X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour du Poitou Charentes 2017

  • La 31esima edizione del Tour du Poitou-Charentes non cambia formato rispetto a quello ormai ben consolidato: sono cinque tappe in quattro giorni, alcune buone occasioni per i velocisti tenendo però gli occhi bene aperti sui tanti strappetti che caratterizzano i percorsi francesi ed una cronometro abbastanza lunga (quest’anno 20.6 km) che potrebbe essere decisiva per decretare il successo finale.

    E proprio della cronometro bisogna tenere conto per indicare i favoriti per il successo finale. In gara con il dorsale numero 1 ci sarà il francese Sylvain Chavanel, campione uscente e vincitore della corsa anche nel 2014, 2006 e 2005: anche stavolta sembra essere lui il favorito, ma la Direct Energie schiererà al via anche Lilian Calmejane che è un corridore sempre da seguire. Tra i possibili rivali attenzione soprattutto a Jonathan Castroviejo (Movistar) e Peter Kennaugh (Team Sky), così come sono molto pericolosi anche l’austriaco Mathias Brändle (Trek-Segafredo), Brent Bookwalter (BMC) e Damien Gaudin (Armée de Terre).

    Complissivamente nella startlist ci sono ottimi nomi, grazie anche al fatto che troviamo iscritte ben sei squadre World Tour. Balzano quindi agli occhi nomi come Christophe Riblon ed il velocista Rudy Barbier nella AG2R La Mondiale, Carlos Barbero ed i fratelli Herrada nella Movistar, Martin Elmiger e Jempy Drucker nella BMC e ancora Nacer Bouhanni (Cofidis), Yoann Offredo (Wanty), Brice Feillu ed Eduardo Sepulveda (Fortuneo), Benjamin Thomas (Armée de Terre) e Romain Feillu (Auber).

    Ottima dal punto di vista sia qualitativo che quantitativo la presenza dei corridori italiani. In prima fila c’è Elia Viviani (Team Sky) che nelle volate cercherà altre belle soddisfazioni dopo il successo di Amburgo: nei finali a ranghi compatti il veronese si troverà a sgomitare con Jacopo Guarnieri, Jakub Mareczko, Manuel Belletti, Andrea Pasqualon e con il sempreverde Danilo Napolitano. Un uomo interessante da seguire in ottica classifica generale è il piemontese Fabio Felline che nel corso della sua ha saputo realizzare buone prestazioni a cronometro e potrebbe farsi trovare davanti anche in altre tappe; la Bardiani-CSF è sembrata in un buon periodo di forma generale negli ultimi tempi e Lorenzo Rota è reduce da un ottimo Tour du Limousin, nella Wilier-Selle Italia come sempre attenzioni riservate anche a Filippo Pozzato.

  • Direct Energie
    1 CHAVANEL Sylvain
    2 CALMEJANE Lilian
    3 BOUDAT Thomas
    4 PETIT Adrien
    5 GENE Yohann
    6 GRELLIER Fabien
    7 PICHOT Alexandre
    8 ORCEAU Clément
    AG2R La Mondiale
    11 RIBLON Christophe
    12 BAGDONAS Gediminas
    13 BARBIER Rudy
    14 PETERS Nans
    15 VANDENBERGH Stijn
    16 GAUTIER Cyril
    17 FRANK Mathias
    18 GASTAUER Ben
    FDJ
    21 GUARNIERI Jacopo
    22 ROY Jérémy
    23 SARREAU Marc
    24 ARMIRAIL Bruno
    25 REZA Kevin
    26 VINCENT Léo
    27 VAUGRENARD Benoit
    28 SEIGLE Romain
    Movistar Team
    31 CASTROVIEJO Jonathan
    32 ANACONA GOMEZ Winner
    33 BARBERO CUESTA Carlos
    34 BENNATI Daniele
    35 HERRADA Jesus
    36 HERRADA LOPEZ José
    37 CARRETERO Hector
    38 DE LA PARTE Victor
    Team Sky
    41 VIVIANI Elia
    42 BOSWELL Ian
    43 DEIGNAN Philip
    44 DOULL Owain
    45 ELISSONDE Kenny
    46 GOLAS Michal
    47 HENAO GOMEZ Sebastian
    48 KENNAUGH Peter
    BMC Racing Team
    51 ELMIGER Martin
    52 BOHLI Tom
    53 BOOKWALTER Brent
    54 DRUCKER Jean-Pierre
    55 ROSSKOPF Joseph
    56 SCOTSON Miles
    57 VAN HOOYDONCK Nathan
    58 WELTEN Bram
    Trek-Segafredo
    61 BRANDLE Matthias
    62 FELLINE Fabio
    63 ALAFACI Eugenio
    64 BEPPU Fumiyuki
    65 GUERREIRO Ruben
    66 PEDERSEN Mads
    67 REIJNEN Kiel
    68 TOOVEY Ayden
    Cofidis, Solutions Credits
    71 BOUHANNI Nacer
    72 CHETOUT Loïc
    73 CLAEYS Dimitri
    74 GODON Dorian
    75 HOFSTETTER Hugo
    76 LAPORTE Christophe
    77 LEMOINE Cyril
    78 SOUPE Geoffrey
    Fortuneo-Oscaro
    81 FEILLU Brice
    82 FONSECA Armindo
    83 GERARD Arnaud
    84 MCLAY Daniel
    85 PERICHON Pierre-Luc
    86 SEPULVEDA Eduardo
    87 VACHON Florian
    88 PICHON Laurent
    Delko Marseille Provence KTM
    91 GIRAUD Benjamin
    92 MARTINEZ Yannick
    93 PACHER Quentin
    94 LIEPINS Emils
    95 DIAZ Daniel Ricardo
    96 LAAS Martin
    97 HUPOND Thierry
    98 SMUKULIS Gatis
    Wanty-Groupe Gobert
    101 OFFREDO Yoann
    102 ANTONINI Simone
    103 DEVRIENDT Tom
    104 LEVARLET Guillaume
    105 PASQUALON Andrea
    106 STENUIT Robin
    107 VAN MELSEN Kevin
    108 NAPOLITANO Danilo
    Sport Vlaanderen-Baloise
    111 DELTOMBE Kevin
    112 FARAZIJN Maxime
    113 NOPPE Christophe
    114 POLS Ruben
    115 SALOMEIN Jarl
    116 VAN ROOY Kenneth
    Bardiani-CSF
    121 ALBANESE Vincenzo
    122 BOEM Nicola
    123 MAESTRI Mirco
    124 MARONESE Marco
    125 ROTA Lorenzo
    126 SIMION Paolo
    127 VELASCO Simone
    128 WACKERMANN Luca
    Gazprom-Rusvelo
    131 MAIKIN Roman
    132 TCATEVICH Aleksei
    133 SOLOMENNIKOV Andrei
    134 BOEV Igor
    135 ERSHOV Artur
    136 KOZONTCHUK Dmitri
    137 KURIANOV Stepan
    138 OVECHKIN Artem
    Wilier Triestina-Selle Italia
    141 POZZATO Filippo
    142 AMEZQUETA Julen
    143 BELLETTI Manuel
    144 BUSATO Matteo
    145 MARECZKO Jakub
    146 CECCHIN Alberto
    147 MOSCA Jacopo
    148 ZHUPA Eugert
    HP-BTP Auber93
    151 FEILLU Romain
    152 BALDO Nicolas
    153 DASSONVILLE Flavien
    154 JAKIN Alo
    155 LE CUNFF Kévin
    156 BESCOND Jérémy
    157 TOUZE Damien
    158 EVENOT Killian
    Roubaix Lille Metropole
    161 ANTOMARCHI Julien
    162 CABOT Jérémy
    163 CALLEEUW Joeri
    165 LECROQ Jérémy
    166 LEVEAU Jérémy
    167 SEYNAEVE Lander
    168 VERMEULEN Emiel
    Armée de Terre
    171 GAUDIN Damien
    172 ALAPHILIPPE Bryan
    173 LEVASSEUR Jordan
    174 LEBRETON Kévin
    175 POULHIES Stéphane
    176 ROSTOLLAN Thomas
    177 THOMAS Benjamin
    178 DUCULTY Bastien
  • 2016Sylvain Chavanel (FRA)Wilco Kelderman (OLA)Nélson Oliveira (POR)
    2015Tony Martin (GER)Adriano Malori (ITA)Jonathan Castroviejo (SPA)
    2014Sylvain Chavanel (FRA)Svein Tuft (CAN)Cyril Lemoine (FRA)
    2013Thomas Voeckler (FRA)Jesús Herrada (SPA)Michail Ignatiev (RUS)
    2012Luke Durbridge (AUS)Jérémy Roy (FRA)László Bodrogi (FRA)
    2011Jesse Sergent (NZL)Alex Dowsett (GBR)Michal Kwiatkowski (POL)
    2010Jimmy Engoulvent (FRA)Dominique Rollin (CAN)Martin Elmiger (SVI)
    2009Gustav Larsson (SVE)Brett Lancaster (AUS)David Le Lay (FRA)
    2008Benoît Vaugrenard (FRA)Kevin Ista (BEL)Florian Morizot (FRA)
    2007Thomas Voeckler (FRA)Émilien-Benoît Bergès (FRA)Lars Boom (OLA)
    2006Sylvain Chavanel (FRA)Rick Flens (OLA)Jussi Veikkanen (FIN)
    2005Sylvain Chavanel (FRA)Christophe Moreau (FRA)Linas Balciunas (LIT)
    2004Stéphane Barthe (FRA)Ronald Mutsaars (OLA)Jimmy Engoulvent (FRA)
    2003Jens Voigt (GER)Sylvain Chavanel (FRA)Jørgen-Bo Petersen (DAN)
    2002Guido Trentin (ITA)Sylvain Chavanel (FRA)Nicolas Jalabert (FRA)
    2001Jens Voigt (GER)Ivajlo Gabrovski (BUL)Lauri Aus (EST)
    2000Floyd Landis (USA)Peter Wrolich (AUT)Marcel Gono (AUS)
    1999Christophe Moreau (FRA)Jean-Cyril Robin (FRA)Lauri Aus (EST)
    1998Lauri Aus (EST)David Millar (GBR)Marc Streel (BEL)
    1997Joaquim Andrade (POR)Stéphane Barthe (FRA)Uwe Peschel (GER)
    1996Eddy Seigneur (FRA)Jacky Durand (FRA)Emmanuel Magnien (FRA)
    1995Nicolas Aubier (FRA)Arnaud Pretot (FRA)Laurent Roux (FRA)
    1994Philippe Gaumont (FRA)Hervé Boussard (FRA)Frédéric Laubier (FRA)
    1993Thierry Marie (FRA)François Simon (FRA)Francis Moreau (FRA)
    1992Pascal Lance (FRA)Laurent Bezault (FRA)Eddy Seigneur (FRA)
    1991Kim Andersen (DAN)Christophe Manin (FRA)Arturas Kasputis (LIT)
    1990Jurij Manujlov (URSS)Vadim Šabalkin (URSS)Arvid Tammesalu (URSS)
    1989Pavel Tonkov (URSS)Thierry Lezin (FRA)Romes Gajnetdinov (URSS)
    1988Pascal Peyramaure (FRA)André Urbanek (FRA)Jacques Decrion (FRA)
    1987Jean-Louis Conan (FRA)Marc Poncel (FRA)Nicolas Dubois (FRA)
  • La corsa non sarà trasmessa

Le tappe e i risultati

Martedì 22/8 - 1a tappa: Bressuire - Saintes (199.5 km)
  • Partenza: Bressuire ore 12.20
    Arrivo: Saintes ore 16.50-17.10

    Sprint intermedi: Moncoutant km 28, Saint Savinien sur Charente km 138.8, Saint Georges des Coteaux km 135.9
    Gpm: La Bourtière Sezais km 49.2, Epannes km 93.8, Bernay km 119, Cornebouc km 123.3

Mercoledì 23/8 - 2a tappa: Saint Savinien sur Charente - Roumazières Loubert (185.7 km)
  • Partenza:  Saint Savinien sur Charente ore 12.15
    Arrivo: Roumazières Loubert ore 16.30-16.50

    Sprint intermedi: Blanzac les Matha km 29, Mansle km 74, Chasseneuil km 103.7
    Gpm: Saint Mary km 94, Vitrac km 110, Les Mottes km 120.3, Grenord km 133.7, La Borne km 145.3

Giovedì 24/8 - 3a tappa: Vouillé - Neuville de Poitou (94.7 km)
  • Partenza: Vouillé ore 9.35
    Arrivo: Neuville de Poitou ore 11.40-11.55

    Sprint intermedi: Vouzailles km 52.6
    Gpm: Montreuil Bonnin km 11.9, Latille km 37.2, Mirebeau km 65.7

Giovedì 24/8 - 4a tappa: Mirebeau - Neuville de Poitou (Cronometro - 20.6 km)
  • Partenza: Mirebeau  ore 15 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Neuville de Poitou ore 17.55 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Venerdì 25/8 - 5a tappa: Roumazières Loubert - Poitiers (157.8 km)
  • Partenza: Roumazières Loubert ore 12.10
    Arrivo: Poitiers ore 16.30-16.55

    Sprint intermedi: Confolens km 17.2, Bouresse km 60.9, Saint Georges les Baillargeaux km 118.6
    Gpm: Bourbreuil km 36.2, Bonnes km 102.5, Buxerolles km 127.3

La redazione: