X
    Categories: CorseProfessionisti

Druivenkoers – Overjise 2017

  • Altra kermesse belga legata a una cittadina: dopo Leuven, si torna a correre nel Brabante a Overjise, dove dal 1961 si disputa la Druivenkoers Overjise (e in inverno la stessa organizzazione organizza l’importante Druivencross), corsa forse poco nota in Italia, ma dall’albo d’oro d’alto lignaggio: basti pensare che il detentore del maggior numero di vittorie è Roger De Vlaeminck, pareggiato in tempi recenti da uno scatenato Bjorn Leukemans che ha indissolubilmente legato la sua storia a quella della semiclassica belga vincendo le edizioni dal 2010 al 2013.

    È una corsa molto impegnativa, per via dei 32 strappi ben distribuiti su tutto il percorso: il circuito iniziale di 29 km ha 5 muri, il secondo solo due ma se Tombeurstraat non è particolarmente difficile, il muro di Schavei, 750 m parzialmente in pavé al 5,6% con punte dell’11%, è la salita sulla quale si decide la Freccia Brabante, per intenderci: un drittone senza pietà che però qui si conclude a 2 km dal traguardo, risultando più un trampolino di lancio per vogliosi attaccanti.

    Ad affrontarlo saranno 22 squadre, più o meno le stesse impegnate nei giorni precedenti al Gp Jef Scherens e Stad Zottegem. È un’ottima occasione per Wout Van Aert (Vérandas Willems) per ottenere un’ulteriore successo, prima di staccare e concentrarsi sul ciclocross; tra i principali rivali possiamo annoverare Marco Canola, capitano di una Nippo – Vini Fantini che ha in Nicola Bagioli e Iuri Filosi i suoi uomini migliori. Altro rivale temibile è Jelle Vanendert (Lotto Soudal), risultato in buona condizione a fine luglio, e sempre in attesa del suo secondo successo da professionista.

    Poi abbiamo un largo spettro di outsider, da Johnathan Hivert (al via con per la Direct Énergie con Bryan Coquard, tra gli altri), a Jérome Baugnies (Wanty – Group Gobert), vincitore delle ultime due edizioni e supportato da un’ottima squadra, con Dion Smith e Xandro Meurisse tra gli altri. E un occhio va sempre buttato sulla Rompoot, tra Pieter Weening e Pim Lighart, e al norvegese August Jensen, rivelazione dell’ultimo mese nel Team Coop.  

  • Overjise – Overjise (196.4 km)

    Primo circuito di 31.9 km da ripetere 3 volte, tratto di collegamento di 4 km poi secondo circuito di 12.9 km da ripetere 8 volte

    Partenza: Overjise ore 12:45
    Arrivo: Overjise ore 17:15 – 17:30 

    Sprint: Nessuno
    GPM:
    1° circuito: Terspaulosweg km 2.5, Groeneweg km 7.2, Waversteenweg  km 11.3, Abstraat km 18.7, Bergstraat km 23
    2° circuito: Tombeurstraat km 1.5, Schavei km 10.7

  • Wanty - Groupe Gobert
    1 BAUGNIES Jerome
    2 MCNALLY Mark
    3 DEGAND Thomas
    4 MEURISSE Xandro
    5 SMITH Dion
    6 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    7 VANSPEYBROUCK Pieter
    8 VEUCHELEN Frederik
    Lotto Soudal
    11 BOECKMANS Kris
    12 DE BIE Sean
    14 LEYSEN Senne
    15 VAN GOMPEL Mathias
    16 SHAW James
    17 VAN DER SANDE Tosh
    18 VANENDERT Jelle
    Team LottoNL - Jumbo
    21 BOOM Lars
    22 CAMPENAERTS Victor
    23 CASTELIJNS Twan
    24 KEIZER Martijn
    25 TANKINK Bram
    26 VERMEULEN Alexey
    27 JANSEN Amund Grondahl
    28 WYNANTS Maarten
    Direct Energie
    31 ANDERSON Ryan
    32 CARDIS Romain
    33 COQUARD Bryan
    34 CORNU Jeremy
    35 GUILLEMOIS Romain
    36 HIVERT Jonathan
    37 MORICE Julien
    38 NAULEAU Bryan
    Fortuneo - Oscaro
    41 BOUET Maxime
    42 CORBEL Erwann
    43 DANIEL Maxime
    44 JARRIER Benoit
    45 JEANNESSON Arnold
    46 MOLLY Kenny
    47 MOUREY Francis
    48 VALLÉE Boris
    Nippo - Vini Fantini
    51 BAGIOLI Nicola
    52 CANOLA Marco
    53 DE NEGRI Pier Paolo
    54 FILOSI Iuri
    55 GROSU Eduard Michael
    56 KUBOKI Kazushige
    58 UCHIMA Kohei
    Roompot - Nederlandse Loterij
    61 BUDDING Martijn
    62 LIGTHART Pim
    63 ASSELMAN Jesper
    64 REINDERS Elmar
    65 RIESEBEEK Oscar
    66 WEENING Pieter
    67 VAN GINNEKEN Sjoerd
    68 VAN EMPEL Etienne
    Sport Vlaanderen - Baloise
    71 ALLEGAERT Piet
    72 DE GENDT Aime
    73 PLANCKAERT Edward
    74 STEELS Stijn
    75 SPRENGERS Thomas
    76 VAN GESTEL Dries
    77 VAN HECKE Preben
    78 DE PAUW Moreno
    Veranda's Willems - Crelan
    81 DE BONDT Dries
    82 DEVOLDER Stijn
    83 DUIJN Huub
    84 JASPERS Jappe
    85 PREMONT Christophe
    86 LIVYNS Arjen
    87 TEUGELS Lennert
    88 VERGAERDE Otto
    WB Veranclassic Aqua Protect
    91 HABEAUX Gregory
    92 ISTA Kevyn
    93 JULES Justin
    94 TAMINIAUX Lionel
    95 MORTIER Julien
    96 PEYSKENS Dimitri
    97 DELFOSSE Sebastien
    98 VANTOMME Maxime
    Bike Channel Canyon
    101 GARDIAS Dexter
    102 LOWSLEY WILLIAMS James
    103 NOWELL Matt
    104 PULLAR Jack
    105 PARTRIDGE Rob
    106 STEDMAN Max
    107 TANFIELD Charlie
    108 LOWE Sam
    CCB Velotooler
    111 GRANIGAN Noah
    112 HARRIS John
    113 HUMPHREYS Thomas
    114 MORSE Nathaniel
    115 ROSENHOLTZ Sam
    116 SITLER Jacob
    Cibel - Cebon
    121 COBBAERT Robby
    122 DE JONGHE Kevin
    123 COOLS Alexander
    124 COENEN Dennis
    125 JANSSENS Jimmy
    126 MAES Alexander
    127 MARCHAND Gianni
    128 RUYTERS Brecht
    Delta Cyclingteam Rotterdam
    131 BAKKER Dennis
    132 TULNER Rens
    133 GROEN Ike
    135 MULHERN Mitchell
    137 VAN DALEN Jason
    138 VAN DEN DOOL Jens
    Joker Icopal
    141 BREEN Vegard
    142 FORFANG Ole
    143 HAGEN Carl Fredrik
    144 HOELGAARD Markus
    145 HOEM Bjørn Tore
    147 SKJERPING Kristoffer
    148 STIEN Adrian Aas
    Madison Genesis
    151 BLAIN Alexandre
    152 HORTON Tobyn
    153 HANDLEY Richard
    154 HOLMES Matthew
    155 GUNMAN Taylor
    156 MCEVOY Jonathan
    158 SWIFT Connor
    Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
    161 BOUWMANS Dylan
    162 DE LANGE Thijs
    163 EISING Tijmen
    164 GMELICH MEIJLING Jarno
    165 HAMELINK Jasper
    166 KRUL Stef
    167 NIEUWPOORT Jelle
    168 KOUWENHOVEN Sjoerd
    ONE Pro Cycling
    171 DOMAGALSKI Karol
    172 GRADEK Kamil
    173 HOUSE Kristian
    174 MCCORMICK Hayden
    175 ORAM James
    176 BAYLIS Tom
    177 VON HOFF Steele
    Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental
    181 ADAMS Jens
    182 BOUCHER David
    183 DRUYTS Gerry
    184 GEUENS Alexander
    185 STEVENS Timothy
    186 VERHELST Louis
    187 VAN DE KERKHOVE Brent
    188 VAN DINGENEN Jordi
    T.Palm Pôle Continental Wallon
    191 HAAG Guillaume
    192 BUNTINX Auxence
    193 CARABIN Sebastien
    194 DECOSTER Merlijn
    195 ELLIOTT William
    196 WALSH Edward
    197 KØRNER Max Emil
    198 HAUBRUGE Robin
    Tarteletto - Isorex
    201 ANECA Ciske
    202 LEIGH Andy
    204 COOLS Michael
    205 RUIJGH Rob
    206 STOCKMAN Abram
    207 STOCKMAN Michiel
    Team Coop
    211 LUKKEDAHL Øivind
    212 AUSTEVOLL Ole Andre
    213 AALRUST Hakon
    214 BLIKRA Haavard
    215 HAGEN Krister
    216 HÖÖG Gustav
    217 TUNSET Anton
    218 LINDAU Philip
  • 2016Jérôme Baugnies (BEL)Huub Duyn (OLA)Marco Marcato (ITA)
    2015Jérôme Baugnies (BEL)Marco Marcato (ITA)Sean De Bie (BEL)
    2014Jonas Van Genechten (BEL)Jasper De Buyst (BEL)Tom Van Asbroeck (BEL)
    2013Björn Leukemans (BEL)Jurgen Van Goolen (BEL)Kenneth Vanbilsen (BEL)
    2012Björn Leukemans (BEL)Dmitrij Murav'ëv (KAZ)Johnny Hoogerland (OLA)
    2011Björn Leukemans (BEL)Davy Commeyne (BEL)Jurgen Van Goolen (BEL)
    2010Björn Leukemans (BEL)Marco Marcato (ITA)Preben Van Hecke (BEL)
    2009Aleksejs Saramotins (LET)Bert De Waele (BEL)Bert Scheirlinckx (BEL)
    2008Dominic Klemme (GER)Jonas Vangenechten (BEL)Johnny Hoogerland (OLA)
    2007Roy Sentjens (BEL)Nikolas Maes (BEL)Johnny Hoogerland (OLA)
    2006Russell Downing (GBR)Gabriel Rasch (NOR)Nikolas Maes (BEL)
    2005Leonardo Duque (COL)Nick Nuyens (BEL)Piotr Wadecki (POL)
    2004Stefan Schumacher (GER)Geoffrey Demeyere (BEL)Bert Scheirlinckx (BEL)
    2003Matthé Pronk (OLA)Bert Hiemstra (OLA)Christophe Brandt (BEL)
    2002Christophe Brandt (BEL)Geoffrey Demeyere (BEL)Marc Streel (BEL)
    2001Serge Baguet (BEL)Vincent Cali (FRA)Ivajlo Gabrovski (BUL)
    2000Michel Van Haecke (BEL)Andrej Cmil (BEL)Scott Sunderland (AUS)
    1999Sergej Ivanov (RUS)Christophe Detilloux (BEL)Berry Hoedemakers (OLA)
    1998Sergej Ivanov (RUS)Wilfried Peeters (BEL)Kurt Van De Wouwer (BEL)
    1997Andrej Cmil (UCR)Marc Wauters (BEL)Lars Michaelsen (DAN)
    1996Erik Breukink (OLA)Wim Vansevenant (BEL)Thomas Fleischer (GER)
    1995Johan Museeuw (BEL)Arvis Piziks (LET)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1994Johan Museeuw (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Adri van der Poel (OLA)
    1993Herman Frison (BEL)Andrej Cmil (MOL)Johan Museeuw (BEL)
    1992Vjaceslav Ekimov (RUS)Andy Bishop (USA)Dirk De Wolf (BEL)
    1991Ronny Van Holen (BEL)Jan Mattheus (BEL)Wilco Zuyderwijk (OLA)
    1990Dirk De Wolf (BEL)Rudy Dhaenens (BEL)Frans Maassen (OLA)
    1989Carlo Bomans (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Peter De Clercq (BEL)
    1988Marc Sergeant (BEL)Luc Roosen (BEL)Herman Frison (BEL)
    1987Adri van der Poel (OLA)Gert Jakobs (BEL)Noël Segers (BEL)
    1986Marc Somers (BEL)Patrick Onnockx (BEL)Marc Maertens (BEL)
    1985Rudy Dhaenens (BEL)Dirk Demol (BEL)Marc Sergeant (BEL)
    1984Jean-Marie Wampers (BEL)Ronny Van Holen (BEL)William Tackaert (BEL)
    1983Walter Dalgal (ITA)René Martens (BEL)Patrick Onnockx (BEL)
    1982Guido Van Calster (BEL)Jonathan Boyer (USA)Walter Dalgal (ITA)
    1981Rudy Pevenage (BEL)Roger De Cnijf (BEL)Jostein Wilmann (NOR)
    1980Fons De Wolf (BEL)Rudy Pevenage (BEL)Keith Lambert (GBR)
    1979Ludo Peeters (BEL)Frank Hoste (BEL)Eric Van De Wiele (BEL)
    1978Roger De Vlaeminck (BEL)Ferdi Van Den Haute (BEL)Walter Dalgal (ITA)
    1977Frans Verbeeck (BEL)Jacques Martin (BEL)Enrico Paolini (ITA)
    1976Joseph Bruyère (BEL)Victor Van Schil (BEL)Ludo Van Staeyen (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)André Dierickx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1974Roger De Vlaeminck (BEL)Jean Vanderstappen (BEL)Michael Wright (GBR)
    1973Roger Swerts (BEL)Gustaaf Hermans (BEL)Antoine Houbrechts (BEL)
    1972Roger De Vlaeminck (BEL)Roger Rosiers (BEL)Jean-Pierre Berckmans (BEL)
    1971Georges Pintens (BEL)Eric Leman (BEL)Domingo Perurena (SPA)
    1970Roger De Vlaeminck (BEL)Martin Van Den Bossche (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1969Antoine Houbrechts (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Martin Van Den Bossche (BEL)
    1968John Schepers (OLA)Jan Harings (OLA)Herman Vrancken (BEL)
    1967Alfons De Bal (BEL)Lucien Willekens (BEL)Jan Nolmans (BEL)
    1966Eddy Merckx (BEL)Camiel Vyncke (BEL)Romain Robben (BEL)
    1965Jos Spruyt (BEL)Jan Nolmans (BEL)Noël De Pauw (BEL)
    1964Willy Van Den Eynde (BEL)Robert Lelangue (BEL)Emiel Verheyden (BEL)
    1963Henri De Wolf (BEL)Théo Mertens (BEL)Noël De Pauw (BEL)
    1962Jos Dewit (BEL)Jozef Lemmens (BEL)Joseph Schils (BEL)
    1961Ludo Janssens (BEL)Michel Symens (BEL)Jozef Lemmens (BEL)
  • La corsa andrà in replica su Sporza il giorno dopo (24 agosto) dalle 14:45 alle 15.
La redazione: