- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Schaal Sels 2017

  • Pur non vantando una categoria importante, la Schaal Sels è una delle prove più attese dell’anno per gli appassionati del pedale. Questa storica corsa belga (la prima edizione nel 1921) è intitolata a Jacques-Charles Sels, uno dei pionieri del giornalismo sportivo belga, deceduto in un incidente stradale. È una delle gare più scenografiche fra sterrati e pavé, in mezzo a tanti tifosi che approdano nelle zone della provincia di Anversa; questa scelta è però recente, dato che è stato deciso questo appassionante tracciato nel 2015.

    Partenza e arrivo a Merksem e, dopo alcuni giri locali, si entra in profondità nella campagna fiamminga. Sui 188.2 km totali ben 70.4 sono fra sterrato e pavé, quasi equamente divisi (34.2 km sterrato, 36.2 km di pavé). Le forature sono sempre dietro l’angolo, nel perfetto punto di equilibro di prova per stradisti e gara per crossisti.

    E di tale specialità il campione del mondo in carica è Wout Van Aert. Che, della Schaal Sels, è il detentore del titolo. Per l’asso delle ruote grasse sarà l’ultima uscita su strada della stagione prima della preparazione per la stagione del fuoristrada. In maglia Veranda’s Willems-Crelan occhio anche a Tim Merlier. A sfidarli, purtroppo, solamente una formazione World Tour, vale a dire il Team Lotto NL-Jumbo. Di cui Lars Boom è il nome pesante, con lui anche l’interessante Timo Roosen.

    Altri sette i team Professional, compresa la Nippo-Vini Fantini con Marco Canola, Pierpaolo De Negri e Eduard Grosu. Le compagini belghe puntano rispettivamente su Piet Allegaert e Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen-Baloise), Jérôme Baugnies e Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), Kevyn Ista e Olivier Pardini (WB Veranclassic Aqua Protect). Nomi interessanti sono quelli di Mihkel Räim (Israel Cycling Academy), Coen Vermeltfoort (Roompot-Nederlandse Loterij) e dei Continental Rob Ruigh (Tarteletto-Isorex) e Joeri Stallaert (Cibel-Cebon).

  • Merksem – Merksem (188.2 km)
    [8]

    Partenza: Merksem ore 12.28
    Arrivo: Merksem ore 16.55-17.25

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • Veranda's Willems-Crelan
    1 VAN AERT Wout
    2 DEVOLDER Stijn
    3 DUPONT Timothy
    4 GODRIE Stan
    5 JASPERS Jappe
    6 MERLIER Tim
    7 GOOLAERTS Michael
    8 LIVYNS Arjen
    Team Lotto NL-Jumbo
    11 BOOM Lars
    12 CASTELIJNS Twan
    13 JANSEN Amund Grondahl
    14 VAN HOECKE Gijs
    15 WYNANTS Maarten
    16 WAGNER Robert
    17 ROOSEN Timo
    Wanty-Groupe Gobert
    21 DEVRIENDT Tom
    22 DHAENE Brecht
    23 KREDER Wesley
    24 MCNALLY Mark
    25 STENUIT Robin
    26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    27 BAUGNIES Jerome
    28 VEUCHELEN Frederik
    Sport Vlaanderen-Baloise
    31 ALLEGAERT Piet
    32 DE GENDT Aime
    33 FARAZIJN Maxime
    34 PLANCKAERT Edward
    35 RICKAERT Jonas
    36 SALOMEIN Jarl
    37 STEELS Stijn
    38 VAN LERBERGHE Bert
    WB Veranclassic
    41 DE WINTER Ludwig
    42 DUQUENNOY Jimmy
    43 ISTA Kevyn
    44 JULES Justin
    45 PARDINI Olivier
    46 ROBEET Ludovic
    47 SPENGLER Lukas
    48 TAMINIAUX Lionel
    Gazprom-RusVelo
    51 BOEV Igor
    52 ERSHOV Artur
    53 KURIANOV Stepan
    54 NIKOLAEV Sergey
    55 TRUSOV Nikolay
    56 SAVITSKIY Ivan
    57 VOROBYEV Anton
    Nippo-Vini Fantini
    61 CANOLA Marco
    62 DE NEGRI Pier Paolo
    63 FILOSI Iuri
    64 GROSU Eduard Michael
    65 KUBOKI Kazushige
    66 MARANGONI Alan
    67 BAGIOLI Nicola
    68 UCHIMA Kohei
    Roompot-Nederlandse Loterij
    71 ARIESEN Tim
    72 ASSELMAN Jesper
    73 BUDDING Martijn
    74 VAN GINNEKEN Sjoerd
    75 REINDERS Elmar
    76 VAN DER HOORN Taco
    77 VAN GOETHEM Brian
    78 VERMELTFOORT Coen
    Israel Cycling Academy
    81 DEMPSTER Zakkari
    82 GOLDSTEIN Roy
    83 RAIM Mihkel
    84 SCHREURS Hamish
    85 TUREK Daniel
    86 VAN WINDEN Dennis
    Tarteletto-Isorex
    91 GOEMAN Jonas
    92 COOLS Michael
    93 LEIGH Andy
    94 MANNAERTS Jelle
    95 RUIJGH Rob
    96 VANDEWALLE Matthias
    AGO-Aqua Service
    101 ARIMONT Charlie
    102 DE WINTER Gordon
    103 DEBUY Anthony
    104 GOEBEERT Pierre
    105 MONCASSIN Maxence
    106 PALM Martin
    107 SIX Franklin
    108 VAHTRA Norman
    Pauwels Sauzen-Vastgoedservice
    111 ADAMS Jens
    112 BOUCHER David
    113 GEUENS Alexander
    114 PEETERS Rob
    115 PEETERS Yannick
    116 SCHUERMANS Jelle
    118 VAN DINGENEN Jordi
    Cibel-Cebon
    121 COENEN Dennis
    122 COOLS Alexander
    123 DE BOCK Stijn
    124 DE PAEPE Johannes
    125 JANSSENS Jimmy
    127 STALLAERT Joeri
    128 DE WITTE Mathias
    An Post Chain Reaction
    132 VANDERAERDEN Massimo
    133 JAMIESON Adam
    134 KASPERKIEWICZ Przemysław
    135 MCKENNA Sean
    136 SCOTT Jacob
    137 TIETEMA Bas
    138 SHAW Damien
    CCB Velotooler
    141 HARRIS John
    142 HUMPHREYS Thomas
    143 MITCHELL Tim
    144 ROSENHOLTZ Sam
    145 SITLER Jacob
    Team Differdange-Losch
    151 CENTRONE Ivan
    152 DONDERS Jelle
    153 CATANIA Claudio
    154 RAYMACKERS Cedric
    155 RÓZSA Balázs
    156 TEASDALE Josh
    157 STIJNS Wayne
    158 VERMEER Tom
    Start-Vaxes
    161 AFEWERKI Elyas
    162 AULAR Orluis
    163 CORELLA Rene
    166 MÁRQUEZ Mandel
    168 VAN AKEN Matthias
  • 2016Wout Van Aert (BEL)Timothy Dupont (BEL) Stijn Steels (BEL)
    2015Robin Stenuit (BEL) Oliver Naesen (BEL) Tim Merlier (BEL)
    2014Non disputato
    2013Pieter Jacobs (BEL) Michael Van Staeyen (BEL) Baptiste Planckaert (BEL)
    2012Niko Eeckhout (BEL) Christian Bertilsson (SVE) Jempy Drucker (LUS)
    2011Aidis Kruopis (LIT) Jacob Fiedler (GER) Michael Van Staeyen (BEL)
    2010Aidis Kruopis (LIT) Stefan van Dijk (OLA) Aleksandr Porsev (RUS)
    2009Kris Boeckmans (BEL) Boy van Poppel (OLA) Andreas Stauff (GER)
    2008Elia Rigotto (ITA) Kristjan Fajt (SLO) Lieuwe Westra (OLA)
    2007Kenny Dehaes (BEL) Stefan van Dijk (OLA) Robbie McEwen (AUS)
    2006Preben Van Hecke (BEL) Jens Renders (BEL) Bert De Waele (BEL)
    2005Marcin Sapa (POL) Geert Omloop (BEL) Dennis Haueisen (GER)
    2004Geoffrey Demeyere (BEL) Peter Wuyts (BEL) Peter van Agtmaal (OLA)
    2003Steven de Jongh (OLA)Geert Verheyen (BEL) Jurij Metlušenko (UCR)
    2002Steven de Jongh (OLA)Allan Johansen (DAN) Steven De Neef (BEL)
    2001Paul Van Hyfte (BEL) Aart Vierhouten (OLA) Niko Eeckhout (BEL)
    2000Steven de Jongh (OLA)Henk Vogels (AUS) Roger Hammond (GBR)
    1999(USA) Fred Rodriguez(BEL) Christophe Detilloux(BEL) Marc Streel
    1998(OLA) Danny Nelissen(BEL) Jo Planckaert(OLA) Raymond Meijs
    1997(BEL) Tom Steels(BEL) Jo Planckaert(OLA) Jans Koerts
    1996(BEL) Glenn D'Hollander(BEL) Johan Verstrepen(BEL) Werner Van Rompaey
    1995(BEL) Bart Leysen(OLA) Aart Vierhouten(BEL) Bart Heirewegh
    1994(BEL) Daniel Verelst(BEL) Eric Torfs(BEL) Ludo Dierckxsens
    1993(BEL) Carl Roes(BEL) Franky De Buyst(BEL) Johan Buelens
    1992(BEL) Wilfried Peeters(BEL) Danny Daelman(BEL) Peter De Clercq
    1991(BEL) Edwig Van Hooydonck(BEL) Bart Van De Water(BEL) Werner Van Rompaey
    1990(BEL) Peter Spaenhoven(BEL) Bruno Geuens(BEL) Chris Lefever
    1989(BEL) Carl Roes(BEL) André Vermeiren(BEL) Marc Sprangers
    1988(BEL) Patrick Verschueren(BEL) Nico Roose(OLA) Jacques Verbrugge
    1987(BEL) Ludo De Keulenaer(BEL) Willem Van Eynde(BEL) Johan Jeurissen
    1986(BEL) Frank Verleyen(BEL) John De Keukelaere(BEL) Johan Capiot
    1985(BEL) Luc Govaerts(BEL) Marc Sprangers(BEL) Marc Moens
    1984(BEL) Gery Verlinden(BEL) Stefan Morjean(BEL) Luc Govaerts
    1983(BEL) René Martens(BEL) Ortaire Goossens(BEL) Michel Goffin
    1982(BEL) Jan Bogaert(BEL) Jozef Lieckens(BEL) Guido Van Sweevelt
    1981(BEL) Walter Schoonjans(BEL) Ronny Van Holen(BEL) Eddy Van Hoof
    1980(BEL) Benjamin Vermeulen(BEL) Willem Peeters(BEL) Willy Desmet
    1979(BEL) Jos Jacobs(BEL) René Dillen(BEL) Marcel Laurens
    1978(BEL) Ludo Peeters(BEL) Eric Van De Wiele(BEL) Hendrik Caethoven
    1977(BEL) Emiel Gijsemans(BEL) Eddy Vanhaerens(BEL) Jos Van De Poel
    1976(BEL) Marcel Van Der Slagmolen(BEL) Marc Renier(BEL) Eric Leman
    1975(BEL) Jos Jacobs(BEL) Serge Van Daele(BEL) Frans Van Looy
    1974(BEL) Frans Van Looy(BEL) Roger Rosiers(BEL) Marcel Laurens
    1973(BEL) August Herrijgers(BEL) Victor Van Schil(BEL) Florent Van Hooydonck
    1972(BEL) Noël Van Tyghem(BEL) André Dierickx(BEL) Frans Verhaegen
    1971(BEL) Herman Vrijders(BEL) André Dierickx(BEL) Roger Rosiers
    1970(BEL) Herman Van Springel(BEL) Noël Van Tyghem(BEL) Willy Vanneste
    1969(BEL) Jos Huysmans(BEL) Victor Van Schil(BEL) Eddy Goossens
    1968(BEL) Ward Sels(BEL) Georges Pintens(BEL) Frans Mintjens
    1967(BEL) Jos Boons(BEL) André Poppe(BEL) Gilbert Gijssels
    1966(BEL) Ward Sels(BEL) Frans Aerenhouts(BEL) Jan Boonen
    1965(BEL) Roger Rosiers(BEL) Gustaaf Desmet(BEL) Gilbert Maes
    1964(BEL) Martin Van Den Bossche(BEL) Ludo Janssens(BEL) Romain Van Wijnsberghe
    1963(BEL) Victor Van Schil(BEL) Frans Aerenhouts(BEL) Frans Melckenbeeck
    1962(BEL) Jan Lauwers(OLA) Piet Damen(BEL) Arthur Decabooter
    1961(BEL) Jos Hoevenaers(BEL) Maurice Joosen(BEL) Jan De Roover
    1960(BEL) Gustaaf Desmet(BEL) Joseph Schils(BEL) Willy Butzen
    1959(BEL) Willy Van Den Berghen(BEL) Marcel Janssens(BEL) Jan Zagers
    1958(BEL) Joseph Vloeberghs(BEL) Gilbert Saelens(BEL) Petrus Oellibrandt
    1957(BEL) Rik Van Looy(BEL) Gustaaf Desmet(BEL) Jozef Dillen
    1956(BEL) Joseph Schils(BEL) Frans Van Den Bosch(BEL) Leopold De Graeveleyn
    1955(BEL) Joseph Marien(BEL) Willy Truye(BEL) Boudewijn Devos
    1954(BEL) Henri Jochums & (BEL) Stan Ockers(SVI) Jos De Feyter
    1953(BEL) Gerard Buyl & (FRA) René Mertens(FRA) Frans Loyaerts
    1952(LUS) Marcel Dierkens(BEL) Omer Vandervoorden(BEL) Ernest Sterckx
    1951(BEL) Lucien Mathys(BEL) Maurice Blomme(BEL) Louis Brusselmans
    1950(BEL) Ernest Sterckx(BEL) Albert Ramon(BEL) Maurice Blomme
    1949(FRA) Edward Peeters(BEL) Louis Hardiquest(BEL) Ernest Sterckx
    1948(BEL) Joseph Debeuckelaer(BEL) Gerard Buyl(BEL) Louis De Stobbeleire
    1947(BEL) August Van Mirlo(BEL) Edward Van Dijck(BEL) Adolf Verschueren
    1946(BEL) Jérôme Dufromont(BEL) Karel De Baere(BEL) Raymond De Smedt
    1944-1945Non disputato
    1943(BEL) André Defoort(BEL) René Janssens(BEL) Stan Ockers
    1942(BEL) Gustaaf Van Overloop(BEL) Georges Claes(BEL) Lode Poels
    1941(BEL) Maurice Clautier(BEL) Georges Claes(BEL) Jan De Voeght
    1939-1940Non disputato
    1938(BEL) Frans Spiessens(BEL) Joseph Geets(BEL) Leopold De Rijck
    1937(BEL) Frans Bonduel(BEL) Jozef Palmans(BEL) Edmond Delathouwer
    1936(BEL) Sylvain Grysolle(BEL) Edgard De Caluwe(BEL) Maurice Croon
    1935(BEL) Sylvain Grysolle(BEL) Joseph Somers(BEL) Maurice Croon
    1934(BEL) Leopold De Rijck(BEL) Cornelius Leemans(BEL) Constant Struyven
    1933(BEL) Sylvère Maes(BEL) Victor Gernaeye(BEL) Frans Dictus
    1932(BEL) Maurice Croon(BEL) Frans Bonduel(BEL) August Mortelmans
    1931(BEL) Odiel Van Hevel(BEL) Odile Van Eenoghe(BEL) Romain Gijssels
    1930(BEL) Frans Bonduel(BEL) Kamiel Degraeve(BEL) Maurice Seynaeve
    1929(BEL) Alfred Haemerlinck(BEL) Jan Meeuwis(BEL) Jan Van Ballaert
    1928(BEL) Alexandre Maes(BEL) Joseph Dervaes(BEL) August Meuleman
    1927(BEL) Oscar Houtmans(BEL) Fr. Van Aken(BEL) Jules Deschepper
    1926(BEL) Jan Mertens(BEL) René Vermandel(BEL) August Mortelmans
    1925(BEL) George Ronsse(BEL) Denis Verschueren(BEL) René Vermandel
    1924(BEL) Jules Matton(BEL) August Verdyck(BEL) René Vermandel
    1923(BEL) René Vermandel(BEL) Jules Van Hevel(BEL) Victor Standaert
    1922Non disputato
    1921(BEL) René Vermandel(BEL) Edmond Van Heyneghem(BEL) Edouard Maes
  • La corsa sarà trasmessa in diretta in Belgio. Per il link allo streaming e gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [9]