- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

GP de Fourmies 2017

  • Il Grand Prix de Fourmies è uno degli appuntamenti storici del calendario francese: la corsa è stata creata nel 1928 da Auguste Gouttière e da allora si è disputata quasi ininterrottamente (solo 5 edizioni, l’ultima nel 1966, sono saltate) arrivando quest’anno a toccare l’edizione numero 87. Dal 2005, anno della riforma dei calendari, la corsa è iscritta dall’UCI con categoria 1.HC: l’anno scorso c’era stata una candidatura ad entrare nel World Tour allargato proposto dall’UCI per il 2017, ma ad Aigle sono state fatte scelte diverse.

    Il percorso strizza l’occhio ai velocisti ed infatti nell’albo d’oro recente troviamo anche nomi come Marcel Kittel, Nacer Bouhanni e Robbie McEwen ma su 205 chilometri totali quelli di vera pianura saranno assai pochi e se gli attaccanti sapranno giocarsi bene le carte, anche loro avranno chance di farcela: lo dimostra Fabio Felline, a segno nel 2015 resistendo per pochi metri al ritorno del gruppo. Il tracciato inizia con un giro grande da 150 chilometri che riporterà i corridori a Fourmies dove inizierà il circuito finale di 11 chilometri da ripetere 5 volte: non ci sono grandi dislivelli o pendenze da superare ma, come detto, è un percorso su cui tutto più accadere e dove sarà importante saper gestire bene le energie, quelle singole e quelle della squadra.

    In caso di arrivo allo sprint la sfida più attesa sarebbe quella tra il campione uscente Marcel Kittel, il francese Nacer Bouhanni, secondo l’anno scorso e già tre volte sul podio a Fourmies, e l’irlandese Sam Bennett: tutti e tre però si sono ritirati alla Brussels Cycling Classic, ed ecco quindi che sono altri i nomi più affidabili su cui si potrebbe puntare. Ad esempio quello dello sloveno Marko Kump, reduce da un ottimo secondo posto e leader di una UAE Team Emirates impreziosita dal trio Consonni, Ferrari e Guardini; oppure il tedesco John Degenkolb che, dopo il ritiro alla Vuelta, va a caccia di un risultato che gli dia un po’ di fiducia e morale per il finale di stagione.

    Tra i possibili outsider per la volata attenzione a Rudy Barbier dell’AG2R, Daniel McLay della Fortuneo, Kenny Dehaes della Wanty-Groupe Gobert, Justin Jules della WB Veranclassic, Thomas Boudat (Direct Energie), Romain Maikin (Gazprom), il due volte vincitore Romain Feillu (Auber93) e alla coppia tutta italiana della FDJ composta da Davide Cimolai e Jacopo Guarnieri. Ben messe anche le due squadre italiane al via: la Wilier-Selle Italia ha Jakub Mareczko e Manuel Belletti, la Nippo-Vini Fantini risponde con il sempre presente Marco Canola e con il romeno Eduard Michael Grosu.

    Molto più aperta invece la lista di chi può trovare un successo correndo all’attacco. La Trek-Segafredo schiera il vincitore del 2015 Fabio Felline e l’austriaco Matthias Brändle, ottimo a Bruxelles; uomini molto pericolosi sono anche Petr Vakoc (Quick Step) e Alexis Vuillermoz (AG2R) come pure l’azzurra Mauro Finetto della Delko. Guai a sottovalutare anche la formazione dell’Astana: Minali correrà in difesa per la volata, ma Oscar Gatto e Matti Breschel hanno le qualità per fare bene.

  • Fourmies – Fourmies (205 km)

    Partenza: Fourmies ore 12.00
    Arrivo: Fourmies ore 16.50 circa

    Giro grande da 150 chilometri + cinque giri finali da 11 km

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • Quick-Step Floors
    1 KITTEL Marcel
    2 BRAMBILLA Gianluca
    3 CAVAGNA Rémy
    4 DEVENYNS Dries
    5 SABATINI Fabio
    6 SERRY Pieter
    7 VAKOC Petr
    8 VERMOTE Julien
    Trek-Segafredo
    11 DEGENKOLB John
    12 FELLINE Fabio
    13 BRANDLE Matthias
    14 COLEDAN Marco
    15 DIDIER Laurent
    16 GOGL Michael
    17 PEDERSEN Mads
    18 RAST Gregory
    Bora Hansgrohe
    21 BENNETT Sam
    22 BURGHARDT Marcus
    23 MCCARTHY Jay
    24 PELUCCHI Matteo
    25 SAGAN Juraj
    26 PÖSTLBERGER Lukas
    27 SARAMOTINS Aleksejs
    28 SELIG Rüdiger
    AG2R La Mondiale
    31 VUILLERMOZ Alexis
    32 BAGDONAS Gediminas
    33 BAKELANTS Jan
    34 BARBIER Rudy
    35 CHEREL Mikaël
    36 COSNEFROY Benoît
    37 JAUREGUI Quentin
    38 VANDENBERGH Stijn
    UAE Team Emirates
    41 GUARDINI Andrea
    42 CONSONNI Simone
    43 FERRARI Roberto
    44 GANNA Filippo
    45 KUMP Marko
    46 LAENGEN Vegard Stake
    47 LIZDE Seid
    48 TROIA Oliviero
    Astana Pro Team
    51 GATTO Oscar
    52 BRESCHEL Matti
    53 FOMINYKH Daniil
    54 GIDICH Yevgeniy
    55 KAMYSHEV Arman
    56 KORSAETH Truls
    57 MINALI Riccardo
    58 TLEUBAYEV Ruslan
    FDJ
    61 CIMOLAI Davide
    62 GAUDU David
    63 GUARNIERI Jacopo
    64 KONOVALOVAS Ignatas
    65 LE GAC Olivier
    66 MADOUAS Valentin
    67 SARREAU Marc
    68 REICHENBACH Sébastien
    Cofidis,
    Solutions Credits

    71 BOUHANNI Nacer
    72 CHETOUT Loïc
    73 CLAEYS Dimitri
    74 LAPORTE Christophe
    75 LEMOINE Cyril
    76 SENECHAL Florian
    77 SIMON Julien
    78 SOUPE Geoffrey
    Direct Énergie
    81 BOUDAT Thomas
    82 GENE Yohann
    83 GUILLEMOIS Romain
    84 JEANDESBOZ Fabrice
    85 NAULEAU Bryan
    86 OURSELIN Paul
    87 PETIT Adrien
    88 PICHOT Alexandre
    Veranda's Willems-Crelan
    91 DEVOLDER Stijn
    92 DUPONT Timothy
    93 GOOLAERTS Michael
    94 CORDEEL Sander
    95 LIVYNS Arjen
    96 PREMONT Christophe
    97 VAN BREUSSEGEM Elias
    98 VERGAERDE Otto
    Wanty-Groupe Gobert
    101 OFFREDO Yoann
    102 ANTONINI Simone
    103 BACKAERT Frederik
    104 DEHAES Kenny
    105 DHAENE Brecht
    106 NAPOLITANO Danilo
    107 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    108 VANSPEYBROUCK Pieter
    WB Veranclassic -
    Aqua Protect

    111 JULES Justin
    112 DELFOSSE Sébastien
    113 HABEAUX Grégory
    114 MASSON Christophe
    115 MORTIER Julien
    116 NAESEN Lawrence
    117 PARDINI Olivier
    118 STASSEN Julien
    Fortuneo-Oscaro
    121 MCLAY Daniel
    122 BONNAMOUR Franck
    123 CORBEL Erwann
    124 FONSECA Armindo
    125 GERARD Arnaud
    126 JEANNESSON Arnold
    127 MOLLY Kenny
    128 PICHON Laurent
    Roompot-Nederlandse Loterij
    131 ARIESEN Tim
    132 MEIJERS Jeroen
    133 BUDDING Martijn
    134 VAN GOETHEM Brian
    135 RIESEBEEK Oscar
    136 VERMELTFOORT Coen
    137 VAN GINNEKEN Sjoerd
    138 LIGTHART Pim
    Armée de Terre
    141 LE ROUX Romain
    142 ALAPHILIPPE Bryan
    143 FERASSE Thibault
    144 GAUDIN Damien
    145 LEVASSEUR Jordan
    146 POULHIES Stéphane
    147 RAIBAUD Jimmy
    148 THOMAS Benjamin
    Sport Vlaanderen-Baloise
    151 DECLERCQ Benjamin
    152 DELTOMBE Kevin
    153 FARAZIJN Maxime
    154 LIETAER Eliot
    155 NOPPE Christophe
    156 SALOMEIN Jarl
    157 STEELS Stijn
    158 VAN ROOY Kenneth
    HP BPT Auber93
    161 FEILLU Romain
    162 DASSONVILLE Flavien
    163 BALDO Nicolas
    164 JAKIN Alo
    165 LE CUNFF Kévin
    166 GOUAULT Pierre
    167 MENUT David
    168 TOUZE Damien
    Delko Marseille Provence KTM
    171 GIRAUD Benjamin
    172 ARISTI Mikel
    173 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
    174 SMUKULIS Gatis
    175 PACHER Quentin
    176 MARTINEZ Yannick
    177 FINETTO Mauro
    178 LIEPINS Emils
    Wilier Triestina-Selle Italia
    181 POZZATO Filippo
    182 BELLETTI Manuel
    183 BERTAZZO Liam
    184 BUSATO Matteo
    185 GODOY Yonder
    186 MARECZKO Jakub
    187 MOSCA Jacopo
    188 ZHUPA Eugert
    Nippo-Vini Fantini
    191 GROSU Eduard Michael
    192 BISOLTI Alessandro
    193 CANOLA Marco
    194 FILOSI Iuri
    195 STACCHIOTTI Riccardo
    196 MARANGONI Alan
    197 SANTAROMITA Ivan
    198 BOU COMPANI Joan
    Gazprom-Rusvelo
    201 MAIKIN Roman
    202 BRUTT Pavel
    203 BOEV Igor
    204 ERSHOV Artur
    205 KURIANOV Stepan
    206 PORSEV Alexander
    207 SAVITCKII Ivan
    208 TRUSOV Nikolay
    Roubaix Lille Métropole
    211 LEVEAU Jérémy
    212 CALLEEUW Joeri
    213 JOLY Thomas
    214 KOWALSKI Dylan
    215 LECROQ Jérémy
    216 POUILLY Félix
    217 SEYNAEVE Lander
    218 VEREECKEN Nicolas
  • 2016Marcel Kittel (GER)Nacer Bouhanni (FRA)Bryan Coquard (FRA)
    2015Fabio Felline (ITA)Tom Boonen (BEL)Nacer Bouhanni (FRA)
    2014Jonas Van Genechten (BEL)Tom Van Asbroeck (BEL)Elia Viviani (ITA)
    2013Nacer Bouhanni (FRA)André Greipel (GER)Bryan Coquard (FRA)
    2012Lars Bak (DAN)Alexander Kristoff (NOR)Marcel Kittel (GER)
    2011Guillaume Blot (FRA)Alexander Kristoff (NOR)Stefan van Dijk (OLA)
    2010Romain Feillu (FRA)Davide Appollonio (ITA)Kenny Dehaes (BEL)
    2009Romain Feillu (FRA)Manuel Belletti (ITA)Jauhen Hutarovic (BLR)
    2008Giovanni Visconti (ITA)Stéphane Goubert (FRA)Fabio Sacchi (ITA)
    2007Peter Velits (SVC)Daniele Nardello (ITA)Baden Cooke (AUS)
    2006Philippe Gilbert (BEL)Adrian Palomares (SPA)Michael Albasini (SVI)
    2005Robbie McEwen (AUS)Stefan van Dijck (OLA)Jean-Patrick Nazon (FRA)
    2004Andrej Kašeckin (KAZ)Dmitrij Fofonov (KAZ)Thor Hushovd (NOR)
    2003Baden Cooke (AUS)Daniele Nardello (ITA)Fabian Wegmann (GER)
    2002Gianluca Bortolami (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Cédric Vasseur (FRA)
    2001Scott Sunderland (AUS)Fred Rodriguez (USA)Jens Voigt (GER)
    2000Andrej Hauptman (SLO)Andrea Ferrigato (ITA)Bo Hamburger (DAN)
    1999Dmitrij Konyšev (RUS)Maximilian Sciandri (GBR)Dave Bruylandts (BEL)
    1998Luca Mazzanti (ITA)Anthony Langella (FRA)Oscar Pellicioli (ITA)
    1997Andrea Tafi (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)Michele Bartoli (ITA)
    1996Michele Bartoli (ITA)Frank Vandenbroucke (BEL)Claudio Chiappucci (ITA)
    1995Maximilian Sciandri (GBR)Frank Vandenbroucke (BEL)Rolf Sorensen (DAN)
    1994Andrea Tafi (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)Gianluca Gorini (ITA)
    1993Maximilian Sciandri (ITA)Dimitri Zhdanov (RUS)Laurent Madouas (FRA)
    1992Olaf Ludwig (GER)Stéphane Hennebert (BEL)Mauro Gianetti (SVI)
    1991Vincent Lacressonière (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)Nico Verhoeven (OLA)
    1990Frans Maassen (OLA)Soren Lilholt (DAN)Mauro Gianetti (SVI)
    1989Martial Gayant (FRA)Jean-François Brasseur (BEL)Hendrik Redant (BEL)
    1988Edwin Bafcop (BEL)Sean Kelly (IRL)Dirk Demol (BEL)
    1987Adri van der Poel (OLA)Jozef Lieckens (BEL)Eric Van Lancker (BEL)
    1986Jozef Lieckens (BEL)Gert-Jan Theunisse (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
    1985Jean Habets (OLA)Leo van Vliet (OLA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)
    1984Ferdi Van Den Haute (BEL)Pierre Bazzo (FRA)Laurent Fignon (FRA)
    1983Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Kim Andersen (DAN)Ferdi Van Den Haute (BEL)
    1982Rudy Matthijs (BEL)Paul Haghedooren (BEL)Jan Wijmants (BEL)
    1981Jozef Lieckens (BEL)Régis Clère (FRA)Francis Castaing (FRA)
    1980Jacques Bossis (FRA)Gery Verlinden (BEL)Etienne Van den Helst (FRA)
    1979Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Etienne Van Den Helst (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)
    1978Yves Hézard (FRA)Daniel Gisiger (SVI)Jean Chassang (FRA)
    1977Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Raphaël Constant (BEL)André Chalmel (FRA)
    1976Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Dietrich Thurau (GER)Patrick Béon (FRA)
    1975Dietrich Thurau (GER)Ludo Peeters (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1974Willy Teirlinck (BEL)Christian De Buysschère (BEL)Georges Talbourdet (FRA)
    1973Eddy Merckx (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)Joseph Bruyère (BEL)
    1972René Pijnen (OLA)Leif Mortensen (DAN)Noel Vantyghem (BEL)
    1971Barry Hoban (GBR)Herman Beysens (OLA)Gilbert Bellone (FRA)
    1970Noel Vantyghem (BEL)Leif Mortensen (DAN)Frans Verbeeck (BEL)
    1969Ronald De Witte (BEL)Jan Krekels (OLA)Harry Steevens (OLA)
    1968Gerben Karstens (OLA)Willy Bocklant (BEL)Roger Rosiers (BEL)
    1967Willy Vanneste (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Willy Monty (BEL)
    1966Non disputato
    1965Georges Van Coningsloo (BEL)Willy Bocklant (BEL)Roger Swerts (BEL)
    1964Frans Melckenbeeck (BEL)Louis Troonbeeckx (BEL)Johan De Roo (OLA)
    1963Benoni Beheyt (BEL)Norbert Coreelman (FRA)Jean-Pierre Van Haverbeke (FRA)
    1962Guy Ignolin (FRA)Gérard Thiélin (FRA)Alfons Hellemans (FRA)
    1961Joseph Wasko (FRA)Edouard Delberghe (FRA)Camille Le Menn (FRA)
    1960Michel Vermeulin (FRA)Maurice Munter (FRA)Raymond Poulidor (FRA)
    1959André Noyelle (BEL)Camille Le Menn (FRA)Albert Bouvet (FRA)
    1958Pierre Machiels (BEL)Jean Pasinetti (ITA)Jean Dacquay (FRA)
    1957Jean Stablinski (FRA)Joseph Carrara (FRA)Georges Dufrasne (FRA)
    1956Elio Gerussi (ITA)Pierre Pardoen (FRA)Jean-Claude Aannaert (FRA)
    1955Pierre Pardoen (FRA)Elio Gerussi (ITA)Paul Taedelman (BEL)
    1954Serge Mménéghétti (FRA)Stanislas Gnoinski (FRA)Hubert Colas (FRA)
    1953Gilbert Pertry (FRA)Gilbert Scodeller (FRA)Pierre Pardoen (FRA)
    1952Michel Vuylsteke (BEL)César Marcelak (FRA)Louis Deprez (FRA)
    1951Francis Delepière (FRA)Cyriel Maes (BEL)Julien Conan (FRA)
    1950Edouard Kablinski (POL)Noel Malfait (BEL)Robert Sannier (FRA)
    1949Eugène Dupuis (FRA)Francis Delepière (FRA)Yvon Hayez (FRA)
    1948Georges Hubatz (FRA)Yvon Hayez (FRA)Edouard Kablinski (POL)
    1947Fernand Patté (FRA)Camille Blanckaert (FRA)Fernand Delvallée (FRA)
    1946René Lafosse (FRA)Eloi Vantighem (FRA)Georges Blum (FRA)
    1944-1945Non disputato
    1943Camille Blanckaert (FRA)Jules Carion (FRA)Louis Deprez (FRA)
    1942Non disputato
    1941Maurice De Muer (FRA)Marcel Delfosse (FRA)Louis Debruycker (FRA)
    1940Non disputato
    1939Emile Laplanche (BEL)Wadislas Albrechlinsky (FRA)Bruno Gaspérini (FRA)
    1938Gabriel Dubois (FRA)André Denhez (FRA)Georges Hubatz (FRA)
    1937Gabriel Dubois (FRA)Albert Perikel (BEL)Paul Botquint (FRA)
    1936Léon Lebon (BEL)Emile Bribosia (BEL)Odilon Mewis (BEL)
    1935Éloi Meulenberg (BEL)Roger Debruycker (BEL)Robert Wierinckx (BEL)
    1934Maurice Leleux (FRA)Marcel Duquenne (FRA)Emile Joly (BEL)
    1933François Mintkiewicz (FRA)Fernand Lemay (FRA)Camiel Vermassen (BEL)
    1932Georges Christiaens (BEL)Albert Barthélémy (FRA)Gustave Beckaert (BEL)
    1931André Vanderdonckt (FRA)Joseph Vanderhaegen (BEL)Albert Barthélémy (FRA)
    1930Albert Barthélémy (FRA)Rémy Verschaetse (BEL)Marcel Muffat (FRA)
    1929Albert Barthélémy (FRA)Joseph Vanderhaegen (BEL)Rémi Decroix (BEL)
    1928Albert Barthélémy (FRA)Achille Bauwens (BEL)Maurice Denamur (FRA)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta in Francia, per cui sul web saranno rintracciabili streaming. In Italia la corsa sarà trasmessa lunedì mattina in differita su Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [8]