X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour of Britain 2017

  • Ormai appuntamento abituale, il Tour of Britain continua a crescere sempre più. Otto le frazioni di questa prova ideale nel preparare al meglio l’appuntamento mondiale. Che si disputerà in condizioni atmosferiche verosimilmente comuni, così come il tracciato nervoso accomuna le due gare. Fra Scozia, Inghilterra e Galles si pedalerà su strade molto spesso strette e con strappetti in serie a tagliar le forze. Motivo per cui la prova si annuncia apertissima a capovolgimenti in serie; in particolare le frazioni di Scunthorpe e Cheltenham sono quelle che più si prestano a colpi di scena.

    Sono dieci le formazioni World Tour al via, tutte, come previsto, di sei uomini. Pur senza il detentore ma infortunato Stephen Cummings, il Team Dimension Data porta sia Edvald Boasson Hagen che l’idolo di casa Mark Cavendish. Vi puntano molto anche il Team Katusha-Alpecin con Alexander Kristoff e Tony Martin, la Quick Step Floors con Fernando Gaviria, Philippe Gilbert e Daniel Martin, il Team Lotto NL-Jumbo con Lars Boom, Dylan Groenewegen e Primoz Roglic e, ovviamente, il Team Sky di Michal Kwiatkowski, Geraint Thomas e Elia Viviani.

    Non che le altre siano da meno. Il BMC Racing Team porta Ben Hermans e Stefan Küng, la Orica-Scott Caleb Ewan e il suo treno, il Movistar Team Daniele Bennati, Jonathan Castroviejo e Gorka Izagirre, la Cannondale-Drapac ha Davide Formolo e Dylan van Baarle. Più spuntata la Lotto Soudal, con Kris Boeckmans per le volate.

    Fra Professional, Continental e nazionale britannica non mancano altri bei nomi. Vincenzo Albanese e Giulio Ciccone per la Bardiani CSF, Xandro Meurisse e Andrea Pasqualon per la Wanty-Groupe Gobert, Maciej Paterski per la CCC Sprandi Polkowice e Chris Lawless per la selezione di casa. E molte altre sorprese si possono palesare all’orizzonte, come accaduto in passato.

  • Team Dimension Data
    1 CAVENDISH Mark
    2 BOASSON HAGEN Edvald
    3 EISEL Bernhard
    4 RENSHAW Mark
    5 THWAITES Scott
    6 THOMSON Jay Robert
    ONE Pro Cycling
    11 ORAM James
    12 DOMAGALSKI Karol
    13 GRADEK Kamil
    14 MCCORMICK Hayden
    15 VON HOFF Steele
    16 WILLIAMS Peter
    BMC Racing Team
    21 KÜNG Stefan
    22 BOOKWALTER Brent
    23 DILLIER Silvan
    24 ROSSKOPF Joey
    25 HERMANS Ben
    26 GERTS Floris
    Gran Bretagna
    31 LAWLESS Christopher
    32 HARTLEY Adam
    33 HAYTER Ethan
    34 HENNESSY Jacob
    35 KNOX James
    36 WOOD Oliver
    An Post-Chain Reaction
    41 TEGGART Matthew
    42 MCKENNA Sean
    43 GOUGH Regan
    44 SCOTT Jacob
    45 SHAW Damien
    46 STEWART Mark
    Orica-Scott
    51 EWAN Caleb
    52 HEPBURN Michael
    53 DURBRIDGE Luke
    54 KLUGE Roger
    55 MEZGEC Luka
    56 POWER Robert
    Bike Channel Canyon
    61 OPIE Chris
    62 GARDIAS Dexter
    63 LOWSLEY WILLIAMS James
    64 PARTRIDGE Rob
    65 TANFIELD Harry
    66 TOWNSEND Rory
    Team Katusha-Alpecin
    71 MARTIN Tony
    72 KRISTOFF Alexander
    73 MACHADO Tiago
    74 HOLLENSTEIN Reto
    75 POLITT Nils
    76 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    Quick Step Floors
    81 GAVIRIA Fernando
    82 DE PLUS Laurens
    83 GILBERT Philippe
    84 MARTIN Daniel
    85 RICHEZE Ariel Maximiliano
    86 STYBAR Zdenek
    Team Lotto NL-Jumbo
    91 GROENEWEGEN Dylan
    92 BOOM Lars
    93 CAMPENAERTS Victor
    94 ROGLIC Primoz
    95 VAN EMDEN Jos
    96 VAN HOECKE Gijs
    Madison Genesis
    101 BLAIN Alexandre
    102 GUNMAN Taylor
    103 HANDLEY Richard
    104 HOLMES Matthew
    105 MCEVOY Jonathan
    106 SWIFT Connor
    JLT Condor
    111 JONES Brenton
    112 BIBBY Ian
    113 BRIGGS Graham
    114 DOWNING Russell
    115 GULLEN James
    116 SLATER Alistair
    Cannondale-Drapac
    121 VAN BAARLE Dylan
    122 CARTHY Hugh
    123 MULLEN Ryan
    124 PHINNEY Taylor
    125 FORMOLO Davide
    126 BEVIN Patrick
    Wanty-Groupe Gobert
    131 MEURISSE Xandro
    132 KREDER Wesley
    133 MCNALLY Mark
    134 PASQUALON Andrea
    135 SMITH Dion
    136 GIBBONS Thomas
    Team Sky
    141 THOMAS Geraint
    142 DOULL Owain
    143 KIRYIENKA Vasil
    144 KWIATKOWSKI Michal
    145 VIVIANI Elia
    146 GEOGHEGAN HART Tao
    Lotto Soudal
    151 SHAW James
    152 BOECKMANS Kris
    153 LEYSEN Senne
    154 MAES Nikolas
    155 SIEBERG Marcel
    156 WOUTERS Enzo
    Bardiani CSF
    161 ALBANESE Vincenzo
    162 ANDREETTA Simone
    163 BARBIN Enrico
    164 CICCONE Giulio
    165 SIMION Paolo
    166 TONELLI Alessandro
    CCC Sprandi Polkowice
    171 BIALOBLOCKI Marcin
    172 BANASZEK Alan
    173 KOCH Jonas
    174 OWSIAN Lukasz
    175 PATERSKI Maciej
    176 TRATNIK Jan
    Cylance
    181 MARCOTTE Eric
    182 DIAZ Andrès Miguel
    183 GARIBAY Orlando
    184 SNIPE GROVE Samuel
    185 LEWIS Bryan
    186 MURPHY Kyle
    Movistar Team
    191 DOWSETT Alex
    192 BENNATI Daniele
    193 CASTROVIEJO Jonathan
    194 ERVITI Imanol
    195 IZAGIRRE Gorka
    196 SUTHERLAND Rory
  • 2016Steve Cummings (GBR)Rohan Dennis (AUS)Tom Dumoulin (OLA)
    2015Edvald Boasson Hagen (NOR)Wout Poels (OLA)Owain Doull (GBR)
    2014Dylan van Baarle (OLA)Michal Kwiatkowski (POL)Bradley Wiggins (GBR)
    2013Bradley Wiggins (GBR)Martin Elmiger (SVI)Simon Yates (GBR)
    2012Jonathan Tiernan-Locke (GBR)Nathan Haas (AUS)Damiano Caruso (ITA)
    2011Lars Boom (OLA)Steven Cummings (GBR)Jan Bárta (CEC)
    2010Michael Albasini (SVI)Borut Božic (SLO)Greg Henderson (NZL)
    2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Chris Sutton (AUS)Martin Reimer (GER)
    2008Geoffroy Lequatre (FRA)Steven Cummings (GBR)Ian Stannard (GBR)
    2007Romain Feillu (FRA)Adrian Palomares (SPA)Luke Roberts (AUS)
    2006Martin Pedersen (DAN)Luis Pasamontes (SPA)Filippo Pozzato (ITA)
    2005Nick Nuyens (BEL)Michael Blaudzun (DAN)Javier Cherro Molina (SPA)
    2004Mauricio Ardila (COL)Julian Dean (NZL)Nick Nuyens (BEL)
    2000-2003Non disputato
    1999Marc Wauters (BEL)Benoît Joachim (LUS)Bjornar Vestol (NOR)
    1998Stuart O'Grady (AUS)Chris Boardman (GBR)Dariusz Baranowski (POL)
    1995-1997Non disputato
    1994Maurizio Fondriest (ITA)Vjaceslav Ekimov (RUS)Olaf Ludwig (GER)
    1993Phil Anderson (AUS)Wladimir Belli (ITA)Bo-André Namvedt (NOR)
    1992Maximilian Sciandri (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
    1991Phil Anderson (AUS)Rudy Verdonck (BEL)Heinz Imboden (SVI)
    1990Michel Dernise (BEL)Robert Millar (GBR)Maurizio Fondriest (ITA)
    1989Robert Millar (GBR)Mauro Gianetti (SVI)Remig Stumpf (GER)
    1988Malcolm Elliott (GBR)Joey McLoughlin (GBR)Sean Kelly (IRL)
    1987Joey McLoughlin (GBR)Steven Rooks (OLA)Sergio Finazzi (ITA)
    1979-1986Non disputato
    1978Johan van der Velde (OLA)Reg Smith (GBR)Gottfried Schmutz (SVI)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe e i risultati

Domenica 3/9 - 1a tappa: Edinburgo - Kelso (190.1 km)
  • Partenza: Edinburgo ore 11.50
    Arrivo: Kelso ore 16.10-16.40

    Sprint intermedi: Gifford km 43.7, Coldstream km 95, Melrose km 164.2
    Gpm: Redstone Rigg (2a cat.) km 52.4, Scott’s View (2a cat.) km 154.3, Dingleton (2a cat.) km 166.1

Lunedì 4/9 - 2a tappa: Kielder Park - Blyth (211.7 km)
  • Partenza: Kielder Park ore 11.30
    Arrivo: Blyth ore 16.15-16.50

    Sprint intermedi: Seahouses km 118.8, Warkworth km 150.2, Seaton Sluice km 197
    Gpm: Winter’s Gibbert (2a cat.) km 29.9, Cragside (2a cat.) km 57.9, Corby’s Crags (2a cat.) km 65.1,

Martedì 5/9 - 3a tappa: Normanby Park - Scunthorpe (178.5 km)
  • Partenza: Normanby Park ore 12.20
    Arrivo: Scunthorpe ore 16.10-16.50

    Sprint intermedi: Crowle km 34, Bottesford km 79.5, Scawby km 103.6
    Gpm: Greetwell (3a cat.) km 87.8, Wrawby (3a cat.) km 110.9, Winterton (3a car.) km 162.5

Mercoledì 6/9 - 4a tappa: Mansfield - Newark on Trent (164.7 km)
  • Partenza: Mansfield ore 12.25
    Arrivo: Newark on Trent ore 16.05-16.40

    Sprint intermedi: Bilsthorpe km 59, Ranskill km 107.5, Collingham Village km 147.7
    Gpm: Eaton Wood (3a cat.) km 122.5

Giovedì 7/9 - 5a tappa: Tendering - Tendering (Cronometro - 16.2 km)
  • Partenza: Tendering ore 13 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Tendering ore 15.35 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Venerdì 8/9 - 6a tappa: Newmarket - Aldeburgh (186.9 km)
  • Partenza: Newmarket ore 12
    Arrivo: Aldeburgh ore 16.05-16.45

    Sprint intermedi: Ixworth km 51.6, Stradbroke km 89.3, Kesgrave km 143.1
    Gpm: Snape (3a cat.) km 168.9

Sabato 9/9 - 7a tappa: Hemel Hempstead - Cheltenham (185.1 km)
  • Partenza: Hemel Hempstead ore 11.30
    Arrivo: Cheltenham ore 15.50-16.25

    Sprint intermedi: Bourton on the Water km 124.7, Moreton in Marsh km 138.2, Winchcombe km 172.
    Gpm: Brill Hill (3a cat.) km 60, Bourton on the Hill (3a cat.) km 141.8, Cleeve Hill (2a cat.) km 176.2

Domenica 10/9 - 8a tappa: Worcester - Cardiff (180.2 km)
  • Partenza: Worcester ore 12.20
    Arrivo: Cardiff ore 16.15-16.50

    Sprint intermedi: Ledbury km 33, Usk km 116, Cardiff km 172.6
    Gpm: British Camp (2a cat.) km 26, Crossway (2a cat.) km 84.3, Belmont Hill (2a cat.) km 129.5

La redazione: