X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour du Doubs 2017

  • Dopo una settimana, la Coupe de France torna con il tredicesimo dei quindici appuntamenti del calendario. Fra tutte, il Tour du Doubs è una delle prove meno affascinanti, per percorso (di fatto solo una salitella, per altro a 4 km dal termine), posizionamento in calendario e organizzazione, non all’altezza delle altre corse professionistiche.

    La gara potrebbe mettere la parola fine sull’esito del trofeo nazionale. Merito di Laurent Pichon, autore di un inizio stagione da favola che gli ha garantito un bel margine. Con 150 punti ancora in palio (50 per ogni vittoria), il corridore della Fortuneo-Oscaro guida con 56 punti su Bouhanni e 120 su Dumoulin, entrambi però assenti. Il primo avversario in gara, Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits), insegue a 128 punti.

    Tra i nomi più attesi in gara vi è quello di Thibaut Pinot. Il quarto dell’ultimo Giro d’Italia inizia qui il cammino che lo porterà a Il Lombardia, suo grande obiettivo di fine stagione. E il ventisettenne ha un’ulteriore motivazione, dato che si gareggia sulle sue strade di casa. Nella FDJ presenti anche David Gaudu e l’azzurro Davide Cimolai. L’altra compagine World Tour è, ovviamente, l’AG2R La Mondiale, ma che schiera seconde linee.

    Da seguire con attenzione Lilian Calmejane (Direct Énergie). Tra gli altri nomi da seguire quelli di Elie Gesbert e Romain Hardy (Fortuneo-Oscaro), Mauro Finetto e Ángel Madrazo (Delko Marseille Provence KTM), Flavien Dassonville e Damien Touze (HP BTP-Auber 93), Julien Loubet e Benjamin Thomas (Armée de Terre), Thomas Degand e Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert).

  • Morteau – Pontarlier (180 km)

    Partenza: Morteau ore 11.55
    Arrivo: Pontarlier ore 15.50-16.15

    Sprint: Maiche km 26, Avoudrey km 65.9, Pontarlier km 140
    Côte: Belleherbe km 41.3, Montagne de la Châux km 80, Saint Gorgon km 111.6, Le Larmont km 176

  • AG2R La Mondiale
    1 BERARD Julien
    2 BIDARD François
    3 CHEREL Mikaël
    4 COSNEFROY Benoît
    6 JAUREGUI Quentin
    7 DOLEATTO Aurélien
    8 PETERS Nans
    Fortuneo-Oscaro
    11 GESBERT Elie
    12 DELAPLACE Anthony
    13 LEDANOIS Kévin
    14 HARDY Romain
    15 PERICHON Pierre-Luc
    16 JEANNESSON Arnold
    17 PICHON Laurent
    18 MOUREY Francis
    HP BTP-Auber 93
    21 BALDO Nicolas
    22 BESCOND Jérémy
    23 DASSONVILLE Flavien
    24 GOUAULT Pierre
    25 JAKIN Alo
    26 LE CUNFF Kévin
    27 MENUT David
    28 TOUZE Damien
    Cofidis,
    Solutions Crédits

    31 BAGOT Yoann
    32 EDET Nicolas
    33 GODON Dorian
    34 HOFSTETTER Hugo
    35 LE TURNIER Mathias
    36 SIMON Julien
    37 VENTURINI Clément
    38 LAFAY Victor
    Delko Marseille Provence KTM
    41 DI GREGORIO Rémy
    42 FINETTO Mauro
    43 EL FARES Julien
    44 COMBAUD Romain
    45 PACHER Quentin
    46 RODRIGUEZ John Anderson
    47 COUANON Jonathan
    48 DYBALL Ben
    Direct Énergie
    51 CALMEJANE Lilian
    52 CORNU Jérémy
    53 GUILLEMOIS Romain
    54 HIVERT Jonathan
    55 JEANDESBOZ Fabrice
    56 QUEMENEUR Perrig
    57 SICARD Romain
    58 TULIK Angelo
    Francia
    61 BONNAMOUR Franck
    62 BRUNEL Alexys
    63 ERMENAULT Corentin
    64 GUGLIELMI Simon
    65 LECROQ Jérémy
    66 MADOUAS Valentin
    67 PFRIMMER Arnaud
    68 IDJOUADIENE Pierre
    FDJ
    71 PINOT Thibaut
    72 CIMOLAI Davide
    73 GAUDU David
    74 MOLARD Rudy
    75 MORABITO Steve
    76 ROY Jérémy
    77 SEIGLE Romain
    78 PINEAU Cédric
    Roubaix-Lille Métropole
    81 ANTOMARCHI Julien
    82 LEVEAU Jérémy
    84 VEREECKEN Nicolas
    85 JOLY Thomas
    86 PIJOURLET Louis
    Armée de Terre
    91 CANAL Fabien
    92 DUCULTY Bastien
    93 FERASSE Thibault
    94 LOUBET Julien
    95 MAINARD Jérôme
    96 RAIBAUD Jimmy
    97 ROSTOLLAN Thomas
    98 THOMAS Benjamin
    Burgos-BH
    101 TORRES Pablo
    102 CUBERO Jorge
    103 MERINO Igor
    104 JURADO Marcos
    105 SALAS Ibai
    106 ROBREDO Alvaro
    Team Differdange-Losch
    111 REGUERO Gabriel
    112 ROZSA Balazs
    113 VALVASORI Larry
    114 THILL Tom
    116 RAILEANU Cristian
    117 TEASDALE Josh
    118 RUSNAC Maxim
    Roth-Akros
    121 BAILLIFARD Valentin
    122 JAUN Lukas
    123 LANG Pirmin
    124 LÜSCHER Damian
    125 RAPPO Anthony
    126 REUTIMANN Matthias
    127 STÜSSI Colin
    128 THALMANN Roland
    Wanty-Groupe Gobert
    131 DOUBEY Fabien
    132 MARTIN Guillaume
    133 ANTONINI Simone
    134 DEGAND Thomas
    135 LEVARLET Guillaume
    136 MINNAARD Marco
    137 VEUCHELEN Frederik
    Euskadi Basque Country-Murias
    141 BIZKARRA Mikel
    142 TXOPERENA Beñat
    143 BAGÜES Aritz
    144 BARRENETXEA Ander
    145 BARTHE Cyril
    146 JUARISTI Txomin
    147 GONZALEZ Aitor
    148 RODRIGUEZ Óscar
    Team Vorarlberg
    151 FRIESECKE Gian
    152 HONIG Reinier
    153 MEILER Martin
    154 LIENHARD Fabian
    155 SCHELLING Patrick
    156 ZURITA Francesc
    Svizzera
    161 HIRSCHI Marc
    162 MÜLLER Patrick
    163 SCHÄPPI Martin
    164 SPENGLER Lukas
    165 PAGE Dylan
    166 SCHNEITER Joab
    167 BUSSARD Dimitri
    168 MÄDER Gino
  • 2016Samuel Dumoulin (FRA)Baptiste Planckaert (BEL)Thibault Ferasse (FRA)
    2015Eduardo Sepúlveda (ARG)Julien Loubet (FRA)Rudy Molard (FRA)
    2014Rein Taaramäe (EST)Angelo Tulik (FRA)Pierre-Luc Périchon (FRA)
    2013Aleksejs Saramotins (LET)Thomas Voeckler (FRA)Vegard Stake Laengen (NOR)
    2012Jérôme Coppel (FRA)Sylvain Georges (FRA)Jean-Marc Bideau (FRA)
    2011Arthur Vichot (FRA)Romain Hardy (FRA)Julien Bérard (FRA)
    2010Jérôme Coppel (FRA)Jonathan Hivert (FRA)Leonardo Duque (COL)
    2009Yann Huguet (FRA)Julien Mazet (FRA)Guillaume Levarlet (FRA)
    2008Anthony Geslin (FRA)Christophe Kern (FRA)Vincent Jérôme (FRA)
    2007Vincent Jérôme (FRA)Pierre Rolland (FRA)Sébastien Duret (FRA)
    2006Yoann Le Boulanger (FRA)Mickaël Buffaz (FRA)Frédéric Finot (FRA)
    2005Philip Deignan (IRL)Yann Pivois (FRA)Mark Scanlon (IRL)
    2004Matthieu Sprick (FRA)Hayden Roulston (NZL)Bert De Waele (BEL)
    2003Bert De Waele (BEL)Janek Tombak (EST)Frédéric Bessy (FRA)
    2002Frédéric Finot (FRA)Pierre Bourquenoud (SVI)Pierrick Fédrigo (FRA)
    2001Eddy Lembo (FRA)Bert De Waele (BEL)Pierre Ackermann (SVI)
    2000Vladimir Miholjevic (CRO)Dominique Rault (FRA)Pierre Bourquenoud (SVI)
    1999Jérôme Gannat (FRA)Jérémie Derangère (FRA)Pierre Ackermann (SVI)
    1955-1958Non disputato
    1954Gaby Faille (FRA)Alexandre Sowa (POL)Maurice Houillon (FRA)
    1953Alexandre Sowa (FRA)Jean Tissier (FRA)Louis Gauthier (FRA)
    1952Gilbert Bauvin (FRA)Alexandre Sowa (POL)Roger Rossinelli (FRA)
    1951Pino Cerami (BEL)Pierre Baratin (FRA)Robert Vanderstockt (BEL)
    1950Robert Vanderstockt (BEL)Jean Bozec (FRA)Hugues Guelpa (FRA)
    1949Adolphe Deledda (FRA)Georges Ramoulux (FRA)Jean-Baptiste Verpoorten (BEL)
    1948Jean de Gribaldy (FRA)Adolphe Deledda (FRA)Robert Nicollet (FRA)
    1940-1947Non disputato
    1939Alphonse Antoine (FRA)Paul Rossier (FRA)René Stroebel (FRA)
    1938Aldo Bertocco (FRA)Louis Thiétard (FRA)Marius Boeuf (FRA)
    1937Guillaume Chavard (FRA)Rafaël Ramos (SPA)Joseph Vuillemin (FRA)
    1936Manuel García (FRA)Alphonse Antoine (FRA)Paul Giguet (FRA)
    1935Louis Thiétard (FRA)Manuel García (FRA)Alfredo Malmesi (ITA)
    1934René Debenne (FRA)Louis Vincent (FRA)Maurits Oplinus (BEL)
  • La corsa non sarà trasmessa
La redazione: