X
    Categories: CorseProfessionisti

PostNord Danmark Rundt 2017

  • Tradizionalmente è un appuntamento di metà estate; quest’anno il PostNord Danmark Rundt, o più semplicemente il Giro di Danimarca, è stato spostato in avanti in calendario. L’obiettivo degli organizzatori era di attrarre un maggior numero di formazioni di alto livello, e conseguentemente di campioni, intenti a preparare il Campionato del mondo norvegese. E invece così non sarà. Il percorso, come facilmente intuibile, è pressoché pianeggiante: a meno di qualche, comunque possibile, colpo di mano, sarà la cronometro del quarto giorno a decidere le sorti della classifica.

    Tre i team World Tour in gara; fra di loro l’Astana Pro Team del campione uscente Michael Valgren e dell’altro idolo delle folle Matti Breschel. La Trek-Segafredo risponde sì con il padrone di casa Mads Pedersen, ma non solo, dato che ci saranno anche John Degenkolb e Jasper Stuyven. Da segnalare il debutto come stagista di Nicola Conci. Per il Team Sunweb occasione buona per il trio di sprinter Phil Bauhaus, Ramon Sinkeldam e Max Walscheid.

    Sette le Professional, fra le quali spicca la Cofidis, Solutions Crédits di Nacer Bouhanni e Florian Sénéchal. Buoni nomi sono quelli di Thomas Boudat e Adrien Petit per la Direct Énergie, di Danilo Napolitano e Pieter Vanspeybrouck per la Wanty-Groupe Gobert, di Pim Ligthart e Pieter Weening per la Roompot-Nederlandse Loterij. La Bardiani CSF si affida alle volate di Marco Maronese.

    Completano il panorama le cinque Continental locali a cui si somma la selezione nazionale. Da tenere d’occhio Rasmus Guldhammer e Alexander Kamp del Team Veloconcept, Casper Pedersen e Rasmus Quaade del Team Giant-Castelli, Nicolai Brøchner e Jonas Gregaard della Riwal Platform e il nazionale Asbjørn Kragh Andersen.

  • Astana Pro Team
    1 VALGREN Michael
    2 BRESCHEL Matti
    3 BIZHIGITOV Zhandos
    4 GIDICH Yevgeniy
    5 GRUZDEV Dmitriy
    6 KAMYSHEV Arman
    7 KORSAETH Truls
    8 TLEUBAYEV Ruslan
    Trek-Segafredo
    11 PEDERSEN Mads
    12 STUYVEN Jasper
    13 BRÄNDLE Matthias
    14 DEGENKOLB John
    15 DIDIER Laurent
    16 CONCI Nicola
    17 RAST Gregory
    18 VAN POPPEL Boy
    Team Sunweb
    21 BAUHAUS Phil
    22 CURVERS Roy
    23 DE BACKER Bert
    24 LUNKE Sindre Skjøstad
    25 HOFSTEDE Lennard
    26 SINKELDAM Ramon
    27 WALSCHEID Max
    28 KANTER Max
    Cofidis
    31 BOUHANNI Nacer
    32 CHETOUT Loïc
    33 LAPORTE Christophe
    34 LEMOINE Cyril
    35 SÉNÉCHAL Florian
    36 SOUPE Geoffrey
    37 VAN STAEYEN Michael
    Direct Énergie
    41 BOUDAT Thomas
    42 PICHOT Alexandre
    43 OURSELIN Paul
    44 MAITRE Florian
    45 NAULEAU Bryan
    46 GENE Yohann
    47 GRELLIER Fabien
    48 PETIT Adrien
    Wanty-Groupe Gobert
    51 VANSPEYBROUCK Pieter
    52 LEVARLET Guillaume
    53 MINNAARD Marco
    54 NAPOLITANO Danilo
    55 STENUIT Robin
    56 VAN MELSEN Kevin
    57 ANTONINI Simone
    58 DHAENE Brecht
    Bardiani CSF
    61 ZARDINI Edoardo
    62 TONELLI Alessandro
    63 STERBINI Simone
    64 MAESTRI Mirco
    65 MARONESE Marco
    66 ORSINI Umberto
    67 FORTUNATO Lorenzo
    Sport Vlaanderen-Baloise
    71 DE GENDT Aime
    72 VAN ROOY Kenneth
    73 DE VYLDER Lindsey
    74 DECLERCQ Benjamin
    75 NOPPE Christophe
    76 SALOMEIN Jarl
    77 VAN GESTEL Dries
    78 VAN HECKE Preben
    Team Novo Nordisk
    81 PERON Andrea
    82 CALABRIA Fabio
    83 VERSCHOOR Martijn
    84 GIOUX Romain
    85 HENTTALA Joonas
    86 MEGIAS Javier
    87 PLANET Charles
    88 LOZANO David
    Roompot-Nederlandse Loterij
    91 WEENING Pieter
    92 REINDERS Elmar
    93 VAN GINNEKEN Sjoerd
    94 ARIESEN Tim
    95 VAN GOETHEM Brian
    96 ASSELMAN Jesper
    97 LIGTHART Pim
    98 MEIJERS Jeroen
    Team Veloconcept
    101 KAMP Alexander
    102 REIHS Michael
    103 JEPPESEN Andreas Hyldgaard
    104 CARBEL SVENDGAARD Michael
    105 PEDERSEN Mark Sehested
    106 EG Niklas
    107 GULDHAMMER Rasmus
    108 LARSEN Niklas
    Team Giant-Castelli
    111 PEDERSEN Casper
    112 QUAADE Rasmus
    113 VINJEBO Emil
    114 BYRIEL Rasmus
    115 FOLSACH Casper
    116 PEDERSEN Nicklas Amdi
    117 EGHOLM Jakob
    118 BØJE Nicklas
    ColoQuick-Cult
    121 MORTENSEN Martin
    122 MOBERG JORGENSEN Christian
    123 SCHULTZ Jesper
    124 KRIGBAUM Mathias
    125 WALLIN Rasmus Bogh
    126 BENDIXEN Louis
    127 VEYHE Torkil
    128 HARDAHL Anders
    BHS Almeborg Bornholm
    131 MADSEN Martin Toft
    132 OLLEGAARD Morten
    133 LISSON Christoffer
    134 ANDREASEN Jesper Juul
    135 CHRISTIANSEN Steffen
    136 HANSEN Jannik Hyldoft
    137 BREGNHØJ Mathias
    138 HULGAARD Morten
    Riwal Platform
    141 BRØCHNER Nicolai
    142 SØRENSEN Chris Anker
    143 VINTHER Troels
    144 JORGENSEN Jonas Aaen
    145 STOKBRO Andreas
    146 GREGAARD WILSLY Jonas
    147 KRON Andreas
    148 CLAUSEN Patrick
    Danimarca
    151 LANDER Sebastian
    152 ANDERSEN Asbjørn Kragh
    153 HONORE Mikkel Frolich
    154 MUFF Frederik
    155 POULSEN August Mors
    156 MADSEN Jacob Gye
    157 SKJELLERUP Mikkel
    158 CLEMMENSEN Silas Zacharias
  • 2016Michael Valgren Andersen (DAN)Magnus Cort Nielsen (DAN)Mads Würtz Schmidt (DAN)
    2015Christopher Juul Jensen (DAN)Lars Bak (DAN)Marco Marcato (ITA)
    2014Michael Valgren Andersen (DAN)Lars Bak (DAN)Manuele Boaro (ITA)
    2013Wilco Kelderman (OLA)Lars Bak (DAN)Matti Breschel (DAN)
    2012Lieuwe Westra (OLA)Ramunas Navardauskas (LIT)Manuele Boaro (ITA)
    2011Simon Gerrans (AUS)Daniele Bennati (ITA)Michael Mørkøv (DAN)
    2010Jakob Fuglsang (DAN)Svein Tuft (CAN)Matthew Busche (USA)
    2009Jakob Fuglsang (DAN)Maurizio Biondo (ITA)Roger Hammond (GBR)
    2008Jakob Fuglsang (DAN)Steven Cummings (GBR)Tom Stamsnijder (OLA)
    2007Kurt Asle Arvesen (NOR)Enrico Gasparotto (ITA)Matti Breschel (DAN)
    2006Fabian Cancellara (SVI)Stuart O'Grady (AUS)Thomas Ziegler (GER)
    2005Ivan Basso (ITA)Kurt Asle Arvesen (NOR)Rory Sutherland (AUS)
    2004Kurt Asle Arvesen (NOR)Jens Voigt (GER)Stuart O'Grady (AUS)
    2003Sebastian Lang (GER)Jurgen Van Goolen (BEL)Laurent Brochard (FRA)
    2002Jakob Piil (DAN)Kurt Asle Arvesen (NOR)László Bodrogi (UNG)
    2001David Millar (GBR)Jaan Kirsipuu (EST)Daniele Nardello (ITA)
    2000Rolf Sørensen (DAN)Andreas Klöden (GER)Stéphane Barthe (FRA)
    1999Tyler Hamilton (USA)Rolf Sørensen (DAN)Martin Hvastija (SLO)
    1998Marc Streel (BEL)Rolf Sørensen (DAN)Peter Meinert (DAN)
    1997Servais Knaven (OLA)Peter Meinert (DAN)Jesper Skibby (DAN)
    1996Fabrizio Guidi (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Bjarne Riis (DAN)
    1995Bjarne Riis (DAN)Bo Hamburger (DAN)Kaspars Ozers (LET)
    1989-1994Non disputato
    1988Phil Anderson (AUS)Rolf Sørensen (DAN)Søren Lilholt (DAN)
    1987Kim Andersen (DAN)Rolf Sørensen (DAN)Søren Lilholt (DAN)
    1986Jesper Worre (DAN)Jørgen Vagn Pedersen (DAN)Jelle Nijdam (OLA)
    1985Moreno Argentin (ITA)Kim Andersen (DAN)Etienne De Wilde (BEL)
  • La corsa sarà trasmessa in tv in Danimarca. Sarà quindi possibile ricercare uno streaming sul web

Le tappe e i risultati

Martedì 12/9 - 1a tappa: Fredriksberg - Kalundborg (176.6 km)
  • Partenza: Fredriksberg ore 12.50
    Arrivo: Kalundborg ore 17.05 circa

    Circuito finale di 5.1 km da ripetere 3 volte

    Sprint intermedi: Hove Straede km 98
    Gpm: Asnaes (66 m) km 89.5, Karup Strandbakke (56 m) km 109.8, Bøgebakken (29 m) km 156.1

Mercoledì 13/9 - 2a tappa: Svendborg - Odense (183.8 km)
  • Partenza: Svendborg ore 12.45
    Arrivo: Odense ore 17.15 circa

    Circuito finale di 3.1 km da ripetere 3 volte

    Sprint intermedi: Bregninge km 85.1, Brobyvaerk km 149.5
    Gpm: Gislev (67 m) km 43.7, Stenbaekvej (83 m) km 131.5, Golfbanebakken (81 m) km 137.8

Giovedì 14/9 - 3a tappa: Otterup - Velje (183.6 km)
  • Partenza: Otterup ore 12.50
    Arrivo: Velje ore 17.15 circa

    Sprint intermedi: Østengaard km 136.7, Vilstrup km 160.1
    Gpm: Stenderupvej (54 m) km 81.7, Robert Jacobsen Skulpturpark (58 m) km 117, Højbovej (73 m) km 142.5

Circuito finale di 5.7 km da ripetere 3 volte

Venerdì 15/9 - 4a tappa: Randers - Randers (Cronometro - 17.8 km)
  • Partenza: Randers ore 14.50 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Randers ore 17.25 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Sabato 16/9 - 5a tappa: Ebeltoft - Aarhus (198 km)
  • Partenza: Ebeltoft ore 12.35
    Arrivo: Aarhus ore 17.05 circa

    Circuito finale di 6.1 km da ripetere 7 volte

    Sprint intermedi: Jeksen km 109.2, Beder km 138.5
    Gpm: Agri (75 m) km 18.4, Grenåvej (67 m) km 46.9, Stilling Sø Bakken (59 m) km 118.4, Fulden (63 m) km 141.8

La redazione: