X
    Categories: CorseProfessionisti

Coppa Bernocchi 2017

  • Il secondo appuntamento con il Trittico Lombardo è quello con la Coppa Bernocchi. Giunta all’edizione 98, la prova organizzata dall’Unione Sportiva Legnanese ricalca l’ormai tradizionale percorso caratterizzato dalle strade del Varesotto. Un circuito centrale di 16.7 km da ripetere sette volte metterà fatica nelle gambe, con un unico gpm ad ogni tornata, vale a dire il Morazzone. Dopo l’ultimo giro, ecco un lungo tratto pianeggiante fino al traguardo di Legnano. Spazio alle ruote veloci capaci di tenere, dunque.

    Proprio in previsione di un arrivo in volata il duello più atteso è quello tra Elia Viviani, in gara con l’Italia, e Sonny Colbrelli della Bahrain-Merida: il veronese ha vinto la Coppa Bernocchi nel 2014, il bresciano invece vanta un secondo posto nel 2012 come miglior risultato. In gara con la Nazionale ci saranno anche Daniele Bennati e soprattutto Andrea Pasqualon che può essere sfruttato come opzione di riserva per uno sprint, la Bahrain invece ha Niccolò Bonifazio come alternativa.

    Un nome da seguire con attenzione che può andare ad infastidire i primi due favoriti è quello di Jakub Mareczko, al livello dei primi in termini di velocità ma non in fatto di resistenza: la Wilier-Selle Italia proverà a portarlo allo sprint, che non si salverà in salita c’è comunque Manuel Belletti. Tra gli altri occhio a Rudiger Selig e Matteo Pelucchi nella Bora-Hansgrohe, Sacha Modolo e Simone Consonni nella UAE Team Emirates, Marco Canola nella Nippo-Vini Fantini, Francesco Gavazzi e Andrea Palini nell’Androni-Sidermec, Michael Albasini nella Svizzera, Enrico Barbin nella Bardiani-CSF, Alexander Porsev nella Gazprom-Rusvelo, Sergey Shilov nella Lokosphinx, Simone Ponzi nella CCC Sprandi, Filippo Fortin nella Tirol e l’estone Mihkel Raim nella Israel Cycling Academy

  • Legnano – Legnano (194.5 km)

    Partenza: Legnano ore 11.45
    Arrivo: Legnano ore 16.05-16.25

    Sprint: San Giorgio sul Legnano km 1.1, Parabiago km 13.5
    GPM: Morazzone (380 m) km 56.6, da ripetere 7 volte

  • Italia
    1 VIVIANI Elia
    2 BENNATI Daniele
    3 CARBONI Giovanni
    4 CIMA Imerio
    5 FORMOLO Davide
    6 MOSCHETTI Matteo
    7 LONARDI Giovanni
    8 PASQUALON Andrea
    Bora Hansgrohe
    11 ARCHBOLD Shane
    12 BAŠKA Erik
    13 BENEDETTI Cesare
    14 HERKLOTZ Silvio
    15 KOLAR Michael
    16 KÖNIG Leopold
    17 PELUCCHI Matteo
    18 SELIG Rüdiger
    Bahrain Merida
    21 BONIFAZIO Niccolo
    22 COLBRELLI Sonny
    23 FENG Chun Kai
    24 GAROSIO Andrea
    25 INSAUSTI Jon Ander
    26 PADUN Mark
    27 PER David
    28 TONIATTI Andrea
    UAE Team Emriates
    31 CONSONNI Simone
    32 GANNA Filippo
    33 GUARDINI Andrea
    34 LIZDE Seid
    35 MODOLO Sacha
    36 RIABUSHENKO Alexandr
    37 ROMANO Francesco
    38 TROIA Oliviero
    Svizzera
    41 ALBASINI Michael
    42 LIENHARD Fabian
    43 SCHNEITER Joab
    44 MADER Gino
    45 RUEGG Lukas
    46 BADILATTI Matteo
    47 SCHELLING Patrick
    48 BUSSARD Dimitri
    Fortuneo-Oscaro
    51 BOUET Maxime
    52 DELAPLACE Anthony
    53 FEILLU Brice
    54 FONSECA Armindo
    55 HARDY Romain
    56 JEANNESSON Arnold
    57 PERICHON Pierre-Luc
    58 SEPÚLVEDA Eduardo
    Wilier Triestina-Selle Italia
    61 BELLETTI Manuel
    62 BUSATO Matteo
    63 POZZATO Filippo
    64 GODOY Yonder
    65 MARECZKO Jakub
    66 MARTINEZ Daniel Felipe
    67 MOSCA Jacopo
    68 ZHUPA Eugert
    Bardiani CSF
    71 ALBANESE Vincenzo
    72 ANDREETTA Simone
    73 BARBIN Enrico
    75 ROTA Lorenzo
    76 SIMION Paolo
    77 VELASCO Simone
    78 WACKERMANN Luca
    Nippo-Vini Fantini
    81 DE NEGRI Pier Paolo
    82 BISOLTI Alessandro
    83 CANOLA Marco
    84 CUNEGO Damiano
    85 FILOSI Iuri
    86 MARANGONI Alan
    87 SANTAROMITA Ivan
    88 STACCHIOTTI Riccardo
    Androni Giocattoli
    91 BALLERINI Davide
    92 BERNAL Egan Arley
    93 CATTANEO Mattia
    94 FRAPPORTI Marco
    95 FRAPPORTI Mattia
    96 GAVAZZI Francesco
    97 PALINI Andrea
    98 MASNADA Fausto
    Gazprom-RusVelo
    101 BRUTT Pavel
    102 KOZONCHUK Dmitry
    103 KURIANOV Stepan
    104 LAGUTIN Sergey
    105 MAIKIN Roman
    106 PORSEV Alexander
    107 TRUSOV Nikolay
    108 VOROBYEV Anton
    Delko Marseille Provence KTM
    11 COMBAUD Romain
    112 DI GRÉGORIO Rémy
    113 DYBALL Benjamin
    114 EL FARES Julien
    115 FINETTO Mauro
    116 MADRAZO Ángel
    117 PACHER Quentin
    118 RODRIGUEZ John Anderson
    CCC Sprandi Polkowice
    121 BROŻYNA Piotr
    122 GROSSSCHARTNER Felix
    123 HIRT Jan
    124 MALECKI Kamil
    125 PALUTA Michal
    126 PONZI Simone
    Israel Cycling Academy
    131 BOIVIN Guillaume
    132 CRAVEN Dan
    133 EINHORN Itmar
    134 GOLDSTEIN Roy
    135 RAIM Mihkel
    136 SCHREURS Hamish
    137 DÍAZ GALLEGO José Manuel
    138 TUREK Daniel
    Caja Rural-Seguros RGA
    141 ARANBURU Alex
    142 CELANO Danilo
    143 IRISARRI Jon
    144 LASTRA Jonathan
    145 MOLINA Antonio
    146 PAGE Dylan
    147 PRADES Eduard
    148 ZABALA Josu
    GM Europa Ovini
    151 BROGI Adriano
    152 DI SANTE Antonio
    153 MAUTI Rossano
    154 PACCHIARDO Davide
    155 PARRINELLO Antonino
    156 ROTONDI Matteo
    157 RUSCETTA Andrea
    158 TIZZA Marco
    Lokosphinx
    161 EVTUSHENKO Alexander
    162 SAMOLENKOV Artem
    163 SHILOV Sergey
    164 SOKOLOV Dmitry
    165 STASH Mamyr
    166 STRAKHOV Dmitry
    167 VDOVIN Alexander
    168 VDOVIN Sergey
    D'Amico-Utensilnord
    171 CANUTI Federico
    172 CARLINI Ettore
    173 DI GENOVA Pietro
    174 PETRINI Francesco
    175 RAFFAELE Angelo
    177 TOMMASSINI Fabio
    178 VITIELLO Angelo
    Unieuro Trevigiani
    81 ABDERRAHIM Zahiri
    182 MOLTENI Marco
    183 MUÑOZ Matias
    184 RAVANELLI Simone
    185 TIVANI German Nicolas
    186 VEGA Sergio
    187 VIEJO Jose Daniel
    188 VIEL Mattia
    Adria Mobil
    91 BORSO Andrea
    192 GOLCER Jure
    193 GROSELJ Ziga
    194 HORVAT Ziga
    195 KATRAŠNIK Gašper
    197 RAJOVIC Dušan
    198 ROGINA Radoslav
    Dimension Data for Qhubeka
    201 ARERUYA Joseph
    202 CHOKRI El Mehdi
    203 DE BOD Stefan
    204 DLAMINI Nickolas
    205 EYOB Metkel
    206 GEBREIGZABHIER Amanuel
    207 VAN NIEKERK Morne
    208 MUGISHA Samuel
    Kolss Cycling Team
    211 BONDARENKO Pavlo
    212 BUTS Vitaliy
    213 KULYK Andriy
    214 LAGKUTI Sergiy
    215 PREVAR Oleksandr
    216 SENDROS Llibert
    217 SOLTASIUK Vladyslav
    218 VASYLYUK Andriy
    Rally Cycling
    221 ANTHONY Jesse
    222 DE VOS Adam
    223 JOYCE Colin
    224 KUSS Sepp
    225 ORONTE Emerson
    Tirol Cycling Team
    231 FANKHAUSER Clemens
    232 FORTIN Filippo
    233 GAMPER Patrick
    234 KRIZEK Matthias
    235 KUEN Maximilian
    236 SALVADOR Enrico
    237 SCHÖNBERGER Sebastian
    238 WILDAUER Markus
    Sangemini-MG.KVis
    241 BERNARDINI Simone
    242 BONGIORNO Francesco Manuel
    243 GAFFURINI Nicola
    244 GAZZARA Michele
    245 PRANDINI Paolo
    246 SALVIETTI Niccolò
    247 SCARTEZZINI Michele
    248 TOTÒ Paolo
    Amore&Vita
    251 MARTINS Uri
    252 BERNARDINETTI Marco
    253 COVILI Luca
    254 FICARA Pierpaolo
    255 HALILAJ Redi
    256 MANCINI Francesco
    257 ZAMPARELLA Marco
    258 ZMORKA Marlen
  • 2016Giacomo Nizzolo (ITA)Nicola Ruffoni (ITA)Paolo Simion (ITA)
    2015Vincenzo Nibali (ITA)Mauro Finetto (ITA)Matteo Trentin (ITA)
    2014Elia Viviani (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Simone Ponzi (ITA)
    2013Sacha Modolo (ITA)Roberto Ferrari (ITA)Filippo Baggio (ITA)
    2012Sacha Modolo (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Maximiliano Richeze (ARG)
    2011Jauhen Hutarovic (BLR)Manuel Belletti (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
    2010Manuel Belletti (ITA)Danilo Hondo (GER)Mark Cavendish (GBR)
    2009Luca Paolini (ITA)Danilo Hondo (GER)Enrico Gasparotto (ITA)
    2008Steven Cummings (GBR)Luca Celli (ITA)Vladislav Borisov (RUS)
    2007Danilo Napolitano (ITA)Paride Grillo (ITA)Robert Hunter (RSA)
    2006Danilo Napolitano (ITA)Giosuè Bonomi (ITA)Luca Paolini (ITA)
    2005Danilo Napolitano (ITA)Graeme Brown (AUS)Murilo Fischer (BRA)
    2004Angelo Furlan (ITA)Fred Rodriguez (USA)Giosuè Bonomi (ITA)
    2003Sergio Barbero (ITA)Massimo Giunti (ITA)Serhij Matvjejev (UCR)
    2002Daniele Nardello (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)Matteo Tosatto (ITA)
    2001Paolo Valoti (ITA)Dario Andriotto (ITA)Denis Lunghi (ITA)
    2000Romans Vainšteins (LET)Raimondas Rumšas (LIT)Giovanni Lombardi (ITA)
    1999Giancarlo Raimondi (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)Romans Vainšteins (LET)
    1998Fabio Sacchi (ITA)Alberto Elli (ITA)Daniele Nardello (ITA)
    1997Gianluca Bortolami (ITA)Stefano Zanini (ITA)Marco Lietti (ITA)
    1996Fabio Baldato (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)
    1995Stefano Zanini (ITA)Alessio Di Basco (ITA)Gabriele Missaglia (ITA)
    1994Bruno Cenghialta (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Andrea Tafi (ITA)
    1993Rolf Sørensen (DAN)Fabio Roscioli (ITA)Franco Ballerini (ITA)
    1992Charly Mottet (FRA)Giancarlo Perini (ITA)Alberto Elli (ITA)
    1991Giorgio Furlan (ITA)Alessandro Giannelli (ITA)Andrej Cmil (RUS)
    1990Davide Cassani (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Massimiliano Lelli (ITA)
    1989Rolf Sørensen (DAN)Cesare Cipollini (ITA)Stefano Colage (ITA)
    1988Guido Bontempi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)Gianni Bugno (ITA)
    1987Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)
    1986Roberto Gaggioli (ITA)Claudio Corti (ITA)Marco Bergamo (ITA)
    1985Johan van der Velde (BEL)Moreno Argentin (ITA)Giovanni Mantovani (ITA)
    1984Vittorio Algeri (ITA)Silvano Contini (ITA)Daniele Caroli (ITA)
    1983Palmiro Masciarelli (ITA)Maurizio Piovani (ITA)Rudy Pevenage (BEL)
    1982Silvano Contini (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Bruno Leali (ITA)
    1981Giuseppe Saronni (ITA)Giovanni Mantovani (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1980Giuseppe Saronni (ITA)Alf Segersäll (SVE)Alfons De Wolf (BEL)
    1979Valerio Lualdi (ITA)Ottavio Crepaldi (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1978Giovanni Battaglin (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1977Carmelo Barone (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1976Franco Bitossi (ITA)Francesco Moser (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1975Enrico Paolini (ITA)Fausto Bertoglio (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)
    1974Francesco Moser (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)Valerio Lualdi (ITA)
    1973Felice Gimondi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Enrico Paolini (ITA)
    1972Marino Basso (ITA)Patrick Sercu (BEL)Wilmo Francioni (ITA)
    1971Virginio Levati (ITA)Patrick Sercu (BEL)Wilmo Francioni (ITA)
    1970Pietro Guerra (ITA)Giuseppe Beghetto (ITA)Marino Basso (ITA)
    1969Giacinto Santambrogio (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1968Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Roberto Ballini (ITA)
    1967Vittorio Adorni (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1966Raffaele Marcoli (ITA)Dino Zandegù (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1965Adriano Durante (ITA)Michele Dancelli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
    1964Gianni Motta (ITA)Franco Cribiori (ITA)Luciano Galbo (ITA)
    1963Aldo Moser (ITA)Adriano Durante (ITA)Vito Taccone (ITA)
    1962Pierino Baffi (ITA)Nino Defilippis (ITA)Giovanni Garau (ITA)
    1961Arturo Sabbadin (ITA)Arnaldo Pambianco (ITA)Giuliano Bernardelle (ITA)
    1960Giuseppe Fallarini (ITA)Alberto Assirelli (ITA)Ezio Pizzoglio (ITA)
    1959Noè Conti (ITA)Michele Gismondi (ITA)Diego Ronchini (ITA)
    1957Rik Van Looy (BEL)Silvano Ciampi (ITA)Joseph Schils (BEL)
    1957Rik Van Looy (BEL)Frans Van Looveren (BEL)Duilio Taddeucci (ITA)
    1956Vasco Modena (ITA)Fausto Coppi (ITA)Pierino Baffi (ITA)
    1955Renato Ponzini (ITA)Alfredo Martini (ITA)Luciano Maggini (ITA)
    1954Fausto Coppi (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1953Giorgio Albani (ITA)
    Antonio Bevilacqua (ITA)
    Mario Piazzon (ITA)
    1952Primo Volpi (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Adolfo Grosso (ITA)
    1951Luigi Casola (ITA)Alfredo Martini (ITA)Louison Bobet (FRA)
    1950Fiorenzo Crippa (ITA)Alfredo Martini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)
    1949Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Bruno Pontisso (ITA)
    1948Virgilio Salimbeni (ITA)Giorgio Cargioli (ITA)Leo Castellucci (ITA)
    1947Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
    1946Osvaldo Bailo (ITA)Angelo Brignole (ITA)Mario Ricci (ITA)
    1945Sergio Maggini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)Secondo Barisone (ITA)
    1944Oreste Conte (ITA)Michele Motta (ITA)Athos Guizzardi (ITA)
    1943Non disputato
    1942Glauco Servadei (ITA)Piero Chiappini (ITA)Luciano Succi (ITA)
    1941Severino Canavesi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)Mario Ricci (ITA)
    1940Aldo Bini (ITA)Cino Cinelli (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
    1939Adolfo Leoni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Pierino Favalli (ITA)
    1938Cino Cinelli (ITA)Severino Canavesi (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
    1937Francesco Albani (ITA)Fausto Montesi (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1936Enrico Mollo (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Carlo R(OMA)atti (ITA)
    1935Gino Bartali (ITA)Aldo Bini (ITA)Rinaldo Gerini (ITA)
    1934Pietro Rimoldi (ITA)Bernardo Rogora (ITA)Severino Canavesi (ITA)
    1933Bruno Negri (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Bernardo Rogora (ITA)
    1932Marco Giuntelli (ITA)Antonio Fraccaroli (ITA)Fabio Battesini (ITA)
    1931Non disputato
    1930Eugenio Gestri (ITA)Aldo Canazza (ITA)Fabio Battesini (ITA)
    1929Allegro Grandi (ITA)Ambrogio Morelli (ITA)Felice Gremo (ITA)
    1928Carlo Galluzzi (ITA)Mario Bianchi (ITA)Federico Gay (ITA)
    1927Giuseppe Pancera (ITA)Allegro Grandi (ITA)Pio Caimmi (ITA)
    1926Giuseppe Pancera (ITA)Giovanni Tizzoni (ITA)Aldo Bertolotti (ITA)
    1925Luigi Mainetti (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
    1924Alfredo Dinale (ITA)Oreste Cignoli (ITA)Pietro Cevini (ITA)
    1923Libero Ferrario (ITA)Mario Bianchi (ITA)Zenone Lancia (ITA)
    1922Libero Ferrario (ITA)Serafino Dossena (ITA)P. Rattone (ITA)
    1921Angelo Testa (ITA)Gaetano Garavaglia (ITA)Pietro Casati (ITA)
    1920Giovanni Tragella (ITA)M. Berti (ITA)G. Villa (ITA)
    1919Ruggero Ferrario (ITA)Ugo Bianchi (ITA)Primo Magnani (ITA)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su Rai Sport e su Eurosport 1 a partire dalle 14.45
La redazione: