X
    Categories: CorseProfessionisti

Kampioenschap van Vlaanderen 2017

  • Non è una delle corse più note, anche se ha un nome altisonante: il Kampioenschap van Vlaanderen, ossia il campionato delle Fiandre, ha anche una storia ultracentenaria, cominciata nel lontanissimo 1908. In realtà è praticamente un criterium, che ruota attorno alla ridente località di Koolskamp, paesino delle Fiandre Occidentali, e che spesso e volentieri si conclude in volata: nonostante ciò nel suo albo d’oro figurano tutti i grandi del ciclismo belga: da Van Looy a Merckx passando per De Vlaeminck, Merckx e Museeuw.

    L’anno scorso fu Timothy Dupont a sorprendere Fernando Gaviria, quest’anno il colombiano cerca la rivincita, facilitato dal fatto che il belga non vola come nella scorsa stagione. Il cast è però di alto livello (6 squadre World Tour) e Gaviria, che avrà della sua anche un apripista d’eccezione come Matteo Trentin, dovrà sudarsela parecchio: la Lotto NL porta Dylan Groenewgen, la Lotto-Soudal ha André Greipel, la Dimension Data Mark Cavendish, la BMC Jean-Pierre Drucker, la Fortuneo-Oscaro Daniel Mc Lay e la Ag2r Rudy Barbier.

    Tra i nomi di seconda fascia, attenzione all’italiano Andrea Pasqualon che condividerà la leadership della Wanty-Groupe Gobert assieme al belga Kenny Dehaes. Da tenere d’occhio sono anche Coen Vermeltfoort (Roompot), Lawrence Naesen (WB Veranclassic), Jan Willem Van Schip (Delta Rotterdam), August Jensen (Team Coop) e Jérémy Lecroq (Roubaix): ma più per un piazzamento che per reali ambizioni di salire sul podio.

  • Koolskamp – Koolskamp(192.4 km)

    Partenza: Koolskamp 0re 12:50
    Arrivo: Koolskamp ore 17:10 – 17:25

    Circuito di 12.3 km da ripetere 16 volte

    Sprint: km 155.5 (fine 13°giro), 167.8 (fine 14°giro), 180.1 (fine 15°giro)

  • Veranda's Willems
    1 DUPONT Timothy
    2 CORDEEL Sander
    3 GOOLAERTS Michael
    4 KRUOPIS Aidis
    5 TEUGELS Lennert
    6 VAN BREUSSEGEM Elias
    7 VAN ZUMMEREN Stef
    AG2R La Mondiale
    11 NAESEN Oliver
    12 VANDENBERGH Stijn
    13 BÉRARD Julien
    14 COSNEFROY Benoit
    15 JAUREGUI Quentin
    16 BARBIER Rudy
    18 CHÉREL Mickaël
    Quick Step Floors
    21 GAVIRIA Fernando
    22 HODEG Álvaro José
    23 KASPERKIEWICZ Przemysław
    24 MARTINELLI Davide
    25 RICHEZE Ariel Maximiliano
    26 SABATINI Fabio
    27 KEISSE Iljo
    28 VELITS Martin
    Team Dimension Data
    31 CAVENDISH Mark
    32 EISEL Bernhard
    33 GIBBONS Ryan
    34 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    35 DOUHALL Nick
    36 RENSHAW Mark
    37 NIYONSHUTI Adrien
    38 VAN ZYL Johann
    Lotto Soudal
    41 GREIPEL André
    42 DE BUYST Jasper
    43 DEBUSSCHERE Jens
    44 VAN GOMPEL Mathias
    45 MAES Nikolas
    46 PLANCKAERT Emiel
    47 SIEBERG Marcel
    48 WOUTERS Enzo
    BMC Racing Team
    51 ELMIGER Martin
    52 DRUCKER Jean-Pierre
    53 GERTS Floris
    54 MÜLLER Patrick
    55 VENTOSO Francisco
    56 VLIEGEN Loïc
    57 WELTEN Bram
    Team LottoNL-Jumbo
    61 GROENEWEGEN Dylan
    62 CASTELIJNS Twan
    63 JANSEN Amund Grondahl
    64 JANSSEN Adriaan
    65 ROOSEN Timo
    66 TANKINK Bram
    67 VERMEULEN Alexey
    68 WAGNER Robert
    Sport Vlaanderen-Baloise
    71 DE PAUW Moreno
    72 DELTOMBE Kevin
    73 FARAZIJN Maxime
    74 PLANCKAERT Edward
    75 POLS Ruben
    76 RICKAERT Jonas
    77 STEELS Stijn
    78 VAN LERBERGHE Bert
    Wanty-Groupe Gobert
    81 DEHAES Kenny
    82 DEVRIENDT Tom
    83 GIBBONS Thomas
    84 KREDER Wesley
    85 MCNALLY Mark
    86 PASQUALON Andrea
    87 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    88 VEUCHELEN Frederik
    Roompot-Nederlandse Loterij
    91 BUDDING Martijn
    92 DE VRIES Berden
    93 LOOIJ Andre
    96 VAN DER HOORN Taco
    97 VAN EMPEL Etienne
    98 VERMELTFOORT Coen
    Fortuneo-Oscaro
    101 CORBEL Erwann
    103 GUERNALEC Thibault
    104 JARRIER Benoit
    105 MCLAY Daniel
    106 RIOU Alan
    107 VACHON Florian
    108 VALLÉE Boris
    WB Veranclassic
    111 DERNIES Tom
    112 DERUETTE Thomas
    113 DUQUENNOY Jimmy
    114 SPENGLER Lukas
    115 JANS Roy
    116 NAESEN Lawrence
    117 STASSEN Julien
    118 TAMINIAUX Lionel
    Tarteletto-Isorex
    121 BREYNE Jonathan
    122 ANECA Ciske
    123 BLOMME Lorenzo
    124 MANNAERTS Jelle
    126 LEIGH Andrew
    127 VANDEWALLE Matthias
    128 VERWAEST Kevin
    Cibel-Cebon
    131 DE BOCK Stijn
    132 COENEN Dennis
    133 DIELEMAN Michiel
    134 MAES Alexander
    135 MARCHAND Gianni
    136 REYNAERTS Jan
    138 VERSCHUERE Seppe
    Roubaix Lille Métropole
    141 ANTOMARCHI Julien
    142 CALLEEUW Joeri
    143 KOWALSKI Dylan
    144 LECROQ Jérémy
    145 LEVEAU Jeremy
    146 VEREECKEN Nicolas
    147 SEYNAEVE Lander
    148 VERMEULEN Emiel
    Leopard Pro Cycling
    151 BROCKHOFF Jan
    152 FOTI Carmelo
    153 LEYDER Pit
    154 MANDRYSCH John
    155 NÖMMELA Aksel
    156 PONS Gaetan
    157 REKITA Szymon
    158 WIRTGEN Luc
    Delta Cycling Rotterdam
    161 BAX Sjoerd
    164 MEIJERS Daan
    165 MULHERN Mitchell
    166 TULNER Rens
    167 VAN DALEN Jason
    168 VAN SCHIP Jan-willem
    Team Coop
    171 BLIKRA Erlend
    172 AUSTEVOLL Ole Andre
    173 REGE Even
    174 HAGEN Krister
    175 HÖÖG Gustav
    176 JENSEN August
    177 TUNSET Anton
    178 LUKKEDAHL Øivind
    Rad-Net Rose
    181 GESSNER Konrad
    182 GROSS Felix
    183 FRAHM Jasper
    185 REINHARDT Theo
    186 REUTTER Sven
    188 WEINSTEIN Domenic
    Pauwels Sauzen
    191 BOUCHER David
    193 VAN DINGENEN Jordi
    194 GEUENS Alexander
    196 STEVENS Timothy
    197 VAN DE KERKHOVE Brent
  • 2016Timothy Dupont (BEL)Fernando Gaviria (COL)Raymond Kreder (OLA)
    2015Michal Golas (POL)Nikolay Trusov (RUS)Adrian Aas Stien (NOR)
    2014Arnaud Démare (FRA)Luka Mezgec (SLO)Jonas Van Genechten (BEL)
    2013Jens Debusschere (BEL)Baptiste Planckaert (BEL)Michael Van Staeyen (BEL)
    2012Ronan van Zandbeek (OLA)Christopher Juul Jensen (DAN)Kurt Hovelijnck (BEL)
    2011Marcel Kittel (GER)André Greipel (GER)Michael Van Staeyen (BEL)
    2010Leigh Howard (AUS)Aidas Kruopis (AUS)Tom Veelers (OLA)
    2009Steven de Jongh (OLA)Sebastiaan Langeveld (OLA)Bobbie Traksel (OLA)
    2008André Greipel (GER)Stefan van Dijk (OLA)Andreas Stauff (GER)
    2007Baden Cooke (AUS)Andy Cappelle (BEL)Denis Flahaut (FRA)
    2006Niko Eeckhout (BEL)Steven de Jongh (OLA)Danilo Hondo (GER)
    2005Sergej Lagutin (UZB)Andy De Smet (BEL)Asan Bazaev (KAZ)
    2004Jimmy Casper (FRA)Nico Mattan (BEL)Ludovic Capelle (BEL)
    2003Baden Cooke (AUS)Jans Koerts (OLA)Robert Sassone (FRA)
    2002Jimmy Casper (FRA)Marc Streel (BEL)Andy Cappelle (BEL)
    2001Paul Van Hyfte (BEL)Bjornar Vestol (NOR)Jean-Michel Tessier (FRA)
    2000Niko Eeckhout (BEL)John Talen (OLA)Chris Peers (BEL)
    1999Michel Van Haecke (BEL)Arvis Piziks (LET)Steven de Jongh (OLA)
    1998Niko Eeckhout (BEL)Hans De Clercq (BEL)Davy Delme (BEL)
    1997Peter Van Petegem (BEL)Tom Steels (BEL)Michael van der Wolf (OLA)
    1996Niko Eeckhout (BEL)Johan Verstrepen (BEL)Peter Verbeken (BEL)
    1995Johan Museeuw (BEL)Hans De Clercq (BEL)Wilfried Peeters (BEL)
    1994Jelle Nijdam (OLA)Hendrik Redant (BEL)Danny Nelissen (OLA)
    1993Sammy Moreels (BEL)Andrej Cmil (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1992Rik Van Slycke (BEL)Michel Van Haecke (BEL)Hendrik Redant (BEL)
    1991Johan Museeuw (BEL)Peter Huyghe (BEL)Wiebren Veenstra (OLA)
    1990Hendrik Redant (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Dirk Demol (BEL)
    1989Etienne De Wilde (BEL)Luc Van De Vel (BEL)Herman Frison (BEL)
    1988Marnix Lameire (BEL)Edwin Bafcop (BEL)Dirk Heirweg (BEL)
    1987Dirk Heirweg (BEL)Dirk Demol (BEL)Geert Decorte (BEL)
    1986Frank Van De Vijver (BEL)Herman Frison (BEL)Alan Peiper (AUS)
    1985Eddy Vanhaerens (BEL)Claude Criquielion (BEL)Pol Verschuere (BEL)
    1984Rudy Matthijs (BEL)Dirk Heirweg (BEL)Frank Hoste (BEL)
    1983Patrick De Vos (BEL)Adri van der Poel (BEL)Luc Meersman (BEL)
    1982Gery Verlinden (BEL)Hendrik Caethoven (BEL)Jean-François Chaurin (FRA)
    1981Patrick Versluys (BEL)Frank Hoste (BEL)Ronny Van Marcke (BEL)
    1980Theo de Rooy (OLA)Luc Colijn (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1979Fons Van Katwijk (OLA)Marc Renier (BEL)Lieven Malfait (BEL)
    1978Daniel Willems (BEL)Gery Verlinden (BEL)Alain Desaever (BEL)
    1977Frans Verhaegen (BEL)Gery Verlinden (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
    1976Freddy Maertens (BEL)Willy Planckaert (BEL)Serge Van Daele (BEL)
    1975Jos Huysmans (BEL)Hennie Kuiper (OLA)José Vanackere (BEL)
    1974Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Herman Vrijders (BEL)
    1973Herman Vrijders (BEL)José Vanackere (BEL)Jos Spruyt (BEL)
    1972Patrick Sercu (BEL)Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1971Eric Leman (BEL)Rik Van Linden (BEL)Willy Planckaert (BEL)
    1970Noël Van Clooster (BEL)Jean-Pierre Monsere (BEL)Herman Vrijders (BEL)
    1969Eric De Vlaeminck (BEL)Ronald De Witte (BEL)Jean-Pierre Monsere (BEL)
    1968Jos Huysmans (BEL)Eric Leman (BEL)Rik Van Looy (BEL)
    1967Gerard Vianen (OLA)Eddy Van Audenaerde (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1966Eddy Merckx (BEL)Daniel Van Ryckeghem (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1965Palle Lykke Jensen (DAN)Arthur Decabooter (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1964Gustaaf Desmet (BEL)Rik Van Looy (BEL)Gilbert Maes (BEL)
    1963Gustaaf Van Vaerenbergh (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)Frans Melckenbeeck (BEL)
    1962André Messelis (BEL)Romain Van Wijnsberghe (BEL)Oswald Declercq (BEL)
    1961Frans De Mulder (BEL)Karel Clerckx (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1960Gilbert Desmet (BEL)Joseph Marien (BEL)Michel Van Aerde (BEL)
    1959Rik Van Looy (BEL)André Noyelle (BEL)Oswald Declercq (BEL)
    1958Léon Van Daele (BEL)Roger Decorte (BEL)René Mertens (BEL)
    1957Léon Van Daele (BEL)Léon Delathouwer (BEL)Firmin Bral (BEL)
    1956Léon Van Daele (BEL)André Rosseel (BEL)Wim van Est (OLA)
    1955Léon Delathouwer (BEL)André Noyelle (BEL)René Mertens (BEL)
    1954Alberic Schotte (BEL)André Rosseel (BEL)Karel De Baere (BEL)
    1953Léon Delathouwer (BEL)Maurice Mollin (BEL)Arthur Mommerency (BEL)
    1952Arseen Rijckaert (BEL)Arthur Mommerency (BEL)Julien Plovie (BEL)
    1951Roger Decock (BEL)Gerard Buyl (BEL)André Maelbrancke (BEL)
    1950Maurice Blomme (BEL)Arseen Rijckaert (BEL)André Pieters (BEL)
    1949Emile Vanderveken (BEL)Roger Decock (BEL)René Janssens (BEL)
    1948Emmanuel Thoma (BEL)Roger Decorte (BEL)Louis Brusselmans (BEL)
    1947Albert Paepe (BEL)Albert Anutchin (BEL)Maurice Meersman (BEL)
    1946Achiel De Backer (BEL)Albert Sercur (BEL)Gustaaf Van Overloop (BEL)
    1945Sylvain Grysolle (BEL)André Pieters (BEL)Omer Huwel (BEL)
    1944Non disputato
    1943Rik Van Steenbergen (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)Roger Cnockaert (BEL)
    1942Robert Van Eenaeme (BEL)Roger Cnockaert (BEL)Albert Paepe (BEL)
    1941Alberic Schotte (BEL)Frans Bonduel (BEL)Albert Sercu (BEL)
    1939-1940Non disputato
    1938Sylvain Grysolle (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)Albert Beirnaert (BEL)
    1937Marcel Claeys (BEL)Gaston Denys (BEL)Jan Deman (BEL)
    1936Julien Heernaert (BEL)Emiel Vandepitte (BEL)Frans Bonduel (BEL)
    1935Marcel Kint (BEL)Jan-Jozef Horemans (BEL)Albert Billiet (BEL)
    1934Joseph Moerenhout (BEL)Albert Billiet (BEL)Jules Lowie (BEL)
    1933Gérard Desmet (BEL)Michel Van Vlockhoven (BEL)André Mortier (BEL)
    1932Gérard Desmet (BEL)Sylvère Maes (BEL)André Mortier (BEL)
    1931Aimé Dossche (BEL)Frans Bonduel (BEL)Julien Vervaecke (BEL)
    1930Alfred Haemerlinck (BEL)Leander Ghyssels (BEL)Constant Dyzers (BEL)
    1929Maurice Raes (BEL)Aimé Dossche (BEL)Maurice Dewaele (BEL)
    1928Aimé Dossche (BEL)Lucien Buysse (BEL)Hector Martin (BEL)
    1927Paul Matton (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)Jan Meeuwis (BEL)
    1926Henri De Jaegher (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Georges Ronsse (BEL)
    1925Aimé Dossche (BEL)Maurice Dewaele (BEL)Rémi Cant (BEL)
    1924Léon Devos (BEL)Jules Matton (BEL)Maurice Dewaele (BEL)
    1923Julien Volbrecht (BEL)Pierre Van De Velde (BEL)Theophile Van Eetvelde (BEL)
    1922Alfons Van Hecke (BEL)Florent Vandenberghe (BEL)Julien Volbrecht (BEL)
    1921Pierre Van De Velde (BEL)Marcel Buysse (BEL)Charles Govaert (BEL)
    1920Jules Van Hevel (BEL)Henri Van Lerberghe (BEL)Florent Vandenberghe (BEL)
    1919Jules Van Hevel (BEL)Léon Devos (BEL)Alfons Van Hecke (BEL)
    1914-1918Non disputato
    1913René Anno (BEL)Arthur Maertens (BEL)Achille Depauw (BEL)
    1912Abel Devoghelaere (BEL)Léon Buysse (BEL)Alois Persijn (BEL)
    1911Léon Buysse (BEL)Alois Persijn (BEL)Alfons Brutin (BEL)
    1910Odile Defraye (BEL)Léon Buysse (BEL)Henri Van Lerberghe (BEL)
    1909Robert Wancourt (BEL)Odile Defraye (BEL)Marcel Buysse (BEL)
    1908Robert Wancourt (BEL)Firmin Lambot (BEL)Louis Colsaet (FRA)
  • La corsa non sarà trasmessa in diretta
La redazione: