X
    Categories: CorseProfessionisti

Omloop van het Houtland 2017

  • Dopo un anno di assenza torna di scena la Omloop van het Houtland Lichtervelde. L’unica prova in linea che si disputa nella settimana iridata strizza l’occhio ai velocisti: saranno loro infatti loro a lottare al termine dei 195 km sulle strade delle Fiandre occidentali. Nonostante la vicinanza territoriale, niente settori di pavé e neppure qualche tranello per invogliare gli attaccanti a cercare qualche azione da lontano. In passato sono stati capaci di trionfare nomi come Roger De Vlaeminck, Patrick Sercu e Johan Museeuw mentre, arrivando ai giorni nostri, due successi di fila li ha ottenuti Marcel Kittel.

    Il tedesco, così come la sua (ancora per poco) Quick Step Floors, non ci sarà. Ridotto dunque a tre il numero delle formazioni World Tour, a cominciare dalla Lotto Soudal che porta Jens Debusschere, vincitore nel 2015, e un certo André Greipel, a secco di gioie dall’ormai lontano Giro d’Italia. Il Team Sunweb si affida a Phil Bauhaus e a Max Walscheid mentre il Team Lotto NL-Jumbo spera in Amund Grøndahl Jansen e in Lars Boom.

    Fra Professional e Continental sono quindici le squadre che compongono il campo dei partenti. Tra quanti possono puntare al bersaglio grosso ci sono Timothy Dupont (Veranda’s Willems), Roy Jans e Maxime Vantomme (WB Veranclassic), André Looij e Coen Vermeltfoort (Roompot-Nederlandse), Kenny DehaesGuillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert).

    Niente affermazione ma piazzamento di qualità l’obiettivo per i vari Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen-Baloise), Krister Hagen (Team Coop), Joeri Stallaert (Cibel-Cebon) e Emiel Vermeulen (Roubaix Lille Métropole)

  • Lichtervelde – Lichtervelde (195.3 km)

    Partenza: Lichtervelde ore 12.45
    Arrivo: Lichtervelde ore 17.05-17.30

    Circuito finale di 10.2 km da ripetere 8 volte

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • Lotto Soudal
    1 DEBUSSCHERE Jens
    2 DE CLERCQ Bart
    3 DE BIE Sean
    4 ARMEE Sander
    5 GREIPEL André
    6 VAN GOMPEL Mathias
    7 VANENDERT Jelle
    Team LottoNL-Jumbo
    11 BOOM Lars
    12 JANSEN Amund Grondahl
    13 JANSSEN Adriaan
    14 ROOSEN Timo
    15 VANEMDEN Jos
    16 VAN HOECKE Gijs
    17 WAGNER Robert
    18 WYNANTS Maarten
    Team Sunweb
    21 BAUHAUS Phil
    22 CURVERS Roy
    23 DE BACKER Bert
    24 SINKELDAM Ramon
    25 TEUNISSEN Mike
    26 TIMMER Albert
    27 WAEYTENS Zico
    28 WALSCHEID Maximilian
    Roompot-Nederlandse Loterij
    32 DE VRIES Berden
    33 LOOIJ André
    34 MEIJERS Jeroen
    35 VAN EMPEL Etienne
    36 VAN GINNEKEN Sjoerd
    37 VAN GOETHEM Brian
    38 VERMELTFOORT Coen
    Sport Vlaanderen-Baloise
    41 PLANCKAERT Edward
    42 DE GENDT Aimé
    43 DE VYLDER Lindsay
    44 FARAZIJN Maxime
    45 NOPPE Christophe
    46 RICKAERT Jonas
    47 SALOMEIN Jarl
    48 VAN LERBERGHE Bert
    Veranda's Willems-Crelan
    51 DEVOLDER Stijn
    52 DE BONDT Dries
    53 DUPONT Timothy
    54 KRUOPIS Aidis
    55 LIVYNS Arjen
    56 PREMONT Christophe
    57 TEUGELS Lennert
    58 VERGAERDE Otto
    Wanty-Groupe Gobert
    61 DEHAES Kenny
    62 DEVRIENDT Tom
    63 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    64 VAN SPEYBROECK Pieter
    65 KREDER Wesley
    66 MC NALLY Mark
    67 STENUIT Robin
    68 VEUCHELEN Frederik
    WB Veranclassic
    71 DE WINTER Ludwig
    72 DUQUENNOY Jimmy
    73 SPRENGLER Lukas
    74 JANS Roy
    75 STASSEN Julien
    76 NAESEN Lawrence
    77 ISTA Kevyn
    78 VANTOMME Maxime
    Baby Dump Cyclingteam
    81 CELI Abe
    82 DE GREEF Robbert
    83 DE KLEIJN Arvid
    84 DOETS Marco
    85 OTTEMA Rick
    86 TIMMERMANS Justin
    87 KOREVAAR Merijn
    Cibel-Cebon
    91 COENEN Dennis
    92 DE WITTE Mathias
    93 RUYTERS Brecht 94 JANSSENS Jimmy
    95 MAES Alexander
    97 STALLAERT Joeri
    98 VERSCHUERE Seppe
    Leopard Pro Cycling
    101 BROCKHOFF Jan
    102 FOTI Carmelo
    103 DIETEREN Jan
    104 MANDRYSCH John
    105 VAN DEN BAK Laurent
    106 PONS Gaëtan
    107 REKITA Szymon
    108 WIRTGEN Luc
    Metec-TKH
    111 BOUWMANS Dylan
    112 DE LANGE Thijs
    113 GMELICH-MEIJLING Jarno
    114 KRUL Stef
    115 VAN DER HORST Dennis
    116 VAN BAKEL Robbie
    117 VAN DEN BERG Lars
    118 HAMELINK Jasper
    Pauwels Sauzen
    122 VAN DINGENEN Jordi
    123 DRUYTS Gerry
    124 GEUENS Alexander
    126 STEVENS Timothy
    127 VAN DE KERKHOVE Brent
    Roubaix Lille Métropole
    131 JOLY Thomas
    133 CALLEEUW Joeri
    134 KOWALSKI Dylan
    135 VEREECKEN Nicolas
    136 VERMEULEN Emiel
    138 SEYNAEVE Lander
    Tarteletto-Isorex
    141 ANECA Ciske
    142 VERWAEST Kevin
    143 MANNAERTS Jelle
    144 STOCKMAN Michiel
    145 DE ROOZE Niels
    146 STOCKMAN Abram
    147 VANDEWALLE Abram
    148 RUIJGH Rob
    Team Coop
    151 AALRUST Hakon
    152 AUSTEVOLL Ole Andre
    153 BLIKRA Havard
    154 HAGEN Krister
    155 TUNSET Anton
    156 REGE Even
    158 LUKKEDAL Øyvind
    Team Differdange-Losch
    161 CATANIA Claudio
    162 STINNS Wayne
    163 DONDERS Jelle
    164 REGUERO Gabriel
    165 THILL Tom
    166 RAYMAEKERS Cedric
    167 ROSZA Balazs
    168 CENTRONE Ivan
    Uno-X Hydrogen
    171 ABRAHAMSEN Jonas
    172 FLOTTEN Audun Brekke
    173 KRISTIANSEN Sondre
    174 KULSET Kristian
    175 RESELL Erik Norsaeter
    176 RUDLAND Hans Kristian
    177 SAUGSTAD Lars
    178 TRAAEN Torstein
  • 2016 Non disputato
    2015 Jens Debusschere (BEL) Timothy Dupont (BEL) Coen Vermeltfoort (OLA)
    2014 Jelle Wallays (BEL) Daniel Schorn (AUT) Coen Vermeltfoort (OLA)
    2013 Marcel Kittel (GER) Nacer Bouhanni (FRA) Jens Debusschere (BEL)
    2012 Marcel Kittel (GER) Adam Blythe (GBR) Timothy Dupont (BEL)
    2011 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) Stefan van Dijk (OLA) Mark McNally (GBR)
    2010 Stefan van Dijk (OLA) Kenny van Hummel (OLA) Adam Blythe (GBR)
    2009 Graeme Brown (AUS) Robert Wagner (GER) Niko Eeckhout (BEL)
    2008 Martin Pedersen (DAN) Michael Kristensen (DAN) Roy Curvers (OLA)
    2007 Steven de Jongh (OLA) Baden Cooke (AUS) Niko Eeckhout (BEL)
    2006 Artur Gajek (GER) Niko Eeckhout (BEL) Danilo Hondo (GER)
    2005 Kevin Van Impe (BEL) Marcel Sieberg (GER) Steven Caethoven (BEL)
    2004 Bert De Waele (BEL) Dennis Haueisen (GER) Jürgen Roelandts (BEL)
    2003 Geert Omloop (BEL) Christophe Roodhooft (BEL) Alain van Katwijk (OLA)
    2002 Non disputato
    2001 Geert Omloop (BEL) Julien Smink (OLA) Mark Walters (CAN)
    2000 Niko Eeckhout (BEL) Linas Balciunas (LIT) Fabien De Waele (BEL)
    1999 Etienne De Wilde (BEL) John Talen (OLA) Hans De Meester (BEL)
    1998 Etienne De Wilde (BEL) Brian Dalgaard Jensen (DAN) Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
    1997 Robbie Vandaele (BEL) John Talen (OLA) Jurgen Vermeersch (BEL)
    1996 Johan Capiot (BEL) Robbie Vandaele (BEL) Roger Hammond (GBR)
    1995 Jans Koerts (OLA) Jo Planckaert (BEL) Michel Cornelisse (OLA)
    1994 Etienne De Wilde (BEL) Michel Cornelisse (OLA) Werner Van Rompaey (BEL)
    1993 Danny Daelman (BEL) Léon van Bon (OLA) Bart Heirewegh (BEL)
    1992 Johan Devos (BEL) Ferdi Dierickx (BEL) Jelle Nijdam (OLA)
    1991 Didier Priem (BEL) Wiebren Veenstra (OLA) Johan Devos (BEL)
    1990 Johan Museeuw (BEL) Patrick Verschueren (BEL) Patrick Hendrickx (BEL)
    1989 Jan Bogaert (BEL) Pascal Elaut (BEL) Johan Devos (BEL)
    1988 Danny Janssens (BEL) Frank Hoste (BEL) Gino De Backer (BEL)
    1987 Hendrik Redant (BEL) Paul Haghedooren (BEL) Yvan Lamote (BEL)
    1986 Willem Wijnant (BEL) Dirk Demol (BEL) Werner Devos (BEL)
    1985 Yvan Lamote (BEL) Dirk Clarysse (BEL) Sylvester Aarts (OLA)
    1984 Ludo Frijns (BEL) Jacques Hanegraaf (OLA) Dirk Demol (BEL)
    1983 Ronny Van Marcke (BEL) Werner Devos (BEL) Eddy Vanhaerens (BEL)
    1982 Michel Pollentier (BEL)
    Eddy Vanhaerens (BEL)
    Alain Desaever (BEL)
    1981 Rudy Pevenage (BEL) Willy Scheers (BEL) Werner Devos (BEL)
    1980 Walter Planckaert (BEL) Yvan Lamote (BEL) Ronny Van Marcke (BEL)
    1979 Alain De Roo (BEL) Adri Schipper (OLA) Eddy Cael (BEL)
    1978 Herman Van Springel (BEL) Eddy Cael (BEL) Alain De Roo (BEL)
    1977 Marc Demeyer (BEL) Eddy Vanhaerens (BEL) Sean Kelly (IRL)
    1976 Lieven Malfait (BEL) Eric Jacques (BEL) José Vanackere (BEL)
    1975 Eddy Cael (BEL) André Dierickx (BEL) Fernand Hermie (BEL)
    1974 Willy Planckaert (BEL) José Vanackere (BEL) Serge Van Daele (BEL)
    1973 Marc Lievens (BEL) Paul Lannoo (BEL) Gerry Catteeuw (BEL)
    1972 Patrick Sercu (BEL) Tony Gakens (BEL) Jacques De Boever (BEL)
    1971 André Dierickx (BEL) Etienne Buysse (BEL) Luc Van Goidsenhoven (BEL)
    1970 Roger De Vlaeminck (BEL) Daniel Van Ryckeghem (BEL) Willy Maes (BEL)
    1969 Noël Van Clooster (BEL) Freddy Decloedt (BEL) Wim Dubois (OLA)
    1968 Walter Boucquet (BEL) Tony Daelemans (BEL) Willy Donie (BEL)
    1967 Jan Boonen (BEL) Rik Van Looy (BEL) Daniel Van Ryckeghem (BEL)
    1966 Walter Boucquet (BEL) Eddy Van Audenaerde (BEL) Gilbert Desmet (BEL)
    1965 Gilbert Desmet (BEL) Jacques De Boever (BEL) Georges Van Den Berghe (BEL)
    1964 Arthur Decabooter (BEL) Georges Decraeye (BEL) Antoon Declercq (BEL)
    1963 Robert Van De Caveye (BEL) Romain Van Wijnsberghe (BEL) Emiel Lambrecht (BEL)
    1962 Norbert Kerckhove (BEL) Laurent Christiaens (BEL) Joseph Planckaert (BEL)
    1961 Roland Aper (BEL) Marcel Ongenae (BEL) André Assez (BEL)
    1960 Michel Stolker (OLA) Arthur Decabooter (BEL) Frans De Mulder (BEL)
    1959 Arthur Decabooter (BEL) Jan Zagers (BEL) Johnny Deleye (BEL)
    1958 Gilbert Desmet (BEL) Roger Decorte (BEL) Norbert Kerckhove (BEL)
    1957 Gilbert Desmet (BEL) Roger Verplaetse (BEL) Rik Van Looy (BEL)
    1956 Léon Van Daele (BEL) Firmin Bral (BEL) Willy Truye (BEL)
    1955 Roger Decorte (BEL) Firmin Bral (BEL) André Pieters (BEL)
    1954 Lucien Victor (BEL) René Janssens (BEL) Camilius Demunster (BEL)
    1953 Arthur Mommerency (BEL) André Pieters (BEL) André Noyelle (BEL)
    1952 Valère Ollivier (BEL) Willem Labaere (BEL) R. Van Kerckhoven (BEL)
    1951 André Maelbrancke (BEL) André Declerck (BEL) Gentiel Vermeersch (BEL)
    1950 André Maelbrancke (BEL) Valère Ollivier (BEL) Albert Sercu (BEL)
    1949 André Pieters (BEL) Albert Ramon (BEL) Jean Laroye (BEL)
    1948 Albert Anutchin (BEL) Omer Huwel (BEL) Emmanuel Thoma (BEL)
    1947 Adolf Verschueren (BEL) Michel Van Elsue (BEL) Irene De Keyser (BEL)
    1946 Roger Decorte (BEL) Richard Depoorter (BEL) Lucien Mathys (BEL)
    1945 André Maelbrancke (BEL) Georges Desplenter (BEL) Arthur Mommerency (BEL)
  • La corsa non avrà copertura tv
La redazione :