- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Giro della Toscana 2017

  • È una corsa storica, ma l’attuale formato è solamente alla seconda volta. Parliamo del Giro della Toscana-Memorial Alfredo Martini, dedicato all’uomo che più di ogni altro ha rappresentato il filo conduttore del ciclismo italiano. Due i giorni di gara nella Toscana occidentale per quella che è la prima corsa post Mondiale. Il primo giorno una frazione a Pontedera dedicata ai velocisti, il secondo col traguardo in salita nella bellissima Volterra.

    Sono tre le formazioni World Tour in gara, e ciascuna presenta nomi di peso. Prendiamo la Bahrain Merida, che schiera il reduce da Bergen Sonny Colbrelli, l’esperto Enrico Gasparotto e due toscani di formazione come Vincenzo Nibali e Giovanni Visconti. Il messinese inizia qui l’avvicinamento verso l’obiettivo Il Lombardia.

    L’altro gruppo italiano per ispirazione è la UAE Team Emirates, con Darwin Atapuma e Louis Meintjes come capitani, Marko Kump come velocista e Alexandr Riabushenko come sorpresa annunciata. Non è da meno il Team Dimension Data, con un altro corridore “locale” come Mark Cavendish al via; assieme al mannese anche Igor Antón, Stephen Cummings e Ryan Gibbons.

    Dodici le altre compagini, fra Professional e Continental. I nomi buoni sono quelli di Egan Bernal e Francesco Gavazzi per l’Androni Giocattoli, Giulio Ciccone e Lorenzo Rota per la Bardiani CSF, Marco Canola e Damiano Cunego per la Nippo-Vini Fantini, Matteo Busato e Jakub Mareczko per la Wilier Triestina-Selle Italia. E ancora, Guillaume Martin e Andrea Pasqualon per la Wanty-Groupe Gobert, Maxime Bouet e Brice Feillu per la Fortuneo-Oscaro, Sergey Lagutin e Ivan Rovny per la Gazprom-RusVelo.

  • Bahrain - Merida
    2 NIBALI Vincenzo
    3 NIBALI Antonio
    4 COLBRELLI Sonny
    5 GASPAROTTO Enrico
    6 PELLIZOTTI Franco
    7 BOLE Andrea
    8 VISCONTI Giovanni
    9 GAROSIO Andrea
    Team Dimension Data
    11 CAVENDISH Mark
    12 ANTON Igor
    13 CUMMINGS Stephen
    14 EISEL Bernhard
    15 GIBBONS Ryan
    16 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    17 VAN ZYL Johann
    18 VENTER Jaco
    UAE Team Emirates
    21 ATAPUMA Darwin
    22 BONO Matteo
    23 DURASEK Kristijan
    24 GANNA Filippo
    25 MEINTJES Louis
    26 KUMP Marko
    27 RIABUSHENKO Aleksandr
    28 ZURLO Federico
    Bardiani - CSF
    31 CICCONE Giulio
    32 ANDREETTA Simone
    33 VELASCO Simone
    34 ORSINI Umberto
    35 STERBINI Simone
    36 TONELLI Alessandro
    37 ROTA Lorenzo
    38 ZARDINI Edoardo
    Wilier Triestina - Selle Italia
    41 ZHUPA Eugert
    42 BUSATO Matteo
    43 RODRIGUEZ Cristian
    44 GODOY Yonder
    45 KOSHEVOY Ilia
    46 MARECZKO Jakub
    47 MARTINEZ Daniel Felipe
    48 MOSCA Jacopo
    Nippo - Vini Fantini
    51 CUNEGO Damiano
    52 CANOLA Marco
    53 DE NEGRI Pierpaolo
    54 FILOSI Iuri
    55 KOBAYASHI Marino
    56 BERLATO Giacomo
    57 NAKANE Hideto
    58 SANTAROMITA Ivan
    Androni -
    Sidermec

    61 GAVAZZI Francesco
    62 BERNAL Egan
    63 CATTANEO Mattia
    64 FRAPPORTI Marco
    65 MASNADA Fausto
    66 SOSA Ivan Ramiro
    67 TORRES Rodolfo
    68 VENDRAME Andrea
    Israel Cycling Academy
    71 CRAVEN Dan
    72 DIAZ José Manuel
    73 GOLDSTEIN Roy
    74 LEMUS Luis Enrique
    75 SAGIV Guy
    76 TUREK Daniel
    77 NIV Guy
    78 SESSLER Nicolas
    Wanty -
    Groupe Gobert

    81 ANTONINI Simone
    82 BACKAERT Frederik
    83 DOUBEY Fabien
    84 MARTIN Guillaume
    85 MEURISSE Xandro
    86 MINNAARD Marco
    87 NAPOLITANO Danilo
    88 PASQUALON Andrea
    Gazprom - Rusvelo
    91 ROVNY Ivan
    92 LAGUTIN Sergey
    93 BRUTT Pavel
    94 TRUSOV Nikolay
    95 FIRSANOV Sergey
    96 BOEV Igor
    97 ARSLANOV Ildar
    98 SOLOMENNIKOV Andrei
    Caja Rural
    101 PRADES Eduard
    102 FERRARI Fabricio
    103 PAGE Dylan
    104 ZABALA Josu
    105 BUTLER Christopher
    106 LASTRA Jonathan
    107 PELEGRI Oscar
    108 CELANO Danilo
    Fortuneo -
    Oscaro

    111 BOUET Maxime
    112 DELAPLACE Anthony
    113 FONSECA Armindo
    114 GERARD Arnaud
    115 SEPULVEDA Eduardo
    116 VACHON Florian
    117 FEILLU Brice
    Tirol Cycling Team
    121 SALVADOR Enrico
    122 FORTIN Filippo
    124 GAMPER Patrick
    125 KRIZEK Matthias
    126 KUEN Maximilian
    127 SCHONBERGER Sebastian
    128 WILDAUER Markus
    D'Amico Utensilnord
    131 CANUTI Federico
    132 CARLINI Ettore
    133 DI GENOVA Pietro
    134 MERLINO Marcello
    135 PETRINI Francesco
    136 RAFFAELE Angelo
    137 SAMPARISI Nicolas
    138 VITIELLO Angelo
    Sangemini MG.Kvis
    141 BERNARDINI Simone
    142 BONGIORNO Francesco Manuel
    143 GAFFURINI Nicola
    144 GAZZARA Michele
    146 SALVIETTI Niccolò
    147 SCARTEZZINI Michele
    148 TOTÒ Michele
  • 2016Daniele Bennati (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
    2015Non disputato
    2014Pieter Weening (OLA)Jérôme Baugnies (BEL)Roman Maikin (RUS)
    2013Mattia Gavazzi (ITA)Ivan Rovny (RUS)Taylor Phinney (USA)
    2012Alessandro Ballan (ITA)Carlos Alberto Betancur (COL)Valerio Agnoli (ITA)
    2011Daniel Martin (IRL)Mauro Santambrogio (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2010Daniele Bennati (ITA)Marco Marcato (ITA)Caleb Fairly (USA)
    2009Alessandro Petacchi (ITA)Manuel Belletti (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
    2008Mattia Gavazzi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Gabriele Balducci (ITA)
    2007Vincenzo Nibali (ITA)Matteo Priamo (ITA)Boris Špilevskij (RUS)
    2006Przemyslaw Niemiec (POL)Giuliano Figueras (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
    2005Daniele Bennati (ITA)Mychajlo Chalilov (UCR)Marco Velo (ITA)
    2004Matteo Tosatto (ITA)Alberto Ongarato (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
    2003Rinaldo Nocentini (ITA)Massimo Giunti (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
    2002Aleksandr Šhefer (KAZ)Paolo Bettini (ITA)Giuseppe Palumbo (ITA)
    2001Gorazd Štangelj (SLO)Pascal Hervé (FRA)Pablo Lastras (SPA)
    2000Ruslan Ivanov (MOL)Sergio Barbero (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
    1999Luca Scinto (ITA)Nicola Miceli (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)
    1998Francesco Secchiari (ITA)Stefano Faustini (ITA)Massimo Donati (ITA)
    1997Sergio Barbero (ITA)Michele Bartoli (ITA)Volodymyr Pulnikov (UCR)
    1996Non disputato
    1995Massimo Podenzana (ITA)Denis Zanette (ITA)Alberto Elli (ITA)
    1994Francesco Casagrande (ITA)Pascal Richard (SVI)Massimo Ghirotto (ITA)
    1993Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Della Santa (ITA)
    1992Giorgio Furlan (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Gianni Faresin (ITA)
    1991Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Giorgio Furlan (ITA)
    1990Marco Saligari (ITA)Marco Lietti (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1989Maurizio Fondriest (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1988Ronald Kiefel (USA)Silvano Contini (ITA)Daniele Pizzol (ITA)
    1987Renato Piccolo (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1986Claudio Corti (ITA)Roberto Visentini (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1985Ezio Moroni (ITA)Giovani Mantovani (ITA)Jens Veggerby (DAN)
    1984Gianbattista Baronchelli (ITA)Bruno Leali (ITA)Giuliano Pavanello (ITA)
    1983Alfons De Wolf (BEL)Massimo Ghirotto (ITA)Riccardo Magrini (ITA)
    1982Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)
    1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1980Nazareno Berto (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1979Mario Noris (ITA)Giuseppe Fatato (ITA)Renato Laghi (ITA)
    1978Giuseppe Perletto (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Martinelli (ITA)
    1977Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Alfio Vandi (ITA)
    1976Francesco Moser (ITA)Walter Riccomi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1975Costantino Conti (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1974Francesco Moser (ITA)Franco Bitossi (ITA)Sigfrido Fontanelli (ITA)
    1973Roger De Vlaeminck (BEL)Roberto Poggiali (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)
    1972Josef Fuchs (SVI)Georges Pintens (BEL)Giuseppe Perletto (ITA)
    1971Giancarlo Polidori (ITA)Antoon Houbrechts (BEL)Arturo Pecchielan (ITA)
    1970Gianfranco Bianchin (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Romano Tumellero (ITA)
    1969Giorgio Favaro (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Attilio Rota (ITA)
    1968Franco Bitossi (ITA)Adriano Durante (ITA)Marino Basso (ITA)
    1967Franco Balmamion (ITA)Michele Dancelli (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
    1966Ovest Rudi Altig (GER)Dino Zandegù (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1965Luciano Sambi (ITA)Imerio Massignan (ITA)Renzo Baldan (ITA)
    1964Giorgio Zancanaro (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Aldo Moser (ITA)
    1963Vito Taccone (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Imerio Massignan (ITA)
    1962Guido Carlesi (ITA)Diego Ronchini (ITA)Dino Liviero (ITA)
    1961Marino Fontana (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Rino Benedetti (ITA)
    1960Nino Defilippis (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Guido Carlesi (ITA)
    1959Adriano Zamboni (ITA)Angelo Conterno (ITA)Guido Boni (ITA)
    1958Willy Vannitsen (BEL)Guido Carlesi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1957Alfredo Sabbadin (ITA)Emilio Bottecchia (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1956Nello Fabbri (ITA)Cleto Maule (ITA)Guido De Santi (ITA)
    1955Arrigo Padovan (ITA)Franco Aureggi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
    1954Fiorenzo Magni (ITA)Armando Barducci (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
    1953Gino Bartali (ITA)Elio Brasola (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)
    1952Rinaldo Moresco (ITA)Franco Giacchero (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1951Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Franco Giacchero (ITA)
    1950Gino Bartali (ITA)Primo Volpi (ITA)Giulio Bresci (ITA)
    1949Fiorenzo Magni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Leo Castellucci (ITA)
    1948Gino Bartali (ITA)Luciano Maggini (ITA)Sergio Maggini (ITA)
    1947Bruno Pasquini (ITA)Nedo Logli (ITA)Alfredo Martini (ITA)
    1946Aldo Ronconi (ITA)Gino Bartali (ITA)Vito Ortelli (ITA)
    1944-1945Non disputato
    1943Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1942Vito Ortelli (ITA)Gino Bartali (ITA)Glauco Servadei (ITA)
    1941Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Gino Fondi (ITA)
    1940Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Sebastiano Torchio (ITA)
    1939Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
    1938Mario Vicini (ITA)Learco Guerra (ITA)Ruggero Balli (ITA)
    1937Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Giovanni Valetti (ITA)
    1936Giovanni Cazzulani (ITA)Mario Cipriani (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
    1935Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
    1934Scorticati (ITA)Balli (ITA)Bellandi (ITA)
    1934Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Adriano Vignoli (ITA)
    1933Tamberi (ITA)Del Cancia (ITA)Andretta (ITA)
    1932Learco Guerra (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)Alfredo Binda (ITA)
    1931Non disputato
    1930Pio Caimmi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Luigi Marchisio (ITA)
    1929Leonida Frascarelli (ITA)Siro Magagnini (ITA)Marco Giuntelli (ITA)
    1928Alessandro Catalani (ITA)Colombo Neri (ITA)Mario Pomposi (ITA)
    1927Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1926Alfredo Binda (ITA)Costante Girardengo (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1925Nello Ciaccheri (ITA)Marco Giuntelli (ITA)Giovanni Del Taglio (ITA)
    1924Costante Girardengo (ITA)Pietro Linari (ITA)Michele Gordini (ITA)
    1923Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in differita su RaiSport e su BikeChannel. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [6]

Le tappe e i risultati

Martedì 26/9 - 1a tappa: Pontedera - Pontedera (181.8 km)
  • [13]

    Circuito iniziale di 54.4 km da ripetere 3 volte

    [14]

    Circuito di 7.7 km da ripetere 3 volte

    Partenza: Pontedera ore 11.30
    Arrivo: Pontedera ore 15.40-16.05

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Mercoledì 27/9 - 2a tappa: Lajatico - Volterra (165.1 km)
  • [18]Partenza: Lajatico ore 11.50
    Arrivo: Volterra ore 15.35-15.55

    Sprint intermedi: Nessuno
    Gpm: Nessuno