Giro dell’Emilia 2017

  • Giusto un paio di anni fa pareva aver preso l’andazzo di tante, troppe corse italiane. Declino prima lento poi rapido che porta alla chiusura. E invece, fortunatamente, no. Il Giro dell’Emilia festeggia al meglio l’edizione 100 con un appuntamento che si preannuncia di livello elevatissimo, al pari di alcune prove World Tour.

    Il percorso è quello ormai classico, con il San Luca come giudice severo e inappellabile. Il colle più noto di Bologna è da affrontare per ben cinque volte e determinerà il vincitore. Il tracciato, che eccezionalmente supera i 220 km, prevede in precedenza i gpm di Mongardino, Passo Brasimone e Valico Ganzole. Utili a mettere fatica nelle gambe, più che a tagliare fuori qualcuno.

    Già, qualcuno. Raramente in stagione si è vista una così alta concentrazione di talento per una gara Hors Categorie. Sono undici le squadre World Tour. Analizzandole in ordine alfabetico, l’AG2R La Mondiale porta l’ex vincitore Jan Bakelants e Domenico Pozzovivo. L’Astana Pro Team risponde con Fabio Aru e Pello Bilbao mentre la Bahrain Merida si affida a Vincenzo Nibali e Giovanni Visconti. Terzetto interessante per il BMC Racing Team con Damiano Caruso, Nicolas Roche e Dylan Teuns, a cui risponde la Cannondale-Drapac con Davide Formolo, Rigoberto Urán e Davide Villella.

    Tutto il meglio della FDJ per queste gare è al via, a cominciare da Thibaut Pinot, accompagnato da David Gaudu e Sébastien Reichenbach. Non scherza neppure la Orica Scott del detentore Esteban Chaves, che avrà dalla sua Roman Kreuziger e Adam Yates. Più spuntato il Team Dimension Data con Igor Antón. Ben diversa la situazione in casa Team Sky con Sergio Luis Henao, Gianni Moscon, Diego Rosa. Completano il quadro la Trek-Segafredo con Jarlinson Pantano e Peter Stetina e la UAE Team Emirates con Darwin Atapuma e Diego Ulissi.

    Ci sono poi le Professional e le Continental. Gli occhi di tutto sono per Egan Bernal che, con Mattia Cattaneo, proverà a mettere l’imprimatur sulla Ciclismo Cup per la Androni Giocattoli. Matteo Busato (Wilier Triestina-Selle Italia), Giulio Ciccone (Bardiani CSF), Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini), Felix Grossschartner e Jan Hirt (CCC Sprandi Polkowice), Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) e Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits). Questi gli altri nomi buoni.

  • Casalecchio di Reno – Bologna (223.3 km)

    Partenza: Casalecchio di Reno ore 11.30
    Arrivo: Bologna ore 16.50-17.20

    Sprint: Zola Pedrosa km 9, Gessi km 12.9, Pontecchio km 39.3, Castiglione dei Pepoli km 81.7, Marzabotto km 123.5, Pianoro Nuova km 168.1, Stabilimento Segafredo km 171.8
    GPM: Mongardino (352 m) km 22, Passo Brasimone (896 m) km 88.1, Valico Ganzole (320 m) km 141.9, San Luca (268 m) km 195.4, km 204.7, km 214

  • ORICA-SCOTT
    1 CHAVES Esteban
    2 HOWSON Damien
    3 KREUZIGER Roman
    4 PLAZA Ruben
    5 KEUKELEIRE Jens
    6 HAIG Jack
    7 VERONA Carlos
    8 YATES Adam
    FDJ
    11 PINOT Thibaut
    12 MOLARD Rudy
    13 LADAGNOUS Matthieu
    14 GAUDU David
    15 ROUX Anthony
    16 ROY Jérémy
    17 MORABITO Steve
    18 REICHENBACH Sébastien
    TEAM SKY
    21 ELISSONDE Kenny
    22 HENAO Sebastian
    23 HENAO Sergio Luis
    24 BOSWELL Ian
    25 PUCCIO Salvatore
    26 MOSCON Gianni
    27 GEOGHEGAN HART Tao
    28 ROSA Diego
    BAHRAIN-MERIDA
    31 NIBALI Vincenzo
    32 GASPAROTTO Enrico
    33 NIBALI Antonio
    34 PELLIZOTTI Franco
    35 VISCONTI Giovanni
    36 BOARO Manuele
    37 GAROSIO Andrea
    38 BOLE Grega
    UAE TEAM EMIRATES
    41 ATAPUMA Darwin
    42 CONTI Valerio
    43 MORI Manuele
    44 NIEMIEC Przemyslaw
    45 PETILLI Simone
    46 ROMANO Francesco
    47 RAVASI Edward
    48 ULISSI Diego
    TEAM DIMENSION DATA
    51 ANTON Igor
    52 BERHANE Natnael
    54 DEBESAY Mekseb
    55 KING Benjamin
    56 MORTON Lachlan
    57 NIYONSHUTI Adrien
    58 GHEBREIGZABHIER Amanuel
    TREK-SEGAFREDO
    61 BERNARD Julien
    62 COLEDAN Marco
    63 DANIEL Gregory
    64 DIDIER Laurent
    65 ALAFACI Eugenio
    67 PANTANO Jarlinson
    68 STETINA Peter
    CANNONDALE-DRAPAC
    71 URAN Rigoberto
    72 CARTHY Hugh
    73 VILLELLA Davide
    74 FORMOLO Davide
    75 MONK Cyrus
    76 SLAGTER Tom-Jelte
    77 CANTY Brendan
    AG2R LA MONDIALE
    81 BAKELANTS Jan
    82 BIDARD François
    83 CHEREL Mikael
    84 GASTAUER Ben
    85 GENIEZ Alexandre
    86 FRANK Mathias
    87 POZZOVIVO Domenico
    88 VUILLERMOZ Alexis
    ASTANA PRO TEAM
    91 ARU Fabio
    92 CATALDO Dario
    93 BILBAO Pello
    94 LAUK Karl Patrick
    95 HANSEN Jesper
    96 CHERNETSKI Sergei
    97 MOSER Moreno
    98 ZEITS Andrey
    SANGEMINI-MG.KVIS
    101 PUCCIONI Dario
    102 BONGIORNO Francesco Manuel
    103 GAFFURINI Nicola
    104 GAZZARA Michele
    105 TOTÒ Paolo
    106 SALVIETTI Niccolò
    108 SCARONI Cristian
    BMC RACING TEAM
    111 CARUSO Damiano
    112 DE MARCHI Alessandro
    113 HERMANS Ben
    114 MÜLLER Patrick
    115 ROCHE Nicolas
    116 SENNI Manuel
    117 TEUNS Dylan
    118 VLIEGEN Loïc
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    121 BAGOT Yoann
    122 BONNAFOND Guillaume
    123 EDET Nicolas
    124 PEREZ Anthony
    125 LE TURNIER Mathias
    126 MATE Luis Angel
    127 ROSSETTO Stéphane
    128 SIMON Julien
    WANTY-GROUPE GOBERT
    131 ANTONINI Simone
    132 DEGAND Thomas
    133 DOUBEY Fabien
    134 MARTIN Guillaume
    135 MEURISSE Xandro
    136 MINNAARD Marco
    137 PASQUALON Andrea
    138 NAPOLITANO Danilo
    GAZPROM-RUSVELO
    141 ARSLANOV Ildar
    142 FIRSANOV Sergey
    143 BRUTT Pavel
    144 KOZONTCHUK Dmitriy
    145 NYCH Artem
    146 LAGUTIN Sergey
    147 ROVNY Ivan
    148 CHERKASOV Nikolai
    BARDIANI-CSF
    151 ANDREETTA Simone
    152 BARBIN Enrico
    153 ORSINI Umberto
    154 CICCONE Giulio
    155 STERBINI Simone
    156 ROTA Lorenzo
    157 VELASCO Simone
    158 ZARDINI Edoardo
    WILIER-SELLE ITALIA
    161 MOSCA Jacopo
    162 BUSATO Matteo
    163 FLOREZ Miguel Eduardo
    164 GODOY Yonder
    165 KOSHEVOY Ilia
    166 MARTINEZ Daniel Felipe
    167 RODRIGUEZ Cristian
    168 ZHUPA Eugert
    ANDRONI-SIDERMEC
    171 BERNAL Egan
    172 CATTANEO Mattia
    173 FRAPPORTI Marco
    174 FRAPPORTI Mattia
    175 BALLERINI Davide
    176 MASNADA Fausto
    177 TORRES Rodolfo
    178 SOSA Ivan Ramiro
    NIPPO-VINI FANTINI
    181 BAGIOLI Nicola
    182 BERLATO Giacomo
    183 BISOLTI Alessandro
    184 CUNEGO Damiano
    185 FILOSI Iuri
    186 KOBAYASHI Marino
    187 NAKANE Hideto
    188 SANTAROMITA Ivan
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    191 GROSSSCHARTNER Felix
    192 HIRT Jan
    193 KACZMAREK Jakub
    194 PLUCINSKI Leszek
    195 MROZEK Marcin
    196 SCHLEGEL Michal
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    201 PARDILLA Sergio
    202 MAS BONET Luis
    203 PAGE Dylan
    204 BUTLER Christopher
    205 PRADES Eduard
    206 CELANO Danilo
    207 SERRANO Gonzalo
    208 RUBIO Diego
    AMORE&VITA-SELLE SMP
    211 BANUSHI Besmir
    212 BERNARDINETTI Marco
    214 MANCINI Francesco
    215 FICARA Pierpaolo
    216 MARTINS Uri
    218 HALILAJ Redi
    GM EUROPA OVINI
    221 BROGI Adriano
    222 DI SANTE Antonio
    223 MAUTI Rossano
    224 PACCHIARDO Davide
    225 PARRINELLO Antonino
    226 ROTONDI Matteo
    227 RUSCETTA Andrea
    228 TIZZA Marco
    UNIEURO TREVIGIANI-HEMUS 1896
    231 ZAHIRI Abderrahim
    232 ALMEIDA João
    233 MOLTENI Marco
    234 RAVANELLI Simone
    235 DAVILA Donovan
    236 TIVANI German
    237 CENGHIALTA Riccardo
    238 VIEL Mattia
  • 2016Esteban Chaves (COL)Romain Bardet (FRA)Rigoberto Uran (COL)
    2015Jan Bakelants (BEL)Andrea Fedi (ITA)Ángel Madrazo (SPA)
    2014Davide Rebellin (ITA)Ángel Madrazo (SPA)Franco Pellizotti (ITA)
    2013Diego Ulissi (ITA)Chris Anker Sørensen (DAN)Davide Villella (ITA)
    2012Nairo Quintana (COL)Fredrik Kessiakoff (SVE)Franco Pellizotti (ITA)
    2011Carlos Alberto Betancur (COL)Bauke Mollema (OLA)Rigoberto Urán (COL)
    2010Robert Gesink (OLA)Daniel Martin (IRL)Michele Scarponi (ITA)
    2009Robert Gesink (OLA)Jakob Fuglsang (DAN)Thomas Lövkvist (SVE)
    2008Danilo Di Luca (ITA)Davide Rebellin (ITA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
    2007Fränk Schleck (LUS)Davide Rebellin (ITA)Chris Horner (USA)
    2006Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Giuseppe Di Grande (ITA)
    2005Gilberto Simoni (ITA)Fränk Schleck (LUS)Mirko Celestino (ITA)
    2004Ivan Basso (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
    2003José Iván Gutiérrez (SPA)Aleksandr Kolobnev (RUS)Davide Rebellin (ITA)
    2002Michele Bartoli (ITA)Ivan Basso (ITA)Michael Rasmussen (DAN)
    2001Jan Ullrich (GER)Francesco Casagrande (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    2000Gilberto Simoni (ITA)Massimo Codol (ITA)Mirko Celestino (ITA)
    1999Michael Boogerd (OLA)Massimo Donati (ITA)Marcello Siboni (ITA)
    1998Mirko Celestino (ITA)Massimo Donati (ITA)Michele Bartoli (ITA)
    1997Oleksandr Honcenkov (RUS)Sergio Barbero (ITA)Felice Puttini (SVI)
    1996Michele Bartoli (ITA)Luc Leblanc (FRA)Bjarne Riis (DAN)
    1995Davide Cassani (ITA)Massimo Donati (ITA)Alessio Di Basco (ITA)
    1994Francesco Casagrande (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)Davide Cassani (ITA)
    1993Maurizio Fondriest (ITA)Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)
    1992Gianni Bugno (ITA)Davide Cassani (ITA)Stephen Hodge (AUS)
    1991Davide Cassani (ITA)Ivan Gotti (ITA)Charly Mottet (FRA)
    1990Davide Cassani (ITA)Gilles Delion (FRA)Yvon Madiot (FRA)
    1989mitrij Konyšev URSSMaurizio Fondriest (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
    1988Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)Rolf Sørensen (DAN)
    1987Jean-François Bernard (FRA)Moreno Argentin (ITA)VC) Jirí Škoda Ceco(
    1986Hubert Seiz (SVI)Dag Erik Pedersen (NOR)Pierino Gavazzi (ITA)
    1985Acácio da Silva (POR)Claudio Corti (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
    1984Ezio Moroni (ITA)Michael Wilson (AUS)Roberto Ceruti (ITA)
    1983Cesare Cipollini (ITA)Daniele Caroli (ITA)Dag Erik Pedersen (NOR)
    1982Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
    1981Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)Silvano Contini (ITA)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Jørgen Marcussen (DAN)
    1979Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)
    1978Bernt Johansson (SVE)Wladimiro Panizza (ITA)Alfio Vandi (ITA)
    1977Mario Beccia (ITA)Bernt Johansson (SVE)Phil Edwards (AUS)
    1976Roger De Vlaeminck (BEL)Italo Zilioli (ITA)Glauco Santoni (ITA)
    1975Enrico Paolini (ITA)Felice Gimondi (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
    1974Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Costantino Conti (ITA)
    1973Franco Bitossi (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Miguel María Lasa (SPA)
    1972Eddy Merckx (BEL)Santiago Lazcano (SPA)Felice Gimondi (ITA)
    1971Gianni Motta (ITA)Ole Ritter (DAN)Giancarlo Polidori (ITA)
    1970Franco Bitossi (ITA)Italo Zilioli (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1969Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1968Gianni Motta (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Claudio Michelotto (ITA)
    1967Michele Dancelli (ITA)Guido De Rosso (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1966Carmine Preziosi (ITA)Italo Mazzacurati (ITA)Luigi Zuccotti (ITA)
    1965Michele Dancelli (ITA)Adriano Durante (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1964Non disputato
    1963Italo Zilioli (ITA)Silvano Ciampi (ITA)Giovanni Bettinelli (ITA)
    1962Bruno Mealli (ITA)Walter Martin (ITA)Antonio Suarez (SPA)
    1961Diego Ronchini (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)Franco Balmamion (ITA)
    1960Pierino Baffi (ITA)Diego Ronchini (ITA)Carlo Brugnami (ITA)
    1959Ercole Baldini (ITA)Alessandro Fantini (ITA)Walter Martin (ITA)
    1958Diego Ronchini (ITA)Noè Conti (ITA)Vito Favero (ITA)
    1957Bruno Monti (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1956Bruno Monti (ITA)Adolfo Grosso (ITA)Rino Benedetti (ITA)
    1955Nino Defilippis (ITA)Bruno Monti (ITA)Eugenio Bertoglio (ITA)
    1954Nino Defilippis (ITA)Rino Benedetti (ITA)Michele Gismondi (ITA)
    1953Gino Bartali (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Lido Sartini (ITA)
    1952Gino Bartali (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Fausto Coppi (ITA)
    1951Luciano Maggini (ITA)Giorgio Albani (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)
    1950Luciano Maggini (ITA)Enzo Nannini (ITA)Danilo Barozzi (ITA)
    1949Virgilio Salimbeni (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)Silvio Pedroni (ITA)
    1948Fausto Coppi (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Settimio Simonini (ITA)
    1947Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Alfredo Martini (ITA)
    1946Adolfo Leoni (ITA)Sergio Maggini (ITA)Serse Coppi (ITA)
    1944-1945Non disputato
    1943Nedo Logli (ITA)Primo Zuccotti (ITA)Elio Bertocchi (ITA)
    1942Adolfo Leoni (ITA)Aldo Bini (ITA)Cino Cinelli (ITA)
    1941Fausto Coppi (ITA)Enrico Mollo (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1940Osvaldo Bailo (ITA)Mario Ricci (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1939Serafino Biagioni (ITA)Doro Morigi (ITA)Giovanni Brotto (ITA)
    1938Corrado Ardizzoni (ITA)Bianco Bianchi (ITA)Renzo Silvestri (ITA)
    1937Cesare Del Cancia (ITA)Adriano Vignoli (ITA)Giovanni Gozzi (ITA)
    1936Giuseppe Olmo (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1935Aldo Bini (ITA)Eugenio Gestri (ITA)Ruggero Balli (ITA)
    1934Marco Cimatti (ITA)Romeo Rossi (ITA)Mario Simoni (ITA)
    1932-1933Non disputato
    1931Glauco Servadei (ITA)Giovanni Tulipani (ITA)Renato Scorticati (ITA)
    1930Mario Bonetti (ITA)Camillo Erba (ITA)Attilio Pavesi (ITA)
    1929Allegro Grandi (ITA)Adolfo Bordoni (ITA)Felice Gremo (ITA)
    1928Alfonso Piccin (ITA)Pietro Fossati (ITA)Michele Mara (ITA)
    1927Domenico Piemontesi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Allegro Grandi (ITA)
    1926Non disputato
    1925Costante Girardengo (ITA)Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1924Pietro Linari (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1923Michele Gordini (ITA)Giuseppe Enrici (ITA)Pasquale Di Pietro (ITA)
    1922Costante Girardengo (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Ugo Agostoni (ITA)
    1921Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)
    1920Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)Emilio Petiva (ITA)
    1919Costante Girardengo (ITA)Ezio Corlaita (ITA)Lauro Bordin (ITA)
    1918Costante Girardengo (ITA)Leopoldo Torricelli (ITA)Alfonso Calzolari (ITA)
    1917Angelo Gremo (ITA)Luigi Lucotti (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1915-1916Non disputato
    1914Ezio Corlaita (ITA)Costante Girardengo (ITA)Carlo Durando (ITA)
    1913Alfonso Calzolari (ITA)Ezio Corlaita (ITA)Carlo Durando (ITA)
    1912Ugo Agostoni (ITA)Giuseppe Santhià (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1911Clemente Canepari (ITA)Vincenzo Borgarello (ITA)Carlo Durando (ITA)
    1910Luigi Ganna (ITA)Pierino Albini (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)
    1909Eberardo Pavesi (ITA)Giuseppe Brambilla (ITA)Luigi Ganna (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da RaiSport, da Eurosport e da BikeChannel. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile