Omloop Eurometropool 2017

  • Qualcuno si chiederà: come mai in calendario troviamo quest’anno due corse dal nome quasi uguale, in due giorni di fila? Semplice: l’antico Circuit Franco-Belge, evolutosi negli ultimi anni nel Tour de l’Eurométropole, si svolgeva appunto nelle zone di confine tra Belgio e Francia. L’anno scorso quella che era una gara a tappe venne ridotta a corsa in linea, poi quest’anno il nuovo sdoppiamento, ma non si va più a braccetto, le gare sono due e autonome: in Belgio prima la Omloop Eurometropool (o Omloop van de Westhoek) e poi il confermato (nella denominazione) Tour de l’Eurométropole.

    La prima gara sarà veloce, tipicamente fiamminga con alcuni passaggi molto insidiosi per le classiche viuzze della zona, esposta almeno in parte al vento. Gran partecipazione delle squadre di casa, allora, e di diversi bei corridori da Nord: sparsi nelle cinque squadre World Tour in gara troviamo Juan José Lobato (LottoNL-Jumbo), Oliver Naesen e Stijn Vandenbergh, ma anche Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Jens Debusschere, André Greipel, ma anche Thomas De Gendt e Jesper De Buyst (Lotto Soudal), Marcel Kittel nonché Yves Lampaert (Quick-Step Floors), Baptiste Planckaert (Katusha-Alpecin).

    Tra le Professional seguiremo Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport), Jonas Van Genechten (Cofidis), Adrien Petit (Direct Énergie), Daniel McLay (Fortuneo-Oscaro), Coen Vermeltfoort (Roompot-Nederlandse Loterij), Preben Van Hecke e Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen-Baloise), Timothy Dupont e Aidis Kruopis (Véranda’s Willems-Crelan), Frederick Backaert (Wanty-Groupe Gobert), Roy Jans e Maxime Vantomme (WB Veranclassic Aqua Protect).

    E poi ancora altri nomi tra le 9 Continental invitate, non vorremmo fare un elenco infinito ma come non citare ad esempio Steven Tronet (Armée de Terre), Joeri Stallaert (Cibel-Cebon), Aksel Nömmela (Leopard), Rob Ruijgh (Tarteletto-Isorex) e Kristoffer Halvorsen (Joker-Icopal)? Italiani in gara solo uno, ossia Carmelo Foti nella Leopard.

  • Nieuwpoort – Poperinge (177 km)

    Partenza: Nieuwpoort ore 12.10
    Arrivo: Poperinge ore 16.10-16.35

    Sprint: Nesusno
    GPM: Nessuno

  • LOTTONL-JUMBO
    1 CASTELIJNS Twan
    2 CAMPENAERTS Victor
    3 VAN HOECKE Gijs
    4 LOBATO Juan José
    5 TOLHOEK Antwan
    6 DE TIER Floris
    7 VERMEULEN Alexey
    8 WYNANTS Maarten
    AG2R LA MONDIALE
    12 BARBIER Rudy
    13 DENZ Nico
    14 DUVAL Julien
    15 GOUGEARD Alexis
    17 NAESEN Oliver
    18 VANDENBERGH Stijn
    LOTTO SOUDAL
    21 VAN DER SANDE Tosh
    22 DE GENDT Thomas
    23 HOFLAND Moreno
    24 DE BUYST Jasper
    25 DEBUSSCHERE Jens
    26 WOUTERS Enzo
    27 DE BIE Sean
    28 GREIPEL André
    QUICK-STEP FLOORS
    31 DECLERCQ Tim
    32 DEVENYNS Dries
    33 KASPERKIEWICZ Przemysław
    34 KITTEL Marcel
    35 LAMPAERT Yves
    36 KEISSE Iljo
    37 SERRY Pieter
    38 VELITS Martin
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    41 BIERMANS Jenthe
    42 KUZNETSOV Viacheslav
    43 LAMMERTINK Maurits
    44 MATHIS Marco
    45 PLANCKAERT Baptiste
    46 RESTREPO Jhonatan
    47 VICIOSO Ángel
    48 HAVIK Piotr
    AQUA BLUE SPORT
    51 WATSON Calvin
    52 GATE Aaron
    53 BRAMMEIER Matthew
    54 FENN Andrew
    55 PEARSON Daniel
    56 NORDHAUG Lars Petter
    57 HANSEN Lasse Norman
    58 CHRISTIAN Mark
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    61 VAN STAEYEN Michael
    62 CLAEYS Dimitri
    64 HOFSTETTER Hugo
    65 SÉNÉCHAL Florian
    66 TURGIS Anthony
    67 VANBILSEN Kenneth
    68 VAN GENECHTEN Jonas
    DIRECT ÉNERGIE
    71 CARDIS Romain
    72 GENE Yohann
    73 OURSELIN Paul
    74 PETIT Adrien
    75 TULIK Angelo
    76 ORCEAU Clément
    77 MAITRE Florian
    78 PICHOT Alexandre
    FORTUNEO-OSCARO
    81 JEANNESSON Arnold
    82 GUERNALEC Thibault
    83 MCLAY Daniel
    84 VALLÉE Boris
    85 MOLLY Kenny
    86 RIOU Alain
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    91 ARIESEN Tim
    92 VERMELTFOORT Coen
    93 LOOIJ André
    94 REINDERS Elmar
    95 ASSELMAN Jesper
    96 VAN GINNEKEN Sjoerd
    97 VAN GOETHEM Brian
    98 DE VRIES Berden
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    101 ALLEGAERT Piet
    102 DE GENDT Aime
    103 NOPPE Christophe
    104 VAN HECKE Preben
    105 PLANCKAERT Edward
    106 RICKAERT Jonas
    107 SALOMEIN Jarl
    108 VAN LERBERGHE Bert
    VÉRANDA'S WILLEMS-CRELAN
    111 KRUOPIS Aidis
    112 GOOLAERTS Michael
    113 DE BONDT Dries
    114 CORDEEL Sander
    115 DEVOLDER Stijn
    116 DUPONT Timothy
    117 VAN BREUSSEGHEM Elias
    118 TEUGELS Lennert
    WANTY-GROUPE GOBERT
    121 BACKAERT Frederik
    122 DEVRIENDT Tom
    123 MCNALLY Mark
    124 KREDER Wesley
    125 STENUIT Robin
    126 VANSPEYBROUCK Pieter
    127 VEUCHELEN Frederik
    128 DHAENE Brecht
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    131 JANS Roy
    132 ISTA Kevyn
    133 NAESEN Lawrence
    134 KIRSCH Alex
    135 TAMINIAUX Lionel
    136 SPENGLER Lukas
    137 VANTOMME Maxime
    138 DUQUENNOY Jimmy
    AGO-AQUA SERVICE
    141 VAHTRA Norman
    142 BAUDE Arthur
    143 PALM Martin
    144 LOY Antoine
    145 GOEBEERT Pierre
    146 DE WINTER Gordon
    147 DEBUY Anthony
    148 ARIMONT Charlie
    ARMÉE DE TERRE
    151 TRONET Steven
    152 DUCULTY Bastien
    153 GUYOT Yann
    154 LEBRETON Kévin
    155 LEVASSEUR Jordan
    156 MAINARD Jerome
    157 POULHIES Stéphane
    158 RAIBAUD Jimmy
    CIBEL-CEBON
    161 DE JONGHE Kevin
    162 DE WITTE Mathias
    163 DIELEMAN Michiel
    164 JANSSENS Jimmy
    165 COBBAERT Robby
    166 RUYTERS Brecht
    167 STALLAERT Joeri
    168 COENEN Dennis
    LEOPARD PRO CYCLING
    171 BROCKHOFF Jan
    172 FOTI Carmelo
    173 VAN DEN BAK Laurent
    174 MANDRYSCH John
    175 NÖMMELA Aksel
    176 PONS Gaetan
    177 REKITA Szymon
    178 WIRTGEN Tom
    PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
    181 BOUVRY Dieter
    182 DRUYTS Gerry
    183 VAN DINGENEN Jordi
    184 GEUENS Alexander
    185 STEVENS Timothy
    186 BOUCHER David
    187 VERHELST Louis
    188 VAN DE KERKHOVE Brent
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    191 CALLEEUW Joeri
    192 LECROQ Jérémy
    193 SEYNAEVE Lander
    194 VEREECKEN Nicolas
    195 VERMEULEN Emiel
    196 JOLY Thomas
    T.PALM-POLE CONTINENTAL WALLON
    201 BUNTINX Auxence
    202 DECOSTER Merlijn
    203 HUBRUGE Robin
    204 ELLIOTT William
    205 HAAG Guillaume
    206 KØRNER Max Emil
    207 PICOUX Maximilien
    208 WALSH Edward
    TARTELETTO-ISOREX
    211 RUIJGH Rob
    212 BREYNE Jonathan
    213 STOCKMAN Abram
    214 STOCKMAN Michiel
    215 DE ROOZE Niels
    216 LEIGH Andy
    217 GOEMAN Jonas
    218 VERWAEST Kevin
    JOKER ICOPAL
    221 HALVORSEN Kristoffer
    222 TILLER Rasmus
    224 KNOTTEN Iver
    225 HOEM Bjørn Tore
    226 HAGEN Carl Fredrik
    227 HOELGAARD Markus
    228 FORFANG Ole
  • 2016Dylan Groenewegen (OLA)Oliver Naesen (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2015Alexis Gougeard (FRA)Martijn Keizer (OLA)Jürgen Roelandts (BEL)
    2014Arnaud Démare (FRA)Jens Debusschere (BEL)Theo Bos (OLA)
    2013Jens Debusschere (BEL)John Degenkolb (GER)Tyler Farrar (USA)
    2012Jürgen Roelandts (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)Maarten Wynants (BEL)
    2011Robbie McEwen (AUS)Tom Veelers (OLA)Chris Sutton (AUS)
    2010Adam Blythe (AUS)Sep Vanmarcke (BEL)Jakob Fuglsang (DAN)
    2009Tyler Farrar (USA)Tom Boonen (BEL)Roger Hammond (GBR)
    2008Juan Antonio Flecha (SPA)Sébastien Rosseler (BEL)Jürgen Roelandts (BEL)
    2007Kevin Van Impe (BEL)Mark Cavendish (GBR)Philippe Gilbert (BEL)
    2006Gert Steegmans (BEL)Danilo Hondo (GER)Olivier Kaisen (BEL)
    2005Marco Zanotti (ITA)Jimmy Casper (FRA)Sébastien Hinault (FRA)
    2004Jimmy Casper (FRA)Steven de Jongh (OLA)Nico Mattan (BEL)
    2003Gerben Löwik (OLA)Nico Mattan (BEL)Dave Bruylandts (BEL)
    2002Robbie McEwen (AUS)Tom Boonen (BEL)Christoph Von Kleinsorgen (GER)
    2001Chris Peers (BEL)Jacky Durand (FRA)Remco van der Ven (OLA)
    2000Daniele Nardello (ITA)Thierry Marichal (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)
    1999Tayeb Johnny Braikia (DAN)Bert Roesems (BEL)Andreas Klier (GER)
    1998Frank Høj (DAN)Koen Beeckman (BEL)Grzegorz Gwiazdowski (POL)
    1997Mario Aerts (BEL)Hans De Clercq (BEL)Geert Van Bondt (BEL)
    1996Koos Moerenhout (OLA)Marc Streel (BEL)Frank Høj (DAN)
    1995Romans Vainšteins (LET)Tadeusz Rizi (LET)Mychajlo Chalilov (UCR)
    1994Dainis Ozols (LET)Arvis Piziks (LET)Steve Rover (CAN)
    1993Sven Teutenberg (GER)Dainis Ozols (LET)Mika Hietanen (FIN)
    1992Erwin Thijs (BEL)Vladimir Mouravski (LET)Leif Tore Eriksen (NOR)
    1991John Hughes (GBR)Laurent Desbiens (FRA)David Spears (GBR)
    1990Uwe Preissler (GER)Stephen McGlede (AUS)Johan van den Dries (OLA)
    1989Vjaceslav Ekimov (RUS)Dmitri Zhdanov (UCR)Daniel Van Steenbergen (BEL)
    1988Nico Roose (BEL)Ronny Thomas (BEL)Yves Cossemijns (BEL)
    1987Luc Govaerts (BEL)Huub De Vries (OLA)Rudy De Vijlder (BEL)
    1986Othmar Häfliger (SVI)Dan Radtke (GER)Jens Heppner (GER)
    1985Guido Winterberg (SVI)Søren Liholt (DAN)Detlef Macha (GER)
    1984Benno Wiss (SVI)Jos Haex (BEL)Allan Peiper (AUS)
    1983Benno Wiss (SVI)Eric Staes (BEL)René De Brucker (BEL)
    1982Rudy Dhaenens (BEL)Ronald Van Avermaet (BEL)Ivan Verhaegen (BEL)
  • La corsa non avrà copertura tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile