- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Tour de l’Eurométropole 2017

  • Dopo la volata vincente di Greipel a Poperinge, quel che rimane dell’ex Circuit Franco-Belge prosegue con il Tour de l’Eurométropole. Rispetto alla sfida di 24 ore prima, sono due i particolari che cambiano. Innanzitutto la categoria, che da 1.1 sale a Hors Categorie. Quindi, il percorso. Da una gara totalmente pianeggiante a una con una côte (de la Croix Jubaru) da ripetere per ben dieci volte e che potrebbe spezzare il gruppo in più tronconi.

    Startlist praticamente identica a quella della giornata precedente. Fuori le piccole Joker-Icopal e Leopard, dentro la grossa BMC Racing Team. Che porta Silvan Dillier e Jempy Drucker come capifila. La Quick Step Floors ha un Marcel Kittel ancora imballato; meglio quindi affidarsi a Yves Lampaert. A più punte la Lotto Soudal con Jens Debusschere, Tosh Van der Sande e soprattutto André Greipel. L’AG2R La Mondiale risponde con Rudy Barbier e Oliver Naesen, la Katusha-Alpecin con Baptiste Plancakert mentre la LottoNL-Jumbo spera in Twan Castelijns e Juan José Lobato.

    Ci sono poi le Professional e le Continental. Fra di loro diversi nomi buoni come Kenny Dehaes e Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert), Timothy Dupont (Veranda’s Willems-Crelan), Roy Jans e Lawrence Naesen (WB Veranclassic), Jérémy Lecroq (Roubaix Lille Métropole), Daniel McLay (Fortuneo-Oscaro), Adrien Petit (Direct Énergie), Florian Sénéchal e Jonas Van Genechten (Cofidis), Joeri Stallaert (Cibel-Cebon) e Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen-Baloise). Due gli italiani al via, ossia Davide Martinelli e Daniel Oss.

  • La Louvière – Tournai (189 km)
    [8]

    Circuito finale di 14.7 km da ripetere 7 volte

    Partenza: La Louvière ore 12.40
    Arrivo: Tournai ore 16.55-17.25

    Sprint: Lessines km 39.6, Anseroeuil km 85.7, Tournai km 115.2, km 129.8, km 144.5, km 159.2, km 173.9
    GPM: La Folie km 50.2, Les Papins km 52.7, Le Semenil km 58.1, Le Bourliquet km 65, Le Beau Site km 70, Col de la Croix Jubaru km 94.9, km 109.6, km 124.3, km 139, km 153.7, km 168.4, km 183.1

  • TEAM LOTTONL-JUMBO
    1 CASTELIJNS Twan
    2 JANSEN Amund Grondahl
    3 VAN HOECKE Gijs
    4 LOBATO Juan José
    5 ROOSEN Timo
    6 TANKINK Bram
    7 VERMEULEN Alexey
    8 WYNANTS Maarten
    AG2R LA MONDIALE
    12 BARBIER Rudy
    13 DENZ Nico
    14 DUVAL Julien
    15 GOUGEARD Alexis
    17 NAESEN Oliver
    18 VANDENBERGH Stijn
    BMC RACING TEAM
    21 DILLIER Silvan
    22 DRUCKER Jean-Pierre
    23 ELMIGER Martin
    24 GERTS Floris
    25 OSS Daniel
    26 VAN HOOYDONCK Nathan
    27 VLIEGEN Loïc
    28 WELTEN Bram
    LOTTO SOUDAL
    31 VAN DER SANDE Tosh
    32 DE GENDT Thomas
    33 HOFLAND Moreno
    34 DE BUYST Jasper
    35 DEBUSSCHERE Jens
    36 WOUTERS Enzo
    37 ARMÉE Sander
    38 GREIPEL André
    QUICK STEP FLOORS
    41 DECLERCQ Tim
    42 DEVENYNS Dries
    43 HODEG Álvaro
    44 KITTEL Marcel
    45 LAMPAERT Yves
    46 KEISSE Iljo
    47 MARTINELLI Davide
    48 VELITS Martin
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    51 BIERMANS Jenthe
    52 KUZNETSOV Viacheslav
    53 LAMMERTINK Maurits
    54 MATHIS Marco
    55 PLANCKAERT Baptiste
    56 RESTREPO Jhonatan
    57 VICIOSO Ángel
    58 HAVIK Piotr
    AQUA BLUE SPORT
    61 WATSON Calvin
    62 CHRISTIAN Mark
    63 BRAMMEIER Matthew
    64 FENN Andrew
    65 PEARSON Daniel
    66 NORDHAUG Lars Petter
    67 GATE Aaron
    68 HANSEN Lasse Norman
    COFIDIS
    72 CLAEYS Dimitri
    73 VAN STAEYEN Michael
    74 HOFSTETTER Hugo
    75 SÉNÉCHAL Florian
    76 TURGIS Anthony
    77 VANBILSEN Kenneth
    78 VAN GENECHTEN Jonas
    DIRECT ÉNERGIE
    81 CARDIS Romain
    82 GENE Yohann
    83 OURSELIN Paul
    84 PETIT Adrien
    85 PICHOT Alexandre
    86 TULIK Angelo
    87 ORCEAU Clément
    88 MAITRE Florian
    FORTUNEO-OSCARO
    93 MCLAY Daniel
    94 VALLEE Boris
    95 JEANNESSON Arnold
    96 MOLLY Kenny
    97 GUERNALEC Thibault
    98 RIOU Alan
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    101 ASSELMAN Jesper
    102 BUDDING Martijn
    103 MEIJERS Jeroen
    104 REINDERS Elmar
    105 VAN EMPEL Etienne
    106 RIESEBEEK Oscar
    107 VAN GINNEKEN Sjoerd
    108 VAN GOETHEM Brian
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    111 DE GENDT Aimé
    112 DELTOMBE Kevin
    113 FARAZIJN Maxime
    114 RICKAERT Jonas
    115 SPRENGERS Thomas
    116 VAN GESTEL Dries
    117 VAN LERBERGHE Bert
    118 VAN ROOY Kenneth
    VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
    121 KRUOPIS Aidis
    122 GOOLAERTS Michael
    123 PREMONT Christophe
    124 CORDEEL Sander
    125 DEVOLDER Stijn
    126 DUPONT Timothy
    127 LIVYNS Arjen
    128 VAN BREUSSEGEM Elias
    WANTY-GROUPE GOBERT
    131 DEHAES Kenny
    132 GIBBONS Thomas
    133 KREDER Wesley
    134 STENUIT Robin
    135 VANKEIRSBULCK Guillaume
    136 VAN MELSEN Kevin
    137 VEUCHELEN Frederik
    138 DHAENE Brecht
    WB VERANCLASSIC
    141 JANS Roy
    142 ISTA Kevyn
    143 NAESEN Lawrence
    144 KIRSCH Alex
    145 DUQUENNOY Jimmy
    146 STASSEN Julien
    147 SPENGLER Lukas
    148 VANTOMME Maxime
    AGO-AQUA SERVICE
    151 VAHTRA Norman
    152 BAUDE Arthur
    153 PALM Martin
    154 LOY Antoine
    155 GOEBEERT Pierre
    156 DE WINTER Gordon
    157 DEBUY Anthony
    158 ARIMONT Charlie
    ARMÉE DE TERRE
    161 TRONET Steven
    162 DUCULTY Bastien
    163 GUYOT Yann
    164 LEBRETON Kevin
    165 LEVASSEUR Jordan
    166 MAINARD Jérôme
    167 POULHIES Stéphane
    168 RAIBAUD Jimmy
    CIBEL-CEBON
    171 DE JONGHE Kevin
    172 DE WITTE Mathias
    173 DIELEMAN Michiel
    174 JANSSENS Jimmy
    175 COBBAERT Robby
    176 RUYTERS Brecht
    177 STALLAERT Joeri
    178 COENEN Dennis
    PAUWELS SAUZEN-VASTGOEDSERVICE
    181 VAN DINGENEN Jordi
    182 DRUYTS Gerry
    184 GEUENS Alexander
    185 STEVENS Timothy
    188 VAN DE KERKHOVE Brent
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    191 CALLEEUW Joeri
    192 LECROQ Jérémy
    193 SEYNAEVE Lander
    194 VEREECKEN Nicolas
    195 VERMEULEN Emiel
    196 JOLY Thomas
    T.PALM-POLE CONTINENTAL WALLON
    201 BUNTINX Auxence
    202 DECOSTER Merlijn
    203 DIDIER Antoine
    204 ELLIOTT William
    205 HAAG Guillaume
    206 KØRNER Max Emil
    207 PICOUX Maximilien
    208 WALSH Edward
    TARTELETTO-ISOREX
    211 ANECA Ciske
    212 BREYNE Jonathan
    213 STOCKMAN Abram
    214 STOCKMAN Michiel
    215 DE ROOZE Niels
    216 LEIGH Andrew
    217 GOEMAN Jonas
    218 VERWAEST Kevin
  • 2016Dylan Groenewegen (OLA)Oliver Naesen (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2015Alexis Gougeard (FRA)Martijn Keizer (OLA)Jürgen Roelandts (BEL)
    2014Arnaud Démare (FRA)Jens Debusschere (BEL)Theo Bos (OLA)
    2013Jens Debusschere (BEL)John Degenkolb (GER)Tyler Farrar (USA)
    2012Jürgen Roelandts (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)Maarten Wynants (BEL)
    2011Robbie McEwen (AUS)Tom Veelers (OLA)Chris Sutton (AUS)
    2010Adam Blythe (AUS)Sep Vanmarcke (BEL)Jakob Fuglsang (DAN)
    2009Tyler Farrar (USA)Tom Boonen (BEL)Roger Hammond (GBR)
    2008Juan Antonio Flecha (SPA)Sébastien Rosseler (BEL)Jürgen Roelandts (BEL)
    2007Kevin Van Impe (BEL)Mark Cavendish (GBR)Philippe Gilbert (BEL)
    2006Gert Steegmans (BEL)Danilo Hondo (GER)Olivier Kaisen (BEL)
    2005Marco Zanotti (ITA)Jimmy Casper (FRA)Sébastien Hinault (FRA)
    2004Jimmy Casper (FRA)Steven de Jongh (OLA)Nico Mattan (BEL)
    2003Gerben Löwik (OLA)Nico Mattan (BEL)Dave Bruylandts (BEL)
    2002Robbie McEwen (AUS)Tom Boonen (BEL)Christoph Von Kleinsorgen (GER)
    2001Chris Peers (BEL)Jacky Durand (FRA)Remco van der Ven (OLA)
    2000Daniele Nardello (ITA)Thierry Marichal (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)
    1999Tayeb Johnny Braikia (DAN)Bert Roesems (BEL)Andreas Klier (GER)
    1998Frank Høj (DAN)Koen Beeckman (BEL)Grzegorz Gwiazdowski (POL)
    1997Mario Aerts (BEL)Hans De Clercq (BEL)Geert Van Bondt (BEL)
    1996Koos Moerenhout (OLA)Marc Streel (BEL)Frank Høj (DAN)
    1995Romans Vainšteins (LET)Tadeusz Rizi (LET)Mychajlo Chalilov (UCR)
    1994Dainis Ozols (LET)Arvis Piziks (LET)Steve Rover (CAN)
    1993Sven Teutenberg (GER)Dainis Ozols (LET)Mika Hietanen (FIN)
    1992Erwin Thijs (BEL)Vladimir Mouravski (LET)Leif Tore Eriksen (NOR)
    1991John Hughes (GBR)Laurent Desbiens (FRA)David Spears (GBR)
    1990Uwe Preissler (GER)Stephen McGlede (AUS)Johan van den Dries (OLA)
    1989Vjaceslav Ekimov (RUS)Dmitri Zhdanov (UCR)Daniel Van Steenbergen (BEL)
    1988Nico Roose (BEL)Ronny Thomas (BEL)Yves Cossemijns (BEL)
    1987Luc Govaerts (BEL)Huub De Vries (OLA)Rudy De Vijlder (BEL)
    1986Othmar Häfliger (SVI)Dan Radtke (GER)Jens Heppner (GER)
    1985Guido Winterberg (SVI)Søren Liholt (DAN)Detlef Macha (GER)
    1984Benno Wiss (SVI)Jos Haex (BEL)Allan Peiper (AUS)
    1983Benno Wiss (SVI)Eric Staes (BEL)René De Brucker (BEL)
    1982Rudy Dhaenens (BEL)Ronald Van Avermaet (BEL)Ivan Verhaegen (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [9]