X
    Categories: CorseProfessionisti

Tre Valli Varesine 2017

  • L’ultima settimana dell’anno con il ciclismo professionistico in Italia si apre con la Tre Valli Varesine. L’ultima prova del Trittico Lombardo ha trovato nuova linfa in seguito allo spostamento in calendario: il passaggio dalla vicinanza con le “sorelle” Agostoni e Bernocchi al filotto con le prove targate RCS Sport ha riproposto benefici eccezionali in termini di lista partenti.

    Il percorso è quello classico: una prima parte in linea, con le salite di Orino e della Motta Rossa nella prima metà di gara. La seconda in circuito, che ricalca quello utilizzato nell’ormai sempre più lontano 2008 per i Campionati del Mondo. Nove tornate in cui affrontare lo strappo di Montello e quello di Piazza Libertà giusto prima di imboccare il rettifilo finale.

    Il cast al via è spettacolare. Tredici, dicasi tredici squadre World Tour. Il Team Sunweb porta tutta, ma proprio tutta, l’argenteria: Warren Barguil, Tom Dumoulin, Wilco Kelderman, Michael Matthews, Sam Oomen contemporaneamente al via. E che dire del Team Sky? Sergio Henao, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Wout Poels e Diego Rosa. Altra formazione che si presenta con tante punte è la Cannondale-Drapac: oltre a Rigoberto Urán spazio a Davide Formolo, Sep Vanmarcke e Davide Villella.

    Il favorito della vigilia è Vincenzo Nibali, in una Bahrain Merida che ha anche Sonny Colbrelli e Giovanni Visconti. L’Astana Pro Team si affida a Fabio Aru, Luis León Sánchez e Michael Valgren. Terzetto anche per la UAE Team Emirates con Valerio Conti, Alberto Rui Costa e Diego Ulissi. La Orica-Scott ha il sempre pericolosissimo Michael Albasini con Magnus Cort Nielsen e Jens Keukeleire. Al via anche Nairo Quintana in un Movistar Team con i fratelli Herrada.

    L’AG2R La Mondiale punta su Jan Bakelants, Pierre Latour e Domenico Pozzovivo, la Bora Hansgrohe su Patrick Konrad, Rafal Majka e Jay McCarthy e la FDJ su Thibaut Pinot, Sébastien Reichenbach e Anthony Roux. Chiudono la panoramica il Team Dimension Data con Stephen Cummings, Omar Fraile e Kristian Sbaragli e la Trek-Segafredo con Jasper Stuyven e Edward Theuns.

    Proveranno a ben figurare le Professional e le Continental, ma per loro il compito si annuncia arduo. Fra i vari nomi impegnati ecco Matteo Busato (Wilier Triestina-Selle Italia), Marco Canola (Nippo-Vini Fantini), Giulio Ciccone (Bardiani CSF) e Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli). Presente anche la nazionale italiana, con Manuel Senni unico professionista del lotto.

  • Saronno – Varese (192.9 km)

    (Tratto in linea di 77.7 km + Circuito finale di 12.8 km da ripetere 9 volte)

    Partenza: Saronno ore 12
    Arrivo: Varese ore 16.25-16.50

  • Team Sunweb
    1 DUMOULIN Tom
    2 BARGUIL Warren
    3 GESCHKE Simon
    4 HOFSTEDE Lennard
    5 KELDERMAN Wilco
    6 MATTHEWS Michael
    7 OOMEN Sam
    8 TEN DAM Laurens
    Bahrain Merida
    11 NIBALI Vincenzo
    12 COLBRELLI Sonny
    13 GASPAROTTO Enrico
    14 NIBALI Antonio
    15 NOVAK Domen
    16 PELLIZOTTI Franco
    17 PIBERNIK Luka
    18 VISCONTI Giovanni
    Team Sky
    21 KWIATKOWSKI Michal
    22 ELISSONDE Kenny
    23 HENAO Sergio Luis
    24 MOSCON Gianni
    25 ROSA Diego
    26 POELS Wout
    27 HENAO Sebastián
    28 WIŚNIOWSKI Łukasz
    Movistar Team
    31 QUINTANA Nairo
    32 DE LA PARTE Víctor
    33 ANACONA Winner
    34 BICO Nuno
    35 HERRADA Jesús
    36 HERRADA José
    37 DOWSETT Alex
    38 QUINTANA Dayer
    Orica-Scott
    42 ALBASINI Michael
    43 POWER Robert
    44 JUUL-JENSEN Christopher
    45 KEUKELEIRE Jens
    46 CORT NIELSEN Magnus
    47 VERONA Carlos
    48 PLAZA Rubén
    Cannondale-Drapac
    51 URAN Rigoberto
    52 CLARKE Simon
    53 VANMARCKE Sep
    54 CRADDOCK Lawson
    55 FORMOLO Davide
    56 LANGEVELD Sebastian
    57 SLAGTER Tom-Jelte
    58 VILLELLA Davide
    Astana Pro Team
    61 ARU Fabio
    62 HANSEN Jesper
    63 VALGREN Michael
    64 GRIVKO Andrei
    65 LAUK Karl Patrick
    66 MOSER Moreno
    67 SANCHEZ Luis
    68 ZEITS Andrey
    Bora Hansgrohe
    71 MAJKA Rafał
    72 KONRAD Patrick
    73 BUCHMANN Emanuel
    74 BÁRTA Jan
    75 MCCARTHY Jay
    76 MENDES José
    77 MÜHLBERGER Gregor
    78 POLJANSKI Pawel
    AG2R La Mondiale
    81 POZZOVIVO Domenico
    82 FRANK Mathias
    83 BAKELANTS Jan
    84 CHÉREL Mickaël
    85 BIDARD François
    86 GENIEZ Alexandre
    87 LATOUR Pierre
    88 PETERS Nans
    UAE Team Emirates
    91 ULISSI Diego
    92 COSTA Rui
    93 CONTI Valerio
    94 DURASEK Kristijan
    95 PETILLI Simone
    96 POLANC Jan
    97 RAVASI Edward
    98 TROIA Oliviero
    Trek-Segafredo
    101 ALAFACI Eugenio
    102 DIDIER Laurent
    103 MOSCHETTI Matteo
    104 RAST Gregory
    105 STETINA Peter
    106 STUYVEN Jasper
    107 THEUNS Edward
    108 VAN POPPEL Boy
    FDJ
    111 PINOT Thibaut
    112 GAUDU David
    113 LADAGNOUS Matthieu
    114 MAISON Jérémy
    115 MOLARD Rudy
    116 MORABITO Steve
    117 REICHENBACH Sebastien
    118 ROUX Anthony
    Team Dimension Data
    121 CUMMINGS Stephen
    122 ANTON Igor
    123 BERHANE Natnael
    124 FRAILE Omar
    125 GEBREIGZABHIER Amanuel
    126 MORTON Lachlan
    127 PAUWELS Serge
    128 SBARAGLI Kristian
    Italia
    131 SENNI Manuel
    132 LAMON Francesco
    133 COVI Alessandro
    134 OLDANI Stefano
    135 MOZZATO Luca
    136 COVILI Luca
    137 MONACO Alessandro
    138 CACCIOTTI Andrea
    Israel Cycling Academy
    141 BOIVIN Guillaume
    142 RAIM Mihkel
    143 GOLDSTEIN Roy
    144 LEMUS Luis
    145 NEILANDS Krists
    146 SESSLER Nicolas
    147 TUREK Daniel
    148 VAN WINDEN Dennis
    Androni Giocattoli
    151 GAVAZZI Francesco
    152 BALLERINI Davide
    153 FRAPPORTI Marco
    154 FRAPPORTI Mattia
    155 MASNADA Fausto
    156 SOSA Ivan Ramiro
    157 TORRES Rodolfo Andres
    158 VENDRAME Andrea
    Nippo-Vini Fantini
    161 CUNEGO Damiano
    162 BAGIOLI Nicola
    163 CANOLA Marco
    164 DE NEGRI Pier Paolo
    165 FILOSI Iuri
    166 SANTAROMITA Ivan
    167 KOBAYASHI Marino
    168 BERLATO Giacomo
    Bardiani CSF
    171 CICCONE Giulio
    172 STERBINI Simone
    173 ANDREETTA Simone
    174 BARBIN Enrico
    175 VELASCO Simone
    176 ROTA Lorenzo
    177 TONELLI Alessandro
    178 ZARDINI Edoardo
    Wilier Triestina-Selle Italia
    181 BUSATO Matteo
    182 GODOY Yonder
    183 KOSHEVOY Ilia
    184 MARTINEZ Daniel Felipe
    185 BELLETTI Manuel
    186 MOSCA Jacopo
    187 LOPEZ Miguel
    188 RODRÍGUEZ Cristian
    Gazprom-RusVelo
    191 BRUTT Pavel
    192 ARSLANOV Ildar
    193 FIRSANOV Sergey
    194 KOBERNYAK Evgeny
    195 KOZONCHUK Dmitry
    196 LAGUTIN Sergey
    197 NYCH Artem
    198 ROVNY Ivan
    Caja Rural-Seguros RGA
    201 PAGE Dylan
    202 SERRANO Gonzalo
    203 BUTLER Chris
    204 CELANO Danilo
    205 MAS Lluís Guillermo
    206 PARDILLA Sergio
    207 PRADES Eduard
    208 RUBIO Diego
    Sangemini-MG.KVis
    211 BERNARDINI Simone
    212 GAFFURINI Nicola
    213 GAZZARA Michele
    214 BONGIORNO Francesco Manuel
    215 PRANDINI Paolo
    216 SALVIETTI Niccolò
    217 SCARTEZZINI Michele
    218 TOTÒ Paolo
    D'Amico-Utensilnord
    221 CANUTI Federico
    222 CARLINI Ettore
    223 DI GENOVA Pietro
    224 PETRINI Francesco
    225 RAFFAELE Angelo
    226 SAMPARISI Nicolas
    227 TOMMASSINI Fabio
    228 VITIELLO Angelo
    Amore&Vita-Selle SMP
    231 ZAMPARELLA Marco
    232 MARTINS Uri
    233 BANUSHI Besmir
    234 BERNARDINETTI Marco
    235 FICARA Pierpaolo
    236 HALILAJ Redi
    238 MANCINI Francesco
    Unieuro Trevigiani
    241 ZAHIRI Abderrahim
    242 CENGHIALTA Riccardo
    243 MOLTENI Marco
    244 RAVANELLI Simone
    245 TIVANI German Nicolas
    246 VIEL Mattia
    247 ALONSO Donovan
    248 ALMEIDA João
  • 2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
    2015Vincenzo Nibali (ITA)Sergey Firsanov (RUS)Giacomo Nizzolo (ITA)
    2014Michael Albasini (SVI)Sonny Colbrelli (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
    2013Kristijan Durasek (CRO)Francesco Manuel Bongiorno (ITA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
    2012David Veilleux (CAN)Andrea Palini (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
    2011Davide Rebellin (ITA)Domenico Pozzovivo (ITA)Thibaut Pinot (FRA)
    2010Daniel Martin (IRL)Domenico Pozzovivo (ITA)Jérôme Baugnies (BEL)
    2009Mauro Santambrogio (ITA)Francesco Masciarelli (ITA)Aleksandr Bocarov (RUS)
    2008Francesco Ginanni (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2007Christian Murro (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)
    2006Stefano Garzelli (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
    2005Stefano Garzelli (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2004Fabian Wegmann (GER)Danilo Di Luca (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
    2003Danilo Di Luca (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Markus Zberg (SVI)
    2002Eddy Ratti (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Laurent Dufaux (SVI)
    2001Mirko Celestino (ITA)Paolo Valoti (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
    2000Massimo Donati (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
    1999Sergio Barbero (ITA)Davide Rebellin (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1998Davide Rebellin (ITA)Giuseppe Di Grande (ITA)Maximilian Sciandri (GBR)
    1997Roberto Caruso (ITA)Dario Andriotto (ITA)Marco Serpellini (ITA)
    1996Fabrizio Guidi (ITA)Andrea Tafi (ITA)Massimo Donati (ITA)
    1995Roberto Caruso (ITA)Angelo Lecchi (ITA)Stefano Colagé (ITA)
    1994Claudio Chiappucci (ITA)Vladislav Bobrik (RUS)Stefano Zanini (ITA)
    1993Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)
    1992Massimo Ghirotto (ITA)Thomas Wegmüller (SVI)Herbert Niederberger (SVI)
    1991Guido Bontempi (ITA)Pascal Richard (SVI)Gérard Rué (FRA)
    1990Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Thomas Wegmuller (SVI)
    1989Gianni Bugno (ITA)Charly Mottet (FRA)Dirk De Wolf (BEL)
    1988Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1987Franco Ballerini (ITA)Kjel Nilsson (SVE)Marco Bergamo (ITA)
    1986Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1985Giovanni Mantovani (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1984Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Marino Amadori (ITA)
    1983Alessandro Paganessi (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Demierre (SVI)
    1982Pierino Gavazzi (ITA)Claudio Torelli (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1981Ovest Gregor Braun (GER)Alessandro Paganessi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1980Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)
    1979Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1977Giuseppe Saronni (ITA)Phil Edwards (GBR)Valerio Lualdi (ITA)
    1976Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1975Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Serge Parsani (ITA)
    1974Costantino Conti (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Enrico Paolini (ITA)
    1973Enrico Paolini (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1972Giacinto Santambrogio (ITA)Marino Basso (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1971Giancarlo Polidori (ITA)Costantino Conti (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1970Gianni Motta (ITA)Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)
    1969Marino Basso (ITA)Dino Zandegù (ITA)Luciano Armani (ITA)
    1968Eddy Merckx (BEL)Michele Dancelli (ITA)Gianni Motta (ITA)
    1967Gianni Motta (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
    1966Gianni Motta (ITA)Italo Zilioli (ITA)Vito Taccone (ITA)
    1965Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1964Marino Vigna (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)
    1963Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)Guido De Rosso (ITA)
    1962Giuseppe Fezzardi (ITA)Jos Hoevenaers (BEL)Franco Balmamion (ITA)
    1961Willy Vannitsen (BEL)Carlo Azzini (ITA)Diego Ronchini (ITA)
    1960Nino Defilippis (ITA)Rino Benedetti (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1959Dino Bruni (ITA)Giovanni Verucchi (ITA)Armando Pellegrini (ITA)
    1958Carlo Nicolo (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Tinazzi (ITA)
    1957Germain Derycke (BEL)Ercole Baldini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1956Gastone Nencini (ITA)Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
    1955Fausto Coppi (ITA)Aldo Moser (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
    1954Giorgio Albani (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
    1953Nino Defilippis (ITA)Marcello Pellegrini (ITA)Bruno Monti (ITA)
    1952Giuseppe Minardi (ITA)Alfredo Martini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
    1951Guido De Santi (ITA)Alfredo Pasotti (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
    1950Antonio Bevilacqua (ITA)Alfredo Martini (ITA)Mario Ricci (ITA)
    1949Nedo Logli (ITA)Vittorio Seghezzi (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
    1948Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
    1947Fiorenzo Magni (ITA)Mario Ricci (ITA)Louis Thiétard (FRA)
    1946Enrico Mollo (ITA)Mario Ricci (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
    1945Adolfo Leoni (ITA)Mario Ricci (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1942Luciano Succi (ITA)Vasco Bergamaschi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)
    1941Fausto Coppi (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1940Cino Cinelli (ITA)Mario Ricci (ITA)Fausto Coppi (ITA)
    1939Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
    1938Gino Bartali (ITA)Severino Canavesi (ITA)Secondo Magni (ITA)
    1937Olimpio Bizzi (ITA)Diego Marabelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)
    1936Cesare Del Cancia (ITA)Michele Benente (ITA)Enrico Mollo (ITA)
    1935Pietro Chiappini (ITA)Ercole Rigamonti (ITA)Edmondo Toccaceli (ITA)
    1934Severino Canavesi (ITA)Attilio Masarati (ITA)Luigi Barral (ITA)
    1933Alfredo Bovet (ITA)Remo Bertoni (ITA)Luigi Macchi (ITA)
    1932Domenico Piemontesi (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)
    1931Luigi Giacobbe (ITA)Francesco Camusso (ITA)Michele Mara (ITA)
    1930Albino Binda (ITA)Luigi Ferrando (ITA)Riccardo Proserpio (ITA)
    1929Ambrogio Morelli (ITA)Alessandro Catalani (ITA)Allegro Grandi (ITA)
    1928Battista Visconti (ITA)Attilio Marangoni (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
    1927Renato Zanona (ITA)Paolo Zanetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
    1926Mario Bonvicini (ITA)Roberto Lorenzetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
    1925Giovanni Tizzoni (ITA)Luigi Magnotti (ITA)Aniceto Cattaneo (ITA)
    1924Libero Ferrario (ITA)V. Florini (ITA)Luigi Magnotti (ITA)
    1923Filippo Brusatori (ITA)Mario Bianchi (ITA)V. Florini (ITA)
    1922Domenico Piemontesi (ITA)G. Vigano (ITA)L. Malinverni (ITA)
    1921Luigi Gilardi (ITA)Vincenzo Botta (ITA)?
    1920Raimondo Rosa (ITA)Carlo Spina (ITA)Camillo Bertarelli (ITA)
    1919Pierino Bestetti (ITA)Giovanni Scaioni (ITA)Angelo Bianchi (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da RaiSport, da Eurosport e da BikeChannel. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb
La redazione: