X
    Categories: CorseProfessionisti

Milano-Torino 2017

  • Dopo la scoppiettante Tre Valli Varesine gli occhi del ciclismo internazionale sono puntati sulla Milano-Torino, penultimo appuntamento con le due ruote professionistiche nel Belpaese. La storica classica targata RCS Sport, da quando ha come traguardo la salita di Superga, ha trovato nuova linfa. I due passaggi sul colle del capoluogo sabaudo, l’ultimo dei quali fino alla arcinota Basilica, rappresentano salite vere e proprie. 4.9 km di lunghezza per una pendenza media del 9.1% (punte al 14%) ben testimoniano lo sforzo a cui saranno chiamati i partecipanti.

    Il campo dei partenti è di livello stellare, nonostante qualche defezione dovuta alla vicinanza con Il Lombardia: sono ben quattordici le compagini World Tour presenti. Andando in ordine alfabetico, pur senza il detentore López, l’Astana Pro Team presenta uno squadrone dato che porta Fabio Aru, Jakob Fuglsang e Luis León Sánchez. Da non sottovalutare, come si è visto a Varese, l’AG2R La Mondiale di Alexandre Geniez, Pierre Latour e Alexis Vuillermoz. La Bahrain Merdia punta tutto o quasi su Giovanni Visconti, con Enrico Gasparotto come alternativa. Molto forte la Cannondale-Drapac di Davide Formolo e Rigoberto Urán.

    La FDJ ha David Gaudu e soprattutto Thibaut Pinot, in forma eccellente. Altro nome di lusso è quello di Nairo Quintana, che guida un Movistar Team in cui è presente anche Marc Soler. La Orica-Scott presenta Jack Haig, Roman Kreuziger e Adam Yates mentre è imperiale la Quick Step Floors. Julian Alaphilippe, Philippe Gilbert, Bob Jungels e Daniel Martin in un colpo solo. Diversa la situazione del Team Katusha-Alpecin che ha José Gonçalves e Rein Taaramäe come nomi migliori.

    Il Team LottoNL-Jumbo porta Enrico Battaglin, Steven Kruijswijk e Primoz Roglic. Impressionante il Team Sky con Sergio Henao, Michal Kwiatkowski, Mikel Landa, Gianni Moscon, Wout Poels e Diego Rosa. Niente male neppure il Team Sunweb con Warren Barguil, Tom Dumoulin, Wilco Kelderman e Sam Oomen. La Trek-Segafredo si affida al solo Bauke Mollema, con Peter Stetina come alternativa. Discorso simile per la UAE Team Emirates con Darwin Atapuma e Jan Polanc come leader.

    Sono cinque le Professional al via, il cui compito si annuncia arduo. La Androni Giocattoli porta il recuperato Egan Bernal mentre è Giulio Ciccone l’uomo da seguire per la Bardiani CSF. La Cofidis si aggrappa su Julien Simon, la Nippo-Vini Fantini spera in un colpo di coda di Damiano Cunego mentre la Wilier Triestina-Selle Italia punta ad un nuovo bel risultato di Daniel Martínez.

  • San Giuliano Milanese – Torino (186 km)

    Partenza: San Giuliano Milanese ore 12
    Arrivo: Torino ore 16.10-16.40

  • Astana Pro Team
    1 ARU Fabio
    2 BILBAO Pello
    3 CATALDO Dario
    4 FUGLSANG Jakob
    5 GRIVKO Andrey
    6 LAUK Karl Patrick
    7 SANCHEZ Luis León
    8 ZEITS Andrey
    AG2R La Mondiale
    11 VUILLERMOZ Alexis
    12 BIDARD François
    13 CHEREL Mikael
    14 CHEVRIER Clement
    15 DUPONT Hubert
    16 GENIEZ Alexandre
    17 LATOUR Pierre
    18 PETERS Nans
    Androni Giocattoli
    21 BERNAL Egan
    22 BALLERINI Davide
    23 FRAPPORTI Mattia
    24 MASNADA Fausto
    25 RIVERA Kevin
    26 SOSA Ivan Ramiro
    27 SPREAFICO Matteo
    28 TORRES Rodolfo
    Bahrain Merida
    31 VISCONTI Giovanni
    32 BOARO Manuele
    33 BONIFAZIO Niccolò
    34 BRAJKOVIC Janez
    35 GASPAROTTO Enrico
    36 NIBALI Antonio
    37 NOVAK Domen
    38 PIBERNIK Luka
    Bardiani CSF
    41 ANDREETTA Simone
    42 ORSINI Umberto
    43 CICCONE Giulio
    44 ROTA Lorenzo
    45 STERBINI Simone
    46 TONELLI Alessandro
    47 VELASCO Simone
    48 ZARDINI Edoardo
    Cannondale-Drapac
    51 URAN Rigoberto
    52 CANTY Brendan
    53 CARTHY Hugh
    54 CRADDOCK Lawson
    55 FORMOLO Davide
    56 LANGEVELD Sebastian
    57 SLAGTER Tom-Jelte
    58 VANMARCKE Sep
    Cofidis
    61 BAGOT Yoann
    62 BONNAFOND Guillaume
    63 EDET Nicolas
    64 LETURNIER Mathias
    65 MATE Luis Ángel
    66 PEREZ Anthony
    67 ROSSETTO Stéphane
    68 SIMON Julien
    FDJ
    71 PINOT Thibaut
    72 GAUDU David
    73 MAISON Jérémy
    74 MOLARD Rudy
    75 MORABITO Steve
    76 LADAGNOUS Matthieu
    77 ROUX Anthony
    78 ROY Jérémy
    Movistar Team
    81 QUINTANA Nairo
    82 ANACONA Winner
    83 SOLER Marc
    84 CARRETERO Héctor
    85 DE LA PARTE Victor
    86 DOWSETT Alex
    87 HERRADA Jose
    88 QUINTANA Dayer
    Nippo-Vini Fantini
    91 CUNEGO Damiano
    92 BAGIOLI Nicola
    93 BERLATO Giacomo
    94 BISOLTI Alessandro
    95 CANOLA Marco
    96 DE NEGRI Pier Paolo
    97 KOBAYASHI Marino
    98 SANTAROMITA Ivan
    Orica-Scott
    101 HOWSON Damien
    102 HAIG Jack
    103 JUUL JENSEN Christopher
    104 KEUKELEIRE Jens
    105 KREUZIGER Roman
    106 PLAZA Ruben
    107 POWER Rob
    108 YATES Adam
    Quick Step Floors
    111 ALAPHILIPPE Julian
    112 BRAMBILLA Gianluca
    113 MARTINELLI Davide
    114 DE PLUS Laurens
    115 DEVENYNS Dries
    116 GILBERT Philippe
    117 JUNGELS Bob
    118 MARTIN Daniel
    Team Katusha-Alpecin
    121 BELKOV Maxim
    122 GONÇALVES José
    123 KISERLOVSKI Robert
    124 LAMMERTINK Maurits
    125 LOSADA Alberto
    126 RESTREPO Jhonatan
    127 TAARAMÄE Rein
    128 VICIOSO Angel
    Team LottoNL-Jumbo
    131 KRUIJSWIJK Steven
    132 BATTAGLIN Enrico
    133 BOUWMAN Koen
    134 CLEMENT Stef
    135 OLIVIER Daan
    136 ROGLIC Primoz
    137 DE TIER Floris
    138 TOLHOEK Antwan
    Team Sky
    141 ROSA Diego
    142 HENAO Sergio Luis
    143 KWIATKOWSKI Michal
    144 LANDA Mikel
    145 MOSCON Gianni
    146 POELS Wout
    147 NIEVE Mikel
    148 ELISSONDE Kenny
    Team Sunweb
    151 DUMOULIN Tom
    152 BARGUIL Warren
    153 GESCHKE Simon
    154 HAMILTON Christopher
    155 HOFSTEDE Lennard
    156 KELDERMAN Wilco
    157 OOMEN Sam
    158 TEN DAM Laurens
    Trek-Segafredo
    161 ALAFACI Eugenio
    162 BEPPU Fumiyuki
    163 COLEDAN Marco
    164 DANIEL Gregory
    165 STETINA Peter
    166 MOLLEMA Bauke
    167 RAST Gregory
    168 REIJNEN Kiel
    UAE Team Emirates
    171 ATAPUMA Darwin
    172 BONO Matteo
    173 CONSONNI Simone
    174 GANNA Filippo
    175 LAENGEN Vegard Stake
    176 MORI Manuele
    177 POLANC Jan
    178 TROIA Oliviero
    Wilier Triestina-Selle Italia
    181 BUSATO Matteo
    182 FLOREZ Miguel
    183 GODOY Yonder
    184 KOSHEVOY Ilia
    185 MARTINEZ Daniel
    186 MOSCA Jacopo
    187 RODRIGUEZ Cristian
    188 TURRIN Alex
  • 2016Miguel Ángel López (COL)Michael Woods (CAN)Rigoberto Uran (COL)
    2015Diego Rosa (ITA)Rafal Majka (POL)Fabio Aru (ITA)
    2014Giampaolo Caruso (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Daniel Moreno (SPA)
    2013Diego Ulissi (ITA)Rafal Majka (POL)Daniel Moreno (SPA)
    2012Alberto Contador (SPA)Diego Ulissi (ITA)Fredrik Kessiakoff (SVE)
    2008-2011Non disputato
    2007Danilo Di Luca (ITA)Mauricio Soler (COL)Kim Kirchen (LUS)
    2006Igor Astarloa (SPA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
    2005Fabio Sacchi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Paolo Tiralongo (ITA)
    2004Marcos Serrano (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    2003Mirko Celestino (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Martín Perdiguero (SPA)
    2002Michele Bartoli (ITA)Oscar Camenzind (SVI)Gabriele Missaglia (ITA)
    2001Mirko Celestino (ITA)Niki Aebersold (SVI)Eddy Mazzoleni (ITA)
    2000Non disputato
    1999Markus Zberg (SVI)Paolo Bettini (ITA)Jan Ullrich (GER)
    1998Niki Aebersold (SVI)Oscar Camenzind (SVI)Marco Serpellini (ITA)
    1997Laurent Jalabert (FRA)Alex Zülle (SVI)Paolo Lanfranchi (ITA)
    1996Daniele Nardello (ITA)Stefano Zanini (ITA)Laurent Jalabert (FRA)
    1995Stefano Zanini (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Francesco Casagrande (ITA)
    1994Francesco Casagrande (ITA)Mauro Gianetti (SVI)Zenon Jaskula (POL)
    1993Rolf Sørensen (DAN)Paolo Fornaciari (ITA)Francesco Frattini (ITA)
    1992Gianni Bugno (ITA)Rolf Aldag (GER)Tony Rominger (SVI)
    1991Davide Cassani (ITA)Tony Rominger (SVI)Sammie Moreels (BEL)
    1990Mauro Gianetti (SVI)Jean-Claude Leclercq (FRA)Gilles Delion (FRA)
    1989Rolf Gölz (GER)Dag-Erik Pedersen (NOR)Tony Rominger (SVI)
    1988Rolf Gölz (GER)Phil Anderson (AUS)Luc Roosen (BEL)
    1987Phil Anderson (AUS)Flavio Giupponi (ITA)Tony Rominger (SVI)
    1986Non disputato
    1985Daniele Caroli (ITA)Stephan Mutter (SVI)Dante Morandi (ITA)
    1984Paolo Rosola (ITA)Guido Bontempi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
    1983Francesco Moser (ITA)Silvestro Milani (ITA)Peter Kehl (GER)
    1982Giuseppe Saronni (ITA)Noël De Jonckheere (BEL)Rik van Linden (BEL)
    1981Giuseppe Martinelli (ITA)Giovanni Renosto (ITA)Nazzareno Berto (ITA)
    1980Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Roberto Ceruti (ITA)
    1979Alfio Vandi (ITA)Claude Criquielion (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)
    1978Pierino Gavazzi (ITA)Vittorio Algeri (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1977Rik van Linden (BEL)Walter Godefroot (BEL)Alfons de Bal (BEL)
    1976Enrico Paolini (ITA)Franco Bitossi (ITA)Eddy Verstraeten (BEL)
    1975Wladimiro Panizza (ITA)Enrico Paolini (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
    1974Roger de Vlaeminck (BEL)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1973Marcello Bergamo (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger de Vlaeminck (BEL)
    1972Roger de Vlaeminck (BEL)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
    1971Georges Pintens (BEL)Enrico Paolini (ITA)Marinus Wagtmans (OLA)
    1970Luciano Armani (ITA)Guido Reybrouck (BEL)Davide Boifava (ITA)
    1969Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)Franco Bitossi (ITA)
    1968Franco Bitossi (ITA)Italo Zilioli (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1967Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
    1966Marino Vigna (ITA)Michele Dancelli (ITA)Dino Zandegù (ITA)
    1965Vito Taccone (ITA)Marino Vigna (ITA)Romeo Venturelli (ITA)
    1964Valentín Uriona (SPA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
    1963Franco Cribiori (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Giovanni Bettinelli (ITA)
    1962Franco Balmamion (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Aldo Bruni (ITA)
    1961Walter Martin (ITA)Angelo Conterno (ITA)Alessandro Fantini (ITA)
    1960Arnaldo Pambianco (ITA)Guido Carlesi (ITA)Gastone Nencini (ITA)
    1959Nello Fabbri (ITA)Guido Carlesi (ITA)Agostino Coletto (ITA)
    1958Agostino Coletto (ITA)Miguel Poblet (SPA)Armando Pellegrini (ITA)
    1957Miguel Poblet (SPA)Alfred De Bruyne (BEL)Guido Messina (ITA)
    1956Ferdi Kübler (SVI)Germain Derijcke (BEL)Roberto Falaschi (ITA)
    1955Cleto Maule (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1954Agostino Coletto (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)Luciano Maggini (ITA)
    1953Luciano Maggini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Donato Zampini (ITA)
    1952Aldo Bini (ITA)Oreste Conte (ITA)Alfio Ferrari (ITA)
    1951Fiorenzo Magni (ITA)Giorgio Albani (ITA)Alfredo Martini (ITA)
    1950Adolfo Grosso (ITA)Fausto Marini (ITA)Livio Isotti (ITA)
    1949Luigi Casola (ITA)Aldo Bini (ITA)Italo De Zan (ITA)
    1948Sergio Maggini (ITA)Italo De Zan (ITA)Luciano Pezzi (ITA)
    1947Italo De Zan (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
    1946Vito Ortelli (ITA)Oreste Conte (ITA)Guido Lelli (ITA)
    1945Vito Ortelli (ITA)Enzo Coppini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)
    1943-1944Non disputato
    1942Pietro Chiappini (ITA)Osvaldo Baulo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
    1941Pietro Chiappini (ITA)Ruggero Moro (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1940Pierino Favalli (ITA)Pietro Chiappini (ITA)Francesco Albani (ITA)
    1939Pierino Favalli (ITA)Michele Benente (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
    1938Pierino Favalli (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Fausto Montesi (ITA)
    1937Giuseppe Martano (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Augusto Introzzi (ITA)
    1936Cesare Del Cancia (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Mario Cipriani (ITA)
    1935Giovanni Gotti (ITA)Aladino Mealli (ITA)Aldo Bini (ITA)
    1934Mario Cipriani (ITA)Orlando Teani (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
    1933Giuseppe Graglia (LUS)Attilio Masarati (ITA)Antonio Folco (ITA)
    1932Giuseppe Olmo (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Graglia (LUS)
    1931Giuseppe Graglia (LUS)Piero Polano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
    1926-1930Non disputato
    1925Adriano Zanaga (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
    1924Federico Gay (ITA)Michele Gordini (ITA)Angelo Gremo (ITA)
    1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1922Adriano Zanaga (ITA)Emilio Petiva (ITA)Federico Gay (ITA)
    1921Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Barolomeo Aimo (ITA)
    1920Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Leopoldo Torricelli (ITA)
    1919Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Oliveri (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
    1918Gaetano Belloni (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Angelo Vay (ITA)
    1917Oscar Egg (SVI)Leopoldo Torricelli (ITA)Luigi Lucotti (ITA)
    1916Non disputato
    1915Costante Girardengo (ITA)Giovanni Roncon (ITA)Lauro Bordin (ITA)
    1914Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)
    1913Giuseppe Azzini (ITA)Carlo Durando (ITA)Ezio Corlaita (ITA)
    1912Non disputato
    1911Henri Pelissier (FRA)Carlo Durando (ITA)Domenico Allasia (ITA)
    1906-1910Non disputato
    1905Giovanni Rossignoli (ITA)Giovanni Cuniolo (ITA)Giuliano Tagliavini (ITA)
    1904Non disputato
    1903Giovanni Gerbi (ITA)Giovanni Rossignoli (ITA)Ferdinando Coppa (ITA)
    1897-1902Non disputato
    1896Giovanni Moro (ITA)Federico Goll (ITA)Franco Gilardini (ITA)
    1895Non disputato
    1894Luigi Airaldi (ITA)Giacomo Capella (ITA)Luigi Masetti (ITA)
    1877-1893Non disputato
    1876Paolo Magretti (ITA)Carlo Ricci Gariboldi (ITA)Bartolomeo Balbiani (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da RaiSport e da Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb
La redazione: