X
    Categories: CorseProfessionisti

Paris-Bourges 2017

  • Quante ruote veloci pronte a contendersi gli ultimi traguardi stagionali a disposizione? Tante, nella Paris-Bourges. L’antipasto ufficiale della Paris-Tours è un appuntamento irrinunciabile per diversi protagonisti del seeding. Che poi, a dire il vero (e come sempre, in questi casi), non si parte propriamente da Parigi, ma da Gien, 150 km più giù. La strada per Bourges non manca di salitelle sparse qua e là, ma nulla di impossibile. Il tutto per 190 km totali.

    Veniamo allora alla startlist per rispondere alla domanda azzardata in apertura. Partiamo dagli assenti, almeno un paio: il vincitore delle ultime due edizioni Sam Bennett, assente con tutta la squadra (la Bora-Hansgrohe); e il vincitore delle due edizioni precedenti, John Degenkolb, fermo per infortunio.

    La AG2R La Mondiale punterà su Rudy Barbier e Oliver Naesen, la FDJ su Lorrenzo Manzin, il team Katusha-Alpecin su Baptiste Planckaert e Rick Zabel, la Cofidis su Nacer Bouhanni, la Direct Énergie su Thomas Boudat, la Wanty-Groupe Gobert su Andrea Pasqualon, fresco vincitore della Coppa Sabatini, la WB Veranclassic Aqua Protect su Justin Jules. Oltre a Pasqualon, un altro italiano in gara: Nicola Toffali della 0711 Cycling.

  • Gien – Bourges (190.3 km)

    Circuito finale di 16.2 km da ripetere 4 volte

    Partenza: Gien ore 12.40
    Arrivo: Bourges ore 17.15 circa

  • AG2R LA MONDIALE
    1 BARBIER Rudy
    2 COSNEFROY Benoît
    3 BAGDONAS Gediminas
    4 DUVAL Julien
    5 DENZ Nico
    6 VANDENBERGH Stijn
    7 NAESEN Oliver
    FDJ
    11 MANZIN Lorrenzo
    12 HOELGAARD Daniel
    13 KONOVALOVAS Ignatas
    14 LE GAC Olivier
    15 PINEAU Cédric
    16 REZA Kévin
    17 SARREAU Marc
    18 VAUGRENARD Benoit
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    21 BIERMANS Jenthe
    22 HOLLENSTEIN Reto
    23 MATHIS Marco
    24 PLANCKAERT Baptiste
    25 MORKOV Michael
    26 KUZNETSOV Viacheslav
    27 ZABEL Rick
    28 HAVIK Piotr
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    31 BOUHANNI Nacer
    32 LAPORTE Christophe
    33 SOUPE Geoffrey
    34 TURGIS Anthony
    35 TURGIS Jimmy
    36 LEMOINE Cyril
    37 CLAEYS Dimitri
    38 VAN STAEYEN Michael
    DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
    41 LIEPINS Emils
    43 MADRAZO Angel
    44 FERNANDEZ Delio
    45 COMBAUD Romain
    46 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
    47 MARTINEZ Yannick
    48 SMUKULIS Gatis
    DIRECT ÉNERGIE
    51 BOUDAT Thomas
    52 CARDIS Romain
    53 CHAVANEL Sylvain
    54 GENE Yohann
    55 PETIT Adrien
    56 PICHOT Alexandre
    57 TULIK Angelo
    58 BURGAUDEAU Mathieu
    FORTUNEO-OSCARO
    61 VACHON Florian
    62 BOUET Maxime
    63 DELAPLACE Anthony
    64 FEILLU Brice
    65 JEANNESSON Arnold
    66 DANIEL Maxime
    67 FONSECA Armindo
    68 PICHON Laurent
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    71 DELTOMBE Kevin
    73 WALLAYS Jens
    74 POLS Ruben
    75 SALOMEIN Jarl
    76 SPRENGERS Thomas
    77 STEELS Stijn
    WANTY-GROUPE GOBERT
    81 DEVRIENDT Tom
    82 BACKAERT Frederik
    83 MEURISSE Xandro
    84 MCNALLY Mark
    85 PASQUALON Andrea
    86 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    87 VAN MELSEN Kevin
    88 VANSPEYBROUCK Pieter
    WB-VERANCLASSIC
    91 JULES Justin
    92 DELFOSSE Sébastien
    93 HABEAUX Grégory
    94 ISTA Kevyn
    95 MASSON Christophe
    96 TAMINIAUX Lionel
    97 VANTOMME Maxime
    98 JANS Roy
    VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
    102 DE BONDT Dries
    103 CORDEEL Sander
    104 DEVOLDER Stijn
    105 DUIJN Huub
    106 DUPONT Timothy
    107 GOOLAERTS Michael
    ARMÉE DE TERRE
    111 ALAPHILIPPE Bryan
    112 FERASSE Thibault
    113 GAUDIN Damien
    114 KNEISKY Morgan
    115 CAMPISTROUS Romain
    116 LE ROUX Romain
    117 RAIBAUD Jimmy
    118 THOMAS Benjamin
    HP BTP-AUBER 93
    121 BALDO Nicolas
    122 GOUAULT Pierre
    123 FEILLU Romain
    124 JAKIN Alo
    125 LE CUNFF Kevin
    126 PRODHOMME Nicolas
    127 MENUT David
    128 TOUZE Damien
    ROUBAIX-LILLE METROPOLE
    131 ANTOMARCHI Julien
    134 KOWALSKI Dylan
    135 LECROQ Jérémy
    136 LEVEAU Jérémy
    137 JOLY Thomas
    138 PIJOURLET Louis
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    141 RUSNAC Maxim
    142 VERMEER Tom
    143 THILL Tom
    144 RAILEANU Cristian
    145 STIJNS Wayne
    146 CENTRONE Ivan
    147 RAYMACKERS Cedric
    148 TEASDALE Joshua
    TEAM VORARLBERG
    151 SCHELLING Patrick
    152 LIENHARD Fabian
    153 FRIESECKE Gian
    154 HONIG Reinier
    155 ZURITA Francesc
    157 JÄGER Patrick
    158 MEILER Lukas
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    171 BARRENETXEA Ander
    172 BAGUES Aritz
    173 GONZALEZ Adrian
    174 TXOPERENA Beñat
    175 LIZARRALDE Eneko
    176 UDONDO Gotzon
    177 GONZALEZ Aitor
    178 OLABERRIA Pello
    ROTH-AKROS
    181 BAILLIFARD Valentin
    182 JAUN Lukas
    183 LANG Pirmin
    184 LÜSCHER Damian
    185 REUTIMANN Matthias
    186 WENDELSPIESS Diego
    187 STÜSSI Colin
    188 THALMANN Roland
    0711/CYCLING
    191 BALLET Alexandre
    192 TOFFALI Nicola
    193 HUGGER Jan
    194 WÖRNER Max
    195 ENGEL Jonas
    196 HAMM Henrik
    197 MAYER Yannick
    198 FIEK Arnold
  • 2016Sam Bennett (IRL)Alexander Porsev (RUS)Rudy Barbier (FRA)
    2015Sam Bennett (IRL)Nacer Bouhanni (FRA)Giacomo Nizzolo (ITA)
    2014John Degenkolb (GER)Jauhen Hutarovic (BLR)Giacomo Nizzolo (ITA)
    2013John Degenkolb (GER)Arnaud Démare (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)
    2012Florian Vachon (FRA)Nacer Bouhanni (FRA)John Degenkolb (GER)
    2011Mathew Hayman (AUS)Baden Cooke (AUS)Greg Henderson (NZL)
    2010Anthony Ravard (FRA)Romain Feillu (FRA)Matti Breschel (DAN)
    2009André Greipel (GER)Juan José Haedo (ARG)Aljaksandr Usau (BLR)
    2008Bernhard Eisel (AUT)Cédric Pineau (FRA)Anthony Charteau (FRA)
    2007Romain Feillu (FRA)Aurélien Clerc (SVI)Aljaksandr Usau (BLR)
    2006Thomas Voeckler (FRA)Aljaksandr Usau (BLR)Stuart O'Grady (AUS)
    2005Lars Ytting Bak (DAN)Benoît Vaugrenard (FRA)Grégory Rast (SVI)
    2004Jérôme Pineau (FRA)Martin Elmiger (SVI)Davide Rebellin (ITA)
    2003Jens Voigt (GER)Florent Brard (FRA)Nicolas Fritsch (FRA)
    2002Allan Johansen (DAN)Geert Van Bondt (BEL)Charles Guilbert (FRA)
    2001Florent Brard (FRA)Nico Mattan (BEL)Scott Sunderland (AUS)
    2000Laurent Brochard (FRA)Chris Peers (BEL)Bo Hamburger (DAN)
    1999Daniele Nardello (ITA)Andrei Tchmil (BEL)Laurent Brochard (FRA)
    1998Ludo Dierckxsens (BEL)Laurent Brochard (FRA)Maarten den Bakker (OLA)
    1997Laurent Roux (FRA)Peter Van Petegem (BEL)Ludo Dierckxsens (BEL)
    1996Tristan Hoffman (OLA)Pascal Chanteur (FRA)Gérard Rué (FRA)
    1995Daniele Nardello (ITA)Lars Michaelsen (DAN)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
    1994Lars Michaelsen (DAN)Peter Meinert (DAN)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1993Bruno Cornillet (FRA)Herman Frison (BEL)Laurent Desbiens (FRA)
    1992Wilfried Nelissen (BEL)Bruno Cornillet (FRA)Peter Van Petegem (BEL)
    1991ndrei Tchmil URSSMarek Kulas (POL)Tom Desmet (BEL)
    1990Laurent Jalabert (FRA)Steffen Wesemann (GER)Dan Radtke (GER)
    1989Non disputato
    1988Patrice Esnault (FRA)Charly Mottet (FRA)Jean-Claude Colotti (FRA)
    1987Kim Andersen (DAN)Jean-Marc Manfrin (FRA)Régis Simon (FRA)
    1986Dominique Lecrocq (FRA)Sean Kelly (IRL)Francis Castaing (FRA)
    1985Niki Ruttimann (SVI)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Eric Caritoux (FRA)
    1984Sean Kelly (IRL)Francis Castaing (FRA)Laurent Biondi (FRA)
    1983Stephen Roche (IRL)Marc Madiot (FRA)Phil Anderson (AUS)
    1982Didier Vanoverschelde (FRA)Jean-François Chaurin (FRA)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)
    1981Francis Castaing (FRA)Didier Vanoverschelde (FRA)Marc Madiot (FRA)
    1980Yves Hézard (FRA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Phil Anderson (AUS)
    1979Jean-René Bernaudeau (FRA)Régis Ovion (FRA)René Bittinger (FRA)
    1978Régis Ovion (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Patrick Friou (FRA)
    1977Régis Delépine (FRA)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)Patrick Perret (FRA)
    1976Jean-Luc Molinéris (FRA)Raymond Martin (FRA)André Gevers (OLA)
    1975Jean-Pierre Danguillaume (FRA)Bernard Hinault (FRA)Raymond Poulidor (FRA)
    1974Barry Hoban (GBR)Régis Ovion (FRA)Charly Rouxel (FRA)
    1973Roland Berland (FRA)Yves Hézard (FRA)Jean-Pierre Genet (FRA)
    1972Cyrille Guimard (FRA)Jean-Pierre Danguillaume (FRA)José Catieau (FRA)
    1971Walter Ricci (FRA)Guy Santy (FRA)Francis Ducreux (FRA)
    1958-1970Non disputato
    1957Raymond Guégan (FRA)Michel Salle (FRA)Seamus Elliott (IRL)
    1956Joseph Morvan (FRA)Maurice Pèle (FRA)André Dupré (FRA)
    1955Jean-Marie Cieleska (FRA)Fernand Picot (FRA)Gilbert Bauvin (FRA)
    1954Jean Stablinski (FRA)Norbert Esnault (FRA)Gilbert Loof (FRA)
    1953Robert Varnajo (FRA)André Darrigade (FRA)Pierre Molinéris (FRA)
    1952Stanislas Bober (FRA)André Brulé (FRA)Amand Audaire (FRA)
    1951Jean-Marie Goasmat (FRA)Jacques Marinelli (FRA)Pierre Mancisidor (FRA)
    1950Amand Audaire (FRA)Galliano Pividori (ITA)Marius Bonnet (FRA)
    1949Marcel Dussault (FRA)Nello Sforacchi (ITA)Jacques Marinelli (FRA)
    1948Marcel Dussault (FRA)Maurice Hougron (FRA)Gino Sciardis (ITA)
    1947Albert Bourlon (FRA)Georges Barre (FRA)François Person (FRA)
    1934-1946Non disputato
    1933Robert Petit (FRA)Albert Carapezzi (FRA)Thietart (FRA)
    1932Narcisse Mattuizi (FRA)Dumont (FRA)Prodhomme (FRA)
    1930-1931Non disputato
    1929Theo Ladrou (FRA)Dumont (FRA)Léon Le Calvez (FRA)
    1928Fernand Bruynooghe (FRA)Sauvage (FRA)Wetzel (FRA)
    1926-1927Non disputato
    1925Gaston Deschamps (FRA)Hector Denis (FRA)R. Souderès (FRA)
    1924Marcel Bidot (FRA)Marcel Gobillot (FRA)Paul Lesault (FRA)
    1923Jean Brunier (FRA)Charles Juseret (BEL)Georges Detreille (FRA)
    1922Marcel Godard (FRA)Jean Hilarion (FRA)Paul Lesault (FRA)
    1920-1921Non disputato
    1917Charles Juseret (BEL)Hubert Noël (BEL)Eugène Platteau (BEL)
    1914-1916Non disputato
    1913René Pichon (FRA)Guillaume Bonnet (FRA)Charles Juseret (BEL)
  • La corsa non sarà visibile in tv
La redazione: