X
    Categories: CorseProfessionisti

Il Lombardia 2017

  • L’ultimo grande appuntamento dell’anno è, senza dubbio alcuno, Il Lombardia. La Classica delle foglie morte, il Mondiale d’autunno: insomma, il redde rationem della stagione. Chi ha brillato vuole apporre l’imprimatur definitivo, chi ha deluso cerca l’ultimo colpo di coda. Corridori da grandi giri e da classiche, tutti possono cimentarsi sulla monumento che, più di ogni altro, varia il percorso.

    Per l’edizione 111 si torna a quanto già nel 2015, con partenza da Bergamo e arrivo, 247 km più tardi, a Como. Poco dopo la prima ora di gara ecco il Colle Gallo, asperità iniziale delle sei previste. Così come quella successiva, il Colle Brianza, non provocherà ritardatari. La corsa si infiamma a circa 80 km dalla conclusione, con la storica salita del Ghisallo seguita dalla ben più impegnativa Colma di Sormano. Il Muro, con i suoi 2 km al 15.8 di pendenza media (sì, media), spezzerà per forza di cose il gruppo in più tronconi. Dalla vetta rimangono 30 km di discesa e falsopiano prima del Civiglio, trampolino di lancio per un nuovo tentativo. Il giudice ultimo è il San Fermo della Battaglia. Chi riuscirà ad evadere dovrà tenere per altri 5400 metri, fino al traguardo sul Lungolario Trento.

    Il favorito dalla vigilia, per palmares e soprattutto per la forma recentemente mostrata, è Vincenzo Nibali. Il siciliano avrà una Bahrain Merida tutta alle sue dipendenze, ivi compreso un Giovanni Visconti assai pimpante. Il principale rivale appare essere uno che con la prova ha un feeling antico, ossia Rigoberto Urán. Il colombiano, vincitore della Milano-Torino, ha tre terzi posti al Lombardia, compreso quello del 2008 che lo rivelò al pubblico. Con lui una Cannondale-Drapac nel quale Davide Villella sarà più che un semplice supporto.

    È in forma e ama questa corsa anche Thibaut Pinot, che ha nel baby David Gaudu il suo paggetto alla FDJ. Un altro atteso protagonista è Fabio Aru, forse all’ultima uscita in maglia Astana Pro Team: al suo fianco spiccano Jakob Fuglsang e Luis León Sánchez. In contumacia del detentore Chaves, il dorsale numero 1 spetta a Adam Yates (Orica-Scott), che ha stupito in positivo a Superga; con lui l’interessante Jack Haig. Considerazione che si ripete anche per Nairo Quintana (Movistar Team), in gara non solo per far presenza.

    Vi sono poi alcune squadre particolarmente profonde a livello di talento. È il caso della Quick Step Floors che ha Julian Alaphilippe come leader e come co-capitani due ex vincitori come Philippe Gilbert e Daniel Martin. Pur senza l’influenzato Dumoulin, il Team Sunweb risponde con Warren Barguil capofila e Wilco Kelderman, Michael Matthews e Sam Oomen in alternativa. Che dire del Team Sky? Sergio Henao, Mikel Landa, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Wout Poels e Diego Rosa tutti assieme appassionatamente.

    Non è per nulla da disprezzare il quartetto AG2R La Mondiale composto da Jan Bakelants, Alexandre Geniez, Domenico Pozzovivo e Alexis Vuillermoz. Sa il fatto suo anche la coppia UAE Team Emirates composta da Alberto Rui Costa e Diego Ulissi, così come è intrigante il trio Lotto Soudal Tiesj Benoot, Tony Gallopin e Tim Wellens. Altri nomi interessanti sono quelli di Steven Kruijswijk (Team Lotto NL-Jumbo), Rafal Majka (Bora Hansgrohe), Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Nicolas Roche (BMC Racing Team).

    Sono sette le Professional al via, il cui compito si annuncia arduo. La Androni Giocattoli porta in gara per l’ultima volta Egan Bernal mentre è Giulio Ciccone l’uomo da seguire per la Bardiani CSF. La Cofidis si aggrappa a Julien Simon, mentre la Direct Énergie punta su Lilian Calmejane. Poche speranze per la Gazprom-RusVelo di Ivan Rovny e per la Nippo-Vini Fantini spera in un colpo di coda del tre volte vincitore Damiano Cunego. Chiude, infine, la Wilier Triestina-Selle Italia, con il passo di addio dell’in formissima Daniel Martínez.

  • Bergamo – Como (247 km)

    Partenza: Bergamo ore 10.30
    Arrivo: Como ore 16.40-17.20

  • Orica Scott
    1 YATES Adam
    2 HAIG Jack
    3 HOWSON Damien
    4 JUUL-JENSEN Christopher
    5 KEUKELEIRE Jens
    6 KREUZIGER Roman
    7 ALBASINI Michael
    8 VERONA Carlos
    AG2R La Mondiale
    11 POZZOVIVO Domenico
    12 BAKELANTS Jan
    13 BIDARD François
    14 CHÉREL Mickaël
    15 FRANK Mathias
    16 GENIEZ Alexandre
    17 LATOUR Pierre
    18 VUILLERMOZ Alexis
    Androni Giocattoli
    21 BERNAL Egan
    22 BALLERINI Davide
    23 CATTANEO Mattia
    24 FRAPPORTI Marco
    25 GAVAZZI Francesco
    26 MASNADA Fausto
    27 TORRES Rodolfo
    28 VENDRAME Andrea
    Astana Pro Team
    31 ARU Fabio
    32 BILBAO Pello
    33 CATALDO Dario
    34 CHERNETCKII Sergei
    35 FUGLSANG Jakob
    36 GRIVKO Andrei
    37 SANCHEZ Luis Leon
    38 ZEITS Andrey
    Bahrain Merida
    41 NIBALI Vincenzo
    42 BRAJKOVIČ Janez
    43 GASPAROTTO Enrico
    44 NIBALI Antonio
    45 NOVAK Domen
    46 PELLIZOTTI Franco
    47 PIBERNIK Luka
    48 VISCONTI Giovanni
    Bardiani CSF
    51 ANDREETTA Simone
    52 BARBIN Enrico
    53 CICCONE Giulio
    54 ROTA Lorenzo
    55 STERBINI Simone
    56 TONELLI Alessandro
    57 VELASCO Simone
    58 ZARDINI Edoardo
    BMC Racing Team
    61 CARUSO Damiano
    62 DE MARCHI Alessandro
    63 ELMIGER Martin
    64 HERMANS Ben
    65 MOINARD Amaël
    66 ROCHE Nicolas
    67 SCHAR Michael
    68 SENNI Manuel
    Bora Hansgrohe
    71 MAJKA Rafał
    72 BÁRTA Jan
    73 BUCHMANN Emanuel
    74 KONRAD Patrick
    75 HERKLOTZ Silvio
    76 MENDES José
    77 MÜHLBERGER Gregor
    78 POLJANSKI Pawel
    Cannondale-Drapac
    81 URAN Rigoberto
    82 CANTY Brendan
    83 CARTHY Hugh
    84 BETTIOL Alberto
    85 VANMARCKE Sep
    86 FORMOLO Davide
    87 SLAGTER Tom-Jelte
    88 VILLELLA Davide
    Cofidis
    91 BAGOT Yoann
    92 BONNAFOND Guillaume
    93 EDET Nicolas
    94 LE TURNIER Matthias
    95 MATÉ Luis Ángel
    96 PEREZ Anthony
    97 ROSSETTO Stephane
    98 SIMON Julien
    Direct Énergie
    101 CALMEJANE Lilian
    102 GRELLIER Fabien
    103 HIVERT Jonathan
    104 JEANDESBOZ Fabrice
    105 NAULEAU Bryan
    106 OURSELIN Paul
    107 QUEMENEUR Perrig
    108 SICARD Romain
    FDJ
    111 PINOT Thibaut
    112 GAUDU David
    113 LADAGNOUS Matthieu
    114 MAISON Jérémy
    115 MOLARD Rudy
    116 MORABITO Steve
    117 ROUX Anthony
    118 ROY Jérémy
    Gazprom-RusVelo
    121 FIRSANOV Sergey
    122 ARSLANOV Ildar
    123 BOEV Igor
    124 BRUTT Pavel
    125 KOZONCHUK Dmitry
    126 LAGUTIN Sergey
    127 NYCH Artem
    128 ROVNY Ivan
    Lotto Soudal
    131 WELLENS Tim
    132 ARMÉE Sander
    133 BENOOT Tiesj
    134 DE GENDT Thomas
    135 GALLOPIN Tony
    136 MARCZYNSKI Tomasz
    137 MONFORT Maxime
    138 VANENDERT Jelle
    Movistar Team
    141 QUINTANA Dayer
    142 ANACONA Winner
    143 BICO Nuno
    144 CARRETERO Héctor
    145 DE LA PARTE Víctor
    146 HERRADA Jesús
    147 QUINTANA Nairo
    148 SOLER Marc
    Nippo-Vini Fantini
    151 CUNEGO Damiano
    152 DE NEGRI Pier Paolo
    153 BISOLTI Alessandro
    154 FILOSI Iuri
    155 BAGIOLI Nicola
    156 BERLATO Giacomo
    157 SANTAROMITA Ivan
    158 KOBAYASHI Marino
    Quick Step Floors
    161 ALAPHILIPPE Julian
    162 BRAMBILLA Gianluca
    163 DE PLUS Laurens
    164 DEVENYNS Dries
    165 GILBERT Philippe
    166 JUNGELS Bob
    167 MARTIN Daniel
    168 SERRY Pieter
    Team Dimension Data
    171 CUMMINGS Stephen
    172 BERHANE Natnael
    173 DEBESAY Mekseb
    174 FRAILE Omar
    175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    176 KING Benjamin
    177 MORTON Lachlan
    178 PAUWELS Serge
    Team Katusha-Alpecin
    181 BELKOV Maxim
    182 GONÇALVES José
    183 KIŠERLOVSKI Robert
    184 LAMMERTINK Maurits
    185 LOSADA Alberto
    186 RESTREPO Jhonatan
    187 TAARAMÄE Rein
    188 VICIOSO Ángel
    Team Lotto NL-Jumbo
    191 KRUIJSWIJK Steven
    192 BATTAGLIN Enrico
    193 BOUWMAN Koen
    194 CLEMENT Stef
    195 OLIVIER Daan
    196 ROGLIC Primoz
    197 DE TIER Floris
    198 TOLHOEK Antwan
    Team Sky
    201 KWIATKOWSKI Michal
    202 HENAO Sergio Luis
    203 LANDA Mikel
    204 MOSCON Gianni
    205 NIEVE Mikel
    206 POELS Wout
    207 PUCCIO Salvatore
    208 ROSA Diego
    Team Sunweb
    211 TEN DAM Laurens
    212 BARGUIL Warren
    213 GESCHKE Simon
    214 HAMILTON Chris
    215 HOFSTEDE Lennard
    216 KELDERMAN Wilco
    217 OOMEN Sam
    218 MATTHEWS Michael
    Trek-Segafredo
    221 BERNARD Julien
    222 DE KORT Koen
    223 DIDIER Laurent
    224 MOLLEMA Bauke
    225 PANTANO Jarlinson
    226 RAST Gregory
    227 REIJNEN Kiel
    228 STETINA Peter
    UAE Team Emirates
    231 ULISSI Diego
    232 ATAPUMA Darwin
    233 CONTI Valerio
    234 DURASEK Kristijan
    235 COSTA Rui
    236 PETILLI Simone
    237 POLANC Jan
    238 RAVASI Edward
    Wilier Triestina-Selle Italia
    241 CECCHIN Alberto
    243 FLOREZ Miguel
    244 GODOY Yonder
    245 KOSHEVOY Ilia
    246 MARTINEZ Daniel
    247 RODRÍGUEZ Cristian
    248 TURRIN Alex
  • 2016 Esteban Chaves (COL) Diego Rosa (ITA) Rigoberto Urán (COL)
    2015 Vincenzo Nibali (ITA) Daniel Moreno (SPA) Thibaut Pinot (FRA)
    2014 Daniel Martin (IRL) Alejandro Valverde (SPA) Rui Costa (POR)
    2013 Joaquim Rodríguez (SPA) Alejandro Valverde (SPA) Rafal Majka (POL)
    2012 Joaquim Rodríguez (SPA) Samuel Sánchez (SPA) Rigoberto Urán (COL)
    2011 Oliver Zaugg (SVI) Daniel Martin (IRL) Joaquim Rodríguez (SPA)
    2010 Philippe Gilbert (BEL) Michele Scarponi (ITA) Pablo Lastras (SPA)
    2009 Philippe Gilbert (BEL) Samuel Sánchez (SPA) Aleksandr Kolobnev (RUS)
    2008 Damiano Cunego (ITA) Janez Brajkovic (SLO) Rigoberto Urán (COL)
    2007 Damiano Cunego (ITA) Riccardo Riccò (ITA) Samuel Sánchez (SPA)
    2006 Paolo Bettini (ITA) Samuel Sánchez (SPA) Fabian Wegmann (GER)
    2005 Paolo Bettini (ITA) Gilberto Simoni (ITA) Fränk Schleck (LUS)
    2004 Damiano Cunego (ITA) Michael Boogerd (OLA) Ivan Basso (ITA)
    2003 Michele Bartoli (ITA) Angelo Lopeboselli (ITA) Dario Frigo (ITA)
    2002 Michele Bartoli (ITA) Davide Rebellin (ITA) Oscar Camenzind (SVI)
    2001 Danilo Di Luca (ITA) Giuliano Figueras (ITA) Michael Boogerd (OLA)
    2000 Raimondas Rumšas (LIT) Francesco Casagrande (ITA) Niklas Axelsson (SVE)
    1999 Mirko Celestino (ITA) Danilo Di Luca (ITA) Eddy Mazzoleni (ITA)
    1998 Oscar Camenzind (SVI) Michael Boogerd (OLA) Felice Puttini (SVI)
    1997 Laurent Jalabert (FRA) Paolo Lanfranchi (ITA) Francesco Casagrande (ITA)
    1996 Andrea Tafi (ITA) Fabian Jeker (SVI) Axel Merckx (BEL)
    1995 Gianni Faresin (ITA) Daniele Nardello (ITA) Michele Bartoli (ITA)
    1994 Vladislav Bobrik (RUS) Claudio Chiappucci (ITA) Pascal Richard (SVI)
    1993 Pascal Richard (SVI) Giorgio Furlan (ITA) Maximilian Sciandri (GBR)
    1992 Tony Rominger (SVI) Claudio Chiappucci (ITA) Davide Cassani (ITA)
    1991 Sean Kelly (IRL) Martial Gayant (FRA) Franco Ballerini (ITA)
    1990 Gilles Delion (FRA) Pascal Richard (SVI) Charly Mottet (FRA)
    1989 Tony Rominger (SVI) Gilles Delion (FRA) Luc Roosen (BEL)
    1988 Charly Mottet (FRA) Gianni Bugno (ITA) Marino Lejarreta (SPA)
    1987 Moreno Argentin (ITA) Eric Van Lancker (BEL) Marc Madiot (FRA)
    1986 Gianbattista Baronchelli (ITA) Sean Kelly (IRL) Phil Anderson (AUS)
    1985 Sean Kelly (IRL) Adrie van der Poel (OLA) Charly Mottet (FRA)
    1984 Bernard Hinault (FRA) Ludo Peeters (BEL) Teun van Vliet (OLA)
    1983 Sean Kelly (IRL) Greg LeMond (USA) Adrie van der Poel (OLA)
    1982 Giuseppe Saronni (ITA) Pascal Jules (FRA) Francesco Moser (ITA)
    1981 Hennie Kuiper (OLA) Moreno Argentin (ITA) Alfredo Chinetti (ITA)
    1980 Alfons De Wolf (BEL) Alfredo Chinetti (ITA) Ludo Peeters (BEL)
    1979 Bernard Hinault (FRA) Silvano Contini (ITA) Giovanni Battaglin (ITA)
    1978 Francesco Moser (ITA) Bernt Johansson (SVE) Bernard Hinault (FRA)
    1977 Gianbattista Baronchelli (ITA) Jean-Luc Vandenbroucke (BEL) Franco Bitossi (ITA)
    1976 Roger De Vlaeminck (BEL) Bernard Thévenet (FRA) Wladimiro Panizza (ITA)
    1975 Francesco Moser (ITA) Enrico Paolini (ITA) Alfredo Chinetti (ITA)
    1974 Roger De Vlaeminck (BEL) Eddy Merckx (BEL) Costantino Conti (ITA)
    1973 Felice Gimondi (ITA) Roger De Vlaeminck (BEL) Herman Van Springel (BEL)
    1972 Eddy Merckx (BEL) Cyrille Guimard (FRA) Felice Gimondi (ITA)
    1971 Eddy Merckx (BEL) Franco Bitossi (ITA) Frans Verbeeck (BEL)
    1970 Franco Bitossi (ITA) Felice Gimondi (ITA) Gianni Motta (ITA)
    1969 Jean-Pierre Monseré (BEL) Herman Van Springel (BEL) Franco Bitossi (ITA)
    1968 Herman Van Springel (BEL) Franco Bitossi (ITA) Eddy Merckx (BEL)
    1967 Franco Bitossi (ITA) Felice Gimondi (ITA) Raymond Poulidor (FRA)
    1966 Felice Gimondi (ITA) Eddy Merckx (BEL) Raymond Poulidor (FRA)
    1965 Tom Simpson (GBR) Gerben Karstens (OLA) Jean Stablinski (FRA)
    1964 Gianni Motta (ITA) Carmine Preziosi (ITA) Jos Hoevenaers (BEL)
    1963 Jo de Roo (OLA) Adriano Durante (ITA) Michele Dancelli (ITA)
    1962 Jo de Roo (OLA) Livio Trapè (ITA) Alcide Cerato (ITA)
    1961 Vito Taccone (ITA) Imerio Massignan (ITA) Renzo Fontona (ITA)
    1960 Emile Daems (BEL) Diego Ronchini (ITA) Marino Fontana (ITA)
    1959 Rik Van Looy (BEL) Willy Vannitsen (BEL) Miguel Poblet (SPA)
    1958 Nino Defilippis (ITA) Miguel Poblet (SPA) Michel Van Aerde (BEL)
    1957 Diego Ronchini (ITA) Bruno Monti (ITA) Aurelio Cestari (ITA)
    1956 André Darrigade (FRA) Fausto Coppi (ITA) Fiorenzo Magni (ITA)
    1955 Cleto Maule (ITA) Fred De Bruyne (BEL) Angelo Conterno (ITA)
    1954 Fausto Coppi (ITA) Fiorenzo Magni (ITA) Mino De Rossi (ITA)
    1953 Bruno Landi (ITA) Pino Cerami (BEL) Pierre Molinéris (FRA)
    1952 Giuseppe Minardi (ITA) Nino Defilippis (ITA) Arrigo Padovan (ITA)
    1951 Louison Bobet (FRA) Giuseppe Minardi (ITA) Fausto Coppi (ITA)
    1950 Renzo Soldani (ITA) Antonio Bevilacqua (ITA) Fausto Coppi (ITA)
    1949 Fausto Coppi (ITA) Ferdi Kübler (SVI) Nedo Logli (ITA)
    1948 Fausto Coppi (ITA) Adolfo Leoni (ITA) Fritz Schär (SVI)
    1947 Fausto Coppi (ITA) Gino Bartali (ITA) Italo De Zan (ITA)
    1946 Fausto Coppi (ITA) Luigi Casola (ITA) Michele Motta (ITA)
    1945 Mario Ricci (ITA) Aldo Bini (ITA) Gino Bartali (ITA)
    1943-1944 Non disputato
    1942 Aldo Bini (ITA) Gino Bartali (ITA) Quirino Toccacelli (ITA)
    1941 Mario Ricci (ITA) Cino Cinelli (ITA) Severino Canavesi (ITA)
    1940 Gino Bartali (ITA) Osvaldo Bailo (ITA) Cino Cinelli (ITA)
    1939 Gino Bartali (ITA) Adolfo Leoni (ITA) Salvatore Crippa (ITA)
    1938 Cino Cinelli (ITA) Gino Bartali (ITA) Osvaldo Bailo (ITA)
    1937 Aldo Bini (ITA) Gino Bartali (ITA) Aimone Landi (ITA)
    1936 Gino Bartali (ITA) Diego Marabelli (ITA) Luigi Barral (ITA)
    1935 Enrico Mollo (ITA) Aldo Bini (ITA) Gino Bartali (ITA)
    1934 Learco Guerra (ITA) Mario Cipriani (ITA) Domenico Piemontesi (ITA)
    1933 Domenico Piemontesi (ITA) Luigi Barral (ITA) Pietro Rimoldi (ITA)
    1932 Antonio Negrini (ITA) Domenico Piemontesi (ITA) Remo Bertoni (ITA)
    1931 Alfredo Binda (ITA) Michele Mara (ITA) Giovanni Firpo (ITA)
    1930 Michele Mara (ITA) Alfredo Binda (ITA) Learco Guerra (ITA)
    1929 Pietro Fossati (ITA) Adriano Zanaga (ITA) Raffaele Di Paco (ITA)
    1928 Gaetano Belloni (ITA) Allegro Grandi (ITA) Pietro Fossati (ITA)
    1927 Alfredo Binda (ITA) Alfonso Piccin (ITA) Antonio Negrini (ITA)
    1926 Alfredo Binda (ITA) Antonio Negrini (ITA) Ermanno Vallazza (ITA)
    1925 Alfredo Binda (ITA) Battista Giuntelli (ITA) Ermanno Vallazza (ITA)
    1924 Giovanni Brunero (ITA) Costante Girardengo (ITA) Pietro Linari (ITA)
    1923 Giovanni Brunero (ITA) Pietro Linari (ITA) Federico Gay (ITA)
    1922 Costante Girardengo (ITA) Giuseppe Azzini (ITA) Bartolomeo Aymo (ITA)
    1921 Costante Girardengo (ITA) Gaetano Belloni (ITA) Federico Gay (ITA)
    1920 Henri Pélissier (FRA) Giovanni Brunero (ITA) Gaetano Belloni (ITA)
    1919 Costante Girardengo (ITA) Gaetano Belloni (ITA) Heiri Suter (SVI)
    1918 Gaetano Belloni (ITA) Alfredo Sivocci (ITA) Carlo Galetti (ITA)
    1917 Philippe Thys (BEL) Henri Pélissier (FRA) Leopoldo Torricelli (ITA)
    1916 Leopoldo Torricelli (ITA) Camillo Bertarelli (ITA) Alfredo Sivocci (ITA)
    1915 Gaetano Belloni (ITA) Paride Ferrari (ITA) Gaetano Garavaglia (ITA)
    1914 Lauro Bordin (ITA) Giuseppe Azzini (ITA) Pierino Piacco (ITA)
    1913 Henri Pélissier (FRA) Maurice Brocco (FRA) Marcel Godivier (FRA)
    1912 Carlo Oriani (ITA) Enrico Verde (ITA) Maurice Brocco (FRA)
    1911 Henri Pélissier (FRA) Giovanni Micheletto (ITA) Cyrille Van Hauwaert (BEL)
    1910 Giovanni Micheletto (ITA) Luigi Ganna (ITA) Luigi Bailo (ITA)
    1909 Giovanni Cuniolo (ITA) Omer Beaugendre (FRA) Louis Trousselier (FRA)
    1908 François Faber (LUS) Luigi Ganna (ITA) Giovanni Gerbi (ITA)
    1907 Gustave Garrigou (FRA) Ernesto Azzini (ITA) Luigi Ganna (ITA)
    1906 Cesare Brambilla (ITA) Carlo Galetti (ITA) Luigi Ganna (ITA)
    1905 Giovanni Gerbi (ITA) Giovanni Rossignoli (ITA) Luigi Ganna (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da Rai2 e da Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb
La redazione :