- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Paris-Tours 2017

  • Appuntamento classico di fine stagione, domani torna di scena la Paris-Tours che quest’anno tocca quota 111 edizioni: pur non essendo una prova del calendario World Tour, la gara francese resta comunque molto apprezzata dal pubblico per la sua incertezza e per l’appassionante lotta tra i velocisti e chi vuole invece impedire un arrivo a ranghi compatti. In questo 2017 il percorso tornerà ad essere in linea a quello classico dopo che l’anno scorso venne aumentato il chilometraggio e semplificato il finale come forma di preparazione al Campionato del Mondo di Doha: da 252.5 km si scende quindi a 234.5, ma negli ultimi chilometri si affronteranno di nuovo la Côte de Beau Soleil e la Côte de l’Epan che l’anno scorso erano state evitate. Verosimilmente sarà su questi due brevi strappi nei 10 chilometri conclusivi che si giocherà la corsa, sempre che non arrivi il vento a movimentare le acque da lontano.

    L’anno scorso a vincere fu il colombiano Fernando Gaviria con una sparata clamorosa di 500 metri sull’Avenue de Grammont: il 23enne della Quick-Step Floors, forte di 10 successi in salita, si ripresenterà al via con il dorsale numero 1 per andare a caccia di una doppietta consecutiva che nella storia recente è riuscita solo a Nicola Minali (1995-1996) e Philippe Gilbert (2008-2009). Tanti sono i velocisti pronti a sfidare Gaviria: pensiamo ad esempio a Nacer Bouhanni che punta a riportare la Francia sul gradino più alto del podio dopo 10 edizioni finite in mano straniere, oppure al tedesco André Greipel e ancora a Mark Cavendish, nonostante il britannico ha ottenuto al massimo un 6° posto dopo l’infortunio al Tour de France.

    Tra gli altri uomini che cercheranno di preservarsi per lo sprint finale segnaliamo in prima fila l’olandese Dylan Groenewegen, il lussemburghese Jempy Drucker, il britannico e Adam Blythe, il belga Timothy Dupont, i francesi Rudy Barbier (fresco di vittoria e lite con Bouhanni alla Paris-Bougers), Thomas Boudat, Romain Feillu, Marc Sarreu, Jérémy Lecrocq e Benjamin Thomas e anche un corridore italiano: in casa Wanty-Groupe Gobert infatti scalpita il vicentino Andrea Pasqualon che dopo il successo alla Coppa Sabatini e la buona serie di piazzamenti recenti vuole continuare a lottare spalla a spalla con i migliori.

    Come sempre è difficile pronosticare chi potrebbe riuscire ad anticipare la volata perché a questo punto della stagione contano più le energie residue che non le qualità vere e proprie del corridore. La squadra con più frecce al proprio arco per giocare d’attacco è anche la stessa che avrebbe un forte interesse ad arrivare allo sprint, la Quick-Step Floors: oltre a Fernando Gaviria, infatti, lo squadrone belga può contare su Zdenek Stybar, Niki Terpstra e soprattutto l’italiano Matteo Trentin che la Parigi-Tours l’ha già vinta in una volata ristretta nel 2015. Altri nomi da seguire possono essere quelli di Oliver Naesen, Daniel Oss, Frederik Backaert, Bart Van Lerberghe, Tosh Van der Sande, Søren Kragh Andersen, Christophe Laporte, Damien Gaudin e Florian Vachon.

  • Brou – Tours (234.5 km)
    [8]

    Partenza: Brou ore 11.35
    Arrivo: Tours ore 16.40-17.10

    GPM: Côte de Crochu km 201.5, Côte de Beau Soleil km 225, Côte de l’Épan km 227

  • Quick Step Floors
    1 GAVIRIA RENDON Fernando
    2 TRENTIN Matteo
    3 CAVAGNA Remi
    4 KEISSE Iljo
    5 LAMPAERT Yves
    6 RICHEZE Maximiliano Ariel
    7 STYBAR Zdenek
    8 TERPSTRA Niki
    Cofidis, Solutions Crédits
    11 BOUHANNI Nacer
    12 CLAEYS Dimitri
    13 GODON Dorian
    14 LAPORTE Christophe
    15 LEMOINE Cyril
    16 SOUPE GEOFFREY
    17 TURGIS Anthony
    18 TURGIS Jimmy
    Team Dimension Data
    21 CAVENDISH Mark
    23 DLAMINI Nicholas
    24 DOUGALL Nicolas
    25 EISEL Bernhard
    26 THOMSON Jay Robert
    27 VAN ZYL Johann
    28 GHEBREIGZABHIER Amanuel
    FDJ
    31 SARREAU Marc
    32 HOELGAARD Daniel
    33 VINCENT Leo
    34 KONOVALOVAS Ignatas
    35 LE GAC Olivier
    36 MANZIN Lorrenzo
    37 REZA Kévin
    38 VAUGRENARD Benoît
    Lotto Soudal
    41 GREIPEL André
    42 HOFLAND Moreno
    43 BAK YTTING Lars
    44 DE BUYST Jasper
    45 DEBUSSCHERE Jens
    46 MAES Nikolas
    47 VAN DER SANDE Tosh
    48 WOUTERS Enzo
    AG2R La Mondiale
    51 NAESEN Oliver
    52 BARBIER Rudy
    53 DUVAL Julien
    55 PETERS Nans
    56 VANDENBERGH Stijn
    57 COSNEFROY Benoit
    58 BAGDONAS Gediminas
    Team LottoNL - Jumbo
    61 GROENEWEGEN Dylan
    62 JANSEN Amund Grondal
    63 ROOSEN Timo
    64 VAN EMDEN Jos
    65 VAN HOECKE Gijs
    66 WAGNER Robert
    67 WYNANTS Maarten
    68 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
    BMC Racing Team
    71 DILLIER Silvan
    72 DRUCKER Jean-Pierre
    73 GERTS Floris
    74 KÜNG Stefan
    75 OSS Daniel
    76 VAN HOOYDONCK Nathan
    77 WELTEN Bram
    78 ROSSKOPF Joseph
    Direct Energie
    81 BOUDAT Thomas
    82 ORCEAU Clement
    83 CARDIS Romain
    84 GENE Yohann
    85 PETIT Adrien
    86 PICHOT Alexandre
    87 TULIK Angélo
    88 GUILLEMOIS Romain
    Team Sunweb
    91 KRAGH ANDERSEN Søren
    93 BAUHAUS Phil
    94 CURVERS Roy
    95 SINKELDAM Ramon
    96 TEUNISSEN Mike
    97 TIMMER Albert
    98 WALSCHEID Maximilian
    99 DE BACKER Bert
    Fortuneo - Oscaro
    101 PICHON Laurent
    102 BONNAMOUR Franck
    103 DELAPLACE Anthony
    104 FEILLU Brice
    105 FONSECA Armindo
    106 GERARD Arnaud
    107 VACHON Florian
    108 RIOU Alain
    Team Katusha - Alpecin
    111 ZABEL Rick
    112 BIERMANS Jenthe
    113 HOLLENSTEIN Reto
    114 KUZNETSOV Viacheslav
    115 MATHIS Marco
    116 MORKOV Michael
    118 HAVIK Piotr
    Wanty - Groupe Gobert
    121 PASQUALON Andrea
    122 DEVRIENDT Tom
    123 MEURISSE Xandro
    124 VAN MELSEN Kevin
    125 BACKAERT Frederik
    126 MCNALLY Mark
    127 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    130 DHAENE Brecht
    Delko Marseille Provence KTM
    131 COMBAUD Romain
    132 FERNANDEZ CRUZ Delio
    133 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
    134 MADRAZO RUIZ Angel
    135 MARTINEZ Yannick
    136 SMUKULIS Gatis
    137 LIEPINS Emils
    138 DI GREGORIO Rémy
    Aqua Blue Sport
    141 BLYTHE Adam
    143 BRAMMEIER Matthew
    144 FENN Andrew
    145 HANSEN Lasse Norman
    146 NORDHAUG Lars Petter
    147 PEARSON Daniel
    148 WATSON Calvin
    Sport Vlaanderen - Baloise
    151 ALLEGAERT Piet
    152 SALOMEIN Jarl
    153 DEGENDT Aimé
    154 NOPPE Christophe
    155 PLANCKAERT Edward
    156 RICKAERT Jonas
    157 VAN GESTEL Dries
    158 VAN LERBERGHE Bert
    HP BPT - Auber93
    161 FEILLU Romain
    162 PRODHOMME Nicolas
    163 BALDO Nicolas
    164 GOUAULT Pierre
    165 JAKIN Alo
    166 LE CUNFF Kevin
    167 MENUT David
    168 TOUZE Damien
    Roompot - Nederlandse Loterij
    171 LIGTHART Pim
    172 RIESEBEEK Oscar
    173 ASSELMAN Jesper
    174 REINDERS Elmar
    175 VAN DER HOORN Taco
    176 VAN GOETHEM Brian
    178 MEIJERS Jeroen
    180 LOOIJ André
    WB Veranclassic - Aquality Protect
    181 ISTA Kevyn
    182 JANS Roy
    183 KIRSCH Alex
    184 NAESEN Lawrence
    185 PEYSKENS Dimitri
    186 VANTOMME Maxime
    187 TAMINIAUX Lionel
    188 DELFOSSE Sebastien
    Armée de Terre
    191 THOMAS Benjamin
    192 LEVASSEUR Jordan
    193 ALAPHILIPPE Bryan
    194 FERASSE Thibault
    195 GAUDIN Damien
    196 LEROUX Romain
    197 POULHIES Stéphane
    198 ROSTOLLAN Thomas
    Veranda's Willems - Crelan
    201 DUPONT Timothy
    202 LIVYNS Arjen
    203 CORDEEL Sander
    204 DE BONDT Dries
    205 DEVOLDER Stijn
    206 DUIJN Huub
    207 GOOLAERTS Michael
    208 KRUOPIS Aidis
    Roubaix - Lille Metropole
    211 ANTOMARCHI Julien
    212 LECROCQ Jeremy
    213 CALLEEUW Joeri
    214 KOWALSKI Dylan
    215 LEVEAU Jérémy
    216 SEYNAEVE Lander
    217 VEREECKEN Nicolas
    218 VERMEULEN Emiel
  • 2016Fernando Gaviria (COL)Arnaud Démare (FRA)Jonas Van Genechten (BEL)
    2015Matteo Trentin (ITA)Tosh Van Der Sande (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)
    2014Jelle Wallays (BEL)Thomas Voeckler (FRA)Jens Debusschere (BEL)
    2013John Degenkolb (GER)Michael Mørkøv (DAN)Arnaud Démare (FRA)
    2012Marco Marcato (ITA)Laurens De Vreese (BEL)Niki Terpstra (OLA)
    2011Greg Van Avermaet (BEL)Marco Marcato (ITA)Kasper Klostergaard (DAN)
    2010Óscar Freire (SPA)Angelo Furlan (ITA)Gert Steegmans (BEL)
    2009Philippe Gilbert (BEL)Tom Boonen (BEL)Borut Božic (SLO)
    2008Philippe Gilbert (BEL)Jan Kuyckx (BEL)Sébastien Turgot (FRA)
    2007Alessandro Petacchi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Óscar Freire (SPA)
    2006Frederic Guesdon (FRA)Kurt-Asle Arvesen (NOR)Stuart O'Grady (AUS)
    2005Erik Zabel (GER)Daniele Bennati (ITA)Allan Davis (AUS)
    2004Erik Dekker (OLA)Danilo Hondo (GER)Óscar Freire (SPA)
    2003Erik Zabel (GER)Alessandro Petacchi (ITA)Stuart O'Grady (AUS)
    2002Jakob Piil (DAN)Jacky Durand (FRA)Erik Zabel (GER)
    2001Richard Virenque (FRA)Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)
    2000Andrea Tafi (ITA)Andrej Cmil (BEL)Daniele Nardello (ITA)
    1999Marc Wauters (BEL)Gianni Faresin (ITA)Jaan Kirsipuu (EST)
    1998Jacky Durand (FRA)Mirko Gualdi (ITA)Jaan Kirsipuu (EST)
    1997Andrej Tchmil (UCR)Maximilian Sciandri (GBR)Henk Vogels (AUS)
    1996Nicola Minali (ITA)Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)
    1995Nicola Minali (ITA)Andrej Cmil (UCR)Sven Teutenberg (GER)
    1994Erik Zabel (GER)Gianluca Bortolami (ITA)Zbigniew Spruch (POL)
    1993Johan Museeuw (BEL)Maurizio Fondriest (ITA)Oleksandr Honcenkov (RUS)
    1992Hendrik Redant (BEL)Christian Henn (GER)Olaf Ludwig (GER)
    1991Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)Nico Verhoeven (OLA)
    1990Rolf Sorensen (DAN)Phil Anderson (AUS)Maurizio Fondriest (ITA)
    1989Jelle Nijdam (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1988Peter Pieters (OLA)Jan Goessens (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1987Adrie van der Poel (OLA)Teun van Vliet (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)
    1986Phil Anderson (AUS)Jean-Louis Peillon (FRA)Charly Mottet (FRA)
    1985Ludo Peeters (BEL)Moreno Argentin (ITA)Sean Kelly (IRL)
    1984Sean Kelly (IRL)Steven Rooks (OLA)Bruno Wojtinek (BEL)
    1983Ludo Peeters (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Jan Raas (OLA)
    1982Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)Fons De Wolf (BEL)
    1981Jan Raas (OLA)Ferdi Van Den Haute (BEL)Luc Colijn (BEL)
    1980Daniel Willems (BEL)Alain Vigneron (FRA)Eddy Vanhaerens (BEL)
    1979Joop Zoetemelk (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Jan Raas (OLA)
    1978Jan Raas (OLA)Joseph Jacobs (BEL)Guido Van Calster (BEL)
    1977Joop Zoetemelk (OLA)Johan De Muynck (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
    1976Ronald De Witte (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Robert Bouloux (FRA)
    1975Freddy Maertens (BEL)Frans Van Looy (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1974Francesco Moser (ITA)Jean-Pierre Danguillaume (FRA)Eric Leman (BEL)
    1973Rik Van Linden (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1972Noël Van Tyghem (BEL)Joseph Huysmans (BEL)Willy De Geest (BEL)
    1971Rik Van Linden (BEL)Marino Basso (ITA)Gerben Karstens (OLA)
    1970Jürgen Tschan (GER)René Pijnen (OLA)Guido Reybrouck (BEL)
    1969Herman Van Springel (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Roger Jochmans (BEL)
    1968Guido Reybrouck (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eric Leman (BEL)
    1967Rik Van Looy (BEL)Barry Hoban (GBR)José Samyn (FRA)
    1966Guido Reybrouck (BEL)Rik Van Looy (BEL)Paul Lemeteyer (BEL)
    1965Gerben Karstens (OLA)Gustaaf Desmet (BEL)Fernand Deferm (BEL)
    1964Guido Reybrouck (BEL)Rik Van Looy (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
    1963Jo de Roo (OLA)Tom Simpson (GBR)Raymond Poulidor (FRA)
    1962Jo de Roo (OLA)Frans Melckenbeeck (BEL)Benoni Behyet (BEL)
    1961Jos Wouters (BEL)Gilbert Desmet (BEL)Anatole Novak (FRA)
    1960Jo de Haan (OLA)Mies Stolker (OLA)Luis Otano (SPA)
    1959Rik Van Looy (BEL)Coen Niesten (OLA)André Noyelle (BEL)
    1958Gilbert Desmet (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)François Mahé (FRA)
    1957Alfred De Bruyne (BEL)Louison Bobet (FRA)Angelo Conterno (ITA)
    1956Albert Bouvet (FRA)Julien Schepens (BEL)Louison Bobet (FRA)
    1955Jacques Dupont (FRA)Alfred De Bruyne (BEL)Jean-Marie Cieleska (FRA)
    1954Gilbert Scodeller (FRA)Louison Bobet (FRA)Pierre Michel (FRA)
    1953Jos Schils (BEL)Ferdi Kubler (SVI)Georges Gilles (FRA)
    1952Raymond Guegan (FRA)Brik Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
    1951Jacques Dupont (FRA)Alfredo Martini (ITA)Attilio Redolfi (FRA)
    1950André Mahé (FRA)Urbain Caffi (FRA)Guy Lapebie (FRA)
    1949Albert Ramon (BEL)Paul Neri (FRA)Jacques Geus (BEL)
    1948Louis Caput (FRA)Robert Mignat (FRA)Emile Idee (FRA)
    1947Alberic Schotte (BEL)Emile Idee (FRA)Albert Sercu (BEL)
    1946Alberic Schotte (BEL)Roger Prevotal (FRA)Maurice De Muer (FRA)
    1945Paul Maye (FRA)Joseph Goutorbe (FRA)Emile Idee (FRA)
    1944Lucien Teisseire (FRA)Louis Gauthier (FRA)Louis Thiétard (FRA)
    1943Gabriel Gaudin (FRA)Achiel Buysse (BEL)Albert Hendrickx (BEL)
    1942Paul Maye (FRA)Gérard Virol (FRA)Jules Rossi (ITA)
    1941Paul Maye (FRA)Albert Goutal (FRA)Pierre Cloarec (FRA)
    1940Non disputato
    1939Frans Bonduel (BEL)Lucien Storme (BEL)Theo Pirmez (BEL)
    1938Jules Rossi (ITA)Albertin Disseaux (BEL)Paul Maye (FRA)
    1937Gustave Danneels (BEL)Frans Bonduel (BEL)Edgard De Caluwe (BEL)
    1936Gustave Danneels (BEL)Fernand Mithouard (FRA)Jules Coelaert (BEL)
    1935René Le Grèves (FRA)Roger Lapebie (FRA)Raffaele Di Paco (ITA)
    1934Gustave Danneels (BEL)Romain Gijssels (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
    1933Jules Merviel (FRA)Antonin Magne (FRA)Ludwig Geyer (GER)
    1932Julien Moineau (FRA)Herbert Sieronski (GER)Amulio Viarengo (ITA)
    1931André Leducq (FRA)Roger Parioleau (FRA)Alfred Hamerlick (BEL)
    1930Jean Maréchal (FRA)Marcel Bidot (FRA)Frans Bonduel (BEL)
    1929Nicolas Frantz (LUS)Aimé Deolet (BEL)Georges Ronsse (BEL)
    1928Denis Verschueren (BEL)Charles Pelissier (FRA)Marius Gallotini (FRA)
    1927Heiri Suter (SVI)Gustave Van Slembrouck (BEL)Georges Ronsse (BEL)
    1926Heiri Suter (SVI)Kastor Notter (SVI)Nicolas Frantz (LUS)
    1925Denis Verschueren (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Jean Hillarion (FRA)
    1924Louis Mottiat (BEL)Nicolas Frantz (LUS)Jules Huyvaert (BEL)
    1923Paul Deman (BEL)Félix Sellier (BEL)Hector Tiberghien (BEL)
    1922Henri Pélissier (FRA)Heiri Suter (SVI)Robert Jacquinot (FRA)
    1921Francis Pélissier (FRA)Louis Mottiat (BEL)Eugène Christophe (FRA)
    1920Eugène Christophe (FRA)Honoré Barthélémy (FRA)Albert Dejonghe (BEL)
    1919Hector Tiberghien (BEL)René Vandenhove (FRA)Jean Rossius (BEL)
    1918Charles Mantelet (FRA)Lucien Cazalis (SVI)Alexis Michiels (BEL)
    1917Philippe Thys (BEL)Marcel Godivier (FRA)Eugène Christophe (FRA)
    1915-1916Non disputato
    1914Oscar Egg (SVI)Emile Engel (FRA)Philippe Thys (BEL)
    1913Charles Crupelandt (FRA)Georges Passerieu (FRA)Louis Luguet (FRA)
    1912Louis Heusghem (BEL)Charles De Ruyter (BEL)Lucien Petit-Breton (FRA)
    1911Octave Lapize (FRA)Cyriel Van Hauwaert (BEL)Emile Georget (FRA)
    1910François Faber (LUS)Louis Trousselier (FRA)Emile Engel (FRA)
    1909François Faber (LUS)Jean Alavoine (FRA)Ernest Paul (FRA)
    1908Omer Beaugendre (FRA)Frédéric Saillot (FRA)François Faber (LUS)
    1907Georges Passerieu (FRA)André Pottier (FRA)Emile Georget (FRA)
    1906Lucien Petit-Breton (FRA)Louis Trousselier (FRA)Henri Cornet (FRA)
    1902-1905Non disputato
    1901Jean Fischer (FRA)Georges Lorgeou (FRA)Edouard Wattelier (FRA)
    1897-1900Non disputato
    1896Eugène Prévost (FRA)Émile Ouzou (FRA)Lucien Bouvet (FRA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta da RaiSport e da Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb [9]