- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Sluitingprijs Putte-Kapellen 2017

  • Tradotto letteralmente sarebbe Gran Premio di Chiusura, ed infatti la Sluitingprijs Putte-Kapellen è l’ultima corsa dell’anno non solo per quanto riguarda il Belgio ma proprio per il circuito professionistico europeo. Quella di quest’anno sarà l’84esima edizione della corsa che parte e si conclude a Putte, paesino posizionato esattamente sul confine tra Olanda e Belgio, dove diventa di fatto una frazione del comune di Kapellen. La corsa si snoderà proprio attraverso i due paesi su un circuito di 16.7 chilometri da ripetere 11 volte: difficilmente si potrà sfuggire ad un arrivo a ranghi compatti visto il tracciato completamente pianeggiante.

    Tra le 18 squadre iscritte, solo due sono di categoria World Tour e si tratta praticamente delle due formazioni di casa, la belga Lotto Soudal e l’olandese Team LottoNL-Jumbo: i primi si affideranno soprattutto al belga Jens Debusschere che qui ha già vinto nel 2013 e nel 2014, i gialloneri invece non hanno un grande velocista di riferimento ma attenzione a Timo Roosen che ha appena vinto la Tacx Pro Classic e fari puntati anche sul belga Jurgen Van der Broeck all’ultima corsa in carriera.

    Cinque sono invece le squadre Professional al via con la WB Veranclassic che può affidarsi al campione uscente Roy Jans che sarà in gara con il dorsale numero 1 e al belga Lawrence Naesen. Nella Sport Vlaanderen-Baloise ci sono Christophe Noppe e Bart Van Lerberghe, nella Wanty-Groupe Gobert il corridore designato per lanciarsi in uno sprint di gruppo compatto sarà probabilmente Kenny Dehaes, nella Veranda’s Willems spicca su tutti Timothy Dupont (secondo nel 2013 e nel 2016) mentre gli olandesi della Roompot possono schierare sia Coen Vermeltfoort che André Looij. Qualche nome interessante lo troviamo anche nelle altre formazioni di terza fascia, le Continental, ed in particolar modo segnaliamo Joeri Stallaert (Cibel-Cebon), Alexander Geuens (Pauwels Sauzen) e anche gli italiani Edoardo Affini (SEG Racing Academy) e Claudio Catania (Differdange)

  • Putte-Kapellen – Putte-Kapellen (183.7 km)
    [8]

    Circuito di 16.7 km da ripetere 11 volte

    Partenza: Putte-Kapellen ore 13.05
    Arrivo: Putte-Kapellen ore 17.05-17.25

  • WB Veranclassic
    1 JANS Roy
    2 PEYSKENS Dimitri
    3 DUQUENNOY Jimmy
    5 NAESEN Lawrence
    7 ROBEET Ludovic
    8 STASSEN Julien
    9 DERUETTE Thomas
    10 HABEAUX Gregory
    Lotto Soudal
    11 DEBUSSCHERE Jens
    12 BOECKMANS Kris
    13 DE BIE Sean
    14 ARMEE Sander
    17 PLANCKAERT Emiel
    18 VAN GOMPEL Mathias
    Team LottoNL - Jumbo
    21 VAN DEN BROECK Jurgen
    22 CASTELIJNS Twan
    23 KEIZER Martijn
    25 ROOSEN Timo
    26 TOLHOEK Antwan
    27 BOUWMAN Koen
    28 WYNANTS Maarten
    30 JANSSEN Adriaan
    Roompot
    31 ASSELMAN Jesper
    33 LOOIJ Andre
    34 RIESEBEEK Oscar
    35 VAN DER HOORN Taco
    36 VAN GINNEKEN Sjoerd
    37 VAN GOETHEM Brian
    38 VERMELTFOORT Coen
    40 DE VRIES Berden
    Sport Vlaanderen - Baloise
    41 SALOMEIN Jarl
    42 DE GENDT Aime
    43 STEELS Stijn
    44 NOPPE Christophe
    45 PLANCKAERT Edward
    47 VAN GESTEL Dries
    48 VAN LERBERGHE Bert
    50 DELTOMBE Kevin
    Wanty - Groupe Gobert
    51 DEHAES Kenny
    52 MCNALLY Mark
    53 DEVRIENDT Tom
    54 DHAENE Brecht
    55 STENUIT Robin
    56 VAN MELSEN Kevin
    58 VEUCHELEN Frederik
    60 KREDER Wesley
    Veranda's Willems
    61 DUPONT Timothy
    62 DE BONDT Dries
    63 CORDEEL Sander
    64 GOOLAERTS Michael
    65 KRUOPIS Aidis
    66 LIVYNS Arjen
    67 VAN BREUSSEGEM Elias
    68 DEVOLDER Stijn
    Cibel - Cebon
    71 COENEN Dennis
    72 COOLS Alexander
    73 DE WITTE Mathias
    74 DIELEMAN Michiel
    76 MARCHAND Gianni
    78 STALLAERT Joeri
    79 REYNAERTS Wim
    80 REYNAERTS Jan
    Delta Cycling Rotterdam
    82 BUGTER Luuc
    84 MULHERN Mitchell
    85 PASTOOR Gerco
    86 TULNER Rens
    87 VAN DALEN Jason
    88 VAN DEN DOOL Jens
    Metec TKH
    91 BOUWMANS Dylan
    92 HAMELINK Jasper
    94 KRUL Stef
    95 VAN TRIJP Maarten
    96 VAN BAKEL Robbie
    98 GMELICH-MEIJLING Jarno
    99 EISING Tijmen
    100 DE LANGE Thijs
    Monkey Town
    101 BAKKER Stephan
    102 BLOKKER Joris
    105 SLIK Ivar
    106 VAN BREDA Rick
    108 VAN LUIJK Sven
    109 DE JONGE Maarten
    Pauwels Sauzen
    111 BOUCHER David
    113 DRUYTS Gerry
    114 GEUENS Alexander
    115 STEVENS Timothy
    116 VAN DE KERKHOVE Brent
    117 VAN DINGENEN Jordi
    SEG Racing Academy
    121 AFFINI Edoardo
    122 BOL Cees
    124 EVENSEN Henrik
    125 VAN DEN BERG Julius
    126 KOOISTRA Marten
    127 LENDERINK Peter
    128 MEEUS Jordi
    T.Palm Pole
    131 BUNTINX Auxence
    132 CARABIN Sebastien
    134 HAAG Guillaume
    135 HAUBRUGE Robin
    136 KORNER Max Emil Boholm
    138 VAN MOL Caine
    Tarteletto - Isorex
    142 LEIGH Andrew
    143 DE ROOZE Niels
    144 MANNAERTS Jelle
    145 RUIJGH Rob
    147 STOCKMAN Michiel
    148 VERWAEST Kevin
    150 GOEMAN Jonas
    Team Differdange
    151 CATANIA Claudio
    152 PETELIN Jan
    153 RAYMACKERS Cedric
    156 TEASDALE Joshua
    157 THILL Tom
    158 VERMEER Tom
    159 STIJNS Wayne
    160 RÓZSA Balázs
    Team Sauerland NRW
    161 GROSSER Aaron
    162 HAPPKE Luca Felix
    164 INTRA Felix
    167 MÜLLER Viktor
    170 VUKOVIC Roberto
    Baby Dump Cycling Team
    171 CELI Abe
    173 DE KLEIJN Arvid
    175 OTTEMA Rick
    176 SWEERING Harry
    177 VAN DER DUIN Patrick
    178 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
    179 DOETS Marco
    180 KERS Koos Jeroen
  • 2016Roy Jans (BEL)Timothy Dupont (BEL)Moreno Hofland (OLA)
    2015Nacer Bouhanni (FRA)Tom Van Asbroeck (BEL)Jens Debusschere (BEL)
    2014Jens Debusschere (BEL)Tom Van Asbroeck (BEL)Jonas Van Genechten (BEL)
    2013Jens Debusschere (BEL)Timothy Dupont (BEL)Reinardt Janse van Rensburg (RSA)
    2012Wim Stroetinga (OLA)Michaël Van Staeyen (BEL)Stefan van Dijk (OLA)
    2011Yauheni Hutarovich (BLR)Joeri Stallaert (BEL)Wim Stroetinga (OLA)
    2010Adam Blythe (GBR)Wouter Weylandt (BEL)Stefan van Dijk (OLA)
    2009Denis Flahaut (FRA)Stefan van Dijk (OLA)James Vanlandschoot (BEL)
    2008Hans Dekkers (OLA)Tom Boonen (BEL)Tom Veelers (OLA)
    2007Floris Goesinnen (OLA)Roy Sentjens (BEL)Kristof Goddaert (BEL)
    2006Gorik Gardeyn (BEL)Benny De Schrooder (BEL)Andy Cappelle (BEL)
    2005Gert Steegmans (BEL)Roger Hammond (GBR)Rudi Kemna (OLA)
    2004Max van Heeswijk (OLA)Steven de Jongh (OLA)Hans Dekkers (OLA)
    2003Nick Nuyens (BEL)Max van Heeswijk (OLA)Remco van der Ven (OLA)
    2002Geert Omloop (BEL)Roy Sentjens (OLA)Gorik Gardeyn (BEL)
    2001Wesley Van Speybroeck (BEL)Chritsoph Roodhooft (BEL)Donatas Virbickas (LIT)
    2000Steven de Jongh (OLA)Aart Vierhouten (OLA)Wilfried Peeters (BEL)
    1999Dave Bruylandts (BEL)Steven de Jongh (OLA)Keon Beeckman (BEL)
    1998Wilfried Peeters (BEL)Andreas Beikirch (GER)Steven de Jongh (OLA)
    1997John Talen (OLA)Geert Omloop (BEL)Bart Heirewegh (BEL)
    1996Peter Spaenhoven (BEL)Michael van der Wolf (OLA)Robbie Van Daele (BEL)
    1995Tom Steels (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Marat Ganeev (RUS)
    1994Maarten den Bakker (OLA)Adri van der Poel (OLA)Servais Knaven (OLA)
    1993Wim Omloop (BEL)Peter Spaenhoven (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1992Paul Haghedooren (BEL)Michel Cornelisse (OLA)Nico Eeckhout (BEL)
    1991Herman Frison (BEL)Kees Hopmans (OLA)Peter Spaenhoven (BEL)
    1990Ludo Giesberts (BEL)Hendrik Redant (BEL)Dirk Heirweg (BEL)
    1989Benjamin Van Itterbeeck (BEL)Marnix Lameire (BEL)Patrice Bar (BEL)
    1988Jerry Cooman (BEL)Michel Cornelisse (OLA)Hans Daams (OLA)
    1987Adrie van der Poel (OLA)Henri Mannaerts (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)
    1986Adrie van der Poel (OLA)René Martens (BEL)Jaak Hanegraff (OLA)
    1985Jean-Marie Wampers (BEL)Eddy Van Hoff (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)
    1984Dirk Heirweg (BEL)Ludo De Keulenaer (BEL)Jean-Marie Wampers (BEL)
    1983Adrie van der Poel (OLA)Ludo De Keulenaer (BEL)Leo van Vliet (OLA)
    1982Luc Colyn (BEL)Alain Desaever (BEL)Patrick Cocquyt (BEL)
    1981Jan Bogaert (BEL)William Tackaert (BEL)Luc Colyn (BEL)
    1980Patrick Lerno (BEL)Dirk Heirweg (BEL)Ronny Van Marcke (BEL)
    1979Frans Van Looy (BEL)Fedor den Hertog (OLA)Willy Teirlinck (BEL)
    1978Jos Jacobs (BEL)Hendrik Caethoven (BEL)Danny Ameloot (BEL)
    1977Frans Van Looy (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)Willem Peeters (BEL)
    1976Herman Van Springel (BEL)Frans Van Vlierberghe (BEL)Adrie Schipper (OLA)
    1975Johan van Katwijk (OLA)Etienne Van Der Helst (BEL)Ludo Peeters (BEL)
    1974Frans Van Looy (BEL)Pierre Tosi (FRA)Cees Bal (OLA)
    1973Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Dirk Baert (BEL)Fernand Hermie (BEL)
    1972Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1971Roger Swerts (BEL)Etienne Antheunis (BEL)Gerben Karstens (OLA)
    1970Daniel Van Ryckeghem (BEL)Pieter Nassen (BEL)Dani Verplancke (BEL)
    1969René Pijnen (OLA)Willy De Geest (BEL)Fernand Hermie (BEL)
    1968Frans Brands (BEL)Julien Stevens (BEL)Jozef Huysmans (BEL)
    1967Eddy Merckx (BEL)Jos Boons (BEL)René Corthout (BEL)
    1966Henk Nijdam (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)Roger De Wilde (BEL)
    1965Frans Brands (BEL)Noël Foré (BEL)Armand Desmet (BEL)
    1964Gustaaf Desmet (BEL)Benoni Beheyt (BEL)Jozef Verachtert (BEL)
    1963Gustaaf Desmet (BEL)Etienne Vercauteren (BEL)Theo Mertens (BEL)
    1962Ludo Janssens (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)Benoni Beheyt (BEL)
    1961Piet Rentmeester (OLA)Robert De Middeleir (BEL)Louis Proost (BEL)
    1960Emile Daems (BEL)Jean-Baptiste Claes (BEL)Jan Zagers (BEL)
    1959Joseph Planckaert (BEL)Petrus Oellibrandt (BEL)Jo de Haan (OLA)
    1958Karel De Baere (BEL)Joseph Schils (BEL)Rik Van Looy (BEL)
    1957Roger Decock (BEL)Maurice Meuleman (BEL)Karel De Baere (BEL)
    1956Roger Verplaetse (BEL)Rik Van Looy (BEL)André Vlayen (BEL)
    1955Karel De Baere (BEL)Pino Cerami (BEL)Martin Van Geneugden (BEL)
    1954Jean Bogaerts (BEL)Jos De Feyter (BEL)Joseph Wauters (BEL)
    1953Joseph Schils (BEL)Frans Loyaerts (BEL)Karel De Baere (BEL)
    1952René Janssens (BEL)Hilarie Couvreur (BEL)Henri Van Kerkhove (BEL)
    1951René Janssens (BEL)Henri Van Kerkhove (BEL)Marcel Hendrickx (BEL)
    1950Arthur Mommerency (BEL)Omer Braeckeveldt (BEL)Juul Huvaere (BEL)
    1949André Declerck (BEL)René Janssens (BEL)Omer Braeckeveldt (BEL)
    1948Léon Daenekynt (BEL)Joseph Van Staeyen (BEL)Robert Minnaert (BEL)
    1947Albert Ramon (BEL)Désiré Marien (BEL)Emile Rogiers (BEL)
    1946Victor Jacobs (BEL)Jef Mertens (BEL)Omer Mommerency (BEL)
    1945Theo Middelkamp (OLA)Frans Knaepkens (BEL)Bernard Francken (OLA)
    1944Non disputato
    1943Frans Hotag (BEL)Martin Van Den Broeck (BEL)Pol Verschueren (BEL)
    1939-142Non disputato
    1938Albert Gijsen (OLA)Frans Binnemans (BEL)Kemper Horemans (BEL)
    1937Karel Kaers (BEL)Stan Lauwers (BEL)Louis Duerloo (BEL)
    1936Frans Dictus (BEL)Michel D'Hooghe (BEL)Albert Gijsen (OLA)
    1935Gustave Reyns (BEL)Frans Dictus (BEL)Louis Rolus (BEL)
    1934Jozef Horemans (BEL)Frans Dictus (BEL)Louis Rolus (BEL)
    1933Leo De Rijck (BEL)Louis Duerloo (BEL)Jérôme France (BEL)
    1932Leo De Rijck (BEL)August Verdijck (BEL)Cornelius Leemans (BEL)
    1931Godfried De Vocht (BEL)Jules Deschepper (BEL)Odile Van Hevel (BEL)
    1930Georges Ronsse (BEL)Godefried Devocht (BEL)Louis Delannoy (BEL)
    1929Alexander Maes (BEL)Armand Van Bruaene (BEL)August Reyns (BEL)
  • La corsa non avrà copertura tv