- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Tour of Fuzhou 2017

  • L’ultima corsa stagionale iscritta al calendario UCI con categoria 1 o superiore si disputa in Cina: è il Tour of Fuzhou, una gara a tappe articolata su cinque giornate di gara. Rispetto ai recenti Tour of Taihu Lake e Tour of Hainan, il percorso di questa prova si presenta un po’ più vario: la prima e la quarta tappa, infatti, si concluderanno in salita e saranno quindi gli scalatori a giocarsi le prime posizioni della classifica generale. Seconda e terza saranno terreno di caccia per i velocisti, mentre la quinta ed ultima frazione presenta alcuni strappetti non durissimi ma che potrebbero movimentare un po’ il finale.

    Nonostante la classificazione della corsa nel calendario internazionale, nella startlist di questo Tour of Fuzhou non ci sarà alcuna squadra World Tour o Professional: al via avremo complessivamente 22 squadre, 18 formazioni Continental e 4 selezioni nazionali, un po’ poco per una gare 2.1. In assenza degli iraniani che hanno dominato le ultime edizioni, i favori del pronostico si spostano sul Sudamerica: Yonathan Monsalve stava vincendo la Vuelta a Venezuela e si è dovuto ritirare per volare qui in Cina, i colombiani Francisco Colorado, Edwin Parra, Vladimir Lopez e Mauricio Ortega sono tutti nomi interessanti.

    Da seguire ci sono anche gli ucraini della Kolss (Kulyk e Polivoda) come pure i bielorussi del Minsk Cycling Club (Bazhkou e Muzychkin), come pure King Lok Cheung di Hong Kong, l’eritreo Zemenfes Selemun ed i giovani autraliani Jai Hindley e Samuel Jenner. Due italiani in gara: nella RTS-Monton Racing Team ci sarà Paolo Lunardon, nella Qinghai Tianyoude spazio invece a Daniele Colli; entrambe andranno a caccia di buoni risultati in volata.

  • Nazionale Cina
    1 ZHAO Ruipeng
    2 ZHI Tianxiang
    3 QIAO Yulei
    4 KAI Guo
    Nazionale Malesia
    11 AHMAD Muhammad Ameen
    12 MISBAH Muhsin Al Redha
    13 ZAKARIA Akmal Hakim
    14 AHMAD Muhammad Ameer
    15 TOLHA Muhammad Izat
    16 MOHD BAKRI Sofian Nabil
    St. George Continental Cycling Team
    21 DUTTON Jay
    22 CULEY Marcus
    23 GROVES Kaden
    24 CAMERON Timothy
    25 SMITH Morgan
    26 DYBALL Benjamin
    Kolss Cycling Team
    31 PREVAR Oleksandr
    32 VASYLYUK Andriy
    33 POLIVODA Oleksandr
    34 KONONENKO Mykhaylo
    35 BRATASHCHUK Andrii
    36 KULYK Andriy
    Attaque Team Gusto
    41 LAVRIC Martin
    42 LU Shao Hsuan
    43 GUY Timothy
    44 MARTZ Alder
    45 HUANG Wen Chung
    Minsk Cycling Club
    51 BAZHKOU Stanislau
    52 KLIMIANKOU Kanstantsin
    53 SOBAL Yauhen
    54 MUZYCHKIN Anton
    55 RAMANAU Raman
    ISD-Jorbi Continental Team
    61 UDOD Rinat
    62 BUDYAK Anatoliy
    63 ZUBENKO Mykyta
    64 SELIVERSOV Roman
    65 DEMENTYEV Yegor
    66 ZHUKOVSKYY Rostyslav
    Terengganu Cycling Team
    71 MAT AMIN Mohd Shahrul
    72 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin
    73 SURYADI Dadi
    74 MOREY Drew
    75 MOHD ZARIFF Muharnmad Nur Aiman
    76 GOH Choon Huat
    Aisan Cycling Team
    81 HAYAKAWA Tomohiro
    82 SUMIYOSHI Kota
    83 OKAMOTO Hayato
    84 NOMOTO Sora
    7 Eleven - Roadbike Philippines
    91 MARTIN Bonijoe
    92 PEREZ Dominic
    93 FELIPE Marcelo
    94 LIM Rustom
    95 GALEDO Mark John Lexer
    96 PERALTA Ar-jay
    Action Cycling Team
    101 WU Hsin Lun
    102 YANG Wu Hsin
    103 YU Chien Hsien
    104 HUANG Kuan Lin
    105 HSU Hsuan Ping
    106 LI Wen Chao
    Rietumu Banka - Riga
    111 BOGDANOVICS Maris
    112 LUKSEVICS Viesturs
    113 BECIS Armands
    114 VOSEKALNS Andris
    115 KANEPEJS Deins
    Nazionale Eritrea
    121 ABRAHAM Meron
    122 SOLOMON Zemenfes
    123 HABTOM Michael
    124 TESFOM Sirak
    125 MILLION Amanuel
    126 HABTEMICHAEL Daniel
    Yunnan Lvshan Landscape
    131 FAN Xiaojun
    132 LI Wenjie
    133 MENG Juntao
    134 YU Benneng
    135 ZHANG Lianshan
    136 ZHONG Zirong
    Nazionale Hong Kong China
    141 CHEUNG King Lok
    142 MOW Ching Yin
    143 CHIU Ho San
    144 CHOY Hiu Fung
    145 LAU Wan Yau Vincent
    146 FUNG Ka Hoo
    RTS Monton Racing Team
    151 ORTEGA Mauricio
    152 LUNARDON Paolo
    153 TZORTZAKIS Polychronis
    154 SHNYRKO Alexei
    Giant Cycling Team
    161 SHI Hang
    162 XU Zhaoliang
    163 LI Xiang Yuan
    164 CHEN Zhiwen
    165 GU Tianhao
    166 LIU Haiwang
    Mitchelton Scott
    171 HINDLEY Jai
    172 JENNER Samuel
    173 LIU Jiankun
    174 XUE Chao Hua
    175 XUE Fuwen
    China Continental Team of Gansu Bank
    181 QI Junshan
    182 SONG Mingliang
    183 YANG Fugui
    184 SUN Yupeng
    185 LI Bo
    Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team
    191 COLORADO Francisco Jarley
    192 PARRA Edwin Arnulfo
    193 LOPEZ Vladimir
    194 ERDENESUREN Munkhtulga
    195 ALTANSUKH Altanzul
    196 BOLOR-ERDENE Enkhtaivan
    Qinghai Tianyoude Cycling Team
    201 ZHANG Zhishan
    202 WANG Jiancai
    203 LI Zisen
    204 WANG Ming Dong
    205 MONSALVE Yonathan
    206 COLLI Daniele
    Hainan Jilun Cycling Team
    211 GRECHYN Serhiy
    212 KONSTANTINOV Radoslav Valentinov
    213 RIOS QUINTANA Kevin
    214 CARRERO Juan Jose
    215 CUESTA Steven
    216 YANG Tao
  • 2016Rahim Emami (IRN)Arvin Moazemi (IRN)Peter Schulting (OLA)
    2015Rahim Emami (IRN)Ahad Kazemi (IRN)Jasper Ockeloen (CRO)
    2014Mirsamad Pourseyedi (IRN)Amir Kolahdozhagh (IRN)Ghader Mizbani (IRN)
    2013Rahim Emami (IRN)Milan Kadlec (CEC)Koos Jeroen Kers (OLA)
    2012Choi Ki Ho (HKG)David McCann (IRL)Koos Jeroen Kers (OLA)
  • La corsa non sarà trasmessa in tv

Le tappe e i risultati

Mercoledì 08/11 - 1a tappa: Ma Wei - Gu Ling (107.4 km)
  • Partenza: Ma Wei
    Arrivo: Gu Ling

    Sprint intermedi: Sprint km 41, Sprint km 82
    Gpm: Gpm (2a cat.-346 m) km 100.5, Gpm (1a cat.-596 m) km 104.4

Giovedì 09/11 - 2a tappa: Donghu VR Town (Circuito, 109.2 km)
  • Circuito di 18.2 km da ripetere 6 volte

    Partenza: Donghu VR Town
    Arrivo: Donghu VR Town

    Sprint intermedi: Giro 2 km 36.4, Giro 4 km 72.8
    Gpm: Nessuno

Venerdì 10/11 - 3a tappa: Gui an - Lianjiang (114.6 km)
  • Partenza: Gui An
    Arrivo: Lianjiang Peoble’s Squadre

    Sprint intermedi: Sprint km 67.9, Sprint km 82.6
    Gpm: Gpm (2a cat.-440 m) km 28.9, Gpm (4a cat.-99 m) km 61.2

Sabato 11/11 - 4a tappa: Yong Tai - Yun Ding (130.8 km)
  • Partenza: Yong Tai
    Arrivo: Yun Ding

    Sprint intermedi: Sprint km 92.1, Sprint km 104.2
    Gpm: Gpm (3a cat.-161 m), Gpm (1a cat.-205 m) km 113.5, Gpm (2a cat.-805 m-Arrivo) km 130.8

Domenica 12/11 - 5a tappa: Yong Tai (Circuito, 127.4 km)
  • Circuito di 18.2 km da ripetere 7 volte

    Partenza: Yong Tai
    Arrivo: Yong Tai

    Sprint intermedi: Giro 2 km 36.4, Giro 4 km 72.8, Giro 6 km 109.2
    Gpm: Nessuno