X
    Categories: CorseProfessionisti

Tour Down Under 2018

  • La stagione del World Tour parte dall’Australia con l’ormai tradizionale appuntamento del Tour Down Under che quest’anno giunge alla sua ventesima edizione. Il percorso ricalca grossomodo quello degli ultimi anni con l’arrivo a Uraidla, quarta tappa, come unica grande novità: non sarà un arrivo in salita vero e proprio, ma si tratta comunque di un finale capace di fare un po’ di selezione. Con tre frazioni dedicate ai velocisti e le due tappe mosse di Stirling e appunto Uraidla, la giornata decisiva sarà ancora una volta quella di Willunga Hill: questa salitella, che ormai abbiamo imparato a conoscere bene, ha pendenze che superano anche il 7% ed in questo periodo dell’anno è sufficiente per fare la differenza.

    Per la vittoria finale i favoriti sono come sempre i corridori di casa che si presentano sempre tirati a lucido al Tour Down Under grazie al fatto di essersi potuti allenare a lungo al caldo australiano. I fari sono puntati sulla BMC che schiera due punte di grande livello: Richie Porte è il vincitore uscente ed era salito sul podio anche nelle due precedenti edizioni, Rohan Dennis invece ha vinto la corsa 2015 e ad inizio anno ha confermato il suo titolo nazionale a cronometro rifilando distacchi importanti a tutti gli altri.

    Tra gli australiani altri nomi da tenere d’occhio sono quelli di Jay McCarthy (Bora), Nathan Haas (Katusha) e Damien Howson (Mitchelton) ma anche un giovane come Chris Hamilton (Sunweb) può stupire. Diversi i nomi interessanti tra gli stranieri: si parte dall’ex campione del mondo Rui Costa e da Diego Ulissi (UAE) ma il potenziale per fare molto bene ce l’anno anche Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), Rubén Fernandez (Movistar), George Bennett (LottoNL-Jumbo) e pure Domenico Pozzovivo che alla Bahrain-Merida sarà affiancato dai fratelli Izagirre. Il campione del mondo Peter Sagan, che ha appena vinto il criterium di Adelaide, si concentrerà più sulle volate sebbene il percorso sia abbastanza adatto a lui: a battagliare con lo slovacco negli sprint ci saranno tra gli altri corridori di ottimo livello come Caleb Ewan, André Greipel o il nostro Elia Viviani.

  • BMC Racing Team
    1. PORTE, Richie
    2. BOHLI, Tom
    3. GERRANS, Simon
    4. WYSS, Danilo
    5. SCOTSON, Miles
    6. BEVIN, Patrick
    7. DENNIS, Rohan
    Bora-Hansgrohe
    11. SAGAN, Peter
    12. OSS, Daniel
    13. BENNETT, Sam
    14. BODNAR, Maciej
    15. KENNAUGH, Peter
    16. SELIG, Rudiger
    17. McCARTHY, Jay
    Mitchelton-Scott
    21. EWAN, Caleb
    22. IMPEY, Daryl
    23. EDMONDSON, Alex
    24. HAYMAN, Mathew
    25. BAUER, Jack
    26. HOWSON, Damien
    27. MEYER, Cameron
    Lotto Soudal
    31. GREIPEL, André
    32. HANSEN, Adam
    33. DE GENDT, Thomas
    34. BAK YTTING, Lars
    35. SIEBERG, Marcel
    36.
    37. DEBUSSCHERE, Jens
    UAE Team Emirates
    41. COSTA, Rui
    42. ULISSI, Diego
    43. CONSONNI, Simone
    44. MORI, Manuele
    45. BONO, Matteo
    46. MARCATO, Marco
    47. FERRARI, Roberto
    Team Dimension Data
    51. SLAGTER, Tom-Jelte
    52. RENSHAW, Mark
    53. DLAMINI, Nicholas
    54. MORTON, Lachlan
    55. VENTER, Jaco
    56. O'CONNOR, Ben
    57. DAVIES, Scott
    Bahrain-Merida
    61. POZZOVIVO, Domenico
    62. IZAGIRRE, Ion
    63. IZAGIRRE, Gorka
    64. BOARO, Manuele
    65. NAVARDAUSKAS, Ramunas
    66. ARASHIRO, Yukiya
    67. AGNOLI, Valerio
    Team EF Education First-Drapac
    71. CLARKE, Simon
    72. CANTY, Brendan
    73. SCULLY, Thomas
    74. MORENO, Daniel
    75. OWEN, Logan
    76. CLARKE, Will
    77. DOCKER, Mitchell
    Team Sunweb
    81. ARNDT, Nikias
    82. HAGA, Chad
    83. BAUHAUS, Phil
    84. TEUNISSEN, Mike
    85. HAMILTON, Christopher
    86. STORER, Michael
    87. OOMEN, Sam
    AG2R La Mondiale
    91. GASTAUER, Ben
    92. CHEREL, Mikael
    93. MONTAGUTI, Matteo
    94. LATOUR, Pierre
    95. PETERS, Nans
    96. VANDENBERGH, Stijn
    97. DOMONT, Axel
    Astana Pro Team
    101. SANCHEZ GIL, Luis Leon
    102. DE VREESE, Laurens
    103. GATTO, Oscar
    104. VALGREN, Michael
    105. ZAKHAROV, Artyom
    106. KORSÆTH, Truls
    107. MINALI, Riccardo
    Team Katusha-Alpecin
    111. HAAS, Nathan
    112. GONCALVES, Jose
    113. KOCHETKOV, Pavel
    114. LAMMERTINK, Maurits
    115. MACHADO, Tiago
    116. RESTREPO, Jhonatan
    117. SCHMIDT, Mads
    FDJ
    121. MORABITO, Steve
    122. DUCHESNE, Antoine
    123. HOELGAARD, Daniel
    124. ROUX, Anthony
    125. PREIDLER, Georg
    126. CIMOLAI, Davide
    127. LADAGNOUS, Matthieu
    Movistar Team
    131. BARBERO, Carlos
    132. BICO, Nuno
    133. SOLER, Marc
    134. FERNANDEZ, Ruben
    135. CASTRILLO, Jaime
    136. OLIVEIRA, Nelson
    137. SUTTERLIN, Jasha
    Quick-Step Floors
    141. VIVIANI, Elia
    142. CAPECCHI, Eros
    143. DEVENYNS, Dries
    144. SABATINI, Fabio
    145. MORKOV, Michael
    146. SENECHAL, Florian
    147. MAS NICOLAU, Enric
    Team LottoNL-Jumbo
    151. WYNANTS, Maarten
    152. WAGNER, Robert
    153. BATTAGLIN, Enrico
    154. OLIVIER, Daan
    155. BENNETT, George
    156. LEEZER, Thomas
    157. GESINK, Robert
    Team Sky
    161. PUCCIO, Salvatore
    162. WISNIOWSKI, Lukasz
    163. BERNAL, Egan
    164. DIBBEN, Jonathan
    165. DOULL, Owain
    166.
    167. LAWLESS, Christopher
    Trek-Segafredo
    171. DIDIER, Laurent
    172. BEPPU, Fumiyuki
    173. DE KORT, Koen
    174. EG, Niklas
    175. FRAME, Alex
    176. GUERREIRO, Ruben
    177. PEDERSEN, Mads
    Team UniSA-Australia
    181. WELSFORD, Sam
    182. EARLE, Nathan
    183. DEMPSTER, Zak
    184. ROE, Tim
    185. BOWDEN, Scott
    186. VON HOFF, Steele
    187. PORTER, Alex
  • 2017Richie Porte (AUS)Esteban Chaves (COL)Jay McCarthy (AUS)
    2016Simon Gerrans (AUS)Richie Porte (AUS)Sergio Henao (COL)
    2015Rohan Dennis (AUS)Richie Porte (AUS)Cadel Evans (AUS)
    2014Simon Gerrans (AUS)Cadel Evans (AUS)Diego Ulissi (ITA)
    2013Tom Jelte Slagter (OLA)Javier Moreno (SPA)Geraint Thomas (GBR)
    2012Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Tiago Machado (POR)
    2011Cameron Meyer (AUS)Matthew Goss (AUS)Ben Swift (GBR)
    2010André Greipel (GER)Luis León Sánchez (SPA)Greg Henderson (NZL)
    2009Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
    2008André Greipel (GER)Allan Davis (AUS)José Joaquín Rojas (SPA)
    2007Martin Elmiger (SVI)Karl Menzies (AUS)Lars Bak (DAN)
    2006Simon Gerrans (AUS)Luis León Sánchez (SPA)Robbie McEwen (AUS)
    2005Luis León Sánchez (SPA)Allan Davis (AUS)Stuart O'Grady (AUS)
    2004Patrick Jonker (AUS)Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)
    2003Mikel Astarloza (SPA)Lennie Kristensen (DAN)Stuart O'Grady (AUS)
    2002Michael Rogers (AUS)Aleksandr Bocarov (RUS)Patrick Jonker (AUS)
    2001Stuart O'Grady (AUS)Kai Hundertmarck (GER)Fabio Sacchi (ITA)
    2000Gilles Maignan (FRA)Stuart O'Grady (AUS)Steffen Wesemann (GER)
    1999Stuart O'Grady (AUS)Jesper Skibby (DAN)Magnus Bäckstedt (SVE)
  • La corsa verrà trasmessa in differita pomeridiana da RaiSport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb

Le tappe e i risultati

Martedì 16/1 - 1a tappa: Port Adelaide - Lyndoch (145 km)
  • Partenza: Port Adelaide ore 11.00 (1.30 italiane)
    Arrivo: Lyndoch ore 14.45 circa (5.15 italiane)

    Sprint: Cockatoo Valley km 74.3 e km 100.8
    Gpm: Humbug Scrub (2a cat.) km 38.6

Mercoledì 17/1 - 2a tappa: Unley - Stirling (148.6 km)
  • Partenza: Stirling ore 11.00 (1.30 italiane)
    Arrivo: Paracombe ore 15.15 circa (5.45 italiane)

    Sprint: Oakbank km 45.9, Mylor km 77.3
    Gpm: Tea Tree Gully (2a cat.) km 12.8

Giovedì 18/1 - 3a tappa: Glenelg - Victor Harbor (146.5 km)
  • Partenza: Glenelg ore 11 (1.30 italiane)
    Arrivo: Victor Harbor ore 14.55 circa (5.25 italiane)

    Sprint: Myponga km 61.6, Inman Valley km 88.3
    Gpm: The Range (1a cat.) km 38

Venerdì 19/1 - 4a tappa: Norwood - Uraidla (128.2 km)
  • Partenza: Norwood ore 11.30 (2 italiane)
    Arrivo: Uraidla ore 15.00 circa (5.30 italiane)

    Sprint: Birdwood km 35.8, Charlestone km 70.6
    Gpm: Teringie (1a cat.) km 120.8

Sabato 20/1 - 5a tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151.5 km)
  • Partenza: McLaren Vale ore 11.10 (1.40 italiane)
    Arrivo: Willunga Hill ore 15 circa (5.30 italiane)

    Sprint: The Esplanade km 63.4 e km 103.4
    Gpm: Willunga Hill (1a cat.) km 129.1 e (Arrivo) km 151.5

Domenica 21/1 - 6a tappa: Adelaide (Circuito-90 km)
  • (Circuito di 4.5 km da ripetere 20 volte)
    Partenza: Adelaide ore 13.30 (4 italiane)
    Arrivo: Adelaide ore 15.30 circa (6 italiane)

    Sprint: King William Road km 36 (fine giro 8) e km 54 (fine giro 12)
    Gpm: Montefiore Hill (3a cat.) km 43.8 (giro 10) e km 66.3 (giro 15)

Sebastiano Cipriani :