X
    Categories: CorseProfessionisti

Volta a la Comunitat Valenciana 2018

  • Le gare di Maiorca e Marsiglia hanno aperto il calendario dell’UCI Europe Tour 2018, ma è a partire da questa settimana che si inizia veramente a fare sul serio: alla Volta a la Comunitat Valenciana avremo infatti un grande confronto stagionali tra corridori di primissimo piano. La zona è molto conosciuta da squadre e corridori che d’inverno passano qui diverse settimane ad allenarsi su percorsi ideali e con un clima mite: non sorprende quindi che in tanti abbiano scelto di fare il proprio esordio stagionale in questa corsa, rilanciata l’anno scorso dopo sette anni d’assenza.

    Il percorso di questa Volta a la Comunitat Valenciana 2018 è concettualmente abbastanza simile a quello dell’anno scorso: in cinque giornate di gara abbiamo un arrivo in salita, una lunga cronometro a squadre, un tappa mista con arrivo in piano e due frazioni adatte invece ad arrivi in volata a ranghi compatti. Rispetto al 2017 cambia un po’ l’ordine delle tappe: al primo giorno avremo subito la prima sfida tra le ruote veloci che sarà seguita da una tappa con ben cinque gran premi della montagna anche se l’ultimo (con un chilometro al 13% medio) sarà distante 32 chilometri dal traguardo. Importantissima sarà la cronometro a squadre del terzo giorno, una sfida lunga 23 chilometri che farà distacchi importanti: chi riuscirà a limitare potrà rifarsi nella quarta tappa con arrivo in salita sull’Alto de las Canteras, un’ascesa relativamente breve (appena 5 km) ma con pendenze durissime soprattutto in prossimità del traguardo.

    Per la classifica generale i grandi favoriti sono i corridori del Team Sky che si presentano in Spagna con una vera e propria corazzata: Gianni Moscon ha dimostrato a Maiorca di avere già una bella gamba, ma oltre al trentino ci sono anche l’olandese Wout Poels, il polacco Michal Kwiatkowski e lo spagnolo David De La Cruz che possono ambire ad un ruolo da capitano. Per i biancoazzurri il rivale principale sarà il murciano Alejandro Valverde (Movistar), ma attenzione anche alla Mitchelton-Scott che schiera i gemelli Adam e Simon Yates, all’Astana di Jakub Fuglsang e anche al Team LottoNL-Jumbo dello sloveno Primoz Roglic. Da non sottovalutare anche il belga Ben Hermans (Israel), il portoghese Amaro Antunes (CCC) e gli esperti spagnoli Sergio Pardilla (Caja Rural) e Igor Antón (Dimension Data).

    Per quanto riguarda le ruote veloci, sono molto attrezzate la Mitchelton-Scott e la EF Education First: i primi puntano su Luka Mezgec e sul neoacquisto Matteo Trentin, gli uomini di Vaughters invece possono contare sul britannico Daniel McLay e sull’italiano Sacha Modolo, anche lui al debutto con i nuovi colori. A mettere tutti d’accordo potrebbe essere Danny Van Poppel (LottoNL), ma possono puntare a far buoni risultati anche uomini come Marko Kump o Alexander Porsev. Corridori di spicco al via di questa Volta a la Comunitat Valenciana sono il campione olimpico Greg Van Avermaet ed il suo rivale al nord Oliver Naesen: attenzione a loro due nella seconda tappa e, perché no, anche al vicentino Marco Canola che guida una Nippo-Vini Fantini in cui figurano anche Ponzi, Bagioli, Santaromita e Tizza. Complessivamente gli italiani in gara sono 18: oltre ai già citati ci sono Rosa (Sky), De Marchi (BMC), Fabbro (Katusha), Gasparotto, Pellizotti e Visconti (Bahrain), Moser (Astana), Celano (Caja Rural) ed i giovani Gazzoli e Moschetti della Polartec-Kometa.

  • Movistar Team
    1 VALVERDE Alejandro
    2 SUTTERLIN Jasha
    3 ARCAS Jorge
    4 BICO Nuno
    5 CARRETERO Héctor
    6 ROSON Jaime
    7 ROJAS José Joaquín
    Team Sky
    11 POELS Wout
    12 DE LA CRUZ David
    13 KIRYIENKA Vasil
    14 KWIATKOWSKI Michal
    15 MOSCON Gianni
    16 ROSA Diego
    17 STANNARD Ian
    BMC Racing Team
    21 VAN AVERMAET Greg
    22 BOOKWALTER Brent
    23 DE MARCHI Alessandro
    24 FRANKINY Kilian
    25 KÜNG Stefan
    26 ROELANDTS Jurgen
    27 SCHAR Michael
    Mitchelton-Scott
    31 ALBASINI Michael
    32 MEZGEC Luka
    33 KREUZIGER Roman
    34 YATES Adam
    35 YATES Simon
    36 BEWLEY Sam
    37 TRENTIN Matteo
    AG2R La Mondiale
    41 BIDARD François
    42 CHEVRIER Clément
    43 DOMONT Axel
    44 GAUTIER Cyril
    45 NAESEN Oliver
    46 VENTURINI Clément
    47 VUILLERMOZ Alexis
    EF Education First-Drapac
    51 BRESCHEL Matti
    52 LANGEVELD Sebastian
    53 MCLAY Daniel
    54 MODOLO Sacha
    55 ROLLAND Pierre
    56 VAN ASBROECK Tom
    57 VANMARCKE Sep
    Team Katusha Alpecin
    61 BELKOV Maxim
    62 BIERMANS Jenthe
    63 CRAS Steff
    64 FABBRO Matteo
    65 HOLLENSTEIN Reto
    66 PLANCKAERT Baptiste
    67 SMIT Willie
    Bahrain Merida
    71 NAVARDAUSKAS Ramunas
    72 NOVAK Domen
    73 PELLIZOTTI Franco
    74 GASPAROTTO Enrico
    75 PERNSTEINER Hermann
    76 PIBERNIK Luka
    77 VISCONTI Giovanni
    Astana Pro Team
    81 FUGLSANG Jakob
    82 SANCHEZ Luis Leon
    83 BILBAO Pello
    84 CHERNETCKII Sergei
    85 GIDICH Yevgeniy
    86 MOSER Moreno
    87 GRIVKO Andrei
    Team LottoNL-Jumbo
    91 BOUWMAN Koen
    92 VAN EMDEN Jos
    93 VAN HOECKE Gijs
    94 KUSS Sepp
    95 VAN POPPEL Danny
    96 POWLESS Neilson
    97 ROGLIC Primoz
    Team Dimension Data
    101 ANTON Igor
    102 EISEL Bernhard
    103 DOUGALL Nick
    104 KUDUS Merhawi
    105 PAUWELS Serge
    106 THWAITES Scott
    107 VAN ZYL Johann
    Cofidis, Solutions Crédits
    111 HERRADA Jesús
    112 GODON Dorian
    113 HERRADA José
    114 HOFSTETTER Hugo
    115 MATÉ Luis Ángel
    116 PEREZ Anthony
    117 ROSSETTO Stephane
    Caja Rural-Seguros RGA
    121 PARDILLA Sergio
    122 SOTO Nelson Andres
    123 RODRÍGUEZ Cristian
    124 MOLINA Antonio
    125 CELANO Danilo
    126 REIS Rafael
    127 ARANBURU Alex
    Direct Énergie
    131 GAUDIN Damien
    132 NAULEAU Bryan
    133 OURSELIN Paul
    134 PETIT Adrien
    135 SICARD Romain
    136 TAARAMÄE Rein
    137 TULIK Angelo
    Israel Cycling Academy
    141 DÍAZ José Manuel
    142 HERMANS Ben
    143 NIV Guy
    144 PLAZA Rubén
    145 ENGER Sondre Holst
    146 TUREK Daniel
    147 VAN WINDEN Dennis
    Burgos BH
    151 CABEDO Óscar
    152 MAMYKIN Matvey
    153 MENDES José
    154 SIMÓN Jordi
    155 EZQUERRA Jesus
    156 SALAS Ibai
    157 RUBIO Diego
    Euskadi Basque Country-Murias
    161 IRIZAR Julen
    162 BIZKARRA Mikel
    163 SAMITIER Sergio
    164 PRADES Eduard
    165 SAEZ Héctor
    166 SANZ Enrique
    167 BRAVO Garikoitz
    Gazprom-RusVelo
    171 FIRSANOV Sergey
    172 BOEV Igor
    173 VLASOV Aleksandr
    174 NYCH Artem
    175 KURIANOV Stepan
    176 PORSEV Alexander
    177 TRUSOV Nikolay
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    181 CANOLA Marco
    182 PONZI Simone
    183 BAGIOLI Nicola
    184 NAKANE Hideto
    185 SANTAROMITA Ivan
    186 BOU Joan
    187 TIZZA Marco
    Rally Cycling
    191 ANDERSON Ryan
    192 BRITTON Rob
    193 DAL-CIN Matteo
    194 DE VOS Adam
    195 HUFFMAN Evan
    196 JOYCE Colin
    197 ORONTE Emerson
    Sport Vlaanderen-Baloise
    201 SPRENGERS Thomas
    202 NOPPE Christophe
    203 VAN GOMPEL Mathias
    204 DECLERCQ Benjamin
    205 VAN HECKE Preben
    206 DELTOMBE Kevin
    207 VAN ROOY Kenneth
    CCC Sprandi Polkowice
    211 ANTUNES Amaro Manuel
    212 GRADEK Kamil
    213 KOCH Jonas
    214 KUMP Marko
    215 OWSIAN Lukasz
    216 SCHLEGEL Michal
    217 TRATNIK Jan
    Inteja Dominican
    221 MANCEBO Francisco
    222 NUÑEZ Adrian
    223 AGUIRRE Jose Alfredo
    224 SARABIA Ignacio
    225 MILAN Diego
    226 TORRES Albert
    227 RUBIO Jesus Alberto
    Polartec-Kometa
    231 GAZZOLI Michele
    232 MOSCHETTI Matteo
    233 GAMPER Patrick
    234 RIES Michel
    235 CAMACHO Juan
    236 BALLESTEROS Miguel Angel
    237 INKELAAR Kevin
    Team Euskadi
    241 INSAUSTI Jon Ander
    242 FERNÁNDEZ Egoitz
    243 GARCIA Ricardo
    244 GOIKOETXEA Peio
    245 JUARISTI Txomin
    246 ALONSO Mikel
    247 BUADES Marc
  • 2017 Nairo Quintana (COL) Ben Hermans (BEL) Manuel Senni (ITA)
    2016 Wout Poels (OLA) Luis León Sánchez (SPA) Beñat Intxausti (SPA)
    2009-15 Non disputata
    2008 Rubén Plaza (SPA) Manuel Vázquez (SPA) Xavier Florencio (SPA)
    2007 Alejandro Valverde (SPA) Tadej Valjavec (SLO) Fränk Schleck (LUS)
    2006 Antonio Colom (SPA) Ricardo Serrano (SPA) David Bernabéu (SPA)
    2005 Alessandro Petacchi (ITA) Aitor Pérez (SPA) Antonio Colom (SPA)
    2004 Alejandro Valverde (SPA) Antonio Colom (SPA) David Blanco (SPA)
    2003 Dario Frigo (ITA) David Bernabéu (SPA) Javier Pascual Llorente (SPA)
    2002 Alex Zülle (SVI) Ivan Basso (ITA) Claus Michael Møller (DAN)
    2001 Fabian Jeker (SVI) Michael Boogerd (OLA) Aleksandr Vinokurov (KAZ)
    2000 Abraham Olano (SPA) Juan Carlos Domínguez (SPA) José Alberto Martínez (SPA)
    1999 Aleksandr Vinokurov (KAZ) Wladimir Belli (ITA) Javier Pascual Rodríguez (SPA)
    1998 Pascal Chanteur (FRA) Bo Hamburger (DAN) Santos González (SPA)
    1997 Juan Carlos Domínguez (SPA) Armand de Las Cuevas (FRA) Christophe Moreau (FRA)
    1996 Laurent Jalabert (FRA) Íñigo Cuesta (SPA) Mariano Rojas (SPA)
    1995 Alex Zülle (SVI) Laurent Jalabert (FRA) Abraham Olano (SPA)
    1994 Vjaceslav Ekimov (RUS) Miguel Indurain (SPA) Tony Rominger (SVI)
    1993 Julián Gorospe (SPA) Stefano Della Santa (ITA) Miguel Indurain (SPA)
    1992 Melchor Mauri (SPA) Erik Breukink (OLA) Andrea Chiurato (ITA)
    1991 Melchor Mauri (SPA) Steven Rooks (OLA) Peter Hilse (GER)
    1990 Tom Cordes (OLA) Erich Maechler (SVI) Rolf Gölz (GER)
    1989 Pello Ruiz Cabestany (SPA) Remig Stumpf (GER) Charly Mottet (FRA)
    1988 Erich Maechler (SVI) Julián Gorospe (SPA) Jesús Blanco Villar (SPA)
    1987 Stephen Roche (IRL) Jesús Blanco Villar (SPA) Julián Gorospe (SPA)
    1986 Bernard Hinault (FRA) Jesús Blanco Villar (SPA) Jörg Müller (SVI)
    1985 Jesús Blanco Villar (SPA) Frits Pirard (OLA) Sean Kelly (IRL)
    1984 Bruno Cornillet (FRA) Pello Ruiz Cabestany (SPA) Ángel Camarillo (SPA)
    1983 Ovest Reimund Dietzen (GER) Stefan Mutter (SVI) Julián Gorospe (SPA)
    1982 Pedro Muñoz (SPA) Faustino Rupérez (SPA) Bernardo Alfonsel (SPA)
    1981 Alberto Fernández Blanco (SPA) Pedro Muñoz (SPA) Antonio Coll (SPA)
    1980 Ovest Klaus-Peter Thaler (GER) Eduardo Chozas (SPA) Jorge Fortia (SPA)
    1979 Vicente Belda (SPA) Bernardo Alfonsel (SPA) Eulalio García (SPA)
    1978 Non disputata
    1977 Bernt Johansson (SVE) René Leuenberger (SVI) Custodio Mazuela (SPA)
    1976 Gonzalo Aja (SPA) José Luis Viejo (SPA) Joaquim Agostinho (POR)
    1975 Vicente López Carril (SPA) Santiago Lazcano (SPA) Nemesio Jiménez (SPA)
    1974 Marcello Bergamo (ITA) José Luis Abilleira (SPA) Pedro Torres (SPA)
    1973 José Antonio González (SPA) José Manuel Fuente (SPA) José Luis Abilleira (SPA)
    1972 Domingo (PER)rena (SPA) Santiago Lazcano (SPA) Tino Tabak (OLA)
    1971 José López Rodríguez (SPA) Luis Ocaña (SPA) Juan Zurano (SPA)
    1970 Ventura Díaz (SPA) Jesús Manzaneque (SPA) Joaquín Galera (SPA)
    1969 Eddy Merckx (BEL) José López Rodríguez (SPA) Gabriel Mascaro (SPA)
    1968 Mariano Díaz (SPA) Andrés Gandarias (SPA) Daniel Varela (SPA)
    1967 José Pérez Francés (SPA) Angelino Soler (SPA) Eugenio Lisarde (SPA)
    1966 Angelino Soler (SPA) José Antonio Momene (SPA) José Suria (SPA)
    1965 José Pérez Francés (SPA) José Suria (SPA) Sebastian Elorza (SPA)
    1964 Antonio Gómez del Moral (SPA) Antonio Barrutía (SPA) Eusebio Vélez (SPA)
    1963 José Martín Colmenarejo (SPA) Raul Rey (SPA) Esteban Martin (SPA)
    1962 Fernando Manzaneque (SPA) Antonio Bertran (SPA) José Martín Colmenarejo (SPA)
    1961 Salvador Botella (SPA) Joaquin Barcelo (SPA) Gabriel Mas (SPA)
    1960 Fernando Manzaneque (SPA) Francisco Moreno (SPA) Jesus Galdeano (SPA)
    1959 Rik Van Looy (BEL) Edgard Sorgeloos (BEL) Gilbert Desmet (BEL)
    1958 Hilaire Couvreur (BEL) Juan Escola (SPA) Julio San Emeterio (SPA)
    1957 Bernardo Ruiz (SPA) Salvador Botella (SPA) Andrés Trobat (SPA)
    1956 René Marigil (SPA) Antonio Bertran (SPA) José Escolano (SPA)
    1955 Francisco Masip (SPA) Mariano Corrales (SPA) José Segu (SPA)
    1954 Salvador Botella (SPA) Vicente Iturat (SPA) Bernardo Ruiz (SPA)
    1950-53 Non disputata
    1949 Joaquín Filba (SPA) Matias Alemany (SPA) Antonio Sanchez Belando (SPA)
    1948 Emilio Rodríguez (SPA) Ricardo Ferrandiz (SPA) Juan Gimeno (SPA)
    1947 Joaquín Olmos (SPA) Augustin Miro (SPA) Juan Gimeno (SPA)
    1945-46 Non disputata
    1944 Antonio Martín Eguia (SPA) Vicente Miro (SPA) Delio Rodriguez (SPA)
    1943 Antonio Andrés Sancho (SPA) Julián Berrendero (SPA) Isidro Bejarano (SPA)
    1942 Julián Berrendero (SPA) Fermo Camellini (ITA) Diego Chafer (SPA)
    1941 Non disputata
    1940 Federico Ezquerra (SPA) Diego Chafer (SPA) Antonio Escuriet (SPA)
    1934-39 Non disputata
    1933 Antonio Escuriet (SPA) Emiliano Alvarez (SPA) Federico Ezquerra (SPA)
    1932 Ricardo Montero (SPA) Mariano Cañardo (SPA) Antonio Escuriet (SPA)
    1931 Federico Ezquerra (SPA) Valeriano Riera (SPA) Mariano Cañardo (SPA)
    1930 Mariano Cañardo (SPA) José Maria Sans (SPA) Juan Mateo (SPA)
    1929 Salvador Cardona (SPA) Valeriano Riera (SPA) Juan Mateo (SPA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta tutti i giorni su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

 Le tappe e i risultati

Mercoledì 31/1 - 1a tappa: Oropesa del Mar - Peñiscola (191.5 km)
  • Partenza: Oropesa del Mar ore 11.30
    Arrivo: Peñiscola ore 15.50-16.25

    Sprint: Traigera km 145
    Gpm: La Bandereta (781 m-2a cat.) km 86

Giovedì 1/2 - 2a tappa: Bétera - Albuixech (154 km)
  • Partenza: Bétera ore 12.07
    Arrivo: Albuixech ore 15.55-16.25

    Sprint: Olocau km 15.3
    Gpm: Pico del Aguila (711 m-3a cat.) km 30.4, La Nevera (716 m-3a cat.) km 60.4, Alcudia de Veo (581 m-3a cat.) km 67.5, Eslida (650 m-1a cat.) km 79, Garbi (592 m-1a cat.) km 123.2

Venerdì 2/2 - 3a tappa: Poble Nou de Benitatxell - Calpe (Cronosquadre - 23.2 km)
  • Partenza: Poble Nou de Benitatxell ore 14.20 (Partenza prima squadra)
    Arrivo: Calpe ore 16 circa (Arrivo ultima squadra)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Sabato 3/2 - 4a tappa: Orihuela - Alto de las Canteras (184.5 km)
  • Partenza: Orihuela ore 10.41
    Arrivo: Alto de las Canteras ore 15.20-16.00

    Sprint: Crevillente km 39.2
    Gpm: La Garganta (316 m-3a cat.) km 48.2, Maigmo (626 m-2a cat.) km 80, Tibi (719 m-2a cat.) km 94.6, Carrasqueta (1021 m-1a cat.) km 113, Alto de Benillup (638 m-3a cat.) km 142 e km 166.2, Alto de las Canteras (812 m-1a cat.-Arrivo) km 184.5

Domenica 4/2 - 5a tappa: Paterna - Valencia (135.2 km)
  • Partenza: Paterna ore 12.57
    Arrivo: Valencia ore 16.00-16.20

    Sprint: Benaguasil km 26
    Gpm: Oronet (493 m-2a cat.) km 99.8

La redazione :