Paris-Nice 2018

  • Da qualche stagione a questa parte la Paris-Nice vive un momento di appannamento. Dovuto, più che ai tracciati comunque non sempre azzeccati, all’accoppiata Strade Bianche-Tirreno Adriatico che ha definitivamente effettuato il salto di qualità e il conseguente sorpasso. La prova transalpina presenta un percorso con un solo traguardo in salita, per quanto insidioso a Valdeblore la Colmiane: 16.3 km di ascesa al 6.2% di pendenza media praticamente sempre costante. La chiusura con l’ormai abituale minitappa di Nizza piena di salitelle, terreno perfetto per provare a far saltare il banco. La cronometro scelta è totalmente pianeggiante e con una distanza superiore al consueto, dato che a Saint Étienne gli atleti dovranno pedalare per 18.5 km.

    Campo partenti, come anticipato, inferiore a quello della Tirreno. Tra chi invece si presenta in forze vi è la UAE Team Emirates con Alberto Rui Costa, Daniel Martin, Alexander Kristoff e Ben Swift tutti assieme. Schema ripetuto anche dall’Astana Pro Team con Magnus Cort Nielsen, Jakub Fuglsang e Luis León Sánchez, dalla Mitchelton-Scott con Esteban Chaves, Matteo Trentin e Simon Yates e dal solito Team Sky, con il detentore Sergio Luis Henao accompagnato da David De la Cruz e Wout Poels.

    Il BMC Racing Team sprinta con Jempy Drucker e punta alla generale con Nicolas Roche, Dylan Teuns e Tejay van Garderen. Schema ripetuto anche dalla Bora Hansgrohe con Sam Bennett e Patrick Konrad, dalla Lotto Soudal con André Greipel e Tim Wellens, dalla Quick Step Floors con Julian Alaphilippe e Elia Viviani, dal Team EF Education First-Drapac con Daniel McLay e Pierre Rolland, dal Team LottoNL-Jumbo con Dylan Groenewegen e Robert Gesink, dal Team Sunweb con Phil Bauhaus e Sam Oomen e dalla Trek-Segafredo con John Degenkolb e Bauke Mollema.

    La Bahrain Merida si affida ai fratelli Gorka e Ion Izagirre, il Movistar Team al giovane Marc Soler, il Team Dimension Data a Tom Jelte Slagter e il Team Katusha-Alpecin a Ilnur Zakarin. La AG2R La Mondiale spera di salire sul podio nella prova casalinga con Tony Gallopin o Alexis Vuillermoz mentre la Groupama-FDJ, in quella che è la prima uscita ufficiale con la nuova denominazione, costruisce il team attorno a Arnaud Démare.

    Quattro le Professional, tutte transalpine e con possibilità di ottenere risultati di pregio. La Cofidis, Solutions Crédits si divide fra le volate di Nacer Bouhanni e le salite con i fratelli Jesús e José Herrada. La Direct Énergie ha un Lilian Calmejane in gran forma e un Sylvain Chavanel alla diciottesima e ultima esperienza nella corsa. Primo obiettivo stagionale per Warren Barguil con la nuova maglia del Team Fortuneo-Samsic. Chiude la compagine provenzale, la Delko Marseille Provence KTM, con tante fughe da centrare e qualche piazzamento da cogliere allo sprint con Brenton Jones.

  • Team Sky
    1 HENAO Sergio Luis
    2 DE LA CRUZ David
    3 LOPEZ David
    4 POELS Wout
    5 ROSA Diego
    6 STANNARD Ian
    7 VAN BAARLE Dylan
    UAE Team Emirates
    11 MARTIN Daniel
    12 BYSTRØM Sven Erik
    13 COSTA Rui
    14 KRISTOFF Alexander
    15 SUTHERLAND Rory
    16 SWIFT Ben
    17 TROIA Oliviero
    Bahrain Merida
    21 IZAGIRRE Gorka
    22 BOARO Manuele
    23 GARCIA CORTINA Ivan
    24 HAUSSLER Heinrich
    25 IZAGIRRE Ion
    26 NIBALI Antonio
    27 PIBERNIK Luka
    Quick Step Floors
    31 ALAPHILIPPE Julian
    32 DECLERCQ Tim
    33 DEVENYNS Dries
    34 LAMPAERT Yves
    35 MØRKØV Michael
    36 SABATINI Fabio
    37 VIVIANI Elia
    Team Katusha-Alpecni
    41 ZAKARIN Ilnur
    42 BOSWELL Ian
    43 HALLER Marco
    44 KOCHETKOV Pavel
    45 LAMMERTINK Maurits
    46 MACHADO Tiago
    47 POLITT Nils
    Mitchelton Scott
    51 YATES Simon
    52 CHAVES Johan Esteban
    53 EDMONDSON Alexander
    54 HAYMAN Mathew
    55 JUUL-JENSEN Christopher
    56 KREUZIGER Roman
    57 TRENTIN Matteo
    AG2R La Mondiale
    61 GALLOPIN Tony
    62 CHÉREL Mickaël
    63 DOMONT Axel
    64 GAUTIER Cyril
    65 NAESEN Oliver
    66 VANDENBERGH Stijn
    67 VUILLERMOZ Alexis
    BMC Racing Team
    71 VAN GARDEREN Tejay
    72 DE MARCHI Alessandro
    73 DRUCKER Jean-Pierre
    74 GERRANS Simon
    75 ROCHE Nicolas
    76 ROELANDTS Jurgen
    77 TEUNS Dylan
    Trek-Segafredo
    81 MOLLEMA Bauke
    82 BERNARD Julien
    83 DE KORT Koen
    84 DEGENKOLB John
    85 IRIZAR Markel
    86 PANTANO Jarlinson
    87 RAST Gregory
    Astana Pro Team
    91 FUGLSANG Jakob
    92 FRAILE Omar
    93 GRUZDEV Dmitriy
    94 HOULE Hugo
    95 CORT NIELSEN Magnus
    96 SANCHEZ Luis Leon
    97 VALGREN Michael
    Lotto Soudal
    101 WELLENS Tim
    102 BAK Lars Ytting
    103 DE BUYST Jasper
    104 DE GENDT Thomas
    105 GREIPEL André
    106 SIEBERG Marcel
    107 WALLAYS Jelle
    Groupama-FDJ
    111 DÉMARE Arnaud
    112 DELAGE Mickaël
    113 GUARNIERI Jacopo
    114 KONOVALOVAS Ignatas
    115 LE GAC Olivier
    116 MOLARD Rudy
    117 SINKELDAM Ramon
    Movistar Team
    121 BARBERO Carlos
    122 CARAPAZ Richard
    123 CARRETERO Héctor
    124 ERVITI Imanol
    125 QUINTANA Dayer
    126 SEPÚLVEDA Eduardo
    127 SOLER Marc
    Team Fortuneo-Samsic
    131 BARGUIL Warren
    132 BOUET Maxime
    133 DELAPLACE Anthony
    134 LEDANOIS Kevin
    135 MOINARD Amaël
    136 PERICHON Pierre-Luc
    137 PICHON Laurent
    Team LottoNL-Jumbo
    141 GESINK Robert
    142 BOOM Lars
    143 GROENEWEGEN Dylan
    144 JANSEN Amund Grondahl
    145 LEEZER Tom
    146 MARTENS Paul
    147 ROOSEN Timo
    Team Sunweb
    151 OOMEN Sam
    152 BAUHAUS Phil
    153 CURVERS Roy
    154 HAMILTON Chris
    155 TEUNISSEN Mike
    156 THEUNS Edward
    157 VERVAEKE Louis
    Cofidis
    161 HERRADA Jesús
    162 BOUHANNI Nacer
    163 EDET Nicolas
    164 HERRADA José
    165 LAPORTE Christophe
    166 LEMOINE Cyril
    167 VAN LERBERGHE Bert
    Team EF Education First-Drapac
    171 ROLLAND Pierre
    172 BRESCHEL Matti
    173 CRADDOCK Lawson
    174 DOCKER Mitchell
    175 LANGEVELD Sebastian
    176 MCLAY Daniel
    177 SCULLY Thomas
    Team Dimension Data
    181 SLAGTER Tom-Jelte
    182 BERHANE Natnael
    183 GIBBONS Ryan
    184 KING Benjamin
    185 PAUWELS Serge
    186 THOMSON Jay Robert
    187 VAN ZYL Johann
    Bora Hansgrohe
    191 BENNETT Sam
    192 BAŠKA Erik
    193 GROSSSCHARTNER Felix
    194 KONRAD Patrick
    195 POLJANSKI Pawel
    196 SAGAN Juraj
    197 SCHWARZMANN Michael
    Direct Énergie
    201 CALMEJANE Lilian
    202 BOUDAT Thomas
    203 CHAVANEL Sylvain
    204 COUSIN Jérôme
    205 GRELLIER Fabien
    206 HIVERT Jonathan
    207 TULIK Angelo
    Delko Marseille Provence KTM
    211 COMBAUD Romain
    212 DI GRÉGORIO Rémy
    213 EL FARES Julien
    214 FERNANDEZ Delio
    215 KASPERKIEWICZ Przemysław
    216 JONES Brenton
    217 SISKEVICIUS Evaldas
  • 2017Sergio Luis Henao (COL)Alberto Contador (SPA)Daniel Martin (IRL)
    2016Geraint Thomas (GBR)Alberto Contador (SPA)Richie Porte (AUS)
    2015Richie Porte (AUS)Michal Kwiatkowski (POL)Simon Špilak (SLO)
    2014Carlos Alberto Betancur (COL)Rui Costa (POR)Arthur Vichot (FRA)
    2013Richie Porte (AUS)Andrew Talansky (USA)Jean-Christophe Péraud (FRA)
    2012Bradley Wiggins (GBR)Lieuwe Westra (OLA)Alejandro Valverde (SPA)
    2011Tony Martin (GER)Andreas Klöden (GER)Bradley Wiggins (GBR)
    2010Alberto Contador (SPA)Luis León Sánchez (SPA)Roman Kreuziger (CEC)
    2009Luis León Sánchez (SPA)Fränk Schleck (LUS)Sylvain Chavanel (FRA)
    2008Davide Rebellin (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Jaroslav Popovyc (UCR)
    2007Alberto Contador (SPA)Davide Rebellin (ITA)Luis León Sánchez (SPA)
    2006Floyd Landis (USA)Francisco Vila (SPA)Antonio Colom (SPA)
    2005Bobby Julich (USA)Alejandro Valverde (SPA)Constantino Zaballa (SPA)
    2004Jörg Jaksche (GER)Davide Rebellin (ITA)Bobby Julich (USA)
    2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Mikel Zarrabeitia (SPA)Davide Rebellin (ITA)
    2002Aleksandr Vinokurov (KAZ)Sandy Casar (FRA)Laurent Jalabert (FRA)
    2001Dario Frigo (ITA)Raimondas Rumšas (LIT)Peter Van Petegem (BEL)
    2000Andreas Klöden (GER)Laurent Brochard (FRA)Francisco Mancebo (SPA)
    1999Michael Boogerd (OLA)Markus Zberg (SVI)Santiago Botero (COL)
    1998Frank Vandenbroucke (BEL)Laurent Jalabert (FRA)Marcelino García (SPA)
    1997Laurent Jalabert (FRA)Laurent Dufaux (SVI)Santiago Blanco (SPA)
    1996Laurent Jalabert (FRA)Lance Armstrong (USA)Chris Boardman (GBR)
    1995Laurent Jalabert (FRA)Vladislav Bobrik (RUS)Alex Zülle (SVI)
    1994Tony Rominger (SVI)Jesús Montoya (SPA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
    1993Alex Zülle (SVI)Laurent Bezault (FRA)Pascal Lance (FRA)
    1992Jean-François Bernard (FRA)Tony Rominger (SVI)Miguel Indurain (SPA)
    1991Tony Rominger (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Martial Gayant (FRA)
    1990Miguel Indurain (SPA)Stephen Roche (IRL)Luc Leblanc (FRA)
    1989Miguel Indurain (SPA)Stephen Roche (IRL)Marc Madiot (FRA)
    1988Sean Kelly (IRL)Ronan Pensec (FRA)Julián Gorospe (SPA)
    1987Sean Kelly (IRL)Jean-François Bernard (FRA)Laurent Fignon (FRA)
    1986Sean Kelly (IRL)Urs Zimmermann (SVI)Greg LeMond (USA)
    1985Sean Kelly (IRL)Stephen Roche (IRL)Frédéric Vichot (FRA)
    1984Sean Kelly (IRL)Stephen Roche (IRL)Bernard Hinault (FRA)
    1983Sean Kelly (IRL)Jean-Marie Grezet (SVI)Steven Rooks (OLA)
    1982Sean Kelly (IRL)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1981Stephen Roche (IRL)Adrie van der Poel (OLA)Fons De Wolf (BEL)
    1980Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Stephan Mutter (SVI)Gerrie Knetemann (OLA)
    1979Joop Zoetemelk (OLA)Sven-Åke Nilsson (SVE)Gerrie Knetemann (OLA)
    1978Gerrie Knetemann (OLA)Bernard Hinault (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
    1977Freddy Maertens (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1976Michel Laurent (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Luis Ocaña (SPA)
    1975Joop Zoetemelk (OLA)Eddy Merckx (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)
    1974Joop Zoetemelk (OLA)Alain Santy (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1973Raymond Poulidor (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Eddy Merckx (BEL)
    1972Raymond Poulidor (FRA)Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)
    1971Eddy Merckx (BEL)Gösta Pettersson (SVE)Luis Ocaña (SPA)
    1970Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)Jan Janssen (OLA)
    1969Eddy Merckx (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Jacques Anquetil (FRA)
    1968Rolf Wolfshohl (GER)Ferdinand Bracke (BEL)Jean-Louis Bodin (FRA)
    1967Tom Simpson (GBR)Bernard Guyot (FRA)Rolf Wolfshohl (GER)
    1966Jacques Anquetil (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Vittorio Adorni (ITA)
    1965Jacques Anquetil (FRA)Rudi Altig (GER)Italo Zilioli (ITA)
    1964Jan Janssen (OLA)Jean-Claude Annaert (FRA)Jean Forestier (FRA)
    1963Jacques Anquetil (FRA)Rudi Altig (GER)Rik Van Looy (BEL)
    1962Joseph Planckaert (BEL)Tom Simpson (GBR)Rolf Wolfshohl (GER)
    1961Jacques Anquetil (FRA)Joseph Groussard (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
    1960Raymond Impanis (FRA)François Mahé (FRA)Robert Cazala (FRA)
    1959Jean Graczyk (FRA)Gérard Saint (FRA)Pierino Baffi (ITA)
    1958Alfred De Bruyne (BEL)Pasquale Fornara (ITA)Germain Derycke (BEL)
    1957Jacques Anquetil (FRA)Désiré Keteleer (BEL)Jean Brankart (BEL)
    1956Alfred De Bruyne (BEL)Pierre Barbotin (FRA)François Mahé (FRA)
    1955Jean Bobet (FRA)Pierre Molinéris (FRA)Bernard Gauthier (FRA)
    1954Raymond Impanis (BEL)Nello Lauredi (FRA)Francis Anastasi (FRA)
    1953Jean-Pierre Munch (FRA)Roger Walkowiak (FRA)Roger Bertaz (FRA)
    1952Louison Bobet (FRA)Donato Zampini (ITA)Raymond Impanis (BEL)
    1951Roger Decock (BEL)Lucien Teisseire (FRA)Kléber Piot (FRA)
    1947-50Non disputata
    1946Fermo Camellini (ITA)Maurice De Muer (FRA)Frans Bonduel (BEL)
    1940-45Non disputata
    1939Maurice Archambaud (FRA)Frans Bonduel (BEL)Gérard Desmet (BEL)
    1938Jules Lowie (BEL)Albertin Disseaux (BEL)Albert van Schendel (OLA)
    1937Roger Lapébie (FRA)Sylvain Marcaillou (FRA)Albert van Schendel (OLA)
    1936Maurice Archambaud (FRA)Jean Fontenay (FRA)Alfons Deloor (BEL)
    1935René Vietto (FRA)Antoine Dignef (BEL)Raoul Lesueur (FRA)
    1934Gaston Rebry (BEL)Roger Lapébie (FRA)Maurice Archambaud (FRA)
    1933Alphons Schepers (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Benoît Fauré (FRA)
  • La corsa verrà trasmessa da RaiSport e da Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4210″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

 Le tappe

Domenica 4/3 - 1a tappa: Chatou - Meudon (135 km)
  • Partenza: Chatour ore 13.45
    Arrivo: Meudon ore 16.50 circa

    Sprint: Les Mesnuls km 33, Châteaufort km 85.5
    Gpm: Côte des 17 Tournants (172 m-3a cat.) km 79, Côte de Méridon (160 m-3a cat.) km 85.5 e 134.5

Lunedì 5/3 - 2a tappa: Orsonville - Vierzon (187.5 km)
  • Partenza: Orsonville ore 12.05
    Arrivo: Vierzon ore 16.30 circa

    Sprint: Patay km 63.5, Saint Georges sur la Prée km 173.5
    Gpm: Nessuno

Martedì 6/3 - 3a tappa: Bourges - Châtel Guyon (210 km)
  • Partenza: Bourges ore 11.30
    Arrivo: Châtel Guyon ore 16.30 circa

    Sprint: Le Brethon km 61, Les Brossons km 190.5
    Gpm: Côte de la Bosse (710 m-3a cat.) km 123, Côte des Boulards (564 m-3a cat.) km 143.5, Côte de Charbonnières (716 m-3a cat.) km 188

Mercoledì 7/3 - 4a tappa: La Fouillouse - Saint Étienne (Cronometro - 18.5 km)
  • Partenza: La Fouillouse ore 13.30 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Saint Étienen ore 16.30 (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Giovedì 8/3 - 5a tappa: Salon de Provence - Sisteron (165 km)
  • Partenza: Salon de Provence ore 13.15
    Arrivo: Sisteron ore 17.10 circa

    Sprint: Revest du Bion km 95, Sisteron km 156
    Gpm: Col du Pointou (500 m-2a cat.) km 49, Col de Lagarde d’Apt (1097 m-1a cat.) km 76.5, Col du Négron (1242 m-3a cat.) km 106, Côte de la Marquise (569 m-3a cat.) km 152

Venerdì 9/3 - 6a tappa: Sisteron - Vence (198 km)
  • Partenza: Sisteron ore 11.35
    Arrivo: Vence ore 16.30 circa

    Sprint: Préfaissal km 36.5, Saint Paul de Vence km 192.5
    Gpm: Col de Luens (1062 m-2a cat.) km 101, Col Bas (1204 m-2a cat.) km 121, Côte de Cipières (744 m-2a cat.) km 149, Côte de Gourdon (732 m-2a cat.) km 159.5, Côte de la Colle sur Loup (273 m-1a cat.) km 189.5

Sabato 10/3 - 7a tappa: Nice - Valdeblore la Colmiane (175 km)
  • Partenza: Nice ore 10.05
    Arrivo: Valdeblore la Colmiane ore 14.50 circa

    Sprint: Le Broc km 18.5. Tournefort km 144
    Gpm: Côte des Gattières (264 m-2a cat.) km 10, Côte de la Sainte Baume (1118 m-1a cat.) km 84.5, Col Saint Raphaël (883 m-2a cat.) km 108, Côte de Villars sur Var (417 m-2a cat.) km 134.5, Valdeblore la Colmiane (1500 m-1a cat.) km 175

Domenica 11/3 - 8a tappa: Nice - Nice (110 km)
  • Partenza: Nice ore 12.10
    Arrivo: Nice ore 14.55 circa

    Sprint: Levens km 24, La Turbie km 78.5
    Gpm: Côte de Levens (477 m-2a cat.) km 20.5, Côte de Châteauneuf (633 m-2a cat.) km 36.5, Col de Calaïson (468 m-2a cat.) km 51, Côte de Peille (653 m-1a cat.) km 67.5, Col d’Èze (508 m-1a cat.) km 83.5, Col des Quatre Chemins (338 m-2a cat.) km 101

Visita lo store di Cicloweb!

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile