Paris-Nice 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Da qualche stagione a questa parte la Paris-Nice vive un momento di appannamento. Dovuto, più che ai tracciati comunque non sempre azzeccati, all’accoppiata Strade Bianche-Tirreno Adriatico che ha definitivamente effettuato il salto di qualità e il conseguente sorpasso. La prova transalpina presenta un percorso con un solo traguardo in salita, per quanto insidioso a Valdeblore la Colmiane: 16.3 km di ascesa al 6.2% di pendenza media praticamente sempre costante. La chiusura con l’ormai abituale minitappa di Nizza piena di salitelle, terreno perfetto per provare a far saltare il banco. La cronometro scelta è totalmente pianeggiante e con una distanza superiore al consueto, dato che a Saint Étienne gli atleti dovranno pedalare per 18.5 km.

Campo partenti, come anticipato, inferiore a quello della Tirreno. Tra chi invece si presenta in forze vi è la UAE Team Emirates con Alberto Rui Costa, Daniel Martin, Alexander Kristoff e Ben Swift tutti assieme. Schema ripetuto anche dall’Astana Pro Team con Magnus Cort Nielsen, Jakub Fuglsang e Luis León Sánchez, dalla Mitchelton-Scott con Esteban Chaves, Matteo Trentin e Simon Yates e dal solito Team Sky, con il detentore Sergio Luis Henao accompagnato da David De la Cruz e Wout Poels.

Il BMC Racing Team sprinta con Jempy Drucker e punta alla generale con Nicolas Roche, Dylan Teuns e Tejay van Garderen. Schema ripetuto anche dalla Bora Hansgrohe con Sam Bennett e Patrick Konrad, dalla Lotto Soudal con André Greipel e Tim Wellens, dalla Quick Step Floors con Julian Alaphilippe e Elia Viviani, dal Team EF Education First-Drapac con Daniel McLay e Pierre Rolland, dal Team LottoNL-Jumbo con Dylan Groenewegen e Robert Gesink, dal Team Sunweb con Phil Bauhaus e Sam Oomen e dalla Trek-Segafredo con John Degenkolb e Bauke Mollema.

La Bahrain Merida si affida ai fratelli Gorka e Ion Izagirre, il Movistar Team al giovane Marc Soler, il Team Dimension Data a Tom Jelte Slagter e il Team Katusha-Alpecin a Ilnur Zakarin. La AG2R La Mondiale spera di salire sul podio nella prova casalinga con Tony Gallopin o Alexis Vuillermoz mentre la Groupama-FDJ, in quella che è la prima uscita ufficiale con la nuova denominazione, costruisce il team attorno a Arnaud Démare.

Quattro le Professional, tutte transalpine e con possibilità di ottenere risultati di pregio. La Cofidis, Solutions Crédits si divide fra le volate di Nacer Bouhanni e le salite con i fratelli Jesús e José Herrada. La Direct Énergie ha un Lilian Calmejane in gran forma e un Sylvain Chavanel alla diciottesima e ultima esperienza nella corsa. Primo obiettivo stagionale per Warren Barguil con la nuova maglia del Team Fortuneo-Samsic. Chiude la compagine provenzale, la Delko Marseille Provence KTM, con tante fughe da centrare e qualche piazzamento da cogliere allo sprint con Brenton Jones.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Sky
1 HENAO Sergio Luis
2 DE LA CRUZ David
3 LOPEZ David
4 POELS Wout
5 ROSA Diego
6 STANNARD Ian
7 VAN BAARLE Dylan
UAE Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 COSTA Rui
14 KRISTOFF Alexander
15 SUTHERLAND Rory
16 SWIFT Ben
17 TROIA Oliviero
Bahrain Merida
21 IZAGIRRE Gorka
22 BOARO Manuele
23 GARCIA CORTINA Ivan
24 HAUSSLER Heinrich
25 IZAGIRRE Ion
26 NIBALI Antonio
27 PIBERNIK Luka
Quick Step Floors
31 ALAPHILIPPE Julian
32 DECLERCQ Tim
33 DEVENYNS Dries
34 LAMPAERT Yves
35 MØRKØV Michael
36 SABATINI Fabio
37 VIVIANI Elia
Team Katusha-Alpecni
41 ZAKARIN Ilnur
42 BOSWELL Ian
43 HALLER Marco
44 KOCHETKOV Pavel
45 LAMMERTINK Maurits
46 MACHADO Tiago
47 POLITT Nils
Mitchelton Scott
51 YATES Simon
52 CHAVES Johan Esteban
53 EDMONDSON Alexander
54 HAYMAN Mathew
55 JUUL-JENSEN Christopher
56 KREUZIGER Roman
57 TRENTIN Matteo
AG2R La Mondiale
61 GALLOPIN Tony
62 CHÉREL Mickaël
63 DOMONT Axel
64 GAUTIER Cyril
65 NAESEN Oliver
66 VANDENBERGH Stijn
67 VUILLERMOZ Alexis
BMC Racing Team
71 VAN GARDEREN Tejay
72 DE MARCHI Alessandro
73 DRUCKER Jean-Pierre
74 GERRANS Simon
75 ROCHE Nicolas
76 ROELANDTS Jurgen
77 TEUNS Dylan
Trek-Segafredo
81 MOLLEMA Bauke
82 BERNARD Julien
83 DE KORT Koen
84 DEGENKOLB John
85 IRIZAR Markel
86 PANTANO Jarlinson
87 RAST Gregory
Astana Pro Team
91 FUGLSANG Jakob
92 FRAILE Omar
93 GRUZDEV Dmitriy
94 HOULE Hugo
95 CORT NIELSEN Magnus
96 SANCHEZ Luis Leon
97 VALGREN Michael
Lotto Soudal
101 WELLENS Tim
102 BAK Lars Ytting
103 DE BUYST Jasper
104 DE GENDT Thomas
105 GREIPEL André
106 SIEBERG Marcel
107 WALLAYS Jelle
Groupama-FDJ
111 DÉMARE Arnaud
112 DELAGE Mickaël
113 GUARNIERI Jacopo
114 KONOVALOVAS Ignatas
115 LE GAC Olivier
116 MOLARD Rudy
117 SINKELDAM Ramon
Movistar Team
121 BARBERO Carlos
122 CARAPAZ Richard
123 CARRETERO Héctor
124 ERVITI Imanol
125 QUINTANA Dayer
126 SEPÚLVEDA Eduardo
127 SOLER Marc
Team Fortuneo-Samsic
131 BARGUIL Warren
132 BOUET Maxime
133 DELAPLACE Anthony
134 LEDANOIS Kevin
135 MOINARD Amaël
136 PERICHON Pierre-Luc
137 PICHON Laurent
Team LottoNL-Jumbo
141 GESINK Robert
142 BOOM Lars
143 GROENEWEGEN Dylan
144 JANSEN Amund Grondahl
145 LEEZER Tom
146 MARTENS Paul
147 ROOSEN Timo
Team Sunweb
151 OOMEN Sam
152 BAUHAUS Phil
153 CURVERS Roy
154 HAMILTON Chris
155 TEUNISSEN Mike
156 THEUNS Edward
157 VERVAEKE Louis
Cofidis
161 HERRADA Jesús
162 BOUHANNI Nacer
163 EDET Nicolas
164 HERRADA José
165 LAPORTE Christophe
166 LEMOINE Cyril
167 VAN LERBERGHE Bert
Team EF Education First-Drapac
171 ROLLAND Pierre
172 BRESCHEL Matti
173 CRADDOCK Lawson
174 DOCKER Mitchell
175 LANGEVELD Sebastian
176 MCLAY Daniel
177 SCULLY Thomas
Team Dimension Data
181 SLAGTER Tom-Jelte
182 BERHANE Natnael
183 GIBBONS Ryan
184 KING Benjamin
185 PAUWELS Serge
186 THOMSON Jay Robert
187 VAN ZYL Johann
Bora Hansgrohe
191 BENNETT Sam
192 BAŠKA Erik
193 GROSSSCHARTNER Felix
194 KONRAD Patrick
195 POLJANSKI Pawel
196 SAGAN Juraj
197 SCHWARZMANN Michael
Direct Énergie
201 CALMEJANE Lilian
202 BOUDAT Thomas
203 CHAVANEL Sylvain
204 COUSIN Jérôme
205 GRELLIER Fabien
206 HIVERT Jonathan
207 TULIK Angelo
Delko Marseille Provence KTM
211 COMBAUD Romain
212 DI GRÉGORIO Rémy
213 EL FARES Julien
214 FERNANDEZ Delio
215 KASPERKIEWICZ Przemysław
216 JONES Brenton
217 SISKEVICIUS Evaldas
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Marc Soler (SPA)Simon Yates (GBR)Gorka Izagirre (SPA)
2017Sergio Luis Henao (COL)Alberto Contador (SPA)Daniel Martin (IRL)
2016Geraint Thomas (GBR)Alberto Contador (SPA)Richie Porte (AUS)
2015Richie Porte (AUS)Michal Kwiatkowski (POL)Simon Špilak (SLO)
2014Carlos Alberto Betancur (COL)Rui Costa (POR)Arthur Vichot (FRA)
2013Richie Porte (AUS)Andrew Talansky (USA)Jean-Christophe Péraud (FRA)
2012Bradley Wiggins (GBR)Lieuwe Westra (OLA)Alejandro Valverde (SPA)
2011Tony Martin (GER)Andreas Klöden (GER)Bradley Wiggins (GBR)
2010Alberto Contador (SPA)Luis León Sánchez (SPA)Roman Kreuziger (CEC)
2009Luis León Sánchez (SPA)Fränk Schleck (LUS)Sylvain Chavanel (FRA)
2008Davide Rebellin (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Jaroslav Popovyc (UCR)
2007Alberto Contador (SPA)Davide Rebellin (ITA)Luis León Sánchez (SPA)
2006Floyd Landis (USA)Francisco Vila (SPA)Antonio Colom (SPA)
2005Bobby Julich (USA)Alejandro Valverde (SPA)Constantino Zaballa (SPA)
2004Jörg Jaksche (GER)Davide Rebellin (ITA)Bobby Julich (USA)
2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Mikel Zarrabeitia (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2002Aleksandr Vinokurov (KAZ)Sandy Casar (FRA)Laurent Jalabert (FRA)
2001Dario Frigo (ITA)Raimondas Rumšas (LIT)Peter Van Petegem (BEL)
2000Andreas Klöden (GER)Laurent Brochard (FRA)Francisco Mancebo (SPA)
1999Michael Boogerd (OLA)Markus Zberg (SVI)Santiago Botero (COL)
1998Frank Vandenbroucke (BEL)Laurent Jalabert (FRA)Marcelino García (SPA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Laurent Dufaux (SVI)Santiago Blanco (SPA)
1996Laurent Jalabert (FRA)Lance Armstrong (USA)Chris Boardman (GBR)
1995Laurent Jalabert (FRA)Vladislav Bobrik (RUS)Alex Zülle (SVI)
1994Tony Rominger (SVI)Jesús Montoya (SPA)Vjaceslav Ekimov (RUS)
1993Alex Zülle (SVI)Laurent Bezault (FRA)Pascal Lance (FRA)
1992Jean-François Bernard (FRA)Tony Rominger (SVI)Miguel Indurain (SPA)
1991Tony Rominger (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Martial Gayant (FRA)
1990Miguel Indurain (SPA)Stephen Roche (IRL)Luc Leblanc (FRA)
1989Miguel Indurain (SPA)Stephen Roche (IRL)Marc Madiot (FRA)
1988Sean Kelly (IRL)Ronan Pensec (FRA)Julián Gorospe (SPA)
1987Sean Kelly (IRL)Jean-François Bernard (FRA)Laurent Fignon (FRA)
1986Sean Kelly (IRL)Urs Zimmermann (SVI)Greg LeMond (USA)
1985Sean Kelly (IRL)Stephen Roche (IRL)Frédéric Vichot (FRA)
1984Sean Kelly (IRL)Stephen Roche (IRL)Bernard Hinault (FRA)
1983Sean Kelly (IRL)Jean-Marie Grezet (SVI)Steven Rooks (OLA)
1982Sean Kelly (IRL)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1981Stephen Roche (IRL)Adrie van der Poel (OLA)Fons De Wolf (BEL)
1980Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Stephan Mutter (SVI)Gerrie Knetemann (OLA)
1979Joop Zoetemelk (OLA)Sven-Åke Nilsson (SVE)Gerrie Knetemann (OLA)
1978Gerrie Knetemann (OLA)Bernard Hinault (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
1977Freddy Maertens (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1976Michel Laurent (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Luis Ocaña (SPA)
1975Joop Zoetemelk (OLA)Eddy Merckx (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)
1974Joop Zoetemelk (OLA)Alain Santy (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1973Raymond Poulidor (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Eddy Merckx (BEL)
1972Raymond Poulidor (FRA)Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)
1971Eddy Merckx (BEL)Gösta Pettersson (SVE)Luis Ocaña (SPA)
1970Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)Jan Janssen (OLA)
1969Eddy Merckx (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Jacques Anquetil (FRA)
1968Rolf Wolfshohl (GER)Ferdinand Bracke (BEL)Jean-Louis Bodin (FRA)
1967Tom Simpson (GBR)Bernard Guyot (FRA)Rolf Wolfshohl (GER)
1966Jacques Anquetil (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Vittorio Adorni (ITA)
1965Jacques Anquetil (FRA)Rudi Altig (GER)Italo Zilioli (ITA)
1964Jan Janssen (OLA)Jean-Claude Annaert (FRA)Jean Forestier (FRA)
1963Jacques Anquetil (FRA)Rudi Altig (GER)Rik Van Looy (BEL)
1962Joseph Planckaert (BEL)Tom Simpson (GBR)Rolf Wolfshohl (GER)
1961Jacques Anquetil (FRA)Joseph Groussard (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
1960Raymond Impanis (FRA)François Mahé (FRA)Robert Cazala (FRA)
1959Jean Graczyk (FRA)Gérard Saint (FRA)Pierino Baffi (ITA)
1958Alfred De Bruyne (BEL)Pasquale Fornara (ITA)Germain Derycke (BEL)
1957Jacques Anquetil (FRA)Désiré Keteleer (BEL)Jean Brankart (BEL)
1956Alfred De Bruyne (BEL)Pierre Barbotin (FRA)François Mahé (FRA)
1955Jean Bobet (FRA)Pierre Molinéris (FRA)Bernard Gauthier (FRA)
1954Raymond Impanis (BEL)Nello Lauredi (FRA)Francis Anastasi (FRA)
1953Jean-Pierre Munch (FRA)Roger Walkowiak (FRA)Roger Bertaz (FRA)
1952Louison Bobet (FRA)Donato Zampini (ITA)Raymond Impanis (BEL)
1951Roger Decock (BEL)Lucien Teisseire (FRA)Kléber Piot (FRA)
1947-50Non disputata
1946Fermo Camellini (ITA)Maurice De Muer (FRA)Frans Bonduel (BEL)
1940-45Non disputata
1939Maurice Archambaud (FRA)Frans Bonduel (BEL)Gérard Desmet (BEL)
1938Jules Lowie (BEL)Albertin Disseaux (BEL)Albert van Schendel (OLA)
1937Roger Lapébie (FRA)Sylvain Marcaillou (FRA)Albert van Schendel (OLA)
1936Maurice Archambaud (FRA)Jean Fontenay (FRA)Alfons Deloor (BEL)
1935René Vietto (FRA)Antoine Dignef (BEL)Raoul Lesueur (FRA)
1934Gaston Rebry (BEL)Roger Lapébie (FRA)Maurice Archambaud (FRA)
1933Alphons Schepers (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Benoît Fauré (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa da RaiSport e da Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4210″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Domenica 4/3 - 1a tappa: Chatou - Meudon (135 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Chatour ore 13.45
Arrivo: Meudon ore 16.50 circa

Sprint: Les Mesnuls km 33, Châteaufort km 85.5
Gpm: Côte des 17 Tournants (172 m-3a cat.) km 79, Côte de Méridon (160 m-3a cat.) km 85.5 e 134.5[/restab] [/restabs]

Lunedì 5/3 - 2a tappa: Orsonville - Vierzon (187.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Orsonville ore 12.05
Arrivo: Vierzon ore 16.30 circa

Sprint: Patay km 63.5, Saint Georges sur la Prée km 173.5
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Martedì 6/3 - 3a tappa: Bourges - Châtel Guyon (210 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Bourges ore 11.30
Arrivo: Châtel Guyon ore 16.30 circa

Sprint: Le Brethon km 61, Les Brossons km 190.5
Gpm: Côte de la Bosse (710 m-3a cat.) km 123, Côte des Boulards (564 m-3a cat.) km 143.5, Côte de Charbonnières (716 m-3a cat.) km 188[/restab] [/restabs]

Mercoledì 7/3 - 4a tappa: La Fouillouse - Saint Étienne (Cronometro - 18.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: La Fouillouse ore 13.30 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Saint Étienen ore 16.30 (Arrivo ultimo atleta)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 8/3 - 5a tappa: Salon de Provence - Sisteron (165 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Salon de Provence ore 13.15
Arrivo: Sisteron ore 17.10 circa

Sprint: Revest du Bion km 95, Sisteron km 156
Gpm: Col du Pointou (500 m-2a cat.) km 49, Col de Lagarde d’Apt (1097 m-1a cat.) km 76.5, Col du Négron (1242 m-3a cat.) km 106, Côte de la Marquise (569 m-3a cat.) km 152[/restab] [/restabs]

Venerdì 9/3 - 6a tappa: Sisteron - Vence (198 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Sisteron ore 11.35
Arrivo: Vence ore 16.30 circa

Sprint: Préfaissal km 36.5, Saint Paul de Vence km 192.5
Gpm: Col de Luens (1062 m-2a cat.) km 101, Col Bas (1204 m-2a cat.) km 121, Côte de Cipières (744 m-2a cat.) km 149, Côte de Gourdon (732 m-2a cat.) km 159.5, Côte de la Colle sur Loup (273 m-1a cat.) km 189.5[/restab] [/restabs]

Sabato 10/3 - 7a tappa: Nice - Valdeblore la Colmiane (175 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Nice ore 10.05
Arrivo: Valdeblore la Colmiane ore 14.50 circa

Sprint: Le Broc km 18.5. Tournefort km 144
Gpm: Côte des Gattières (264 m-2a cat.) km 10, Côte de la Sainte Baume (1118 m-1a cat.) km 84.5, Col Saint Raphaël (883 m-2a cat.) km 108, Côte de Villars sur Var (417 m-2a cat.) km 134.5, Valdeblore la Colmiane (1500 m-1a cat.) km 175[/restab] [/restabs]

Domenica 11/3 - 8a tappa: Nice - Nice (110 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Nice ore 12.10
Arrivo: Nice ore 14.55 circa

Sprint: Levens km 24, La Turbie km 78.5
Gpm: Côte de Levens (477 m-2a cat.) km 20.5, Côte de Châteauneuf (633 m-2a cat.) km 36.5, Col de Calaïson (468 m-2a cat.) km 51, Côte de Peille (653 m-1a cat.) km 67.5, Col d’Èze (508 m-1a cat.) km 83.5, Col des Quatre Chemins (338 m-2a cat.) km 101[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile