Ronde van Vlaanderen 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]A che potrà mai servire una salitella piazzata in mezzo a 30 km di quasi nulla, a quasi 100 km dal traguardo di una corsa di 262.8 km? A niente, nella maggior parte delle gare. Ma qui parliamo del Muur e del Giro delle Fiandre, rispettivamente. E quella “salitella” bastò, nel 2017, per incendiare una Ronde che poi si concluse con l’impresa indimenticabile di Philippe Gilbert, partito in solitaria a poco meno di 60 km dalla fine, e arrivato in trionfo, con tanto di bici sollevata al cielo.

Il percorso è strutturato come quello della scorsa edizione, 106 km più o meno tranquilli dalla partenza di Anversa al rifornimento di Oudenaarde. In questa località – che poi sarà pure quella dell’arrivo – comincia il vero Fiandre, con 18 muri disseminati in 130 km; apre l’Oude Kwaremont, al km 117, rampa leggendaria su cui si transita poi anche altre due volte nel finale (l’ultima ai -16), e chiude il Paterberg, che nei due giri del circuito del Kwaremont segue l’Oude e svetta l’ultima volta ai -12. Da segnalare, oltre al Muur (ai -95), almeno il Koppenberg ai -45 e il Taaienberg ai -37.

La durezza della corsa non dovrebbe essere esasperata dal clima: le previsioni sono migliorate rispetto ai giorni scorsi, e la pioggia dovrebbe risparmiare la corsa; il che non vuol dire però che si gareggerà sull’asciutto, dato che le precipitazioni della vigilia faranno rimanere il loro lascito di fango sui muri in pavé.

Ma veniamo ai protagonisti annunciati: Het Nieuwsblad, uno dei quotidiani di riferimento delle Fiandre, ha pubblicato una ricostruzione dell’ultima cena (data la concomitanza della Ronde con la Pasqua, ci sta), in cui ha posto al centro della scena Peter Sagan, primo dei favoriti, le cui azioni sono in ascesa dopo la vittoria alla Gand-Wevelgem. Intorno al capitano della Bora-Hansgrohe, 12 “apostoli”: ben quattro sono della Quick-Step Floors, team di riferimento, e si tratta del campione uscente Philippe Gilbert, di Niki Terpstra (vincitore della E3), Yves Lampaert (primo nella Dwars door Vlaanderen) e Zdenek Stybar, sempre piazzato in queste corse. E poi ancora Belgio con Greg Van Avermaet (BMC), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), il campione nazionale Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), il promettente Wout Van Aert (Véranda’s Willems-Crelan) e il costante protagonista Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac): se vale la cabala che vuole un belga sempre vincitore negli anni che finiscono per 8 (l’ultimo fu Stijn Devolder nel 2008), sono questi i nomi tra cui scegliere.

Ma tra gli “apostoli” di Sagan ci sono anche due extra. Uno è Michal Kwiatkowski: il polacco, già più volte bestia nera di Peter in passato, ha sciolto la riserva negli ultimi giorni e sarà in gara, a togliere un po’ di pressione (o un po’ di spazi?) a Gianni Moscon in casa Sky. E il tredicesimo uomo individuato da Het Nieuwsblad è uno che fino a poco fa non ci si sarebbe mai aspettati di trovare in una simile combriccola: Vincenzo Nibali. Lo Squalo disputerà per la prima volta in carriera il Giro delle Fiandre, non è possibile stabilire quali possano essere le sue possibilità, e molto probabilmente si limiterà a fare corsa di contenimento, giusto per prendere le misure alla Ronde nell’ottica di un ritorno in futuro. Ma se anche in Belgio qualcuno è autorizzato a pensare che il capitano della Bahrain-Merida possa far bene al suo primo Fiandre, non possiamo esimerci dall’inserire anche lui nel novero dei possibili protagonisti.

Oltre ai citati, vanno menzionati anche Alexander Kristoff (UAE Emirates), vincitore nel 2015, John Degenkolb (Trek), Edward Theuns (Sunweb), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Michael Valgren Andersen (Astana), Bryan Coquard (Vital Concept) e un terzetto di italiani, ovvero Matteo Trentin, capitano della Mitchelton-Scott, Sacha Modolo (EF, sesto l’anno scorso) e – se si sarà ripreso dalla bronchite – Sonny Colbrelli (Bahrain), mentre per Daniel Oss è prevedibile una giornata spesa a supporto di Peter Sagan.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Dal 2004, nello stesso giorno della corsa maschile, si disputa anche il Giro delle Fiandre in versione femminile: nelle prime dodici edizioni la corsa ha fatto parte del calendario della Coppa del Mondo e dal 2016 è una delle prove più sentite del nuovo UCI Women’s World Tour. La corsa parte e arriva a Oudenaarde con un percorso di 151 chilometri in cui sono presenti praticamente tutti i passaggi chiave della corsa maschile: a 59 chilometri dall’arrivo il gruppo affronterà il mitico Muur di Geraardsbergen, poi nel finale a decidere la corsa saranno l’Oude Kwaremont ed il Paterberg; ma complessivamente saranno 11 i muri in programma a cui si aggiungono anche cinque settori pianeggianti di pavé.

Nelle quattordici edizioni disputate del Giro delle Fiandre femminile, le uniche ad imporsi in più di un’occasione sono state Mirjam Melchers e Judith Arndt, nessuna invece tra coloro che sono ancora in attività: e purtroppo tra coloro che proveranno a fare il bis non ci sarà Elisa Longo Borghini, fermata da un problema di salute, che è stata l’unica italiana capace di vincere qui nel 2015. Sono in quattro coloro che andranno a caccia della seconda vittoria: oltre alla campionessa uscente Coryn Rivera (Sunweb) ci saranno le olandese Marianne Vos (Waowdeals), Annemiek Van Vleuten (Mitchelton) ed Ellen Van Dijk (Sunweb); attenzione in particolar modo a quest’ultima che ha appena vinto la Dwars door Vlaanderen e che sembra essere davvero in ottime condizioni di forma.

Tra coloro che cercano invece il primo successo in carriera, in prima fila ci sono le olandesi Chantal Blaak e Anna Van der Breggen, entrambe della Boels-Dolmans: la campionessa del mondo in carica è stata terza negli ultimi due anni, la campionessa olimpica invece ha ottenuto lo stesso piazzamento nel 2015 e vuole aggiungere al proprio palmarès una delle poche corse che ancora le mancano. La Mitchelton-Scott, oltre a Van Vleuten, ha anche la velocista belga Jolien D’Hoore e l’australiana Gracie Elvin (seconda l’anno scorso), ma possono giocarsi ottime carte anche la Canyon-SRAM con Katarzyna Niewiadoma e Pauline Ferrand-Prévot, la Cervélo-Bigla con Ashleigh Moolman, l’Alé-Cipollini con Chloe Hosking e l’Astana con Arlenis Sierra.

Nonostante l’assenza di Elisa Longo Borghini, la pattuglia italiana in questa quindicesima edizione del Giro delle Fiandre femminile è comunque molto interessante. Davanti a tutte c’è Marta Bastianelli (Alé Cipollini) che lo scorso weekend ha vinto la Gent-Wevelgem e che cerca un altro grande risultato; attenzione anche a Elena Cecchini (Canyon), Giorgia Bronzini (Cylance), Tatiana Guderzo (Hitec) e Maria Giulia Confalonieri (Valcar). Al via ci sarà anche Sofia Bertizzolo dell’Astana Women’s Team che indossa la maglia azzurra di miglior giovane del Women’s World Tour: la sua rivale più vicina, staccata di sole due lunghezze, è Elisa Balsamo (Valcar) che sarà anch’essa alla partenza da Oudenaarde.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Antwerpen – Oudenaarde (264.7 km)
Partenza: Antwerpen ore 10.45
Arrivo: Oudenaarde ore 16.50 circa

Pavè e muri

MuriPavéNome
Lunghezza
Pendenza media-massima
Km-Km
1Lippenhovestraat
(1300 m)
87,4177.3
2Paddestraat
(1500 m)
88.8175.9
1Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
121.2143.5
2Kortekeer
(1000 m-6.4%-17%)
131.7133
3Edelare
(1500 m-4.2%-7%)
138.7126
4Wolvenberg
(645 m-7.9%-17.3%)
142.2122.5
3Holleweg
(1500 m)
142.3122.4
4Haaghoek
(2000 m)
148116.7
5Leberg
(950 m-4.2%-13.8%)
151113.7
6Berendries
(940 m-7%-12.3%)
155.1109.6
7Tenbosse
(450 m-6.9%-8.7%)
160.1104.6
8Muur-Kapelmuur
(475 m-9.3%-19.8%)
170.494.3
9Pottelberg
(1300 m-6.5%-7.5%)
18975.7
10Kanarieberg
(1000 m-7.7%-14%)
194.969,8
11Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
209.954.8
12Paterberg
(360 m-12.9%-20.3%)
213.351.4
13Koppenberg
(600 m-11.6%-22%)
22044.7
5Mariaborrestraat
(2000 m)
22440.7
14Steenbeekdries
(700 m-5.3%-6.7%)
225.439.3
15Taaienberg
(530 m-6.6%-15.8%)
227.836.9
16Kruisberg-Hotond
(2500 m-5%-9%)
239.125.6
17Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
24816.7
18Paterberg
(360 m-12.9%-20.3%)
251.513.2

Prova femminile

Oudenaarde – Oudenaarde (km 150.9)
Partenza: Oudenaarde ore 11
Arrivo: Oudenaarde ore 14.55 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Quick-Step Floors
1 GILBERT Philippe
2 LAMPAERT Yves
3 KEISSE Iljo
4 STYBAR Zdenek
5 SÉNÉCHAL Florian
6 DECLERCQ Tim
7 TERPSTRA Niki
Bora - Hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BURGHARDT Marcus
13 OSS Daniel
14 BODNAR Maciej
15 SAGAN Juraj
16 PFINGSTEN Christoph
17 SCHILLINGER Andreas
AG2R La Mondiale
21 NAESEN Oliver
22 VANDENBERGH Stijn
23 BAGDONAS Gediminas
24 BARBIER Rudy
25 DENZ Nico
26 DUVAL Julien
27 GALLOPIN Tony
BMC Racing Team
31 VAN AVERMAET Greg
32 BETTIOL Alberto
33 DRUCKER Jean-Pierre
34 KÜNG Stefan
35 ROELANDTS Jurgen
36 SCHAR Michael
37 VENTOSO Francisco
Lotto Soudal
41 BENOOT Tiesj
42 FRISON Frederik
43 BAK Lars Ytting
44 DEBUSSCHERE Jens
45 DE BUYST Jasper
46 SIEBERG Marcel
47 WALLAYS Jelle
EF Education First - Drapac
51 VANMARCKE Sep
52 BRESCHEL Matti
53 LANGEVELD Sebastian
54 MODOLO Sacha
55 PHINNEY Taylor
56 SCULLY Thomas
57 DOCKER Mitchell
Team Sunweb
61 THEUNS Edward
62 ANDERSEN Søren Kragh
63 ARNDT Nikias
64 CURVERS Roy
65 HOFSTEDE Lennard
66 STAMSNIJDER Tom
67 TEUNISSEN Mike
Astana Pro Team
71 DE VREESE Laurens
72 GATTO Oscar
73 HOULE Hugo
74 KORSAETH Truls
75 LUTSENKO Alexey
76 CORT NIELSEN Magnus
77 VALGREN ANDERSEN Michael
Bahrain - Merida
81 NIBALI Vincenzo
82 BOZIC Borut
83 COLBRELLI Sonny
84 GARCIA CORTINA Ivan
85 HAUSSLER Heinrich
86 KOREN Kristijan
87 PIBERNIK Luka
Groupama - FDJ
91 DÉMARE Arnaud
92 CIMOLAI Davide
93 DUCHESNE Antoine
94 GUARNIERI Jacopo
95 KONOVALOVAS Ignatas
96 LE GAC Olivier
97 SINKELDAM Ramon
Mitchelton - Scott
101 HAYMAN Mathew
102 BAUER Jack
103 DURBRIDGE Luke
104 EDMONDSON Alexander
105 HEPBURN Michael
106 MEZGEC Luka
107 TRENTIN Matteo
Movistar Team
111 ARCAS Jorge
112 BARBERO Carlos
113 CARRETERO Héctor
114 ERVITI Imanol
115 BICO Nuno
116 OLIVEIRA Nelson
117 SÜTTERLIN Jasha
Team Dimension Data
121 VERMOTE Julien
122 BOASSON HAGEN Edvald
123 DOUGALL Nick
124 VAN ZYL Johann
125 GIBBONS Ryan
126 THOMSON Jay Robert
127 VENTER Jaco
Team Katusha - Alpecin
131 MARTIN Tony
132 KUZNETSOV Viacheslav
133 GONÇALVES José
134 HALLER Marco
135 PLANCKAERT Baptiste
136 POLITT Nils
137 ZABEL Rick
Team LottoNL - Jumbo
141 JANSEN Amund Grondahl
142 EENKHOORN Pascal
143 ROOSEN Timo
144 TANKINK Bram
145 VAN EMDEN Jos
146 WAGNER Robert
147 WYNANTS Maarten
Team Sky
151 KWIATKOWSKI Michal
152 GOLAS Michal
153 KNEES Christian
154 MOSCON Gianni
155 ROWE Luke
156 STANNARD Ian
157 VAN BAARLE Dylan
Trek - Segafredo
161 STUYVEN Jasper
162 DEGENKOLB John
163 DE KORT Koen
164 MULLEN Ryan
165 PEDERSEN Mads
166 RAST Gregory
167 REIJNEN Kiel
UAE Team Emirates
171 KRISTOFF Alexander
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 GANNA Filippo
175 MARCATO Marco
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero
Sport Vlaanderen - Baloise
181 VAN HECKE Preben
182 ALLEGAERT Piet
183 CAPIOT Amaury
184 DE GENDT Aime
185 DECLERCQ Benjamin
186 PLANCKAERT Edward
187 RICKAERT Jonas
Veranda's Willems - Crelan
191 VAN AERT Wout
192 DE BIE Sean
193 STEELS Stijn
194 WAEYTENS Zico
195 DEVOLDER Stijn
196 DUIJN Huub
197 GOOLAERTS Michael
Wanty - Groupe Gobert
201 BACKAERT Frederik
202 DEVRIENDT Tom
203 OFFREDO Yoann
204 PASQUALON Andrea
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 MCNALLY Mark
WB Aqua Protect Veraclassic
211 DEHAES Kenny
212 JULES Justin
213 MORTIER Julien
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime
Roompot - Nederlandse Loterij
221 WEENING Pieter
222 GERTS Floris
223 LIGTHART Pim
224 VERMELTFOORT Coen
225 VAN GINNEKEN Sjoerd
226 VAN GOETHEM Brian
227 VAN SCHIP Jan-willem
Vital Concept Cycling Club
231 COQUARD Bryan
232 DE BACKER Bert
233 LE BON Johan
234 LECROQ Jérémy
235 MORICE Julien
236 MÜLLER Patrick
237 VAN GENECHTEN Jonas
Cofidis
241 LAPORTE Christophe
242 SOUPE Geoffrey
243 TURGIS Jimmy
244 LEMOINE Cyril
245 VAN STAEYEN Michael
246 VAN LERBERGHE Bert
247 VANBILSEN Kenneth
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Niki Terpstra (OLA)Mads Pedersen (DEN)Philippe Gilbert (BEL)
2017Philippe Gilbert (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2016Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)
2015Alexander Kristoff (NOR)Niki Terpstra (OLA)Greg Van Avermaet (BEL)
2014Fabian Cancellara (SVI)Greg Van Avermaet (BEL)Sep Vanmarcke (BEL)
2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVC)Jürgen Roelandts (BEL)
2012Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Ballan (ITA)
2011Nick Nuyens (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)Fabian Cancellara (SVI)
2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
2009Stijn Devolder (BEL)Heinrich Haussler (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
2008Stijn Devolder (BEL)Nick Nuyens (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2007Alessandro Ballan (ITA)Leif Hoste (BEL)Luca Paolini (ITA)
2006Tom Boonen (BEL)Leif Hoste (BEL)George Hincapie (USA)
2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
2004Steffen Wesemann (GER)Leif Hoste (BEL)Dave Bruylandts (BEL)
2003Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
2002Andrea Tafi (ITA)Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)
2001Gianluca Bortolami (ITA)Erik Dekker (OLA)Denis Zanette (ITA)
2000Andrei Tchmil (BEL)Dario Pieri (ITA)Romans Vainšteins (LET)
1999Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1998Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
1997Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Franco Ballerini (ITA)
1996Michele Bartoli (ITA)Fabio Baldato (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1995Johan Museeuw (BEL)Fabio Baldato (ITA)Andrei Tchmil (UCR)
1994Gianni Bugno (ITA)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
1993Johan Museeuw (BEL)Frans Maassen (OLA)Dario Bottaro (ITA)
1992Jacky Durand (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Johan Museeuw (BEL)Rolf Sorensen (DAN)
1990Moreno Argentin (ITA)Rudy Dhaenens (BEL)John Talen (OLA)
1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Herman Frison (BEL)Dag-Otto Lauritzen (NOR)
1988Eddy Planckaert (BEL)Phil Anderson (AUS)Adrie van der Poel (OLA)
1987Claude Criquielion (BEL)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
1986Adrie van der Poel (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Hennie Kuiper (OLA)
1984Johan Lammerts (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1983Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Marc Sergeant (BEL)
1982René Martens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Rudy Pevenage (BEL)
1981Hennie Kuiper (OLA)Frits Pirard (OLA)Jan Raas (OLA)
1980Michel Pollentier (BEL)Francesco Moser (ITA)Jan Raas (OLA)
1979Jan Raas (OLA)Marc Demeyer (BEL)Daniel Willems (BEL)
1978Walter Godefroot (BEL)Michel Pollentier (BEL)Gregor Braun (GER)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Walter Godefroot (BEL)Jan Raas (OLA)
1976Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Marc Demeyer (BEL)
1974Cees Bal (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1973Eric Leman (BEL)Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1972Eric Leman (BEL)André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1971Evert Dolman (OLA)Frans Kerremans (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
1970Eric Leman (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Marino Basso (ITA)
1968Walter Godefroot (BEL)Rudi Altig (GER)Jan Janssen (OLA)
1967Dino Zandegù (ITA)Noël Foré (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1966Ward Sels (BEL)Adriano Durante (ITA)Georges Vandenberghe (BEL)
1965Jo de Roo (OLA)Ward Sels (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
1964Rudi Altig (GER)Benoni Beheyt (BEL)Jo de Roo (OLA)
1963Noël Foré (BEL)Frans Melckenbeeck (BEL)Tom Simpson (GBR)
1962Rik Van Looy (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1961Tom Simpson (GBR)Nino Defilippis (ITA)Jo de Haan (OLA)
1960Arthur De Cabooter (BEL)Jean Graczyk (FRA)Rik Van Looy (BEL)
1959Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
1958Germain Derycke (BEL)Willy Truye (BEL)Angelo Conterno (ITA)
1957Fred De Bruyne (BEL)Jozef Planckaert (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1956Jean Forestier (FRA)Stan Ockers (BEL)Lèon Van Daele (BEL)
1955Louison Bobet (FRA)Hugo Koblet (SVI)Rik Van Steenbergen (BEL)
1954Raymond Impanis (BEL)François Mahé (FRA)Alphonse Vandenbrande (BEL)
1953Wim van Est (OLA)Désiré Keteleer (BEL)Bernard Gauthier (FRA)
1952Roger Decock (BEL)Loretto Petrucci (ITA)Briek Schotte (BEL)
1951Fiorenzo Magni (ITA)Bernard Gauthier (FRA)Attilio Redolfi (FRA)
1950Fiorenzo Magni (ITA)Briek Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
1949Fiorenzo Magni (ITA)Valère Ollivier (BEL)Briek Schotte (BEL)
1948Briek Schotte (BEL)Albert Ramon (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1947Emiel Faignaert (BEL)Roger De Smet (BEL)Henry Renders (BEL)
1946Rik Van Steenbergen (BEL)Louis Thiétard (FRA)Briek Schotte (BEL)
1945Sylvain Grysolle (BEL)Albert Sercu (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
1944Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
1943Achiel Buysse (BEL)Albert Sercu (BEL)Camille Beeckman (BEL)
1942Briek Schotte (BEL)Georges Claes (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
1941Achiel Buysse (BEL)Gustaaf Van Overloop (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)
1940Achiel Buysse (BEL)Georges Christiaens (BEL)Briek Schotte (BEL)
1939Karel Kaers (BEL)Romains Maes (BEL)Edward Vissers (BEL)
1938Edgard De Caluwé (BEL)Sylvère Maes (BEL)Marcel Kint (BEL)
1937Michel D'Hooghe (BEL)Hubert Deltour (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
1936Louis Hardiquest (BEL)Edgard De Caluwé (BEL)François Neuville (BEL)
1935Louis Duerloo (BEL)Éloi Meulenberg (BEL)Corneille Leemans (BEL)
1934Gaston Rebry (BEL)Alfons Schepers (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1933Alfons Schepers (BEL)Léon Tommies (BEL)Romain Gijssels (BEL)
1932Romain Gijssels (BEL)Alfons Deloor (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
1931Romain Gijssels (BEL)César Bogaert (OLA)Jean Aerts (BEL)
1930Frans Bonduel (BEL)Aimé Dossche (BEL)Emilie Joly (BEL)
1929Jef Dervaes (BEL)Georges Ronsse (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
1928Jan Mertens (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Louis Delannoy (BEL)
1927Gérard Debaets (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Maurice Dewaele (BEL)
1926Denis Verschueren (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Raymond Decorte (BEL)
1925Julien Delbecque (BEL)Joseph Pé (BEL)Hector Martin (BEL)
1924Gérard Debaets (BEL)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
1923Heiri Suter (SVI)Charles Deruyter (BEL)Albert De Jonghe (BEL)
1922Léon De Vos (BEL)Jean Brunier (FRA)Francis Pelissier (FRA)
1921René Vermandel (BEL)Jules Van Hevel (BEL)Louis Budts (BEL)
1920Jules Van Hevel (BEL)Albert De Jonghe (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
1919Henri Van Leerberghe (BEL)Léon Buysse (BEL)Jules Van Hevel (BEL)
1915-1918Non disputato
1914Marcel Buysse (BEL)Henri Van Leerberghe (BEL)Pierre Van de Velde (BEL)
1913Paul Deman (BEL)Joseph Van Daele (BEL)Victor Doms (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport, Rai3Eurosport 1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4049″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile