Ronde van Vlaanderen 2018

  • A che potrà mai servire una salitella piazzata in mezzo a 30 km di quasi nulla, a quasi 100 km dal traguardo di una corsa di 262.8 km? A niente, nella maggior parte delle gare. Ma qui parliamo del Muur e del Giro delle Fiandre, rispettivamente. E quella “salitella” bastò, nel 2017, per incendiare una Ronde che poi si concluse con l’impresa indimenticabile di Philippe Gilbert, partito in solitaria a poco meno di 60 km dalla fine, e arrivato in trionfo, con tanto di bici sollevata al cielo.

    Il percorso è strutturato come quello della scorsa edizione, 106 km più o meno tranquilli dalla partenza di Anversa al rifornimento di Oudenaarde. In questa località – che poi sarà pure quella dell’arrivo – comincia il vero Fiandre, con 18 muri disseminati in 130 km; apre l’Oude Kwaremont, al km 117, rampa leggendaria su cui si transita poi anche altre due volte nel finale (l’ultima ai -16), e chiude il Paterberg, che nei due giri del circuito del Kwaremont segue l’Oude e svetta l’ultima volta ai -12. Da segnalare, oltre al Muur (ai -95), almeno il Koppenberg ai -45 e il Taaienberg ai -37.

    La durezza della corsa non dovrebbe essere esasperata dal clima: le previsioni sono migliorate rispetto ai giorni scorsi, e la pioggia dovrebbe risparmiare la corsa; il che non vuol dire però che si gareggerà sull’asciutto, dato che le precipitazioni della vigilia faranno rimanere il loro lascito di fango sui muri in pavé.

    Ma veniamo ai protagonisti annunciati: Het Nieuwsblad, uno dei quotidiani di riferimento delle Fiandre, ha pubblicato una ricostruzione dell’ultima cena (data la concomitanza della Ronde con la Pasqua, ci sta), in cui ha posto al centro della scena Peter Sagan, primo dei favoriti, le cui azioni sono in ascesa dopo la vittoria alla Gand-Wevelgem. Intorno al capitano della Bora-Hansgrohe, 12 “apostoli”: ben quattro sono della Quick-Step Floors, team di riferimento, e si tratta del campione uscente Philippe Gilbert, di Niki Terpstra (vincitore della E3), Yves Lampaert (primo nella Dwars door Vlaanderen) e Zdenek Stybar, sempre piazzato in queste corse. E poi ancora Belgio con Greg Van Avermaet (BMC), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), il campione nazionale Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), il promettente Wout Van Aert (Véranda’s Willems-Crelan) e il costante protagonista Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac): se vale la cabala che vuole un belga sempre vincitore negli anni che finiscono per 8 (l’ultimo fu Stijn Devolder nel 2008), sono questi i nomi tra cui scegliere.

    Ma tra gli “apostoli” di Sagan ci sono anche due extra. Uno è Michal Kwiatkowski: il polacco, già più volte bestia nera di Peter in passato, ha sciolto la riserva negli ultimi giorni e sarà in gara, a togliere un po’ di pressione (o un po’ di spazi?) a Gianni Moscon in casa Sky. E il tredicesimo uomo individuato da Het Nieuwsblad è uno che fino a poco fa non ci si sarebbe mai aspettati di trovare in una simile combriccola: Vincenzo Nibali. Lo Squalo disputerà per la prima volta in carriera il Giro delle Fiandre, non è possibile stabilire quali possano essere le sue possibilità, e molto probabilmente si limiterà a fare corsa di contenimento, giusto per prendere le misure alla Ronde nell’ottica di un ritorno in futuro. Ma se anche in Belgio qualcuno è autorizzato a pensare che il capitano della Bahrain-Merida possa far bene al suo primo Fiandre, non possiamo esimerci dall’inserire anche lui nel novero dei possibili protagonisti.

    Oltre ai citati, vanno menzionati anche Alexander Kristoff (UAE Emirates), vincitore nel 2015, John Degenkolb (Trek), Edward Theuns (Sunweb), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Michael Valgren Andersen (Astana), Bryan Coquard (Vital Concept) e un terzetto di italiani, ovvero Matteo Trentin, capitano della Mitchelton-Scott, Sacha Modolo (EF, sesto l’anno scorso) e – se si sarà ripreso dalla bronchite – Sonny Colbrelli (Bahrain), mentre per Daniel Oss è prevedibile una giornata spesa a supporto di Peter Sagan.

  • Dal 2004, nello stesso giorno della corsa maschile, si disputa anche il Giro delle Fiandre in versione femminile: nelle prime dodici edizioni la corsa ha fatto parte del calendario della Coppa del Mondo e dal 2016 è una delle prove più sentite del nuovo UCI Women’s World Tour. La corsa parte e arriva a Oudenaarde con un percorso di 151 chilometri in cui sono presenti praticamente tutti i passaggi chiave della corsa maschile: a 59 chilometri dall’arrivo il gruppo affronterà il mitico Muur di Geraardsbergen, poi nel finale a decidere la corsa saranno l’Oude Kwaremont ed il Paterberg; ma complessivamente saranno 11 i muri in programma a cui si aggiungono anche cinque settori pianeggianti di pavé.

    Nelle quattordici edizioni disputate del Giro delle Fiandre femminile, le uniche ad imporsi in più di un’occasione sono state Mirjam Melchers e Judith Arndt, nessuna invece tra coloro che sono ancora in attività: e purtroppo tra coloro che proveranno a fare il bis non ci sarà Elisa Longo Borghini, fermata da un problema di salute, che è stata l’unica italiana capace di vincere qui nel 2015. Sono in quattro coloro che andranno a caccia della seconda vittoria: oltre alla campionessa uscente Coryn Rivera (Sunweb) ci saranno le olandese Marianne Vos (Waowdeals), Annemiek Van Vleuten (Mitchelton) ed Ellen Van Dijk (Sunweb); attenzione in particolar modo a quest’ultima che ha appena vinto la Dwars door Vlaanderen e che sembra essere davvero in ottime condizioni di forma.

    Tra coloro che cercano invece il primo successo in carriera, in prima fila ci sono le olandesi Chantal Blaak e Anna Van der Breggen, entrambe della Boels-Dolmans: la campionessa del mondo in carica è stata terza negli ultimi due anni, la campionessa olimpica invece ha ottenuto lo stesso piazzamento nel 2015 e vuole aggiungere al proprio palmarès una delle poche corse che ancora le mancano. La Mitchelton-Scott, oltre a Van Vleuten, ha anche la velocista belga Jolien D’Hoore e l’australiana Gracie Elvin (seconda l’anno scorso), ma possono giocarsi ottime carte anche la Canyon-SRAM con Katarzyna Niewiadoma e Pauline Ferrand-Prévot, la Cervélo-Bigla con Ashleigh Moolman, l’Alé-Cipollini con Chloe Hosking e l’Astana con Arlenis Sierra.

    Nonostante l’assenza di Elisa Longo Borghini, la pattuglia italiana in questa quindicesima edizione del Giro delle Fiandre femminile è comunque molto interessante. Davanti a tutte c’è Marta Bastianelli (Alé Cipollini) che lo scorso weekend ha vinto la Gent-Wevelgem e che cerca un altro grande risultato; attenzione anche a Elena Cecchini (Canyon), Giorgia Bronzini (Cylance), Tatiana Guderzo (Hitec) e Maria Giulia Confalonieri (Valcar). Al via ci sarà anche Sofia Bertizzolo dell’Astana Women’s Team che indossa la maglia azzurra di miglior giovane del Women’s World Tour: la sua rivale più vicina, staccata di sole due lunghezze, è Elisa Balsamo (Valcar) che sarà anch’essa alla partenza da Oudenaarde.

  • Prova maschile

    Antwerpen – Oudenaarde (264.7 km)
    Partenza: Antwerpen ore 10.45
    Arrivo: Oudenaarde ore 16.50 circa

    Pavè e muri

    MuriPavéNome
    Lunghezza
    Pendenza media-massima
    Km-Km
    1Lippenhovestraat
    (1300 m)
    87,4177.3
    2Paddestraat
    (1500 m)
    88.8175.9
    1Oude Kwaremont
    (2200 m-4%-11.6%)
    121.2143.5
    2Kortekeer
    (1000 m-6.4%-17%)
    131.7133
    3Edelare
    (1500 m-4.2%-7%)
    138.7126
    4Wolvenberg
    (645 m-7.9%-17.3%)
    142.2122.5
    3Holleweg
    (1500 m)
    142.3122.4
    4Haaghoek
    (2000 m)
    148116.7
    5Leberg
    (950 m-4.2%-13.8%)
    151113.7
    6Berendries
    (940 m-7%-12.3%)
    155.1109.6
    7Tenbosse
    (450 m-6.9%-8.7%)
    160.1104.6
    8Muur-Kapelmuur
    (475 m-9.3%-19.8%)
    170.494.3
    9Pottelberg
    (1300 m-6.5%-7.5%)
    18975.7
    10Kanarieberg
    (1000 m-7.7%-14%)
    194.969,8
    11Oude Kwaremont
    (2200 m-4%-11.6%)
    209.954.8
    12Paterberg
    (360 m-12.9%-20.3%)
    213.351.4
    13Koppenberg
    (600 m-11.6%-22%)
    22044.7
    5Mariaborrestraat
    (2000 m)
    22440.7
    14Steenbeekdries
    (700 m-5.3%-6.7%)
    225.439.3
    15Taaienberg
    (530 m-6.6%-15.8%)
    227.836.9
    16Kruisberg-Hotond
    (2500 m-5%-9%)
    239.125.6
    17Oude Kwaremont
    (2200 m-4%-11.6%)
    24816.7
    18Paterberg
    (360 m-12.9%-20.3%)
    251.513.2

    Prova femminile

    Oudenaarde – Oudenaarde (km 150.9)
    Partenza: Oudenaarde ore 11
    Arrivo: Oudenaarde ore 14.55 circa

  • Quick-Step Floors
    1 GILBERT Philippe
    2 LAMPAERT Yves
    3 KEISSE Iljo
    4 STYBAR Zdenek
    5 SÉNÉCHAL Florian
    6 DECLERCQ Tim
    7 TERPSTRA Niki
    Bora - Hansgrohe
    11 SAGAN Peter
    12 BURGHARDT Marcus
    13 OSS Daniel
    14 BODNAR Maciej
    15 SAGAN Juraj
    16 PFINGSTEN Christoph
    17 SCHILLINGER Andreas
    AG2R La Mondiale
    21 NAESEN Oliver
    22 VANDENBERGH Stijn
    23 BAGDONAS Gediminas
    24 BARBIER Rudy
    25 DENZ Nico
    26 DUVAL Julien
    27 GALLOPIN Tony
    BMC Racing Team
    31 VAN AVERMAET Greg
    32 BETTIOL Alberto
    33 DRUCKER Jean-Pierre
    34 KÜNG Stefan
    35 ROELANDTS Jurgen
    36 SCHAR Michael
    37 VENTOSO Francisco
    Lotto Soudal
    41 BENOOT Tiesj
    42 FRISON Frederik
    43 BAK Lars Ytting
    44 DEBUSSCHERE Jens
    45 DE BUYST Jasper
    46 SIEBERG Marcel
    47 WALLAYS Jelle
    EF Education First - Drapac
    51 VANMARCKE Sep
    52 BRESCHEL Matti
    53 LANGEVELD Sebastian
    54 MODOLO Sacha
    55 PHINNEY Taylor
    56 SCULLY Thomas
    57 DOCKER Mitchell
    Team Sunweb
    61 THEUNS Edward
    62 ANDERSEN Søren Kragh
    63 ARNDT Nikias
    64 CURVERS Roy
    65 HOFSTEDE Lennard
    66 STAMSNIJDER Tom
    67 TEUNISSEN Mike
    Astana Pro Team
    71 DE VREESE Laurens
    72 GATTO Oscar
    73 HOULE Hugo
    74 KORSAETH Truls
    75 LUTSENKO Alexey
    76 CORT NIELSEN Magnus
    77 VALGREN ANDERSEN Michael
    Bahrain - Merida
    81 NIBALI Vincenzo
    82 BOZIC Borut
    83 COLBRELLI Sonny
    84 GARCIA CORTINA Ivan
    85 HAUSSLER Heinrich
    86 KOREN Kristijan
    87 PIBERNIK Luka
    Groupama - FDJ
    91 DÉMARE Arnaud
    92 CIMOLAI Davide
    93 DUCHESNE Antoine
    94 GUARNIERI Jacopo
    95 KONOVALOVAS Ignatas
    96 LE GAC Olivier
    97 SINKELDAM Ramon
    Mitchelton - Scott
    101 HAYMAN Mathew
    102 BAUER Jack
    103 DURBRIDGE Luke
    104 EDMONDSON Alexander
    105 HEPBURN Michael
    106 MEZGEC Luka
    107 TRENTIN Matteo
    Movistar Team
    111 ARCAS Jorge
    112 BARBERO Carlos
    113 CARRETERO Héctor
    114 ERVITI Imanol
    115 BICO Nuno
    116 OLIVEIRA Nelson
    117 SÜTTERLIN Jasha
    Team Dimension Data
    121 VERMOTE Julien
    122 BOASSON HAGEN Edvald
    123 DOUGALL Nick
    124 VAN ZYL Johann
    125 GIBBONS Ryan
    126 THOMSON Jay Robert
    127 VENTER Jaco
    Team Katusha - Alpecin
    131 MARTIN Tony
    132 KUZNETSOV Viacheslav
    133 GONÇALVES José
    134 HALLER Marco
    135 PLANCKAERT Baptiste
    136 POLITT Nils
    137 ZABEL Rick
    Team LottoNL - Jumbo
    141 JANSEN Amund Grondahl
    142 EENKHOORN Pascal
    143 ROOSEN Timo
    144 TANKINK Bram
    145 VAN EMDEN Jos
    146 WAGNER Robert
    147 WYNANTS Maarten
    Team Sky
    151 KWIATKOWSKI Michal
    152 GOLAS Michal
    153 KNEES Christian
    154 MOSCON Gianni
    155 ROWE Luke
    156 STANNARD Ian
    157 VAN BAARLE Dylan
    Trek - Segafredo
    161 STUYVEN Jasper
    162 DEGENKOLB John
    163 DE KORT Koen
    164 MULLEN Ryan
    165 PEDERSEN Mads
    166 RAST Gregory
    167 REIJNEN Kiel
    UAE Team Emirates
    171 KRISTOFF Alexander
    172 BYSTRØM Sven Erik
    173 CONSONNI Simone
    174 GANNA Filippo
    175 MARCATO Marco
    176 SWIFT Ben
    177 TROIA Oliviero
    Sport Vlaanderen - Baloise
    181 VAN HECKE Preben
    182 ALLEGAERT Piet
    183 CAPIOT Amaury
    184 DE GENDT Aime
    185 DECLERCQ Benjamin
    186 PLANCKAERT Edward
    187 RICKAERT Jonas
    Veranda's Willems - Crelan
    191 VAN AERT Wout
    192 DE BIE Sean
    193 STEELS Stijn
    194 WAEYTENS Zico
    195 DEVOLDER Stijn
    196 DUIJN Huub
    197 GOOLAERTS Michael
    Wanty - Groupe Gobert
    201 BACKAERT Frederik
    202 DEVRIENDT Tom
    203 OFFREDO Yoann
    204 PASQUALON Andrea
    205 SMITH Dion
    206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    207 MCNALLY Mark
    WB Aqua Protect Veraclassic
    211 DEHAES Kenny
    212 JULES Justin
    213 MORTIER Julien
    214 KIRSCH Alex
    215 PEYSKENS Dimitri
    216 SPENGLER Lukas
    217 VANTOMME Maxime
    Roompot - Nederlandse Loterij
    221 WEENING Pieter
    222 GERTS Floris
    223 LIGTHART Pim
    224 VERMELTFOORT Coen
    225 VAN GINNEKEN Sjoerd
    226 VAN GOETHEM Brian
    227 VAN SCHIP Jan-willem
    Vital Concept Cycling Club
    231 COQUARD Bryan
    232 DE BACKER Bert
    233 LE BON Johan
    234 LECROQ Jérémy
    235 MORICE Julien
    236 MÜLLER Patrick
    237 VAN GENECHTEN Jonas
    Cofidis
    241 LAPORTE Christophe
    242 SOUPE Geoffrey
    243 TURGIS Jimmy
    244 LEMOINE Cyril
    245 VAN STAEYEN Michael
    246 VAN LERBERGHE Bert
    247 VANBILSEN Kenneth
  • 2017Philippe Gilbert (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)Niki Terpstra (OLA)
    2016Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)
    2015Alexander Kristoff (NOR)Niki Terpstra (OLA)Greg Van Avermaet (BEL)
    2014Fabian Cancellara (SVI)Greg Van Avermaet (BEL)Sep Vanmarcke (BEL)
    2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVC)Jürgen Roelandts (BEL)
    2012Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Ballan (ITA)
    2011Nick Nuyens (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)Fabian Cancellara (SVI)
    2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
    2009Stijn Devolder (BEL)Heinrich Haussler (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
    2008Stijn Devolder (BEL)Nick Nuyens (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2007Alessandro Ballan (ITA)Leif Hoste (BEL)Luca Paolini (ITA)
    2006Tom Boonen (BEL)Leif Hoste (BEL)George Hincapie (USA)
    2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
    2004Steffen Wesemann (GER)Leif Hoste (BEL)Dave Bruylandts (BEL)
    2003Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
    2002Andrea Tafi (ITA)Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)
    2001Gianluca Bortolami (ITA)Erik Dekker (OLA)Denis Zanette (ITA)
    2000Andrei Tchmil (BEL)Dario Pieri (ITA)Romans Vainšteins (LET)
    1999Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1998Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
    1997Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Franco Ballerini (ITA)
    1996Michele Bartoli (ITA)Fabio Baldato (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1995Johan Museeuw (BEL)Fabio Baldato (ITA)Andrei Tchmil (UCR)
    1994Gianni Bugno (ITA)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
    1993Johan Museeuw (BEL)Frans Maassen (OLA)Dario Bottaro (ITA)
    1992Jacky Durand (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Johan Museeuw (BEL)Rolf Sorensen (DAN)
    1990Moreno Argentin (ITA)Rudy Dhaenens (BEL)John Talen (OLA)
    1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Herman Frison (BEL)Dag-Otto Lauritzen (NOR)
    1988Eddy Planckaert (BEL)Phil Anderson (AUS)Adrie van der Poel (OLA)
    1987Claude Criquielion (BEL)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1986Adrie van der Poel (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
    1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Hennie Kuiper (OLA)
    1984Johan Lammerts (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1983Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Marc Sergeant (BEL)
    1982René Martens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Rudy Pevenage (BEL)
    1981Hennie Kuiper (OLA)Frits Pirard (OLA)Jan Raas (OLA)
    1980Michel Pollentier (BEL)Francesco Moser (ITA)Jan Raas (OLA)
    1979Jan Raas (OLA)Marc Demeyer (BEL)Daniel Willems (BEL)
    1978Walter Godefroot (BEL)Michel Pollentier (BEL)Gregor Braun (GER)
    1977Roger De Vlaeminck (BEL)Walter Godefroot (BEL)Jan Raas (OLA)
    1976Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Marc Demeyer (BEL)
    1974Cees Bal (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1973Eric Leman (BEL)Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1972Eric Leman (BEL)André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1971Evert Dolman (OLA)Frans Kerremans (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
    1970Eric Leman (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1969Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Marino Basso (ITA)
    1968Walter Godefroot (BEL)Rudi Altig (GER)Jan Janssen (OLA)
    1967Dino Zandegù (ITA)Noël Foré (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1966Ward Sels (BEL)Adriano Durante (ITA)Georges Vandenberghe (BEL)
    1965Jo de Roo (OLA)Ward Sels (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
    1964Rudi Altig (GER)Benoni Beheyt (BEL)Jo de Roo (OLA)
    1963Noël Foré (BEL)Frans Melckenbeeck (BEL)Tom Simpson (GBR)
    1962Rik Van Looy (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1961Tom Simpson (GBR)Nino Defilippis (ITA)Jo de Haan (OLA)
    1960Arthur De Cabooter (BEL)Jean Graczyk (FRA)Rik Van Looy (BEL)
    1959Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
    1958Germain Derycke (BEL)Willy Truye (BEL)Angelo Conterno (ITA)
    1957Fred De Bruyne (BEL)Jozef Planckaert (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1956Jean Forestier (FRA)Stan Ockers (BEL)Lèon Van Daele (BEL)
    1955Louison Bobet (FRA)Hugo Koblet (SVI)Rik Van Steenbergen (BEL)
    1954Raymond Impanis (BEL)François Mahé (FRA)Alphonse Vandenbrande (BEL)
    1953Wim van Est (OLA)Désiré Keteleer (BEL)Bernard Gauthier (FRA)
    1952Roger Decock (BEL)Loretto Petrucci (ITA)Briek Schotte (BEL)
    1951Fiorenzo Magni (ITA)Bernard Gauthier (FRA)Attilio Redolfi (FRA)
    1950Fiorenzo Magni (ITA)Briek Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
    1949Fiorenzo Magni (ITA)Valère Ollivier (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1948Briek Schotte (BEL)Albert Ramon (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
    1947Emiel Faignaert (BEL)Roger De Smet (BEL)Henry Renders (BEL)
    1946Rik Van Steenbergen (BEL)Louis Thiétard (FRA)Briek Schotte (BEL)
    1945Sylvain Grysolle (BEL)Albert Sercu (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
    1944Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
    1943Achiel Buysse (BEL)Albert Sercu (BEL)Camille Beeckman (BEL)
    1942Briek Schotte (BEL)Georges Claes (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
    1941Achiel Buysse (BEL)Gustaaf Van Overloop (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)
    1940Achiel Buysse (BEL)Georges Christiaens (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1939Karel Kaers (BEL)Romains Maes (BEL)Edward Vissers (BEL)
    1938Edgard De Caluwé (BEL)Sylvère Maes (BEL)Marcel Kint (BEL)
    1937Michel D'Hooghe (BEL)Hubert Deltour (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
    1936Louis Hardiquest (BEL)Edgard De Caluwé (BEL)François Neuville (BEL)
    1935Louis Duerloo (BEL)Éloi Meulenberg (BEL)Corneille Leemans (BEL)
    1934Gaston Rebry (BEL)Alfons Schepers (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
    1933Alfons Schepers (BEL)Léon Tommies (BEL)Romain Gijssels (BEL)
    1932Romain Gijssels (BEL)Alfons Deloor (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
    1931Romain Gijssels (BEL)César Bogaert (OLA)Jean Aerts (BEL)
    1930Frans Bonduel (BEL)Aimé Dossche (BEL)Emilie Joly (BEL)
    1929Jef Dervaes (BEL)Georges Ronsse (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
    1928Jan Mertens (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Louis Delannoy (BEL)
    1927Gérard Debaets (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Maurice Dewaele (BEL)
    1926Denis Verschueren (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Raymond Decorte (BEL)
    1925Julien Delbecque (BEL)Joseph Pé (BEL)Hector Martin (BEL)
    1924Gérard Debaets (BEL)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
    1923Heiri Suter (SVI)Charles Deruyter (BEL)Albert De Jonghe (BEL)
    1922Léon De Vos (BEL)Jean Brunier (FRA)Francis Pelissier (FRA)
    1921René Vermandel (BEL)Jules Van Hevel (BEL)Louis Budts (BEL)
    1920Jules Van Hevel (BEL)Albert De Jonghe (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
    1919Henri Van Leerberghe (BEL)Léon Buysse (BEL)Jules Van Hevel (BEL)
    1915-1918Non disputato
    1914Marcel Buysse (BEL)Henri Van Leerberghe (BEL)Pierre Van de Velde (BEL)
    1913Paul Deman (BEL)Joseph Van Daele (BEL)Victor Doms (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport, Rai3Eurosport 1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile