Tour de Romandie 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]L’ultima corsa a tappe del World Tour prima del Giro d’Italia è il Tour de Romandie. Mediamente blasonato, la prova romancia prosegue sul medesimo andamento delle ultime stagioni, con un percorso alquanto rivedibile. Due, su sei, le cronometro individuali, entrambe particolari: il prologo di Friburgo è ondulato mentre al quarto giorno si assiste ad una cronoscalata di 10 km a Villars, che promette di risultare l’appuntamento decisivo della settimana. Fra le frazioni in linea è la penultima, quella di Sion, la più adatta per provocare variazioni in classifica, con tre gpm di prima categoria e due di seconda.

Al via il detentore del titolo Richie Porte, ma il tasmaniano non ha la medesima condizione del 2017: come il resto del BMC Racing Team (fra i quali Rohan Dennis e Tejay van Garderen), vi è l’indubbia motivazione di regalare un buon risultato nella corsa di casa per onorare la memoria del patron Andy Rihs, da poco scomparso. Il Team Sky si presenta all’appuntamento con il recuperato Egan Bernal a cui si sommano Jonathan Castroviejo, Geraint Thomas e il baby Pavel Sivakov. L’unico elvetico che può lottare per le posizioni di avanguardia è Mathias Fränk, guida dell’AG2R La Mondiale con Pierre Latour, mentre il campione rossocrociato Silvan Dillier andrà alla caccia di traguardi parziali.

Tra i favoriti, anche se le botte patite nell’ultima tappa del vittorioso País Vasco si sono sentite, vi è Primoz Roglic, affiancato nel Team LottoNL-Jumbo da Steven Kruijswijk. Buona coppia per il UAE Team Emirates, a caccia di risultati dopo una primavera sotto le aspettative: Alberto Rui Costa e Daniel Martin si trovano bene su queste strade. Coppia di fratelli, ovviamente Gorka e Ion Izagirre, a guidar il Bahrain Merida assieme a Sonny Colbrelli, buona carta per le frazioni intermedie. David Gaudu e Rudy Molard comandano la Groupama-FDJ, ruolo ricoperto da Andrey Amador e Jaime Rosón nel Movistar Team mentre l’Astana Pro Team porta un Jakob Fuglsang in grande spolvero. Corre sulle sue strade preferite Simon Spilak (Team Katusha-Alpecin), che nella Confederazione si trasforma e diventa un corridore di primo livello.

Vi sono poi formazioni che non inseguono la classifica finale: l’esempio lampante è quello della Quick Step Floors che schiera contemporaneamente Fernando Gaviria e Elia Viviani. Il loro principale avversario sarà verosimilmente Michael Matthews (Team Sunweb), ma attenzione alla Bora Hansgrohe con Pascal Ackermann (c’è Emanuel Buchmann per la classifica). Che dire della Mitchelton-Scott che, ovviamente, si affida all’eterno Michael Albasini, uno che si esalta come pochi davanti ai propri tifosi. Completano il quarto la Lotto Soudal (Thomas De Gendt), il Team Dimension Data (Merhawi Kudus), il Team EF Education First-Drapac (Pierre Rolland) e la Trek-Segafredo (Matthias Brändle). Solo un team Professional è stato invitato dagli organizzatori: si tratta della Wanty-Groupe Gobert, che ha in Guillaume Martin il leader e in Timothy Dupont il velocista.[/restab] [restab title=”Startlist”]

BMC Racing Team
1 PORTE Richie
2 ROSSKOPF Joseph
3 WYSS Danilo
4 FRANKINY Kilian
5 BOHLI Tom
6 DENNIS Rohan
7 VAN GARDEREN Tejay
Quick-Step Floors
11 VIVIANI Elia
12 CAPECCHI Eros
13 GAVIRIA Fernando
14 KNOX James
15 MARTINELLI Davide
16 MORKOV Michael
17 SABATINI Fabio
Mitchelton - Scott
21 ALBASINI Michael
22 HAMILTON Lucas
23 HOWSON Damien
24 POWER Rob
25 TUFT Svein
26 VERONA Carlos
27 NIEVE Mikel
Bora - Hansgrohe
31 BUCHMANN Emanuel
32 ACKERMANN Pascal
33 BASKA Erik
34 KENNAUGH Peter
35 POLJANSKI Pawel
36 SCHILLINGER Andreas
37 SELIG Rudiger
Movistar Team
41 AMADOR Andrey
42 ANACONA Winner Andrew
43 BETANCUR Carlos
44 QUINTANA Dayer
45 ROJAS Jose
46 ROSON GARCIA Jaime
47 SEPULVEDA Eduardo
Bahrain - Merida
51 IZAGUIRRE Jon
52 COLBRELLI Sonny
53 GASPAROTTO Enrico
54 IZAGUIRRE Gorka
55 KOREN Kristijan
56 NAVARDAUSKAS Ramunas
57 PERNSTEINER Hermann
Lotto Soudal
61 DE GENDT Thomas
62 KEUKELEIRE Jens
63 SHAW James
64 ARMEE Sander
65 WOUTERS Enzo
66 CAMPENAERTS Victor
67 MERTZ Remy
Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CATALDO Dario
73 FRAILE Omar
74 GRIVKO Andrey
75 HANSEN Jesper
76 HOULE Hugo
77 KANGERT Tanel
AG2R La Mondiale
81 FRANK Mathias
82 DENZ Nico
83 DILLIER Silvan
84 DOMONT Axel
85 DUMOULIN Samuel
86 GOUGEARD Alexis
87 LATOUR Pierre
Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 BERNAL Egan Arley
93 CASTROVIEJO Jonathan
94 LOPEZ David
95 SIVAKOV Pavel
96 ROSA Diego
97 ROWE Luke
Trek -Segafredo
101 GRMAY Tsgabu
102 BEPPU Fumiyuki
103 BERNARD Julien
104 BRANDLE Matthias
105 CONCI Nicola
106 DANIEL Gregory
107 van POPPEL Boy
Team EF Education First - Drapac
111 CARTHY Hugh
112 BROWN Nathan
113 CANTY Brendan
114 CLARKE William
115 DOMBROWSKI Joseph
116 MARTINEZ Daniel Felipe
117 ROLLAND Pierre
Team LottoNL - Jumbo
121 ROGLIČ Primož
122 BOOM Lars
123 CLEMENT Stef
124 KRUIJSWIJK Steven
125 TANKINK Bram
126 DE TIER Floris
127 WAGNER Robert
Team Sunweb
131 MATTHEWS Michael
132 GESCHKE Simon
133 HAMILTON Christopher
134 STAMSNIJDER Tom
135 STORER Michael
136 TEN DAM Laurens
137 VERVAEKE Louis
UAE Team Emirates
141 MARTIN Daniel
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 ATAPUMA Darwin
145 ĐURASEK Kristijan
146 COSTA Rui Alberto
147 FERRARI Roberto
Groupama - FDJ
151 MOLARD Rudy
152 THOMAS Benjamin
153 VINCENT Leo
154 CIMOLAI Davide
155 DUCHESNE Antoine
156 GAUDU David
157 LUDVIGSSON Tobias
Team Dimension Data
161 CUMMINGS Stephen
162 DLAMINI Nicholas
163 DOUGALL Nicolas
164 GHEBREIGZABHIER Amanuel
165 KUDUS Merhawi
166 VAN ZYL Johann
167 VENTER Jaco
Team Katusha-Alpecin
171 ŠPILAK Simon
172 BELKOV Maxim
173 DOWSETT Alex
174 FABBRO Matteo
175 GONCALVES Jose
176 KOCHETKOV Pavel
177 PLANCKAERT Baptiste
Wanty - Groupe Gobert
181 MARTIN Guillaume
182 DEGAND Thomas
183 DOUBEY Fabien
184 DUPONT Timothy
185 EIKING Odd Christian
186 MEURISSE Xandro
187 MINNAARD Marco
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Primoz Roglic (SLO)Egan Bernal (COL)Richie Porte (AUS)
2017Richie Porte (AUS)Simon Yates (GBR)Primoz Roglic (SLO)
2016Nairo Quintana (COL)Thibaut Pinot (FRA)Ion Izagirre (SPA)
2015Ilnur Zakarin (RUS)Simon Špilak (SLO)Chris Froome (GBR)
2014Chris Froome (GBR)Simon Špilak (SLO)Rui Costa (POR)
2013Chris Froome (GBR)Simon Špilak (SLO)Rui Costa (POR)
2012Bradley Wiggins (GBR)Andrew Talansky (USA)Rui Costa (POR)
2011Cadel Evans (AUS)Tony Martin (GER)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2010Simon Špilak (SLO)Denis Menchov (RUS)Michael Rogers (AUS)
2009Roman Kreuziger (CEC)Vladimir Karpets (RUS)Rein Taaramäe (EST)
2008Andreas Klöden (GER)Roman Kreuziger (CEC)Marco Pinotti (ITA)
2007Thomas Dekker (OLA)Paolo Savoldelli (ITA)Andrej Kašeckin (KAZ)
2006Cadel Evans (AUS)Alberto Contador (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
2005Santiago Botero (COL)Damiano Cunego (ITA)Denis Menchov (RUS)
2004Tyler Hamilton (USA)Fabian Jeker (SVI)Leonardo Piepoli (ITA)
2003Tyler Hamilton (USA)Laurent Dufaux (SVI)Francisco Pérez (SPA)
2002Dario Frigo (ITA)Alex Zülle (SVI)Cadel Evans (AUS)
2001Dario Frigo (ITA)Félix García Casas (SPA)Wladimir Belli (ITA)
2000Paolo Savoldelli (ITA)Joseba Beloki (SPA)Laurent Dufaux (SVI)
1999Laurent Jalabert (FRA)Beat Zberg (SVI)Wladimir Belli (ITA)
1998Laurent Dufaux (SVI)Alex Zülle (SVI)Francesco Casagrande (ITA)
1997Pavel Tonkov (RUS)Chris Boardman (GBR)Beat Zberg (SVI)
1996Abraham Olano (SPA)Oleksandr Honcenkov (UCR)Giuseppe Guerini (ITA)
1995Tony Rominger (SVI)Pëtr Ugrumov (LET)Francesco Casagrande (ITA)
1994Pascal Richard (SVI)Armand de Las Cuevas (FRA)Andrew Hampsten (USA)
1993Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Andrew Hampsten (USA)
1992Andrew Hampsten (USA)Miguel Indurain (SPA)Charly Mottet (FRA)
1991Tony Rominger (SVI)Robert Millar (GBR)Mike Carter (USA)
1990Charly Mottet (FRA)Robert Millar (GBR)Luc Roosen (BEL)
1989Phil Anderson (AUS)Gilles Delion (FRA)Robert Millar (GBR)
1988Gerard Veldscholten (OLA)Tony Rominger (SVI)Urs Zimmermann (SVI)
1987Stephen Roche (IRL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Ronan Pensec (FRA)
1986Claude Criquielion (BEL)Jean-François Bernard (FRA)Bruno Cornillet (FRA)
1985Jörg Müller (SVI)Acácio da Silva (POR)Tommy Prim (SVE)
1984Stephen Roche (IRL)Jean-Marie Grezet (SVI)Niki Rüttimann (SVI)
1983Stephen Roche (IRL)Phil Anderson (AUS)Tommy Prim (SVE)
1982Jostein Wilmann (NOR)Tommy Prim (SVE)Silvano Contini (ITA)
1981Tommy Prim (SVE)Giuseppe Saronni (ITA)Peter Winnen (OLA)
1980Bernard Hinault (FRA)Silvano Contini (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
1979Giuseppe Saronni (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Henk Lubberding (OLA)
1978Johan van der Velde (OLA)Hennie Kuiper (OLA)Johan De Muynck (BEL)
1977Gianbattista Baronchelli (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)Knut Knudsen (NOR)
1976Johan De Muynck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1975Francisco Galdós (SPA)Josef Fuchs (SVI)Knut Knudsen (NOR)
1974Joop Zoetemelk (OLA)Wladimiro Panizza (ITA)Fedor den Hertog (OLA)
1973Wilfried David (BEL)Lucien Van Impe (BEL)Michel Pollentier (BEL)
1972Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)Raymond Delisle (FRA)
1971Gianni Motta (ITA)Antonio Salutini (ITA)Willy Van Neste (BEL)
1970Gösta Pettersson (SVE)Davide Boifava (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
1969Felice Gimondi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Antoine Houbrechts (BEL)
1968Eddy Merckx (BEL)Raymond Delisle (FRA)Robert Hagmann (SVI)
1967Vittorio Adorni (ITA)Louis Pfenninger (SVI)Armand Desmet (BEL)
1966Gianni Motta (ITA)Raymond Delisle (FRA)Rolf Maurer (SVI)
1965Vittorio Adorni (ITA)Rolf Maurer (SVI)Robert Hagmann (SVI)
1964Rolf Maurer (SVI)Hubertus Zilverberg (OLA)Gastone Nencini (ITA)
1963Willy Bocklant (BEL)Federico Bahamontes (SPA)Guido De Rosso (ITA)
1962Guido De Rosso (ITA)Franco Cribiori (ITA)Joseph Novales (FRA)
1961Louis Rostollan (FRA)Giuseppe Fezzardi (ITA)Imerio Massignan (ITA)
1960Louis Rostollan (FRA)Édouard Delberghe (FRA)Joseph Hoevenaers (BEL)
1959Kurt Gimmi (SVI)Rolf Graf (SVI)Alfred Rüegg (SVI)
1958Gilbert Bauvin (FRA)Pino Cerami (BEL)Giovanni Pettinati (ITA)
1957Jean Forestier (FRA)Guido Carlesi (ITA)Hugo Koblet (SVI)
1956Pasquale Fornara (ITA)Carlo Clerici (SVI)René Strehler (SVI)
1955René Strehler (SVI)Hugo Koblet (SVI)Max Schellenberg (SVI)
1954Jean Forestier (FRA)Pasquale Fornara (ITA)Carlo Clerici (SVI)
1953Hugo Koblet (SVI)Pasquale Fornara (ITA)Louison Bobet (FRA)
1952Wout Wagtmans (OLA)Hugo Koblet (SVI)Raymond Impanis (BEL)
1951Ferdi Kübler (SVI)Hugo Koblet (SVI)Fritz Schär (SVI)
1950Edouard Fachleitner (FRA)Hugo Koblet (SVI)Kléber Piot (FRA)
1949Gino Bartali (ITA)Ferdi Kübler (SVI)Settimio Simonini (ITA)
1948Ferdi Kübler (SVI)Jean Goldschmit (LUS)Mathias Clemens (LUS)
1947Désiré Keteleer (BEL)Gino Bartali (ITA)Ferdi Kübler (SVI)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4554″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Martedì 24/4 - Prologo: Friburgo - Friburgo (Cronometro - 4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Friburgo ore 15.13 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Friburgo ore 15.05 circa (Arrivo ultimo atleta)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Mercoledì 25/4 - 1a tappa: Friburgo - Delémont (166.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Friburgo ore 13.20
Arrivo: Delémont ore 17.30 circa

Sprint: Reconvillier km 79, Develier km 141.5
Gpm: Lignières (789 m-2a cat.) km 40.7, Col de la Pierre Pertuis (827 m-3a cat.) km 74.4, Le Sommet (876 m-2a cat.) km 118.8 e km 148.3[/restab] [/restabs]

Giovedì 26/4 - 2a tappa: Delémont - Yverdon les Bains (173.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Delémont ore 13.10
Arrivo: Yverdon les Bains ore 17.15 circa

Sprint: Fleurier km 84, Cuarny km 149.8
Gpm: Col del Rangiers (856 m-3a cat.) km 11.5, Col des Etroits (1152 m-2a cat.) km 111[/restab] [/restabs]

Venerdì 27/4 - 3a tappa: Ollon - Villars (Cronometro - 9.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Ollon ore 14.28 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Villars ore 17.30 circa (Arrivo ultimo atleta)

Sprint: Nessuno
Gpm: Villars (1258 m-1a cat.) km 9.9[/restab] [/restabs]

Sabato 28/4 - 4a tappa: Sion - Sion (149.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Sion ore 13.25
Arrivo: Sion ore 17.10 circa

Sprint: Sion km 35, Vex km 108.4
Gpm: Ovronnaz (1360 m-1a cat.) km 17.7, Vercorin (1311 m-1a cat.) km 73, Nax (1290 m-2a cat.) km 85.5, Suen (1311 m-2a cat.) km 93.3, Les Collons (1796 m-1a cat.) km 121.8[/restab] [/restabs]

Domenica 29/4 - 5a tappa: Mont sur Rolle - Ginevra (181.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Mont sur Rolle ore 10.35
Arrivo: Ginevra ore 14.45 circa

Sprint: Bottens km 91.2, Gingins km 151.3
Gpm: Mont la Ville (934 m-3a cat.) km 29.1, Suchy (573 m-3a cat.) km 56.4, Thierrens (768 m-3a cat.) km 78.1[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile