Critérium du Dauphiné 2018

  • Terminato la scorsa settimana il Giro d’Italia, è già ora iniziare a concentrare le attenzioni sul prossimo Tour de France: complice lo spostamento in avanti di una settimana per evitare la contemporaneità con i Mondiali di Calcio, alla Grande Boucle manca ancora poco più di un mese, ma domani prende il via il Critérium du Dauphiné che è sempre una delle gare a tappe di avvicinamento più scelte da coloro che poi a luglio proveranno a lottare per la maglia gialla o per un posto tra i migliori 10 della classifica generale.

    La corsa scatterà con un prologo a cronometro di 6.6 chilometri, ma non sarà l’unica prova contro il tempo che i corridori dovranno affrontare in questa edizione: mercoledì, infatti, ci sarà una cronometro a squadre di 35 chilometri che sicuramente influenzerà il risultato finale in classifica generale. In mezzo ci saranno due tappe, il cui percorso può aprirsi a diverse soluzioni: sulla carta sono le uniche occasioni per i pochi velocisti presenti, ma non sarà facile tenere il gruppo completamente compatto tra fughe e attacchi sulle tante salitelle in programma. Le ultime quattro tappe saranno tutte con arrivo in salita: caratteristiche diverse, ma attenzione soprattutto alle frazioni di La Rosière e di Saint-Gervais, brevi ma ricche di salite e che quindi potrebbero prestarsi ad azioni spettacolari anche da molto lontano.

    Per quanto riguarda i favoriti per la vittoria di questo Critérium du Dauphiné, i bookmakers indicano una lotta a tre con il britannico Geraint Thomas insidiato abbastanza da vicino da Romain Bardet ed Adam Yates: il gallese della Sky avrà una squadra forte al suo fianco con Kwiatkowski e Moscon, il francese dell’AG2R potrà contare su un validissimo scalatore come Pierre Latour, mentre il britannico della Mitchelton-Scott è reduce da un buon California e potrebbe essere leggermente più avanti di condizione rispetto agli altri. Sulla carta partono leggermente sotto Vincenzo Nibali e Daniel Martin: lo Squalo dello Stretto solitamente preferisce non curare troppo la classifica in questo tipo di gare ma sarà più facile che si testi a fondo in una o due frazioni al massimo, l’irlandese della UAE Team Emirates invece avrà forse l’handicap della cronosquadre e comunque finora nel 2018 non ha brillato.

    Nonostante quest’anno sia aumentato il numero di big che ha preferito andare in Svizzera, per una maggior vicinanza al Tour de France, ci saranno comunque tanti nomi interessanti da tenere d’occhio qui in Francia: pensiamo ad esempio a Warren Barguil, Julian Alaphilippe, Bob Jungels, Marc Soler e Ilnur Zakarin, ma pure Pello Bilbao, David Gaudu, Jelle Vanendert, Guillaume Martin o gli italiani Damiano Caruso e Gianluca Brambilla. Scarso ovviamente il parco velocisti al via, come era facile immaginare vedendo il percorso: il francese Bryan Coquard, i tedeschi Pascal Ackermann e Phi Bauhaus e il giovane olandese Fabio Jakobsen sembrano i migliori sulla carta, ma se ci sarà selezione proverà a dire la sua anche Edvald Boasson Hagen.

  • Astana Pro Team
    1 BILBAO Pello
    2 CATALDO Dario
    3 CHERNETSKI Sergei
    4 HOULE Hugo
    5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
    6 STALNOV Nikita
    7 VALGREN Michael
    UAE Team Emirates
    11 MARTIN Daniel
    12 BYSTROM Sven Erik
    13 CONTI Valerio
    14 MORI Manuele
    15 PETILLI Simone
    16 RAVASI Edward
    17 SUTHERLAND Rory
    Team Sky
    21 THOMAS Geraint
    22 CASTROVIEJO Jonathan
    23 GEOGHEGAN HART Tao
    24 KWIATKOWSKI Michal
    25 MOSCON Gianni
    26 ROWE Luke
    27 VAN BAARLE Dylan
    AG2R LA MONDIALE
    31 BARDET Romain
    32 DOMONT Axel
    33 GALLOPIN Tony
    34 GOUGEARD Alexis
    35 LATOUR Pierre Roger
    36 NAESEN Oliver
    37 VUILLERMOZ Alexis
    BMC Racing Team
    41 CARUSO Damiano
    42 BEVIN Patrick
    43 BOHLI Tom
    44 BOOKWALTER Brent
    45 ROSSKOPF Joseph
    46 TEUNS Dylan
    47 WYSS Danilo
    Bahrain Merida
    51 NIBALI Vincenzo
    52 ARASHIRO Yukiya
    53 GARCIA CORTINA Ivan
    54 HAUSSLER Heinrich
    55 NAVARDAUSKAS Ramunas
    56 PELLIZOTTI Franco
    57 PIBERNIK Luka
    Bora Hansgrohe
    61 BUCHMANN Emanuel
    62 ACKERMANN Pascal
    63 KENNAUGH Peter
    64 MCCARTHY Jay
    65 POSTLBERGER Lukas
    66 SARAMOTINS Aleksejs
    67 SELIG Rudiger
    Lotto Soudal
    71 BENOOT Tiesj
    72 CAMPENAERTS Victor
    73 DE GENDT Thomas
    74 KEUKELEIRE Jens
    75 MARCZYNSKI Tomasz
    76 VANENDERT Jelle
    77 WALLAYS Jelle
    Cofidis
    81 HERRADA Jesus
    82 EDET Nicolas
    83 HERRADA Jose
    84 NAVARRO Daniel
    85 SIMON Julien
    86 TEKLEHAIMANOT Daniel
    87 TURGIS Anthony
    Movistar Team
    91 SOLER Marc
    92 ARCAS Jorge
    93 CARRETERO Hector
    94 CASTRILLO Jaime
    95 ERVITI Imanol
    96 ROSON Jaime
    97 SUTTERLIN Jasha
    Quick-Step Floors
    101 ALAPHILIPPE Julian
    102 DE PLUS Laurens
    103 JAKOBSEN Fabio
    104 JUNGELS Bob
    105 KNOX James
    106 SERRY Pieter
    107 TERPSTRA Niki
    Groupama FDJ
    111 GAUDU David
    112 ARMIRAIL Bruno
    113 DUCHESNE Antoine
    114 LUDVIGSSON Tobias
    115 MOLARD Rudy
    116 THOMAS Benjamin
    117 VINCENT Leo
    Team Katusha Alpecin
    121 ZAKARIN Ilnur
    122 BOSWELL Ian
    123 FABBRO Matteo
    124 KIŠERLOVSKI Robert
    125 KOCHETKOV Pavel
    126 MACHADO Tiago
    127 RESTREPO Jhonatan
    Mitchelton Scott
    131 YATES Adam
    132 EDMONDSON Alexander
    133 HAMILTON Lucas
    134 HOWSON Damien
    135 IMPEY Daryl
    136 POWER Rob
    137 VERONA Carlos
    Team Fortuneo Samsic
    141 BARGUIL Warren
    142 BOUET Maxime
    143 FEILLU Brice
    144 HARDY Romain
    145 MOINARD Amael
    146 PERICHON Pierre Luc
    147 PICHON Laurent
    Team EF Education First Drapac
    151 ROLLAND Pierre
    152 CANTY Brendan
    153 CLARKE Simon
    154 CRADDOCK Lawson
    155 HOWES Alex
    156 LANGEVELD Sebastian
    157 MORENO Daniel
    Wanty Groupe Gobert
    161 MARTIN Guillaume
    162 BACKAERT Frederik
    163 DEGAND Thomas
    164 EIKING Odd Christian
    165 MEURISSE Xandro
    166 MINNAARD Marco
    167 SMITH Dion
    Team Dimension Data
    171 BOASSON HAGEN Edvald
    172 CUMMINGS Stephen
    173 DLAMINI Nicholas
    174 GEBREIGZABHIER Amanuel
    175 PAUWELS Serge
    176 THOMSON Jay Robert
    177 VAN ZYL Johann
    Team LottoNL Jumbo
    181 TOLHOEK Antwan
    182 BOOM Lars
    183 DE TIER Floris
    184 KUSS Sepp
    185 POWLESS Neilson
    186 VAN EMDEN Jos
    Team Sunweb
    191 TEUNISSEN Mike
    192 BAUHAUS Phil
    193 CURVERS Roy
    194 FROHLINGER Johannes
    195 HAMILTON Christopher
    196 TEN DAM Laurens
    197 TUSVELD Martijn
    Trek Segafredo
    201 FELLINE Fabio
    202 BRAMBILLA Gianluca
    203 BRANDLE Matthias
    204 GRMAY Tsgabu
    205 GUERREIRO Ruben
    206 REIJNEN Kiel
    207 SKUJINS Toms
    Vital Concept Cycling Club
    211 COQUARD Bryan
    212 COURTEILLE Arnaud
    213 ERMENAULT Corentin
    214 LE BON Johan
    215 MANZIN Lorrenzo
    216 PACHER Quentin
    217 REZA Kevin
  • 2017Jakob Fuglsang (DAN)Richie Porte (AUS)Daniel Martin (IRL)
    2016Chris Froome (GBR)Romain Bardet (FRA)Daniel Martin (IRL)
    2015Chris Froome (GBR)Tejay van Garderen (USA)Rui Costa (POR)
    2014Andrew Talansky (USA)Alberto Contador (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)
    2013Chris Froome (GBR)Richie Porte (AUS)Daniel Moreno (SPA)
    2012Bradley Wiggins (GBR)Michael Rogers (AUS)Cadel Evans (AUS)
    2011Bradley Wiggins (GBR)Cadel Evans (AUS)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
    2010Janez Brajkovic (SLO)Alberto Contador (SPA)Tejay van Garderen (USA)
    2009Alejandro Valverde (SPA)Cadel Evans (AUS)Alberto Contador (SPA)
    2008Alejandro Valverde (SPA)Cadel Evans (AUS)Levi Leipheimer (USA)
    2007Christophe Moreau (FRA)Cadel Evans (AUS)Andrej Kašeckin (KAZ)
    2006Non assegnatoChristophe Moreau (FRA)Bernhard Kohl (AUT)
    2005Iñigo Landaluze (SPA)Santiago Botero (COL)Non assegnato
    2004Iban Mayo (SPA)Tyler Hamilton (USA)Óscar Sevilla (SPA)
    2003Non assegnatoIban Mayo (SPA)David Millar (GBR)
    2002Non assegnatoFloyd Landis (USA)Christophe Moreau (FRA)
    2001Christophe Moreau (FRA)Pavel Tonkov (RUS)Benoît Salmon (FRA)
    2000Tyler Hamilton (USA)Haimar Zubeldia (SPA)Non assegnato
    1999Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jonathan Vaughters (USA)Wladimir Belli (ITA)
    1998Armand de Las Cuevas (FRA)Miguel Ángel Peña (SPA)Andrej Teteryuk (KAZ)
    1997Udo Bölts (GER)Abraham Olano (SPA)Jean-Cyril Robin (FRA)
    1996Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)Richard Virenque (FRA)
    1995Miguel Indurain (SPA)Chris Boardman (GBR)Vicente Aparicio (SPA)
    1994Laurent Dufaux (SVI)Ronan Pensec (FRA)Arturas Kasputis (LIT)
    1993Laurent Dufaux (SVI)Oliverio Rincón (COL)Éric Boyer (FRA)
    1992Charly Mottet (FRA)Luc Leblanc (FRA)Gianni Bugno (ITA)
    1991Luis Herrera (COL)Laudelino Cubino (SPA)Tony Rominger (SVI)
    1990Robert Millar (GBR)Thierry Claveyrolat (FRA)Álvaro Mejía (COL)
    1989Charly Mottet (FRA)Robert Millar (GBR)Thierry Claveyrolat (FRA)
    1988Luis Herrera (COL)Niki Rüttimann (SVI)Charly Mottet (FRA)
    1987Charly Mottet (FRA)Henri Cardenas (COL)Ronan Pensec (FRA)
    1986Urs Zimmermann (SVI)Ronan Pensec (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
    1985Phil Anderson (AUS)Steven Rooks (OLA)Pierre Bazzo (FRA)
    1984Martín Ramírez (COL)Bernard Hinault (FRA)Greg LeMond (USA)
    1983Greg LeMond (USA)Robert Millar (GBR)Robert Alban (FRA)
    1982Michel Laurent (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Pascal Simon (FRA)
    1981Bernard Hinault (FRA)Joaquim Agostinho (POR)Greg LeMond (USA)
    1980Johan van der Velde (OLA)Raymond Martin (FRA)Joaquim Agostinho (POR)
    1979Bernard Hinault (FRA)Henk Lubberding (OLA)Francisco Galdós (SPA)
    1978Michel Pollentier (BEL)Mariano Martínez (FRA)Francisco Galdós (SPA)
    1977Bernard Hinault (FRA)Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)
    1976Bernard Thévenet (FRA)Vicente López Carril (SPA)Raymond Delisle (FRA)
    1975Bernard Thévenet (FRA)Francesco Moser (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
    1974Alain Santy (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Jean-Pierre Danguillaume (FRA)
    1973Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
    1972Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)
    1971Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)
    1970Luis Ocaña (SPA)Roger Pingeon (FRA)Herman Van Springel (BEL)
    1969Raymond Poulidor (FRA)Ferdinand Bracke (BEL)Roger Pingeon (FRA)
    1967-68Non disputato
    1966Raymond Poulidor (FRA)Carlos Echeverria (SPA)Francisco Gabica (SPA)
    1965Jacques Anquetil (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Karl-Heinz Kunde (GER)
    1964Valentín Uriona (SPA)Raymond Poulidor (FRA)Esteban Martin (SPA)
    1963Jacques Anquetil (FRA)José Pérez Francés (SPA)Fernando Manzaneque (SPA)
    1962Raymond Mastrotto (FRA)Hans Junkermann (GER)Raymond Poulidor (FRA)
    1961Brian Robinson (GBR)Raymond Mastrotto (FRA)François Mahé (FRA)
    1960Jean Dotto (FRA)Raymond Mastrotto (FRA)Gérard Thielin (FRA)
    1959Henry Anglade (FRA)Raymond Mastrotto (FRA)Roger Rivière (FRA)
    1958Louis Rostollan (FRA)Francis Pipelin (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)
    1957Marcel Rohrbach (FRA)René Privat (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)
    1956Alex Close (BEL)Antonin Rolland (FRA)Fernand Picot (FRA)
    1955Louison Bobet (FRA)Roger Walkowiak (FRA)Marcel De Mulder (BEL)
    1954Nello Lauredi (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)Pierre Molinéris (FRA)
    1953Lucien Teisseire (FRA)Charly Gaul (LUS)Jean Robic (FRA)
    1952Jean Dotto (FRA)Nello Lauredi (FRA)Jean Le Guilly (FRA)
    1951Nello Lauredi (FRA)Antonin Rolland (FRA)Lucien Lazaridès (FRA)
    1950Nello Lauredi (FRA)Apo Lazaridès (FRA)Jean Diederich (LUS)
    1949Lucien Lazaridès (FRA)Jean Robic (FRA)Fermo Camellini (ITA)
    1948Edouard Fachleitner (FRA)Paul Giguet (FRA)Jean Robic (FRA)
    1947Edward Klabinski (POL)Gino Sciardis (FRA)Fermo Camellini (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Raisport ed Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

 Le tappe

Domenica 3/6 - Prologo: Valence (Cronometro, 6.6 km)
  • Partenza: Valence ore 12.08 (primo corridore)
    Arrivo: Long Beach ore 14.50 circa (ultimo corridore)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Lunedì 4/6 - 1a tappa: Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (179 km)
  • Partenza: Valence ore 11.45
    Arrivo: Saint-Just-Saint-Rambert ore 16.15-16.45

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Col de Leyrisse (582 m-2a cat.) km 9, Col de Désaignes (704 m-3a cat.) km 46, Côte de Saint-Agrève (1052 m-3a cat.) km 54, Côte de Terrière (837 m-4a cat.) km 89.5, Côte de la Croix de Marlet (563 m-4a cat.) km 139, Côte du Barrage de Grangent (494 m-4a cat.) km 163 e km 175

Martedì 5/6 - 2a tappa: Montbrison - Belleville (180.5 km)
  • Partenza: Montbrison
    Arrivo: Belleville

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Col de Cambuse (711 m-3a cat.) km 87.5, Col de la Croix de Marchanpt (688 m-3a cat.) km 108, Côte de Régnié-Durette (318 m-4a cat.) km 121.5, Col de Crie (613 m-3a cat.) km 136.5, Col du Fût d’Avenas (740 m-3a cat.) km 151

Mercoledì 6/6 - 3a tappa: Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenaud (Cronosquadre, 35 km)
  • Partenza: Pont-de-Vaux ore 14.50 (prima squadra)
    Arrivo: Louhans-Châteaurenaud ore 16.35 circa (ultima squadra)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Giovedì 7/6 - 4a tappa: Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (181 km)
  • Partenza: Chazey-sur-Ain ore 11.35
    Arrivo: Lans-en-Vercors ore 16.15-16.45

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Col de Toutes Aures (620 m-4a cat.) km 102, Col du Mont Noir (1421 m-HC) km 143.5, Lans-en-Vercors (1409 m-2a cat.-Arrivo) km 181

Venerdì 8/6 - 5a tappa: Grenoble - Valmorel (130.5 km)
  • Partenza: Grenoble ore 12.45
    Arrivo: Valmorel ore 16.20-16.45

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Côte de Naysord (756 m-2a cat.) km 4, Col des Mouilles (1041 m-2a cat.) km 19.5, Valmorel (1369 m-HC-Arrivo) km 130.5

Sabato 8/6 - 6a tappa: Frontenex - La Rosière (110 km)
  • Partenza: Frontenex ore 11.00
    Arrivo: La Rosière ore 14.35-15.00

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Montée de Bisanne (1723 m-HC) km 27.5, Col du Pré (1748 m-HC) km 59.5, Cormet de Roseland (1968 m-2a cat.) km 72, La Rosière (1855 m-1a cat.-Arrivo) km 110

Domenica 9/6 - 7a tappa: Moûtiers - Saint-Gervais Mont Blanc (136 km)
  • Partenza: Moûtiers ore 10.50
    Arrivo: Saint-Gervais Mont Blanc ore 14.40-15.10

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Cormet de Roseland (1968 m-1a cat.) km 43, Côte de la route des Villes (1078 m-3a cat.) km 64.5, Col des Saisies (1663 m-1a cat.) km 88.5, Côte des Amerands (888 m-1a cat.) km 126.5, Saint-Gervais Mont Blanc (1372 m-1a cat.) km 136

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile