Critérium du Dauphiné 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Terminato la scorsa settimana il Giro d’Italia, è già ora iniziare a concentrare le attenzioni sul prossimo Tour de France: complice lo spostamento in avanti di una settimana per evitare la contemporaneità con i Mondiali di Calcio, alla Grande Boucle manca ancora poco più di un mese, ma domani prende il via il Critérium du Dauphiné che è sempre una delle gare a tappe di avvicinamento più scelte da coloro che poi a luglio proveranno a lottare per la maglia gialla o per un posto tra i migliori 10 della classifica generale.

La corsa scatterà con un prologo a cronometro di 6.6 chilometri, ma non sarà l’unica prova contro il tempo che i corridori dovranno affrontare in questa edizione: mercoledì, infatti, ci sarà una cronometro a squadre di 35 chilometri che sicuramente influenzerà il risultato finale in classifica generale. In mezzo ci saranno due tappe, il cui percorso può aprirsi a diverse soluzioni: sulla carta sono le uniche occasioni per i pochi velocisti presenti, ma non sarà facile tenere il gruppo completamente compatto tra fughe e attacchi sulle tante salitelle in programma. Le ultime quattro tappe saranno tutte con arrivo in salita: caratteristiche diverse, ma attenzione soprattutto alle frazioni di La Rosière e di Saint-Gervais, brevi ma ricche di salite e che quindi potrebbero prestarsi ad azioni spettacolari anche da molto lontano.

Per quanto riguarda i favoriti per la vittoria di questo Critérium du Dauphiné, i bookmakers indicano una lotta a tre con il britannico Geraint Thomas insidiato abbastanza da vicino da Romain Bardet ed Adam Yates: il gallese della Sky avrà una squadra forte al suo fianco con Kwiatkowski e Moscon, il francese dell’AG2R potrà contare su un validissimo scalatore come Pierre Latour, mentre il britannico della Mitchelton-Scott è reduce da un buon California e potrebbe essere leggermente più avanti di condizione rispetto agli altri. Sulla carta partono leggermente sotto Vincenzo Nibali e Daniel Martin: lo Squalo dello Stretto solitamente preferisce non curare troppo la classifica in questo tipo di gare ma sarà più facile che si testi a fondo in una o due frazioni al massimo, l’irlandese della UAE Team Emirates invece avrà forse l’handicap della cronosquadre e comunque finora nel 2018 non ha brillato.

Nonostante quest’anno sia aumentato il numero di big che ha preferito andare in Svizzera, per una maggior vicinanza al Tour de France, ci saranno comunque tanti nomi interessanti da tenere d’occhio qui in Francia: pensiamo ad esempio a Warren Barguil, Julian Alaphilippe, Bob Jungels, Marc Soler e Ilnur Zakarin, ma pure Pello Bilbao, David Gaudu, Jelle Vanendert, Guillaume Martin o gli italiani Damiano Caruso e Gianluca Brambilla. Scarso ovviamente il parco velocisti al via, come era facile immaginare vedendo il percorso: il francese Bryan Coquard, i tedeschi Pascal Ackermann e Phi Bauhaus e il giovane olandese Fabio Jakobsen sembrano i migliori sulla carta, ma se ci sarà selezione proverà a dire la sua anche Edvald Boasson Hagen.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael
UAE Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTROM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory
Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michal
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan
AG2R LA MONDIALE
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre Roger
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis
BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joseph
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo
Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka
Bora Hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 POSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rudiger
Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle
Cofidis
81 HERRADA Jesus
82 EDET Nicolas
83 HERRADA Jose
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony
Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Hector
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SUTTERLIN Jasha
Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki
Groupama FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Leo
Team Katusha Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan
Mitchelton Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Rob
137 VERONA Carlos
Team Fortuneo Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amael
146 PERICHON Pierre Luc
147 PICHON Laurent
Team EF Education First Drapac
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel
Wanty Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion
Team Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nicholas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann
Team LottoNL Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FROHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn
Trek Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRANDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJINS Toms
Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 REZA Kevin
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Geraint Thomas (GBR)Adam Yates (GBR)Romain Bardet (FRA)
2017Jakob Fuglsang (DAN)Richie Porte (AUS)Daniel Martin (IRL)
2016Chris Froome (GBR)Romain Bardet (FRA)Daniel Martin (IRL)
2015Chris Froome (GBR)Tejay van Garderen (USA)Rui Costa (POR)
2014Andrew Talansky (USA)Alberto Contador (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)
2013Chris Froome (GBR)Richie Porte (AUS)Daniel Moreno (SPA)
2012Bradley Wiggins (GBR)Michael Rogers (AUS)Cadel Evans (AUS)
2011Bradley Wiggins (GBR)Cadel Evans (AUS)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2010Janez Brajkovic (SLO)Alberto Contador (SPA)Tejay van Garderen (USA)
2009Alejandro Valverde (SPA)Cadel Evans (AUS)Alberto Contador (SPA)
2008Alejandro Valverde (SPA)Cadel Evans (AUS)Levi Leipheimer (USA)
2007Christophe Moreau (FRA)Cadel Evans (AUS)Andrej Kašeckin (KAZ)
2006Non assegnatoChristophe Moreau (FRA)Bernhard Kohl (AUT)
2005Iñigo Landaluze (SPA)Santiago Botero (COL)Non assegnato
2004Iban Mayo (SPA)Tyler Hamilton (USA)Óscar Sevilla (SPA)
2003Non assegnatoIban Mayo (SPA)David Millar (GBR)
2002Non assegnatoFloyd Landis (USA)Christophe Moreau (FRA)
2001Christophe Moreau (FRA)Pavel Tonkov (RUS)Benoît Salmon (FRA)
2000Tyler Hamilton (USA)Haimar Zubeldia (SPA)Non assegnato
1999Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jonathan Vaughters (USA)Wladimir Belli (ITA)
1998Armand de Las Cuevas (FRA)Miguel Ángel Peña (SPA)Andrej Teteryuk (KAZ)
1997Udo Bölts (GER)Abraham Olano (SPA)Jean-Cyril Robin (FRA)
1996Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)Richard Virenque (FRA)
1995Miguel Indurain (SPA)Chris Boardman (GBR)Vicente Aparicio (SPA)
1994Laurent Dufaux (SVI)Ronan Pensec (FRA)Arturas Kasputis (LIT)
1993Laurent Dufaux (SVI)Oliverio Rincón (COL)Éric Boyer (FRA)
1992Charly Mottet (FRA)Luc Leblanc (FRA)Gianni Bugno (ITA)
1991Luis Herrera (COL)Laudelino Cubino (SPA)Tony Rominger (SVI)
1990Robert Millar (GBR)Thierry Claveyrolat (FRA)Álvaro Mejía (COL)
1989Charly Mottet (FRA)Robert Millar (GBR)Thierry Claveyrolat (FRA)
1988Luis Herrera (COL)Niki Rüttimann (SVI)Charly Mottet (FRA)
1987Charly Mottet (FRA)Henri Cardenas (COL)Ronan Pensec (FRA)
1986Urs Zimmermann (SVI)Ronan Pensec (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
1985Phil Anderson (AUS)Steven Rooks (OLA)Pierre Bazzo (FRA)
1984Martín Ramírez (COL)Bernard Hinault (FRA)Greg LeMond (USA)
1983Greg LeMond (USA)Robert Millar (GBR)Robert Alban (FRA)
1982Michel Laurent (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Pascal Simon (FRA)
1981Bernard Hinault (FRA)Joaquim Agostinho (POR)Greg LeMond (USA)
1980Johan van der Velde (OLA)Raymond Martin (FRA)Joaquim Agostinho (POR)
1979Bernard Hinault (FRA)Henk Lubberding (OLA)Francisco Galdós (SPA)
1978Michel Pollentier (BEL)Mariano Martínez (FRA)Francisco Galdós (SPA)
1977Bernard Hinault (FRA)Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)
1976Bernard Thévenet (FRA)Vicente López Carril (SPA)Raymond Delisle (FRA)
1975Bernard Thévenet (FRA)Francesco Moser (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
1974Alain Santy (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Jean-Pierre Danguillaume (FRA)
1973Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)
1972Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)Lucien Van Impe (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Luis Ocaña (SPA)Bernard Thévenet (FRA)
1970Luis Ocaña (SPA)Roger Pingeon (FRA)Herman Van Springel (BEL)
1969Raymond Poulidor (FRA)Ferdinand Bracke (BEL)Roger Pingeon (FRA)
1967-68Non disputato
1966Raymond Poulidor (FRA)Carlos Echeverria (SPA)Francisco Gabica (SPA)
1965Jacques Anquetil (FRA)Raymond Poulidor (FRA)Karl-Heinz Kunde (GER)
1964Valentín Uriona (SPA)Raymond Poulidor (FRA)Esteban Martin (SPA)
1963Jacques Anquetil (FRA)José Pérez Francés (SPA)Fernando Manzaneque (SPA)
1962Raymond Mastrotto (FRA)Hans Junkermann (GER)Raymond Poulidor (FRA)
1961Brian Robinson (GBR)Raymond Mastrotto (FRA)François Mahé (FRA)
1960Jean Dotto (FRA)Raymond Mastrotto (FRA)Gérard Thielin (FRA)
1959Henry Anglade (FRA)Raymond Mastrotto (FRA)Roger Rivière (FRA)
1958Louis Rostollan (FRA)Francis Pipelin (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)
1957Marcel Rohrbach (FRA)René Privat (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)
1956Alex Close (BEL)Antonin Rolland (FRA)Fernand Picot (FRA)
1955Louison Bobet (FRA)Roger Walkowiak (FRA)Marcel De Mulder (BEL)
1954Nello Lauredi (FRA)Jean-Pierre Schmitz (LUS)Pierre Molinéris (FRA)
1953Lucien Teisseire (FRA)Charly Gaul (LUS)Jean Robic (FRA)
1952Jean Dotto (FRA)Nello Lauredi (FRA)Jean Le Guilly (FRA)
1951Nello Lauredi (FRA)Antonin Rolland (FRA)Lucien Lazaridès (FRA)
1950Nello Lauredi (FRA)Apo Lazaridès (FRA)Jean Diederich (LUS)
1949Lucien Lazaridès (FRA)Jean Robic (FRA)Fermo Camellini (ITA)
1948Edouard Fachleitner (FRA)Paul Giguet (FRA)Jean Robic (FRA)
1947Edward Klabinski (POL)Gino Sciardis (FRA)Fermo Camellini (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Raisport ed Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4211″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Domenica 3/6 - Prologo: Valence (Cronometro, 6.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Valence ore 12.08 (primo corridore)
Arrivo: Long Beach ore 14.50 circa (ultimo corridore)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Lunedì 4/6 - 1a tappa: Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (179 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Valence ore 11.45
Arrivo: Saint-Just-Saint-Rambert ore 16.15-16.45

Sprint: Nessuno
Gpm: Col de Leyrisse (582 m-2a cat.) km 9, Col de Désaignes (704 m-3a cat.) km 46, Côte de Saint-Agrève (1052 m-3a cat.) km 54, Côte de Terrière (837 m-4a cat.) km 89.5, Côte de la Croix de Marlet (563 m-4a cat.) km 139, Côte du Barrage de Grangent (494 m-4a cat.) km 163 e km 175 [/restab] [/restabs]

Martedì 5/6 - 2a tappa: Montbrison - Belleville (180.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Montbrison
Arrivo: Belleville

Sprint: Nessuno
Gpm: Col de Cambuse (711 m-3a cat.) km 87.5, Col de la Croix de Marchanpt (688 m-3a cat.) km 108, Côte de Régnié-Durette (318 m-4a cat.) km 121.5, Col de Crie (613 m-3a cat.) km 136.5, Col du Fût d’Avenas (740 m-3a cat.) km 151[/restab] [/restabs]

Mercoledì 6/6 - 3a tappa: Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenaud (Cronosquadre, 35 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Pont-de-Vaux ore 14.50 (prima squadra)
Arrivo: Louhans-Châteaurenaud ore 16.35 circa (ultima squadra)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 7/6 - 4a tappa: Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (181 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Chazey-sur-Ain ore 11.35
Arrivo: Lans-en-Vercors ore 16.15-16.45

Sprint: Nessuno
Gpm: Col de Toutes Aures (620 m-4a cat.) km 102, Col du Mont Noir (1421 m-HC) km 143.5, Lans-en-Vercors (1409 m-2a cat.-Arrivo) km 181[/restab] [/restabs]

Venerdì 8/6 - 5a tappa: Grenoble - Valmorel (130.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Grenoble ore 12.45
Arrivo: Valmorel ore 16.20-16.45

Sprint: Nessuno
Gpm: Côte de Naysord (756 m-2a cat.) km 4, Col des Mouilles (1041 m-2a cat.) km 19.5, Valmorel (1369 m-HC-Arrivo) km 130.5[/restab] [/restabs]

Sabato 8/6 - 6a tappa: Frontenex - La Rosière (110 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Frontenex ore 11.00
Arrivo: La Rosière ore 14.35-15.00

Sprint: Nessuno
Gpm: Montée de Bisanne (1723 m-HC) km 27.5, Col du Pré (1748 m-HC) km 59.5, Cormet de Roseland (1968 m-2a cat.) km 72, La Rosière (1855 m-1a cat.-Arrivo) km 110[/restab] [/restabs]

Domenica 9/6 - 7a tappa: Moûtiers - Saint-Gervais Mont Blanc (136 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Moûtiers ore 10.50
Arrivo: Saint-Gervais Mont Blanc ore 14.40-15.10

Sprint: Nessuno
Gpm: Cormet de Roseland (1968 m-1a cat.) km 43, Côte de la route des Villes (1078 m-3a cat.) km 64.5, Col des Saisies (1663 m-1a cat.) km 88.5, Côte des Amerands (888 m-1a cat.) km 126.5, Saint-Gervais Mont Blanc (1372 m-1a cat.) km 136[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile