Tour de Suisse 2018

  • Bentornato, Tour de Suisse! Dopo anni di letargo, con percorsi mediocri (come non ricordare con terrore l’edizione 2009, vinta da Cancellara su Martin?) e big logicamente indirizzati al concomitante Critérium du Dauphiné, quello che nel secondo dopoguerra era il terzo giro a tappe per importante torna a brillare. Merito indubbio dello spostamento in avanti di una settimana del Tour de France, al fine di evitare la contemporaneità con i Mondiali di Calcio.

    Anche gli organizzatori, va detto, hanno finalmente disegnato un percorso con raziocinio. Apertura con una cronosquadre di giusta lunghezza (18 km) ma alquanto ondulata, chiusura con una cronometro individuale molto lunga (34 km) e con qualche avvallamento. Nel mezzo diverse tappe intermedie e tre frazioni con arrivo all’insù, concatenate fra loro: prima salita non impossibile a Leukerbad, quindi strappetto di Gommiswald dopo aver scalato Furka e Kalusen, infine la ripida ascesa di Arosa. Insomma, un bel menu.

    E i grossi calibri rispondono presente. Per la classifica c’è, e non poteva essere altrimenti, il detentore del titolo Simon Spilak (Team Katusha-Alpecin). Ma non appare lui il favorito sulla carta perché Richie Porte punta a conquistare, finalmente, una corsa a tappe nel 2018: con lui in casa BMC Racing Team anche Tejay van Garderen. Punta tantissimo sulla corsa elvetica il Movistar Team che schiera in contemporanea l’accoppiata Mikel Landa e Nairo Quintana. A proposito di coppie, meritano una menzione anche quella della Bahrain Merida composta dai fratelli Gorka e Ion Izagirre e quella del Team Sunweb, ossia Wilco Kelderman e Sam Oomen.

    Non sono certo finiti qui i pretendenti per la graduatoria finale: Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) ha trascurato il Dauphiné, di cui aveva vinto l’edizione 2017, per la gara svizzera. Si preparano al Tour de France anche Steven Kruijswijk (Team LottoNL-Jumbo) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo) mentre Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) giunge qui dopo il buon Giro d’Italia. A cercare di tenere alta la bandiera rossocrociata sarà Mathias Fränk (AG2R La Mondiale), tra gli outsider occhio a Jack Haig (Mitchelton-Scott), Enric Mas (Quick Step Floors) e Pavel Sivakov (Team Sky).

    Pare interminabile la lista dei velocisti e dei classicomani ai nastri di partenza. Da Peter Sagan (Bora Hansgrohe), fedelissimo della corsa, a Michael Matthews (Team Sunweb), dalla coppia Quick Step Floors composta da Fernando Gaviria e Philippe Gilbert a quelle dei cugini Lotto Soudal André Greipel e Tim Wellens e alla UAE Team Emirates di Alexander Kristoff e Diego Ulissi. E ancora, Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), Michael Albasini (Mitchelton-Scott), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Sonny Cobrelli (Bahrain Merida), Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), Sep Vanmarcke (Team EF Education First-Drapac) e altri ancora.

    Tre le formazioni Professional invitate, al via con diverse motivazioni ma con la stessa voglia di far bene. La Aqua Blue Sport di Stefan Denifl e Lawrence Warbasse per dimostrare a RCS e ASO di meritare una chiamata nei grandi giri, dopo le belle prestazioni del 2017. La Direct Énergie di Lilian Calmejane e Rein Taaramäe per finalizzare la preparazione in vita della Grande Boucle. La Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini di Eduard Grosu e di Damiano Cunego, all’ultima gara della lunga carriera nel World Tour.

  • Team Katusha-Alpecin
    1 SPILAK Simon
    2 GONÇALVES José
    3 HAAS Nathan
    4 HOLLENSTEIN Reto
    5 LAMMERTINK Maurits
    6 SMIT Willie
    7 CRAS Steff
    BMC Racing Team
    11 PORTE Richie
    12 GERRANS Simon
    13 KÜNG Stefan
    14 DE MARCHI Alessandro
    15 SCHAR Michael
    16 VAN AVERMAET Greg
    17 VAN GARDEREN Tejay
    Mitchelton-Scott
    21 ALBASINI Michael
    22 MEYER Cameron
    23 JUUL-JENSEN Christopher
    24 BEWLEY Sam
    25 HAIG Jack
    26 HEPBURN Michael
    27 KREUZIGER Roman
    Team Sunweb
    31 KELDERMAN Wilco
    32 GESCHKE Simon
    33 OOMEN Sam
    34 ARNDT Nikias
    35 ANDERSEN Søren Kragh
    36 MATTHEWS Michael
    37 THEUNS Edward
    AG2R La Mondiale
    41 FRANK Mathias
    42 VANDENBERGH Stijn
    43 DILLIER Silvan
    44 PETERS Nans
    45 GASTAUER Ben
    46 GAUTIER Cyril
    47 BIDARD François
    Astana Pro Team
    51 FUGLSANG Jakob
    52 FRAILE Omar
    53 GATTO Oscar
    54 GRUZDEV Dmitriy
    55 HANSEN Jesper
    56 CORT NIELSEN Magnus
    57 KANGERT Tanel
    Bahrain Merida
    61 IZAGIRRE Ion
    62 GASPAROTTO Enrico
    63 IZAGIRRE Gorka
    64 COLBRELLI Sonny
    65 KOREN Kristijan
    66 PADUN Mark
    67 PERNSTEINER Hermann
    Bora Hansgrohe
    71 SAGAN Peter
    72 BURGHARDT Marcus
    73 KONRAD Patrick
    74 MÜHLBERGER Gregor
    75 OSS Daniel
    76 SAGAN Juraj
    77 BODNAR Maciej
    Trek-Segafredo
    81 MOLLEMA Bauke
    82 DEGENKOLB John
    83 GOGL Michael
    84 DE KORT Koen
    85 RAST Gregory
    86 BERNARD Julien
    87 STUYVEN Jasper
    Groupama-FDJ
    91 DÉMARE Arnaud
    92 CIMOLAI Davide
    93 GUARNIERI Jacopo
    94 VAUGRENARD Benoit
    95 LE GAC Olivier
    96 SINKELDAM Ramon
    97 VICHOT Arthur
    Lotto Soudal
    101 WELLENS Tim
    102 GREIPEL André
    103 LAMBRECHT Bjorg
    104 HANSEN Adam
    105 MONFORT Maxime
    106 SIEBERG Marcel
    107 DE BUYST Jasper
    Movistar Team
    111 QUINTANA Nairo
    112 BENNATI Daniele
    113 LANDA Mikel
    114 OLIVEIRA Nelson
    115 AMADOR Andrey
    116 ROJAS José Joaquín
    117 DE LA PARTE Víctor
    Quick Step Floors
    121 GILBERT Philippe
    122 GAVIRIA Fernando
    123 DECLERCQ Tim
    124 KEISSE Iljo
    125 LAMPAERT Yves
    126 MAS Enric
    127 RICHEZE Maxi
    Team Dimension Data
    131 VERMOTE Julien
    132 DOUGALL Nick
    133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    134 KUDUS Merhawi
    135 ANTON Igor
    136 SLAGTER Tom-Jelte
    137 DAVIES Scott
    Team EF Education First p/b Drapac
    141 DOMBROWSKI Joe
    142 BROWN Nathan
    143 CARTHY Hugh
    144 CLARKE William
    145 BRESCHEL Matti
    146 PHINNEY Taylor
    147 VANMARCKE Sep
    Team LottoNL-Jumbo
    151 KRUIJSWIJK Steven
    152 BATTAGLIN Enrico
    153 BOUWMAN Koen
    154 LEEZER Tom
    155 LINDEMAN Bert-Jan
    156 TANKINK Bram
    157 WYNANTS Maarten
    Team Sky
    171 GOŁAŚ Michał
    172 DOULL Owain
    173 SIVAKOV Pavel
    174 HENAO Sebastián
    175 STANNARD Ian
    176 HALVORSEN Kristoffer
    177 ROSA Diego
    UAE Team Emirates
    171 FERRARI Roberto
    172 GANNA Filippo
    173 KRISTOFF Alexander
    174 POLANC Jan
    175 SWIFT Ben
    176 TROIA Oliviero
    177 ULISSI Diego
    Aqua Blue Sport
    181 DENIFL Stefan
    182 CHRISTIAN Mark
    183 DUNBAR Edward
    184 KONING Peter
    185 WATSON Calvin
    186 PEARSON Daniel
    187 WARBASSE Larry
    Direct Énergie
    191 CALMEJANE Lilian
    192 BOUDAT Thomas
    193 GRELLIER Fabien
    194 OURSELIN Paul
    195 QUEMENEUR Perrig
    196 SICARD Romain
    197 TAARAMÄE Rein
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    201 CUNEGO Damiano
    202 GROSU Eduard
    203 HATSUYAMA Sho
    204 MARANGONI Alan
    205 ITO Masakazu
    206 SANTAROMITA Ivan
    207 ZACCANTI Filippo
  • 2017Simon Špilak (SLO)Damiano Caruso (ITA)Steven Kruijswijk (OLA)
    2016Miguel Ángel López (COL)Ion Izagirre (SPA)Warren Barguil (FRA)
    2015Simon Špilak (SLO)Geraint Thomas (GBR)Tom Dumoulin (OLA)
    2014Rui Costa (POR)Mathias Fränk (SVI)Bauke Mollema (OLA)
    2013Rui Costa (POR)Bauke Mollema (OLA)Roman Kreuziger (CEC)
    2012Rui Costa (POR)Fränk Schleck (LUS)Levi Leipheimer (USA)
    2011Levi Leipheimer (USA)Damiano Cunego (ITA)Steven Kruijswijk (OLA)
    2010Fränk Schleck (LUS)Non assegnatoJakob Fuglsang (DAN)
    2009Fabian Cancellara (SVI)Tony Martin (GER)Roman Kreuziger (CEC)
    2008Roman Kreuziger (CEC)Andreas Klöden (GER)Igor Antón (SPA)
    2007Vladimir Karpets (RUS)Kim Kirchen (LUS)Stijn Devolder (BEL)
    2006Jan Ullrich (GER)Koldo Gil (SPA)Jörg Jaksche (GER)
    2005Aitor González (SPA)Michael Rogers (AUS)Jan Ullrich (GER)
    2004Jan Ullrich (GER)Fabian Jeker (SVI)Dario David Cioni (ITA)
    2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Giuseppe Guerini (ITA)Óscar Pereiro (SPA)
    2002Alex Zülle (SVI)Piotr Wadecki (POL)Nicolas Fritsch (FRA)
    2001Non assegnatoGilberto Simoni (ITA)Wladimir Belli (ITA)
    2000Oscar Camenzind (SVI)Dario Frigo (ITA)Wladimir Belli (ITA)
    1999Francesco Casagrande (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gilberto Simoni (ITA)
    1998Stefano Garzelli (ITA)Beat Zberg (SVI)Wladimir Belli (ITA)
    1997Christophe Agnolutto (FRA)Oscar Camenzind (SVI)Jan Ullrich (GER)
    1996Peter Luttenberger (AUT)Gianni Faresin (ITA)Gianni Bugno (ITA)
    1995Pavel Tonkov (RUS)Alex Zülle (SVI)Zenon Jaskula (POL)
    1994Pascal Richard (SVI)Volodymyr Pulnikov (UCR)Gianluca Pierobon (ITA)
    1993Marco Saligari (ITA)Rolf Järmann (SVI)Fernando Escartín (SPA)
    1992Giorgio Furlan (ITA)Gianni Bugno (ITA)Fabian Jeker (SVI)
    1991Luc Roosen (BEL)Pascal Richard (SVI)Andrew Hampsten (USA)
    1990Sean Kelly (IRL)Robert Millar (GBR)Andrew Hampsten (USA)
    1989Beat Breu (SVI)Daniel Steiger (SVI)Jörg Müller (SVI)
    1988Helmut Wechselberger (AUT)Steve Bauer (CAN)Acácio da Silva (POR)
    1987Andrew Hampsten (USA)Peter Winnen (OLA)Fabio Parra (COL)
    1986Andrew Hampsten (USA)Robert Millar (GBR)Greg LeMond (USA)
    1985Phil Anderson (AUS)Niki Rüttimann (SVI)Guido Winterberg (SVI)
    1984Urs Zimmermann (SVI)Acácio da Silva (POR)Gerhard Zadrobilek (AUT)
    1983Sean Kelly (IRL)Peter Winnen (OLA)Jean-Marie Grezet (SVI)
    1982Giuseppe Saronni (ITA)Theo de Rooij (OLA)Guido Van Calster (BEL)
    1981Beat Breu (SVI)Josef Fuchs (SVI)Leonardo Natale (ITA)
    1980Mario Beccia (ITA)Josef Fuchs (SVI)Joop Zoetemelk (OLA)
    1979Wilfried Wesemael (BEL)Rudy Pevenage (BEL)Leonardo Mazzantini (ITA)
    1978Paul Wellens (BEL)Ueli Sutter (SVI)Josef Fuchs (SVI)
    1977Michel Pollentier (BEL)Lucien Van Impe (BEL)Bert Pronk (OLA)
    1976Hennie Kuiper (OLA)Michel Pollentier (BEL)José Pesarrodona (SPA)
    1975Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)Louis Pfenninger (SVI)
    1974Eddy Merckx (BEL)Gösta Pettersson (SVE)Louis Pfenninger (SVI)
    1973José Manuel Fuente (SPA)Donato Giuliani (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1972Louis Pfenninger (SVI)Roger Pingeon (FRA)Michele Dancelli (ITA)
    1971Georges Pintens (BEL)Louis Pfenninger (SVI)Ugo Colombo (ITA)
    1970Roberto Poggiali (ITA)Louis Pfenninger (SVI)Primo Mori (ITA)
    1969Vittorio Adorni (ITA)Aurelio González (SPA)Bernard Vifian (SVI)
    1968Louis Pfenninger (SVI)Robert Hagmann (SVI)Herman Van Springel (BEL)
    1967Gianni Motta (ITA)Rolf Maurer (SVI)Luis Pedro Santamarina (SPA)
    1966Ambrogio Portalupi (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Rudi Zollinger (SVI)
    1965Franco Bitossi (ITA)Jozef Huysmans (BEL)Marcello Mugnaini (ITA)
    1964Rolf Maurer (SVI)Franco Balmamion (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1963Giuseppe Fezzardi (ITA)Rolf Maurer (SVI)Attilio Moresi (SVI)
    1962Hans Junkermann (GER)Franco Balmamion (ITA)Aldo Moser (ITA)
    1961Attilio Moresi (SVI)Hilaire Couvreur (BEL)Alfred Rüegg (SVI)
    1960Alfred Rüegg (SVI)Kurt Gimmi (SVI)René Strehler (SVI)
    1959Hans Junkermann (GER)Henry Anglade (FRA)Federico Bahamontes (SPA)
    1958Pasquale Fornara (ITA)Hans Junkermann (GER)Antonio Catalano (ITA)
    1957Pasquale Fornara (ITA)Edgard Sorgeloos (BEL)Attilio Moresi (SVI)
    1956Rolf Graf (SVI)Fritz Schaer (SVI)Jozef Planckaert (BEL)
    1955Hugo Koblet (SVI)Stan Ockers (BEL)Carlo Clerici (SVI)
    1954Pasquale Fornara (ITA)Agostino Coletto (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)
    1953Hugo Koblet (SVI)Fritz Schaer (SVI)Danilo Barozzi (ITA)
    1952Pasquale Fornara (ITA)Ferdi Kübler (SVI)Carlo Clerici (SVI)
    1951Ferdi Kübler (SVI)Hugo Koblet (SVI)Alfredo Martini (ITA)
    1950Hugo Koblet (SVI)Jean Goldschmit (LUS)Aldo Ronconi (ITA)
    1949Gottfried Weilenmann (SVI)Georges Aeschlimann (SVI)Ernst Stettler (SVI)
    1948Ferdi Kübler (SVI)Giulio Bresci (ITA)Hans Sommer (SVI)
    1947Gino Bartali (ITA)Giulio Bresci (ITA)Stan Ockers (BEL)
    1946Gino Bartali (ITA)Josef Wagner (SVI)Aldo Ronconi (ITA)
    1942Ferdi Kübler (SVI)Willy Kern (SVI)Fritz Stocker (SVI)
    1943-45Non disputato
    1941Josef Wagner (SVI)Werner Buchwalder (SVI)Ferdi Kübler (SVI)
    1940Non disputato
    1939Robert Zimmermann (SVI)Max Bolliger (SVI)Christophe Didier (LUS)
    1938Giovanni Valetti (ITA)Arsène Mersch (LUS)Severino Canavesi (ITA)
    1937Karl Litschi (SVI)Leo Amberg (SVI)Walter Blattmann (SVI)
    1936Henri Garnier (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Leo Amberg (SVI)
    1935Gaspard Rinaldi (FRA)Leo Amberg (SVI)Henri Garnier (BEL)
    1934Ludwig Geyer (GER)Léon Level (FRA)Francesco Camusso (ITA)
    1933Max Bulla (AUT)Albert Büchi (SVI)Gaspard Rinaldi (FRA)
  • La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport2. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

 Le tappe

Sabato 9/6 - 1a tappa: Frauenfeld - Frauenfeld (Cronosquadre - 18.3 km)
  • Partenza: Frauenfeld ore 15.20 (prima squadra)
    Arrivo: Frauenfeld 17.25 circa (ultima squadra)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Domenica 10/6 - 2a tappa: Frauenfeld - Frauenfeld (155 km)
  • Circuito di 39 km da ripetere 4 volte

    Partenza: Frauenfeld ore 13.35
    Arrivo: Frauenfeld ore 17.05-17.35

    Sprint: Hüttwilen km 50.5, km 89.5 e km 128.5
    Gpm: Kalchrain (588 m-3a cat.) km 16.4, km 55.4,  km 94.4 e km 133.4

Lunedì 11/6 - 3a tappa: Oberstammheim - Gansingen (182.8 km)
  • Partenza: Oberstammheim ore 12.45
    Arrivo: Gansingen ore 17.05-17.35

    Sprint: Remigen km 132.2 e km 162.1
    Gpm: Hagenfirst (530 m-3a cat.) km 117.5, Bürersteig (550 m-3a cat.) km 126.3, Hagenfirst (530 m-3a cat.) km 147.4, Bürersteig (550 m-3a cat.) km 156.2, Hagenfirst (530 m-3a cat.) km 177.3

Martedì 12/6 - 4a tappa: Gansingen - Gstaad (189.2 km)
  • Partenza: Gansingen ore 12.40
    Arrivo: Gstaad ore 17.05-17.35

    Sprint: Thierachern km 131.8, Zweisimmen km 171.9
    Gpm: Staffelegg (622 m-3a cat.) km 23.6, Saanenmöser (1284 m-2a cat.) km 179.4

Mercoledì 13/6 - 5a tappa: Gstaad - Leukerbad (155.7 km)
  • Partenza: Gstaad ore 13.15
    Arrivo: Leukerbad ore 17.05-17.35

    Sprint: Uvrier km 101.6, Salgesch km 134.6
    Gpm: Col du Pillon (1546 m-1a cat.) km 15.7, Montana Village (1300 m-HC) km 120, Leukerbad (1385 m-1a cat.-Arrivo) km 155.7

Giovedì 14/6 - 6a tappa: Fiesch - Gommiswald (186 km)
  • Partenza: Fiesch ore 12.05
    Arrivo: Gommiswald ore 17.05-17.40

    Sprint: Glarus km 156.4, Kaltbrunn km 179.3
    Gpm: Furkapass (2429 m-HC) km 37.2, Klausenpass (1948 m-HC) km 116.5, Gommiswald (575 m-3a cat.) km 185.5

Venerdì 15/6 - 7a tappa: Eschenbach/Atzmännig - Arosa (170.5 km)
  • Partenza: Eschenbach/Atzmännig ore 11.50
    Arrivo: Arosa ore 16.05-16.35

    Sprint: Mastrils km 126.7, Zizers km 135.9
    Gpm: Wasserfluh (855 m-3a cat.) km 24.6, Arosa (1740 m-HC) km 169.4

Sabato 16/6 - 8a tappa: Bellinzona - Bellinzona (123.8 km)
  • Circuito di 21.5 km da ripetere 6 volte (primi 5.2 km neutralizzati)

    Partenza: Bellinzona ore 14.15
    Arrivo: Bellinzona ore 17.10-17.30

    Sprint: Claro km 68.3, km 89.8 e km 111.3
    Gpm: Nessuno

Domenica 17/6 - 9a tappa: Bellinzona - Bellinzona (Cronometro, 34.1 km)
  • Partenza: Bellinzona ore 13.15 circa (primo corridore)
    Arrivo: Bellinzona ore 16.20 circa (ultimo corridore)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile