Tour de Suisse 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Bentornato, Tour de Suisse! Dopo anni di letargo, con percorsi mediocri (come non ricordare con terrore l’edizione 2009, vinta da Cancellara su Martin?) e big logicamente indirizzati al concomitante Critérium du Dauphiné, quello che nel secondo dopoguerra era il terzo giro a tappe per importante torna a brillare. Merito indubbio dello spostamento in avanti di una settimana del Tour de France, al fine di evitare la contemporaneità con i Mondiali di Calcio.

Anche gli organizzatori, va detto, hanno finalmente disegnato un percorso con raziocinio. Apertura con una cronosquadre di giusta lunghezza (18 km) ma alquanto ondulata, chiusura con una cronometro individuale molto lunga (34 km) e con qualche avvallamento. Nel mezzo diverse tappe intermedie e tre frazioni con arrivo all’insù, concatenate fra loro: prima salita non impossibile a Leukerbad, quindi strappetto di Gommiswald dopo aver scalato Furka e Kalusen, infine la ripida ascesa di Arosa. Insomma, un bel menu.

E i grossi calibri rispondono presente. Per la classifica c’è, e non poteva essere altrimenti, il detentore del titolo Simon Spilak (Team Katusha-Alpecin). Ma non appare lui il favorito sulla carta perché Richie Porte punta a conquistare, finalmente, una corsa a tappe nel 2018: con lui in casa BMC Racing Team anche Tejay van Garderen. Punta tantissimo sulla corsa elvetica il Movistar Team che schiera in contemporanea l’accoppiata Mikel Landa e Nairo Quintana. A proposito di coppie, meritano una menzione anche quella della Bahrain Merida composta dai fratelli Gorka e Ion Izagirre e quella del Team Sunweb, ossia Wilco Kelderman e Sam Oomen.

Non sono certo finiti qui i pretendenti per la graduatoria finale: Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) ha trascurato il Dauphiné, di cui aveva vinto l’edizione 2017, per la gara svizzera. Si preparano al Tour de France anche Steven Kruijswijk (Team LottoNL-Jumbo) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo) mentre Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) giunge qui dopo il buon Giro d’Italia. A cercare di tenere alta la bandiera rossocrociata sarà Mathias Fränk (AG2R La Mondiale), tra gli outsider occhio a Jack Haig (Mitchelton-Scott), Enric Mas (Quick Step Floors) e Pavel Sivakov (Team Sky).

Pare interminabile la lista dei velocisti e dei classicomani ai nastri di partenza. Da Peter Sagan (Bora Hansgrohe), fedelissimo della corsa, a Michael Matthews (Team Sunweb), dalla coppia Quick Step Floors composta da Fernando Gaviria e Philippe Gilbert a quelle dei cugini Lotto Soudal André Greipel e Tim Wellens e alla UAE Team Emirates di Alexander Kristoff e Diego Ulissi. E ancora, Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), Michael Albasini (Mitchelton-Scott), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Sonny Cobrelli (Bahrain Merida), Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), Sep Vanmarcke (Team EF Education First-Drapac) e altri ancora.

Tre le formazioni Professional invitate, al via con diverse motivazioni ma con la stessa voglia di far bene. La Aqua Blue Sport di Stefan Denifl e Lawrence Warbasse per dimostrare a RCS e ASO di meritare una chiamata nei grandi giri, dopo le belle prestazioni del 2017. La Direct Énergie di Lilian Calmejane e Rein Taaramäe per finalizzare la preparazione in vita della Grande Boucle. La Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini di Eduard Grosu e di Damiano Cunego, all’ultima gara della lunga carriera nel World Tour.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Katusha-Alpecin
1 SPILAK Simon
2 GONÇALVES José
3 HAAS Nathan
4 HOLLENSTEIN Reto
5 LAMMERTINK Maurits
6 SMIT Willie
7 CRAS Steff
BMC Racing Team
11 PORTE Richie
12 GERRANS Simon
13 KÜNG Stefan
14 DE MARCHI Alessandro
15 SCHAR Michael
16 VAN AVERMAET Greg
17 VAN GARDEREN Tejay
Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 MEYER Cameron
23 JUUL-JENSEN Christopher
24 BEWLEY Sam
25 HAIG Jack
26 HEPBURN Michael
27 KREUZIGER Roman
Team Sunweb
31 KELDERMAN Wilco
32 GESCHKE Simon
33 OOMEN Sam
34 ARNDT Nikias
35 ANDERSEN Søren Kragh
36 MATTHEWS Michael
37 THEUNS Edward
AG2R La Mondiale
41 FRANK Mathias
42 VANDENBERGH Stijn
43 DILLIER Silvan
44 PETERS Nans
45 GASTAUER Ben
46 GAUTIER Cyril
47 BIDARD François
Astana Pro Team
51 FUGLSANG Jakob
52 FRAILE Omar
53 GATTO Oscar
54 GRUZDEV Dmitriy
55 HANSEN Jesper
56 CORT NIELSEN Magnus
57 KANGERT Tanel
Bahrain Merida
61 IZAGIRRE Ion
62 GASPAROTTO Enrico
63 IZAGIRRE Gorka
64 COLBRELLI Sonny
65 KOREN Kristijan
66 PADUN Mark
67 PERNSTEINER Hermann
Bora Hansgrohe
71 SAGAN Peter
72 BURGHARDT Marcus
73 KONRAD Patrick
74 MÜHLBERGER Gregor
75 OSS Daniel
76 SAGAN Juraj
77 BODNAR Maciej
Trek-Segafredo
81 MOLLEMA Bauke
82 DEGENKOLB John
83 GOGL Michael
84 DE KORT Koen
85 RAST Gregory
86 BERNARD Julien
87 STUYVEN Jasper
Groupama-FDJ
91 DÉMARE Arnaud
92 CIMOLAI Davide
93 GUARNIERI Jacopo
94 VAUGRENARD Benoit
95 LE GAC Olivier
96 SINKELDAM Ramon
97 VICHOT Arthur
Lotto Soudal
101 WELLENS Tim
102 GREIPEL André
103 LAMBRECHT Bjorg
104 HANSEN Adam
105 MONFORT Maxime
106 SIEBERG Marcel
107 DE BUYST Jasper
Movistar Team
111 QUINTANA Nairo
112 BENNATI Daniele
113 LANDA Mikel
114 OLIVEIRA Nelson
115 AMADOR Andrey
116 ROJAS José Joaquín
117 DE LA PARTE Víctor
Quick Step Floors
121 GILBERT Philippe
122 GAVIRIA Fernando
123 DECLERCQ Tim
124 KEISSE Iljo
125 LAMPAERT Yves
126 MAS Enric
127 RICHEZE Maxi
Team Dimension Data
131 VERMOTE Julien
132 DOUGALL Nick
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 KUDUS Merhawi
135 ANTON Igor
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 DAVIES Scott
Team EF Education First p/b Drapac
141 DOMBROWSKI Joe
142 BROWN Nathan
143 CARTHY Hugh
144 CLARKE William
145 BRESCHEL Matti
146 PHINNEY Taylor
147 VANMARCKE Sep
Team LottoNL-Jumbo
151 KRUIJSWIJK Steven
152 BATTAGLIN Enrico
153 BOUWMAN Koen
154 LEEZER Tom
155 LINDEMAN Bert-Jan
156 TANKINK Bram
157 WYNANTS Maarten
Team Sky
171 GOŁAŚ Michał
172 DOULL Owain
173 SIVAKOV Pavel
174 HENAO Sebastián
175 STANNARD Ian
176 HALVORSEN Kristoffer
177 ROSA Diego
UAE Team Emirates
171 FERRARI Roberto
172 GANNA Filippo
173 KRISTOFF Alexander
174 POLANC Jan
175 SWIFT Ben
176 TROIA Oliviero
177 ULISSI Diego
Aqua Blue Sport
181 DENIFL Stefan
182 CHRISTIAN Mark
183 DUNBAR Edward
184 KONING Peter
185 WATSON Calvin
186 PEARSON Daniel
187 WARBASSE Larry
Direct Énergie
191 CALMEJANE Lilian
192 BOUDAT Thomas
193 GRELLIER Fabien
194 OURSELIN Paul
195 QUEMENEUR Perrig
196 SICARD Romain
197 TAARAMÄE Rein
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
201 CUNEGO Damiano
202 GROSU Eduard
203 HATSUYAMA Sho
204 MARANGONI Alan
205 ITO Masakazu
206 SANTAROMITA Ivan
207 ZACCANTI Filippo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Richie Porte (AUS)Jakob Fuglsang (DAN)Nairo Quintana (COL)
2017Simon Špilak (SLO)Damiano Caruso (ITA)Steven Kruijswijk (OLA)
2016Miguel Ángel López (COL)Ion Izagirre (SPA)Warren Barguil (FRA)
2015Simon Špilak (SLO)Geraint Thomas (GBR)Tom Dumoulin (OLA)
2014Rui Costa (POR)Mathias Fränk (SVI)Bauke Mollema (OLA)
2013Rui Costa (POR)Bauke Mollema (OLA)Roman Kreuziger (CEC)
2012Rui Costa (POR)Fränk Schleck (LUS)Levi Leipheimer (USA)
2011Levi Leipheimer (USA)Damiano Cunego (ITA)Steven Kruijswijk (OLA)
2010Fränk Schleck (LUS)Non assegnatoJakob Fuglsang (DAN)
2009Fabian Cancellara (SVI)Tony Martin (GER)Roman Kreuziger (CEC)
2008Roman Kreuziger (CEC)Andreas Klöden (GER)Igor Antón (SPA)
2007Vladimir Karpets (RUS)Kim Kirchen (LUS)Stijn Devolder (BEL)
2006Jan Ullrich (GER)Koldo Gil (SPA)Jörg Jaksche (GER)
2005Aitor González (SPA)Michael Rogers (AUS)Jan Ullrich (GER)
2004Jan Ullrich (GER)Fabian Jeker (SVI)Dario David Cioni (ITA)
2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Giuseppe Guerini (ITA)Óscar Pereiro (SPA)
2002Alex Zülle (SVI)Piotr Wadecki (POL)Nicolas Fritsch (FRA)
2001Non assegnatoGilberto Simoni (ITA)Wladimir Belli (ITA)
2000Oscar Camenzind (SVI)Dario Frigo (ITA)Wladimir Belli (ITA)
1999Francesco Casagrande (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gilberto Simoni (ITA)
1998Stefano Garzelli (ITA)Beat Zberg (SVI)Wladimir Belli (ITA)
1997Christophe Agnolutto (FRA)Oscar Camenzind (SVI)Jan Ullrich (GER)
1996Peter Luttenberger (AUT)Gianni Faresin (ITA)Gianni Bugno (ITA)
1995Pavel Tonkov (RUS)Alex Zülle (SVI)Zenon Jaskula (POL)
1994Pascal Richard (SVI)Volodymyr Pulnikov (UCR)Gianluca Pierobon (ITA)
1993Marco Saligari (ITA)Rolf Järmann (SVI)Fernando Escartín (SPA)
1992Giorgio Furlan (ITA)Gianni Bugno (ITA)Fabian Jeker (SVI)
1991Luc Roosen (BEL)Pascal Richard (SVI)Andrew Hampsten (USA)
1990Sean Kelly (IRL)Robert Millar (GBR)Andrew Hampsten (USA)
1989Beat Breu (SVI)Daniel Steiger (SVI)Jörg Müller (SVI)
1988Helmut Wechselberger (AUT)Steve Bauer (CAN)Acácio da Silva (POR)
1987Andrew Hampsten (USA)Peter Winnen (OLA)Fabio Parra (COL)
1986Andrew Hampsten (USA)Robert Millar (GBR)Greg LeMond (USA)
1985Phil Anderson (AUS)Niki Rüttimann (SVI)Guido Winterberg (SVI)
1984Urs Zimmermann (SVI)Acácio da Silva (POR)Gerhard Zadrobilek (AUT)
1983Sean Kelly (IRL)Peter Winnen (OLA)Jean-Marie Grezet (SVI)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Theo de Rooij (OLA)Guido Van Calster (BEL)
1981Beat Breu (SVI)Josef Fuchs (SVI)Leonardo Natale (ITA)
1980Mario Beccia (ITA)Josef Fuchs (SVI)Joop Zoetemelk (OLA)
1979Wilfried Wesemael (BEL)Rudy Pevenage (BEL)Leonardo Mazzantini (ITA)
1978Paul Wellens (BEL)Ueli Sutter (SVI)Josef Fuchs (SVI)
1977Michel Pollentier (BEL)Lucien Van Impe (BEL)Bert Pronk (OLA)
1976Hennie Kuiper (OLA)Michel Pollentier (BEL)José Pesarrodona (SPA)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)Louis Pfenninger (SVI)
1974Eddy Merckx (BEL)Gösta Pettersson (SVE)Louis Pfenninger (SVI)
1973José Manuel Fuente (SPA)Donato Giuliani (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1972Louis Pfenninger (SVI)Roger Pingeon (FRA)Michele Dancelli (ITA)
1971Georges Pintens (BEL)Louis Pfenninger (SVI)Ugo Colombo (ITA)
1970Roberto Poggiali (ITA)Louis Pfenninger (SVI)Primo Mori (ITA)
1969Vittorio Adorni (ITA)Aurelio González (SPA)Bernard Vifian (SVI)
1968Louis Pfenninger (SVI)Robert Hagmann (SVI)Herman Van Springel (BEL)
1967Gianni Motta (ITA)Rolf Maurer (SVI)Luis Pedro Santamarina (SPA)
1966Ambrogio Portalupi (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Rudi Zollinger (SVI)
1965Franco Bitossi (ITA)Jozef Huysmans (BEL)Marcello Mugnaini (ITA)
1964Rolf Maurer (SVI)Franco Balmamion (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1963Giuseppe Fezzardi (ITA)Rolf Maurer (SVI)Attilio Moresi (SVI)
1962Hans Junkermann (GER)Franco Balmamion (ITA)Aldo Moser (ITA)
1961Attilio Moresi (SVI)Hilaire Couvreur (BEL)Alfred Rüegg (SVI)
1960Alfred Rüegg (SVI)Kurt Gimmi (SVI)René Strehler (SVI)
1959Hans Junkermann (GER)Henry Anglade (FRA)Federico Bahamontes (SPA)
1958Pasquale Fornara (ITA)Hans Junkermann (GER)Antonio Catalano (ITA)
1957Pasquale Fornara (ITA)Edgard Sorgeloos (BEL)Attilio Moresi (SVI)
1956Rolf Graf (SVI)Fritz Schaer (SVI)Jozef Planckaert (BEL)
1955Hugo Koblet (SVI)Stan Ockers (BEL)Carlo Clerici (SVI)
1954Pasquale Fornara (ITA)Agostino Coletto (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)
1953Hugo Koblet (SVI)Fritz Schaer (SVI)Danilo Barozzi (ITA)
1952Pasquale Fornara (ITA)Ferdi Kübler (SVI)Carlo Clerici (SVI)
1951Ferdi Kübler (SVI)Hugo Koblet (SVI)Alfredo Martini (ITA)
1950Hugo Koblet (SVI)Jean Goldschmit (LUS)Aldo Ronconi (ITA)
1949Gottfried Weilenmann (SVI)Georges Aeschlimann (SVI)Ernst Stettler (SVI)
1948Ferdi Kübler (SVI)Giulio Bresci (ITA)Hans Sommer (SVI)
1947Gino Bartali (ITA)Giulio Bresci (ITA)Stan Ockers (BEL)
1946Gino Bartali (ITA)Josef Wagner (SVI)Aldo Ronconi (ITA)
1942Ferdi Kübler (SVI)Willy Kern (SVI)Fritz Stocker (SVI)
1943-45Non disputato
1941Josef Wagner (SVI)Werner Buchwalder (SVI)Ferdi Kübler (SVI)
1940Non disputato
1939Robert Zimmermann (SVI)Max Bolliger (SVI)Christophe Didier (LUS)
1938Giovanni Valetti (ITA)Arsène Mersch (LUS)Severino Canavesi (ITA)
1937Karl Litschi (SVI)Leo Amberg (SVI)Walter Blattmann (SVI)
1936Henri Garnier (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Leo Amberg (SVI)
1935Gaspard Rinaldi (FRA)Leo Amberg (SVI)Henri Garnier (BEL)
1934Ludwig Geyer (GER)Léon Level (FRA)Francesco Camusso (ITA)
1933Max Bulla (AUT)Albert Büchi (SVI)Gaspard Rinaldi (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport2. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3677″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Sabato 9/6 - 1a tappa: Frauenfeld - Frauenfeld (Cronosquadre - 18.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Frauenfeld ore 15.20 (prima squadra)
Arrivo: Frauenfeld 17.25 circa (ultima squadra)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Domenica 10/6 - 2a tappa: Frauenfeld - Frauenfeld (155 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 39 km da ripetere 4 volte

Partenza: Frauenfeld ore 13.35
Arrivo: Frauenfeld ore 17.05-17.35

Sprint: Hüttwilen km 50.5, km 89.5 e km 128.5
Gpm: Kalchrain (588 m-3a cat.) km 16.4, km 55.4,  km 94.4 e km 133.4[/restab] [/restabs]

Lunedì 11/6 - 3a tappa: Oberstammheim - Gansingen (182.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Oberstammheim ore 12.45
Arrivo: Gansingen ore 17.05-17.35

Sprint: Remigen km 132.2 e km 162.1
Gpm: Hagenfirst (530 m-3a cat.) km 117.5, Bürersteig (550 m-3a cat.) km 126.3, Hagenfirst (530 m-3a cat.) km 147.4, Bürersteig (550 m-3a cat.) km 156.2, Hagenfirst (530 m-3a cat.) km 177.3[/restab] [/restabs]

Martedì 12/6 - 4a tappa: Gansingen - Gstaad (189.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Gansingen ore 12.40
Arrivo: Gstaad ore 17.05-17.35

Sprint: Thierachern km 131.8, Zweisimmen km 171.9
Gpm: Staffelegg (622 m-3a cat.) km 23.6, Saanenmöser (1284 m-2a cat.) km 179.4[/restab] [/restabs]

Mercoledì 13/6 - 5a tappa: Gstaad - Leukerbad (155.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Gstaad ore 13.15
Arrivo: Leukerbad ore 17.05-17.35

Sprint: Uvrier km 101.6, Salgesch km 134.6
Gpm: Col du Pillon (1546 m-1a cat.) km 15.7, Montana Village (1300 m-HC) km 120, Leukerbad (1385 m-1a cat.-Arrivo) km 155.7[/restab] [/restabs]

Giovedì 14/6 - 6a tappa: Fiesch - Gommiswald (186 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Fiesch ore 12.05
Arrivo: Gommiswald ore 17.05-17.40

Sprint: Glarus km 156.4, Kaltbrunn km 179.3
Gpm: Furkapass (2429 m-HC) km 37.2, Klausenpass (1948 m-HC) km 116.5, Gommiswald (575 m-3a cat.) km 185.5[/restab] [/restabs]

Venerdì 15/6 - 7a tappa: Eschenbach/Atzmännig - Arosa (170.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Eschenbach/Atzmännig ore 11.50
Arrivo: Arosa ore 16.05-16.35

Sprint: Mastrils km 126.7, Zizers km 135.9
Gpm: Wasserfluh (855 m-3a cat.) km 24.6, Arosa (1740 m-HC) km 169.4[/restab] [/restabs]

Sabato 16/6 - 8a tappa: Bellinzona - Bellinzona (123.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 21.5 km da ripetere 6 volte (primi 5.2 km neutralizzati)

Partenza: Bellinzona ore 14.15
Arrivo: Bellinzona ore 17.10-17.30

Sprint: Claro km 68.3, km 89.8 e km 111.3
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Domenica 17/6 - 9a tappa: Bellinzona - Bellinzona (Cronometro, 34.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Bellinzona ore 13.15 circa (primo corridore)
Arrivo: Bellinzona ore 16.20 circa (ultimo corridore)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile