Clásica San Sebastián 2018

  • Poche corse danno il senso di estate come la Clásica San Sebastián. Sarà per il posizionamento in calendario immediatamente dopo il Tour de France o per lo scenario del Mar cantabrico che attende i corridori al traguardo. La prova basca è, dunque, una piacevole consuetudine di fine luglio/inizio agosto, con diversi reduci dalla Grande Boucle che prolungano per una settimana prima delle meritate vacanze.

    Il percorso, e non può essere altrimenti dati i territori attraversati, è caratterizzato da diversi saliscendi: la salita simbolo continua ad essere lo Jaizkibel, anche se il posizionamento rispetto a qualche anno fa non è lo stesso. Due i passaggi sulla cima più nota dei Paesi Baschi, l’ultimo però a oltre 55 km dal traguardo. Il finale è stato reso più pianeggiante del consueto, con lo strappo finale di Murgil Tontorra (strettissimo pendio di 1800 metri all’11.3% a selezionare il campo dei papabili). La discesa che porta al traguardo nel lungomare della città prossima alla frontiera francese può permettere a qualche atleta abile nella specialità di avvantaggiarsi, inesorabilmente per tutti i rivali.

    Manca il detentore del titolo Kwiatkowski, migrato nella prova di casa, ma il Team Sky punta al bersaglio grosso con Egan Bernal o, in alternativa, David De la Cruz. Tante le formazioni di livello, a cominciare dal Movistar Team con Mikel Landa e Marc Soler, per poi proseguire con la Quick Step Floors di Julian Alaphilippe e Bob Jungels o il Team LottoNL-Jumbo del trio Robert Gesink, Steven Kruijswijk e Primoz Roglic. È in gran forma (ma il gran caldo non è suo amico) Tim Wellens, affiancato da Jelle Vanendert alla Lotto Soudal

    È la gara del cuore di Bauke Mollema, che qui è sempre andato bene: sarà lui il leader della Trek-Segafredo. Ha elevate ambizioni la UAE Team Emirates con Daniel Martin e Diego Ulissi, al pari della AG2R La Mondiale di Tony Gallopin e Pierre Latour o la Astana Pro Team di Pello Bilbao e Miguel Ángel López. Ha caratteristiche diverse rispetto ai nomi sinora menzionati, ma Greg Van Avermaet, capitano unico del BMC Racing Team, non è carta da sottovalutare. Si può estendere tale concetto al Team Sunweb di Michael Matthews e, soprattutto, di Simon Geschke.

    Fratelli alla riscossa nella gara di casa per la Bahrain Merida con Gorka e Ion Izagirre; tra gli altri locali c’è Mikel Nieve, leader con Daryl Impey della Mitchelton-Scott, mentre il Team Dimension Data si affida su Louis Meintjes e Tom Jelte Slagter piuttosto che su Igor Antón. Completano il quadro la Bora Hansgrohe di Felix Grossschartner e Jay McCarthy, la Groupama-FDJ di David Gaudu e Anthony Roux, il Team EF Education First-Drapac di Daniel Martínez e Rigoberto Urán e il Team Katusha-Alpecin di Ilnur Zakarin.

    Sono quattro le Professional invitate: la Burgos-BH si affida al neoarrivato Jetse Bol e a Jordi Simón, la Caja Rural-Seguros RGA punta su Alex Aranburu e Sergio Pardilla, la Cofidis, Solutions Crédits cerca un buon risultato con Daniel Navarro e Jordi Simon, la Euskadi Basque Country-Murias prova a rendere felici i tifosi di casa con Mikel Bizkarra e Garikoitz Bravo.

  • San Sebastián – San Sebastián (229 km)

    Partenza: San Sebastián ore 11.46
    Arrivo: San Sebastián ore 17.15-17.35

    Gpm: Meaga (141 m) km 27, Iturburu (550 m) km 59.4, Alkiza (335 m) km 78.9, Jaizkibel (444 m) km 133.6, Arkale (203 m) km 156.5, Jaizkibel (444 m) km 173.3, Arkale (203 m) km 196.7, Murgil Tontorra (260 m) km 221.4

  • Team Sky
    1 BERNAL Egan Arley
    2 CASTROVIEJO Jonathan
    3 DE LA CRUZ David
    4 KIRYIENKA Vasil
    5 GEOGHEGAN HART Tao
    6 HENAO Sebastián
    7 LOPEZ David
    AG2R La Mondiale
    11 GALLOPIN Tony
    12 BIDARD François
    13 DUPONT Hubert
    14 FRANK Mathias
    15 GENIEZ Alexandre
    16 LATOUR Pierre
    17 MONTAGUTI Matteo
    Astana Pro Team
    21 LOPEZ Miguel Angel
    22 BILBAO Pello
    23 CATALDO Dario
    24 FRAILE Omar
    25 HIRT Jan
    26 KOZHATAYEV Bakhtiyar
    27 STALNOV Nikita
    Bahrain Merida
    31 IZAGIRRE Ion
    32 BOARO Manuele
    33 IZAGIRRE Gorka
    34 NAVARDAUSKAS Ramunas
    35 PERNSTEINER Hermann
    36 PIBERNIK Luka
    37 SIUTSOU Kanstantsin
    BMC Racing Team
    41 VAN AVERMAET Greg
    42 BEVIN Patrick
    43 GERRANS Simon
    44 SCHAR Michael
    45 SCOTSON Miles
    46 VENTOSO Francisco
    47 VLIEGEN Loïc
    Bora Hansgrohe
    51 PFINGSTEN Christoph
    52 GROSSSCHARTNER Felix
    53 MCCARTHY Jay
    54 MÜHLBERGER Gregor
    55 SAGAN Juraj
    56 SARAMOTINS Aleksejs
    57 SCHILLINGER Andreas
    Burgos BH
    61 SIMÓN Jordi
    62 BOL Jetse
    63 CUBERO Jorge
    64 EZQUERRA Jesus
    65 MENDES José
    66 RUBIO Diego
    67 TORRES Pablo
    Caja Rural-Seguros RGA
    71 PARDILLA Sergio
    72 AMEZQUETA Julen
    73 ARANBURU Alex
    74 LASTRA Jonathan
    75 MAS Lluís Guillermo
    76 SCHULTZ Nick
    77 SOTO Nelson Andres
    Cofidis, Solutions Crédits
    81 NAVARRO Daniel
    83 CHETOUT Loïc
    84 EDET Nicolas
    85 PEREZ Anthony
    86 SIMON Julien
    87 VAN STAEYEN Michael
    Euskadi Basque Country-Murias
    91 BRAVO Garikoitz
    92 BAGÜES Aritz
    93 BARTHE Cyril
    94 BIZKARRA Mikel
    95 IRIZAR Julen
    96 ITURRIA Mikel
    97 RODRÍGUEZ Sergio
    Groupama-FDJ
    101 VICHOT Arthur
    102 GAUDU David
    103 LADAGNOUS Matthieu
    104 ROY Jérémy
    105 MOLARD Rudy
    106 MORABITO Steve
    107 ROUX Anthony
    Lotto Soudal
    111 WELLENS Tim
    112 FRISON Frederik
    113 MARCZYNSKI Tomasz
    114 MERTZ Remy
    115 MONFORT Maxime
    116 VAN DER SANDE Tosh
    117 VANENDERT Jelle
    Mitchelton-Scott
    121 NIEVE Mikel
    122 BAUER Jack
    123 DURBRIDGE Luke
    124 HEPBURN Michael
    125 HAYMAN Mathew
    126 IMPEY Daryl
    127 TUFT Svein
    Movistar Team
    131 LANDA Mikel
    132 AMADOR Andrey
    133 ANACONA Winner
    134 DE LA PARTE Víctor
    135 OLIVEIRA Nelson
    136 SOLER Marc
    137 VALLS Rafael
    Quick Step Floors
    141 ALAPHILIPPE Julian
    142 ASGREEN Kasper
    143 CAVAGNA Rémi
    144 JUNGELS Bob
    145 KNOX James
    146 NARVAEZ Jhonatan
    147 SERRY Pieter
    Team Dimension Data
    151 MEINTJES Louis
    152 ANTON Igor
    153 CUMMINGS Stephen
    154 KING Benjamin
    155 KUDUS Merhawi
    156 SLAGTER Tom-Jelte
    157 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    Team EF Education First-Drapac
    161 URAN Rigoberto
    162 BRESCHEL Matti
    163 CLARKE Simon
    164 CRADDOCK Lawson
    165 MARTINEZ Daniel Felipe
    166 LANGEVELD Sebastian
    167 VAN ASBROECK Tom
    Team Katusha-Alpecin
    171 ZAKARIN Ilnur
    172 BOSWELL Ian
    173 FABBRO Matteo
    174 KOCHETKOV Pavel
    175 KUZNETSOV Viacheslav
    176 MACHADO Tiago
    177 SMIT Willie
    Team LottoNL-Jumbo
    181 ROGLIC Primoz
    182 GESINK Robert
    183 KRUIJSWIJK Steven
    184 LINDEMAN Bert-Jan
    185 MARTENS Paul
    186 TANKINK Bram
    187 TOLHOEK Antwan
    Team Sunweb
    191 MATTHEWS Michael
    192 GESCHKE Simon
    193 HAGA Chad
    194 HAMILTON Chris
    195 HINDLEY Jai
    196 THEUNS Edward
    197 TUSVELD Martijn
    Trek-Segafredo
    201 MOLLEMA Bauke
    202 ALAFACI Eugenio
    203 BERNARD Julien
    204 DE KORT Koen
    205 GOGL Michael
    206 IRIZAR Markel
    207 SKUJIŅŠ Toms
    UAE Team Emirates
    211 MARTIN Daniel
    212 DURASEK Kristijan
    213 LAENGEN Vegard Stake
    214 MORI Manuele
    215 POLANC Jan
    216 RIABUSHENKO Alexandr
    217 ULISSI Diego
  • 2017Michal Kwiatkowski (POL)Tony Gallopin (FRA)Bauke Mollema (OLA)
    2016Bauke Mollema (OLA)Tony Gallopin (FRA)Alejandro Valverde (SPA)
    2015Adam Yates (GBR)Philippe Gilbert (BEL)Alejandro Valverde (SPA)
    2014Alejandro Valverde (SPA)Bauke Mollema (OLA)Joaquim Rodríguez (SPA)
    2013Tony Gallopin (FRA)Alejandro Valverde (SPA)Roman Kreuziger (CEC)
    2012Luis León Sánchez (SPA)Simon Gerrans (AUS)Gianni Meersman (BEL)
    2011Philippe Gilbert (BEL)Carlos Barredo (SPA)Greg Van Avermaet (BEL)
    2010Luis León Sánchez (SPA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)Carlos Sastre (SPA)
    2009Carlos Barredo (SPA)Roman Kreuziger (CEC)Mickaël Delage (FRA)
    2008Alejandro Valverde (SPA)Aleksandr Kolobnev (RUS)Davide Rebellin (ITA)
    2007Leonardo Bertagnolli (ITA)Juan Manuel Gárate (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
    2006Xavier Florencio (SPA)Stefano Garzelli (ITA)Andrey Kasheckin (KAZ)
    2005Constantino Zaballa (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)
    2004Miguel Á. Martín Perdiguero (SPA)Paolo Bettini (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    2003Paolo Bettini (ITA)Ivan Basso (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
    2002Laurent Jalabert (FRA)Igor Astarloa (SPA)Gabriele Missaglia (ITA)
    2001Laurent Jalabert (FRA)Francesco Casagrande (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    2000Erik Dekker (OLA)Andrei Tchmil (BEL)Romans Vainšteins (LET)
    1999Francesco Casagrande (ITA)Rik Verbrugghe (BEL)Giuliano Figueras (ITA)
    1998Francesco Casagrande (ITA)Axel Merckx (BEL)Leonardo Piepoli (ITA)
    1997Davide Rebellin (ITA)Oleksandr Honcenkov (RUS)Stefano Colagè (ITA)
    1996Udo Bölts (GER)Stefano Cattai (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
    1995Lance Armstrong (USA)Stefano Della Santa (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1994Armand de Las Cuevas (FRA)Lance Armstrong (USA)Stefano Della Santa (ITA)
    1993Claudio Chiappucci (ITA)Gianni Faresin (ITA)Alberto Volpi (ITA)
    1992Raúl Alcalá (MES)Claudio Chiappucci (ITA)Eddy Bouwmans (OLA)
    1991Gianni Bugno (ITA)Pedro Delgado (SPA)Maurizio Fondriest (ITA)
    1990Miguel Indurain (SPA)Laurent Jalabert (FRA)Sean Kelly (IRL)
    1989Gerhard Zadrobilek (AUT)Francisco Antequera (SPA)Tony Rominger (SVI)
    1988Gert-Jan Theunisse (OLA)Enrique Aja (SPA)Steven Rooks (OLA)
    1987Marino Lejarreta (SPA)Ángel Arroyo (SPA)Federico Echave (SPA)
    1986Iñaki Gastón (SPA)Marino Lejarreta (SPA)Juan Fernández Martín (SPA)
    1985Adrie van der Poel (OLA)Iñaki Gastón (SPA)Juan Fernández Martín (SPA)
    1984Niki Rüttimann (SVI)Raimund Dietzen (GER)Celestino Prieto (SPA)
    1983Claude Criquielion (BEL)Antonio Coll (SPA)Reimund Dietzen (GER)
    1982Marino Lejarreta (SPA)Jesús Rodríguez Magro (SPA)Pedro Delgado (SPA)
    1981Marino Lejarreta (SPA)Graham Jones (GBR)Faustino Rupérez (SPA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport Eurosport 2. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile