Tour de Pologne 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La prima corsa a tappe del massimo circuito dopo il Tour è, nella gran parte dei casi, il Tour de Pologne. La prova dell’Est Europa rappresenta un privilegiato test in vista della Vuelta a España, obiettivo di tanti dei partenti di rango presenti nella settantacinquesima edizione della gara, in un anno speciale dato che si celebrano i 100 anni di indipendenza del paese (sono previsti dei traguardi speciali per questa ricorrenza).

Sette le tappe, tutte in linea, con un cambiamento rispetto a quanto previsto: salta lo sconfinamento in Slovacchia nella sesta tappa, con il consueto traguardo del Bukovina Resort come valida soluzione di quella che è, assieme alla frazione di Bukovina Tatrzanska del giorno seguente (e finale), la più significativa ai fini della classifica generale. Da non sottovalutare neppure l’andamento della frazione di Szczyrk, con il muro finale più da MTB che da gara su strada (punte del 28%). Finale movimentato che si prevede anche a Bielsko Biala mentre nelle restanti tre giornate, a meno di sorprendenti ma possibili colpi di mano, si dovrebbe assistere a sprint a ranghi compatti.

Cercherà di difendere il titolo ottenuto un anno fa, con molta sorpresa, Dylan Teuns: il belga guida un BMC Racing Team con Rohan Dennis e Nicolas Roche come co-capitani, senza dimenticare Alberto Bettiol e Alessandro De Marchi come valide spalle. Il tifo di casa sarà tutto per Michal Kwiatkowski: accompagnato nel Team Sky da Sergio Henao e Pavel Sivakov l’iridato di Ponferrada punta a migliorare la piazza d’onore del 2012. Decisamente interessante il trio Bora Hansgrohe formato da Emanuel Buchmann, Davide Formolo e Patrick Konrad, così come la coppia Mitchelton-Scott Roman Kreuziger e Simon Yates.

Vuole confermare i segnali positivi mostrati in Vallonia Fabio Aru, leader di un UAE Team Emirates che ha anche Valerio Conti e Alberto Rui Costa. Non gareggia dal Giro d’Italia, per cui Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) pare non poter essere tra i favoritissimi della vigilia. Altri ex girini con ambizione di generale sono George Bennett (Team LottoNL-Jumbo), Richard Carapaz (Movistar Team), Ben O’Connor (Team Dimension Data) e Sam Oomen (Team Sunweb), a cui aggiungere il duo tutto italiano della Trek-Segafredo Gianluca Brambilla e Fabio Felline. Meritano una citazione anche Laurens De Plus (Quick Step Floors), Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal) e Simon Spilak (Team Katusha Alpecin).

Non mancano neppure i corridori da classiche o da traguardi parziali quali Michael Albasini (Mitchelton-Scott), Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo), Nathan Haas (Team Katusha-Alpecin), Alexey Lutsenko (Astana Pro Team), Daniel Moreno (Team EF Education First-Drapac) e Mark Padun (Bahrain Merida).

Ben fornito anche il campo delle ruote veloci: c’è quel Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) recente vincitore a Londra e il suo connazionale coetaneo Phil Bauhaus (Team Sunweb). L’esperienza in casa teutonica è tutta di André Greipel (Lotto Soudal), fresco di nuovo accordo per il prossimo biennio. L’Italia è ben rappresentata: ci sono Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac) Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

Non sono velocisti puri ma si butteranno certamente nella mischia anche Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Completano il panorama degli sprinter dei team World Tour Álvaro Hodeg (Quick Step Floors), Jhonatan Restrepo (Team Katusha-Alpecin), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Danny van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) e Clément Venturini (AG2R La Mondiale).

Vi sono, poi, quattro formazioni invitate. La Cofidis, Solutions Crédits fa sul serio e porta un Nacer Bouhanni che vuole la rivincita dopo l’assenza al Tour de France, oltre a Jesús Herrada. Nella corsa di casa la CCC Sprandi Polkowice si affida a Michal Schlegel e Jan Tratnik, la Gazprom-RusVelo spera in Sergey Firsanov e Alexander Foliforov. Completa la panoramica la nazionale polacca con Maciej Paterski e l’eterno Marek Rutkiewicz come punte di diamante.[/restab] [restab title=”Startlist”]

BMC Racing Team
1 TEUNS Dylan
2 BETTIOL Alberto
3 DE MARCHI Alessandro
4 DENNIS Rohan
5 ROCHE Nicolas
6 ROELANDTS Jurgen
7 WYSS Danilo
Quick Step Floors
11 CAPECCHI Eros
12 DE PLUS Laurens
13 DEVENYNS Dries
14 HODEG Álvaro José
15 MARTINELLI Davide
16 MØRKØV Michael
17 SABATINI Fabio
Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 EDMONDSON Alexander
23 KREUZIGER Roman
24 MEZGEC Luka
25 TRENTIN Matteo
26 VERONA Carlos
27 YATES Simon
Bora Hansgrohe
31 ACKERMANN Pascal
32 BENEDETTI Cesare
33 BUCHMANN Emanuel
34 FORMOLO Davide
35 KENNAUGH Peter
36 KONRAD Patrick
37 SCHWARZMANN Michael
Team Sky
41 GOŁAŚ Michał
42 HENAO Sergio Luis
43 KWIATKOWSKI Michal
44 PUCCIO Salvatore
45 SIVAKOV Pavel
46 STANNARD Ian
47 WISNIOWSKI Lukasz
Movistar Team
51 ARCAS Jorge
52 CARRETERO Héctor
53 BICO Nuno
54 CARAPAZ Richard
55 PEDRERO Antonio
56 QUINTANA Dayer
57 SEPÚLVEDA Eduardo
Bahrain Merida
61 AGNOLI Valerio
62 BOLE Grega
63 BONIFAZIO Niccolo
64 GARCIA CORTINA Ivan
65 GASPAROTTO Enrico
66 NOVAK Domen
67 PADUN Mark
Astana Pro Team
71 BIZHIGITOV Zhandos
72 GIDICH Yevgeniy
73 CHERNETSKI Sergey
74 LUTSENKO Alexey
75 VILLELLA Davide
76 ZAKHAROV Artyom
77 ZEITS Andrey
AG2R La Mondiale
81 BAKELANTS Jan
82 CHEVRIER Clément
83 CHÉREL Mickaël
84 DILLIER Silvan
85 GASTAUER Ben
86 PETERS Nans
87 VENTURINI Clément
Team Sunweb
91 BAUHAUS Phil
92 FRÖHLINGER Johannes
93 HOFSTEDE Lennard
94 OOMEN Sam
95 STORER Michael
96 TEUNISSEN Mike
97 VERVAEKE Louis
Team LottoNL-Jumbo
101 BATTAGLIN Enrico
102 BENNETT George
103 BOOM Lars
104 VAN HOECKE Gijs
105 LEEZER Tom
106 VAN POPPEL Danny
107 DE TIER Floris
Lotto Soudal
111 ARMÉE Sander
112 BAK Lars Ytting
113 GREIPEL André
114 HOFLAND Moreno
115 LAMBRECHT Bjorg
116 HANSEN Adam
117 VANHOUCKE Harm
Team EF Education First-Drapac
121 CARDONA Julián
122 DOCKER Mitchell
123 MAGNUSSON Kim
124 MCLAY Daniel
125 MODOLO Sacha
126 MORENO Daniel
127 OWEN Logan
Trek-Segafredo
131 BEPPU Fumiyuki
132 BRAMBILLA Gianluca
133 FELLINE Fabio
134 FRAME Alex
135 VAN POPPEL Boy
136 NIZZOLO Giacomo
137 PANTANO Jarlinson
UAE Team Emirates
141 ARU Fabio
142 BYSTRØM Sven Erik
143 CONSONNI Simone
144 CONTI Valerio
145 COSTA Rui
146 NIEMIEC Przemyslaw
147 RAVASI Edward
Groupama-FDJ
151 BONNET William
152 DELAGE Mickaël
153 DUCHESNE Antoine
154 PINOT Thibaut
155 PREIDLER Georg
156 SARREAU Marc
157 VINCENT Léo
Team Katusha Alpecin
161 CRAS Steff
162 BELKOV Maxim
163 BIERMANS Jenthe
164 HOLLENSTEIN Reto
165 HAAS Nathan
166 RESTREPO Jhonatan
167 SPILAK Simon
Team Dimension Data
171 BERHANE Natnael
172 DAVIES Scott
173 EISEL Bernhard
174 BOASSON HAGEN Edvald
175 MORTON Lachlan
176 O'CONNOR Ben
177 VAN ZYL Johann
Cofidis, Solutions Crédits
181 BOUHANNI Nacer
182 HERRADA Jesús
183 LE TURNIER Mathias
184 MATÉ Luis Ángel
185 ROSSETTO Stephane
186 TEKLEHAIMANOT Daniel
187 VAN LERBERGHE Bert
CCC Sprandi Polkowice
191 SCHLEGEL Michal
192 FRANCZAK Paweł
193 CIEŚLIK Paweł
194 GRADEK Kamil
195 OWSIAN Lukasz
196 PALUTA Michal
197 TRATNIK Jan
Gazprom-RusVelo
201 FIRSANOV Sergey
202 FOLIFOROV Alexander
203 NYCH Artem
204 PORSEV Alexander
205 ROVNY Ivan
206 SHALUNOV Evgeny
207 SHILOV Sergey
Polonia
211 DOMAGALSKI Karol
212 KACZMAREK Jakub
213 PATERSKI Maciej
214 PODLASKI Michal
215 RUTKIEWICZ Marek
216 STACHOWIAK Adam
217 ZIELIŃSKI Kamil
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Michal Kwiatkowski (POL)Simon Yates (GBR)Thibaut Pinot (FRA)
2017Dylan Teuns (BEL)Rafal Majka (POL)Wout Poels (OLA)
2016Tim Wellens (BEL)Fabio Felline (ITA)Alberto Bettiol (ITA)
2015Ion Izagirre (SPA)Bart De Clercq (BEL)Ben Hermans (BEL)
2014Rafal Majka (POL)Ion Izagirre (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
2013Pieter Weening (OLA)Ion Izagirre (SPA)Christophe Riblon (FRA)
2012Moreno Moser (ITA)Michal Kwiatkowski (POL)Sergio Henao (COL)
2011Peter Sagan (SVC)Daniel Martin (IRL)Marco Marcato (ITA)
2010Daniel Martin (IRL)Grega Bole (SLO)Bauke Mollema (OLA)
2009Alessandro Ballan (ITA)Daniel Moreno (SPA)Edvald Boasson Hagen (NOR)
2008Jens Voigt (GER)Lars Bak (DAN)Franco Pellizotti (ITA)
2007Johan Vansummeren (BEL)Robert Gesink (OLA)Kim Kirchen (LUS)
2006Stefan Schumacher (GER)Cadel Evans (AUS)Alessandro Ballan (ITA)
2005Kim Kirchen (LUS)Pieter Weening (OLA)Thomas Dekker (OLA)
2004Ondrej Sosenka (CEC)Hugo Sabido (POR)Franco Pellizotti (ITA)
2003Cezary Zamana (POL)Andrea Noè (ITA)Dave Bruylandts (BEL)
2002Laurent Brochard (FRA)Tomaz Brozyna (POL)Marek Rutkiewicz (POL)
2001Ondrej Sosenka (CEC)Jens Voigt (GER)Piotr Przydzial (POL)
2000Piotr Przydzial (POL)Piotr Wadecki (POL)Sergej Ivanov (RUS)
1999Tomasz Brozyna (POL)Cezary Zamana (POL)Jens Voigt (GER)
1998Sergej Ivanov (RUS)Jacky Durand (FRA)Fabio Malberti (ITA)
1997Rolf Jaermann (SVI)Zenon Jaskula (POL)Saso Sviben (SLO)
1996Vjaceslav Džavanjan (RUS)Maurizio Fondriest (ITA)Andrea Noé (ITA)
1995Zbigniew Spruch (POL)Fabrizio Guidi (ITA)Dariusz Baranowski (POL)
1994Maurizio Fondriest (ITA)Marco Lietti (ITA)Tomasz Brozyna (POL)
1993Dariusz Baranowski (POL)Marek Lesniewski (POL)Jonas Romanovas (LIT)
1992Dariusz Baranowski (POL)Raimondas Rumsas (LIT)Igor Pastaukhowicz (BLR)
1991Dariusz Baranowski (POL)Mariusz Bilewski (POL)Marek Kaminski (POL)
1990Mieczyslaw Karlowicz (POL)Grigorij Isczenko (URSS)Tomasz Brozyna (POL)
1989Marek Wrona (POL)Slawomir Krawczyk (POL)Robert Krzyzostaniak (POL)
1988Andrzej Mierzejewski (POL)Arvid Tammesalu (URSS)Mieczyslaw Karlowicz (POL)
1987Zbigniew Piatek (POL)Marek Lesniewski (POL)Czeslaw Lukaszewicz (POL)
1986Marek Kulas (POL)Zbigniew Ludwiniak (POL)Miroslaw Uryga (POL)
1985Marek Lesniewski (POL)Zdzislaw Wrona (POL)Dariusz Zakrzewski (POL)
1984Andrzej Mierzejewski (POL)Tadeusz Kreawczyk (POL)Tadeusz Piotrowicz (POL)
1983Tadeusz Krawczyk (POL)Andrzej Serediuk (POL)Andrzej Mierzejewski (POL)
1982Andrzej Mierzejewski (POL)Jan Schur (GER)Stanislaw Masiar (CEC)
1981Jan Brzezny (POL)Roman Cieslak (POL)Slawomir Podwojniak (POL)
1980Czeslaw Lang (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
1979Henryk Charucki (POL)Janusz Kowalski (POL)Jan Krawczyk (POL)
1978Jan Brzezny (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
1977Lechoslaw Michalak (POL)Tadeusz Skrzypek (POL)Michael Schiffner (GER)
1976Janusz Kowalski (POL)Jan Brzezny (POL)Hans-Joachim Vogel (GER)
1975Tadeusz Mytnik (POL)Hans-Joachim Hartnick (GER)Marian Majkowski (POL)
1974André Delcroix (BEL)Ludo Peeters (BEL)Wojciech Matusiak (FRA)
1973Lucjan Lis (POL)Ryszard Szurkowski (POL)Tadeusz Mytnik (FRA)
1972José Luis Viejo (SPA)Tadeusz Mytnik (POL)Stanislaw Gazda (FRA)
1971Stanislaw Szozda (POL)Jan Smyrak (POL)Ladislav Zakretta (FRA)
1970Jan Stachura (POL)Czeslaw Polewiak (POL)Tadeusz Szpak (POL)
1969Wojciech Matusiak (POL)Zygmunt Hanusik (POL)Ryszard Szurkowski (POL)
1968Jan Kudra (POL)Marian Forma (POL)Stanislaw Demel (POL)
1967Andrzej Blawdzin (POL)Aleksiej Kulibin (POL)Jozef Mikolajczyk (POL)
1966Jozef Gawliczek (POL)Jan Magiera (POL)Tadeusz Zadrozny (POL)
1965Jozef Beker (POL)Jerzy Mikolajczyk (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)
1964Rajmund Zielinski (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)Jan Magiera (POL)
1963Stanislaw Gazda (POL)Stanislaw Pawlowski (POL)Jozef Beker (POL)
1962Jan Kudra (POL)Roger Swerts (BEL)Sylwester Goral (POL)
1961Henryk Kowalski (POL)Boguslaw Fornalczyk (POL)Eberhard Butzke (GER)
1960Roger Diercken (BEL)Jan Kudra (POL)Anatolij Olizarenko (URSS)
1959Wieslaw Podobas (POL)Stanislaw Gazda (POL)Dick Enthoven (OLA)
1958Boguslaw Fornalczyk (POL)Costant Goossens (BEL)Stanislaw Gazda (POL)
1957Henryk Kowalski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
1956Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Wieslaw Podobas (POL)
1955Marian Wieckowski (POL)Wieslaw Podobas (POL)Adam Wisniewski (POL)
1954Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Adam Wisniewski (POL)
1953Mieczyslaw Wilczewski (POL)Waclaw Wojcik (POL)Gregorz Chwiendacz (POL)
1952Waclaw Wojcik (POL)Jozef Kapiak (POL)Mieczyslaw Ulik (POL)
1950-51Non disputato
1949Francesco Locatelli (ITA)Marin Niculescu (ROM)Kaj-Allan Olsen (DAN)
1948Waclaw Wojcik (POL)Lucjan Pietraszewski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
1947Stanislaw Grzelak (POL)Zdzislaw Stolarczyk (POL)Boleslaw Napierala (POL)
1940-46Non disputato
1939Boleslaw Napierala (POL)Marian Rzeznicki (POL)Mieczyslaw Jaskolski (POL)
1938Non disputato
1937Boleslaw Napierala (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)Jozef Kapiak (POL)
1934-36Non disputato
1933Jerzy Lipinski (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)
1930-32Non disputato
1929Jozef Stefanski (POL)Eugeniusz Michalak (POL)Waclaw Kolodziejczyk (POL)
1928Feliks Wiecek (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Klosowicz (POL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa sarà trasmessa da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4673″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Sabato 4/8 - 1a tappa: Cracovia - Cracovia (134 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di 4 km da ripetere 3 volte

Partenza: Cracovia ore 16.10
Arrivo: Cracovia ore 19.10 circa

Sprint: Cracovia km 114.3
Gpm: Bachowice (293 m-4a cat.) km 74.8, Kaszow (275 m-4a cat.) km 100.4[/restab] [/restabs]

Domenica 5/8 - 2a tappa: Tarnowskie Góry - Katowice (156 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di 20.1 km da ripetere 3 volte

Partenza: Tarnowskie Góry ore 15.30
Arrivo: Katowice ore 19.10 circa

Sprint: Piekary Slaksie km 65.6, Bytom km 74.2, Siemianowice Slaksie km 88.7
Gpm: Korfantego (282 m-4a cat.) km 114.9, Góreckiego (275 m-4a cat.) km 137.1[/restab] [/restabs]

Lunedì 6/8 - 3a tappa: Chorzów - Zabrze (139 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di 6.2 km da ripetere 4 volte

Partenza: Chorzów ore 16
Arrivo: Zabrze ore 19.10 circa

Sprint: Ruda Slaska km 5, Kosciuszki km 75.4, Kosmonautów km 95.9
Gpm: Rybnik (255 m-4a cat.) km 77.5[/restab] [/restabs]

Martedì 7/8 - 4a tappa: Jaworno - Szczyrk (179 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Jaworno ore 12.10
Arrivo: Szczyrk ore 16.40 circa

Sprint: Myslowice km 10.6, Chelm Slaski km 19.9, Wiliamowice km 49.6
Gpm: Przelecz Salmopolska (929 m-1a cat.) km 109.5, Zameczek (771 m-1a cat.) km 124.1, Zameczek (771 m-1a cat.) km 144, Przelecz Salmopolska (929 m-1a cat.) km 167.9[/restab] [/restabs]

Mercoledì 8/8 - 5a tappa: Kopalnia Soli - Bielsko Biala (152 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito finale di 7.2 km da ripetere 3 volte

Partenza: Kopalnia Soli ore 12.55
Arrivo: Bielsko Biala ore 16.40 circa

Sprint: Miedzybrodzie Bialskie km 112, Bielskio Biala km 126
Gpm: Huchisko (589 m-2a cat.) km 78.2, Rychwald (516 m-2a cat.) km 94.6, Przegibek (661 m-1a cat.) km 118.8[/restab] [/restabs]

Giovedì 9/8 - 6a tappa: Zakopane - Bukovina Resort (129 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Zakopane ore 15.50
Arrivo: Bukovina Resort ore 19.10 circa

Sprint: Jurgów km 97.7
Gpm: Rzepiska (968 m-1a cat.) km 29.6, Lapsze (743 m-3a cat.) km 38, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 45.3, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 53.8, Lapsze (743 m-3a cat.) km 62.2, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 69.5, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 78, Lapsze (743 m-3a cat.) km 86.4, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 93.7, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 102.2, Lapsze (743 m-3a cat.) km 1106.6, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 119.9[/restab] [/restabs]

Venerdì 10/8 - 7a tappa: Bukovina Resort - Bukovina Tatrzanska (136 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 68 km da ripetere 2 volte

Partenza: Bukovina Resort ore 15.30
Arrivo: Bukovina Tatrzanska ore 19.05 circa

Sprint: Szaflary km 102.6
Gpm: Rzepiska (968 m-1a cat.) km 10.7, Sierockie (960 m-1a cat.) km 41.9, Gliczarów (987 m-1a cat.) km 55.2, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 79, Sierockie (960 m-1a cat.) km 110.2, Gliczarów (987 m-1a cat.) km 123.5[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile