Tour de Pologne 2018

  • La prima corsa a tappe del massimo circuito dopo il Tour è, nella gran parte dei casi, il Tour de Pologne. La prova dell’Est Europa rappresenta un privilegiato test in vista della Vuelta a España, obiettivo di tanti dei partenti di rango presenti nella settantacinquesima edizione della gara, in un anno speciale dato che si celebrano i 100 anni di indipendenza del paese (sono previsti dei traguardi speciali per questa ricorrenza).

    Sette le tappe, tutte in linea, con un cambiamento rispetto a quanto previsto: salta lo sconfinamento in Slovacchia nella sesta tappa, con il consueto traguardo del Bukovina Resort come valida soluzione di quella che è, assieme alla frazione di Bukovina Tatrzanska del giorno seguente (e finale), la più significativa ai fini della classifica generale. Da non sottovalutare neppure l’andamento della frazione di Szczyrk, con il muro finale più da MTB che da gara su strada (punte del 28%). Finale movimentato che si prevede anche a Bielsko Biala mentre nelle restanti tre giornate, a meno di sorprendenti ma possibili colpi di mano, si dovrebbe assistere a sprint a ranghi compatti.

    Cercherà di difendere il titolo ottenuto un anno fa, con molta sorpresa, Dylan Teuns: il belga guida un BMC Racing Team con Rohan Dennis e Nicolas Roche come co-capitani, senza dimenticare Alberto Bettiol e Alessandro De Marchi come valide spalle. Il tifo di casa sarà tutto per Michal Kwiatkowski: accompagnato nel Team Sky da Sergio Henao e Pavel Sivakov l’iridato di Ponferrada punta a migliorare la piazza d’onore del 2012. Decisamente interessante il trio Bora Hansgrohe formato da Emanuel Buchmann, Davide Formolo e Patrick Konrad, così come la coppia Mitchelton-Scott Roman Kreuziger e Simon Yates.

    Vuole confermare i segnali positivi mostrati in Vallonia Fabio Aru, leader di un UAE Team Emirates che ha anche Valerio Conti e Alberto Rui Costa. Non gareggia dal Giro d’Italia, per cui Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) pare non poter essere tra i favoritissimi della vigilia. Altri ex girini con ambizione di generale sono George Bennett (Team LottoNL-Jumbo), Richard Carapaz (Movistar Team), Ben O’Connor (Team Dimension Data) e Sam Oomen (Team Sunweb), a cui aggiungere il duo tutto italiano della Trek-Segafredo Gianluca Brambilla e Fabio Felline. Meritano una citazione anche Laurens De Plus (Quick Step Floors), Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal) e Simon Spilak (Team Katusha Alpecin).

    Non mancano neppure i corridori da classiche o da traguardi parziali quali Michael Albasini (Mitchelton-Scott), Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo), Nathan Haas (Team Katusha-Alpecin), Alexey Lutsenko (Astana Pro Team), Daniel Moreno (Team EF Education First-Drapac) e Mark Padun (Bahrain Merida).

    Ben fornito anche il campo delle ruote veloci: c’è quel Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) recente vincitore a Londra e il suo connazionale coetaneo Phil Bauhaus (Team Sunweb). L’esperienza in casa teutonica è tutta di André Greipel (Lotto Soudal), fresco di nuovo accordo per il prossimo biennio. L’Italia è ben rappresentata: ci sono Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida), Simone Consonni (UAE Team Emirates), Sacha Modolo (Team EF Education First-Drapac) Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo).

    Non sono velocisti puri ma si butteranno certamente nella mischia anche Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Completano il panorama degli sprinter dei team World Tour Álvaro Hodeg (Quick Step Floors), Jhonatan Restrepo (Team Katusha-Alpecin), Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Danny van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) e Clément Venturini (AG2R La Mondiale).

    Vi sono, poi, quattro formazioni invitate. La Cofidis, Solutions Crédits fa sul serio e porta un Nacer Bouhanni che vuole la rivincita dopo l’assenza al Tour de France, oltre a Jesús Herrada. Nella corsa di casa la CCC Sprandi Polkowice si affida a Michal Schlegel e Jan Tratnik, la Gazprom-RusVelo spera in Sergey Firsanov e Alexander Foliforov. Completa la panoramica la nazionale polacca con Maciej Paterski e l’eterno Marek Rutkiewicz come punte di diamante.

  • BMC Racing Team
    1 TEUNS Dylan
    2 BETTIOL Alberto
    3 DE MARCHI Alessandro
    4 DENNIS Rohan
    5 ROCHE Nicolas
    6 ROELANDTS Jurgen
    7 WYSS Danilo
    Quick Step Floors
    11 CAPECCHI Eros
    12 DE PLUS Laurens
    13 DEVENYNS Dries
    14 HODEG Álvaro José
    15 MARTINELLI Davide
    16 MØRKØV Michael
    17 SABATINI Fabio
    Mitchelton-Scott
    21 ALBASINI Michael
    22 EDMONDSON Alexander
    23 KREUZIGER Roman
    24 MEZGEC Luka
    25 TRENTIN Matteo
    26 VERONA Carlos
    27 YATES Simon
    Bora Hansgrohe
    31 ACKERMANN Pascal
    32 BENEDETTI Cesare
    33 BUCHMANN Emanuel
    34 FORMOLO Davide
    35 KENNAUGH Peter
    36 KONRAD Patrick
    37 SCHWARZMANN Michael
    Team Sky
    41 GOŁAŚ Michał
    42 HENAO Sergio Luis
    43 KWIATKOWSKI Michal
    44 PUCCIO Salvatore
    45 SIVAKOV Pavel
    46 STANNARD Ian
    47 WISNIOWSKI Lukasz
    Movistar Team
    51 ARCAS Jorge
    52 CARRETERO Héctor
    53 BICO Nuno
    54 CARAPAZ Richard
    55 PEDRERO Antonio
    56 QUINTANA Dayer
    57 SEPÚLVEDA Eduardo
    Bahrain Merida
    61 AGNOLI Valerio
    62 BOLE Grega
    63 BONIFAZIO Niccolo
    64 GARCIA CORTINA Ivan
    65 GASPAROTTO Enrico
    66 NOVAK Domen
    67 PADUN Mark
    Astana Pro Team
    71 BIZHIGITOV Zhandos
    72 GIDICH Yevgeniy
    73 CHERNETSKI Sergey
    74 LUTSENKO Alexey
    75 VILLELLA Davide
    76 ZAKHAROV Artyom
    77 ZEITS Andrey
    AG2R La Mondiale
    81 BAKELANTS Jan
    82 CHEVRIER Clément
    83 CHÉREL Mickaël
    84 DILLIER Silvan
    85 GASTAUER Ben
    86 PETERS Nans
    87 VENTURINI Clément
    Team Sunweb
    91 BAUHAUS Phil
    92 FRÖHLINGER Johannes
    93 HOFSTEDE Lennard
    94 OOMEN Sam
    95 STORER Michael
    96 TEUNISSEN Mike
    97 VERVAEKE Louis
    Team LottoNL-Jumbo
    101 BATTAGLIN Enrico
    102 BENNETT George
    103 BOOM Lars
    104 VAN HOECKE Gijs
    105 LEEZER Tom
    106 VAN POPPEL Danny
    107 DE TIER Floris
    Lotto Soudal
    111 ARMÉE Sander
    112 BAK Lars Ytting
    113 GREIPEL André
    114 HOFLAND Moreno
    115 LAMBRECHT Bjorg
    116 HANSEN Adam
    117 VANHOUCKE Harm
    Team EF Education First-Drapac
    121 CARDONA Julián
    122 DOCKER Mitchell
    123 MAGNUSSON Kim
    124 MCLAY Daniel
    125 MODOLO Sacha
    126 MORENO Daniel
    127 OWEN Logan
    Trek-Segafredo
    131 BEPPU Fumiyuki
    132 BRAMBILLA Gianluca
    133 FELLINE Fabio
    134 FRAME Alex
    135 VAN POPPEL Boy
    136 NIZZOLO Giacomo
    137 PANTANO Jarlinson
    UAE Team Emirates
    141 ARU Fabio
    142 BYSTRØM Sven Erik
    143 CONSONNI Simone
    144 CONTI Valerio
    145 COSTA Rui
    146 NIEMIEC Przemyslaw
    147 RAVASI Edward
    Groupama-FDJ
    151 BONNET William
    152 DELAGE Mickaël
    153 DUCHESNE Antoine
    154 PINOT Thibaut
    155 PREIDLER Georg
    156 SARREAU Marc
    157 VINCENT Léo
    Team Katusha Alpecin
    161 CRAS Steff
    162 BELKOV Maxim
    163 BIERMANS Jenthe
    164 HOLLENSTEIN Reto
    165 HAAS Nathan
    166 RESTREPO Jhonatan
    167 SPILAK Simon
    Team Dimension Data
    171 BERHANE Natnael
    172 DAVIES Scott
    173 EISEL Bernhard
    174 BOASSON HAGEN Edvald
    175 MORTON Lachlan
    176 O'CONNOR Ben
    177 VAN ZYL Johann
    Cofidis, Solutions Crédits
    181 BOUHANNI Nacer
    182 HERRADA Jesús
    183 LE TURNIER Mathias
    184 MATÉ Luis Ángel
    185 ROSSETTO Stephane
    186 TEKLEHAIMANOT Daniel
    187 VAN LERBERGHE Bert
    CCC Sprandi Polkowice
    191 SCHLEGEL Michal
    192 FRANCZAK Paweł
    193 CIEŚLIK Paweł
    194 GRADEK Kamil
    195 OWSIAN Lukasz
    196 PALUTA Michal
    197 TRATNIK Jan
    Gazprom-RusVelo
    201 FIRSANOV Sergey
    202 FOLIFOROV Alexander
    203 NYCH Artem
    204 PORSEV Alexander
    205 ROVNY Ivan
    206 SHALUNOV Evgeny
    207 SHILOV Sergey
    Polonia
    211 DOMAGALSKI Karol
    212 KACZMAREK Jakub
    213 PATERSKI Maciej
    214 PODLASKI Michal
    215 RUTKIEWICZ Marek
    216 STACHOWIAK Adam
    217 ZIELIŃSKI Kamil
  • 2017Dylan Teuns (BEL)Rafal Majka (POL)Wout Poels (OLA)
    2016Tim Wellens (BEL)Fabio Felline (ITA)Alberto Bettiol (ITA)
    2015Ion Izagirre (SPA)Bart De Clercq (BEL)Ben Hermans (BEL)
    2014Rafal Majka (POL)Ion Izagirre (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
    2013Pieter Weening (OLA)Ion Izagirre (SPA)Christophe Riblon (FRA)
    2012Moreno Moser (ITA)Michal Kwiatkowski (POL)Sergio Henao (COL)
    2011Peter Sagan (SVC)Daniel Martin (IRL)Marco Marcato (ITA)
    2010Daniel Martin (IRL)Grega Bole (SLO)Bauke Mollema (OLA)
    2009Alessandro Ballan (ITA)Daniel Moreno (SPA)Edvald Boasson Hagen (NOR)
    2008Jens Voigt (GER)Lars Bak (DAN)Franco Pellizotti (ITA)
    2007Johan Vansummeren (BEL)Robert Gesink (OLA)Kim Kirchen (LUS)
    2006Stefan Schumacher (GER)Cadel Evans (AUS)Alessandro Ballan (ITA)
    2005Kim Kirchen (LUS)Pieter Weening (OLA)Thomas Dekker (OLA)
    2004Ondrej Sosenka (CEC)Hugo Sabido (POR)Franco Pellizotti (ITA)
    2003Cezary Zamana (POL)Andrea Noè (ITA)Dave Bruylandts (BEL)
    2002Laurent Brochard (FRA)Tomaz Brozyna (POL)Marek Rutkiewicz (POL)
    2001Ondrej Sosenka (CEC)Jens Voigt (GER)Piotr Przydzial (POL)
    2000Piotr Przydzial (POL)Piotr Wadecki (POL)Sergej Ivanov (RUS)
    1999Tomasz Brozyna (POL)Cezary Zamana (POL)Jens Voigt (GER)
    1998Sergej Ivanov (RUS)Jacky Durand (FRA)Fabio Malberti (ITA)
    1997Rolf Jaermann (SVI)Zenon Jaskula (POL)Saso Sviben (SLO)
    1996Vjaceslav Džavanjan (RUS)Maurizio Fondriest (ITA)Andrea Noé (ITA)
    1995Zbigniew Spruch (POL)Fabrizio Guidi (ITA)Dariusz Baranowski (POL)
    1994Maurizio Fondriest (ITA)Marco Lietti (ITA)Tomasz Brozyna (POL)
    1993Dariusz Baranowski (POL)Marek Lesniewski (POL)Jonas Romanovas (LIT)
    1992Dariusz Baranowski (POL)Raimondas Rumsas (LIT)Igor Pastaukhowicz (BLR)
    1991Dariusz Baranowski (POL)Mariusz Bilewski (POL)Marek Kaminski (POL)
    1990Mieczyslaw Karlowicz (POL)Grigorij Isczenko (URSS)Tomasz Brozyna (POL)
    1989Marek Wrona (POL)Slawomir Krawczyk (POL)Robert Krzyzostaniak (POL)
    1988Andrzej Mierzejewski (POL)Arvid Tammesalu (URSS)Mieczyslaw Karlowicz (POL)
    1987Zbigniew Piatek (POL)Marek Lesniewski (POL)Czeslaw Lukaszewicz (POL)
    1986Marek Kulas (POL)Zbigniew Ludwiniak (POL)Miroslaw Uryga (POL)
    1985Marek Lesniewski (POL)Zdzislaw Wrona (POL)Dariusz Zakrzewski (POL)
    1984Andrzej Mierzejewski (POL)Tadeusz Kreawczyk (POL)Tadeusz Piotrowicz (POL)
    1983Tadeusz Krawczyk (POL)Andrzej Serediuk (POL)Andrzej Mierzejewski (POL)
    1982Andrzej Mierzejewski (POL)Jan Schur (GER)Stanislaw Masiar (CEC)
    1981Jan Brzezny (POL)Roman Cieslak (POL)Slawomir Podwojniak (POL)
    1980Czeslaw Lang (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
    1979Henryk Charucki (POL)Janusz Kowalski (POL)Jan Krawczyk (POL)
    1978Jan Brzezny (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
    1977Lechoslaw Michalak (POL)Tadeusz Skrzypek (POL)Michael Schiffner (GER)
    1976Janusz Kowalski (POL)Jan Brzezny (POL)Hans-Joachim Vogel (GER)
    1975Tadeusz Mytnik (POL)Hans-Joachim Hartnick (GER)Marian Majkowski (POL)
    1974André Delcroix (BEL)Ludo Peeters (BEL)Wojciech Matusiak (FRA)
    1973Lucjan Lis (POL)Ryszard Szurkowski (POL)Tadeusz Mytnik (FRA)
    1972José Luis Viejo (SPA)Tadeusz Mytnik (POL)Stanislaw Gazda (FRA)
    1971Stanislaw Szozda (POL)Jan Smyrak (POL)Ladislav Zakretta (FRA)
    1970Jan Stachura (POL)Czeslaw Polewiak (POL)Tadeusz Szpak (POL)
    1969Wojciech Matusiak (POL)Zygmunt Hanusik (POL)Ryszard Szurkowski (POL)
    1968Jan Kudra (POL)Marian Forma (POL)Stanislaw Demel (POL)
    1967Andrzej Blawdzin (POL)Aleksiej Kulibin (POL)Jozef Mikolajczyk (POL)
    1966Jozef Gawliczek (POL)Jan Magiera (POL)Tadeusz Zadrozny (POL)
    1965Jozef Beker (POL)Jerzy Mikolajczyk (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)
    1964Rajmund Zielinski (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)Jan Magiera (POL)
    1963Stanislaw Gazda (POL)Stanislaw Pawlowski (POL)Jozef Beker (POL)
    1962Jan Kudra (POL)Roger Swerts (BEL)Sylwester Goral (POL)
    1961Henryk Kowalski (POL)Boguslaw Fornalczyk (POL)Eberhard Butzke (GER)
    1960Roger Diercken (BEL)Jan Kudra (POL)Anatolij Olizarenko (URSS)
    1959Wieslaw Podobas (POL)Stanislaw Gazda (POL)Dick Enthoven (OLA)
    1958Boguslaw Fornalczyk (POL)Costant Goossens (BEL)Stanislaw Gazda (POL)
    1957Henryk Kowalski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
    1956Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Wieslaw Podobas (POL)
    1955Marian Wieckowski (POL)Wieslaw Podobas (POL)Adam Wisniewski (POL)
    1954Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Adam Wisniewski (POL)
    1953Mieczyslaw Wilczewski (POL)Waclaw Wojcik (POL)Gregorz Chwiendacz (POL)
    1952Waclaw Wojcik (POL)Jozef Kapiak (POL)Mieczyslaw Ulik (POL)
    1950-51Non disputato
    1949Francesco Locatelli (ITA)Marin Niculescu (ROM)Kaj-Allan Olsen (DAN)
    1948Waclaw Wojcik (POL)Lucjan Pietraszewski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
    1947Stanislaw Grzelak (POL)Zdzislaw Stolarczyk (POL)Boleslaw Napierala (POL)
    1940-46Non disputato
    1939Boleslaw Napierala (POL)Marian Rzeznicki (POL)Mieczyslaw Jaskolski (POL)
    1938Non disputato
    1937Boleslaw Napierala (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)Jozef Kapiak (POL)
    1934-36Non disputato
    1933Jerzy Lipinski (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)
    1930-32Non disputato
    1929Jozef Stefanski (POL)Eugeniusz Michalak (POL)Waclaw Kolodziejczyk (POL)
    1928Feliks Wiecek (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Klosowicz (POL)
  • La corsa sarà trasmessa da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

 Le tappe

Sabato 4/8 - 1a tappa: Cracovia - Cracovia (134 km)
  • Circuito finale di 4 km da ripetere 3 volte

    Partenza: Cracovia ore 16.10
    Arrivo: Cracovia ore 19.10 circa

    Sprint: Cracovia km 114.3
    Gpm: Bachowice (293 m-4a cat.) km 74.8, Kaszow (275 m-4a cat.) km 100.4

Domenica 5/8 - 2a tappa: Tarnowskie Góry - Katowice (156 km)
  • Circuito finale di 20.1 km da ripetere 3 volte

    Partenza: Tarnowskie Góry ore 15.30
    Arrivo: Katowice ore 19.10 circa

    Sprint: Piekary Slaksie km 65.6, Bytom km 74.2, Siemianowice Slaksie km 88.7
    Gpm: Korfantego (282 m-4a cat.) km 114.9, Góreckiego (275 m-4a cat.) km 137.1

Lunedì 6/8 - 3a tappa: Chorzów - Zabrze (139 km)
  • Circuito finale di 6.2 km da ripetere 4 volte

    Partenza: Chorzów ore 16
    Arrivo: Zabrze ore 19.10 circa

    Sprint: Ruda Slaska km 5, Kosciuszki km 75.4, Kosmonautów km 95.9
    Gpm: Rybnik (255 m-4a cat.) km 77.5

Martedì 7/8 - 4a tappa: Jaworno - Szczyrk (179 km)
  • Partenza: Jaworno ore 12.10
    Arrivo: Szczyrk ore 16.40 circa

    Sprint: Myslowice km 10.6, Chelm Slaski km 19.9, Wiliamowice km 49.6
    Gpm: Przelecz Salmopolska (929 m-1a cat.) km 109.5, Zameczek (771 m-1a cat.) km 124.1, Zameczek (771 m-1a cat.) km 144, Przelecz Salmopolska (929 m-1a cat.) km 167.9

Mercoledì 8/8 - 5a tappa: Kopalnia Soli - Bielsko Biala (152 km)
  • Circuito finale di 7.2 km da ripetere 3 volte

    Partenza: Kopalnia Soli ore 12.55
    Arrivo: Bielsko Biala ore 16.40 circa

    Sprint: Miedzybrodzie Bialskie km 112, Bielskio Biala km 126
    Gpm: Huchisko (589 m-2a cat.) km 78.2, Rychwald (516 m-2a cat.) km 94.6, Przegibek (661 m-1a cat.) km 118.8

Giovedì 9/8 - 6a tappa: Zakopane - Bukovina Resort (129 km)
  • Partenza: Zakopane ore 15.50
    Arrivo: Bukovina Resort ore 19.10 circa

    Sprint: Jurgów km 97.7
    Gpm: Rzepiska (968 m-1a cat.) km 29.6, Lapsze (743 m-3a cat.) km 38, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 45.3, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 53.8, Lapsze (743 m-3a cat.) km 62.2, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 69.5, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 78, Lapsze (743 m-3a cat.) km 86.4, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 93.7, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 102.2, Lapsze (743 m-3a cat.) km 1106.6, Czarna Góra (834 m-2a cat.) km 119.9

Venerdì 10/8 - 7a tappa: Bukovina Resort - Bukovina Tatrzanska (136 km)
  • Circuito di 68 km da ripetere 2 volte

    Partenza: Bukovina Resort ore 15.30
    Arrivo: Bukovina Tatrzanska ore 19.05 circa

    Sprint: Szaflary km 102.6
    Gpm: Rzepiska (968 m-1a cat.) km 10.7, Sierockie (960 m-1a cat.) km 41.9, Gliczarów (987 m-1a cat.) km 55.2, Rzepiska (968 m-1a cat.) km 79, Sierockie (960 m-1a cat.) km 110.2, Gliczarów (987 m-1a cat.) km 123.5

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile