Volta a la Comunitat Valenciana 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Rilanciata nel 2016 dopo sette anni di vuoto, la Volta a la Comunitat Valenciana è la prima corsa a tappe europea della stagione ed è quindi un appuntamento molto apprezzato da squadre e corridori che vogliono scaldare i motore in un contesto non troppo impegnativo e con clima spesso favorevole. Il percorso di questa edizione non è durissimo, ma offre comunque occasioni a diverse tipologie di corridori: si partirà infatti con una cronometro individuale di 10.2 chilometri con la particolarità di un finale su una breve salitella che metterà in evidenza i favoriti per la vittoria finale.

Nonostante un percorso ondulato, la seconda tappa sarà un’occasione per i velocisti così come la quinta ed ultima frazione, una sorta di passerella in circuito a Valencia. Chi vorrà invece fare selezione in salita dovrà provarci invece nella terza tappa con arrivo a Chera dopo gli strappi del Sot de Chera e del Salto de la Mora, ma soprattutto nella quarta tappa sulla dura rampa di Ermita Santa Lucia ad Alcossebre: sarà una sorta di ripetizione della quinta tappa della Vuelta a España 2017, quel giorno vinse Lutsenko in fuga ma tra i big ci furono distacchi e Nibali perse 26″ da Froome.

Il dorsale numero 1 sarà sulla maglia iridata di Alejandro Valverde, campione uscente della Volta a la Comunitat Valenciana e vincitore anche nel 2004 e nel 2007: il murciano della Movistar cerca la prima vittoria da campione del mondo e c’è da scommettere che vorrà trovarla proprio correndo davanti ai tifosi spagnoli. L’altra grande stella della corsa sarà il vincitore dell’ultimo Tour de France, il gallese Geraint Thomas che guiderà il Team Sky accanto a David de la Cruz. Ma la startlist sarà impreziosita anche da potenziali uomini di classifica come Adam Yates ed Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Ion Izagirre e Luis León Sánchez (Astana), Rui Costa e Daniel Martin (UAE Team Emirates), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Roman Kreuziger (Dimension Data) e tra i meno quotati Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Raul Alarcón (W52-Porto) e Sergio Higuita (Fundación Euskadi).

Molto ricca (non solo per le 24 squadre iscritte) ed interessante anche la lista dei velocisti e cacciatori di tappe presenti al via da Orihuela. Solo riferendoci ai velocisti avremo Alexander Kristoff, Dylan Groenewegen, Nacer Bouhanni, Sonny Colbrelli e Giacomo Nizzolo, ma allargando un po’ lo sguardo non si possono non citare uomini del calibro del campione olimpico Greg van Avermaet, del campione europeo Matteo Trentin e ancora Oliver Naesen, Niki Terpstra, Marco Canola e Moser Moreno, questi ultimi due a guidare la Nippo-Vini Fantini che sarà l’unico team italiano in gara.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos
Team Sky
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 THOMAS Geraint
CCC Team
21 ANTUNES Amaro
22 DE MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WIŚNIOWSKI Łukasz
Mitchelton - Scott
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL-JENSEN Christopher
37 MEZGEC Luka
Astana Pro Team
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT Magnus
47 KUDUS Merhawi
Bahrain - Merida
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCÍA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan
Team Jumbo - Visma
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 TEUNISSEN Mike
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris
AG2R La Mondiale
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn
UAE Team Emirates
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Dan
85 MORI Manuele
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Alexandr
Team Katusha - Alpecin
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willie
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick
Team Dimension Data
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Ben
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert
Cofidis
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAEYS Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesús
115 HERRADA José
116 MATÉ Luis Ángel
117 VANBILSEN Kenneth
Direct Energie
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GRELLIER Fabien
124 LIGTHART Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMÄE Rein
127 TERPSTRA Niki
Israel Cycling Academy
131 GEBREMEDHIN Awet
132 SAGIV Guy
133 ENGER Sondre Holst
134 CIMOLAI Davide
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis
Sport Vlaanderen - Baloise
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN POUCKE Aaron
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno
Euskadi - Murias
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELÓ Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SÁEZ Héctor
167 SAMITIER Sergio
Gazprom - RusVelo
171 ARSLANOV Ildar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Sergey
174 STASH Mamyr
175 KULIKOV Vladislav
176 EVTUSHENKO Alexander
177 KURBATOV Alexey
W52 - FC Porto
181 RODRIGUES João
182 REIS Rafael
183 SILVA Joaquim
184 CÉSAR Gustavo
185 VINHAS Rui
186 CALDEIRA Samuel José
187 ALARCÓN Raúl
Caja Rural
191 CHERNETSKI Sergei
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastián
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 ARANBURU Alex
Rally UHC Cycling
201 TUFT Svein
202 MURPHY Kyle
203 MANNION Gavin
204 ANDERSON Ryan
205 BRITTON Rob
206 DE VOS Adam
207 JOYCE Colin
Fundación Euskadi
211 MARTIN Gotzon
212 AZURMENDI Ibai
213 GOIKOETXEA Peio
214 ALONSO Mikel
215 LOPEZ Diego
216 SOTO Antonio Jesus
217 HIGUITA Sergio
Burgos - BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesús
223 RUBIO Diego
224 PEÑALVER Manuel
225 SUREDA Jaume
226 MADRAZO Ángel
Kometa Cycling Team
231 RIES Michel
232 LOPEZ Juan Pedro
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCÍA José Antonio
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Alejandro Valverde (SPA)Luis León Sánchez (SPA)Jakob Fuglsang (DAN)
2017Nairo Quintana (COL)Ben Hermans (BEL)Manuel Senni (ITA)
2016Wout Poels (OLA)Luis León Sánchez (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
2009-15Non disputata
2008Rubén Plaza (SPA)Manuel Vázquez (SPA)Xavier Florencio (SPA)
2007Alejandro Valverde (SPA)Tadej Valjavec (SLO)Fränk Schleck (LUS)
2006Antonio Colom (SPA)Ricardo Serrano (SPA)David Bernabéu (SPA)
2005Alessandro Petacchi (ITA)Aitor Pérez (SPA)Antonio Colom (SPA)
2004Alejandro Valverde (SPA)Antonio Colom (SPA)David Blanco (SPA)
2003Dario Frigo (ITA)David Bernabéu (SPA)Javier Pascual Llorente (SPA)
2002Alex Zülle (SVI)Ivan Basso (ITA)Claus Michael Møller (DAN)
2001Fabian Jeker (SVI)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2000Abraham Olano (SPA)Juan Carlos Domínguez (SPA)José Alberto Martínez (SPA)
1999Aleksandr Vinokurov (KAZ)Wladimir Belli (ITA)Javier Pascual Rodríguez (SPA)
1998Pascal Chanteur (FRA)Bo Hamburger (DAN)Santos González (SPA)
1997Juan Carlos Domínguez (SPA)Armand de Las Cuevas (FRA)Christophe Moreau (FRA)
1996Laurent Jalabert (FRA)Íñigo Cuesta (SPA)Mariano Rojas (SPA)
1995Alex Zülle (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Abraham Olano (SPA)
1994Vjaceslav Ekimov (RUS)Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)
1993Julián Gorospe (SPA)Stefano Della Santa (ITA)Miguel Indurain (SPA)
1992Melchor Mauri (SPA)Erik Breukink (OLA)Andrea Chiurato (ITA)
1991Melchor Mauri (SPA)Steven Rooks (OLA)Peter Hilse (GER)
1990Tom Cordes (OLA)Erich Maechler (SVI)Rolf Gölz (GER)
1989Pello Ruiz Cabestany (SPA)Remig Stumpf (GER)Charly Mottet (FRA)
1988Erich Maechler (SVI)Julián Gorospe (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
1987Stephen Roche (IRL)Jesús Blanco Villar (SPA)Julián Gorospe (SPA)
1986Bernard Hinault (FRA)Jesús Blanco Villar (SPA)Jörg Müller (SVI)
1985Jesús Blanco Villar (SPA)Frits Pirard (OLA)Sean Kelly (IRL)
1984Bruno Cornillet (FRA)Pello Ruiz Cabestany (SPA)Ángel Camarillo (SPA)
1983Ovest Reimund Dietzen (GER)Stefan Mutter (SVI)Julián Gorospe (SPA)
1982Pedro Muñoz (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Bernardo Alfonsel (SPA)
1981Alberto Fernández Blanco (SPA)Pedro Muñoz (SPA)Antonio Coll (SPA)
1980Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)Eduardo Chozas (SPA)Jorge Fortia (SPA)
1979Vicente Belda (SPA)Bernardo Alfonsel (SPA)Eulalio García (SPA)
1978Non disputata
1977Bernt Johansson (SVE)René Leuenberger (SVI)Custodio Mazuela (SPA)
1976Gonzalo Aja (SPA)José Luis Viejo (SPA)Joaquim Agostinho (POR)
1975Vicente López Carril (SPA)Santiago Lazcano (SPA)Nemesio Jiménez (SPA)
1974Marcello Bergamo (ITA)José Luis Abilleira (SPA)Pedro Torres (SPA)
1973José Antonio González (SPA)José Manuel Fuente (SPA)José Luis Abilleira (SPA)
1972Domingo (PER)rena (SPA)Santiago Lazcano (SPA)Tino Tabak (OLA)
1971José López Rodríguez (SPA)Luis Ocaña (SPA)Juan Zurano (SPA)
1970Ventura Díaz (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Joaquín Galera (SPA)
1969Eddy Merckx (BEL)José López Rodríguez (SPA)Gabriel Mascaro (SPA)
1968Mariano Díaz (SPA)Andrés Gandarias (SPA)Daniel Varela (SPA)
1967José Pérez Francés (SPA)Angelino Soler (SPA)Eugenio Lisarde (SPA)
1966Angelino Soler (SPA)José Antonio Momene (SPA)José Suria (SPA)
1965José Pérez Francés (SPA)José Suria (SPA)Sebastian Elorza (SPA)
1964Antonio Gómez del Moral (SPA)Antonio Barrutía (SPA)Eusebio Vélez (SPA)
1963José Martín Colmenarejo (SPA)Raul Rey (SPA)Esteban Martin (SPA)
1962Fernando Manzaneque (SPA)Antonio Bertran (SPA)José Martín Colmenarejo (SPA)
1961Salvador Botella (SPA)Joaquin Barcelo (SPA)Gabriel Mas (SPA)
1960Fernando Manzaneque (SPA)Francisco Moreno (SPA)Jesus Galdeano (SPA)
1959Rik Van Looy (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
1958Hilaire Couvreur (BEL)Juan Escola (SPA)Julio San Emeterio (SPA)
1957Bernardo Ruiz (SPA)Salvador Botella (SPA)Andrés Trobat (SPA)
1956René Marigil (SPA)Antonio Bertran (SPA)José Escolano (SPA)
1955Francisco Masip (SPA)Mariano Corrales (SPA)José Segu (SPA)
1954Salvador Botella (SPA)Vicente Iturat (SPA)Bernardo Ruiz (SPA)
1950-53Non disputata
1949Joaquín Filba (SPA)Matias Alemany (SPA)Antonio Sanchez Belando (SPA)
1948Emilio Rodríguez (SPA)Ricardo Ferrandiz (SPA)Juan Gimeno (SPA)
1947Joaquín Olmos (SPA)Augustin Miro (SPA)Juan Gimeno (SPA)
1945-46Non disputata
1944Antonio Martín Eguia (SPA)Vicente Miro (SPA)Delio Rodriguez (SPA)
1943Antonio Andrés Sancho (SPA)Julián Berrendero (SPA)Isidro Bejarano (SPA)
1942Julián Berrendero (SPA)Fermo Camellini (ITA)Diego Chafer (SPA)
1941Non disputata
1940Federico Ezquerra (SPA)Diego Chafer (SPA)Antonio Escuriet (SPA)
1934-39Non disputata
1933Antonio Escuriet (SPA)Emiliano Alvarez (SPA)Federico Ezquerra (SPA)
1932Ricardo Montero (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Antonio Escuriet (SPA)
1931Federico Ezquerra (SPA)Valeriano Riera (SPA)Mariano Cañardo (SPA)
1930Mariano Cañardo (SPA)José Maria Sans (SPA)Juan Mateo (SPA)
1929Salvador Cardona (SPA)Valeriano Riera (SPA)Juan Mateo (SPA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta tutti i giorni su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [/restabs]

 Le tappe

Mercoledì 6/2 - 1a tappa: Orihuela - Orihuela (Cronometro, 10.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Orihuela ore 11.50 (primo corridore)
Arrivo: Orihuela ore 15.15 circa (ultimo corridore)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 7/2 - 2a tappa: Alicante - Alicante (166 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Alicante ore 11.10
Arrivo: Alicante ore 15.00-15.30

Sprint: Alcoy km 78.8
Gpm: Maigmó (639 m-2a cat.) km 24.5, Canali (1000 m-2a cat.) km 57.7, Alto de Carrasqueta (1020 m-3a cat.) km 125.6[/restab] [/restabs]

Venerdì 8/2 - 3a tappa: Quart de Poblet - Chera (194.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Quart de Poblet ore 11.05
Arrivo: Chera ore 15.45-16.15

Sprint: Requena km 85.1
Gpm: Sot de Chera (462 m-3a cat.) km 54, Salto de la Mora (605 m-3a cat.) km 64, Alto de Requena (811 m-3a cat.) km 78.8, Mata Parda (846 m-3a cat.) km 138, Sot de Chera (462 m-3a cat.) km 181.7, Salto de la Mora (605 m-3a cat.) km 191.7[/restab] [/restabs]

Sabato 9/2 - 4a tappa: Vila-real - Alcalà-Alcossebre (188 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Vila-real ore 10.30
Arrivo: Alcalà-Alcossebre ore 15.00-15.30

Sprint: Benlloch km 116
Gpm: Alto de Culla (1050 m-1a cat.) km 67.6, La Bandereta (789 m-2a cat.) km 102.8, La Sarratella (810 m-2a cat.) km 135.4, Ermita Santa Llúcia (339 m-3a cat.-Arrivo) km 188[/restab] [/restabs]

Domenica 10/2 - 5a tappa: Paterna - Valencia (88.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Paterna ore 14.00
Arrivo: Valencia ore 15.50-16.00

Sprint: Bétera km 25.5
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile