Colombia 2.1 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]L’anno scorso il nuovo grande evento del ciclismo colombiana aveva debuttato sotto la denominazione di Colombia Oro y Paz, quest’anno invece ritorna con il nome di Colombia 2.1 che sottolinea l’orgoglio per la categoria che l’UCI ha riconosciuto alla corsa. Per precisa volontà degli organizzatori, questa è una gara a tappe itinerante che di anno in anno si sposterà tra i vari dipartimenti della Colombia, in modo da contenere i trasferimenti nelle singole edizioni (che a inizio stagione non è mai un male) e per dare a tutti i tifosi locali la possibilità di vedere dal vivo i propri beniamini: in questo 2019 sarà la regione di Antioquia e la sua capitale Medellín ad essere protagoniste.

Se si guarda al percorso del 2018, quest’anno notiamo qualche novità, ad iniziare dalla cronometro a squadre d’apertura che indirizzerà subito la gara a favore dei grandi squadroni del World Tour: la lunghezza è di solo 14 chilometri, ma le squadre più organizzate potranno scavare un buon margine di vantaggio, anche se non è da escludere qualche sorpresa da parte degli agguerritissimi team locali. Per il resto, la seconda e la quarta tappa saranno volate praticamente scontate, un po’ meno la terza con l’Alto El Nano (3.5 km al 5.5% medio) da ripetere quattro volte, l’ultima a meno di 20 chilometri dal traguardo.

Gli scalatori avranno a disposizione la quinta e la sesta frazione per provare a fare la differenza. La penultima tappa di questo Colombia 2.1 sarà caratterizzata dalla salita dell’Alto La Unión nel finale: si tratta di uscesa lunga 7.4 chilometri con una pendenza media del 5%, non durissima ma a inizio stagione può comunque far fare e soprattutto il gran premio della montagna sarà ad appena quattro chilometri dall’arrivo. La tappa regina sarà però l’ultima con arrivo in salita sull’Alto Palmas, 15.5 chilometri al 6.3% medio (ma nella seconda metà non si scende mai sotto al 7%) che potranno forse ribaltare ogni distacco creato dalla cronosquadre iniziale.

Per quanto riguarda i favoriti per la vittoria finale, i fari sono puntati ovviamente sui corridori di casa che saranno sicuramente molto determinati a far bene: non è un caso se nella prima edizione abbiamo avuto sei colombiani nelle prime sei posizioni della generale finale, ben sedici nei primi 20. In prima fila c’è ovviamente la corazzata del Team Sky con il vincitore uscente Egan Bernal, con il neoacquisto Ivan Sosa e con la stella della corsa Chris Froome che apre qui il suo 2019 e che è arrivato presto in Colombia per allernarsi e ambientarsi al meglio: con un trio del genere, lo squadrone britannico sembra difficilmente battibile.

Ci proverà la Movistar con Nairo Quintana, con l’altro colombiano Winner Anacona reduce dalla vittoria alla Vuelta a San Juan e con lo spagnolo Marc Soler, ma attenzione anche alla EF Education First di Rigoberto Urán e Felipe Martínez, all’Astana di Miguel Ángel López, alla UAE Team Emirates di Sergio Henao e magari anche alla Deceuninck-QuickStep che schiera il francese Julian Alaphilippe, unico a spezzare il dominio dei padroni di casa l’anno scorso vincendo una tappa e finendo settimo in classifica. Tra gli outsider, occhio a Miguel Florez (Androni), Dayer Quintana (Neri) e Alejandro Osorio (Nippo).

Se si guarda invece alle tante squadre locali, si trovano altri nomi molto interessanti. Motivatissimo sarà il team Medellín che proverà a fare il colpaccio con il 42enne Óscar Sevilla, recentemente terzo a San Juan, ma attenzione anche alla Bicicletas Strongman di Aristobulo Cala e del neocampione nazionale Oscar Quiroz. Al via anche tante vecchie conoscenze del ciclismo europeo come José Serpa, Luis Felipe Laverde, Fabio Duarte, Miguel Ángel Rubiano e Rodolfo Torres.

Sono colombiani anche i velocisti più attesi. Da una parte ci sarà Fernando Gaviria, tre vittorie qui nel 2018, con la UAE Team Emirates che gli metterà a disposizione il connazionale Juan Sebastian Molano; dall’altra parte ci sarà la Deceuninck-QuickStep che schiera Alvaro Hodeg con un apripista forte ed esperto come l’argentino Maxi Richeze. Dietro ai due padroni di casa però, sono pronti a sgomitarsi diversi corridori italiani: al via ci saranno infatti tutte e quattro le Professional italiane più una giovane selezione nazionale, in volata proveranno a farsi spazio Matteo Pelucchi e Marco Benfatti per l’Androni-Sidermec, Andrea Guardini per la Bardiani-CSF, Luca Pacioni per la Neri-Selle Italia-KTM, Imerio Cima per la Nippo-Vini Fantini-Faizanè e Attilio Viviani per la squadra in maglia azzurra.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Sky
1 BERNAL Egan
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 FROOME Chris
4 HENAO Sebastián
5 NARVÁEZ Jhonatan
6 SOSA Iván Ramiro
Movistar Team
11 ANACONA Winner
12 ARCAS Jorge
13 CARAPAZ Richard
14 QUINTANA Nairo
15 SEPÚLVEDA Eduardo
16 SOLER Marc
EF Education First
21 BROWN Nathan
22 CRADDOCK Lawson
23 PHINNEY Taylor
24 HOWES Alex
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
26 URÁN Rigoberto
Deceuninck - QuickStep
31 ALAPHILIPPE Julian
32 HODEG Álvaro José
33 JUNGELS Bob
34 KEISSE Iljo
35 RICHEZE Maximiliano
36 VAKOČ Petr
Astana Pro Team
41 LÓPEZ Miguel Ángel
42 BOHÓRQUEZ Hernando
43 CONTRERAS Rodrigo
44 HIRT Jan
45 STALNOV Nikita
46 VILLELLA Davide
UAE Team Emirates
51 BOHLI Tom
52 GAVIRIA Fernando
53 HENAO Sergio
54 MOLANO Juan Sebastián
55 MUÑOZ Cristian Camilo
56 TROIA Oliviero
Androni - Sidermec
61 PELUCCHI Matteo
62 BENFATTO Marco
63 FLÓREZ Miguel Eduardo
64 CARDONA Julián
65 MUÑOZ Daniel
66 RIVERA Kevin
Bardiani - CSF
71 BARBIN Enrico
72 BRESCIANI Michael
73 GUARDINI Andrea
74 MAESTRI Mirco
75 MARONESE Marco
76 SIMION Paolo
Hagens Berman Axeon
81 ALMEIDA João
82 ANDERSON Edward
83 BROWN Jonny
84 DAVIS Cole
85 QUINN Sean
86 VACEK Karel
Israel Cycling Academy
91 ÁVILA Edwin
92 BADILATTI Matteo
93 CARISEY Clément
94 GOLDSTEIN Roy
95 RÄIM Mihkel
96 TUREK Daniel
Neri - Selle Italia - KTM
101 QUINTANA Dayer
102 BERTAZZO Liam
103 SCHÖNBERGER Sebastian
104 VAN EMPEL Etienne
105 PACIONI Luca
106 FORTUNATO Lorenzo
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
111 ACOSTA Ruben Dario
112 ITO Masakazu
113 CIMA Imerio
114 NAKANE Hideto
115 OSORIO Alejandro
116 SANTAROMITA Ivan
Manzana Postobón
121 GARCÍA Jhojan
122 REYES Aldemar
123 JARAMILLO Daniel
124 OCHOA Diego
125 PAREDES Wilmar
126 OSORIO Juan Felipe
IAM Excelsior
131 PELLAUD Simon
132 PAGE Dylan
133 RAPPO Anthony
134 DEBONS Antoine
135 SCHNEITER Joab
136 ZOCCARATO Samuele
Efapel
141 PAULINHO Sérgio Miguel
142 BRANDÃO Joni
143 SILVA Rafael
144 SILVA Bruno
145 JURADO Marcos
146 FERRARI Fabricio
Medellín
151 SEVILLA Óscar
152 VARGAS Walter
153 ROLDÁN Weimar Alfonso
154 DUARTE Fabio
155 BELTRÁN Edward
156 TEJADA Harold
Aevolo
161 HOEHN Alex
162 VILLALOBOS Luis
163 ISLAS Fernando
163 LOPES Fernando
164 ROJAS Gabriel Francisco
165 BICKMORE Cade
166 SHEEHAN Riley
EPM
171 GIL Angel Alexander
172 ACEVEDO Janier
173 MONTAÑA Freddy Emir
174 CARVAJAL Edwin Andres
175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
176 CANO Jairo Alonso
Bicicletas Strongman
181 CALA Aristóbulo
182 QUIROZ Óscar Adalberto
183 HERNANDEZ Brayan
184 CAÑAVERAL Johnatan
185 MUÑOZ William David
186 ESTRADA Eduardo
GW Shimano
191 SUAREZ Juan Pablo
192 SERPA José Rodolfo
193 LAVERDE Luis Felipe
194 PARRA Heiner Rodrigo
195 ALZATE Carlos
196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas
Orgullo Paisa
201 OSORIO Danny
202 HERNANDEZ Jose Tito
203 MONTIEL Rafael
204 MUNOZ Edison
205 ORTIZ Edward Stiver
206 CHAPARRO Didier
Coldeportes Zenu
211 CANO Alex
212 RUBIANO Miguel Angel
213 CAMACHO Julio Alexis
214 CHAVEZ German Enrique
215 RAMIREZ Brayan Steven
216 ALBA Juan Diego
Team Illuminate
221 TORRES Rodolfo Andrés
222 BARÓN Félix Alejandro
223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
224 KALF Steven
225 LAAS Martin
226 PIPER Cameron
BetPlay Cycling Team
231 WILCHES Norberto
232 RUIZ Diego Fernando
233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
234 GARCIA Nicolas David
235 PALMAR Elkin Sebastian
236 TORRES Cristian
Deprisa Team
241 CARO Sebastián
242 PEREZ Jahir
243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
244 CUESTA Steven
245 RABON Albeiro
246 RAMOS Basilio
Colombia
251 RUBIO Einer Augusto
252 ARANGO Juan Esteban
253 ANGARITA Marvin Orlando
254 MONTOYA Javier
255 DUARTE Alvaro
256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
Italia
261 LAMON Francesco
262 SCARTEZZINI Michele
263 PLEBANI Davide
264 VIVIANI Attilio
265 PUCCIONI Dario
266 BALDACCINI Davide
Ecuador
271 GUAMA Byron
272 CEPEDA Jefferson
273 PITA Cristian David
274 MONTENEGRO Jorge
275 VILLARREAL Cristian
276 QUISHPE Carlos Eduardo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Egan Bernal (COL)Nairo Quintana (COL)Rigoberto Urán (COL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà trasmessa in televisione in Europa, la copertura locale sarà di ESPN Colombia che potrebbe mettere a disposizioni degli streaming online gratuiti. Per gli orari eventuali vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [/restabs]

Le tappe

Martedì 12/2 - 1a tappa: Medellín - Medellín (Cronosquadre, 14 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Medellín ore 11.30 (17.30 ora italiana)
Arrivo: Medellín ore 13.00 circa (19.00 ora italiana)

Sprint: Nessuno
Gpm: Oriental (1512 m-4a cat.) km 9.8[/restab] [/restabs]

Mercoledì 13/2 - 2a tappa: La Ceja - La Ceja (150.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Tratto in linea di 7 km + circuito di 27.3 km da ripetere 5 volte + tratto finale in linea di 7 km

Partenza: La Ceja ore 9.00 (15.00 ora italiana)
Arrivo: La Ceja ore 12.30 circa (18.30 ora italiana)

Sprint: Rionegro km 24.1, km 51.4 e km 78.7
Gpm: Altico (2187 m-4a cat.) km 10, km 37.3, km 64.6, km 91.9 e km 119.2[/restab] [/restabs]

Giovedì 14/2 - 3a tappa: Llanogrande - Llanogrande (167.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 41.9 km da ripetere 4 volte

Partenza: Llanogrande ore 9.00 (15.00 ora italiana)
Arrivo: Uraidla ore 13.00 circa (19.00 ora italiana)

Sprint: Giro 1 km 41.9, Giro 2 km 83.8, Giro 3 km 125.7
Gpm: Alto El Nano (2348 m-3a cat.) km 25.3, km 67.2, km 109.1 e km 151[/restab] [/restabs]

Venerdì 15/2 - 4a tappa: Medellín - Medellín (144 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 24 km da ripetere 6 volte

Partenza: Medellín ore 9.00 (15.00 ora italiana)
Arrivo: Medellín ore 12.30 circa (18.30 ora italiana)

Sprint: Giro 1 km 24, Giro 3 km 72, Giro 5 km 120
Gpm: Calle 9 Sur (1627 m-4a cat.) km 34.9 e km 82.9[/restab] [/restabs]

Sabato 16/2 - 5a tappa: La Unión - La Unión (176.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Tratto iniziale di 12.3 km + circuito di 37.9 km da ripetere 4 volte + tratto finale di 12.9 km

Partenza: La Unión ore 9.00 (15.00 ora italiana)
Arrivo: La Unión ore 13.30 circa (19.30 ora italiana)

Sprint: La Ceja km 49.6, km 87.5 e km 125.4
Gpm: Alto El Nano (2348 m-3a cat.) km 19.4, km 57.3, km 95.2 e km 133.1, Alto La Unión (2550 m-2a cat.) km 172.4[/restab] [/restabs]

Domenica 17/1 - 6a tappa: El Retiro - Alto Palmas (173.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: El Retiro ore 9.00 (15.00 ora italiana)
Arrivo: Alto Palmas ore 13.30 circa (19.30 ora italiana)

Sprint: Guarne km 42.5, Menqueteba km 90.8, Itagui km 120.3
Gpm: Alto Virgen (2287 m-4a cat.) km 47, Parque Envigado (1589 m-4a cat.) km 147.4, Alto Palmas (2487 m-1a cat.) km 173.3[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile