- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Volta a Catalunya 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Tre frazioni da volata, una – la seconda – per finisseur, due gite in montagna, ovvero l’arrivo over 2000 metri di Vallter al terzo giorno e i saliscendi di La Molina al quarto, e infine il superclassico circuito del Montjuïc per il gran finale barcellonese di questa 99esima edizione della Volta a Catalunya. Una corsa che in questi ultimi anni è rivitalizzata dopo un po’ di peregrinazioni in calendario, e gode di una partecipazione di livello tra quanti più avanti nella stagione saranno protagonisti tra Ardenne e grandi giri.

I favoriti per la vittoria sono tre: Alejandro Valverde, il Campione del Mondo e il capitano della Movistar… Uno e trino, perché già tre volte vincitore della corsa catalana (le due ultime edizioni se le è pappate lui). Però, scherzi a parte, il murciano dovrà vedersela con un bel po’ di rivali, a partire da quello che ha in casa, Nairo Quintana (vincitore nel 2016), altra punta di diamante di una Movistar all star che schiera anche Richard Carapaz e Marc Soler.

Altri conquistadores della Volta in passato: Daniel Martin (UAE Team Emirates) e Richie Porte (Trek-Segafredo). Big name da grandi giri: Chris Froome su tutti, a guidare una Sky che avrà al via un certo Egan Bernal e altri giovani folletti (Iván Sosa, Pavel Sivakov); gli spettacolari gemelli Yates ed Esteban Chaves (Mitchelton-Scott); e ancora Enric Mas (Deceuninck-Quick Step), Maximilian Schachmann e Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Miguel Ángel López e Pello Bilbao (Astana), Wilco Kelderman (Sunweb), Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Michael Woods e Tejay van Garderen (EF Education First), Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin), Warren Barguil (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert).

In quell’elenco infinito non abbiamo ancora citato gli italiani: 13 in gara, capofila lo consideriamo Damiano Caruso capitano Bahrain-Merida (team che schiera pure Antonio Nibali, Valerio Agnoli e Andrea Garosio), ma ci saranno anche Davide Formolo (Bora) e Giulio Ciccone (Trek) con un occhio alla classifica, e poi Eros Capecchi e Fabio Sabatini (Deceuninck), Davide Villella (Astana), Edward Ravasi e Simone Petilli (UAE), Matteo Fabbro (Katusha) ed Enrico Gasparotto (Dimension Data).

Alle 18 squadre World Tour si affiancheranno 7 Professional zeppe di corridori da fuga, mentre sul fronte velocisti citiamo perlomeno André Greipel (Arkéa), Hugo Hofstetter (Cofidis), Michael Matthews (Sunweb), Daryl Impey (Mitchelton), Erik Baska (Bora) e Álvaro Hodeg (Deceuninck). In chiusura, un auspicio: che la regia televisiva della corsa sia meno naïf che in passato…[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 QUINTANA Nairo
3 CARAPAZ Richard
4 VERONA Carlos
5 AMADOR Andrey
6 ERVITI Imanol
7 SOLER Marc
Deceuninck-Quick Step
11 MAS Enric
12 HODEG Álvaro
13 KNOX James
14 DEVENYNS Dries
15 CAPECCHI Eros
16 SABATINI Fabio
17 VAKOČ Petr
Team Sky
21 FROOME Chris
22 BERNAL Egan
23 SOSA Iván Ramiro
24 SIVAKOV Pavel
25 NARVÁEZ Jhonatan
26 HENAO Sebastián
27 KNEES Christian
Bora Hansgrohe
31 SCHACHMANN Maximilian
32 FORMOLO Davide
33 MAJKA Rafał
34 BAŠKA Erik
35 MÜHLBERGER Gregor
36 MCCARTHY Jay
37 SCHILLINGER Andreas
Mitchelton-Scott
41 YATES Simon
42 IMPEY Daryl
43 YATES Adam
44 SMITH Dion
45 ALBASINI Michael
46 GRMAY Tsgabu
47 CHAVES Esteban
Astana Pro Team
51 LÓPEZ Miguel Ángel
52 BILBAO Pello
53 KUDUS Merhawi
54 VILLELLA Davide
55 ZEITS Andrey
56 CONTRERAS Rodrigo
57 GREGAARD Jonas
Bahrain Merida
61 CARUSO Damiano
62 PERNSTEINER Hermann
63 BOLE Grega
64 GAROSIO Andrea
65 BAUHAUS Phil
66 NIBALI Antonio
67 AGNOLI Valerio
Team Sunweb
71 MATTHEWS Michael
72 KELDERMAN Wilco
73 POWER Robert
74 HAMILTON Chris
75 BAKELANTS Jan
76 STORER Michael
77 KÄMNA Lennard
Team Jumbo-Visma
81 KRUIJSWIJK Steven
82 TOLHOEK Antwan
83 KUSS Sepp
84 DE TIER Floris
85 LEEZER Tom
86 HOFSTEDE Lennard
87 LINDEMAN Bert-Jan
AG2R La Mondiale
91 BARDET Romain
92 GALLOPIN Tony
93 BIDARD François
94 GOUGEARD Alexis
95 BOUCHARD Geoffrey
96 DOMONT Axel
97 GASTAUER Ben
UAE Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 RIABUSHENKO Alexandr
103 OLIVEIRA Rui
104 RAVASI Edward
105 PETILLI Simone
106 MUÑOZ Cristian Camilo
107 SUTHERLAND Rory
Trek-Segafredo
111 PORTE Richie
112 CICCONE Giulio
113 GOGL Michael
114 STETINA Peter
115 EG Niklas
116 PANTANO Jarlinson
117 CLARKE Will
Groupama-FDJ
121 PINOT Thibaut
122 REICHENBACH Sébastien
123 LUDVIGSSON Tobias
124 FRANKINY Kilian
125 MORABITO Steve
126 DUCHESNE Antoine
127 VAUGRENARD Benoît
Lotto Soudal
131 VANENDERT Jelle
132 LAMBRECHT Bjorg
133 DE GENDT Thomas
134 MONFORT Maxime
135 MERTZ Rémy
136 ARMÉE Sander
137 VANHOUCKE Harm
EF Education First
141 WOODS Michael
142 VAN GARDEREN Tejay
143 CARTHY Hugh
144 KANGERT Tanel
145 CAICEDO Jonathan Klever
146 DOMBROWSKI Joe
147 BROWN Nathan
Team Katusha Alpecin
151 HAAS Nathan
152 ZAKARIN Ilnur
153 ŠPILAK Simon
154 NAVARRO Daniel
155 CRAS Steff
156 FABBRO Matteo
157 KOCHETKOV Pavel
Team Dimension Data
161 GASPAROTTO Enrico
162 MÄDER Gino
163 GIBBONS Ryan
164 O'CONNOR Ben
165 GHEBREIGZABHIER Amanuel
166 WYSS Danilo
167 JANSE VAN RENSBURG Jacques
CCC Team
171 BEVIN Patrick
172 ČERNÝ Josef
173 ZOIDL Riccardo
174 OWSIAN Łukasz
175 ROSSKOPF Joey
176 GESCHKE Simon
177 TEN DAM Laurens
Burgos BH
181 VILELA Ricardo
182 MADRAZO Ángel
183 RUBIO Diego
184 FERNANDES José
185 CABEDO Óscar
186 MITRI James
187 CUBERO Jorge
Caja Rural-Seguros RGA
191 GONÇALVES Domingos
192 BANASZEK Alan
193 RODRÍGUEZ Cristián
194 SERRANO Gonzalo
195 CUADROS Álvaro
196 SOTO Nelson Andrés
197 MORA Sebastián
Cofidis, Solutions Crédits
201 HOFSTETTER Hugo
202 HERRADA Jesús
203 HANSEN Jesper
204 HERRADA José
205 ROSSETTO Stéphane
206 MATÉ Luis Ángel
207 ATAPUMA Darwin
Euskadi-Murias
211 BARCELÓ Fernando
212 BIZKARRA Mikel
213 BRAVO Garikoitz
214 RODRÍGUEZ Óscar
215 ARISTI Mikel
216 ITURRIA Mikel
217 SAMITIER Sergio
Roompot-Charles
221 WEENING Pieter
222 DUIJN Huub
223 RIESEBEEK Oscar
224 VAN DER LIJKE Nick
225 LAMMERTINK Maurits
226 DE WITTE Mathias
227 LIVYNS Arjen
Team Arkéa-Samsic
231 GREIPEL André
232 BARGUIL Warren
233 DELAPLACE Anthony
234 LEDANOIS Kévin
235 FEILLU Brice
236 VACHON Florian
237 MOINARD Amaël
Wanty-Gobert
241 MARTIN Guillaume
242 MEURISSE Xandro
243 DEGAND Thomas
244 EIKING Odd Christian
245 DOUBEY Fabien
246 MINNAARD Marco
247 DE CLERCQ Bart
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Alejandro Valverde (SPA)Nairo Quintana (COL)Pierre Latour (FRA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Alberto Contador (SPA)Marc Soler (SPA)
2016Nairo Quintana (COL)Alberto Contador (SPA)Daniel Martin (IRL)
2015Richie Porte (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Domenico Pozzovivo (ITA)
2014Joaquim Rodríguez (SPA)Alberto Contador (SPA)Tejay van Garderen (USA)
2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Michele Scarponi (ITA)
2012Michael Albasini (SVI)Samuel Sánchez (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)
2011Michele Scarponi (ITA)Daniel Martin (IRL)Chris Horner (USA)
2010Joaquim Rodríguez (SPA)Xavier Tondó (SPA)Rein Taaramäe (EST)
2009Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Haimar Zubeldia (SPA)
2008Gustavo César Veloso (SPA)Rigoberto Urán (COL)Rémi Pauriol (FRA)
2007Vladimir Karpets (RUS)Michael Rogers (AUS)Denis Menchov (RUS)
2006David Cañada (SPA)Santiago Botero (COL)Christophe Moreau (FRA)
2005Yaroslav Popovych (UCR)Leonardo Piepoli (ITA)David Moncoutié (FRA)
2004Miguel Á. Martín Perdiguero (SPA)Vladimir Karpets (RUS)Roberto Laiseka (SPA)
2003José Antonio Pecharromán (SPA)Roberto Heras (SPA)Koldo Gil (SPA)
2002Roberto Heras (SPA)Aitor Garmendia (SPA)Luis Pérez Rodríguez (SPA)
2001Joseba Beloki (SPA)Igor González de Galdeano (SPA)Fernando Escartín (SPA)
2000José María Jiménez (SPA)Óscar Sevilla (SPA)Leonardo Piepoli (ITA)
1999Manuel Beltrán (SPA)Roberto Heras (SPA)José María Jiménez (SPA)
1998Hernán Buenahora (COL)Georg Totschnig (AUT)Fernando Escartín (SPA)
1997Fernando Escartín (SPA)Ángel Casero (SPA)Mikel Zarrabeitia (SPA)
1996Alex Zülle (SVI)Patrick Jonker (OLA)Marco Fincato (ITA)
1995Laurent Jalabert (FRA)Melchor Mauri (SPA)Jesús Montoya (SPA)
1994Claudio Chiappucci (ITA)Fernando Escartín (SPA)Pedro Delgado (SPA)
1993Álvaro Mejía (COL)Maurizio Fondriest (ITA)Antonio Martín Velasco (SPA)
1992Miguel Indurain (SPA)Tony Rominger (SVI)Antonio Martín Velasco (SPA)
1991Miguel Indurain (SPA)Pedro Delgado (SPA)Alex Zülle (SVI)
1990Laudelino Cubino (SPA)Marino Lejarreta (SPA)Pedro Delgado (SPA)
1989Marino Lejarreta (SPA)Pedro Delgado (SPA)Álvaro Pino (SPA)
1988Miguel Indurain (SPA)Laudelino Cubino (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
1987Álvaro Pino (SPA)Ángel Arroyo (SPA)Iñaki Gastón (SPA)
1986Sean Kelly (IRL)Álvaro Pino (SPA)Charly Mottet (FRA)
1985Robert Millar (GBR)Sean Kelly (IRL)Julián Gorospe (SPA)
1984Sean Kelly (IRL)Pedro Muñoz (SPA)Ángel Arroyo (SPA)
1983Josep Recio (SPA)Faustino Rupérez (SPA)Julius Thalmann (SVI)
1982Alberto Fernández (SPA)Pedro Muñoz (SPA)Julián Gorospe (SPA)
1981Faustino Rupérez (SPA)Serge Demierre (SVI)Marino Lejarreta (SPA)
1980Marino Lejarreta (SPA)Johan van der Velde (OLA)Vicente Belda (SPA)
1979Vicente Belda (SPA)Pedro Vilardebó (SPA)Christian Jourdan (FRA)
1978Francesco Moser (ITA)Francisco Galdós (SPA)Pedro Torres (SPA)
1977Freddy Maertens (BEL)Johan De Muynck (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)
1976Enrique Martínez Heredia (SPA)Ronald De Witte (BEL)Agustín Tamames (SPA)
1975Fausto Bertoglio (ITA)Michel Laurent (FRA)José Martins (POR)
1974Bernard Thévenet (FRA)Andrés Oliva (SPA)Domingo (PER)rena (SPA)
1973Domingo (PER)rena (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Antonio Martos (SPA)
1972Felice Gimondi (ITA)José Antonio González (SPA)Antonio Martos (SPA)
1971Luis Ocaña (SPA)Bernard Labourdette (FRA)Domingo (PER)rena (SPA)
1970Franco Bitossi (ITA)Francisco Galdós (SPA)Bernard Labourdette (FRA)
1969Mariano Díaz (SPA)Franco Bitossi (ITA)Jesús Manzaneque (SPA)
1968Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Giancarlo Ferretti (ITA)
1967Jacques Anquetil (FRA)Antonio Gómez del Moral (SPA)Robert Hagmann (SVI)
1966Arie den Hartog (OLA)Jacques Anquetil (FRA)Paul Gutty (FRA)
1965Antonio Gómez del Moral (SPA)Carlos Echeverría (SPA)Roberto Poggiali (ITA)
1964Joseph Carrara (FRA)Pasquale Fabbri (ITA)José María Errandonea (SPA)
1963Joseph Novales (FRA)Angelino Soler (SPA)Antonio Suárez (SPA)
1962Antonio Karmany (SPA)Manuel Martín Pinera (SPA)Ginés García (SPA)
1961Henri Duez (FRA)Jorge Nicolau (SPA)Juan Manuel Menéndez (SPA)
1960Miguel Poblet (SPA)José Pérez Francés (SPA)Emilio Cruz (SPA)
1959Salvador Botella (SPA)Fernando Manzaneque (SPA)José Herrero Berrendero (SPA)
1958Richard Van Genechten (BEL)Gabriel Mas (SPA)Aniceto Utset (SPA)
1957Jesús Loroño (SPA)Salvador Botella (SPA)René Margil (SPA)
1956Aniceto Utset (SPA)Vicente Iturat (SPA)Francisco Masip (SPA)
1955José Gómez del Moral (SPA)Gabriel Company (SPA)Emilio Rodriguez (SPA)
1954Walter Serena (ITA)Alberto Sant (SPA)Miguel Poblet (SPA)
1953Salvador Botella (SPA)Francisco Masip (SPA)José Serra (SPA)
1952Miguel Poblet (SPA)Salvador Botella (SPA)José Serra (SPA)
1951Primo Volpi (ITA)Francisco Masip (SPA)Manolo Rodriguez (SPA)
1950Antoni Gelabert (SPA)José Serra (SPA)Francisco Masip (SPA)
1949Emile Rol (FRA)Miguel Poblet (SPA)Robert Desbats (FRA)
1948Emilio Rodríguez (SPA)Giuliano Bresci (ITA)Ezio Cecchi (ITA)
1947Emilio Rodríguez (SPA)Miguel Gual (SPA)Georges Aeschlimann (SVI)
1946Julián Berrendero (SPA)Gottfried Weilenmann (SVI)Bernardo Capo (SPA)
1945Bernardo Ruiz (SPA)Juan Gimeno (SPA)Robert Zimmermann (SVI)
1944Miguel Casas (SPA)Dalmacio Langarica (SPA)Vicente Miro (SPA)
1943Julián Berrendero (SPA)Vicente Miro (SPA)Antonio Destrieux (SPA)
1942Federico Ezquerra (SPA)Julián Berrendero (SPA)Diego Chafer (SPA)
1941Antonio Andrés Sancho (SPA)Andres Canals (SPA)José Campama (SPA)
1940Christophe Didier (LUS)Mathias Clemens (LUS)Mariano Cañardo (SPA)
1939Mariano Cañardo (SPA)Diego Chafer (SPA)Fermin Trueba (SPA)
1937-38Non disputata
1936Mariano Cañardo (SPA)Frans Bonduel (BEL)Juan Gimeno (SPA)
1935Mariano Cañardo (SPA)Federico Ezquerra (SPA)Joseph Huts (SPA)
1934Bernardo Rogora (ITA)Alfons Deloor (BEL)Nino Sella (ITA)
1933Alfredo Bovet (ITA)Ambrogio Morelli (ITA)Antoine Dignef (SPA)
1932Mariano Cañardo (SPA)Domenico Piemontesi (ITA)Isidro Figueras (SPA)
1931Salvador Cardona (SPA)Mariano Cañardo (SPA)Aleardo Simoni (ITA)
1930Mariano Cañardo (SPA)Marcel Maurel (FRA)Ricardo Montero (ITA)
1929Mariano Cañardo (SPA)Jean Aerts (BEL)Arturo Bresciani (ITA)
1928Mariano Cañardo (SPA)Miquel Mucio (SPA)Julio Borras (SPA)
1927Victor Fontan (FRA)Mariano Cañardo (SPA)Georges Cuvelier (FRA)
1926Victor Fontan (FRA)Miquel Mucio (SPA)Mariano Cañardo (SPA)
1925Miquel Mucio (SPA)Jaime Janer (SPA)Teodoro Monteys (SPA)
1924Miquel Mucio (SPA)Teodoro Monteys (SPA)Victorino Otero (SPA)
1923Maurice Ville (FRA)Joseph Pelletier (FRA)José Nat (FRA)
1921-22Non disputata
1920Joseph Pelletier (FRA)José Nat (FRA)Jaime Janer (SPA)
1914-19Non disputata
1913Joan Martí (SPA)Antonio Crespo (SPA)Guillermo Antón (SPA)
1912Josep Magdalena (SPA)Joan Martí (SPA)Antonio Crespo (SPA)
1911Sebastiàn Masdéu (SPA)Josep Magdalena (SPA)Vicente Blanco (SPA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in da Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.[/restab][/restabs]

 Le tappe

Lunedì 25/3 - 1a tappa: Calella - Calella (163.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Calella ore 12.55
Arrivo: Calella ore 17.05 circa

Sprint: Els Hostalets de Balenyà km 88.7, Vallgorguina km 142.1
Gpm: Port de Collsacreu (355 m-3a cat.) km 16.5, Port de Santa Fe del Montseny (1285 m-1a cat.) km 50.8, Alt El Muntanyà (715 m-1a cat.) km 96.9, Coll Formic (1140 m-1a cat.) km 108.9, Port de Collsacreu (355 m-3a cat.) km 145.5[/restab] [/restabs]

Martedì 26/3 - 2a tappa: Mataró - Sant Feliu de Guíxols (166.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Mataró ore 13.05
Arrivo: Sant Feliu de Guíxols ore 16.55 circa

Sprint: Sant Feliu de Guíxols km 130.7, Platja d’Aro km 158.9
Gpm: Alt de Can Bordoi (315 m-3a cat.) km 12.2, Port de Santa Pellaia (360 m-3a cat.) km 79.8, Alt de Romanyà (360 m-3a cat.) km 142.6[/restab] [/restabs]

Mercoledì 27/3 - 3a tappa: Sant Feliu de Guíxols - Vallter 2000 Setcases (179 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Sant Feliu de Guíxols ore 12
Arrivo: Valtter 2000 Setcases ore 16.55 circa

Sprint: Banyoles km 63.8, Llanars km 158.1
Gpm: Alt de la Ganga (210 m-3a cat.) km 17.7, Port d’Oix (805 m-1a cat.) km 127.3, Port de Rocabruna (965 m-1a cat.) km 145, Vallter 2000 (2150 m-HC) km 179[/restab] [/restabs]

Giovedì 28/3 - 4a tappa: Llanars - La Molina (150.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Llanars ore 12.50
Arrivo: La Molina ore 17.05 circa

Sprint: Ripoll km 57.9, Alp km 138
Gpm: Coll de Coubet (965 m-1a cat.) km 39.1, Port de la Creueta (1920 m-HC) km 92.6, La Molina (1650 m-1a cat.) km 125.7, La Molina (1695 m-1a cat.) km 150.3[/restab] [/restabs]

Venerdì 29/3 - 5a tappa: Puigcerdà - Sant Cugat del Vallès (189 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Puigcerdà ore 12.40
Arrivo: Sant Cugat del Vallès ore 16.40 circa

Sprint: Perafta km 87.4, Sabadell km 172.8
Gpm: Port de la Collada des Toses (1790 m-1a cat.) km 22.5, Collet de Sant Agustí (865 m-3a cat.) km 82.6[/restab] [/restabs]

Sabato 30/3 - 6a tappa: Valls - Vila Seca (169.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Valls ore 12.55
Arrivo: Vila Seca ore 16.55 circa

Sprint: Botarell km 135, Cambrils km 151
Gpm: Coll d’Albarca (775 m-3a cat.) km 101.6, Coll d’Alforja (630 m-3a cat.) km 117.3[/restab] [/restabs]

Domenica 31/3 - 7a tappa: Barcellona - Barcellona (143.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 6.8 km da ripetere 8 volte

Partenza: Barcellona ore 10.55
Arrivo: Barcellona ore 14.15 circa

Sprint: Castelldefels km 63, Barcellona km 94.9
Gpm: Coll de la Creu d’Ordal (485 m-3a cat.) km 24.8, Alt de Montjuïc (145 m-3a cat.) km 90.5, km 97.4, km 104.3, km 111.2, km 118.1, km 125, km 131.9, km 138.8[/restab] [/restabs]