Settimana Coppi&Bartali 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Dal 2013 in poi la Settimana Coppi&Bartali si è disputata con la formula cinque tappe in quattro giorni; quest’anno la corsa organizzata dal GS Emilia riacquista un giorno, tornando così a presentare sei frazioni da mercoledì a domenica attraverso Romagna ed Emilia. Percorso classico per la seconda corsa a tappe del calendario italiano: consueto avvio con le due semitappe a Gatteo, prima quella in linea che strizza l’occhio agli attaccanti e poi la cronosquadre. Confermata la sempre insidiosa giornata di Sogliano al Rubicone con il circuito di Ville di Monte Tiffi. La novità dell’edizione 2019 è la frazione di Forlì con sette ascese alla Rocca delle Caminate che potrà fare grossa selezione. I velocisti si divertiranno sabato a Crevalcore mentre la chiusura domenicale a Sassuolo è la riproposizione di una vincente tappa vista in passato, in cui la classifica può ancora essere ribaltata.

Quattro le squadre World Tour al via, due in meno di un anno fa. Tuttavia la qualità non manca, a cominciare dal Movistar Team che porta come leader Mikel Landa spalleggiato da Carlos Betancur e Rubén Fernández. Il Team Sky ha il detentore del titolo Diego Rosa, ma non solo: con il piemontese, fra gli altri, anche David De la Cruz e Edward Dunbar. La Mitchelton-Scott assegna i galloni di capitano a Damien Howson senza dimenticare Nick Schultz e il talento Robert Stannard; completa il panorama la EF Education First di Lawson Craddock e Lachlan Morton. C’è anche la nazionale italiana capitanata da Alessandro Fedeli e Mauro Finetto.

Undici le Professional, guidate dalle quattro italiane: la Androni Giocattoli-Sidermec schiera i grossi calibri come Mattia Cattaneo, Francesco Gavazzi e Fausto Masnada. La Bardiani CSF risponde con Giovanni Carboni e Lorenzo Rota mentre la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM presenta Luca Pacioni, Simone Velasco e Giovanni Visconti. La Nippo-Vini Fantini-Faizanè ha Nicola Bagioli e Marco Canola mentre per la classifica occhio a Alejandro Osorio.

Per quanto riguarda le Professional straniere, inevitabile iniziare dalla Israel Cycling Academy di Ben Hermans e Riccardo Minali. La Caja Rural-Seguros RGA punta sul locale Matteo Malucelli per le volate e su Alex Aranburu mentre nel Team Arkéa-Samsic occhi puntati su Elie Gesbert e Jérémy Maison. Completano il quadro la Gazprom-RusVelo di Alexander Evtushenko e Alexander Vlasov, la Hagens Berman con i baby talenti João Almeida e Mikkel Bjerg, la Riwal Readynez di Alexander Kamp e Rasmus Quaade e la Wallonie Bruxelles di Eliot Lietaer e Emils Liepins.

Otto le Continental invitate dagli organizzatori: la Amore&Vita-Prodir ha Pierpaolo Ficara e Marco Tizza, la Biesse Carrera punta su Matteo Bellia e Simone Ravanelli, la Dimension Data for Qhubeka schiera Samuele Battistella e Matteo Sobrero, la Giotti Victoria-Palomar si affida sui veloci Riccardo Stacchiotti e Federico Zurlo, la Sangemini-Trevigiani conta su Leonardo Bonifazio e Paolo Totò, il casalingo Team Beltrami ha i baby colombiani Sebastián Castaño e Ignacio Montoya, il Team Colpack mette in mostra Alessandro Covi e Filippo Rocchetti. Chiudono il campo partenti la CCC Development di Piotr Brozyna e Attila Válter e la Coldeportes Strongman di Jonathan Cañaveral e Diego Cano.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Sky
1 ROSA Diego
2 DUNBAR Eddie
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 GOŁAŚ Michał
6 VAN BAARLE Dylan
Italia
11 FEDELI Alessandro
12 FINETTO Mauro
13 GIORDANI Carloalberto
14 GAZZOLI Michele
15 MOSCA Jacopo
16 OLDANI Stefano
17 PLEBANI Davide
Mitchelton-Scott
21 HAMILTON Lucas
22 BEWLEY Sam
23 BOOKWALTER Brent
24 HOWSON Damien
25 MEYER Cameron
26 SCHULTZ Nick
27 STANNARD Robert
EF Education First
31 BENNETT Sean
32 BRESCHEL Matti
33 CRADDOCK Lawson
34 HOWES Alex
35 MORTON Lachlan
36 WHELAN James
Movistar Team
41 BENNATI Daniele
42 BETANCUR Carlos
43 ANACONA Winner
44 FERNÁNDEZ Rubén
45 LANDA Mikel
46 SEPÚLVEDA Eduardo
47 PEDRERO Antonio
Wallonie Bruxelles
51 LIETAER Eliot
52 MOLLY Kenny
53 MORTIER Julien
54 PEYSKENS Dimitri
55 ROBEET Ludovic
56 ISTA Kevyn
57 LIEPIŅŠ Emīls
Caja Rural-Seguros RGA
61 ABERASTURI Jon
62 AMEZQUETA Julen
63 ARANBURU Alex
64 IRISARRI Jon
65 LASTRA Jonathan
66 MALUCELLI Matteo
67 MOREIRA Mauricio
Team Arkéa-Samsic
72 GESBERT Élie
73 LE ROUX Romain
74 GUERNALEC Thibault
75 MAISON Jérémy
76 RUSSO Clément
77 WAGNER Robert
Bardiani CSF
81 BARBIN Enrico
82 CARBONI Giovanni
83 ROTA Lorenzo
84 ALBANESE Vincenzo
85 COVILI Luca
86 ROMANO Francesco
87 SAVINI Daniel
Androni Giocattoli-Sidermec
91 BELLETTI Manuel
92 CATTANEO Mattia
93 FLÓREZ Miguel Eduardo
94 FRAPPORTI Marco
95 GAVAZZI Francesco
96 MASNADA Fausto
97 MONTAGUTI Matteo
Israel Cycling Academy
101 GEBREMEDHIN Awet
102 BADILATTI Matteo
103 HERMANS Ben
104 MINALI Riccardo
105 NIV Guy
106 PLAZA Rubén
107 PERRY Ben
Riwal Readynez
111 ERIKSSON Lucas
112 HAGEN Krister
113 JØRGENSEN Mathias
114 KAMP Alexander
115 LUNKE Sindre
116 QUAADE Rasmus
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 PACIONI Luca
124 QUINTANA Dayer
125 VELASCO Simone
126 BERTAZZO Liam
127 ZARDINI Edoardo
Hagens Berman Axeon
131 ALMEIDA João
132 BROWN Jonny
133 BJERG Mikkel
134 GARRISON Ian
135 CARVALHO Andre
136 VACEK Karel
137 VERMAERKE Kevin
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
141 BAGIOLI Nicola
142 CANOLA Marco
143 CIMA Damiano
144 BOU Joan
145 OSORIO Alejandro
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo
Dimension Data for Qhubeka
151 BATTISTELLA Samuele
152 KONYCHEV Alexander
153 BEZA Million
154 MUGISHA Samuel
155 CHOKRI El Mehdi
156 TESFATSION Natnael
157 SOBRERO Matteo
Gazprom-RusVelo
161 EVTUSHENKO Alexander
162 NYCH Artem
163 KULIKOV Vladislav
164 SHALUNOV Evgeny
165 RYBALKIN Aleksey
166 VLASOV Aleksandr
167 VOROBYEV Anton
Coldeportes Strongman
171 CAÑAVERAL Johnatan
172 CANO Diego Fernando
173 ESTRADA Eduardo
174 HERNANDEZ Brayan
175 QUIROZ Óscar Adalberto
176 MUÑOZ William David
177 OCAMPO Victor
CCC Development Team
181 BROŻYNA Piotr
182 MAŁECKI Kamil
183 PALUTA Michał
184 PEKALA Piotr
185 STOSZ Patryk
186 TRACZ Szymon
187 VALTER Attila
Biesse Carrera
191 AMICI Alberto
192 BELLIA Matteo
193 CONCA Filippo
194 DELCO Lorenzo
195 PEDRETTI Giovanni
196 PICCOT Michel
197 RAVANELLI Simone
Sangemini-Trevigiani-MG.KVis
201 BONIFAZIO Leonardo
202 DI SANTE Antonio
203 PUCCIONI Dario
204 SALVIETTI Niccolò
205 PUGI Gianni
206 TOTÒ Paolo
207 ZANA Filippo
Team Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze
211 CASTANO Sebastian
212 BARONCINI Filippo
213 FERRARI Davide
214 FURLAN Matteo
215 MONTOYA Javier
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas
Team Colpack
221 BOTTA Davide
222 COVI Alessandro
223 MASOTTO Giulio
224 HOLEC Richard
225 DURANTI Jalel
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea
Amore&Vita-Prodir
231 BERNARDINETTI Marco
232 CELANO Danilo
233 FICARA Pierpaolo
234 SERGIS Kaspars
235 LUKŠEVICS Viesturs
236 TIZZA Marco
237 VIVAS Federico
Giotti Victoria
241 CRISTA Daniel
242 KOBAYASHI Marino
243 ONESTI Emanuele
244 STACCHIOTTI Riccardo
245 STERBINI Simone
246 DIMA Emil
247 ZURLO Federico
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Diego Rosa (ITA)Bauke Mollema (NED)Richard Carapaz (ECU)
2017Lilian Calmejane (FRA)Toms Skujins (LAT)Jaime Rosón (SPA)
2016Sergey Firsanov (RUS)Mauro Finetto (ITA)Gianni Moscon (ITA)
2015Louis Meintjes (RSA)Ben Swift (GBR)Matija Kvasina (CRO)
2014Peter Kennaugh (GBR)Dario Cataldo (ITA)Matteo Rabottini (ITA)
2012Jan Bárta (CZE)Bartosz Huzarski (POL)Diego Ulissi (ITA)
2013Diego Ulissi (ITA)Damiano Cunego (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2011Emanuele Sella (ITA)Diego Ulissi (ITA)Stefano Pirazzi (ITA)
2010Ivan Santaromita (ITA)Przemyslaw Niemiec (POL)José Serpa (COL)
2009Damiano Cunego (ITA)Cadel Evans (AUS)Massimo Giunti (ITA)
2008Cadel Evans (AUS)Stefano Garzelli (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)
2007Michele Scarponi (ITA)Riccardo Riccò (ITA)Luca Pierfelici (ITA)
2006Damiano Cunego (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)Mario Aerts (BEL)
2005Franco Pellizotti (ITA)Mauro Facci (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2004Giuliano Figueras (ITA)Mirko Celestino (ITA)Michele Scarponi (ITA)
2003Mirko Celestino (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
2002Francesco Casagrande (ITA)Peter Luttenberger (AUT)Cadel Evans (AUS)
2001Ruslan Ivanov (MDA)Dario Frigo (ITA)Freddy González (COL)
2000Paolo Bettini (ITA)Wladimir Belli (ITA)Marco Velo (ITA)
1999Romāns Vainšteins (LAT)Gianmario Ortenzi (ITA)Paolo Bettini (ITA)
1998Non disputata
1997Roberto Petito (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)
1996Gabriele Colombo (ITA)Adriano Baffi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)
1995Non disputata
1994Rodolfo Massi (ITA)Michele Coppolillo (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
1993Michele Bartoli (ITA)Lubos Lom (CZE)Paolo Fornaciari (ITA)
1992Moreno Argentin (ITA)Alex Zülle (SUI)Phil Anderson (AUS)
1991Phil Anderson (AUS)Giuseppe Petito (ITA)Maximilian Sciandri (ITA)
1990Rolf Sørensen (DEN)Steven Rooks (NED)Claudio Chiappucci (ITA)
1989Bruno Leali (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Steven Rooks (NED)
1988Adriano Baffi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Camillo Passera (ITA)
1986Giuseppe Saronni (ITA)Moreno Argentin (ITA)Federico Ghiotto (ITA)
1987Maurizio Rossi (ITA)Daniele Caroli (ITA)Rolf Sørensen (DEN)
1985Laurent Fignon (FRA)Bruno Wojtinek (FRA)Giuseppe Saronni (ITA)
1984Moreno Argentin (ITA)Stefan Mutter (SUI)Johan van der Velde (NED)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita su RaiSport; sarà inoltre possibile assistere alla differita sulla homepage di Cicloweb.it grazie alla partnership con PMG Sport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

 Le tappe

Mercoledì 27/3 - 1a tappa - 1a semitappa: Gatteo - Gatteo (97.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Gatteo ore 9.15
Arrivo: Gatteo ore 11.35 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Longiano (163 m) km 52.1, km 66.4, km 80.7[/restab] [/restabs]

Mercoledì 27/3 - 1a tappa - 2a semitappa: Gatteo a Mare - Gatteo (Cronometro a squadre - 13.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Gatteo a Mar ore 15.30 (Partenza prima squadra)
Arrivo: Gatteo ore 16.30 circa (Arrivo ultima squadra)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 28/3 - 2a tappa: Riccione - Sogliano al Rubicone (140 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di 22.1 km da ripetere 2 volte

Partenza: Riccone ore 12
Arrivo: Sogliano al Rubicone ore 15.50 circa

Sprint: Coriano km 13.6
Gpm: San Marino (648 m) km 42.5, Torriana (326 m) km 60.5, Ville di Monte Tiffi (562 m) km 87.1, km 109.2, km 131.3[/restab] [/restabs]

Venerdì 29/3 - 3a tappa: Forlì - Forlì (166.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Forlì ore 11.45
Arrivo: Forlì ore 15.55 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Rocca delle Caminate (362 m) km 61.8, km 105.8, km 149.8[/restab] [/restabs]

Sabato 30/3 - 4a tappa: Crevalcore - Crevalcore (171.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di 13 km da ripetere 10 volte

Partenza: Crevalcore ore 12.30
Arrivo: Crevalcore ore 16.20 circa

Sprint: Caselle km 10, Galeazza Pepoli km 20.5, Bevilacqua km 25, Palata Pepoli km 29, Sammartini km 36.5
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Domenica 31/3 - 5a tappa: Fiorano Modenese - Sassuolo (153.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di 22.8 km da ripetere 4 volte

Partenza: Fiorano Modenese ore 12
Arrivo: Sassuolo ore 16.05 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Valico di Fazzano (398 m) km 75.1, km 97.9, km 120.7, km 143.5[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile