Gand-Wevelgem 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La campagna delle grandi classiche del nord è entrata nel vivo con la E3 Harelbeke e prosegue adesso con la Gand-Wevelgem che da quando ha cambiato data si è rilanciata alla grande, senza aver bisogno di stravolgere il percorso: certo, il chilometraggio è stato notevolmente aumentato, ma la gara continua a vivere sulla sfida tra coloro che cercano di attaccare e fare selezioni sui muri, ed i velocisti che provano a resistere per giocarsi la vittoria in uno sprint più o meno ristretto.

Rispetto all’anno scorso il tracciato è praticamente invariato, si partirà da Deinze per arrivare a Wevelgem dopo 251.5 chilometri: i 10 muri in programma saranno concentrati tra il chilometro 137 ed il chilometro 217, ma nel mezzo troveremo anche tanto pavé e tre settori di strada sterrata. Come sempre il punto chiave della corsa sarà il doppio passaggio sul Kemmelberg, da affrontare prima a 74 chilometri dalla conclusione, poi come ultima asperità di giornata quando per arrivare al traguardo mancheranno solo 34.3 chilometri: ci sarà lo spazio sufficiente per provare a recuperare per chi eventualmente sarà rimasto attardato dal primo gruppo? È sempre questa la domanda che caratterizza la Gand-Wevelgem.

E questa domanda è anche quella che alla vigilia allunga notevolmente la lista dei candidati ad un risultato importante. Guardando alla lista dei corridori interessati a non arrivare al traguardo con il gruppo compatto, verrebbe da pensare che i velocisti saranno decisamente tagliati fuori: Greg Van Avermaet, Wout Van Aert, Zdenek Stybar e Oliver Naesen sono tutti specialisti di queste corse e tutti hanno palesato una condizione fisica molto interessante nelle ultime gare. Ma guai a non tenere in seria considerazione anche corridori del calibro di Niki Terpstra, Yves Lampaert, Sebastian Langeveld, Jasper Stuyven, Tiesj Benoot, Matej Mohoric, Søren Kragh Andersen o il toscano Alberto Bettiol, che nelle ultime settimane sta letteralmente volando, a differenza invece di Gianni Moscon che sta sempre inseguendo la condizione migliore dopo qualche problema fisica.

Ma chi vorrà provare a fare corsa dura, dovrà per forza fare i conti con corridori completi e capaci sia di seguire le accelerazioni più potenti sui muri e sul pavé, sia di fulminare poi tutti in volata: anzi, in base allo svolgimento tattico della corsa potrebbero essere proprio questi uomini a muoversi in prima persona. Due sono i ciclisti a venire subito in mente parlando di questa categoria: uno è ovviamente Peter Sagan che la Gent-Wevelgem l’ha già vinta tre volte e che nel finale di Harelbeke è stato frenato da un problema meccanico; l’altro è invece il fenomenale Mathieu van der Poel, enne campione del mondo di ciclocross e all’esordio assoluto in una grande classica fiamminga dopo aver impressionato la settimana scorsa al GP de Denain. In questa fascia rientrano anche il campione europeo Matteo Trentin e l’altro italiano Sonny Colbrelli, ma anche Edvald Boasson Hagen e Jens Keukeleire.

Molte delle 25 squadre in gara si sono comunque attrezzate con velocisti di alto livello e bisogna capire ognuna quali scelte tattiche vorrà fare. La Jumbo-Visma non potrà contare su Dylan Groenewegen, fermato per malattia, e quindi in primo piano ci sarà ancora una volta il duello tra Elia Viviani e Fernando Gaviria: a De Panne hanno chiuso rispettivamente in terza e seconda posizione e sulla carta sono senza dubbio i due più veloci in gara. Abbiamo comunque tanti altri sprint interessanti, e magari qualcuno di loro potrebbe anche provare ad inserirsi nei giochi per la vittoria: John Degenkolb ha già vinto qui nel 2014, Arnaud Démare è salito due volte sul podio, Pascal Ackermann invece è in buona forma, ma in squadra ha anche Peter Sagan che si fa preferire sulla lunga distanza. Altri velocisti da tenere in considerazione sono Giacomo Nizzolo, Kristoffer Halvorsen, Magnus Cort, Jurgen Roelandts, Max Walscheid, Cees Bol, Andrea Pasqualon e Christophe Laporte.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Il giorno della Gand-Wevelgem è un’incredibile festa di ciclismo in Belgio perché contemporaneamente si disputano gare internazionali per tutte le categorie: oltre alla gara regina dedicata ai professionisti, abbiamo infatti anche una prova per Under23, due per le categorie juniores maschili e femminile ma soprattutto una Gand-Wevelgem per donne élite che fa parte del circuito UCI Women’s World Tour. La gara è al suo quarto anno nel massimo circuito del ciclismo femminile mondiale e dal punto di vista tecnico ha le stesse caratteristiche di quella maschile.

Il percorso è lungo 136.9 chilometri con partenza da Ieper: nel settore centrale di gara ci saranno anche qui tre settori di sterrato, ma soprattutto una sorta di circuito con i muri Baneberg, Kemmelberg e Monteberg da ripetere ognuno per due volte. Anche per le donne i 34 chilometri conclusivi danno spazio di recupero alle velociste, come dimostrano gli ultimi due anni quando a Wevelgem abbiamo assistito a sprint di gruppi abbastanza numerosi, tra le trenta e le quaranta unità.

La startlist è di altissimo livello e c’è l’imbarazzo della scelta per indicare le possibili favorite. In gara con il dorsale numero 1 ci sarà Marta Bastianelli, la cui vittoria qui dello scorso anno ha rappresentato una sorta di punto di svolta: l’attuale leader del Women’s World Tour è cresciuta tantissimo, è veloce e di sicuro non avrà problemi a superare il Kemmelberg e le altre difficoltà di giornata. Tra le italiane possono puntare a fare molto bene anche Elisa Balsamo (sesta a De Panne), Elena Cecchini (quinta al Trofeo Binda), Elisa Longo Borghini e va tenuta d’occhio anche la giovanissima Letizia Paternoster che proprio qui fu decima l’anno scorso all’esordio sul pavé.

Tra le rivali straniere, due atlete velocissime ma che non danno garanzia al 100% di essere davanti nel finale sono Kirsten Wild e Lorena Wiebes: entrambe provenienti dai Paesi Bassi, la prima ha vinto la Driedaagse Brugge-De Panne dimostrando che anche a 36 anni è ancora pericolosissima allo sprint; la seconda invece è la stella emergente delle volate, a soli 20 anni ha vinto la Nokere Koerse ed è stata seconda a De Panne, ma potrebbe pagare un po’ in esperienza. In caso di arrivo in volata, da seguire anche la vincitrice del 2017 Lotta Lepistö, Coryn Rivera, Chloe Hosking (Alé Cipollini), Sarah Roy, Arlenis Sierra (Astana), Roxane Fournier e soprattutto la belga Lotte Kopecky, atleta ideali per questi percorsi che sembra essere arrivata al top della condizioni proprio in vista delle classiche più prestigiose.

E poi come dimenticare Marianne Vos, fantastica vincitrice a Cittiglio e sempre da tenere in considerazione in ogni corsa a cui partecipa: in volata può dire la sua, ma probabilmente cercherà di fare prima un bel po’ di selezione assieme alla compagna di squadra Ashleigh Moolman. A volere la corsa dura sarà anche la Boels-Dolmans, meno dominante del solito in questo inizio di stagione, ma che alla Gand-Wevelgem si presenta con Chantal Blaak, Amy Pieters e Amalie Dideriksen come carte da giocarsi. Tante frecce al proprio arco le ha anche la Canyon-SRAM che, oltre alla già citata Cecchini, ha pure Katarzyna Niewiadoma, Lisa Klein, Alexis Ryan e Hannah Barnes, ma tra le altre atlete pericolose in gara guai a dimenticarsi di (in ordine sparso) Ellen van Dijk, Lucinda Brand, Lisa Brennauer, Gracie Elvin, Amanda Spratt, Emilia Fahlin e Cecilie Uttrup Ludwig.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Deinze – Wevelgem (251.5 km)
Partenza: Deinze ore 11.15
Arrivo: Wevelgem ore 17.25 circa

Pavè e muri

MuriSterratiNomeKm-Km
1Catsberg137.8113.7
2Kokereelberg141.4110.1
3Vert Mont143.7107.8
4Zwarte Berg - Côte du Ravel Put145.9105.6
5Zwarte Berg - Côte de la Blanchisserie151.1100.4
6Baneberg168.882.7
7Kemmelberg176.874.7
8Monteberg180.870.7
1Hill 6319259.5
2Christmas Truce194.557
3The Catacombs196.754.8
9Baneberg212.638.9
10Kemmelberg217.234.3

Prova femminile

Ieper – Wevelgem (km 136.9)
Partenza: Ieper ore 10.15
Arrivo: Wevelgem ore 14.05 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bora Hansgrohe
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 SCHWARZMANN Michael
5 OSS Daniel
6 ACKERMANN Pascal
7 SELIG Rüdiger
Deceuninck-Quick Step
11 LAMPAERT Yves
12 GILBERT Philippe
13 VIVIANI Elia
14 JAKOBSEN Fabio
15 RICHEZE Maximiliano
16 KEISSE Iljo
17 ŠTYBAR Zdeněk
Lotto Soudal
21 BENOOT Tiesj
22 BLYTHE Adam
23 KEUKELEIRE Jens
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 NAESEN Lawrence
27 VAN GOETHEM Brian
AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 BAGDONAS Gediminas
33 DENZ Nico
34 DILLIER Silvan
35 DUVAL Julien
36 VENTURINI Clément
37 VANDENBERGH Stijn
Astana Pro Team
41 CORT Magnus
42 BALLERINI Davide
43 BIZHIGITOV Zhandos
44 DE VREESE Laurens
45 GIDICH Yevgeniy
46 GRUZDEV Dmitriy
47 HOULE Hugo
Bahrain Merida
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCÍA CORTINA Iván
53 HAUSSLER Heinrich
54 SIEBERG Marcel
55 MOHORIČ Matej
56 PIBERNIK Luka
57 TRATNIK Jan
CCC Team
61 VAN AVERMAET Greg
62 BERNAS Paweł
63 SAJNOK Szymon
64 SCHÄR Michael
65 VAN KEIRSBULCK Guillaume
66 VAN HOECKE Gijs
67 WIŚNIOWSKI Łukasz
EF Education First
71 BETTIOL Alberto
72 HOFLAND Moreno
73 LANGEVELD Sebastian
74 MODOLO Sacha
75 OWEN Logan
76 SCULLY Tom
77 VAN DEN BERG Julius
Groupama-FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 GUARNIERI Jacopo
83 KONOVALOVAS Ignatas
84 KÜNG Stefan
85 LE GAC Olivier
86 SARREAU Marc
87 SINKELDAM Ramon
Mitchelton-Scott
91 TRENTIN Matteo
92 BAUER Jack
93 AFFINI Edoardo
94 JUUL-JENSEN Christopher
95 SCOTSON Callum
96 HEPBURN Michael
97 MEZGEC Luka
Movistar Team
101 ROELANDTS Jürgen
102 ARCAS Jorge
103 BARBERO Carlos
104 CARRETERO Héctor
105 CASTRILLO Jaime
106 OLIVEIRA Nelson
107 SUTTERLIN Jasha
Team Dimension Data
111 BOASSON HAGEN Edvald
112 VALGREN Michael
113 BAK Lars Ytting
114 EISEL Bernhard
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
116 NIZZOLO Giacomo
117 VERMOTE Julien
Team Jumbo-Visma
121 VAN AERT Wout
122 EENKHOORN Pascal
123 JANSEN Amund Grøndahl
124 WYNANTS Maarten
125 TEUNISSEN Mike
126 VAN DER HOORN Taco
127 VAN POPPEL Danny
Team Katusha Alpecin
131 DEBUSSCHERE Jens
132 TANFIELD Harry
133 HALLER Marco
134 KUZNETSOV Vyacheslav
135 HOLLENSTEIN Reto
136 WÜRTZ SCHMIDT Mads
137 SMIT Willie
Team Sky
141 MOSCON Gianni
142 BASSO Leonardo
143 GANNA Filippo
144 HALVORSEN Kristoffer
145 LAWLESS Chris
146 ROWE Luke
147 STANNARD Ian
Team Sunweb
151 KRAGH ANDERSEN Søren
152 PEDERSEN Casper
153 BOL Cees
154 CURVERS Roy
155 STORK Florian
156 WALSCHEID Max
157 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
Trek-Segafredo
161 DEGENKOLB John
162 DE KORT Koen
163 FRAME Alex
164 PEDERSEN Mads
165 REIJNEN Kiel
166 STUYVEN Jasper
167 THEUNS Edward
UAE Team Emirates
171 GAVIRIA Fernando
172 BYSTRØM Sven Erik
173 CONSONNI Simone
174 KRISTOFF Alexander
175 LAENGEN Vegard Stake
176 MARCATO Marco
177 TROIA Oliviero
Corendon-Circus
181 VAN DER POEL Mathieu
182 DE BONDT Dries
183 DEVOLDER Stijn
184 HANSEN Lasse Norman
185 JANS Roy
186 JANSSENS Jimmy
187 VERMEERSCH Gianni
Wanty-Gobert
191 BACKAERT Frederik
193 DE GENDT Aimé
194 DEVRIENDT Tom
195 DUPONT Timothy
196 PASQUALON Andrea
197 VANSPEYBROUCK Pieter
198 VLIEGEN Loïc
Sport Vlaanderen-Baloise
201 CAPIOT Amaury
202 MENTEN Milan
203 PLANCKAERT Edward
204 VAN GESTEL Dries
205 VAN HECKE Preben
206 VAN ROOY Kenneth
207 WARLOP Jordi
Wallonie Bruxelles
211 DEHAES Kenny
212 JULES Justin
213 TAMINIAUX Lionel
214 WIRTGEN Tom
215 PLANCKAERT Baptiste
216 SIX Franklin
217 SPENGLER Lukas
Cofidis, Solutions Crédits
221 LAPORTE Christophe
222 FORTIN Filippo
223 TOUZÉ Damien
224 SOUPE Geoffrey
225 VAN LERBERGHE Bert
226 VANBILSEN Kenneth
227 WAEYTENS Zico
Direct Énergie
231 TERPSTRA Niki
232 GAUDIN Damien
233 BURGAUDEAU Mathieu
234 LIGTHART Pim
235 PETIT Adrien
236 SELLIER Simon
237 TURGIS Anthony
Roompot-Charles
241 BOOM Lars
242 ASSELMAN Jesper
243 LEYSEN Senne
244 STEELS Stijn
245 VAN GINNEKEN Sjoerd
246 VAN POPPEL Boy
247 VAN SCHIP Jan-Willem
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Peter Sagan (SVK)Elia Viviani (ITA)Arnaud Démare (FRA)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Jens Keukeleire (BEL)Peter Sagan (SVK)
2016Peter Sagan (SVK)Sep Vanmarcke (BEL)Vjačeslav Kuznetsov (RUS)
2015Luca Paolini (ITA)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
2014John Degenkolb (GER)Arnaud Démare (FRA)Peter Sagan (SVK)
2013Peter Sagan (SVK)ia Borut Božič SloveGreg Van Avermaet (BEL)
2012Tom Boonen (BEL)Peter Sagan (SVK)Matti Breschel (DAN)
2011Tom Boonen (BEL)Daniele Bennati (ITA)Tyler Farrar (USA)
2010Bernhard Eisel (AUT)Sep Vanmarcke (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Aljaksandr Kučynski (BLR)Matthew Goss (AUS)
2008Óscar Freire (SPA)Aurélien Clerc (SVI)Wouter Weylandt (BEL)
2007Marcus Burghardt (GER)Roger Hammond (GBR)Óscar Freire (SPA)
2006Thor Hushovd (NOR)David Kopp (GER)Alessandro Petacchi (ITA)
2005Nico Mattan (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)Daniele Bennati (ITA)
2004Tom Boonen (BEL)Magnus Bäckstedt (SVE)Jaan Kirsipuu (EST)
2003Andreas Klier (GER)Henk Vogels (AUS)Tom Boonen (BEL)
2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)George Hincapie (USA)
2001George Hincapie (USA)Léon van Bon (OLA)Steffen Wesemann (GER)
2000Geert Van Bondt (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1999Tom Steels (BEL)Zbigniew Spruch (POL)Tristan Hoffman (OLA)
1998Frank Vandenbroucke (BEL)Lars Michaelsen (DAN)Nico Mattan (BEL)
1997Philippe Gaumont (FRA)Andrei Tchmil (UKR)Johan Capiot (BEL)
1996Tom Steels (BEL)Giovanni Lombardi (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1995Lars Michaelsen (DAN)Maurizio Fondriest (ITA)Luc Roosen (BEL)
1994Wilfried Peeters (BEL)Franco Ballerini (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1993Mario Cipollini (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Djamolidine Abdoujaparov (UZB)
1992Mario Cipollini (ITA)Johan Capiot (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)
1990Herman Frison (BEL)Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)
1989Gerrit Solleveld (OLA)Sean Yates (GBR)Rolf Sørensen (DAN)
1988Sean Kelly (IRL)Gianni Bugno (ITA)Ron Kiefel (USA)
1987Teun van Vliet (OLA)Etienne De Wilde (BEL)Herman Frison (BEL)
1986Guido Bontempi (ITA)Twan Poels (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Rudy Dhaenens (BEL)
1984Guido Bontempi (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Pierino Gavazzi (ITA)
1983Leo van Vliet (OLA)Jan Raas (OLA)Frank Hoste (BEL)
1982Frank Hoste (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1981Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1980Henk Lubberding (OLA)Fons De Wolf (BEL)Piet van Katwijk (OLA)
1979Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Jan Raas (OLA)
1978Ferdi Van Den Haute (BEL)Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)
1977Bernard Hinault (FRA)Vittorio Algeri (ITA)Piet van Katwijk (OLA)
1976Freddy Maertens (BEL)Rik Van Linden (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Rik Van Linden (BEL)
1974Barry Hoban (GBR)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1972Roger Swerts (BEL)Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)
1971Georges Pintens (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Gerben Karstens (OLA)
1970Eddy Merckx (BEL)Willy Vekemans (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1969Willy Vekemans (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
1968Walter Godefroot (BEL)Willy Vanneste (BEL)Felice Gimondi (ITA)
1967Eddy Merckx (BEL)Jan Janssen (OLA)Edward Sels (BEL)
1966Herman Van Springel (BEL)Noel Van Clooster (BEL)Palle Lykke Jensen (DAN)
1965Noël De Pauw (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)Gustave Desmet (BEL)
1964Jacques Anquetil (FRA)Yvo Molenaers (BEL)Rik Van Looy (BEL)
1963Benoni Beheyt (BEL)Tom Simpson (GBR)Michel Van Aerde (BEL)
1962Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Armand Desmet (BEL)
1961Frans Aerenhouts (BEL)Raymond Impanis (BEL)Yvo Molenaers (BEL)
1960Frans Aerenhouts (BEL)Frans De Mulder (BEL)Joseph Planckaert (BEL)
1959Léon Van Daele (BEL)Joseph Hovenaers (BEL)Jacques Anquetil (FRA)
1958Noël Foré (BEL)Rik Van Looy (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)
1957Rik Van Looy (BEL)André Noyelle (BEL)Lucien Matthys (BEL)
1956Rik Van Looy (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Desiré Keteleer (BEL)
1955Briek Schotte (BEL)Desiré Keteleer (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1954Rolf Graf (SVI)Ferdi Kübler (SVI)Ernest Sterckx (BEL)
1953Raymond Impanis (BEL)Wim Van Est (OLA)Germain Derycke (BEL)
1952Raymond Impanis (BEL)Maurice Blomme (BEL)Aloïs De Hertog (BEL)
1951André Rosseel (BEL)Raphaël Jonckheere (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)
1950Briek Schotte (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
1949Marcel Kint (BEL)André Declerck (BEL)Albert Decin (BEL)
1948Valere Ollivier (BEL)Albert Ramon (BEL)Hilaire Couvreur (BEL)
1947Maurice Desimpelaere (BEL)René Beyens (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)
1946Ernes8t Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Michel Remue (BEL)
1945Robert Van Eenaeme (BEL)Maurice Van Herzele (BEL)André Declerck (BEL)
1940-44Non disputata
1939André Declerck (BEL)Frans Van Hellemont (BEL)Albert Van Laecke (BEL)
1938Hubert Godart (BEL)Edmond Delathouwer (BEL)Gustave Van Cauwenberghe (BEL)
1937Robert Van Eenaeme (BEL)Albert Ritserveldt (BEL)Andé Hallaert (BEL)
1936Robert Van Eenaeme (BEL)Joseph Somers (BEL)Gaston Denys (BEL)
1935Albert Depreitre (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)Karel Catrysse (BEL)
1934Gustave Van Belle (BEL)Maurice Vandenberghe (BEL)Jérôme Dufromont (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su Eurosport, quella femminile verrà trasmessa in diretta su Eurosport Player e in differita tv su Eurosport, oltre che in diretta streaming non geobloccata su Proximus Sports. Gli orari di trasmissione e i link sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile