- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

De Brabantse Pijl 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Il perfetto traint d’union fra le classiche del pavé e quelle vallonate è dato dall’unica gara fiamminga caratterizzata dalle côte. La Freccia del Brabante, o De Brabantse Pijl utilizzando la dicitura locale, mescola l’atmosfera e il calore delle Fiandre con un percorso di chiara matrice delle Ardenne. Sono ben 31 gli strappetti da affrontare in poco meno di 200 km, con il classico circuito finale caratterizzato dalle cinque côte (Hagaard, Hertstraat, Holstheide, Ijskelderlaan e la conclusiva Schavei) che garantisce attacchi e spettacolo senza soluzione di continuità.

Il campo dei partenti è uno dei migliori per le gare in linea non appartenenti al World Tour ed è in miglioramento rispetto al recente passato. La Lotto Soudal porta il detentore del titolo Tim Wellens, senza dimenticare la presenza di altre valide pedine come Bjorg Lambrecht e Jelle Vanendert. È particolarmente attesa l’altra compagine belga del massimo circuito, ovvero sia al Deceuninck-Quick Step: dopo la caduta della Itzulia torna in gara Julian Alaphilippe, desideroso di proseguire l’eccellente 2019, in una squadra che porta anche Peter Serry e l’ex vincitore Petr Vakoc.

Reduce da una negativa campagna delle pietre, Sonny Colbrelli cerca di riprendere il filo del discorso in una delle gare preferite; nella Bahrain Merida l’altro big presente è Dylan Teuns. Altro grande favorito per il bersaglio grosso è Michael Matthews, affiancato nel Team Sunweb da Marc Hirschi e Søren Kragh Andersen. Grande attesa per il rientro in gara di Alberto Bettiol dopo la splendida Ronde, supportato da Simon Clarke nella EF Education First.

Chi ha sempre ben figurato nelle Ardenne è Enrico Gasparotto che, assieme a Roman Kreugizer, sarà la vedette di un Team Dimension Data chiamato a conquistare risultati. La UAE Team Emirates può contare sull’esperienza di Alberto Rui Costa e sulla freschezza di Jasper Philipsen mentre per la Mitchelton-Scott le opzioni principali rispondono ai nomi di Daryl Impey e Dion Smith.

A completare il campo partenti sono undici formazioni Professional; la più attesa è la Corendon-Circus che schiera nientemeno che Mathieu van der Poel, supportato da Jimmy Janssens. Non mancano i nomi buoni nelle altre squadre: è il caso della Israel Cycling Academy con Ben Hermans e Tom Van Asbroeck, della Total Direct Énergie con Jonathan Hivert e Rein Taaramäe e della Wanty-Gobert con Odd Christian Eiking e Andrea Pasqualon.

Al via anche una compagine italiana, la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM capitanata da Simone Velasco e Giovanni Visconti. Altri nomi interessanti sono quelli di Bryan Coquard (Vital Concept-B&B Hotels), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Justin Jules (Wallonie-Bruxelles), Anthony Perez (Cofidis), Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen-Baloise) e Pieter Weening (Roompot-Charles).[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Completamente diverso il percorso, invece, della prova femminile. Partenza e arrivo sono a Gooik e l’andamento della gara è tutt’altro rispetto a quella maschile: vi sono, infatti, solo sei côte per di più tutte poste nei primi 45 km di gara. La seconda parte consiste in tre giri di un circuito di 18.7 km caratterizzato dal tratto in pavé di 1700 metri di Schavoilliestraat, l’ultimo a soli 8.5 km dalla conclusione. Per questa prova di categoria 1.1, dunque, il panorama e lo sviluppo si annunciano più simili alle passate classiche delle pietre rispetto alle prossime gare vallonate.

Non è in gara, al pari della sua Virtu, la detentrice Marta Bastianelli, così come sono assenti diverse formazioni di peso. C’è la CCC-Liv e c’è Marianne Vos, che oltre ad essere stata vincitrice nel 2016 dell’edizione inaugurale, è la principale favorita per il successo. La concorrenza più agguerrita pare provenire dal Team Sunweb di Leah Kirchmann, Floortije Mackaij e Coryn Rivera. Tra gli altri nomi che possono ben figurare vi sono Maaike Boogaard (BTC City Ljubljana), Demi De Jong (Lotto Soudal), Sofie De Vuyst (Parkhotel Valkenburg), Julie Leth (Bigla) e Kelly Markus (Doltcini-Van Eyck Sport).

Profonda la presenza del contingente italiano sia fra atlete che team possono ben figurare. La Valcar Cylance si affida a Elisa Balsamo, Marta Cavalli e Maria Giulia Confalonieri mentre per l’Astana Women’s Team la pedina principale è Elena Pirrone. La Alé Cipollini punta su Marjolen van’t Geloof, l’Aromitalia-Vaiano sulla sempre valida Rasa Leleivyte e su Sofia Beggin. Per la BePink le ragazze da seguire sono soprattutto Tatiana Guderzo e Katia Ragusa, con le sorelle Arianna e Martina Fidanza a capeggiare la pattuglia della Eurotarget.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Leuven – Overijse (196.2 km)Circuito di 23.4 km da ripetere 3 volte

Partenza: Leuven ore 12.40
Arrivo: Overijse ore 17.30 circa

Côte

CôteNomeKm- Km
1Smeysberg13.4182.8
2Chaussée d'Alsemberg41,8154.4
3Alsemberg45.9150,3
4Bruine Put52.2144
5Menisberg56140.2
6Lotsestraat60.6135.6
7Bruine Put68128.2
8Menisberg71.8124,4
9Lotsestraat76.5119.7
10Eigenbrakelsesteenweg84,8111.4
11Rue Pierre Flamand89,5106.7
12Rue François
Dubois
103.492.8
13Hertstraat109.287
14Holstheide115.880.4
15Ijskelderlaan121.874,4
16Schavei125.970.3
17Hagaard128.867.4
18Hertstraat132.663.6
19Holstheide139.257
20Ijskelderlaan145.251
21Schavei149.247
22Hagaard152.244
23Hertstraat15640.2
24Holstheide162.633.6
25Ijskelderlaan168.627.6
26Schavei172.623.6
27Hagaard175.520.7
28Hertstraat179.316.9
29Holstheide185.910.3
30Ijskelderlaan191.94.3
31Schavei1960.2

Prova femminile

Gooik – Gooik (136.7 km)
Circuito di 18.7 km da ripetere 3 volte

Partenza: Gooik ore 12.07
Arrivo: Gooik ore 15.30 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Lotto Soudal
1 WELLENS Tim
2 LAMBRECHT Bjorg
3 MARCZYŃSKI Tomasz
4 MONFORT Maxime
5 VAN DER SANDE Tosh
6 VANENDERT Jelle
7 ARMÉE Sander
Bahrain Merida
11 COLBRELLI Sonny
12 BOLE Grega
13 AGNOLI Valerio
14 HAUSSLER Heinrich
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 TRATNIK Jan
Deceuninck-Quick Step
21 ALAPHILIPPE Julian
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 DEVENYNS Dries
25 HONORÉ Mikkel Frølich
26 SERRY Pieter
27 VAKOČ Petr
EF Education First
31 BETTIOL Alberto
32 BROWN Nathan
33 WHELAN James
34 CLARKE Simon
35 CRADDOCK Lawson
36 HOWES Alex
37 OWEN Logan
Mitchelton-Scott
41 IMPEY Daryl
43 JUUL-JENSEN Christopher
44 MEYER Cameron
45 SCHULTZ Nick
46 SMITH Dion
47 SCOTSON Callum
Team Dimension Data
51 VERMOTE Julien
52 BAK Lars Ytting
53 GASPAROTTO Enrico
54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
55 KREUZIGER Roman
56 THOMSON Jay Robert
57 TILLER Rasmus
Team Sunweb
61 MATTHEWS Michael
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HIRSCHI Marc
64 KÄMNA Lennard
65 KRAGH ANDERSEN Søren
66 ARNDT Nikias
67 STORER Michael
UAE Team Emirates
71 BOHLI Tom
72 COSTA Rui
73 FERRARI Roberto
74 PHILIPSEN Jasper
75 OLIVEIRA Rui
77 PETILLI Simone
Cofidis, Solutions Crédits
81 CLAEYS Dimitri
82 CHETOUT Loïc
83 HANSEN Jesper
84 MATÉ Luis Ángel
86 PEREZ Anthony
87 SOUPE Geoffrey
Corendon-Circus
91 VAN DER POEL Mathieu
92 DEVOLDER Stijn
93 JANSSENS Jimmy
94 DE BONDT Dries
95 VERGAERDE Otto
96 VERMEERSCH Gianni
97 WALSLEBEN Philipp
Total Direct Énergie
101 BOUDAT Thomas
102 GRELLIER Fabien
103 HIVERT Jonathan
104 SELLIER Simon
105 SICARD Romain
106 TAARAMÄE Rein
107 TULIK Angelo
Israel Cycling Academy
111 HERMANS Ben
112 CARISEY Clément
113 TUREK Daniel
114 JENSEN August
115 SBARAGLI Kristian
116 VAN ASBROECK Tom
117 VAN WINDEN Dennis
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 GABBURO Davide
123 GONZÁLEZ Roberto
124 QUINTANA Dayer
125 BONGIORNO Manuel
126 VELASCO Simone
127 ZARDINI Edoardo
Riwal Readynez
131 AAEN JØRGENSEN Jonas
132 BRØCHNER Nicolai
133 KAMP Alexander
134 MAGNUSSON Kim
135 VINJEBO Emil
136 STOKBRO Andreas
137 VEYHE Torkil
Roompot-Charles
141 WEENING Pieter
142 DE WITTE Mathias
143 DUIJN Huub
144 LAMMERTINK Maurits
145 LIVYNS Arjen
146 RIESEBEEK Oscar
147 VAN DER LIJKE Nick
Sport Vlaanderen-Baloise
151 DECLERCQ Benjamin
152 DELTOMBE Kevin
153 PLANCKAERT Edward
154 PLANCKAERT Emiel
155 SPRENGERS Thomas
156 VAN GESTEL Dries
157 VERWILST Aaron
Team Arkéa-Samsic
161 DANIEL Maxime
162 FEILLU Brice
163 LE ROUX Romain
164 MAISON Jérémy
165 MOINARD Amaël
166 RIOU Alan
167 RUSSO Clément
Team Novo Nordisk
171 BRAND Sam
172 BENHAMOUDA Mehdi
173 KAMSTRA Brian
174 CLANCY Stephen
175 PERON Andrea
176 PLANET Charles
177 POLI Umberto
Vital Concept-B&B Hotels
181 COQUARD Bryan
182 BOECKMANS Kris
183 MÜLLER Patrick
184 PACHER Quentin
185 REZA Kévin
186 COURTEILLE Arnaud
187 VICHOT Arthur
Wallonie-Bruxelles
191 JULES Justin
192 LIEPIŅŠ Emīls
193 LIETAER Eliot
194 PEYSKENS Dimitri
195 ROBEET Ludovic
196 TAMINIAUX Lionel
197 WIRTGEN Tom
Wanty-Gobert
201 BACKAERT Frederik
202 BAUGNIES Jérôme
203 EIKING Odd Christian
204 DE GENDT Aimé
205 MEURISSE Xandro
206 PASQUALON Andrea
207 VLIEGEN Loïc
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Tim Wellens (BEL)Sonny Colbrelli (ITA)Tiesj Benoot (BEL)
2017Sonny Colbrelli (ITA)Petr Vakoc (CEC)Tiesj Benoot (BEL)
2016Petr Vakoc (CEC)Enrico Gasparotto (ITA)Tony Gallopin (FRA)
2015Ben Hermans (BEL)Michael Matthews (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
2014Philippe Gilbert (BEL)Michael Matthews (AUS)Tony Gallopin (FRA)
2013Peter Sagan (SVC)Philippe Gilbert (BEL)Björn Leukemans (BEL)
2012Thomas Voeckler (FRA)Óscar Freire (SPA)Pieter Serry (BEL)
2011Philippe Gilbert (BEL)Björn Leukemans (BEL)Anthony Geslin (FRA)
2010Sébastien Rosseler (BEL)Thomas De Gendt (BEL)Jurgen Van De Walle (BEL)
2009Anthony Geslin (FRA)Jérôme Pineau (FRA)Fabian Wegmann (GER)
2008Sylvain Chavanel (FRA)Philippe Gilbert (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2007Óscar Freire (SPA)Nick Nuyens (BEL)Kim Kirchen (LUS)
2006Óscar Freire (SPA)Karsten Kroon (OLA)Nick Nuyens (BEL)
2005Óscar Freire (SPA)Marc Lotz (OLA)Axel Merckx (BEL)
2004Luca Paolini (ITA)Michael Boogerd (OLA)Nico Sijmens (BEL)
2003Michael Boogerd (OLA)Óscar Freire (SPA)Luca Paolini (ITA)
2002Fabien De Waele (BEL)Erwin Thijs (BEL)Chris Peers (BEL)
2001Michael Boogerd (OLA)Scott Sunderland (AUS)Axel Merckx (BEL)
2000Johan Museeuw (BEL)Nico Mattan (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
1999Michele Bartoli (ITA)Michael Boogerd (OLA)Daniele Nardello (ITA)
1998Johan Museeuw (BEL)Germano Pierdomenico (ITA)Michael Boogerd (OLA)
1997Gianluca Pianegonda (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Michael Boogerd (OLA)
1996Johan Museeuw (BEL)Edwig Van Hooydonck (BEL)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Edwig Van Hooydonck (BEL)Oleksandr Honcenkov (UCR)Dmitrij Konyšev (RUS)
1994Michele Bartoli (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Gianni Bugno (ITA)
1993Edwig Van Hooydonck (BEL)Franco Ballerini (ITA)Andrej Cmil (MOL)
1992Johan Capiot (BEL)Paul Haghedooren (BEL)Mario De Clercq (BEL)
1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Dirk De Wolf (BEL)Maurizio Fondriest (ITA)
1990Frans Maassen (OLA)Johan Capiot (BEL)Noël Segers (BEL)
1989Johan Capiot (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Dirk De Wolf (BEL)
1988Johan Capiot (BEL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)Rolf Gölz (GER)
1987Edwig Van Hooydonck (BEL)Peter Harings (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)
1986Johan van der Velde (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Theo de Rooij (OLA)
1985Adrie van der Poel (OLA)Jean-Marie Wampers (BEL)Laurent Fignon (FRA)
1984Ronny Van Holen (BEL)Theo de Rooij (OLA)Paul Haghedooren (BEL)
1983Eddy Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1982Claude Criquielion (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Ronny Van Holen (BEL)
1981Roger De Vlaeminck (BEL)Guido Van Calster (BEL)Johny Broers (OLA)
1980Michel Pollentier (BEL)Sean Kelly (IRL)Alfons van Katwijk (OLA)
1979Daniel Willems (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Eddy Schepers (BEL)
1978Marcel Laurens (BEL)Herman Van Springel (BEL)Ludo Peeters (BEL)
1977Frans Verbeeck (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)Willy Teirlinck (BEL)
1976Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Willem Peeters (BEL)Michel Pollentier (BEL)Gerrie Knetemann (OLA)
1974Herman Van Springel (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1973Johan De Muynck (BEL)Victor Van Schil (BEL)Herman Van Springel (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Herman Van Springel (BEL)Roger Swerts (BEL)
1971Joseph Spruyt (BEL)Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1970Herman Van Springel (BEL)Victor Van Schil (BEL)Georges Pintens (BEL)
1969Willy In 't Ven (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)Willy Monty (BEL)
1968Victor Van Schil (BEL)Willy Vanneste (BEL)Eddy Beugels (OLA)
1967Roger Rosiers (BEL)Jan Lauwers (BEL)Emile Coppens (BEL)
1966Jan Janssen (OLA)Bas (MLI)epaard (OLA)Jos van der Vleuten (OLA)
1965Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Piet Rentmeester (OLA)
1964Arnaldo Pambianco (ITA)Yvo Molenaers (BEL)Victor Van Schil (BEL)
1963Jos Wouters (BEL)Emile Daems (BEL)Gustaaf Desmet (BEL)
1962Ludo Janssens (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1961Pino Cerami (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Willy Schroeders (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su Eurosport, quella femminile verrà trasmessa in diretta streaming non geobloccata su Proximus Sports. Gli orari di trasmissione e i link sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]