Amstel Gold Race 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Cinque corridori si son divisi le ultime nove edizioni dell’Amstel Gold Race. Ben tre di loro militano nella Dimension Data, formazione che pare essere stata assemblata – in sede di mercato – proprio con l’obiettivo di ben figurare nella più importante corsa olendese: si tratta del campione uscente Michael Valgren, di Roman Kreuziger e di Enrico Gasparotto, a tratti unica fonte di luce italiana nelle classiche, qualche anno fa. Tutti e tre saranno regolarmente al via della gara, e il friulano proverà a rinverdire i fasti del 2012 e del 2016, ovvero delle due edizioni che si portò a casa (a dire il vero, la progressione aritmetica lo vedrebbe vincente nel 2020…).

Poi c’è Philippe Gilbert, che di Amstel ne ha vinte appena quattro (10-11-14-17) e che solo sette giorni fa riempiva di sé gli annali del ciclismo ancora una volta, con la sua straordinaria affermazione alla Parigi-Roubaix; quindi va citato anche il quinto vincitore in gara, Michal Kwiatkowski, che cercherà di regalare un ultimo alloro a Sky, marchio già storico del ciclismo che tra quindici giorni sbaracca lasciando il campo a Ineos nella sponsorizzazione del team britannico.

Eppure, guarda un po’ i casi della vita, più dei citati (sì, anche più dello stesso Gilbert!), a far clamore in questi giorni di avvicinamento all’AGR è stato un altro nome: quello di Mathieu van der Poel. Il fenomenale corridore della Corendon-Circus si impegnerà per riportare l’Olanda sul gradino più alto del podio di casa a 18 anni da Erik Dekker, ma non è per questo che di lui si parla, bensì per il pirotecnico avvicinamento che il ragazzino ha avuto nelle scorse settimane. Da ultimo, mercoledì si è imposto nella Freccia del Brabante, in barba a tre corridorini che si chiamano Julian Alaphilippe, Tim Wellens e Michael Matthews, accomodatisi nell’ordine alle spalle di WonderPoel. Anche loro tre li ritroveremo in gara, a fare i capitani rispettivamente della Deceuninck-Quick Step (in coabitazione con Gilbert), della Lotto Soudal e della Sunweb.

Ma tantissimi altri sono i campioni presenti, nonché papabili al protagonismo di giornata. Un sommario elenco è impossibile senza scontentare qualcuno, per cui andiamo di sottrazione e citiamo solo Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Greg Van Avermaet (CCC), Alejandro Valverde (Movistar), Wout Van Aert (Jumbo-Visma), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale) e Alexey Lutsenko (Astana).

Per l’Italia la rappresentanza è più nutrita del solito, intanto perché c’è un intero team invitato con wild card, la Bardiani-CSF, che schiererà sette effettivi nazionali (obiettivo legittimo: mandare in fuga Mirco Maestri); e poi perché sono diversi gli azzurri sparsi per le varie squadre internazionali, e in campo c’è anche una certa qualità. Torna in gara infatti Alberto Bettiol (EF Education First), grandissimo vincitore del Giro delle Fiandre, e accanto a lui troviamo – oltre al citato e localmente blasonato Gasparotto – Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Sonny Colbrelli e Damiano Caruso (Bahrain-Merida), Cesare Benedetti e Daniel Oss (Bora), Alessandro De Marchi (CCC), Enrico Battaglin (Katusha-Alpecin), Davide Villella (Astana), Diego Rosa (Sky), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Diego Ulissi, Manuele Mori, Simone Petilli ed Edward Ravasi (UAE Emirates), Kristian Sbaragli (Israel) e Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), per un totale di 25 uomini.

27 saranno invece i muri da affrontare lungo i 266 km del percorso che si snoda (e si intorcina a più riprese) tra Maastricht e Berg en Terblijt, ma le scalate saranno 35, visto che diverse di queste salitelle verranno coperte più volte. In particolare occhio al trittico Cauberg-Geulhemmerberg-Bemelerberg, crocevia fondamentali del nuovo percorso che in queste ultime edizioni, rinnegando i precedenti arrivi in cima al Cauberg, ha ridato respiro a una corsa che stava diventando tatticamente asfittica.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Per il terzo anno di fila l’Amstel Gold Race è tornata a proporre in contemporanea alla gara maschile, anche la prova femminile, facente parte del Women’s World Tour. Le strade su cui si correrà sono più o meno le stesse degli uomini, ma qui il Cauberg avrà un’importanza anche maggiore: saranno quattro i passaggi, ma nel finale ci saranno tre giri di un circuito con Geulhemmerberg, Bemelerberg e proprio il Cauberg che terminerà quindi a soli 2600 metri dal traguardo di Berg en Terblijt.

Come nella maggior parte delle gare a cui partecipa, la favorita assoluta è la Boels-Dolmans che, per altro, sponsorizza anche la prova. In rosa le vincitrici delle ultime due edizioni, ossia Chantal BlaakAnna van der Breggen, oltre alle altre competitive ragazze. Punta ad aggiungere una delle poche gare ancora mancanti nel palmares Marianne Vos, affiancata in CCC Liv da Ashleigh Moolman. Solita coppia pericolosissima anche nella Mitchelton-Scott con Amanda Spratt e Annemiek van Vleuten. Appuntamento importante anche per il Team Sunweb con Lucinda Brand, Floortje Mackaij e Coryn Rivera.

Punta forte a questa gara anche la Canyon-SRAM capeggiata da Katarzyna Niewiadoma e spalleggiata da Alena Amialiusik e Elena Cecchini. Tanta nobilità nella Trek-Segafredo: alle abituali Elisa Longo Borghini e Ellen van Dijk si registra il gradito rientro alle competizioni dopo un anno e mezzo di pausa maternità di Lizzie Deignan. In casa vorrà brillare anche la Parkhotel Valkenburg di Roxane Knetemann e soprattutto di Lorena Wiebes. Tra le principali realtà del ciclismo vi è Cecilie Uttrup Ludwig, guida della Bigla e alla caccia dell’ennesima bella prestazione del suo 2019.

Tra gli altri nomi da seguire vi sono sicuramente quello di Marta BastianelliSofia Bertizzolo, leader del Team Virtu e rispettivamente prima nella classifica globale del World Tour e in quella under 23. Due le squadre italiane al via, la Alé Cipollini di Chloé Hosking e Soraya Paladin e la Valcar-Cylance di Elisa Balsamo e Marta Cavalli. Presenti in gara, infine, anche Demi De Jong (Lotto Soudal), Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle Aquitanie), Lauren Stephens (TIBCO-SVB) e la coppia del Movistar Team composta da Mavi García e Sheyla Gutiérrez.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Maastricht – Berg en Terblijt (265.7 km)
Partenza: Maastricht ore 10.35
Arrivo: Berg en Terblijt ore 17.10 circa

Côte

CôteNomeKm- Km
1Slingerberg10255.7
2Adsteeg14.8250.9
3Lange Raarberg23242.7
4Bergseweg38.9226.8
5Sibbergrubbe50.4215.3
6Cauberg55210.7
7Geulhemmerberg59.4206.3
8Heiweg78.9186.8
9Kalleberg82.9182.8
10Wolfsberg90.3175.4
11Loorberg93.3172.4
12Schweibergerweg105.4160.3
13Camerig111.1154.6
14Drielandenpunt124141.7
15Gemmenich128.7137
16Vijlenerbos132.9132.8
17Eperheide141124.7
18Gulperberg150.2115.5
19Plettenberg153.8111.9
20Eyserweg156109.7
21St. Remigiusstraat Huls160.3105.4
22Vrakelberg163.9101.8
23Sibbergrubbe172.793
24Cauberg17887.7
25Geulhemmerberg182.583.2
26Bemelerberg195.670.1
27Loorberg210.954.8
28Gulperberg220.844.9
29Kruisberg226.239.5
30Eyserbosweg228.237.5
31Fromberg23233.7
32Keutenberg236.629.1
33Cauberg24718.7
34Geulhemmerberg251.414.3
35Bemelerberg258.47.3

Prova femminile

Maastricht – Berg en Terblijt (km 126.8)
Partenza: Maastricht ore 10.55
Arrivo: Berg en Terblijt ore 14.25 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Dimension Data
1 VALGREN Michael
2 EISEL Bernhard
3 GASPAROTTO Enrico
4 BAK Lars Ytting
5 KREUZIGER Roman
6 SLAGTER Tom-Jelte
7 VERMOTE Julien
Mitchelton-Scott
11 TRENTIN Matteo
12 ALBASINI Michael
13 HEPBURN Michael
14 IMPEY Daryl
15 JUUL-JENSEN Christopher
16 SCHULTZ Nick
17 SMITH Dion
Bahrain Merida
21 TEUNS Dylan
22 COLBRELLI Sonny
23 GARCÍA CORTINA Iván
24 MOHORIČ Matej
25 CARUSO Damiano
26 BOLE Grega
27 TRATNIK Jan
AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 CHEREL Mickaël
33 COSNEFROY Benoît
34 CHEVRIER Clément
35 BARDET Romain
36 VENTURINI Clément
37 WARBASSE Larry
Astana Pro Team
41 LUTSENKO Alexey
42 FRAILE Omar
43 FUGLSANG Jakob
44 IZAGIRRE Gorka
45 VILLELLA Davide
46 DE VREESE Laurens
47 SÁNCHEZ Luis León
Bora Hansgrohe
51 SAGAN Peter
52 BENEDETTI Cesare
53 BURGHARDT Marcus
54 KONRAD Patrick
55 MCCARTHY Jay
56 OSS Daniel
57 SCHACHMANN Maximilian
CCC Team
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE MARCHI Alessandro
63 BEVIN Patrick
64 KOCH Jonas
65 PAUWELS Serge
66 WIŚNIOWSKI Łukasz
67 SCHÄR Michael
Deceuninck-Quick Step
71 GILBERT Philippe
72 CAVAGNA Rémi
73 DEVENYNS Dries
74 ALAPHILIPPE Julian
75 HONORÉ Mikkel Frølich
76 SERRY Pieter
77 VAKOČ Petr
EF Education First
81 WOODS Michael
82 BETTIOL Alberto
83 CLARKE Simon
84 CRADDOCK Lawson
85 HOWES Alex
86 OWEN Logan
87 BENNETT Sean
Groupama-FDJ
91 LUDVIGSSON Tobias
92 MADOUAS Valentin
93 MOLARD Rudy
94 SEIGLE Romain
95 VAUGRENARD Benoît
96 VINCENT Léo
97 BONNET William
Lotto Soudal
101 WELLENS Tim
102 LAMBRECHT Bjorg
103 MARCZYŃSKI Tomasz
104 MONFORT Maxime
105 VAN DER SANDE Tosh
106 VANENDERT Jelle
107 ARMÉE Sander
Movistar Team
111 VALVERDE Alejandro
112 BETANCUR Carlos
113 ERVITI Imanol
114 CASTRILLO Jaime
115 AMADOR Andrey
116 BARBERO Carlos
117 VERONA Carlos
Team Jumbo-Visma
121 VAN AERT Wout
122 DE TIER Floris
123 GESINK Robert
124 LINDEMAN Bert-Jan
125 MARTENS Paul
126 BOUWMAN Koen
127 VAN EMDEN Jos
Team Katusha Alpecin
131 HAAS Nathan
132 BIERMANS Jenthe
133 GUERREIRO Ruben
134 BATTAGLIN Enrico
135 ZABEL Rick
136 SMIT Willie
137 STRAKHOV Dmitry
Team Sky
141 KWIATKOWSKI Michał
142 DUNBAR Eddie
143 GOŁAŚ Michał
144 DE LA CRUZ David
145 POELS Wout
146 ROSA Diego
147 VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
151 MATTHEWS Michael
152 FRÖHLINGER Johannes
153 HIRSCHI Marc
154 KÄMNA Lennard
155 KRAGH ANDERSEN Søren
156 VERVAEKE Louis
157 ROCHE Nicolas
Trek-Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 DE KORT Koen
163 FELLINE Fabio
164 GOGL Michael
165 THEUNS Edward
166 SKUJIŅŠ Toms
167 BERNARD Julien
UAE Team Emirates
171 COSTA Rui
172 HENAO Sergio
173 MORI Manuele
174 POGAČAR Tadej
175 PETILLI Simone
176 RAVASI Edward
177 ULISSI Diego
Corendon-Circus
181 VAN DER POEL Mathieu
182 DEVOLDER Stijn
183 JANSSENS Jimmy
184 VERMEERSCH Gianni
185 MEISEN Marcel
186 VERGAERDE Otto
187 WALSLEBEN Philipp
Roompot-Charles
191 BOOM Lars
192 DE WITTE Mathias
193 DUIJN Huub
194 LAMMERTINK Maurits
195 RIESEBEEK Oscar
196 VAN DER LIJKE Nick
197 WEENING Pieter
Bardiani CSF
201 ALBANESE Vincenzo
202 BARBIN Enrico
203 ROTA Lorenzo
204 SIMION Paolo
205 PESSOT Alessandro
206 TONELLI Alessandro
207 MAESTRI Mirco
Israel Cycling Academy
211 HERMANS Ben
212 CARISEY Clément
213 JENSEN August
214 VAN ASBROECK Tom
215 GOLDSTEIN Roy
216 SBARAGLI Kristian
217 VAN WINDEN Dennis
Sport Vlaanderen-Baloise
221 DECLERCQ Benjamin
222 DELTOMBE Kevin
223 PLANCKAERT Emiel
224 SPRENGERS Thomas
225 VAN GESTEL Dries
226 VAN HECKE Preben
227 VERWILST Aaron
Vital Concept-B&B Hotels
231 COQUARD Bryan
232 GAUTIER Cyril
233 MÜLLER Patrick
234 PACHER Quentin
235 REZA Kévin
236 ERMENAULT Corentin
237 COURTEILLE Arnaud
Wanty-Gobert
241 EIKING Odd Christian
242 KREDER Wesley
243 MEURISSE Xandro
244 PASQUALON Andrea
245 MINNAARD Marco
246 VLIEGEN Loïc
247 BAUGNIES Jérôme
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Michael Valgren (DAN)Roman Kreuziger (CEC)Enrico Gasparotto (ITA)
2017Philippe Gilbert (BEL)Michal Kwiatkowski (POL)Michael Albasini (SVI)
2016Enrico Gasparotto (ITA)Michael Valgren (DAN)Sonny Colbrelli (ITA)
2015Michal Kwiatkowski (POL)Alejandro Valverde (SPA)Michael Matthews (AUS)
2014Philippe Gilbert (BEL)Jelle Vanendert (BEL)Simon Gerrans (AUS)
2013Roman Kreuziger (CEC)Alejandro Valverde (SPA)Simon Gerrans (AUS)
2012Enrico Gasparotto (ITA)Jelle Vanendert (BEL)Peter Sagan (SVC)
2011Philippe Gilbert (BEL)Joaquim Rodríguez (SPA)Simon Gerrans (AUS)
2010Philippe Gilbert (BEL)Ryder Hesjedal (CAN)Enrico Gasparotto (ITA)
2009Sergej Ivanov (RUS)Karsten Kroon (OLA)Robert Gesink (OLA)
2008Damiano Cunego (ITA)Fränk Schleck (LUS)Alejandro Valverde (SPA)
2007Stefan Schumacher (GER)Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
2006Fränk Schleck (LUS)Steffen Wesemann (SVI)Michael Boogerd (OLA)
2005Danilo Di Luca (ITA)Michael Boogerd (OLA)Mirko Celestino (ITA)
2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Paolo Bettini (ITA)
2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Michael Boogerd (OLA)Danilo Di Luca (ITA)
2002Michele Bartoli (ITA)Sergej Ivanov (RUS)Michael Boogerd (OLA)
2001Erik Dekker (OLA)Lance Armstrong (USA)Serge Baguet (BEL)
2000Erik Zabel (GER)Michael Boogerd (OLA)Markus Zberg (SVI)
1999Michael Boogerd (OLA)Lance Armstrong (USA)Gabriele Missaglia (ITA)
1998Rolf Järmann (SVI)Maarten den Bakker (OLA)Michele Bartoli (ITA)
1997Bjarne Riis (DAN)Andrea Tafi (ITA)Beat Zberg (SVI)
1996Stefano Zanini (ITA)Mauro Bettin (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1995Mauro Gianetti (SVI)Davide Cassani (ITA)Beat Zberg (SVI)
1994Johan Museeuw (BEL)Bruno Cenghialta (ITA)Marco Saligari (ITA)
1993Rolf Järmann (SVI)Gianni Bugno (ITA)Jens Heppner (GER)
1992Olaf Ludwig (GER)Johan Museeuw (BEL)Dmitrij Konyšev (RUS)
1991Frans Maassen (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)Dirk De Wolf (BEL)
1990Adrie van der Poel (OLA)Luc Roosen (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
1989Eric Van Lancker (BEL)Claude Criquielion (BEL)Steve Bauer (CAN)
1988Jelle Nijdam (OLA)Steven Rooks (OLA)Claude Criquielion (BEL)
1987Joop Zoetemelk (OLA)Steven Rooks (OLA)Malcolm Elliott (GBR)
1986Steven Rooks (OLA)Joop Zoetemelk (OLA)Ronny Van Holen (BEL)
1985Gerrie Knetemann (OLA)Jozef Lieckens (BEL)Johnny Broers (OLA)
1984Jacques Hanegraaf (OLA)Kim Andersen (DAN)Patrick Versluys (BEL)
1983Phil Anderson (AUS)Jan Bogaert (BEL)Jan Raas (OLA)
1982Jan Raas (OLA)Stephen Roche (IRL)Gregor Braun (GER)
1981Bernard Hinault (FRA)Roger De Vlaeminck (BEL)Fons De Wolf (BEL)
1980Jan Raas (OLA)Fons De Wolf (BEL)Sean Kelly (IRL)
1979Jan Raas (OLA)Henk Lubberding (OLA)Sven-Åke Nilsson (SVE)
1978Jan Raas (OLA)Francesco Moser (ITA)Joop Zoetemelk (OLA)
1977Jan Raas (OLA)Gerrie Knetemann (OLA)Hennie Kuiper (OLA)
1976Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Luc Leman (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Freddy Maertens (BEL)Joseph Bruyere (BEL)
1974Gerrie Knetemann (OLA)Walter Planckaert (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Herman Van Springel (BEL)
1972Walter Planckaert (BEL)Willy De Geest (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)
1971Frans Verbeeck (BEL)Gerben Karstens (OLA)Roger Rosiers (BEL)
1970Georges Pintens (BEL)Willy Vanneste (BEL)André Dierickx (BEL)
1969Guido Reybrouck (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1968Harry Steevens (OLA)Roger Rosiers (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
1967Arie den Hartog (OLA)Cees Lute (OLA)Harry Steevens (OLA)
1966Jean Stablinski (FRA)Bernard Van de Kerkhove (BEL)Jan Hugens (OLA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su RaiSport, Rai 2 ed Eurosport, quella femminile verrà trasmessa in diretta su RaiSport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile