- Cicloweb - http://www.cicloweb.it -

Tour de Suisse 2019

Nelle sue edizioni più recenti il Tour de Suisse, un tempo considerato la più prestigiosa corsa a tappe fuori dall’ambito dei GT, ha alternato percorsi morbidi (l’apice quello che portò alla vittoria di Fabian Cancellara nel 2009)  ad edizioni che meglio esaltavano la geografia della confederazione alpina. L’edizione 2019 rientra decisamente nel secondo ambito, risultando per una volta addirittura più duro del quasi concomitante Criterium Du Dauphiné con la gran parte del divertimento che sarà concentrato nelle ultime 4 tappe: due arrivi in salita, a Flumserberg e sul San Gottardo, e gran finale a Ulrichen, con una cronometro di 19 km e tappone di 144 km con tris di salite HC sopra i 2000 metri. Ma anche la prima metà non sarà così morbida, e soltanto la terza frazione offre solide possibilità agli sprinter di andare a giocarsi il successo.

L’ultima edizione ha visto trionfare Richie Porte, su Jakub Fuglsang e Nairo Quintana, ma quest’anno nessuno di loro sarà presente, tutti impegnati in Francia. Al loro posto sarà però presente un uomo ancor più atteso, l’ultimo vincitore del Tour de France Geraint Thomas, già secondo tra l’altro nell’edizione 2015: per il gallese dopo l’infortunio di Froome aumenta la pressione, sarà chiamato a dimostrare che la condizione sia la stessa dell’anno scorso quando sbancò anche al Delfinato. Al suo fianco una spalla ingombrante, il rientrante Egan Bernal che per la corsa svizzera potrebbe anche appropriarsi del ruolo di capitano del Team Ineos, per poi cedere a ruoli di gregariato al Tour.

È innegabile che gli avversari più importanti hanno scelto la Francia, ma qualche contendente ci sarà, a cominciare dallo spagnolo Enric Mas (Deceuninck-Quick Step) il quale si prepara all’assalto del suo primo Tour de France dopo aver raggiunto il podio alla Vuelta l’anno scorso. In squadra anche Kasper Asgreen, rivelazione della stagione e recentemente 2° al Giro di California. E c’è margine anche per il rilancio di Fabio Aru (UAE Team Emirates), al ritorno in una corsa a tappe dopo l’operazione all’arteria iliaca, anche se il peso della leadership sarà spostato verso il portoghese Alberto Rui Costa, che oltre ad essere il corridore in attività con più successi alle spalle (tripletta tra il 2012 ed il 2014) ha ritrovato recentemente la sua vena nelle corse a tappe col 2° posto al Giro di Romandia.

Dei vincitori del passato occorre non sottovalutare lo sloveno Simon Spilak (Team Katusha Alpecin), solito esaltarsi quando si corre in Svizzera, e Luis León Sánchez (Astana Pro Team) battitore libero con lo scalatore Merhawi Kudus; Cerca di sfruttare la buona gamba del Giro Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida), che nel 2017 vinse a La Punt e finì ai piedi del podio, così come Hugh Carthy (EF Education First). Ritorno alle corse per lo sfortunato Wilco Kelderman (Team Sunweb) a quasi 3 mesi dall’incidente alla Vuelta Catalunya che gli costò una clavicola ed una vertebra, e per Tiesj Benoot (Lotto Soudal), a terra alla Roubaix. È tornato da poco anche Pierre Latour (AG2R La Mondiale) dopo la frattura al polso sinistro del mese di fine febbraio, in tempo per il Tour; nel team savoiardo c’è anche il locale Mathias Fränk. Tra gli altri nomi meritano una menzione Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Marc Soler (Movistar Team) e, perché no, Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) e Roman Kreuziger (Team Dimension Data).

Nonostante le scarse chance di successo, i competitor più qualificati per la maglia verde scelgono ancora il Tour de Suisse per acclimatarsi e prepararsi al meglio, a cominciare da Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) che ha il compito arduo di prolungare l’incredibile striscia positiva di 8 annate con almeno un successo di tappa. E tutti i suoi peggiori rivali, da Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) a John Degenkolb (Trek-Segafredo), da Michael Matthews (Team Sunweb) a Danny van Poppel (Team Jumbo-Visma). Ma soprattutto Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), all’ultima prova in maglia di campione italiano ed in cerca di rilancio dopo le sconfitte del Giro d’Italia.

Ritorno alle gare per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) dopo una sfiancante e poco fruttuosa campagna del Nord, a caccia anch’egli di un successo di tappa e della migliore forma per il Tour così come i rivali belgi Greg Van Avermaet (CCC Team), Yves Lampaert (Deceuninck-Quick Step), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), lo sloveno Matej Mohoric (Bahrain Merida) ed il danese Michael Valgren (Team Dimension Data), attesi a ritrovare il feeling con la vittoria. Nelle due cronometro duello aperto per giocarsi il successo, con Stefan Küng (Groupama-FDJ) favorito per la prima maglia gialla e Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) ed il campione del mondo Rohan Dennis (Bahrain-Merida) principali contendenti.

La startlist ufficiale

Deceuninck-Quick Step
1 MAS Enric
2 ASGREEN Kasper
3 DEVENYNS Dries
4 LAMPAERT Yves
5 MORKOV Michael
6 RICHEZE Maximiliano
7 VIVIANI Elia
Bora Hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 BODNAR Maciej
13 BURGHARDT Marcus
14 KONRAD Patrick
15 OSS Daniel
16 PÖSTLBERGER Lukas
17 SCHILLINGER Andreas
Team Jumbo-Visma
21 BOUWMAN Koen
22 DE TIER Floris
23 LINDEMAN Bert-Jan
24 ROOSEN Timo
25 TOLHOEK Antwan
26 VAN DER HOORN Taco
27 VAN POPPEL Danny
Astana Pro Team
31 FRAILE Omar
32 HIRT Jan
33 CONTRERAS Rodrigo
34 SANCHEZ Luis Leon
35 KUDUS Merhawi
36 NATAROV Yuriy
37 ZEITS Andrey
Team Ineos
41 THOMAS Geraint
42 BERNAL Egan
43 ELISSONDE Kenny
44 DOULL Owain
45 ROWE Luke
46 SWIFT Ben
47 CASTROVIEJO Jonathan
UAE Team Emirates
51 COSTA Alberto Rui
52 BYSTRØM Sven Erik
53 ARU Fabio
54 HENAO Sergio Luis
55 KRISTOFF Alexander
56 BOHLI Tom
57 MORI Manuele
Movistar Team
61 SOLER Marc
62 ANACONA Winner
63 BARBERO Carlos
64 MAS Lluis
65 BETANCUR Carlos
66 CARRETERO Hector
67 ROELANDTS Jurgen
Mitchelton-Scott
71 ALBASINI Michael
72 STANNARD Robert
73 EDMONDSON Alexander
74 GRMAY Tsgabu
75 HEPBURN Michael
76 BEWLEY Sam
77 TRENTIN Matteo
Team Sunweb
81 HIRSCHI Marc
82 ARNDT Nikias
83 KÄMNA Lennard
84 KELDERMAN Wilco
85 KRAGH ANDERSEN Søren
86 MATTHEWS Michael
87 ROCHE Nicolas
Groupama-FDJ
91 KÜNG Stefan
92 ARMIRAIL Bruno
93 FRANKINY Kilian
94 GENIETS Kevin
95 HOELGAARD Daniel
96 MORABITO Steve
97 THOMAS Benjamin
Bahrain Merida
101 DENNIS Rohan
102 AGNOLI Valerio
103 GAROSIO Andrea
104 GARCIA CORTINA Ivan
105 MOHORIC Matej
106 POZZOVIVO Domenico
107 NIBALI Antonio
Trek-Segafredo
111 BRAMBILLA Gianluca
112 CONCI Nicola
113 DEGENKOLB John
114 GOGL Michael
115 FELLINE Fabio
116 REIJNEN Kiel
117 STUYVEN Jasper
AG2R La Mondiale
121 FRANK Mathias
122 BIDARD François
123 BOUCHARD Geoffrey
124 PARET-PEINTRE Aurélien
125 WARBASSE Lawrence
126 LATOUR Pierre
127 VANDENBERGH Stijn
EF Education First
131 CARTHY Hugh
132 CRADDOCK Lawson
133 MCLAY Daniel
134 BROWN Nathan
135 DOCKER Mitchell
136 SCULLY Thomas
137 VANMARCKE Sep
Lotto Soudal
141 BENOOT Tiesj
142 DEWULF Stan
143 HANSEN Adam
144 MONFORT Maxime
145 WOUTERS Enzo
146 VAN DER SANDE Tosh
147 VANENDERT Jelle
CCC Team
151 VAN AVERMAET Greg
152 BEVIN Patrick
153 GESCHKE Simon
154 SAJNOK Szymon
155 SCHÄR Michael
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume
157 WISNIOWSKI Lukasz
Team Katusha Alpecin
161 SPILAK Simon
162 BATTAGLIN Enrico
163 FABBRO Matteo
164 HAAS Nathan
165 HOLLENSTEIN Reto
166 SMIT Willie
167 ZABEL Rick
Team Dimension Data
171 KREUZIGER Roman
172 VALGREN Michael
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
174 KING Benjamin
175 THOMSON Jay Robert
176 MÄDER Gino
177 SLAGTER Tom-Jelte
Total Direct Énergie
181 CALMEJANE Lilian
182 BOUDAT Thomas
183 COUSIN Jérôme
184 GRELLIER Fabien
185 LIGTHART Pim
186 OURSELIN Paul
187 SICARD Romain
Rally UHC Cycling
191 MCNULTY Brandon
192 CARPENTER Robin
193 JOYCE Colin
194 MANNION Gavin
195 ANDERSON Ryan
196 BRITTON Robert
197 TUFT Svein
Svizzera
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.

Le tappe

Sabato 15/6 - 1a tappa: Langnau in Emmental - Langnau in Emmental (Cronometro - 9.5 km)
1a Tappa

Partenza primo corridore: Langnau in Emmental ore 13.35
Arrivo ultimo corridore: Langnau in Emmental ore 17.20 circa

Sprint: nessuno
Gpm: nessuno

Domenica 16/6 - 2a tappa: Langnau in Emmental - Langnau in Emmental (159.6 km)
2a Tappa

Circuito di 53.2 km da ripetere 3 volte

Partenza: Langnau in Emmental ore 13.25
Arrivo: Langnau in Emmental ore 17.20 circa

Sprint: Häbern km 29.8, 83.8 e 137.8
Gpm: Schallenberg (1167 m-2a cat.) km 21.2, 75.2 e 129.2, Chuderhüsi (1099 m-2a cat.) km 33.4, 87.4 e 141.4

Lunedì 17/6 - 3a tappa: Flamatt - Morat (162.3 km)
3a Tappa

Partenza: Flamatt ore 13.28
Arrivo: Morat ore 17.20 circa

Sprint: Schiffenen km 120.1, Route de Vallamand km 146.9
Gpm: Berg (940 m-3a cat.) km 27.8, Chemin de Lorette (640 m -3a cat.) km 109.6

Martedì 18/6 - 4a tappa: Morat - Arlesheim (163.94 km)
4a Tappa

Partenza: Morat ore 13.25
Arrivo: Arlesheim ore 17.20 circa

Sprint: Hochwald km 122.2, 150.5
Gpm: Passwang (942 m-2a cat.) km 87.6, Eichenberg (555 m-3a cat.) km 145

Mercoledì 19/6 - 5a tappa: Münchenstein - Einsiedeln (177 km)
5a Tappa

Partenza: Münchenstein ore 12.40
Arrivo: Einsiedeln ore 17.20 circa

Sprint: Oberarth km 129.4, Gross km 160.6
Gpm: Rothenthurm (935 m-2a cat.) km 143.1, Schnabelsberg (955 m-3a cat.) km 153.2

Giovedì 20/6 - 6a tappa: Einsiedeln - Flumserberg (120.2 km)
6a Tappa

Partenza: Einsiedeln ore 14.19
Arrivo: Flumserberg ore 17.20 circa

Sprint: Grabs km 81.6, Heiligkreuz km 105.9
Gpm: Wildhaus (1080 m-3a cat.) km 70.9, Flumserberg (1220 m-1a cat.) km 120.2

Venerdì 21/6 - 7a tappa: Unterterzen - San Gottardo (216.6 km)
7a Tappa

Partenza: Unterterzen ore 11.28
Arrivo: San Gottardo ore 17.20 circa

Sprint: Giornico km 174.5, Ambri km 195.6
Gpm: Promenada (1115 m-2a cat.) km 65.5, Lukmanierpass (1935 m-1a cat.) km 122.8, San Gottardo (2091 m-HC) km 216.6

Sabato 22/6 - 8a tappa: Ulrichen - Ulrichen (Cronometro - 19.2 km)
8a Tappa

Partenza primo corridore: Ulrichen ore 14.23
Arrivo ultimo corridore: Ulrichen ore 17.20 circa

Sprint: nessuno
Gpm: nessuno

Domenica 23/6 - 9a tappa: Ulrichen - Ulrichen (144.4 km)
9a Tappa

Partenza: Ulrichen ore 11.57
Arrivo: Ulrichen ore 16.20 circa

Sprint: Innertkirchen km 96.6, Obergeseln km 136.8
Gpm: Furkapass (2436 m-HC) km 21.4, Sustenpass (2224 m-HC) km 69.8, Grimselpass (2165 m-HC) km 122.9

Albo d’oro

2018Richie Porte (AUS)Jakob Fuglsang (DAN)Nairo Quintana (COL)
2017Simon Špilak (SLO)Damiano Caruso (ITA)Steven Kruijswijk (OLA)
2016Miguel Ángel López (COL)Ion Izagirre (SPA)Warren Barguil (FRA)
2015Simon Špilak (SLO)Geraint Thomas (GBR)Tom Dumoulin (OLA)
2014Rui Costa (POR)Mathias Fränk (SVI)Bauke Mollema (OLA)
2013Rui Costa (POR)Bauke Mollema (OLA)Roman Kreuziger (CEC)
2012Rui Costa (POR)Fränk Schleck (LUS)Levi Leipheimer (USA)
2011Levi Leipheimer (USA)Damiano Cunego (ITA)Steven Kruijswijk (OLA)
2010Fränk Schleck (LUS)Non assegnatoJakob Fuglsang (DAN)
2009Fabian Cancellara (SVI)Tony Martin (GER)Roman Kreuziger (CEC)
2008Roman Kreuziger (CEC)Andreas Klöden (GER)Igor Antón (SPA)
2007Vladimir Karpets (RUS)Kim Kirchen (LUS)Stijn Devolder (BEL)
2006Jan Ullrich (GER)Koldo Gil (SPA)Jörg Jaksche (GER)
2005Aitor González (SPA)Michael Rogers (AUS)Jan Ullrich (GER)
2004Jan Ullrich (GER)Fabian Jeker (SVI)Dario David Cioni (ITA)
2003Aleksandr Vinokurov (KAZ)Giuseppe Guerini (ITA)Óscar Pereiro (SPA)
2002Alex Zülle (SVI)Piotr Wadecki (POL)Nicolas Fritsch (FRA)
2001Non assegnatoGilberto Simoni (ITA)Wladimir Belli (ITA)
2000Oscar Camenzind (SVI)Dario Frigo (ITA)Wladimir Belli (ITA)
1999Francesco Casagrande (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gilberto Simoni (ITA)
1998Stefano Garzelli (ITA)Beat Zberg (SVI)Wladimir Belli (ITA)
1997Christophe Agnolutto (FRA)Oscar Camenzind (SVI)Jan Ullrich (GER)
1996Peter Luttenberger (AUT)Gianni Faresin (ITA)Gianni Bugno (ITA)
1995Pavel Tonkov (RUS)Alex Zülle (SVI)Zenon Jaskula (POL)
1994Pascal Richard (SVI)Volodymyr Pulnikov (UCR)Gianluca Pierobon (ITA)
1993Marco Saligari (ITA)Rolf Järmann (SVI)Fernando Escartín (SPA)
1992Giorgio Furlan (ITA)Gianni Bugno (ITA)Fabian Jeker (SVI)
1991Luc Roosen (BEL)Pascal Richard (SVI)Andrew Hampsten (USA)
1990Sean Kelly (IRL)Robert Millar (GBR)Andrew Hampsten (USA)
1989Beat Breu (SVI)Daniel Steiger (SVI)Jörg Müller (SVI)
1988Helmut Wechselberger (AUT)Steve Bauer (CAN)Acácio da Silva (POR)
1987Andrew Hampsten (USA)Peter Winnen (OLA)Fabio Parra (COL)
1986Andrew Hampsten (USA)Robert Millar (GBR)Greg LeMond (USA)
1985Phil Anderson (AUS)Niki Rüttimann (SVI)Guido Winterberg (SVI)
1984Urs Zimmermann (SVI)Acácio da Silva (POR)Gerhard Zadrobilek (AUT)
1983Sean Kelly (IRL)Peter Winnen (OLA)Jean-Marie Grezet (SVI)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Theo de Rooij (OLA)Guido Van Calster (BEL)
1981Beat Breu (SVI)Josef Fuchs (SVI)Leonardo Natale (ITA)
1980Mario Beccia (ITA)Josef Fuchs (SVI)Joop Zoetemelk (OLA)
1979Wilfried Wesemael (BEL)Rudy Pevenage (BEL)Leonardo Mazzantini (ITA)
1978Paul Wellens (BEL)Ueli Sutter (SVI)Josef Fuchs (SVI)
1977Michel Pollentier (BEL)Lucien Van Impe (BEL)Bert Pronk (OLA)
1976Hennie Kuiper (OLA)Michel Pollentier (BEL)José Pesarrodona (SPA)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)Louis Pfenninger (SVI)
1974Eddy Merckx (BEL)Gösta Pettersson (SVE)Louis Pfenninger (SVI)
1973José Manuel Fuente (SPA)Donato Giuliani (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1972Louis Pfenninger (SVI)Roger Pingeon (FRA)Michele Dancelli (ITA)
1971Georges Pintens (BEL)Louis Pfenninger (SVI)Ugo Colombo (ITA)
1970Roberto Poggiali (ITA)Louis Pfenninger (SVI)Primo Mori (ITA)
1969Vittorio Adorni (ITA)Aurelio González (SPA)Bernard Vifian (SVI)
1968Louis Pfenninger (SVI)Robert Hagmann (SVI)Herman Van Springel (BEL)
1967Gianni Motta (ITA)Rolf Maurer (SVI)Luis Pedro Santamarina (SPA)
1966Ambrogio Portalupi (ITA)Carlo Chiappano (ITA)Rudi Zollinger (SVI)
1965Franco Bitossi (ITA)Jozef Huysmans (BEL)Marcello Mugnaini (ITA)
1964Rolf Maurer (SVI)Franco Balmamion (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1963Giuseppe Fezzardi (ITA)Rolf Maurer (SVI)Attilio Moresi (SVI)
1962Hans Junkermann (GER)Franco Balmamion (ITA)Aldo Moser (ITA)
1961Attilio Moresi (SVI)Hilaire Couvreur (BEL)Alfred Rüegg (SVI)
1960Alfred Rüegg (SVI)Kurt Gimmi (SVI)René Strehler (SVI)
1959Hans Junkermann (GER)Henry Anglade (FRA)Federico Bahamontes (SPA)
1958Pasquale Fornara (ITA)Hans Junkermann (GER)Antonio Catalano (ITA)
1957Pasquale Fornara (ITA)Edgard Sorgeloos (BEL)Attilio Moresi (SVI)
1956Rolf Graf (SVI)Fritz Schaer (SVI)Jozef Planckaert (BEL)
1955Hugo Koblet (SVI)Stan Ockers (BEL)Carlo Clerici (SVI)
1954Pasquale Fornara (ITA)Agostino Coletto (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)
1953Hugo Koblet (SVI)Fritz Schaer (SVI)Danilo Barozzi (ITA)
1952Pasquale Fornara (ITA)Ferdi Kübler (SVI)Carlo Clerici (SVI)
1951Ferdi Kübler (SVI)Hugo Koblet (SVI)Alfredo Martini (ITA)
1950Hugo Koblet (SVI)Jean Goldschmit (LUS)Aldo Ronconi (ITA)
1949Gottfried Weilenmann (SVI)Georges Aeschlimann (SVI)Ernst Stettler (SVI)
1948Ferdi Kübler (SVI)Giulio Bresci (ITA)Hans Sommer (SVI)
1947Gino Bartali (ITA)Giulio Bresci (ITA)Stan Ockers (BEL)
1946Gino Bartali (ITA)Josef Wagner (SVI)Aldo Ronconi (ITA)
1942Ferdi Kübler (SVI)Willy Kern (SVI)Fritz Stocker (SVI)
1943-45Non disputato
1941Josef Wagner (SVI)Werner Buchwalder (SVI)Ferdi Kübler (SVI)
1940Non disputato
1939Robert Zimmermann (SVI)Max Bolliger (SVI)Christophe Didier (LUS)
1938Giovanni Valetti (ITA)Arsène Mersch (LUS)Severino Canavesi (ITA)
1937Karl Litschi (SVI)Leo Amberg (SVI)Walter Blattmann (SVI)
1936Henri Garnier (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Leo Amberg (SVI)
1935Gaspard Rinaldi (FRA)Leo Amberg (SVI)Henri Garnier (BEL)
1934Ludwig Geyer (GER)Léon Level (FRA)Francesco Camusso (ITA)
1933Max Bulla (AUT)Albert Büchi (SVI)Gaspard Rinaldi (FRA)