BinckBank Tour 2019

Il percorso

È una delle prove più aperte dell’intero World Tour, complice un tracciato che si adatta a tanti corridori diversi. Il BinckBank Tour, ormai abituale appuntamento del mese di agosto, può adattarsi ai paveari così come ai corridori da classiche vallonate, lasciando spazio per i traguardi di giornata sia agli sprinter che ai cronoman e, come spesso accaduto nelle ultime stagioni, ai fuggitivi della prima ora.

Percorso che non si discosta di molto da quello visto nelle edizioni passate: tanta, tantissima pianura, e come potrebbe essere altrimenti, ma in zone in cui il vento può fare diversi scherzetti. Sono piatte come un fuso la prima, la seconda, la terza e la quinta tappa. È senza un cavalcavia anche la sesta frazione, solo che si tratta della cronometro di Den Haag: in quel de L’Aia gli 8300 metri gli specialisti possono guadagnare qualcosa ma non tantissimo.

Motivo per cui le giornate maggiormente indicate per fare selezione sono due: a Ferragosto, invece di andare in spiaggia, i corridori si impegneranno sulle côte attorno a Houffalize, in una tappa breve ma esigente. Classica tappa conclusiva, invece, dedicata ai muri: Geraardsbergen dice già tutto, ma i muri sono anche altri: bisognerà essere regolari in tutti i terreni per poter ambire al gradino più alto del podio.

Le tappe

Lunedì 12/8 - 1a Tappa: Beveren - Hulst (167.2 km)

Partenza: Beveren ore 12.37
Arrivo: Hulst ore 16.20 circa

Sprint: Beveren km 16.7, De Klinge km 143.1
Gpm: Nessuno

Martedì 13/8 - 2a tappa: Blankenberge - Ardooie (169.1 km)

Partenza: Blankenberge ore 12.41
Arrivo: Ardooie ore 16.30 circa

Sprint: Uitkerke Blankenberge km 14.4, Ardooie km 134.6
Gpm: Nessuno

Mercoledì 14/8 - 3a tappa: Aalter - Aalter (166.9 km)

Partenza: Aalter ore 12.39
Arrivo: Aalter ore 16.25 circa

Sprint: Aalter km 101.4, Aalter km 134.6
Gpm: Nessuno

Giovedì 15/8 - 4a tappa: Houffalize - Houffalize (96.2 km)

Partenza: Houffalize ore 14.04
Arrivo: Houffalize ore 16.30 circa

Sprint: Houffalize km 37.6, Houffalize km 67.4
Gpm: Rue de Bastogne km 11.8, Rue des Bois des Moines km 13.7, Achouffe km 21.2, Rue de Bastogne km 40.9, Rue des Bois des Moines km 43.5, Achouffe km 51, Rue de Bastogne km 70.7, Rue des Bois des Moines km 73.3, Achouffe km 80.8

Venerdì 16/8 - 5a tappa: Riemst - Venray (191.4 km)

Partenza: Riemst ore 12.06
Arrivo: Venray ore 16.25 circa

Sprint: Vroenhoven km 13.3, Castenray km 156
Gpm: Nessuno

Sabato 17/8 - 6a tappa: Den Haag - Den Haag (Cronometro - 8.3 km)

Partenza primo atleta: Den Haag ore 13.35
Arrivo ultimo atleta: Den Haag ore 16.40 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno

Domenica 18/8 - 7a tappa: Sint Pieters Leeuw - Geraardsbergen (178.1 km)

Partenza: Sint Pieters Leeuw ore 12.21
Arrivo: Geraardsbergen ore 16.25 circa

Sprint: Sint Pieters Leeuw km 10.3, Geraardsbergen km 127.5
Gpm: Eikenmolen km 63.3, Berendries km 72.1, Valkenberg km 78.3, Tenbosse km 84.5, Denderoordberg km 96, Brugstraat km 101.8, Bosberg km 106.7, Denderoordberg km 121.6, Brugstraat km 127.4, Bosberg km 131.9, Denderoordberg km 147.2, Brugstraat km 153, Bosberg km 157.9, Denderoordberg km 172.8

I protagonisti

Dicevamo che è un tipo di corsa particolarmente aperta a diverse soluzioni, tant’è che il vincitore della passata edizione Matej Mohoric (che non difenderà il titolo) monetizzò l’esito positivo di una fuga a suo favore. Per trovare dei favoriti, bisogna guardare ai corridori dell’alveo belga, come Greg Van Avermaet (CCC): il BinckBank Tour è uno dei “buchi” da sanare nella sua carriera ormai in calando, e a San Sebastian ha mostrato una forma discreta. In comune con Van Avermaet, Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) ha la stessa mancanza e come massimo risultato un secondo posto, risalente addirittura al 2012: ma come sempre la Deceuninck si presenta come una formazione con più soluzioni, che in questa occasione può contare anche su Zdenek Stybar, Florian SénéchalBob Jungels.

Ci sono motivazioni speciali per gli uomini della Lotto Soudal, a caccia di dediche per Bjorg Lambrecht; la formazione belga è tutta arroccata attorno a Tim Wellens. Non dimentichiamo come mina vagante Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), la sua carriera ad alti livelli cominciò esattamente tre anni fa con una vittoria in Bretagna ed un 2° posto all’allora Eneco Tour. Tra i possibili outsider, potrebbe risultare particolarmente tagliato Sep Vanmarcke (EF Education First), viste le eccellenze mostrate quest’anno sia a cronometro che sul pavé; un italiano che potrebbe distinguersi è Davide Ballerini (Astana), ancora a caccia di una sua dimensione.

Curiosità per la presenza di Valentin Madouas (Groupama-FDJ), corridore più da Ardenne che da Fiandre che potrebbe far valere la sua fame, anche se per questa corsa il capitano della squadra francese dovrebbe essere Stefan Küng; dalla Svizzera arriva anche tutta la freschezza di Marc Hirschi, recente podio a San Sebastian che si combina in Sunweb col campione uscente della Paris-Tours Søren Kragh Andersen. Meritano una menzione Dylan van Baarle, capitano di un Team Ineos dove è presente anche Filippo Ganna, i belgi Laurens De Plus (Jumbo-Visma), Xandro Meurisse (Wanty-Gobert) ed Edward Theuns (Trek-Segafredo), Jasha Sütterlin (Movistar Team), Michael Valgren (Team Dimension Data) e Simon Clarke (EF Education First).

Infine, i velocisti: tantissime occasioni di successo per loro, perciò l’obiettivo di Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), dopo la delusione europea, sarà almeno fare doppietta. Buoni rivali ce ne sono, a cominciare dal sempre temibile Sam Bennett (Bora Hansgrohe) e  dal fresco protagonista dell’Adriatico-Ionica Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step). Come altri outsider, abbiamo Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Kristoffer Halvorsen (Team Ineos), Phil Bauhaus (Bahrain Merida), Ryan Gibbons (Dimension Data), Thomas Boudat (Total Direct Énergie), Sacha Modolo (EF Education First), Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), un Jakub Mareczko (CCC Team) con maggiore urgenza di ottenere risultati di peso, e diversi atleti locali: Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), Timothy Dupont (Wanty-Gobert), Jens Debusschere (Katusha-Alpecin), Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles) e Boy van Poppel (Rompoot-Charles).

La startlist ufficiale

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
7 SIEBERG Marcel
10 WANG Meiyin
Deceuninck-Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk
Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
27 MONFORT Maxime
29 MERTZ Rémy
30 VAN GOETHEM Brian
Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten
Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos
49 ANACONA Winner
CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
56 WIŚNIOWSKI Łukasz
57 VAN KEIRSBULCK Guillaume
60 VAN HOECKE Gijs
Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert
Team Ineos
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
77 BASSO Leonardo
80 GOŁAŚ Michał
Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn
Trek-Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads
UAE Team Emirates
101 PHILIPSEN Jasper
102 FERRARI Roberto
103 MARCATO Marco
104 MOLANO Sebastián
105 OLIVEIRA Rui
106 BOHLI Tom
107 TROIA Oliviero
Bora Hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas
Team Dimension Data
121 VALGREN Michael
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien
EF Education First
131 CLARKE Simon
132 HOFLAND Moreno
133 DOCKER Mitchell
134 MODOLO Sacha
135 OWEN Logan
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep
Groupama-FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
145 MADOUAS Valentin
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon
150 LE GAC Olivier
Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry
158 DEBUSSCHERE Jens
AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn
Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
177 ZAKHAROV Artyom
178 BOARO Manuele
Roompot-Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar
190 STEELS Stijn
Sport Vlaanderen-Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
200 VERWILST Aaron
Wanty-Gobert
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 VANSPEYBROUCK Pieter
210 VALLÉE Boris
Wallonie Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 DEHAES Kenny
213 LIETAER Eliot
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas
218 NÕMMELA Aksel
Total Direct Énergie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa tutti i giorni in diretta da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella nostra guida tv.

Albo d’oro

2018Matej Mohoric (SLO)Michael Matthews (AUS)Tim Wellens (BEL)
2017Tom Dumoulin (OLA)Tim Wellens (BEL)Jasper Stuyven (BEL)
2016Niki Terpstra (OLA)Oliver Naesen (BEL)Peter Sagan (SVC)
2015Tim Wellens (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)Wilco Kelderman (OLA)
2014Tim Wellens (BEL)Lars Boom (OLA)Tom Dumoulin (OLA)
2013Zdenek Štybar (CEC)Tom Dumoulin (OLA)Andriy Grivko (UCR)
2012Lars Boom (OLA)Sylvain Chavanel (FRA)Niki Terpstra (OLA)
2011Edvald Boasson Hagen (NOR)Philippe Gilbert (BEL)David Millar (GBR)
2010Tony Martin (GER)Koos Moerenhout (OLA)Edvald Boasson Hagen (NOR)
2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Sylvain Chavanel (FRA)Sebastian Langeveld (OLA)
2008José Iván Gutiérrez (SPA)Sébastien Rosseler (BEL)Michael Rogers (AUS)
2007José Iván Gutiérrez (SPA)David Millar (GBR)Gustav Larsson (SVE)
2006Stefan Schumacher (GER)George Hincapie (USA)Vincenzo Nibali (ITA)
2005Bobby Julich (USA)Erik Dekker (OLA)Leif Hoste (BEL)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile