Bretagne Classic 2019

I percorsi

Era a rischio disputa, ma il finesettimana a Plouay è stato fortunatamente salvato. Sabato spazio alla prova juniores e a quella femminile, domenica alla gara riservata ai dilettanti per poi concludersi con quella maschile. La Bretagne Classic per quest’ultimi vede un tracciato nervoso, e non potrebbe essere altrimenti considerando le zone attraversate: tra Morbihan e Finistère si va a costeggiare l’oceano, in una serie di contropendenze ininterrotte con tanto di due brevi tratti sterrati (o come si chiamano qui, ribinou). Il clou sarà nel giro finale di 13.9 km identico a quello affrontato un giorno prima dalle ragazze; solitamente è la Côte de Ty Marec a risultare decisiva, in un senso o nell’altro.

Per quanto riguarda la prova femminile, invece, il percorso sarà totalmente diverso e costituito di fatto da due differenti circuiti, per un dislivello superiore ai 1800 metri in poco meno di 130 km. Inizialmente verrà affrontato per sei volte un giro di 17 km scarsi caratterizzato da tre côte (Moulin, Minjoenn du Calvaire e Ty Marec), a concludere ci sarà una tornata di quasi 14 km su un secondo circuito, dove ai tre strappetti precedenti viene aggiunto quello di Bois de Kerlucas, subito dopo quello di Moulin. Gli ultimi 3 km sono tutti fra falsopiano e veloce discesa sin sul traguardo.

Le altimetrie

Domenica 1/9 - Gara maschile (248.1 km)

Partenza: Plouay ore 10.48
Arrivo: Plouay ore 16.55 circa

Sabato 31/8 - Gara femminile (128.6 km)

Circuito iniziale di 16.8 km da ripetere 6 volte, circuito finale di 13.9 km da ripetere 2 volte

Partenza: Plouay ore 13.32
Arrivo: Plouay ore 16.55 circa

I protagonisti

Sempre difficile indicare in questa gara i favoriti, dato che sia i velocisti che gli uomini da classiche possono tranquillamente giocarsi il successo. Chi ha un gran feeling con questa prova è Oliver Naesen, vincitore in due occasioni e detentore del titolo; nella AG2R La Mondiale non mancano altri nomi interessanti come Benoît Cosnefroy e Tony Gallopin. Decisamente competitive la Lotto Soudal con Tiesj Benoot e Tim Wellens e il Team Sunweb di Søren Kragh Andersen e Michael Matthews.

Lato velocisti e ruote veloci, i nomi principali sono quelli di due italiani, vale a dire Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) ed Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step), due che in questa corsa possono fare molto bene. Azzurri anche un Giacomo Nizzolo (Team Dimension Data) in gran condizione, Sacha Modolo (EF Education First) e Matteo Moschetti (Trek-Segafredo). Per i padroni di casa le speranze sono orientate soprattutto su Arnaud Démare (Groupama-FDJ) mentre è nome da seguire quello di Jasper Philipsen (UAE Team Emirates). Altri che puntano allo sprint sono Danny van Poppel (Team Jumbo-Visma), Iván García Cortina (Bahrain Merida), Jens Debusschere (Team Katusha Alpecin), Carlos Barbero (Movistar Team) e Kristoffer Halvorsen (Team Ineos).

Folta la pattuglia di classicomani, aperta da Greg Van Avermaet (CCC Team). Davide Ballerini (Astana Pro Team) è elemento adattissimo ad una corsa così ricca di brevi ondulazioni, discorso che si estende al ritrovato Michael Valgren (Team Dimension Data) dell’ultimo periodo. Altri nomi buoni sono quelli di Matej Mohoric (Bahrain Merida), Bob Jungels e Petr Vakoc (Deceuninck-Quick Step), Simon Clarke e Sep Vanmarcke (EF Education First), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Amund Grøndahl Jansen (Team Jumbo-Visma), Jasha Sütterlin (Movistar Team), Patrick Konrad (Bora Hansgrohe), Valentin Madouas e Anthony Roux (Groupama-FDJ). Al via anche Richard Carapaz (Movistar Team), al rientro dopo la caduta in una kermesse che lo ha costretto a rinunciare alla Vuelta.

Ben sette le formazioni Professional invitate, con diversi nomi da seguire con grande attenzione. L’Israel Cycling Academy ha Davide Cimolai per la volata e Krstian Sbaragli in caso di gara movimentata; la Total Direct Énergie porta sia Lilian Calmejane che Niki Terpstra, la Cofidis risponde con Christophe Laporte e Julien Simon, il Team Arkéa-Samsic punta su Warren Barguil e la Vital Concept-B&B Hotels spera nello spunto di Bryan Coquard. Completano il campo al Wanty-Gobert di Guillaume Martin e Andrea Pasqualon e la Delko Marseille Provence di Ramunas Navardauskas.

Come da tradizione, la gara maschile è preceduta di un giorno dal GP de Plouay femminile che ha fatto parte per anni del circuito della Coppa del Mondo e che adesso è al suo quarto anno nel Women’s World Tour. La gara è sempre molto interessante e incerta da pronosticare, ma è evidente che davanti a tutte nel lotto delle favorite c’è la campionessa olimpica e mondiale Anna van der Breggen che in squadra avrà anche la campionessa europea Amy Pieters, vittoriosa a Plouay l’anno scorso: Anna invece al massimo ha ottenuto un terzo posto e potrebbe essere l’occasione di colmare una piccola lacuna nel palmarès.

Sulla carta, in caso di corsa dura, le più accreditate tra le rivali sono Amanda Spratt, Lucy Kennedy, Ashleigh Moolman, Demi Vollering, Margarita Victoria García e le italiane Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin ed Erica Magnaldi, ma non si può escludere anche l’arrivo in volata con un gruppo di circa venti unità che quindi potrebbe rimettere in gioco atlete dotate di un buono spunto come Coryn Rivera, la slovena Eugenia Bujak che a Plouay sorprese tutte nel 2017, o anche le nostre Elena Cecchini e Marta Cavalli, con quest’ultima che cercherà di riprendersi la maglia azzurra di leader della classifica giovani del Women’s World Tour.

La lista iscritti maschile

AG2R La Mondiale
1 Naesen, Oliver
2 Duval, Julien
3 Cosnefroy, Benoit
4 Gallopin, Tony
5 Gougeard, Alexis
6 Paret-Peintre, Aurélien
7 Vandenbergh, Stijn
Astana Pro Team
11 Bilbao, Pello
12 Ballerini, Davide
13 De Vreese, Laurens
14 Hirt, Jan
15 Kudus, Merhawi
16 Gregaard, Jonas
Lotto Soudal
21 Benoot, Tiesj
22 De Buyst, Jasper
23 Dewulf, Stan
24 Monfort, Maxime
25 Van Moer, Brent
26 Mertz, Rémy
37 Wellens, Tim
EF Education First
31 Breschel, Matti
32 Clarke, Simon
33 Kangert, Tanel
34 Villalobos, Luis
35 Modolo, Sacha
36 Van Den Berg, Julius
37 Vanmarcke, Sep
Team Jumbo-Visma
41 Eenkhoorn, Pascal
42 Van Emden, Jos
43 Jansen, Amund Grøndahl
44 Leezer, Tom
45 van Poppel, Danny
46 De Tier, Floris
47 Tolhoek, Antwan
CCC Team
51 Cerny, Josef
52 Owsian, Lukasz
53 Schär, Michael
54 Ten Dam, Laurens
55 Van Avermaet, Greg
56 Van Keirsbulck, Guillaume
57 Wisniowski, Lukasz
Bahrain Merida
61 Agnoli, Valerio
62 Bole, Grega
63 Feng, Chun Kai
64 García Cortina, Ivan
65 Mohoric, Matej
66 Tratnik, Jan
Bora Hansgrohe
71 Baska, Erik
72 Benedetti, Cesare
73 Bodnar, Maciej
74 Konrad, Patrick
75 Gatto, Oscar
76 Pfingsten, Christoph
77 Pöstlberger, Lukas
Team Dimension Data
81 Valgren, Michael
82 Wyss, Danilo
83 Janse van Rensburg, Jacques
84 Nizzolo, Giacomo
85 Vermote, Julien
86 Kreuziger, Roman
87 Gibbons, Ryan
UAE Team Emirates
91 Bystrøm, Sven Erik
92 Mori, Manuele
93 Bohli, Tom
94 Petilli, Simone
95 Philipsen, Jasper
96 Polanc, Jan
97 Sutherland, Rory
Movistar Team
101 Barbero, Carlos
102 Betancur, Carlos
103 Carretero, Hector
104 Carapaz, Richard
105 Sütterlin, Jasha
106 Prades, Eduard
107 Roelandts, Jurgen
Deceuninck-Quick Step
111 Vakoc, Petr
112 Devenyns, Dries
113 Honore, Mikkel
114 Jungels, Bob
115 Martinelli, Davide
116 Sénéchal, Florian
117 Viviani, Elia
Mitchelton-Scott
121 Edmondson, Alex
122 Bauer, Jack
123 Haig, Jack
124 Albasini, Michael
125 Hamilton, Lucas
126 Trentin, Matteo
127 Stannard, Robert
Total Direct Énergie
131 Boudat, Thomas
132 Burgaudeau, Mathieu
133 Calmejane, Lilian
134 Quéméneur, Perrig
135 Sicard, Romain
136 Ourselin, Paul
137 Terpstra, Niki
Team Katusha Alpecin
142 Debusschere, Jens
143 Haas, Nathan
144 Haller, Marco
145 Wurtz Schmidt, Mads
146 Zabel, Erik
147 Zakarin, Ilnur
Vital Concept-B&B Hotels
151 Coquard, Bryan
152 Courteille, Arnaud
153 Gautier, Cyril
154 Le Bon, Johan
155 De Backer, Bert
156 Pacher, Quentin
157 Reza, Kevin
Team Ineos
161 Basso, Leonardo
162 Ganna, Filippo
163 Knees, Christian
164 Lawless, Christopher
165 Golas, Michal
166 Rosa, Diego
167 Halvorsen, Kristoffer
Groupama-FDJ
171 Bonnet, William
172 Le Gac, Olivier
173 Madouas, Valentin
174 Molard, Rudy
175 Roux, Anthony
176 Vaugrenard, Benoît
177 Démare, Arnaud
Team Arkéa-Samsic
181 Barguil, Warren
182 Delaplace, Anthony
183 Le Roux, Romain
184 Riou, Alan
185 Pichon, Laurent
186 Russo, Clément
187 Vachon, Florian
Cofidis
191 Chetout, Loic
192 Laporte, Christophe
193 Lemoine, Cyril
194 Perez, Anthony
195 Perichon, Pierre-Luc
195 Mathis, Marco
197 Simon, Julien
Team Sunweb
201 Andersen, Asbjørn Kragh
202 Andersen, Søren Kragh
203 Bakelants, Jan
204 Curvers, Roy
205 Matthews, Michael
206 Nieuwenhuis, Joris
207 Vervaeke, Louis
Trek-Segafredo
211 Beppu, Fumiyuki
212 Conci, Nicola
213 De Kort, Koen
214 Felline, Fabio
215 Frame, Alex
216 Moschetti, Matteo
217 Clarke, William
Wanty-Gobert
221 De Winter, Ludwig
222 Degand, Thomas
223 Doubey, Fabien
224 Martin, Guillaume
225 Minnaard, Marco
226 Vliegen, Loic
227 Pasqualon, Andrea
Delko Marseille Provence
231 Combaud, Romain
232 Jones, Brenton
233 Kasperkiewicz, Przemyslaw
234 Guérin, Alexis
235 Navardauskas, Ramunas
236 Trarieux, Julien
237 Siskevicius, Evaldas
Israel Cycling Academy
241 Sbaragli, Kristian
242 Boivin, Guillaume
243 Carisey, Clément
244 Cataford, Alexander
245 Cimolai, Davide
246 Earle, Nathan
247 Niv, Guy

La corsa in tv

Sia la corsa maschile che la corsa femminile non avranno copertura in diretta in Italia; la prova maschile verrà trasmessa in differita da Eurosport nel pomeriggio di lunedì. Entrambe le gare saranno in diretta solamente in Francia su France3.

Albo d’oro

2018Oliver Naesen (BEL)Michael Valgren (DAN)Tim Wellens (BEL)
2017Elia Viviani (ITA)Alexander Kristoff (NOR)Sonny Colbrelli (ITA)
2016Oliver Naesen (BEL)Alberto Bettiol (ITA)Alexander Kristoff (NOR)
2015Alexander Kristoff (NOR)Simone Ponzi (ITA)Ramunas Navardauskas (LIT)
2014Sylvain Chavanel (FRA)Andrea Fedi (ITA)Arthur Vichot (FRA)
2013Filippo Pozzato (ITA)Giacomo Nizzolo (ITA)Samuel Dumoulin (FRA)
2012Edvald Boasson Hagen (NOR)Rui Costa (POR)Heinrich Haussler (AUS)
2011Grega Bole (SLO)Simon Gerrans (AUS)Thomas Voeckler (FRA)
2010Matthew Goss (AUS)Tyler Farrar (USA)Yoann Offredo (FRA)
2009Simon Gerrans (AUS)Pierrick Fédrigo (FRA)Paul Martens (GER)
2008Pierrick Fédrigo (FRA)Alessandro Ballan (ITA)David López García (SPA)
2007Thomas Voeckler (FRA)Thor Hushovd (NOR)Danilo Di Luca (ITA)
2006Vincenzo Nibali (ITA)Juan Antonio Flecha (SPA)Manuele Mori (ITA)
2005George Hincapie (USA)Aljaksandr Usau (BLR)Davide Rebellin (ITA)
2004Didier Rous (FRA)Serge Baguet (BEL)Guido Trentin (ITA)
2003Andy Flickinger (FRA)Anthony Geslin (FRA)Nicolas Jalabert (FRA)
2002Jeremy Hunt (GBR)Stuart O'Grady (AUS)Baden Cooke (AUS)
2001Nico Mattan (BEL)Patrice Halgand (FRA)Patrick Jonker (AUS)
2000Michele Bartoli (ITA)Nico Mattan (BEL)Walter Bénéteau (FRA)
1999Christophe Mengin (FRA)Markus Zberg (SVI)Sergej Ivanov (RUS)
1998Pascal Hervé (FRA)Ludo Dierckxsens (BEL)Stéphane Heulot (FRA)
1997Andrea Ferrigato (ITA)Sergio Barbero (ITA)Chris Horner (USA)
1996Frank Vandenbroucke (BEL)Laurent Brochard (FRA)Andrei Tchmil (UCR)
1995Rolf Järmann (SVI)Laurent Madouas (FRA)Christian Henn (GER)
1994Andrei Tchmil (UCR)Richard Virenque (FRA)Jens Heppner (GER)
1993Thierry Claveyrolat (FRA)Jean-François Bernard (FRA)Thierry Laurent (FRA)
1992Ronan Pensec (FRA)Serge Baguet (BEL)Thierry Claveyrolat (FRA)
1991Armand de Las Cuevas (FRA)Andreas Kappes (GER)Miguel Arroyo (MES)
1990Bruno Cornillet (FRA)Martial Gayant (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)
1989Jean-Claude Colotti (FRA)Bruno Cornillet (FRA)Gilles Delion (FRA)
1988Luc Leblanc (FRA)Charly Mottet (FRA)Patrice Esnault (FRA)
1987Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Jean-Claude Bagot (FRA)Frédéric Brun (FRA)
1986Martial Gayant (FRA)Sean Kelly (IRL)Søren Lilholt (DAN)
1985Éric Guyot (FRA)Rudy Matthijs (BEL)Marc Madiot (FRA)
1984Sean Kelly (IRL)Frédéric Vichot (FRA)Éric Caritoux (FRA)
1983Pierre Bazzo (FRA)Marc Madiot (FRA)Stephen Roche (IRL)
1982Francis Castaing (FRA)Régis Clère (FRA)Didier Vanoverschelde (FRA)
1981Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Dominique Arnaud (FRA)Raymond Martin (FRA)
1980Patrick Friou (FRA)Jacques Bossis (FRA)Bernard Becaas (FRA)
1979Frits Pirard (OLA)Jean Chassang (FRA)Yvon Bertin (FRA)
1978Pierre-Raymond Villemiane (FRA)Joop Zoetemelk (OLA)Marcel Tinazzi (FRA)
1977Jacques Bossis (FRA)Roger Legeay (FRA)Christian Seznec (FRA)
1976Jacques Bossis (FRA)Patrick Perret (FRA)Pierre-Raymond Villemiane (FRA)
1975Cyrille Guimard (FRA)Jean-Louis Danguillaume (FRA)Guy Santy (FRA)
1974Raymond Martin (FRA)Jacques Botherel (FRA)Claude Aigueparses (FRA)
1973Jean-Claude Largeau (FRA)Gilbert Bellone (FRA)Guy Sibille (FRA)
1972Robert Bouloux (FRA)Gérard Besnard (FRA)Enzo Mattioda (FRA)
1971Jean-Pierre Danguillaume (FRA)Jacques Gestraud (FRA)Raymond Delisle (FRA)
1970Gianni Marcarini (FRA)Robert Bouloux (FRA)Roland Berland (FRA)
1969Jean Jourden (FRA)François Goasduff (FRA)Léon-Paul Ménard (FRA)
1968Jean Jourden (FRA)Jean-Claude Lebaube (FRA)André Zimmermann (FRA)
1967François Hamon (FRA)Georges Chappe (FRA)Maurice Morin (FRA)
1966Claude Mazeaud (FRA)Jean Bourlès (FRA)Pierre Le Mellec (FRA)
1965François Goasduff (FRA)Hubert Niel (FRA)Jean-Louis Jagueneau (FRA)
1964Jean Bourlès (FRA)Hubert Ferrer (FRA)Jean Gainche (FRA)
1963Fernand Picot (FRA)Pierre Le Mellec (FRA)Fernand Delort (FRA)
1962Jean Gainche (FRA)Georges Groussard (FRA)Joseph Morvan (FRA)
1961Fernand Picot (FRA)Émile Le Bigaut (FRA)Max Bléneau (FRA)
1960Hubert Ferrer (FRA)André Foucher (FRA)Joseph Velly (FRA)
1959Emmanuel Crenn (FRA)Jean Gainche (FRA)Félix Le Buhotel (FRA)
1958Jean Gainche (FRA)André Ruffet (FRA)Fernand Picot (FRA)
Joseph Tomin (FRA)
1957Isaac Vitré (FRA)Joseph Morvan (FRA)Joseph Groussard (FRA)
1956Valentin Huot (FRA)René Fournier (FRA)Joseph Morvan (FRA)
1955Jean-Jacques Petitjean (FRA)Jacques Dupont (FRA)Joseph Le Cadet (FRA)
1954Ugo Anzile (ITA)Jean Le Guilly (FRA)Jean Cadras (FRA)
1953Serge Blusson (FRA)Louis Gillet (FRA)Raymond Scardin (FRA)
1952Émile Guérinel (FRA)François Mahé (FRA)Jean Bobet (FRA)
1951Émile Guérinel (FRA)Guy Butteux (FRA)Jean Erussard (FRA)
1950Amand Audaire (FRA)André Ruffet (FRA)Germain Mercier (FRA)
1949Amand Audaire (FRA)Guy Butteux (FRA)René Haugustaine (BEL)
1948Éloi Tassin (FRA)Francis Chretien (FRA)Raymond Louviot (FRA)
1947Raymond Louviot (FRA)Albert Bourlon (FRA)Roger Chupin (FRA)
1946Ange Le Strat (FRA)Roger Chupin (FRA)Pierre Cogan (FRA)
1945Éloi Tassin (FRA)Christophe Taeron (FRA)François Gouyette (FRA)
1939-1944Non disputato
1938Pierre Marie Cloarec (FRA)Robert Tanneveau (FRA)Jean-Marie Goasmat (FRA)
1937Jean-Marie Goasmat (FRA)Robert Oubron (FRA)Amédée Fournier (FRA)
1936Pierre Cogan (FRA)François Lucas (FRA)Jean Le Dilly (FRA)
1935Jean Le Dilly (FRA)E. Le Gallo (FRA)Raymond Drouet (FRA)
1934Lucien Tulot (FRA)Jean Keriel (FRA)René Durin (FRA)
1933Philippe Bono (FRA)Raymond Louviot (FRA)Julien Grujon (FRA)
1932Philippe Bono (FRA)Paul Le Drogo (FRA)Ferdinand Le Drogo (FRA)
1931François Favé (FRA)Pierre Le Doaré (FRA)André Godinat (FRA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile