Tutti i campionati d'Europa

Nazione Linea Crono
Albania Albania Élite Eugert Zhupa Eugert Zhupa
Donne - -
U23 - -
Andorra Andorra Élite Guy Díaz Groillier -
Donne - -
U23 - -
Armenia Armenia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Austria Austria Élite Matthias Brändle Matthias Brändle
Donne Christina Perchtold Martina Ritter
U23 Gregor Muhlberger Patrick Gamper
Azerbaigian Azerbaigian Élite Maksym Averin Elchin Asadov
Donne Olena Pavlukhina Olena Pavlukhina
U23 Samir Jabrayilov Samir Jabrayilov
Belgio Belgio Élite Philippe Gilbert Victor Campenaerts
Donne Kaat Hannes Ann-Sophie Duyck
U23 Joachim Vanreyten Nathan Van Hooydonck
Bielorussia Bielorussia Élite Kanstantsin Siutsou Kanstantsin Siutsou
Donne Tatsiana Sharakova Tatsiana Sharakova
U23 Kolya Shumov Raman Tsishkou
Bosnia Erzegovina Bosnia Erzegovina Élite Nedzad Mahmic Emir Hulusic
Donne - -
U23 Nedzad Mahmic Muhamed Liha
Bulgaria Bulgaria Élite Georgi Georgiev Aleksander Aleksiev
Donne - -
U23 Velizar Furlanski Velizar Furlanski
Cipro Cipro Élite Armanto Archimandritis Andreas Miltiadis
Donne Antri Christoforou Antri Christoforou
U23 Evangelos Thoma Andreas Miltiadis
Croazia Croazia Élite Radoslav Rogina Matija Kvasina
Donne Mia Radotic Mia Radotic
U23 Josip Rumac Bruno Maltar
Danimarca Danimarca Élite Alexander Kamp Martin Toft Madsen
Donne Emma Norsgaard Cecilie Ludwig
U23 Mads Pedersen Kasper Asgreen
Estonia Estonia Élite Mihkel Räim Gert Jõeäär
Donne Kelly Kalm Liisi Rist
U23 Silver Mäoma Silver Mäoma
Finlandia Finlandia Élite Jesse Kaislavuo Samuel Pökälä
Donne Lotta Lepistö Lotta Lepistö
U23 Joni Kanerva Oskari Vainionpaa
Francia Francia Élite Arthur Vichot Thibaut Pinot
Donne Edwige Pitel Audrey Cordon
U23 Paul Ourselin Rémi Cavagna
Georgia Georgia Élite Giorgi Nareklishvili Beka Nareklishvili
Donne - -
U23 Beka Nareklishvili Beka Nareklishvili
Germania Germania Élite André Greipel Tony Martin
Donne Mieke Kröger Trixi Worrack
U23 Pascal Ackermann Maximilian Schachmann
Gran Bretagna Gran Bretagna Élite Adam Blythe Alex Dowsett
Donne Hannah Barnes Hayley Simmonds
U23 Tao Geoghegan Hart Scott Davies
Grecia Grecia Élite Ioannis Tamouridis Ioannis Tamouridis
Donne Varvara Fasoi Michali Tsavari
U23 Stylianos Farantakis Stylianos Farantakis
Irlanda Irlanda Élite Nicolas Roche Nicolas Roche
Donne Lydia Boylan Anna Turvey
U23 Michael O'Loughlin Eddie Dunbar
Islanda Islanda Élite Robert Gudmundsson -
Donne - -
U23 - -
Israele Israele Élite Guy Sagiv Aviv Yechezkel
Donne Miriam Bar-On Paz Bash
U23 Guy Sagiv Aviv Yechezkel
Italia Italia Élite Giacomo Nizzolo Manuel Quinziato
Donne Elena Cecchini Elisa Longo Borghini
U23 Simone Consonni Filippo Ganna
Kosovo Kosovo Élite Alban Delija Alban Delija
Donne - -
U23 Bunjamin Palloshi Egzon Misini
Lettonia Lettonia Élite Gatis Smukulis Gatis Smukulis
Donne Lija Laizane Lija Laizane
U23 Krists Neilands Krists Neilands
Liechtenstein Liechtenstein Élite - -
Donne - -
U23 - -
Lituania Lituania Élite Ramunas Navardauskas Ignatas Konovalovas
Donne Daiva Tuslaite Ausrine Trebaite
U23 Linas Rumsas Raimondas Rumsas
Lussemburgo Lussemburgo Élite Bob Jungels Bob Jungels
Donne Christine Majerus Christine Majerus
U23 Kevin Geniets Kevin Geniets
Macedonia Macedonia Élite - Darko Simonovski
Donne - -
U23 - -
Malta Malta Élite - -
Donne - -
U23 - -
Moldova Moldova Élite Christian Raileanu Maxim Rusnac
Donne - -
U23 Andrei Covalciuc Andrei Covalciuc
Monaco Monaco Élite - -
Donne - -
U23 - -
Montenegro Montenegro Élite Demir Mulic -
Donne - -
U23 Igor Djapic -
Norvegia Norvegia Élite Edvald Boasson Hagen Edvald Boasson Hagen
Donne Vita Heine Vita Heine
U23 Amund Grøndahl Tobias Foss
Olanda Olanda Élite Dylan Groenewegen Tom Dumoulin
Donne Anouska Koster Annemiek Van Vleuten
U23 Fabio Jakobsen Tim Rodenburg
Polonia Polonia Élite Rafal Majka Maciej Bodnar
Donne Katarzyna Niewiadoma Katarzyna Niewiadoma
U23 Michal Paluta Patryk Stosz
Portogallo Portogallo Élite Jose Costa Mendes Nelson Oliveira
Donne Daniela Reis Daniela Reis
U23 Ruben Guerreiro Gaspar Gonçalves
Repubblica Ceca Repubblica Ceca Élite Roman Kreuziger Leopold König
Donne Martina Sablikova Martina Sablikova
U23 Michal Schlegel Michal Schlegel
Romania Romania Élite Marius Petrache Serghei Tvetcov
Donne Ana Covrig Ana Covrig
U23 Emil Dima Emil Dima
Russia Russia Élite Pavel Kochetkov Sergei Chernetskiy
Donne Natalia Boyarskaya Tatiana Antoshina
U23 Artem Nych Matvey Mamykin
San Marino San Marino Élite - -
Donne - -
U23 - -
Serbia Serbia Élite Nikola Kozomara Dusan Rajovic
Donne Jelena Eric Jelena Eric
U23 Milos Borisavljevic Dusan Rajovic
Slovacchia Slovacchia Élite Juraj Sagan Marek Canecky
Donne Janka Stevkova Lucia Valachova
U23 Lubos Malovec Lubos Malovec
Slovenia Slovenia Élite Jan Tratnik Primoz Roglic
Donne Polona Batagelj Ursa Pintar
U23 David Per Matej Mohoric
Spagna Spagna Élite José Joaquín Rojas Ion izagirre
Donne Margarita García Anna Sanchís
U23 Óscar Pelegrí Martín Bouzas Rey
Svezia Svezia Élite Richard Larsen Alexander Wetterhall
Donne Emma Johansson Emma Johansson
U23 Lucas Eriksson Pontus Kastemyr
Svizzera Svizzera Élite Jonathan Fumeaux Fabian Cancellara
Donne Doris Schweizer Doris Schweizer
U23 Lukas Spengler Martin Schäppi
Turchia Turchia Élite Onur Balkan Ahmet Orken
Donne - -
U23 Onur Balkan Feritcan Samli
Ucraina Ucraina Élite Oleksandr Polivoda Andriy Vasylyuk
Donne Yevgenia Vysotska Yevgenia Vysotska
U23 Tymur Maleev Mark Padun
Ungheria Ungheria Élite Janos Pelikan Janos Pelikan
Donne Monika Kiraly Monika Kiraly
U23 David Kovacs David Kovacs
(Azerbaigian e Israele inseriti nell'elenco europeo in quanto affiliati alla UEC pur essendo geograficamente parte dell'Asia)

 

Tutti i campionati d'America

Nazione Linea Crono
Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda Élite Conroy Thomas Andre Simon
Donne Tamiko Butler Tamiko Butler
U23 Tesheed Gordon Tesheed Gordon
Argentina Argentina Élite Mauro Richeze Laureano Rosas
Donne Maria Carla Álvarez Estefania Pilz
U23 - -
Aruba Aruba Élite Renze Postma Renze Postma
Donne Cherley Van der Linden Cherley Van der Linden
U23 Renze Postma Renze Postma
Bahamas Bahamas Élite - -
Donne - -
U23 - -
Barbados Barbados Élite Joshua Kelly Russell Elcock
Donne - -
U23 - -
Belize Belize Élite Giovanni Lovell Joel Borland
Donne Kaya Cattouse Alicia Thompson
U23 Giovanni Lovell Joel Borland
Bermuda Bermuda Élite - -
Donne - -
U23 - -
Bolivia Bolivia Élite Oscar Sóliz Oscar Sóliz
Donne Yeneth Amurrio Sharon Sarabia
U23 Arnaldo Gallardo Freddy González
Brasile Brasile Élite Flavio Santos Rodrigo Nascimento
Donne Clemilda Fernandes Clemilda Fernandes
U23 Cayo Godoy Cayo Godoy
Canada Canada Élite Bruno Langlois Ryan Roth
Donne Annie Foreman-Mackey Tara Whitten
U23 Benjamin Perry Alexander Cowan
Cile Cile Élite Edison Bravo José Luis Rodríguez
Donne Karla Vallejos Aranza Villalon
U23 Matias Muñoz José Luis Rodríguez
Colombia Colombia Élite Edwin Ávila Walter Vargas
Donne Luz Tovar Ana Sanabria
U23 Roller Diagama Carlos Mario Ramírez
Costarica Costarica Élite Joseph Chavarría Juan Carlos Rojas
Donne Marcela Rubiano Milagro Mena
U23 Jordan Ruiz Daniel Jara
Cuba Cuba Élite José Mojica Pedro Portuondo
Donne Arlenis Sierra Yumari González
U23 Onel Santa Clara Frank Consuegra
Ecuador Ecuador Élite - -
Donne - -
U23 - -
El Salvador El Salvador Élite José Escobar Irvin Huezo
Donne Xenia Estrada Lucrecia Figueroa
U23 José Escobar Luis Mendoza
Giamaica Giamaica Élite - -
Donne - -
U23 - -
Grenada Grenada Élite - -
Donne - -
U23 - -
Guatemala Guatemala Élite Manuel Rodas Manuel Rodas
Donne Cintia Lee Andrea Guillén
U23 Gerson Toc Ángel Carranza
Guyana Guyana Élite Geron Williams Raynauth Jeffries
Donne Claire Fraser Claire Fraser
U23 Raynauth Jeffries Raynauth Jeffries
Isole Cayman Isole Cayman Élite - Jerome Ameline
Donne - -
U23 - -
Isole Vergini (Usa) Isole Vergini (Usa) Élite - -
Donne - -
U23 - -
Haiti Haiti Élite - -
Donne - -
U23 - -
Honduras Honduras Élite - -
Donne - -
U23 - -
Messico Messico Élite Luis Lemus Juan Pablo Magallanes
Donne Ana María Hernández Veronica Leal
U23 Jacob Huelit Alfredo Santoyo
Nicaragua Nicaragua Élite - Jose Geovanny Rodrigues
Donne - -
U23 - -
Panama Panama Élite - -
Donne - -
U23 - -
Paraguay Paraguay Élite Samuel Coronel Ernesto Mora
Donne - -
U23 - -
Perù Perù Élite - César Gárate
Donne - -
U23 - -
Portorico Portorico Élite Edgardo Richiez Juan Martínez
Donne Solymar Rivera Marisol Tellado
U23 William Guzmán Nelson Seda
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana Élite Juan José Cueto William Guzmán
Donne Cesarina Ballenilla Natasha Méndez
U23 Emmanuel Nuñez David Astacio
Saint Kitts e Nevis Saint Kitts e Nevis Élite - -
Donne - -
U23 - -
Saint Lucia Saint Lucia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Saint Vincent e Grenadine Saint Vincent e Grenadine Élite - Zefal Bailey
Donne - -
U23 - -
Stati Uniti Stati Uniti Élite Gregory Daniel Taylor Phinney
Donne Megan Guarnier Carmen Small
U23 Geoffrey Curran Geoffrey Curran
Suriname Suriname Élite - -
Donne - -
U23 - -
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago Élite - -
Donne - -
U23 - -
Uruguay Uruguay Élite Nicolas Arachichu Federico Moreira
Donne - -
U23 - -
Venezuela Venezuela Élite Gil Gusneiver Pedro Gutiérrez
Donne Zuralmy Rivas Danielys Del Valle
U23 Anderson Paredes Anderson Paredes

 

Tutti i campionati d'Oceania

Nazione Linea Crono
Australia Australia Élite Jack Bobridge Rohan Dennis
Donne Amanda Spratt Katrin Garfoot
U23 Chris Hamilton Callum Scotson
Figi Figi Élite - -
Donne - -
U23 - -
Guam Guam Élite - -
Donne - -
U23 - -
Nuova Zelanda Nuova Zelanda Élite Jason Christie Patrick Bevin
Donne Rushlee Buchanan Rushlee Buchanan
U23 Hamisch Schreurs Hayden McCormick
Vanuatu Vanuatu Élite - -
Donne - -
U23 - -

 

Tutti i campionati d'Asia

Nazione Linea Crono
Afghanistan Afghanistan Élite - -
Donne - -
U23 - -
Arabia Saudita Arabia Saudita Élite - -
Donne - -
U23 - -
Bahrein Bahrein Élite - -
Donne - -
U23 - -
Bangladesh Bangladesh Élite - -
Donne - -
U23 - -
Brunei Brunei Élite - -
Donne - -
U23 - -
Cambogia Cambogia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Cina Cina Élite - -
Donne - -
U23 - -
Corea del Nord Corea del Nord Élite - -
Donne - -
U23 - -
Corea del Sud Corea del Sud Élite Hyo Suk Gong Hyeong Min Choe
Donne Ju Mi Lee Ju Mi Lee
U23 Woo-Ho Jung Ji-Hun Kim
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti Élite Yousif Mirza Yousif Mirza
Donne - -
U23 - -
Filippine Filippine Élite - -
Donne - -
U23 - -
Giappone Giappone Élite Sho Hatsuyama Ryota Nishizono
Donne Eri Yonamine Eri Yonamine
U23 Marino Kobayashi Marino Kobayashi
Giordania Giordania Élite - -
Donne - -
U23 - -
Hong Kong Hong Kong Élite King Lok Cheung King Lok Cheung
Donne Zhao Juan Meng Qianyu Yang
U23 Ching Yin Mow Ka Hoo Fung
India India Élite Manjeet Singh Arvind Panwar
Donne - -
U23 - -
Indonesia Indonesia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Iran Iran Élite Mehdi Sohrabi Arvin Moazemi
Donne Roghayeh Sharifi Seyedehmariam Jalaliyeh
U23 Mohammad Ganjkhanlou Esmail Chaichi
Iraq Iraq Élite - -
Donne - -
U23 - -
Kazakistan Kazakistan Élite Arman Kamyshev Dmitriy Gruzdev
Donne Natalya Saifutdinova Yekaterina Yuraitis
U23 Sergey Luchshenko Yuriy Natarov
Kirghizistan Kirghizistan Élite - -
Donne - -
U23 - -
Kuwait Kuwait Élite Abdulhadi Alajmi Khaled Alkhalifah
Donne Najla Aljuraiwi Najla Aljuraiwi
U23 Abdulhadi Alajmi Khaled Alkhalifah
Laos Laos Élite - -
Donne - -
U23 - -
Libano Libano Élite Elias Abou Rachid Kevork Altounian
Donne - -
U23 Elias Abou Rachid Elias Abou Rachid
Macao Macao Élite Mun Wa Kok -
Donne Long Hoi -
U23 Ka Fu Ho -
Malesia Malesia Élite Mohamed Zamri Saleh Mohamed Rosdi
Donne Nurul Azman Grace Phang
U23 Izzat Halil Mohamad Razali
Mongolia Mongolia Élite Myagmarsuren Baasankhuu Maral-Erdene Batmunkh
Donne Enkhjargal Tuvshinjargal Enkhjargal Tuvshinjargal
U23 Enkhtaivan Bolor-Erdene Maral-Erdene Batmunkh
Myanmar Myanmar Élite - -
Donne - -
U23 - -
Nepal Nepal Élite - -
Donne - -
U23 - -
Oman Oman Élite - -
Donne - -
U23 - -
Pakistan Pakistan Élite - -
Donne - -
U23 - -
Qatar Qatar Élite - -
Donne - -
U23 - -
Singapore Singapore Élite Elyas Yousoff Choon Huat Goh
Donne Yi Wei Luo Dinah Chan
U23 Elyas Yousoff Merrill Jern-e Chua
Siria Siria Élite - -
Donne - -
U23 - -
Sri Lanka Sri Lanka Élite - -
Donne - -
U23 - -
Taipei Taipei Élite - -
Donne - -
U23 - -
Thailandia Thailandia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Timor Est Timor Est Élite - -
Donne - -
U23 - -
Turkmenistan Turkmenistan Élite - -
Donne - -
U23 - -
Uzbekistan Uzbekistan Élite Sergey Medvedev Muradjan Halmuratov
Donne - -
U23 Sergey Medvedev Andrey Izmaylov
Vietnam Vietnam Élite - -
Donne - -
U23 - -
Yemen Yemen Élite - -
Donne - -
U23 - -

 

Tutti i campionati d'Africa

Nazione Linea Crono
Algeria Algeria Élite Abderrahmane Mansouri Azzedine Lagab
Donne Aicha Tihar Aicha Tihar
U23 Abderrahmane Mansouri Abderrahmane Mansouri
Angola Angola Élite Antonio Dario -
Donne - -
U23 Mario Carvalho -
Benin Benin Élite - -
Donne - -
U23 - -
Botswana Botswana Élite - -
Donne - -
U23 - -
Burkina Faso Burkina Faso Élite - -
Donne - -
U23 - -
Burundi Burundi Élite - -
Donne - -
U23 - -
Camerun Camerun Élite - -
Donne - -
U23 - -
Comore Comore Élite - -
Donne - -
U23 - -
Congo Congo Élite - -
Donne - -
U23 - -
Costa d'Avorio Costa d'Avorio Élite - -
Donne - -
U23 - -
Egitto Egitto Élite Islam Ramadan -
Donne - -
U23 Ahmed Zaghloul -
Eritrea Eritrea Élite Daniel Teklehaymanot Daniel Teklehaymanot
Donne Yohana Dawit Mossana Debesay
U23 Merhawi Kudus Merhawi Kudus
Etiopia Etiopia Élite Gebriel Hafteab Yohanes Getachew
Donne Salam Amha Eyerusalem Kelil
U23 Gebriel Hafteab Yohanes Getachew
Gabon Gabon Élite - -
Donne - -
U23 - -
Gambia Gambia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Ghana Ghana Élite - -
Donne - -
U23 - -
Gibuti Gibuti Élite - -
Donne - -
U23 - -
Guinea Guinea Élite - -
Donne - -
U23 - -
Kenia Kenia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Lesotho Lesotho Élite - -
Donne - -
U23 - -
Liberia Liberia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Libia Libia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Madagascar Madagascar Élite - -
Donne - -
U23 - -
Malawi Malawi Élite - -
Donne - -
U23 - -
Mali Mali Élite Bourama Diarra Oumar Sangare
Donne - -
U23 - -
Marocco Marocco Élite Anass Ait el Abdia Soufiane Haddi
Donne Nadia Skoukdi Nadia Skoukdi
U23 Soufiane Sahbaoui Mohcine Elkouraji
Mauritania Mauritania Élite - -
Donne - -
U23 - -
Mauritius Mauritius Élite Jordan Lebon Grégory Rougier-Lagane
Donne Kimberley Le Court -
U23 - -
Mozambico Mozambico Élite - -
Donne - -
U23 - -
Namibia Namibia Élite Dan Craven Till Drobisch
Donne Vera Adrian Vera Adrian
U23 Denzel De Koe Michael Pretorius
Niger Niger Élite - -
Donne - -
U23 - -
Nigeria Nigeria Élite - -
Donne - -
U23 - -
Repubblica Centrafricana Repubblica Centrafricana Élite - -
Donne - -
U23 - -
Repubblica Democratica del Congo Repubblica Democratica del Congo Élite Jimmy Muhindo Jean Lumingu
Donne - -
U23 - -
Ruanda Ruanda Élite Bonaventure Uwizeyimana Adrien Niyonshuti
Donne Jeanne d'Arc Girubuntu Jeanne d'Arc Girubuntu
U23 Valens Ndayisenga Valens Ndayisenga
São Tome e Principe São Tome e Principe Élite - -
Donne - -
U23 - -
Senegal Senegal Élite - -
Donne - -
U23 - -
Seychelles Seychelles Élite - -
Donne - -
U23 - -
Sierra Leone Sierra Leone Élite - -
Donne - -
U23 - -
Somalia Somalia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Sudafrica Sudafrica Élite Jaco Venter Daryl Impey
Donne An-Li Kachelhoffer Juanita Venter
U23 Stefan De Bod Stefan De Bod
Sudan Sudan Élite - -
Donne - -
U23 - -
Swaziland Swaziland Élite Sicelo Phiri -
Donne - -
U23 - -
Tanzania Tanzania Élite - -
Donne - -
U23 - -
Togo Togo Élite - -
Donne - -
U23 - -
Tunisia Tunisia Élite Ali Nouisri Maher Hasnaoui
Donne Nour Dissem -
U23 Ali Nouisri Ali Nouisri
Uganda Uganda Élite - -
Donne - -
U23 - -
Zambia Zambia Élite - -
Donne - -
U23 - -
Zimbabwe Zimbabwe Élite - -
Donne - -
U23 - -