Ciclocross 2016-2017 – Tutti i risultati

Coppa del Mondo
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Ranking” active=”active”]Classifica dopo 8/8 prove
   TOTVegIowValZevNamZolFiuHoo
1VAN AERT WoutBEL53080807070708080-
2PAUWELS KevinBEL4743970556565656055
3MEEUSEN TomBEL4474037606060556570
4VANTHOURENHOUT MichaelBEL3847031654446505028
5SWEECK LaurensBEL37365654450557024-
6VAN KESSEL CornéOLA345050464850444265
7MERLIER TimBEL3444432423835485550
8VAN DER POEL MathieuOLA304--80808037-27
9AERTS ToonBEL3016044503948600-
10MEISEN MarcelGER297-21384244367046
11AERNOUTS JimBEL2943560183623344444
12VERMEERSCH GianniBEL285385533464002548
13WALSLEBEN PhilippGER261462636738323442
14SOETE DaanBEL2303023322624352733
15VANTHOURENHOUT DieterBEL2264846233231101422
16VAN DER POEL DavidOLA225330253722424026
17BOROS MichaelCEC220--343439383639
18VENTURINI ClémentFRA205--3955-391260
19WILDHABER MarcelSVI20431-222816303740
20BAESTAENS VincentBEL204038113533143835
21ZAHNER SimonSVI20027-352219263536
22ADAMS JensBEL195--4040364633-
23VAN DER HAAR LarsOLA194--48--204680
24CHAINEL SteveFRA192323931-0233037
25SWEECK DietherBEL188193314332832632
26PEETERS RobBEL1795536025-25326
27HYDE StephenUSA1722042-213233-24
28GODRIE StanOLA170--37273031738
29VAN AMERONGEN ThijsOLA1634235242472830
30BOULO MatthieuFRA15836192018-132923
31VANTORNOUT KlaasBEL151--0314204830
32HOEYBERGHS DaanBEL136213427201321--
33ESTEBAN AGUANDO IsmaelSPA115----34273915
34VAN LEEUWEN PatrickOLA115--211420192120
35WEBER SaschaGER112--430212928-
36HARING MartinSVK111--26152522230
37SAGESSER SeverinSVI109--291637-225
38RUIZ DE LARRINAGA JavierSPA108--151227241911
39HERMANS QuintenBEL985048------
40FIELD IanGBR892740--05-17
41TARAMARCAZ JulienSVI873702290154-
42NESVADBA IanCEC82--2823--031
43FALENTA AloisFRA79--121014171313
44PAPRSTKA TomasCEC78--1617-16-29
45SUAREZ KevinSPA75--171957621
46VAN DEN HAM MichaelCAN643418-----12
47KABUSH GeoffCAN632910--159--
48MARTIN JeremyCAN632827-----8
49ORTENBLAD TobinUSA6024245----7
50WINTERBERG LukasSVI59--13-26-20-
51BRAIDOT LucaITA58----91831-
52MOUREY FrancisFRA57--19-18-119
53WERNER KerryUSA56928----019
54VAN DEN BRAND TwanOLA55--30----25
55POWERS JeremyUSA54338-4--54
56SAMPARISI LorenzoITA51--36128814
57LIVERMON TravisUSA432515-----3
58SAMPARISI NicolasITA43--90211516
59BOOM LarsOLA40-----400-
60DRISCOLL JamesUSA392217------
61CLARK AnthonyUSA381325------
62TIMMERMAN DanUSA37829------
63KONWA MarekPOL34-------34
64DURRIN JeremyUSA34239-----2
65PAGE JonathanUSA341420------
66KRUGHOFF AllenUSA321022------
67ROHRBACH NicolaSVI29----29---
68HERNANDEZ AitorSPA29-----12170
69RULLIERE MelvinFRA28----1711--
70RICHEY CraigCAN281711------
71DIDIER AntoninFRA27--7-02-18
72BRAIDOT DanieleITA26----8018-
73LINDINE JustinUSA261214------
74SUMMERHILL DanielUSA25187------
75WUBBEN NielsOLA22---1111---
76FRANZOI EnricoITA20----10-10-
77ZANDSTRA DerekCAN18513------
78COMINELLI CristianITA16------16-
79DILLMAN AndrewUSA16-16------
80RIVEROS HectorCOL1616-------
81WELLS TroyUSA16151------
82MCCONNELL MarkCAN16115--0000
83MOSER AndreasSVI16--10-6---
84WHITE CurtisUSA14212------
85SIMUNEK RadomirCEC13---130---
86SONNTAG BenjaminGER1174------
87HEKELE EmilCEC10---0--010
88MALIK MichalCEC10--80-011
89CAPPONI StefanoITA9------9-
90GICQUIAU IvanFRA9---9----
91HANSEN KennethDAN9---5-4--
92GRUNER YannickGER8---8----
93CORBIHAN YoannFRA7100--6--
94LASAK MatejCEC6--60----
95MARECAILLE AntoninFRA6-6-----0
96VANDEKINDEREN JensBEL660------
97SCHOOLER AaronCAN642------
98DRUMM FelixGER4----4---
99WILDHABER MichaelSVI3----3---
100DIAS DOS SANTOS VincentLUS3---300--
101HELMIG ChristianLUS30300---0
102JUILIANO AndrewUSA2------2-
103LINDENAU MaxGER2---2----
104SCHMIDT MarvinGER1--0010-0
105BAUSCH GustyLUS1---1-0--
106TAKENOUCHI YuGIA1--1-----
[/restab] [restab title=”21/9 Las Vegas”]CrossVegas
1Wout VAN AERTBEL1:06:53
2Michael VANTHOURENHOUTBEL1:07:16
3Laurens SWEECKBEL1:07:19
4Toon AERTSBEL1:07:25
5Rob PEETERSBEL1:07:32
6Quinten HERMANSBEL1:07:38
7Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:07:43
8Philipp WALSLEBENGER1:07:52
9Tim MERLIERBEL1:07:54
10Thijs VAN AMERONGENNED1:08:00
11Tom MEEUSENBEL1:08:20
12Kevin PAUWELSBEL1:08:41
13Gianni VERMEERSCHBEL1:08:44
14Julien TARAMARCAZSUI1:08:49
15Matthieu BOULOFRA1:08:53
16Jim AERNOUTSBEL1:09:10
17Michael VAN DEN HAMCAN1:09:13
18Jeremy POWERSUSA1:09:44
19Steve CHAINELFRA1:09:51
20Marcel WILDHABERSUI1:09:51
[/restab] [restab title=”24/9 Iowa City”]Jingle Cross Iowa City
1Wout VAN AERTBEL1:02:47
2Kevin PAUWELSBEL1:03:26
3Laurens SWEECKBEL1:03:43
4Jim AERNOUTSBEL1:04:17
5Gianni VERMEERSCHBEL1:04:18
6Corne VAN KESSELNED1:04:32
7Quinten HERMANSBEL1:04:35
8Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:04:44
9Toon AERTSBEL1:04:46
10Stephen HYDEUSA1:04:46
11Ian FIELDGBR1:05:07
12Steve CHAINELFRA1:05:23
13Vincent BAESTAENSBEL1:05:32
14Tom MEEUSENBEL1:05:39
15Rob PEETERSBEL1:05:43
16Thijs VAN AMERONGENNED1:05:49
17Daan HOEYBERGHSBEL1:06:02
18Diether SWEECKBEL1:06:28
19Tim MERLIERBEL1:06:36
20Michael VANTHOURENHOUTBEL1:06:49
[/restab] [restab title=”23/10 Valkenburg”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:05:13
2Wout VAN AERTBEL1:05:27
3Michael VANTHOURENHOUTBEL1:05:34
4Tom MEEUSENBEL1:05:47
5Kevin PAUWELSBEL1:06:02
6Toon AERTSBEL1:06:09
7Lars VAN DER HAARNED1:06:20
8Corne VAN KESSELNED1:06:35
9Laurens SWEECKBEL1:06:41
10Tim MERLIERBEL1:06:46
11Jens ADAMSBEL1:07:01
12Clément VENTURINIFRA1:07:09
13Marcel MEISENGER1:07:20
14Stan GODRIENED1:07:28
15Philipp WALSLEBENGER1:07:41
16Simon ZAHNERSUI1:07:43
17Michael BOROSCZE1:07:49
18Gianni VERMEERSCHBEL1:07:49
19Daan SOETEBEL1:07:52
20Steve CHAINELFRA1:07:57
[/restab] [restab title=”26/11 Zeven”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:03:21
2Wout VAN AERTBEL1:03:42
3Kevin PAUWELSBEL1:03:52
4Tom MEEUSENBEL1:04:14
5Clement VENTURINIFRA1:04:29
6Laurens SWEECKBEL1:04:45
7Corne VAN KESSELNED1:04:53
8Gianni VERMEERSCHBEL1:04:59
9Michael VANTHOURENHOUTBEL1:05:14
10Marcel MEISENGER1:05:20
11Jens ADAMSBEL1:05:21
12Toon AERTSBEL1:05:23
13Tim MERLIERBEL1:05:24
14David VAN DER POELNED1:05:24
15Jim AERNOUTSBEL1:05:43
16Vincent BAESTAENSBEL1:05:48
17Michael BOROSCZE1:05:49
18Diether SWEECKBEL1:05:50
19Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:06:08
20Klaas VANTORNOUTBEL1:06:17
[/restab] [restab title=”18/12 Namur”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:04:20
2Wout VAN AERTBEL1:04:36
3Kevin PAUWELSBEL1:04:47
4Tom MEEUSENBEL1:05:28
5Laurens SWEECKBEL1:05:42
6Corne VAN KESSELNED1:05:52
7Toon AERTSBEL1:05:57
8Michael VANTHOURENHOUTBEL1:06:08
9Marcel MEISENGER1:06:53
10Klaas VANTORNOUTBEL1:07:04
11Gianni VERMEERSCHBEL1:07:09
12Michael BOROSCZE1:07:10
13Philipp WALSLEBENGER1:07:26
14Severin SÄGESSERSUI1:07:30
15Jens ADAMSBEL1:07:36
16Tim MERLIERBEL1:07:43
17Ismael ESTEBAN AGUANDOESP1:07:49
18Vincent BAESTAENSBEL1:08:12
19Stephen HYDEUSA1:08:16
20Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:08:24
[/restab] [restab title=”26/12 Heusden-Zolder”]
1Wout VAN AERTBEL1:05:22
2Laurens SWEECKBEL1:06:32
3Kevin PAUWELSBEL1:07:03
4Toon AERTSBEL1:07:03
5Tom MEEUSENBEL1:07:19
6Michael VANTHOURENHOUTBEL1:07:23
7Tim MERLIERBEL1:07:25
8Jens ADAMSBEL1:07:25
9Corne VAN KESSELNED1:07:43
10David VAN DER POELNED1:07:47
11Lars BOOMNED1:07:50
12Clement VENTURINIFRA1:07:51
13Michael BOROSCZE1:08:05
14Mathieu VAN DER POELNED1:08:11
15Marcel MEISENGER1:08:18
16Daan SOETEBEL1:08:22
17Jim AERNOUTSBEL1:08:30
18Stephen HYDEUSA1:08:33
19Philipp WALSLEBENGER1:08:59
20Stan GODRIENED1:09:04
[/restab] [restab title=”15/1 Fiuggi”]
1Wout VAN AERTBEL1:05:03
2Marcel MEISENGER1:05:21
3Tom MEEUSENBEL1:05:30
4Kevin PAUWELSBEL1:05:42
5Tim MERLIERBEL1:05:49
6Michael VANTHOURENHOUTBEL1:06:15
7Klaas VANTORNOUTBEL1:06:19
8Lars VAN DER HAARNED1:06:27
9Jim AERNOUTSBEL1:06:30
10Corne VAN KESSELNED1:06:45
11David VAN DER POELNED1:06:52
12Ismael ESTEBAN AGUANDOESP1:06:59
13Vincent BAESTAENSBEL1:07:11
14Marcel WILDHABERSUI1:07:12
15Michael BOROŠCZE1:07:12
16Simon ZAHNERSUI1:07:15
17Philipp WALSLEBENGER1:07:18
18Jens ADAMSBEL1:07:37
19Rob PEETERSBEL1:07:47
20Luca BRAIDOTITA1:07:47
[/restab] [restab title=”22/1 Hoogerheide”]
1Lars VAN DER HAARNED1:03:32
2Tom MEEUSENBEL1:04:16
3Corne VAN KESSELNED1:04:17
4Clement VENTURINIFRA1:04:19
5Kevin PAUWELSBEL1:04:19
6Tim MERLIERBEL1:04:23
7Gianni VERMEERSCHBEL1:04:25
8Marcel MEISENGER1:04:26
9Jim AERNOUTSBEL1:04:26
10Philipp WALSLEBENGER1:04:26
11Marcel WILDHABERSUI1:04:27
12Michael BOROŠCZE1:04:28
13Stan GODRIENED1:04:29
14Steve CHAINELFRA1:04:30
15Simon ZAHNERSUI1:04:31
16Vincent BAESTAENSBEL1:04:33
17Marek KONWAPOL1:04:34
18Daan SOETEBEL1:04:41
19Diether SWEECKBEL1:04:53
20Jan NESVADBACZE1:05:03
[/restab] [/restabs]
Superprestige
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Ranking” active=”active”]Classifica dopo 8/8 prove
  TOTGieZonRudGavFraDieHooMid
1VAN DER POEL Mathieu1191515151514151515
2VAN AERT Wout1131414141415141414
3SWEECK Laurens92131313111161213
4PAUWELS Kevin725612101213131
5ADAMS Jens66121011791160
6VANTORNOUT Klaas6410117127746
7MEEUSEN Tom6094091081010
8AERTS Toon591101013131200
9VAN DER POEL David45779841000
10VAN DER HAAR Lars376120000712
11MERLIER Tim3480850913
12BAESTAENS Vincent2945200099
13VAN KESSEL Corne20100000118
14BOROS Michael1938440000
15WALSLEBEN Philipp1800068400
SWEECK Diether1820031507
17AERNOUTS Jim1400100085
VERMEERSCH Gianni14000000311
19PEETERS Rob1109000020
20BOSMANS Wietse900000054
21ADAMS Joeri801520000
22VANTHOURENHOUT Dieter600600000
VAN AMERONGEN Thijs600015000
HYDE Stephen600006000
25SOETE Daan400000202
26VAN DEN BRAND Twan303000000
VANTHOURENHOUT Michael300300000
TARAMARCAZ Julien300003000
MEISEN Marcel300000300
30FIELD Ian202000000
GODRIE Stan200002000
32ESTEBAN AGUANDO Ismael100000100
[/restab] [restab title=”2/10 Gieten”]
1Mathieu VAN DER POELNED58:35
2Wout VAN AERTBEL58:43
3Laurens SWEECKBEL58:48
4Jens ADAMSBEL58:51
5Toon AERTSBEL58:57
6Klaas VANTORNOUTBEL59:00
7Tom MEEUSENBEL59:14
8Tim MERLIERBEL59:17
9David VAN DER POELNED59:18
10Lars VAN DER HAARNED59:33
11Kevin PAUWELSBEL59:43
12Vincent BAESTAENSBEL59:50
13Michael BOROSCZE1:00:01
14Diether SWEECKBEL1:00:17
15Corne VAN KESSELNED1:00:44
16Gianni VERMEERSCHBEL1:00:48
17Twan VAN DEN BRANDNED1:00:49
18Julien TARAMARCAZSUI1:00:50
19Daan HOEYBERGHSBEL1:01:03
20Patrick VAN LEEUWENNED1:01:05
[/restab] [restab title=”16/10 Zonhoven”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:01:15
2Wout VAN AERTBEL1:01:15
3Laurens SWEECKBEL1:01:43
4Lars VAN DER HAARNED1:02:01
5Klaas VANTORNOUTBEL1:02:25
6Jens ADAMSBEL1:02:36
7Rob PEETERSBEL1:02:51
8Michael BOROSCZE1:03:03
9David VAN DER POELNED1:03:15
10Kevin PAUWELSBEL1:03:21
11Vincent BAESTAENSBEL1:03:40
12Tom MEEUSENBEL1:04:06
13Twan VAN DEN BRANDNED1:04:28
14Ian FIELDGBR1:04:30
15Joeri ADAMSBEL1:04:32
16Philipp WALSLEBENGER1:04:45
17Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZESP1:04:50
18Kevin SUAREZ FERNANDEZESP1:05:11
19Daan HOEYBERGHSBEL1:05:35
20Jens VANDEKINDERENBEL
[/restab] [restab title=”6/11 Ruddervoorde”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:05:18
2Wout VAN AERTBEL1:05:47
3Laurens SWEECKBEL1:06:12
4Kevin PAUWELSBEL1:06:27
5Jens ADAMSBEL1:06:40
6Toon AERTSBEL1:07:10
7David VAN DER POELNED1:07:18
8Tim MERLIERBEL1:07:25
9Klaas VANTORNOUTBEL1:07:29
10Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:07:31
11Joeri ADAMSBEL1:07:34
12Michael BOROSCZE1:07:45
13Michael VANTHOURENHOUTBEL1:07:50
14Vincent BAESTAENSBEL1:07:52
15Jim AERNOUTSBEL1:07:54
16Gianni VERMEERSCHBEL1:07:58
17Stan GODRIENED1:08:32
18Daan HOEYBERGHSBEL1:08:47
19Jens VANDEKINDERENBEL1:09:09
20Patrick VAN LEEUWENNED1:10:02
[/restab] [restab title=”13/11 Gavere”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:03:35
2Wout VAN AERTBEL1:04:37
3Toon AERTSBEL1:04:55
4Klaas VANTORNOUTBEL1:05:06
5Laurens SWEECKBEL1:05:19
6Kevin PAUWELSBEL1:05:35
7Tom MEEUSENBEL1:06:07
8David VAN DER POELNED1:06:34
9Jens ADAMSBEL1:06:35
10Philipp WALSLEBENGER1:06:40
11Tim MERLIERBEL1:06:45
12Michael BOROSCZE1:06:51
13Diether SWEECKBEL1:08:02
14Joeri ADAMSBEL1:08:06
15Thijs AMERONGENNED1:08:26
16Rob PEETERSBEL1:09:13
17Gianni VERMEERSCHBEL1:09:13
18Jens VANDEKINDERENBEL1:09:30
19Stan GODRIENED1:10:14
20Julien TARAMARCAZSUI1:10:21
[/restab] [restab title=”3/12 Francorchamps”]
1Wout VAN AERTBEL1:00:43
2Mathieu VAN DER POELNED1:01:15
3Toon AERTSBEL1:01:18
4Kevin PAUWELSBEL1:02:08
5Laurens SWEECKBEL1:02:15
6Tom MEEUSENBEL1:02:21
7Jens ADAMSBEL1:02:23
8Philipp WALSLEBENGER1:02:36
9Klaas VANTORNOUTBEL1:03:02
10Stephen HYDEUSA1:03:13
11Thijs AMERONGENNED1:03:56
12David VAN DER POELNED1:04:38
13Julien TARAMARCAZSUI1:04:42
14Stan GODRIENED1:04:57
15Diether SWEECKBEL1:05:27
16Jens VANDEKINDERENBEL1:05:33
17Joeri ADAMSBEL1:05:56
18Daan HOEYBERGHSBEL
19Sebastien CARABINBEL
[/restab] [restab title=”23/12 Diegem”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:06:22
2Wout VAN AERTBEL1:06:22
3Kevin PAUWELSBEL1:06:46
4Toon AERTSBEL1:07:02
5Jens ADAMSBEL1:07:36
6David VAN DER POELNED1:07:45
7Tim MERLIERBEL1:07:53
8Tom MEEUSENBEL1:07:59
9Klaas VANTORNOUTBEL1:08:03
10Laurens SWEECKBEL1:08:19
11Diether SWEECKBEL1:08:26
12Philipp WALSLEBENGER1:09:00
13Marcel MEISENGER1:09:20
14Daan SOETEBEL1:09:24
15Ismael ESTEBAN AGUANDOESP1:09:28
16Michael BOROSCZE1:09:45
17Rob PEETERSBEL1:09:52
18Joeri ADAMSBEL1:09:54
19Severin SÄGESSERSUI1:10:36
20Javier RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZESP1:10:50
[/restab] [restab title=”5/2 Hoogstraten”]
1Mathieu VAN DER POELNED1:02:34
2Wout VAN AERTBEL1:02:40
3Kevin PAUWELSBEL1:02:50
4Laurens SWEECKBEL1:03:52
5Corne VAN KESSELNED1:04:07
6Tom MEEUSENBEL1:04:20
7Vincent BAESTAENSBEL1:04:38
8Jim AERNOUTSBEL1:04:39
9Lars VAN DER HAARNED1:04:48
10Jens ADAMSBEL1:04:58
11Wietse BOSMANSBEL1:05:17
12Klaas VANTORNOUTBEL1:05:26
13Gianni VERMEERSCHBEL1:05:33
14Rob PEETERSBEL1:05:43
15Tim MERLIERBEL1:05:59
16Joeri ADAMSBEL1:06:06
17Yorben VAN TICHELTBEL1:06:43
18Michael BOROŠCZE1:06:50
19Julien TARAMARCAZSUI1:06:50
20Braam MERLIERBEL1:07:01
[/restab] [restab title=”11/2 Middelkerke”]Noordzeecross
1Mathieu VAN DER POELNED56:24
2Wout VAN AERTBEL56:44
3Laurens SWEECKBEL56:54
4Lars VAN DER HAARNED57:01
5Gianni VERMEERSCHBEL57:23
6Tom MEEUSENBEL57:49
7Vincent BAESTAENSBEL58:10
8Corne VAN KESSELNED58:19
9Diether SWEECKBEL58:22
10Klaas VANTORNOUTBEL58:27
11Jim AERNOUTSBEL58:31
12Wietse BOSMANSBEL58:35
13Tim MERLIERBEL58:39
14Daan SOETEBEL58:41
15Kevin PAUWELSBEL58:53
16Joeri ADAMSBEL59:02
17Dieter VANTHOURENHOUTBEL59:47
18Julien TARAMARCAZSUI59:50
19Jan DENUWELAEREBEL1:00:14
20Stan GODRIENED1:00:23
[/restab] [/restabs]
DVV Trofee
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Ranking” active=”active”]Classifica dopo 8/8 prove
1VAN AERT WoutBEL8:15:47
2PAUWELS KevinBEL3:22
3VANTHOURENHOUT MichaelBEL4:55
4VAN KESSEL CorneOLA8:36
5AERTS ToonBEL9:14
6SWEECK LaurensBEL10:42
7MEEUSEN TomBEL11:37
8ADAMS JensBEL13:29
9MERLIER TimBEL15:56
10VERMEERSCH GianniBEL16:04
11VAN DER POEL MathieuOLA18:05
12VANTHOURENHOUT DieterBEL21:53
13VAN DER HAAR LarsOLA22:34
14AERNOUTS JimBEL23:36
15BOSMANS WietseBEL25:50
16VANTORNOUT KlaasBEL27:16
17BAESTAENS VincentBEL27:47
18WALSLEBEN PhilippGER28:55
19BOROS MichaelCEC29:48
20VAN DER POEL DavidOLA32:43
21PEETERS RobBEL33:48
22VANDEKINDEREN JensBEL34:26
23TARAMARCAZ JulienSVI34:32
24ADAMS JoeriBEL35:30
25VENTURINI ClémentFRA35:36
26SOETE DaanBEL36:18
27VAN AMERONGEN ThijsOLA36:37
28VAN LEEUWEN PatrickOLA37:48
29WEBER SaschaGER37:58
30GODRIE StanOLA38:07
31STYBAR ZdenekCEC38:07
32HYDE StephenUSA38:13
33MEISEN MarcelGER38:19
34VAN TICHELT YorbenBEL38:28
35UYTDEWILLIGEN IngmarBEL38:32
36VAN DEN BRAND TwanOLA39:05
37MERLIER BraamBEL39:27
38RUIZ DE LARRINAGA JavierSPA39:38
39HUYS StijnBEL39:52
40CANT KevinBEL39:56
41SWEECK DietherBEL39:58
42FIELD IanGBR40:07
43FRANZOI EnricoITA40:11
44VENS QuincyBEL40:13
45TIELEN DarioBEL40:16
46VERHEYEN OnnoBEL40:25
47KONWA MarekPOL40:25
48VAN DEN HAM MichaelCAN40:43
49MARTIN JeremyCAN40:43
50MARECAILLE AntoninFRA40:43
51WERNER KerryUSA40:43
52HERNANDEZ AitorSPA40:43
53GOOSEN WouterBEL40:43
54GYS JensBEL40:43
55GOOSSENS KobeBEL40:43
56DE CLERCQ AngeloBEL40:43
57DENUWELAERE IanBEL40:43
58DE CLEYN DaveBEL40:43
59KRAWCZYK BenjaminFRA40:43
60GICQUIAU IvanFRA40:43
61KOSAKA HikaruGIA40:43
62MCCONNELL MarkCAN40:43
63MAEDA KoheiGIA40:43
64SCHMIDT MarvinGER40:43
65VAN POPPEL BoyOLA40:43
66ERIKSSON MartinSVE40:43
67BUTLER MichaelGBR40:43
68ANIA GONZALEZ DanielSPA40:43
69GEUENS AlexanderBEL40:43
70CLARKSON JackGBR40:43
71THOMPSON EricUSA40:43
72SWEECK HendrikBEL40:43
73SUAREZ KevinSPA40:43
74POWERS JeremyUSA40:43
75VAN DE VELDE MatthiasBEL40:43
76CARABIN SebastienBEL40:43
77GIL MariuszPOL40:43
78BRAET VinnieBEL40:43
79TAKENOUCHI YuGIA40:43
80LE BESQ NicolasFRA40:43
81FORRESTER AlexGBR40:43
82RODRIGUEZ JorgeSPA40:43
83JIMENEZ FernandoSPA40:43
84FUENTES FelixSPA40:43
85MARTIN ManuelSPA40:43
86VAN COMPERNOLLE KennethBEL40:43
87WILLEMYNS MathieuBEL40:43
88THOMPSON CalebUSA40:43
[/restab] [restab title=”9/10 Ronse”]GP Mario De Clercq
1Wout VAN AERTBEL1:02:01
2Jens ADAMSBEL1:02:32
3Michael VANTHOURENHOUTBEL1:02:37
4Mathieu VAN DER POELNED1:02:56
5Kevin PAUWELSBEL1:02:59
6Lars VAN DER HAARNED1:03:05
7Toon AERTSBEL1:03:16
8Klaas VANTORNOUTBEL1:03:34
9Tom MEEUSENBEL1:03:34
10Gianni VERMEERSCHBEL1:03:39
11Corne VAN KESSELNED1:03:55
12Tim MERLIERBEL1:04:04
13Wietse BOSMANSBEL1:04:05
14Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:04:06
15Thijs VAN AMERONGENNED1:04:06
16Laurens SWEECKBEL1:04:31
17Philipp WALSLEBENGER1:05:04
18Twan VAN DEN BRANDNED1:05:23
19Jim AERNOUTSBEL1:05:45
20Patrick VAN LEEUWENNED1:05:58
[/restab] [restab title=”1/11 Oudenaarde”]Koppenbergcross
1Wout VAN AERTBEL1:03:08
2Kevin PAUWELSBEL1:03:37
3Lars VAN DER HAARNED1:03:42
4Toon AERTSBEL1:03:54
5Klaas VANTORNOUTBEL1:04:04
6Michael VANTHOURENHOUTBEL1:04:12
7Corne VAN KESSELNED1:04:22
8Jens ADAMSBEL1:04:26
9Laurens SWEECKBEL1:04:42
10Michael BOROSCZE1:04:52
11Philipp WALSLEBENGER1:05:14
12Tom MEEUSENBEL1:05:21
13Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:06:15
14Daan SOETEBEL1:06:20
15Mathieu VAN DER POELNED1:06:59
16Joeri ADAMSBEL1:07:09
17Gianni VERMEERSCHBEL1:07:19
18Ian FIELDGBR1:07:32
19Patrick VAN LEEUWENNED1:07:39
20Diether SWEECKBEL1:08:15
[/restab] [restab title=”27/11 Hamme”]KwadrO Flandriencross
1Mathieu VAN DER POELNED57:50
2Wout VAN AERTBEL57:56
3Laurens SWEECKBEL57:57
4Kevin PAUWELSBEL58:10
5Corne VAN KESSELNED58:18
6Michael VANTHOURENHOUTBEL58:19
7Tim MERLIERBEL59:06
8Gianni VERMEERSCHBEL59:08
9Toon AERTSBEL59:19
10Jim AERNOUTSBEL59:43
11Dieter VANTHOURENHOUTBEL59:45
12David VAN DER POELNED59:57
13Tom MEEUSENBEL1:00:01
14Stephen HYDEUSA1:00:20
15Rob PEETERSBEL1:00:42
16Klaas VANTORNOUTBEL1:00:51
17Jens VANDEKINDERENBEL1:00:54
18Julien TARAMARCAZSUI1:01:01
19Diether SWEECKBEL1:02:05
20Joeri ADAMSBEL1:02:28
[/restab] [restab title=”10/12 Essen”]Cyclocross Essen
1Wout VAN AERTBEL1:00:56
2Kevin PAUWELSBEL1:01:14
3Tom MEEUSENBEL1:01:34
4Laurens SWEECKBEL1:01:35
5Toon AERTSBEL1:01:35
6Corne VAN KESSELNED1:01:36
7Michael VANTHOURENHOUTBEL1:01:37
8Gianni VERMEERSCHBEL1:01:37
9Wietse BOSMANSBEL1:01:39
10Jens ADAMSBEL1:02:08
11Michael BOROSCZE1:02:17
12Jim AERNOUTSBEL1:02:31
13Tim MERLIERBEL1:02:49
14Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:03:03
15Vincent BAESTAENSBEL1:04:17
16Mathieu VAN DER POELNED1:04:17
17Klaas VANTORNOUTBEL1:04:51
18Ingmar UYTDEWILLIGENBEL1:04:53
19Jens VANDEKINDERENBEL1:04:55
20Thijs VAN AMERONGENNED1:05:00
[/restab] [restab title=”17/12 Antwerpen”]Soudal Scheldecross
1Mathieu VAN DER POELNED1:05:31
2Wout VAN AERTBEL1:05:35
3Kevin PAUWELSBEL1:05:37
4Laurens SWEECKBEL1:05:40
5Jens ADAMSBEL1:05:41
6Michael VANTHOURENHOUTBEL1:05:43
7Toon AERTSBEL1:05:47
8Corne VAN KESSELNED1:06:23
9Tim MERLIERBEL1:06:38
10Vincent BAESTAENSBEL1:07:23
11Gianni VERMEERSCHBEL1:07:37
12Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:07:39
13Tom MEEUSENBEL1:08:03
14David VAN DER POELNED1:09:14
15Philipp WALSLEBENGER1:09:18
16Clement VENTURINIFRA1:09:48
17Joeri ADAMSBEL1:09:54
18Enrico FRANZOIITA1:09:59
19Ingmar UYTDEWILLIGENBEL1:10:05
20Michael BOROSCZE1:10:07
[/restab] [restab title=”29/12 Loenhout”]Azencross
1Wout VAN AERTBEL1:01:33
2Tom MEEUSENBEL1:01:35
3Kevin PAUWELSBEL1:01:36
4Toon AERTSBEL1:01:39
5Michael VANTHOURENHOUTBEL1:01:44
6Corne VAN KESSELNED1:01:55
7Clement VENTURINIFRA1:02:14
8Jens ADAMSBEL1:02:28
9Jim AERNOUTSBEL1:02:34
10Tim MERLIERBEL1:02:45
11Laurens SWEECKBEL1:02:55
12Wietse BOSMANSBEL1:03:03
13Vincent BAESTAENSBEL1:03:45
14Gianni VERMEERSCHBEL1:03:46
15Sascha WEBERGER1:03:48
16Rob PEETERSBEL1:03:49
17Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:03:52
18Zdenek ŠTYBARCZE1:03:57
19Lars VAN DER HAARNED1:04:10
20Yorben VAN TICHELTBEL1:05:03
[/restab] [restab title=”1/1 Baal”]KwadrO GP Sven Nys
1Toon AERTSBEL1:02:51
2Wout VAN AERTBEL1:02:59
3Michael VANTHOURENHOUTBEL1:03:04
4Kevin PAUWELSBEL1:03:22
5Wietse BOSMANSBEL1:03:41
6Tim MERLIERBEL1:04:20
7Corne VAN KESSELNED1:04:32
8Jens ADAMSBEL1:04:32
9Laurens SWEECKBEL1:04:59
10Gianni VERMEERSCHBEL1:05:02
11Tom MEEUSENBEL1:05:02
12Stan GODRIENED1:05:15
13Lars VAN DER HAARNED1:05:23
14Philipp WALSLEBENGER1:05:50
15Jim AERNOUTSBEL1:06:06
16Vincent BAESTAENSBEL1:06:20
17Joeri ADAMSBEL1:06:21
18Dieter VANTHOURENHOUTBEL1:06:24
19Michael BOROŠCZE1:07:26
20Thijs VAN AMERONGENNED1:07:36
[/restab] [restab title=”4/2 Lille”]Krawatencross
1Mathieu VAN DER POELNED1:02:40
2Wout VAN AERTBEL1:02:44
3Tom MEEUSENBEL1:02:44
4Kevin PAUWELSBEL1:02:44
5Lars VAN DER HAARNED1:02:44
6Corne VAN KESSELNED1:03:22
7Michael VANTHOURENHOUTBEL1:03:41
8Gianni VERMEERSCHBEL1:03:43
9Vincent BAESTAENSBEL1:03:50
10David VAN DER POELNED1:03:50
11Tim MERLIERBEL1:03:53
12Jim AERNOUTSBEL1:04:04
13Laurens SWEECKBEL1:04:15
14Jens ADAMSBEL1:04:39
15Julien TARAMARCAZSUI1:04:47
16Klaas VANTORNOUTBEL1:04:53
17Daan SOETEBEL1:05:03
18Marcel MEISENGER1:05:16
19Philipp WALSLEBENGER1:05:25
20Rob PEETERSBEL1:05:44
[/restab] [/restabs]
Coppa del Mondo Femminile
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Ranking” active=”active”]Classifica dopo 8/8 prove
   TOTVegIowValZevNamZolFiuHoo
1DE BOER SophieOLA4848048706065506546
2CANT SanneBEL395443865803870-60
3NASH KaterinaCEC3937060--80657048
4VAN LOY EllenBEL3533437504850484838
5LECHNER EvaITA2983546--70555537
6NOBLE EllenUSA2824655144235324612
7MILLER AmandaUSA279604255-4842-32
8MANI CarolineFRA27055704840--3720
9COMPTON KatherineUSA2496580-70---34
10VERDONSCHOT LauraBEL246--324623405055
11KAPTHEIJNS MaudOLA246--405042383244
12VOS MarianneOLA240-----808080
13BRAND LucindaOLA234--60-4460-70
14ANTONNEAU KaitlinUSA218326546-39--36
15SELS LoesBEL218393603328332722
16ARZUFFI Alice MariaITA208--446560390-
17MAJERUS ChristineLUS208--30355546-42
18VANDERBEKEN JoyceBEL198403210382627250
19FAHRINGER RebeccaUSA184504036---3127
20TEOCCHI ChiaraITA171---3237344424
21BRAMMEIER NikkiGBR169--0-46443940
22WORST AnnemarieOLA164--39---6065
23HAVLIKOVA PavlaCEC160--37443635-8
24BAKKER ManonOLA154---3920313628
25CLAUZEL HeleneFRA150--272922-3339
26VERSCHUEREN JolienBEL147--28303425-30
27VERHESTRAETEN KarenBEL140--153124173023
28WHITE EmmaUSA1373635--2937--
29DE JONG ThalitaOLA135--80550--0
30MCFADDEN CourtenayUSA1354239----4014
31HEIGL NadjaAUT132--17243329290
32NOSKOVA NikolaCEC131---36322142-
33ANDERSON ElleUSA130330381918-22-
34RICHARDS EvieGBR127---3740--50
35FRANCK AliciaBEL118--3134--2825
36NUNO PALACIO AidaSPA118--242627-2417
37WYMAN HelenGBR117-4442----31
38VAN DER HEIJDEN IngeOLA117--2328252615-
39MUZIC EvitaFRA108--26-21191329
40PETIT MarleneFRA105--3514--3818
41PENDREL CatharineCAN984850------
42DEL CARMEN CeylinOLA96--2911-22340
43GONZALEZ LuciaSPA93--18--301926
44HENZELIN Lise-MarieSVI90---21-181635
45NAUMAN AmandaUSA903033-27----
46GILBERT SunnyUSA843834---12--
47DYCK MicalCAN803722-----21
48CHAINEL LucieFRA800---3136-13
49WIEL JadeFRA66---10-202115
50DELHAYE PaulineFRA63---201014-19
51GONZALEZ AliciaSPA61--12--151816
52JAMES FfionGBR60--20-30--10
53CUMMINGS KathrynUSA582929------
54CASASOLA SaraITA57--22---35-
55GOMEZ SofiaARG572730------
56ANTHONY CrystalUSA552431------
57MELLOR AmiraGBR54-269-12--7
58KEMMERER ArleyUSA532627------
59GREASER JenaUSA502228------
60LAMBRACHT JessicaGER48---25-23-0
61ERLANDSSON Asa-MariaSVE48--71281011-
62KASTELIJN YaraOLA47----19280-
63MONTAMBAULT CindyCAN472520-----2
64MCGILL SidneyCAN452124------
65VESTAL CaitlynUSA432023------
66MAXIMENKO CassandraUSA402317------
67BARSON AshleyCAN401921------
68GROSSETETE MaelleFRA39--25-14---
69VAN DEN HOEK BiancaOLA38--1622----
70BARONI FrancescaITA37--11---26-
71CLAUZEL PerrineFRA36--21-15---
72LARKIN MariaIRL351718------
73CZECZINKAROVA JanaCEC34--34-----
74KELLY SiobhanCAN341816------
75ROCHETTE MagalieCAN330------33
76KOLLER NicoleSVI33--33-----
77CUTLER JessicaUSA3131-------
78HECKMANN LisaGER31---13117--
79MIKULASKOVA MartinaCEC29--1316----
80WALTER SandraCAN2828-------
81VAN DE STEENE KimBEL26----179--
82KACHOREK EmilyUSA25025------
83WEST RubyCAN25-19-----6
84LABOUS JulietteFRA24-----24--
85PAYTON HannahGBR24----13--11
86BULLERI AlessiaITA23------23-
87GRIMAULT AnaïsFRA23---23----
88PAUL StefanieGER21---5-11-5
89GALAND MainaFRA21------174
90BAJGEROVA NikolaCEC20--1856-0
91KUKULOVA MartinaCEC20------200
92MORICHON AnaïsFRA19--19-----
93MCCUTCHEON MelindaUSA18---18----
94MEDVEDOVA TerezaSVK18--5--0121
95HOEKE GeerteOLA17---17----
96MENUT AudreyFRA16-----16--
97STUMPF FannyFRA16----16---
98BRUCHMANN GesaGER15---15----
99FEDE NicoleITA14------14-
100JANSSON IdaSVE13-----13--
101GODART SuzieLUS11---02090
102PERSICO SilviaITA10------10-
103SAKAGUCHI KiyokaGIA9-------9
104ODRIOZOLA OlatzSPA9----9---
105BECK LuisaGER9---9----
106KRÄHEMANN LaraSVI8--8-----
107VARDAROS ChristineUSA8--0440--
108WADSWORTH EmilyGBR8-----8--
109VAN ANROOIJ LindyOLA7----7---
110JASEKOVA TatianaSVK7---7----
111IBARROLA LuisaSPA6----6---
112MULLER CyrianeFRA6--6-----
113SCHIFF CarolinGER6---6----
114TRABAZO IreneSPA5-----5--
115VALENTINI ElenaITA4--4-----
116WILLIAMS NaomiAUS4-----4-0
117ZUEGER TinaSVI3--3-----
118TERUEL AlbaSPA3-------3
119BISCHOFF-STEIN LenaGER3----3--0
120LORWOWSKA PatrycjaPOL3---3----
121MOLIN SagaECU3-----3--
122LAMBORELLE NathalieLUS2---1-1-0
123MINARIKOVA-SVECOVA DenisaCEC2-----2--
124SCHAUS FabienneLUS2--2-----
125WESSELHOEFT BenitaGER2---2----
[/restab] [restab title=”21/9 Las Vegas”]CrossVegas
1Sophie DE BOERNED47:11
2Katerina NASHCZE47:11
3Katherine COMPTONUSA47:11
4Amanda MILLERUSA47:30
5Caroline MANIFRA47:37
6Rebecca FAHRINGERUSA47:50
7Catharine PENDRELCAN48:18
8Ellen NOBLEUSA48:33
9Sanne CANTBEL48:41
10Courtenay MCFADDENUSA48:41
11Joyce VANDERBEKENBEL48:41
12Loes SELSBEL49:01
13Sunny GILBERTUSA49:06
14Mical DYCKCAN49:13
15Emma WHITEUSA49:17
16Eva LECHNERITA49:21
17Ellen VAN LOYBEL49:31
18Elle ANDERSONUSA49:40
19Kaitlin ANTONNEAUUSA50:08
20Jessica CUTLERUSA50:20
[/restab] [restab title=”24/9 Iowa City”]Jingle Cross Iowa City
1Katherine COMPTONUSA37:08
2Caroline MANIFRA37:26
3Kaitlin ANTONNEAUUSA37:31
4Katerina NASHCZE37:56
5Ellen NOBLEUSA38:16
6Catharine PENDRELCAN38:30
7Sophie DE BOERNED38:43
8Eva LECHNERITA38:54
9Helen WYMANGBR38:58
10Amanda MILLERUSA39:05
11Rebecca FAHRINGERUSA39:05
12Courtenay MCFADDENUSA39:26
13Sanne CANTBEL39:46
14Ellen VAN LOYBEL39:53
15Loes SELSBEL39:57
16Emma WHITEUSA40:18
17Sunny GILBERTUSA40:48
18Amanda NAUMANUSA41:15
19Joyce VANDERBEKENBEL41:32
20Crystal ANTHONYUSA41:50
[/restab] [restab title=”23/10 Valkenburg”]
1Thalita DE JONGNED41:59
2Sophie DE BOERNED42:25
3Sanne CANTBEL42:34
4Lucinda BRANDNED42:45
5Amanda MILLERUSA42:59
6Ellen VAN LOYBEL43:09
7Caroline MANIFRA43:15
8Kaitlin ANTONNEAUUSA43:19
9Alice Maria ARZUFFIITA43:21
10Helen WYMANGBR43:30
11Maud KAPTHEIJNSNED43:42
12Annemarie WORSTNED43:55
13Elle ANDERSONUSA44:00
14Pavla HAVLIKOVACZE44:20
15Rebecca FAHRINGERUSA44:30
16Marlene PETITFRA44:35
17Jana CZECZINKAROVACZE44:35
18Nicole KOLLERSUI44:37
19Laura VERDONSCHOTBEL44:41
20Alicia FRANCKBEL45:08
[/restab] [restab title=”26/11 Zeven”]
1Sanne CANTBEL44:43
2Katherine COMPTONUSA44:49
3Alice Maria ARZUFFIITA45:05
4Sophie BOERNED45:06
5Thalita JONGNED45:11
6Maud KAPTHEIJNSNED45:16
7Ellen VAN LOYBEL45:23
8Laura VERDONSCHOTBEL45:24
9Pavla HAVLIKOVACZE45:32
10Ellen NOBLEUSA45:43
11Caroline MANIFRA45:52
12Manon BAKKERNED45:57
13Joyce VANDERBEKENBEL46:02
14Evie RICHARDSGBR46:07
15Nikola NOSKOVACZE46:15
16Christine MAJERUSLUX46:15
17Alicia FRANCKBEL46:29
18Loes SELSBEL46:33
19Chiara TEOCCHIITA46:55
20Karen VERHESTRAETENBEL47:01
[/restab] [restab title=”18/12 Namur”]
1Katerina NASHCZE47:14
2Eva LECHNERITA47:26
3Sophie DE BOERNED47:35
4Alice Maria ARZUFFIITA47:42
5Christine MAJERUSLUX47:48
6Ellen VAN LOYBEL48:06
7Amanda MILLERUSA48:13
8Nikki BRAMMEIERGBR48:17
9Lucinda BRANDNED48:27
10Maud KAPTHEIJNSNED48:27
11Evie RICHARDSGBR48:44
12Kaitlin ANTONNEAUUSA49:04
13Sanne CANTBEL49:11
14Chiara TEOCCHIITA49:37
15Pavla HAVLIKOVACZE49:46
16Ellen NOBLEUSA50:13
17Jolien VERSCHUERENBEL50:16
18Nadja HEIGLAUT50:32
19Nikola NOSKOVACZE50:37
20Lucie CHAINELFRA50:45
[/restab] [restab title=”26/12 Heusden-Zolder”]
1Marianne VOSNED44:09
2Sanne CANTBEL44:11
3Katerina NASHCZE44:13
4Lucinda BRANDNED44:22
5Eva LECHNERITA44:26
6Sophie DE BOERNED44:31
7Ellen VAN LOYBEL44:37
8Christine MAJERUSLUX44:39
9Nikki BRAMMEIERGBR44:57
10Amanda MILLERUSA44:59
11Laura VERDONSCHOTBEL45:00
12Alice Maria ARZUFFIITA45:25
13Maud KAPTHEIJNSNED45:41
14Emma WHITEUSA45:47
15Lucie CHAINELFRA45:55
16Pavla HAVLIKOVACZE45:58
17Chiara TEOCCHIITA45:59
18Loes SELSBEL46:03
19Ellen NOBLEUSA46:14
20Manon BAKKERNED46:17
[/restab] [restab title=”15/1 Fiuggi”]
1Marianne VOSNED41:26
2Katerina NASHCZE42:06
3Sophie DE BOERNED42:25
4Annemarie WORSTNED42:26
5Eva LECHNERITA43:00
6Laura VERDONSCHOTBEL43:11
7Ellen VAN LOYBEL43:23
8Ellen NOBLEUSA43:31
9Chiara TEOCCHIITA43:43
10Nikola NOSKOVÁCZE43:43
11Courtenay MCFADDENUSA43:56
12Nikki BRAMMEIERGBR44:04
13Marlene PETITFRA44:06
14Caroline MANIFRA44:09
15Manon BAKKERNED44:14
16Sara CASASOLAITA44:28
17Ceylin DEL CARMEN ALVARADONED44:54
18Hélène CLAUZELFRA45:05
19Maud KAPTHEIJNSNED45:13
20Rebecca FAHRINGERUSA45:14
[/restab] [restab title=”22/1 Hoogerheide”]
1Marianne VOSNED42:48
2Lucinda BRANDNED43:01
3Annemarie WORSTNED43:03
4Sanne CANTBEL43:05
5Laura VERDONSCHOTBEL43:09
6Evie RICHARDSGBR43:10
7Katerina NASHCZE43:10
8Sophie DE BOERNED43:10
9Maud KAPTHEIJNSNED43:20
10Christine MAJERUSLUX43:23
11Nikki BRAMMEIERGBR43:24
12Hélène CLAUZELFRA43:29
13Ellen VAN LOYBEL43:50
14Eva LECHNERITA43:53
15Kaitlin ANTONNEAUUSA44:02
16Lise-Marie HENZELINSUI44:11
17Katherine COMPTONUSA44:16
18Maghalie ROCHETTECAN44:19
19Amanda MILLERUSA44:24
20Helen WYMANGBR44:34
[/restab] [/restabs]
Coppa del Mondo Under 23
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Ranking” active=”active”]Classifica dopo 6/6 prove
   TOT (Best 4)ValZevNamZolFiuHoo
1NIEUWENHUIS JorisOLA240506060602260
2HERMANS QuintenBEL185454550-4515
3RUSSO ClementFRA180171240504050
4BERTOLINI GioeleITA1766040242650-
5ISERBYT EliBEL1753050353060-
6AERTS ThijsBEL165181945403545
7TOUPALIK AdamCEC14140282845200
8CLEPPE NicolasBEL124-3530241935
9VAN DER HEIJDEN MaikOLA109132415172840
10WOUTERS SiebenOLA1013593351516
11DUBAU LucasFRA9826222620240
12ORTS LLORET FelipeSPA96222017282618
13PEETERS YannickBEL8820132018304
14GOOSSENS KobeBEL8512301613926
15ANDREASSEN SimonDAN79-181122-28
16DUBAU JoshuaFRA6924-10-1124
17DORIGONI JakobITA6614151861319
18DEKKER JensOLA62192612--5
19VAN DER MEER GosseOLA5910106161617
20BAKX KelvinOLA5611--141714
21WHITE CurtisUSA55--1419-22
22COLLEDANI NadirITA557171912--
23FINE EddyFRA469---730
24DEGROOTE JonasBEL40--221107
25SCHUERMANS JelleBEL39161454--
26VOZAR SimonSVK290-0-1811
27BONNET ThomasFRA2828-----
28PERIOU TonyFRA28---0820
29JOSEPH ThomasBEL28--1315--
30JACOBS JohanSVI270-08613
31JANSEN RichardOLA24411---9
32GRAS YanFRA23-16-7--
33KUHN KevinSVI2227834-
34MULLER ManuelGER2068-033
35SALA StefanoITA1715---2-
36FOLCARELLI AntonioITA140---14-
37JASPERS JappeBEL14--410--
38FLOREN WesleyOLA145-72-0
39VAN DIJKE KoenOLA120----12
40BASSANI MicheleITA12----12-
41BOGUSLAWSKI MarceliPOL10-----10
42SMARZARO DanielITA10----10-
43CALUWE StijnBEL9---9--
44DERVEAUX NielsBEL9--90--
45PETROV SpencerUSA8-0---8
46RÜEGG TimonSVI88-----
47VAN DER STEGEN RoelOLA71-00-6
48HECHT GageUSA7--25-0
49BREZINA JonasCEC60600-0
50TODARO ManuelITA5----5-
51BRUNNER EricUSA5-500--
52KÖNIG MarcoGER4-400--
53MOBIS MaximilianGER303---0
54MEILER LukasGER33000--
55MAYER DanielCEC20-0002
56LINDENAU PaulGER2020---
57LOOCKX LanderBEL2--11--
58ERIKSSON DavidSVE1--00-1
59PELLIZZON MorenoITA1----1-
60ULIK MatejSVK1-100-0
[/restab] [restab title=”23/10 Valkenburg”]
1Gioele BERTOLINIITA52:40
2Joris NIEUWENHUISNED52:41
3Quinten HERMANSBEL53:07
4Adam TOUPALIKCZE53:13
5Sieben WOUTERSNED53:16
6Eli ISERBYTBEL53:25
7Thomas BONNETFRA53:30
8Lucas DUBAUFRA53:47
9Joshua DUBAUFRA53:47
10Felipe ORTSESP53:55
11Yannick PEETERSBEL54:04
12Jens DEKKERNED54:13
13Thijs AERTSBEL54:14
14Clement RUSSOFRA54:15
15Jelle SCHUERMANSBEL54:23
16Stefano SALAITA54:28
17Jakob DORIGONIITA54:38
18Maik VAN DER HEIJDENNED54:43
19Kobe GOOSSENSBEL54:58
20Kelvin BAKXNED55:00
[/restab] [restab title=”26/11 Zeven”]
1Joris NIEUWENHUISNED52:42
2Eli ISERBYTBEL53:02
3Quinten HERMANSBEL53:12
4Gioele BERTOLINIITA53:12
5Nicolas CLEPPEBEL53:16
6Kobe GOOSSENSBEL53:24
7Adam TOUPALIKCZE53:29
8Jens DEKKERNED53:30
9Maik HEIJDENNED53:31
10Lucas DUBAUFRA53:53
11Felipe ORTSESP54:02
12Thijs AERTSBEL54:12
13Simon ANDREASSENDEN54:20
14Nadir COLLEDANIITA54:22
15Yan GRASFRA54:30
16Jakob DORIGONIITA54:39
17Jelle SCHUERMANSBEL54:39
18Yannick PEETERSBEL55:00
19Clement RUSSOFRA55:34
20Richard JANSENNED55:39
[/restab] [restab title=”18/12 Namur”]
1Joris NIEUWENHUISNED52:51
2Quinten HERMANSBEL53:43
3Thijs AERTSBEL53:48
4Clement RUSSOFRA53:51
5Eli ISERBYTBEL53:56
6Nicolas CLEPPEBEL54:04
7Adam TOUPALIKCZE54:12
8Lucas DUBAUFRA54:17
9Gioele BERTOLINIITA54:28
10Jonas DEGROOTEBEL54:31
11Yannick PEETERSBEL54:42
12Nadir COLLEDANIITA54:44
13Jakob DORIGONIITA54:44
14Felipe ORTS LLORETESP54:51
15Kobe GOOSSENSBEL55:00
16Maik VAN DER HEIJDENNED55:07
17Curtis WHITEUSA55:23
18Thomas JOSEPHBEL55:28
19Jens DEKKERNED55:57
20Simon ANDREASSENDEN56:21
[/restab] [restab title=”26/12 Heusden-Zolder”]
1Joris NIEUWENHUISNED53:35
2Clement RUSSOFRA53:48
3Adam TOUPALIKCZE54:04
4Thijs AERTSBEL54:20
5Sieben WOUTERSNED54:22
6Eli ISERBYTBEL54:24
7Felipe ORTS LLORETESP54:25
8Gioele BERTOLINIITA54:26
9Nicolas CLEPPEBEL54:27
10Simon ANDREASSENDEN54:28
11Lucas DUBAUFRA54:29
12Curtis WHITEUSA54:33
13Yannick PEETERSBEL54:49
14Maik VAN DER HEIJDENNED54:58
15Gosse VAN DER MEERNED55:03
16Thomas JOSEPHBEL55:14
17Kelvin BAKXNED55:17
18Kobe GOOSSENSBEL55:51
19Nadir COLLEDANIITA55:51
20Jonas DEGROOTEBEL55:55
[/restab] [restab title=”15/1 Fiuggi”]
1Eli ISERBYTBEL49:34
2Gioele BERTOLINIITA49:52
3Quinten HERMANSBEL50:24
4Clement RUSSOFRA50:37
5Thijs AERTSBEL51:10
6Yannick PEETERSBEL51:14
7Maik VAN DER HEIJDENNED51:18
8Felipe ORTS LLORETESP51:22
9Lucas DUBAUFRA51:25
10Joris NIEUWENHUISNED51:58
11Adam TOUPALÍKCZE51:59
12Nicolas CLEPPEBEL52:02
13Simon VOZARSVK52:03
14Kelvin BAKXNED52:13
15Gosse VAN DER MEERNED52:18
16Sieben WOUTERSNED52:25
17Antonio FOLCARELLIITA52:29
18Jakob DORIGONIITA52:37
19Michele BASSANIITA52:42
20Joshua DUBAUFRA52:53
[/restab] [restab title=”22/1 Hoogerheide”]
1Joris NIEUWENHUISNED50:51
2Clement RUSSOFRA51:19
3Thijs AERTSBEL51:31
4Maik VAN DER HEIJDENNED51:36
5Nicolas CLEPPEBEL51:50
6Eddy FINEFRA52:01
7Simon ANDREASSENDEN52:01
8Kobe GOOSSENSBEL52:01
9Joshua DUBAUFRA52:02
10Curtis WHITEUSA52:02
11Tony PERIOUFRA52:05
12Jakob DORIGONIITA52:18
13Felipe ORTS LLORETESP52:27
14Gosse VAN DER MEERNED52:34
15Sieben WOUTERSNED52:45
16Quinten HERMANSBEL52:59
17Kelvin BAKXNED53:01
18Johan JACOBSSUI53:09
19Koen VAN DIJKENED53:14
20Simon VOZARSVK53:16
[/restab] [/restabs]
Selle SMP Master Cross
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Ranking” active=”active”]Classifica dopo 5/5 prove
  TOTBujBruFaèGorVVe
1FRANZOI Enrico130,535,020,021,020,034,5
2BRAIDOT Luca128,0-30,023,030,045,0
3SALA Stefano100,030,014,019,010,027,0
4BRAIDOT Daniele94,0-16,016,023,039,0
5TABACCHI Mirko79,012,026,015,026,0-
6DORIGONI Jakob78,023,017,020,018,0-
7COMINELLI Cristian75,5-23,0--52,5
8PACCAGNELLA Thomas74,019,09,014,011,021,0
9SAMPARISI Nicolas72,026,015,012,019,0-
10BASSANI Michele71,021,013,013,0-24,0
11COLLEDANI Nadir69,520,018,0--31,5
12FRUET Martino65,0-12,011,012,030,0
13BERTOLINI Gioele65,0-35,030,0--
14SAMPARISI Lorenzo58,0-19,018,021,0-
15FONTANA Marco Aurelio52,0--17,035,0-
16SMARZARO Daniel47,59,0-3,013,022,5
17MOLINARI Rudy43,517,04,0-6,016,5
18PONTA Marco42,5---14,028,5
19VALDRIGHI Stefano41,0-21,05,015,0-
20FOLCARELLI Antonio38,0-11,010,017,0-
21MEISEN Marcel35,0--35,0--
22CANEVA Mauro31,516,0--8,07,5
23TODARO Manuel30,5--8,09,013,5
24MOUREY Francis26,0--26,0--
25JUILIANO Andrew25,5----25,5
26CIBRARIO Luca23,0-8,0--15,0
27SEGAT Simone21,511,0---10,5
28PELLIZZON Moreno19,5----19,5
29PETRUS Lubomir18,0----18,0
30MOLETTA Simone18,018,0----
31VIDONI Matteo17,013,02,0-2,0-
32MANDELLI Federico16,0-7,09,0--
33PAGE Jonathan16,0---16,0-
34DI SANTO Alessandro15,015,0----
35URSINO Luca14,0---5,09,0
36BENNATI Riccardo14,014,0----
37VERCELLONE Philippe12,0----12,0
38PARENTI Nicola11,57,0---4,5
39GILIOLI Samuele Silla11,510,0---1,5
40CAPPONI Stefano10,0-10,0---
41POZZATO Andrea8,0-1,04,0-3,0
42PICCIN Federico8,08,0----
43HUMBERT Valentin7,0--7,0--
44GUGLIELMETTI Diego7,0---7,0-
45COVILI LUCA6,0----6,0
46DALLA PRIA Andrea6,06,0----
47OLIVETTI Simone6,0-6,0---
48MARCELLI Mattia6,0--6,0--
49OLIVOTTO Marco5,05,0----
50LAMASTRA Giuseppe5,0-5,0---
51SERENI Alessandro5,0--1,04,0-
52LONGHI Flavio Alex3,0-3,0---
53SEGATORI Tomas3,0---3,0-
54DI GIOVANNI Emanuele2,0--2,0--
55GEHBAUER Robert1,0---1,0-
[/restab] [restab title=”2/10 Buja”]
1Enrico FRANZOIITA1:06:13
2Stefano SALAITA1:07:23
3Nicolas SAMPARISIITA1:07:31
4Jakob DORIGONIITA1:08:48
5Michele BASSANIITA1:10:22
6Nadir COLLEDANIITA1:10:57
7Thomas PACCAGNELLAITA1:12:01
8Simone MOLETTAITA1:15:01
9Rudy MOLINARIITA1:16:26
10Emil HEKELECZE1:17:59
[/restab] [restab title=”27/11 Brugherio”]Trofeo Coop Ed. Brugherio 82 “Memorial Berionni & Perego”
1Gioele BERTOLINIITA57:33
2Luca BRAIDOTITA58:18
3Mirko TABACCHIITA59:02
4Cristian COMINELLIITA59:03
5Stefano VALDRIGHIITA59:13
6Enrico FRANZOIITA59:24
7Lorenzo SAMPARISIITA59:35
8Nadir COLLEDANIITA59:40
9Jakob DORIGONIITA59:42
10Daniele BRAIDOTITA59:55
[/restab] [restab title=”8/12 Faè di Oderzo”]Ciclocross del Ponte
1Marcel MEISENGER1:01:30
2Gioele BERTOLINIITA1:01:32
3Francis MOUREYFRA1:01:44
4Luca BRAIDOTITA1:02:05
5Enrico FRANZOIITA1:02:08
6Jakob DORIGONIITA1:02:42
7Stefano SALAITA1:02:49
8Lorenzo SAMPARISIITA1:02:49
9Marco Aurelio FONTANAITA1:02:54
10Daniele BRAIDOTITA1:02:56
[/restab] [restab title=”10/12 Gorizia”]
1Marco Aurelio FONTANAITA1:00:26
2Luca BRAIDOTITA1:00:38
3Mirko TABACCHIITA1:01:04
4Daniele BRAIDOTITA1:01:05
5Lorenzo SAMPARISIITA1:01:10
6Enrico FRANZOIITA1:01:24
7Nicolas SAMPARISIITA1:01:26
8Jakob DORIGONIITA1:01:37
9Antonio FOLCARELLIITA1:01:40
10Jonathan PAGEUSA1:01:47
[/restab] [restab title=”22/1 Vittorio Veneto”]
1Cristian COMINELLIITA1:01:50
2Luca BRAIDOTITA1:02:54
3Daniele BRAIDOTITA1:03:01
4Enrico FRANZOIITA1:03:37
5Nadir COLLEDANIITA1:03:38
6Martino FRUETITA1:04:06
7Marco PONTAITA1:04:30
8Stefano SALAITA1:04:42
9Andrew JUILIANOUSA1:05:08
10Michele BASSANIITA1:05:28
[/restab] [/restabs]
Campionati internazionali
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”29-1 Mondiale” active=”active”]Bieles (Lussemburgo)
1Wout VAN AERTBEL1:02:08
2Mathieu VAN DER POELNED1:02:52
3Kevin PAUWELSBEL1:04:17
4Lars VAN DER HAARNED1:05:00
5Corne VAN KESSELNED1:05:17
6Laurens SWEECKBEL1:05:37
7Michael BOROŠCZE1:05:55
8Gianni VERMEERSCHBEL1:06:10
9Simon ZAHNERSUI1:06:16
10Sascha WEBERGER1:06:37
11Jan NESVADBACZE1:06:58
12Tim MERLIERBEL1:07:15
13Philipp WALSLEBENGER1:07:15
14Severin SÄGESSERSUI1:07:26
15Nicola ROHRBACHSUI1:07:36
16Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZESP1:07:43
17Michael VANTHOURENHOUTBEL1:07:48
18Stephen HYDEUSA1:07:49
19Julien TARAMARCAZSUI1:08:05
20Luca BRAIDOTITA1:08:13
21Matthieu BOULOFRA1:08:23
22Emil HEKELECZE1:08:34
23Alois FALENTAFRA1:08:34
24Marcel WILDHABERSUI1:08:37
25Marek KONWAPOL1:08:49
26Tomáš PAPRSTKACZE1:08:57
27Ismael ESTEBAN AGUANDOESP1:09:11
28Martin HARINGSVK1:09:26
29Clement VENTURINIFRA1:09:46
30David VAN DER POELNED
31Francis MOUREYFRA
32Jeremy POWERSUSA
33Kerry WERNERUSA
34Stan GODRIENED
35Cristian COMINELLIITA
36Kenneth HANSENDEN
37Ian FIELDGBR
38Michael VAN DEN HAMCAN
39Michal MALÍKCZE
40Daniele BRAIDOTITA
41Steve CHAINELFRA
42Lex REICHLINGLUX
43Kevin SUAREZ FERNANDEZESP
44Lars BOOMNED
45Joachim PARBODEN
46Gusty BAUSCHLUX
47Jeremy MARTINCAN
48Aitor HERNANDEZ GUTIERREZESP
49Travis LIVERMONUSA
50Zsolt BÚRHUN
51Hikaru KOSAKAJPN
52Scott THILTGESLUX
53Kohei MAEDAJPN
54Tommy NIELSENDEN
55Mark MCCONNELLCAN
56Ingvar OMARSSONISL
57Tobin ORTENBLADUSA
58Pit SCHLECHTERLUX
59Jeremy DURRINUSA
60Christian HELMIGLUX
[/restab] [restab title=”28-1 Mondiale WE”]Bieles (Lussemburgo)
1Sanne CANTBEL43:06
2Marianne VOSNED43:07
3Katerina NASHCZE43:27
4Lucinda BRANDNED43:27
5Maghalie ROCHETTECAN43:42
6Eva LECHNERITA43:59
7Christine MAJERUSLUX44:27
8Ellen VAN LOYBEL44:31
9Nikki BRAMMEIERGBR44:37
10Kaitlin ANTONNEAUUSA44:52
11Elle ANDERSONUSA45:35
12Caroline MANIFRA45:46
13Amanda MILLERUSA45:55
14Marlene PETITFRA45:59
15Courtenay MCFADDENUSA45:59
16Helen WYMANGBR46:12
17Alicia FRANCKBEL46:18
18Lucie CHAINELFRA46:25
19Lucia GONZALEZ BLANCOESP46:35
20Mical DYCKCAN47:33
[/restab] [restab title=”29-1 Mondiale U23″]Bieles (Lussemburgo)
1Joris NIEUWENHUISNED53:58
2Felipe ORTS LLORETESP55:21
3Sieben WOUTERSNED55:27
4Thijs AERTSBEL55:32
5Nicolas CLEPPEBEL55:36
6Joshua DUBAUFRA55:54
7Gioele BERTOLINIITA56:01
8Simon ANDREASSENDEN56:26
9Quinten HERMANSBEL56:28
10Kelvin BAKXNED56:28
11Clement RUSSOFRA57:06
12Maik VAN DER HEIJDENNED57:11
13Eddy FINEFRA57:12
14Lucas DUBAUFRA57:23
15Kobe GOOSSENSBEL57:37
16Johan JACOBSSUI57:37
17Eli ISERBYTBEL57:53
18Spencer PETROVUSA57:56
19Yannick PEETERSBEL58:15
20Nadir COLLEDANIITA58:19
[/restab] [restab title=”30-10 Europeo”]Pontchâteau (Francia)
1Toon AERTSBEL1:04:16
2Mathieu VAN DER POELNED1:05:01
3Wout VAN AERTBEL1:05:01
4Clément VENTURINIFRA1:05:01
5Jens ADAMSBEL1:05:01
6Kevin PAUWELSBEL1:05:01
7Lars VAN DER HAARNED1:05:05
8Marcel WILDHABERSUI1:05:11
9Steve CHAINELFRA1:05:21
10Corne VAN KESSELNED1:05:25
11David VAN DER POELNED1:05:25
12Twan VAN DEN BRANDNED1:05:25
13Matthieu BOULOFRA1:05:25
14Laurens SWEECKBEL1:05:29
15Martin HARINGSVK1:05:31
16Francis MOUREYFRA1:05:38
17Severin SÄGESSERSUI1:06:01
18Michael BOROSCZE1:06:11
19Simon ZAHNERSUI1:06:30
20Alois FALENTAFRA1:06:54
[/restab] [restab title=”30-10 Europeo WE”]Pontchâteau (Francia)
1Thalita DE JONGNED43:14
2Lucinda BRANDNED43:31
3Caroline MANIFRA43:31
4Jolien VERSCHUERENBEL43:36
5Alice Maria ARZUFFIITA43:44
6Sanne CANTBEL44:02
7Pavla HAVLIKOVACZE44:14
8Sophie DE BOERNED44:17
9Ellen VAN LOYBEL44:32
10Perrine CLAUZELFRA44:36
11Marlene PETITFRA45:05
12Maud KAPTHEIJNSNED45:22
13Christine MAJERUSLUX46:07
14Olatz ODRIOZOLA MUJIKAESP46:18
15Lucia GONZALEZ BLANCOESP46:18
16Martina MIKULASKOVACZE47:14
17Alicia FRANCKBEL48:01
18Elisabeth SVEUMNOR48:36
19Fanny STUMPFFRA
[/restab] [restab title=”29-10 Europeo U23″]Pontchâteau (Francia)
1Quinten HERMANSBEL54:46
2Joris NIEUWENHUISNED54:46
3Sieben WOUTERSNED54:46
4Clement RUSSOFRA54:46
5Thomas BONNETFRA54:46
6Gioele BERTOLINIITA54:51
7Eddy FINEFRA54:51
8Lucas DUBAUFRA54:51
9Thijs AERTSBEL54:59
10Eli ISERBYTBEL55:05
11Jens DEKKERNED55:14
12Tony PERIOUFRA55:22
13Nicolas CLEPPEBEL55:22
14Gosse VAN DER MEERNED55:57
15Joshua DUBAUFRA55:59
16Thomas JOSEPHBEL56:17
17Stefano SALAITA56:26
18Timon RÜEGGSUI56:40
19Maik VAN DER HEIJDENNED56:40
20Yan GRASFRA56:51
[/restab] [/restabs]
Campionati nazionali
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”8-1 Italia” active=”active”]Trebaseleghe
1Gioele BERTOLINIITA57:11
2Marco Aurelio FONTANAITA57:16
3Luca BRAIDOTITA57:17
4Daniele BRAIDOTITA57:19
5Stefano CAPPONIITA57:21
6Cristian COMINELLIITA57:24
7Enrico FRANZOIITA57:28
8Thomas PACCAGNELLAITA57:32
9Nicolas SAMPARISIITA57:50
10Marco PONTAITA58:35
[/restab] [restab title=”8-1 Italia WE”]Trebaseleghe
1Eva LECHNERITA41:49
2Alice Maria ARZUFFIITA42:29
3Alessia BULLERIITA42:44
4Anna OBERPARLEITERITA43:39
5Nicoletta BRESCIANIITA45:26
6Krizia RUGGERIITA47:17
7Francesca CAUZITA
[/restab] [restab title=”8-1 Italia U23″]Trebaseleghe
1Jakob DORIGONIITA51:30
2Daniel SMARZAROITA51:33
3Nadir COLLEDANIITA51:38
4Michele BASSANIITA51:41
5Stefano SALAITA52:04
6Moreno PELLIZZONITA52:05
7Antonio FOLCARELLIITA52:14
8Manuel TODAROITA52:15
9Rudy MOLINARIITA52:27
10Federico MANDELLIITA52:34
[/restab] [restab title=”8-1 Belgio”]Oostende
1Wout VAN AERTBEL1:01:15
2Kevin PAUWELSBEL1:02:04
3Laurens SWEECKBEL1:02:05
4Tim MERLIERBEL1:02:15
5Toon AERTSBEL1:02:37
6Tom MEEUSENBEL1:02:41
7Michael VANTHOURENHOUTBEL1:02:49
8Jim AERNOUTSBEL1:02:56
9Gianni VERMEERSCHBEL1:03:04
10Klaas VANTORNOUTBEL1:03:05
[/restab] [restab title=”8-1 Belgio WE”]Oostende
1Sanne CANTBEL2740:59
2Ellen VAN LOYBEL3742:19
3Jolien VERSCHUERENBEL2742:34
4Loes SELSBEL3243:13
5Alicia FRANCKBEL2343:13
6Joyce VANDERBEKENBEL3343:47
7Karen VERHESTRAETENBEL2643:54
8Julie VAN DE VELDEBEL2445:14
9Aurelie VERMEIRBEL2547:15
10Gertie WILLEMSBEL4048:24
[/restab] [restab title=”8-1 Olanda”]Sint-Michielsgestel
1Mathieu VAN DER POELNED58:12
2Corne VAN KESSELNED58:32
3Lars VAN DER HAARNED58:40
4David VAN DER POELNED58:59
5Stan GODRIENED59:10
6Patrick VAN LEEUWENNED1:00:30
7Gert-Jan BOSMANNED1:00:36
8Lars BOOMNED1:01:23
9Niels WUBBENNED1:01:35
10Thijs VAN AMERONGENNED1:01:53
[/restab] [restab title=”8-1 Olanda WE”]Sint-Michielsgestel
1Marianne VOSNED46:03
2Lucinda BRANDNED47:04
3Sophie DE BOERNED47:17
4Maud KAPTHEIJNSNED48:04
5Thalita DE JONGNED49:11
6Geerte HOEKENED49:19
7Denise BETSEMANED49:22
8Monique VAN DE REENED49:42
9Veerle GOOSSENSNED50:01
10Mascha MULDERNED50:09
[/restab] [restab title=”8-1 Francia”]Lanarvily
1Clement VENTURINIFRA
2Arnold JEANNESSONFRA
3John GADRETFRA
4Alois FALENTAFRA
5Victor KORETZKYFRA
6Francis MOUREYFRA
7Steve CHAINELFRA
8Kevin LEDANOISFRA
9Matthieu BOULOFRA
10Ivan GICQUIAUFRA
[/restab] [restab title=”8-1 Francia WE”]Lanarvily
1Caroline MANIFRA
2Juliette LABOUSFRA
3Hélène CLAUZELFRA
4Lucie CHAINELFRA
5Marlene PETITFRA
6Gaelle POIRIER CARREAUFRA
7Fanny STUMPFFRA
8Gwendoline ALVESFRA
9Pauline DELHAYEFRA
10Audrey MENUTFRA
[/restab] [restab title=”8-1 Usa”]Hartford, CT
1Stephen HYDEUSA1:05:03
2James DRISCOLLUSA1:05:05
3Kerry WERNERUSA1:05:34
4Jack KISSEBERTHUSA1:05:59
5Tobin ORTENBLADUSA1:06:07
6Yannick ECKMANNUSA1:06:36
7Jonathan PAGEUSA1:06:43
8Todd WELLSUSA1:07:52
9Cody KAISERUSA1:09:00
10Allen KRUGHOFFUSA1:09:30
[/restab] [restab title=”8-1 Usa WE”]Hartford, CT
1Katherine COMPTONUSA49:25
2Amanda MILLERUSA49:53
3Kaitlin ANTONNEAUUSA50:05
4Elle ANDERSONUSA51:11
5Courtenay MCFADDENUSA51:36
6Crystal ANTHONYUSA52:01
7Arley KEMMERERUSA53:35
8Rebecca FAHRINGERUSA53:39
9Sunny GILBERTUSA53:39
10Melinda MCCUTCHEONUSA55:19
[/restab] [restab title=”8-1 Svizzera”]Dielsdorf
1Julien TARAMARCAZSUI1:00:42
2Lars FORSTERSUI1:00:42
3Nicola ROHRBACHSUI1:00:43
4Fabian LIENHARDSUI1:01:09
5Lukas FLÜCKIGERSUI1:01:09
6Marcel WILDHABERSUI1:01:09
7Severin SÄGESSERSUI1:01:26
8Matthias STIRNEMANNSUI1:01:32
9Simon ZAHNERSUI1:01:34
10Andri FRISCHKNECHTSUI1:01:54
[/restab] [restab title=”8-1 Germania”]Queidersbach
1Marcel MEISENGER1:01:13
2Sascha WEBERGER1:01:52
3Philipp WALSLEBENGER1:02:06
4Michael (JR) SCHWEIZERGER1:03:11
5Jannick GEISLERGER1:03:25
6Yannick GRUNERGER1:03:40
7Christian PFÄFFLEGER1:04:10
8Max LINDENAUGER1:04:15
9Ole QUASTGER1:04:19
10Moritz MILATZGER1:04:25
[/restab] [/restabs]
Albi d'oro Challenge
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Coppa del Mondo” active=”active”]
2016-2017Wout Van Aert (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Tom Meeusen (BEL)
2015-2016Wout Van Aert (BEL)Lars van der Haar (OLA)Kevin Pauwels (BEL)
2014-2015Kevin Pauwels (BEL)Lars van der Haar (OLA)Corné van Kessel (OLA)
2013-2014Lars van der Haar (OLA)Niels Albert (BEL)Philipp Walsleben (GER)
2012-2013Niels Albert (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Sven Nys (BEL)
2011-2012Kevin Pauwels (BEL)Sven Nys (BEL)Zdenek Štybar (CEC)
2010-2011Niels Albert (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Sven Nys (BEL)
2009-2010Zdenek Štybar (CEC)Niels Albert (BEL)Sven Nys (BEL)
2008-2009Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Zdenek Štybar (CEC)
2007-2008[3]Sven Nys (BEL)Lars Boom (OLA)Bart Wellens (BEL)
2006-2007[3]Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Erwin Vervecken (BEL)
2005-2006[3]Sven Nys (BEL)Erwin Vervecken (BEL)Bart Wellens (BEL)
2004-2005[3]Sven Nys (BEL)Sven Vanthourenhout (BEL)Erwin Vervecken (BEL)
2003-2004Richard Groenendaal (OLA)Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)
2002-2003Bart Wellens (BEL)Sven Nys (BEL)Mario De Clercq (BEL)
2001-2002Sven Nys (BEL)Mario De Clercq (BEL)Bart Wellens (BEL)
2000-2001Richard Groenendaal (OLA)Bart Wellens (BEL)Mario De Clercq (BEL)
1999-2000Sven Nys (BEL)Richard Groenendaal (OLA)Mario De Clercq (BEL)
1998-1999Mario De Clercq (BEL)Daniele Pontoni (ITA)Sven Nys (BEL)
1997-1998Richard Groenendaal (OLA)Adrie van der Poel (OLA)Daniele Pontoni (ITA)
1996-1997Adrie van der Poel (OLA)Richard Groenendaal (OLA)Marc Janssens (BEL)
1995-1996Luca Bramati (ITA)Richard Groenendaal (OLA)Beat Wabel (SVI)
1994-1995Daniele Pontoni (ITA)Dominique Arnould (FRA)Radomír Šimunek (CEC)
1993-1994Paul Herijgers (BEL)Danny De Bie (BEL)Marc Janssens (BEL)
[/restab] [restab title=”Superprestige”]
2016-2017Mathieu van der Poel (OLA)Wout Van Aert (BEL)Laurens Sweeck (BEL)
2015-2016Wout Van Aert (BEL)Sven Nys (BEL)Lars van der Haar (OLA)
2014-2015Mathieu van der Poel (OLA)Kevin Pauwels (BEL)Lars van der Haar (OLA)
2013-2014Sven Nys (BEL)Niels Albert (BEL)Tom Meeusen (BEL)
2012-2013Sven Nys (BEL)Niels Albert (BEL)Klaas Vantornout (BEL)
2011-2012Sven Nys (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Zdenek Štybar (CEC)
2010-2011Sven Nys (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Zdenek Štybar (CEC)
2009-2010Zdenek Štybar (CEC)Niels Albert (BEL)Sven Nys (BEL)
2008-2009Sven Nys (BEL)Klaas Vantornout (BEL)Bart Wellens (BEL)
2007-2008Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Niels Albert (BEL)
2006-2007Sven Nys (BEL)Erwin Vervecken (BEL)Bart Wellens (BEL)
2005-2006Sven Nys (BEL)Gerben De Knegt (OLA)Bart Wellens (BEL)
2004-2005Sven Nys (BEL)Richard Groenendaal (OLA)Sven Vanthourenhout (BEL)
2003-2004Bart Wellens (BEL)Sven Nys (BEL)Erwin Vervecken (BEL)
2002-2003Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Mario De Clercq (BEL)
2001-2002Sven Nys (BEL)Erwin Vervecken (BEL)Bart Wellens (BEL)
2000-2001Richard Groenendaal (OLA)Bart Wellens (BEL)Erwin Vervecken (BEL)
1999-2000Sven Nys (BEL)Richard Groenendaal (OLA)Adrie van der Poel (OLA)
1998-1999Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Adrie van der Poel (OLA)
1997-1998Richard Groenendaal (OLA)Adrie van der Poel (OLA)Mario De Clercq (BEL)
1996-1997Adrie van der Poel (OLA)Mario De Clercq (BEL)Richard Groenendaal (OLA)
1995-1996Luca Bramati (ITA)Richard Groenendaal (OLA)Adrie van der Poel (OLA)
1994-1995Radomír Šimunek (CEC)Richard Groenendaal (OLA)Adrie van der Poel (OLA)
1993-1994Daniele Pontoni (ITA)Marc Janssens (BEL)Thomas Frischknecht (SVI)
1992-1993Daniele Pontoni (ITA)Thomas Frischknecht (SVI)Danny De Bie (BEL)
1991-1992VC) Radomír Šimunek Ceco(Danny De Bie (BEL)Frank van Bakel (OLA)
1990-1991VC) Radomír Šimunek Ceco(Danny De Bie (BEL)Kurt De Roose (BEL)
1989-1990Danny De Bie (BEL)Paul De Brauwer (BEL)Henk Baars (OLA)
1988-1989Hennie Stamsnijder (OLA)Paul De Brauwer (BEL)Henk Baars (OLA)
1987-1988Roland Liboton (BEL)Hennie Stamsnijder (OLA)Paul De Brauwer (BEL)
1986-1987Hennie Stamsnijder (OLA)Frank van Bakel (OLA)Martin Hendriks (OLA)
1985-1986Roland Liboton (BEL)Hennie Stamsnijder (OLA)Paul De Brauwer (BEL)
1984-1985Roland Liboton (BEL)Hennie Stamsnijder (OLA)Reiner Groenendaal (OLA)
1983-1984Hennie Stamsnijder (OLA)Reiner Groenendaal (OLA)Albert Zweifel (SVI)
1982-1983Hennie Stamsnijder (OLA)Johan Ghyllebert (BEL)Paul De Brauwer (BEL)
[/restab] [restab title=”DVV Trofee”]
2016-2017Wout Van Aert (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Michael Vanthourenhout (BEL)
2015-2016Wout Van Aert (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Sven Nys (BEL)
2014-2015Wout Van Aert (BEL)Kevin Pauwels (BEL)Sven Nys (BEL)
2013-2014Sven Nys (BEL)Niels Albert (BEL)Tom Meeusen (BEL)
2012-2013Niels Albert (BEL)Klaas Vantornout (BEL)Kevin Pauwels (BEL)
2011-2012Kevin Pauwels (BEL)Zdenek Štybar (CEC)Sven Nys (BEL)
2010-2011Sven Nys (BEL)Zdenek Štybar (CEC)Kevin Pauwels (BEL)
2009-2010Sven Nys (BEL)Zdenek Štybar (CEC)Niels Albert (BEL)
2008-2009Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Zdenek Štybar (CEC)
2007-2008Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Zdenek Štybar (CEC)
2006-2007Sven Nys (BEL)Niels Albert (BEL)Richard Groenendaal (OLA)
2005-2006Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Erwin Vervecken (BEL)
2004-2005Sven Nys (BEL)Sven Vanthourenhout (BEL)Erwin Vervecken (BEL)
2003-2004Bart Wellens (BEL)Ben Berden (BEL)Sven Nys (BEL)
2002-2003Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Mario De Clercq (BEL)
2001-2002Erwin Vervecken (BEL)Peter Van Santvliet (BEL)Bart Wellens (BEL)
2000-2001Erwin Vervecken (BEL)Bart Wellens (BEL)Peter Willemsens (BEL)
1999-2000Arne Daelmans (BEL)Bart Wellens (BEL)Peter Willemsens (BEL)
1998-1999Marc Janssens (BEL)Arne Daelmans (BEL)Peter Willemsens (BEL)
1997-1998Arne Daelmans (BEL)Danny De Bie (BEL)Peter Willemsens (BEL)
1996-1997Paul Herijgers (BEL)Alex Moonen (BEL)Peter Willemsens (BEL)
1995-1996Paul Herijgers (BEL)Peter Willemsens (BEL)Arne Daelmans (BEL)
1994-1995Paul Herijgers (BEL)Peter Willemsens (BEL)Arne Daelmans (BEL)
1993-1994Paul Herijgers (BEL)Danny De Bie (BEL)Peter Willemsens (BEL)
1992-1993Paul Herijgers (BEL)Peter Willemsens (BEL)Staf Van Bouwel (BEL)
1991-1992Dirk Pauwels (BEL)Pascal Van Riet (BEL)Guy Van Dijk (BEL)
1990-1991Marc Janssens (BEL)Peter Van Santvliet (BEL)Ludo De Rey (BEL)
1989-1990Guy Van Dijk (BEL)Wim Lambrechts (BEL)Kurt De Roose (BEL)
1988-1989Guy Van Dijk (BEL)Rudy De Bie (BEL)Dirk Pauwels (BEL)
1987-1988Rudy De Bie (BEL)Christian Hautekeete (BEL)Yvan Messelis (BEL)
[/restab] [restab title=”Coppa del Mondo WE”]
2016-2017Sophie De Boer (OLA)Sanne Cant (BEL)Katerina Nash (CEC)
2015-2016Sanne Cant (BEL)Eva Lechner (ITA)Nikki Harris (GBR)
2014-2015Sanne Cant (BEL)Ellen van Loy (BEL)Katie Compton (USA)
2013-2014Katie Compton (USA)Nikki Harris (GBR)Sanne Cant (BEL)
2012-2013Katie Compton (USA)Sanne van Paassen (OLA)Nikki Harris (GBR)
2011-2012Daphny van den Brand (OLA)Marianne Vos (OLA)Katie Compton (USA)
2010-2011Katie Compton (USA)Hanka Kupfernagel (GER)Marianne Vos (OLA)
2009-2010Daphny van den Brand (OLA)Marianne Vos (OLA)Sanne van Paassen (OLA)
2008-2009Hanka Kupfernagel (GER)Daphny van den Brand (OLA)Katie Compton (USA)
2007-2008Daphny van den Brand (OLA)Maryline Salvetat (FRA)Helen Wyman (GBR)
2006-2007Hanka Kupfernagel (GER)Marianne Vos (OLA)Helen Wyman (GBR)
2005-2006Daphny van den Brand (OLA)Marianne Vos (OLA)Maryline Salvetat (FRA)
2003-2004Hanka Kupfernagel (GER)Marianne Vos (OLA)Maryline Salvetat (FRA)
2002-2003Daphny van den Brand (OLA)Hilde Quintens (BEL)Anja Nobus (BEL)
[/restab] [restab title=”Coppa del Mondo U23″]
2016-2017Joris Nieuwenhuis (OLA)Quinten Hermans (BEL)Clément Russo (FRA)
2015-2016Eli Iserbyt (BEL)Quinten Hermans (BEL)Joris Nieuwenhuis (OLA)
2014-2015Michael Vanthourenhout (BEL)Laurens Sweeck (BEL)Wout Van Aert (BEL)
2013-2014Mathieu van der Poel (OLA)Wout Van Aert (BEL)Laurens Sweeck (BEL)
2012-2013Wietse Bosmans (BEL)Wout Van Aert (BEL)Corné van Kessel (OLA)
2011-2012Lars van der Haar (OLA)Mike Teunissen (OLA)Julian Alaphilippe (FRA)
2010-2011Lars van der Haar (OLA)Matthieu Boulo (FRA)Wietse Bosmans (BEL)
2009-2010Tom Meeusen (BEL)Robert Gavenda (SVC)Arnaud Jouffroy (FRA)
2008-2009Philipp Walsleben (GER)Aurélien Duval (FRA)Kenneth Van Compernolle (BEL)
2007-2008Niels Albert (BEL)Aurélien Duval (FRA)Jonathan Lopez (FRA)
2006-2007Niels Albert (BEL)Dieter Vanthourenhout (BEL)Lukáš Kloucek (CEC)
2005-2006Kevin Pauwels (BEL)Romain Villa (FRA)Dieter Vanthourenhout (BEL)
2004-2005Martin Bína (CEC)Simon Zahner (SVI)Zdenek Štybar (CEC)
[/restab] [restab title=”Selle SMP Master Cross”]
2016-2017Enrico FranzoiLuca BraidotStefano Sala
2015-2016Enrico FranzoiThomas PaccagnellaMartino Fruet
2014-2015Luca BraidotMirko TabacchiMarco Ponta
[/restab] [/restabs]
Albi d'oro Campionati Internazionali
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Mondiale” active=”active”]
2017Wout Van Aert (BEL)Mathieu van der Poel (OLA)Kevin Pauwels (BEL)
2016Wout Van Aert (BEL)Lars van der Haar (OLA)Kevin Pauwels (BEL)
2015Mathieu van der Poel (OLA)Wout Van Aert (BEL)Lars van der Haar (OLA)
2014Zdenek Štybar (CEC)Sven Nys (BEL)Kevin Pauwels (BEL)
2013Sven Nys (BEL)Klaas Vantornout (BEL)Lars van der Haar (OLA)
2012Niels Albert (BEL)Rob Peeters (BEL)Kevin Pauwels (BEL)
2011Zdenek Štybar (CEC)Sven Nys (BEL)Kevin Pauwels (BEL)
2010Zdenek Štybar (CEC)Klaas Vantornout (BEL)Sven Nys (BEL)
2009Niels Albert (BEL)Zdenek Štybar (CEC)Sven Nys (BEL)
2008Lars Boom (OLA)Zdenek Štybar (CEC)Sven Nys (BEL)
2007Erwin Vervecken (BEL)Jonathan Page (USA)Enrico Franzoi (ITA)
2006Erwin Vervecken (BEL)Bart Wellens (BEL)Francis Mourey (FRA)
2005Sven Nys (BEL)Erwin Vervecken (BEL)Sven Vanthourenhout (BEL)
2004Bart Wellens (BEL)Mario De Clercq (BEL)Sven Vanthourenhout (BEL)
2003Bart Wellens (BEL)Mario De Clercq (BEL)Erwin Vervecken (BEL)
2002Mario De Clercq (BEL)Tom Vannoppen (BEL)Sven Nys (BEL)
2001Erwin Vervecken (BEL)Petr Dlask (CEC)Mario De Clercq (BEL)
2000Richard Groenendaal (OLA)Mario De Clercq (BEL)Sven Nys (BEL)
1999Mario De Clercq (BEL)Erwin Vervecken (BEL)Adrie van der Poel (OLA)
1998Mario De Clercq (BEL)Erwin Vervecken (BEL)Henrik Djernis (DAN)
1997Daniele Pontoni (ITA)Thomas Frischknecht (SVI)Luca Bramati (ITA)
1996Adrie van der Poel (OLA)Daniele Pontoni (ITA)Luca Bramati (ITA)
1995Dieter Runkel (SVI)Richard Groenendaal (OLA)Beat Wabel (SVI)
1994Paul Herijgers (BEL)Richard Groenendaal (OLA)Erwin Vervecken (BEL)
1993Dominique Arnould (FRA)Mike Kluge (GER)Wim de Vos (OLA)
1992Mike Kluge (GER)VC) Karel Camrda Ceco(Adrie van der Poel (OLA)
1991VC) Radomír Šimunek Ceco(Adrie van der Poel (OLA)Bruno Lebras (FRA)
1990Henk Baars (OLA)Adrie van der Poel (OLA)Bruno Lebras (FRA)
1989Danny De Bie (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Christophe Lavainne (FRA)
1988Pascal Richard (SVI)Adrie van der Poel (OLA)Beat Breu (SVI)
1987Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)Danny De Bie (BEL)Christophe Lavainne (FRA)
1986Albert Zweifel (SVI)Pascal Richard (SVI)Hennie Stamsnijder (OLA)
1985Klaus-Peter Thaler (GER)Adrie van der Poel (OLA)Claude Michely (LUS)
1984Roland Liboton (BEL)Hennie Stamsnijder (OLA)Albert Zweifel (SVI)
1983Roland Liboton (BEL)Albert Zweifel (SVI)Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)
1982Roland Liboton (BEL)Albert Zweifel (SVI)Hennie Stamsnijder (OLA)
1981Hennie Stamsnijder (OLA)Roland Liboton (BEL)Albert Zweifel (SVI)
1980Roland Liboton (BEL)Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)Hennie Stamsnijder (OLA)
1979Albert Zweifel (SVI)Gilles Blaser (SVI)Robert Vermeire (BEL)
1978Albert Zweifel (SVI)Peter Frischknecht (SVI)Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)
1977Albert Zweifel (SVI)Peter Frischknecht (SVI)Eric De Vlaeminck (BEL)
1976Albert Zweifel (SVI)Peter Frischknecht (SVI)André Wilhelm (SVI)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Albert Zweifel (SVI)Peter Frischknecht (SVI)
1974Albert Van Damme (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Peter Frischknecht (SVI)
1973Eric De Vlaeminck (BEL)André Wilhelm (SVI)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)
1972Eric De Vlaeminck (BEL)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Herman Gretener (SVI)
1971Eric De Vlaeminck (BEL)Albert Van Damme (BEL)René De Clercq (BEL)
1970Eric De Vlaeminck (BEL)Albert Van Damme (BEL)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)
1969Eric De Vlaeminck (BEL)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Renato Longo (ITA)
1968Eric De Vlaeminck (BEL)Herman Gretener (SVI)Michel Pelchat (FRA)
1967Renato Longo (ITA)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Herman Gretener (SVI)
1966Eric De Vlaeminck (BEL)Herman Gretener (SVI)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)
1965Renato Longo (ITA)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Americo Severini (ITA)
1964Renato Longo (ITA)Roger De Clercq (BEL)Joseph Mahé (FRA)
1963Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Renato Longo (ITA)André Dufraisse (FRA)
1962Renato Longo (ITA)Maurice Gandolfo (FRA)André Dufraisse (FRA)
1961Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Renato Longo (ITA)André Dufraisse (FRA)
1960Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Arnold Hungerbühler (SVI)Robert Aubry (FRA)
1959Renato Longo (ITA)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Americo Severini (ITA)
1958André Dufraisse (FRA)Americo Severini (ITA)Rolf Wolfshohl (GER)
1957André Dufraisse (FRA)Firmin Van Kerrebroek (BEL)Georges Meunier (FRA)
1956André Dufraisse (FRA)Georges Meunier (FRA)Emanuele Plattner (SVI)
1955André Dufraisse (FRA)Hans Bieri (SVI)Americo Severini (ITA)
1954André Dufraisse (FRA)Pierre Jodet (FRA)Hans Bieri (SVI)
1953Roger Rondeaux (FRA)Gilbert Bauvin (FRA)André Dufraisse (FRA)
1952Roger Rondeaux (FRA)André Dufraisse (FRA)Albert Meier (SVI)
1951Roger Rondeaux (FRA)André Dufraisse (FRA)Pierre Jodet (FRA)
1950Jean Robic (FRA)Roger Rondeaux (FRA)Pierre Jodet (FRA)
[/restab] [restab title=”Mondiale WE”]
2017Sanne Cant (BEL)Marianne Vos (OLA)Katerina Nash (CEC)
2016Thalita de Jong (OLA)Caroline Mani (FRA)Sanne Cant (BEL)
2015Pauline Ferrand-Prévot (FRA)Sanne Cant (BEL)Marianne Vos (OLA)
2014Marianne Vos (OLA)Eva Lechner (ITA)Helen Wyman (GBR)
2013Marianne Vos (OLA)Katie Compton (USA)Lucie Chainel-Lefèvre (FRA)
2012Marianne Vos (OLA)Daphny van den Brand (OLA)Sanne Cant (BEL)
2011Marianne Vos (OLA)Katie Compton (USA)Katerina Nash (CEC)
2010Marianne Vos (OLA)Hanka Kupfernagel (GER)Daphny van den Brand (OLA)
2009Marianne Vos (OLA)Hanka Kupfernagel (GER)Katie Compton (USA)
2008Hanka Kupfernagel (GER)Marianne Vos (OLA)Laurence Leboucher (FRA)
2007Maryline Salvetat (FRA)Katie Compton (USA)Laurence Leboucher (FRA)
2006Marianne Vos (OLA)Hanka Kupfernagel (GER)Daphny van den Brand (OLA)
2005Hanka Kupfernagel (GER)Sabine Spitz (GER)Mirjam Melchers (OLA)
2004Laurence Leboucher (FRA)Maryline Salvetat (FRA)Hanka Kupfernagel (GER)
2003Daphny van den Brand (OLA)Hanka Kupfernagel (GER)Laurence Leboucher (FRA)
2002Laurence Leboucher (FRA)Hanka Kupfernagel (GER)Daphny van den Brand (OLA)
2001Hanka Kupfernagel (GER)Corine Dorland (OLA)Daphny van den Brand (OLA)
2000Hanka Kupfernagel (GER)Louise Robinson (GBR)Daphny van den Brand (OLA)
[/restab] [restab title=”Mondiale U23″]
2017Joris Nieuwenhuis (OLA)Felipe Orts (SPA)Sieben Wouters (OLA)
2016Eli Iserbyt (BEL)Adam Toupalík (CEC)Quinten Hermans (BEL)
2015Michael Vanthourenhout (BEL)Laurens Sweeck (BEL)Stan Godrie (OLA)
2014Wout Van Aert (BEL)Michael Vanthourenhout (BEL)Mathieu van der Poel (OLA)
2013Mike Teunissen (OLA)Wietse Bosmans (BEL)Wout Van Aert (BEL)
2012Lars van der Haar (OLA)Wietse Bosmans (BEL)Michiel van der Heijden (OLA)
2011Lars van der Haar (OLA)Mike Teunissen (OLA)Karel Hnik (CEC)
2010Arnaud Jouffroy (FRA)Tom Meeusen (BEL)Marek Konwa (POL)
2009Philipp Walsleben (GER)Christoph Pfingsten (GER)Pawel Szczepaniak (POL)
2008Niels Albert (BEL)Aurélien Duval (FRA)Cristian Cominelli (ITA)
2007Lars Boom (OLA)Niels Albert (BEL)Romain Villa (FRA)
2006Zdenek Štybar (CEC)Lars Boom (OLA)Niels Albert (BEL)
2005Zdenek Štybar (CEC)Radomír Šimunek (CEC)Simon Zahner (SVI)
2004Kevin Pauwels (BEL)Mariusz Gil (POL)Martin Zlámalík (CEC)
2003Enrico Franzoi (ITA)Wesley Van Der Linden (BEL)Thijs Verhagen (OLA)
2002Thijs Verhagen (OLA)Davy Commeyne (BEL)Tomáš Trunschka (CEC)
2001Sven Vanthourenhout (BEL)Tomáš Trunschka (CEC)David Kášek (CEC)
2000Bart Wellens (BEL)Tom Vannoppen (BEL)Davy Commeyne (BEL)
1999Bart Wellens (BEL)Tom Vannoppen (BEL)Tim Johnson (USA)
1998Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Petr Dlask (CEC)
1997Sven Nys (BEL)Bart Wellens (BEL)Christophe Morel (FRA)
1996Miguel Martinez (FRA)Patrick Blum (SVI)Zdenek Mlynár (CEC)
1993Henrik Djernis (DAN)Timo Berner (GER)Daniele Pontoni (ITA)
1992Daniele Pontoni (ITA)Dieter Runkel (SVI)Thomas Frischknecht (SVI)
1991Thomas Frischknecht (SVI)Henrik Djernis (DAN)Daniele Pontoni (ITA)
1990Andreas Büsser (SVI)Miroslav Kvasnicka (CEC)Thomas Frischknecht (SVI)
1989Ondrej Glazja (CEC)Radomir Simunek (CEC)Roger Honegge (SVI)
1988Karel Camrda (CEC)Roger Honegger (SVI)Henrik Djernis (DAN)
1987Est Mike Kluge (GER)Frantisek Kloucek (CEC)Roman Kreuziger (CEC)
1986Vito Di Tano (ITA)Yvan Messelis (BEL)Ludo De Rey (BEL)
1985Est Mike Kluge (GER)Beat Schumacher (SVI)Bruno D'Arsie (SVI)
1984Radomir Simunek (CEC)Miroslav Kvasnicka (CEC)Frank Van Bakel (OLA)
1983Radomir Simunek (CEC)Werner Van Der Fraenen (BEL)Petr Kloucek (CEC)
1982Milos Fisera (CEC)Radomir Simunek (CEC)Ueli Mülleruwer (SVI)
1981Milos Fisera (CEC)Grzegorz Jaroszewski (POL)Paul De Brauwer (BEL)
1980Fritz Saladin (SVI)Andrzej Makowski (POL)Grzegorz Jaroszewski (POL)
1979Vito Di Tano (ITA)Hennie Stamsnijder (OLA)Ueli Müller (SVI)
1978Roland Liboton (BEL)Gilles Blaser (SVI)Karl-Heinz Helbling (SVI)
1977Robert Vermeire (BEL)Ekkehard Teichreber (GER)Voitek Cervinek (CEC)
1976Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)Robert Vermeire (BEL)Ekkehard Teichreber (GER)
1975Robert Vermeire (BEL)Klaus-Peter Thaler (GER)Gerrit Scheffer (OLA)
1974Robert Vermeire (BEL)Klaus-Peter Thaler (GER)Ekkehard Teichreber (GER)
1973Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)Robert Vermeire (BEL)Ekkehard Teichreber (GER)
1972Norbert Dedeckere (BEL)Milos Fisera (CEC)Wolfgang Renner (GER)
1971Robert Vermeire (BEL)Dieter Uebing (GER)Jacques Spetgens (OLA)
1970Robert Vermeire (BEL)José Maria Basualdo Elejalde (SPA)Norbert Dedeckere (BEL)
1969René Declercq (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Robert Vermeire (BEL)
1968Roger De Vlaeminck (BEL)Peter Frischknecht (SVI)Cock Van Der Hulst (OLA)
1967Michel Pelchat (FRA)Julien Van Den Haesevelde (BEL)Peter Frischknecht (SVI)
[/restab] [restab title=”Europeo”]
2016Toon Aerts (BEL)Mathieu van der Poel (OLA)Wout Van Aert (BEL)
2015Lars van der Haar (OLA)Wout Van Aert (BEL)Kevin Pauwels (BEL)
[/restab] [restab title=”Europeo WE”]
2016Thalita de Jong (OLA)Lucinda Brand (OLA)Caroline Mani (FRA)
2015Sanne Cant (BEL)Jolien Verschueren (BEL)Nikki Harris (GBR)
2014Sanne Cant (BEL)Pavla Havlíková (CEC)Nikki Harris (GBR)
2013Helen Wyman (GBR)Nikki Harris (GBR)Lucie Chainel (FRA)
2012Helen Wyman (GBR)Sanne van Paassen (OLA)Nikki Harris (GBR)
2011Daphny van den Brand (OLA)Lucie Chainel (FRA)Pauline Ferrand-Prévot (FRA)
2010Daphny van den Brand (OLA)Sanne van Paassen (OLA)Helen Wyman (GBR)
2009Marianne Vos (OLA)Daphny van den Brand (OLA)Helen Wyman (GBR)
2008Hanka Kupfernagel (GER)Maryline Salvetat (FRA)Katerina Nash (CEC)
2007Daphny van den Brand (OLA)Maryline Salvetat (FRA)Christel Ferrier-Bruneau (FRA)
2006Daphny van den Brand (OLA)Hanka Kupfernagel (GER)Marianne Vos (OLA)
2005Marianne Vos (OLA)Daphny van den Brand (OLA)Hanka Kupfernagel (GER)
2004Hanka Kupfernagel (GER)Maryline Salvetat (FRA)Laurence Leboucher (FRA)
2003Hanka Kupfernagel (GER)Marianne Vos (OLA)Maryline Salvetat (FRA)
[/restab] [restab title=”Europeo U23″]
2016Quinten Hermans (BEL)Joris Nieuwenhuis (OLA)Sieben Wouters (OLA)
2015Quinten Hermans (BEL)Daan Hoeyberghs (BEL)Eli Iserbyt (BEL)
2014Wout Van Aert (BEL)Laurens Sweeck (BEL)Jakub Skála (CEC)
2013Michael Vanthourenhout (BEL)Mathieu van der Poel (OLA)Gianni Vermeersch (BEL)
2012Mike Teunissen (OLA)Corné van Kessel (OLA)Julian Alaphilippe (FRA)
2011Lars van der Haar (OLA)Mike Teunissen (OLA)Stan Godrie (OLA)
2010Lars van der Haar (OLA)Elia Silvestri (ITA)Jens Adams (BEL)
2009Róbert Gavenda (SVC)Pawel Szczepaniak (POL)Tom Meeusen (BEL)
2008Philipp Walsleben (GER)Aurélien Duval (FRA)Kenneth Van Compernolle (BEL)
2007Niels Albert (BEL)Philipp Walsleben (GER)Lukáš Kloucek (CEC)
2006Niels Albert (BEL)Zdenek Štybar (CEC)Rob Peeters (BEL)
2005Niels Albert (BEL)Jan Soetens (BEL)Zdenek Štybar (CEC)
2004Lars Boom (OLA)Niels Albert (BEL)Martin Bína (CEC)
2003Martin Zlámalík (CEC)Martin Bína (CEC)Steve Chainel (FRA)
[/restab] [/restabs]
Albi d'oro Campionati Nazionali
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” icon=”true” text=”Leggi tutto” tabcolor=”#1e73be” tabheadcolor=”#ffffff” seltabcolor=”#1e73be” seltabheadcolor=”#eeee22″] [restab title=”Italia” active=”active”]
2017Gioele BertoliniMarco Aurelio FontanaLuca Braidot
2016Gioele BertoliniEnrico FranzoiCristian Cominelli
2015Marco Aurelio FontanaBryan FalaschiLuca Braidot
2014Marco Aurelio FontanaEnrico FranzoiElia Silvestri
2013Marco Aurelio FontanaEnrico FranzoiMirko Tabacchi
2012Elia SilvestriMarco Aurelio FontanaMarco Bianco
2011Marco Aurelio FontanaMarco BiancoFabio Ursi
2010Marco Aurelio FontanaEnrico FranzoiMarco Bianco
2009Enrico FranzoiMarco Aurelio FontanaMarco Bianco
2008Marco Aurelio FontanaCristian CominelliMarco Ponta
2007Enrico FranzoiMarco Aurelio FontanaRafael Visinelli
2006Enrico FranzoiMarco BiancoRoberto Petito
2005Enrico FranzoiMarco BiancoDerik Zampedri
2004Daniele PontoniEnrico FranzoiAlessandro Fontana
2003Enrico FranzoiDaniele PontoniLuca Bramati
2002Daniele PontoniEnrico FranzoiValeriano Vandelli
2001Daniele PontoniLuca BramatiEnrico Franzoi
2000Daniele PontoniMassimo SargentiAlessandro Fontana
1999Daniele PontoniLuca BramatiMassimo Sargenti
1998Fausto ScottiDavide BertoniMassimo Sargenti
1997Daniele PontoniLuca BramatiDario David Cioni
1996Daniele PontoniLuca BramatiClaudio Vandelli
1995Daniele PontoniLuca BramatiGabriele Bilato
1994Daniele PontoniFabrizio MargonAlessandro Fontana
1993Fabrizio MargonDaniele PontoniLuca Bramati
1992Fabrizio MargonSandro BonoGianluca Pierobon
1991Fabrizio MargonClaudio ChiappucciMaurizio Vandelli
1990Fabrizio MargonOttavio PaccagnellaSandro Bono
1989Claudio VandelliMaurizio VandelliSandro Bono
1988Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniMaurizio Vandelli
1987Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniMaurizio Vandelli
1986Ottavio PaccagnellaClaudio FasoloAntonio Saronni
1985Ottavio PaccagnellaClaudio FasoloAntonio Saronni
1984Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniClaudio Fasolo
1983Antonio SaronniGiuseppe FatatoMichele de Totto
1982Antonio SaronniClaudio FasoloFranco Vagneur
1981Ottavio PaccagnellaAntonio SaronniClaudio Fasolo
1980Antonio Saronni
1979Antonio SaronniVito De CapitaniClaudio Fasolo
1978Franco Bitossi
1977Franco Bitossi
1976Wladimiro PanizzaArturo Pecchielan
1975Wladimiro PanizzaItalo Guerciotti
1974Non disputato
1973Franco LivianMario UboldiDante Signorini
1972Renato LongoFranco VagneurLucio Colzani
1971Renato LongoFranco LivianEnrico Sfolcini
1970Renato LongoLuigi TorresaniMichele Potenza
1969Renato LongoLuciano LucianiFranco Livian
1968Renato LongoGiovanni BettinelliLuigi Torresani
1967Renato LongoEnrico SfolciniFranco Livian
1966Renato LongoAmerico SeveriniDomenico Garbelli
1965Renato LongoAmerico SeveriniDomenico Garbelli
1964Renato LongoAmerico SeveriniWalter Martin
1963Americo SeveriniRenato LongoRomano Ferri
1962Renato LongoRomano FerriGiuseppe Zorzi
1961Americo SeveriniRenato LongoRomano Ferri
1960Renato LongoAmerico SeveriniGraziano Pertusi
1959Renato LongoItalo GuerciottiGraziano Pertusi
1958Graziano PertusiRenato LongoRomano Ferri
1957Romano FerriGraziano PertusiMario Rossi
1956Americo SeveriniDante BenvenutiMario Rossi
1955Mario RossiAmerico SeveriniGiovanni Picasso
1954Graziano PertusiMario RossiLuigi Malabrocca
1953Luigi MalabroccaDante BenvenutiGiovanni Romana
1952Graziano PertusiSergio ToigoGiovanni Romana
1951Luigi MalabroccaGraziano PertusiSergio Toigo
1950Sergio ToigoLoris ZanottiLuigi Malabrocca
1949Sergio ToigoLoris ZanottiFrancesco Prina
1948Francesco PrinaErminio CovaLoris Zanotti
1947Raffaele AbateAntonio CovoloFrancesco Prina
1946Francesco PrinaRaffaele AbateSecondo Boldo
1945Non disputato
1944Valerio BerteottiValeriano ZanazziChinetti
1943Giovanni FulcheriGuerrini SpinelliRaffaele Abate
1942Mario GentiliAntonio CovoloPietro Chiappini
1941Sergio LampitelliSantoniLuigi Valotti
1940Non disputato
1939Luigi FerrandoFrancesco PrinaRemo Bertoni
1938Luigi FerrandoCarlo FerrandoCarlo Bobola
1937Bernardo RogoraLuigi FerrandoBazzo
1936Luigi FerrandoRambertiPapini
1935Luigi FerrandoDi CesareOnorato Lolli
1934Severino CanavesiLuigi MacchiMarco Cimatti
1933Armando ZucchiniMarco CimattiArmando Lolli
1932Luigi FerrandoFioriniSilvio Scurati
1931Antonio CastellariZanasiAlbanelli
1930Armando ZucchiniAntonio CastellariAlbanelli
[/restab] [restab title=”Italia WE”]
2017Eva LechnerAlice Maria ArzuffiAlessia Bulleri
2016Eva LechnerAnna OberparleiterAlessia Bulleri
2015Eva LechnerAnna OberparleiterElena Valentini
2014Eva LechnerNicoletta BrescianiRoberta Gasparini
2013Eva LechnerVania RossiValentina Scandolara
2012Eva LechnerVania RossiFrancesca Cucciniello
2011Vania RossiFrancesca CuccinielloEva Lechner
2010Eva LechnerVania RossiEvelyn Staffler
2009Eva LechnerDaniela BrescianiMilena Cavani
2008Vania RossiAnnabella StropparoDaniela Bresciani
2007Vania RossiMilena CavaniFrancesca Cucciniello
2006Annabella StropparoClaudia MarsilioMonica Brunati
2005Annabella StropparoPaola BortolinClaudia Marsilio
2004Annabella StropparoPaola BortolinClaudia Marsilio
2003Annabella StropparoMaria Paola TurcuttoPaola Bortolin
2002Maria Paola Turcutto
2001Annabella StropparoVeronica SalaMaria Paola Turcutto
2000Annabella StropparoMaria Paola TurcuttoVeronica Sala
[/restab] [restab title=”Italia U23″]
2017Jakob DorigoniDaniel SmarzaroNadir Colledani
2016Nadir ColledaniStefano SalaDaniel Smarzaro
2015Nadir ColledaniLuca De NicolaManuel Todaro
2014Gioele BertoliniNicolas SamparisiLorenzo Samparisi
2013Bryan FalaschiDaniele BraidotNicolas Samparisi
2012Elia SilvestriDaniele BraidotLuca Braidot
2011Elia SilvestriLuca BraidotMatteo Trentin
2010Cristian CominelliBryan FalaschiMatteo Trentin
2009Cristian CominelliMatteo TrentinRoberto De Patre
2008Cristian CominelliMarco PontaFabio Ursi
2007Rafael VisinelliCristian CominelliDavide Malacarne
2006Marco Aurelio FontanaRafael VisinelliLuca Damiani
2005Derik ZampedriMarco Aurelio FontanaLuca Damiani
2004Enrico FranzoiDerik ZampedriMarco Aurelio Fontana
2003Enrico FranzoiAlex Flavio LonghiMarco Bianco
2002Enrico FranzoiAlex Flavio LonghiMarco Bianco
2001Enrico FranzoiStefano ToffolettiFrancesco Case
2000Stefano ToffolettiMichele SbettaValeriano Vandelli
1999Valeriano VandelliFrancesco CaseAngelo Cubello
1998Fabrizio Dall'OsteIgor TavellaValeriano Vandelli
1997Jader ZoliElvis ZucchiFabrizio Dall'Oste
[/restab] [restab title=”Belgio”]
2017Wout van AertKevin PauwelsLaurens Sweeck
2016Wout van AertLaurens SweeckSven Nys
2015Klaas VantornoutTom MeeusenWout van Aert
2014Sven NysRob PeetersBart Wellens
2013Klaas VantornoutSven NysKevin Pauwels
2012Sven NysNiels AlbertRob Peeters
2011Niels AlbertBart WellensKevin Pauwels
2010Sven NysKlaas VantornoutTom Meeusen
2009Sven NysNiels AlbertKevin Pauwels
2008Sven NysBart WellensNiels Albert
2007Bart WellensKlaas VantornoutSven Nys
2006Sven NysErwin VerveckenBart Wellens
2005Sven NysTom VannoppenBen Berden
2004Bart WellensMario De ClercqSven Nys
2003Sven NysBen BerdenBart Wellens
2002Mario De ClercqErwin VerveckenSven Vanthourenhout
2001Mario De ClercqErwin VerveckenBart Wellens
2000Sven NysErwin VerveckenMario De Clercq
1999Marc JanssensMario De ClercqSven Nys
1998Marc JanssensErwin VerveckenMario De Clercq
1997Paul HerygersMario De ClercqArne Daelmans
1996Erwin VerveckenPaul HerygersMario De Clercq
1995Marc JanssensErwin VerveckenPeter Van den Abeele
1994Peter Van Den AbeeleDanny De BieFilip Van Luchem
1993Paul HerygersDanny De BiePaul De Brauwer
1992Danny De BieGuy VandijckPaul De Brauwer
1991Danny De BiePaul De BrauwerJohan Museeuw
1990Danny De BieRoland LibotonIvan Messelis
1989Roland LibotonIvan MesselisDanny De Bie
1988Roland LibotonPaul De BrauwerDanny De Bie
1987Roland LibotonPaul De BrauwerIvan Messelis
1986Roland LibotonPaul De BrauwerRudy De Bie
1985Roland LibotonRudy De BieRobert Vermeire
1984Roland LibotonRobert VermeireJohan Ghyllebert
1983Roland LibotonRobert VermeireJohan Ghyllebert
1982Roland LibotonRobert VermeireJohan Ghyllebert
1981Roland LibotonRobert VermeireJohan Ghyllebert
1980Roland LibotonRobert VermeireJohan Ghyllebert
1979Jan TeugelsRoger De VlaeminckRobert Vermeire
1978Roger De VlaeminckEric DesruelleJan Teugels
1977Marc De BlockAlbert Van DammeEric De Vlaeminck
1976Marc De BlockAlbert Van DammeEric De Vlaeminck
1975Roger De VlaeminckEric De VlaeminckMarc De Block
1974Roger De VlaeminckAlbert Van DammeMichel Baele
1973Albert Van DammeMichel BaeleJulien Van Den Haesevelde
1972Eric De VlaeminckAlbert Van DammeMichel Baele
1971Eric De VlaeminckAlbert Van DammeRené De Clercq
1970Albert Van DammeRoger De VlaeminckDaniel Van Damme
1969Eric De VlaeminckJulien Van Den HaeseveldeFreddy Nys
1968Albert Van DammeRoger De VlaeminckHerman Van Caester
1967Eric De VlaeminckFreddy NysRené De Clercq
1966Albert Van DammeRené De ReyRobert Vermeire
1965Albert Van DammePierre KumpsLeon Scheirs
1964Roger De ClercqRené De ReyAlbert Van Damme
1963Albert Van DammeJozef MatheussenPierre Kumps
1962Roger De ClercqAlbert Van DammePierre Kumps
1961Firmin Van KerrebroeckHerman Van CaesterPierre Kumps
1960Roger De ClercqFirmin Van KerrebroeckPierre Kumps
1959René De ReyFirmin Van KerrebroeckHendrik Willems
1958Firmin Van KerrebroeckRoger De ClercqHendrik Willems
1957René De ReyGeorges FurnièreRoger De Clercq
1956Firmin Van KerrebroeckRoger De ClercqCalixte Van Steenbrugge
1955Firmin Van KerrebroeckRoger De ClercqCharles Van Houtte
1954Frans FeremansRoger De ClercqCharles Van Houtte
1953Georges FurnièreRoger De ClercqFirmin Van Kerrebroeck
1952Firmin Van KerrebroeckFrans FeremansRené De Keyser
1951Georges VandermeirschFirmin Van KerrebroeckMichel Decroix
1950Firmin Van KerrebroeckGeorges VandermeirschMichel Decroix
1949Georges VandermeirschFrans De CosterEugeen Jacobs
1948Frans De CosterOdiel VandenmeerschautFrans Loyaert
1947Georges VandermeirschLode MichielsOdiel Vandenmeerschaut
1946Georges VandermeirschLode MichielsOscar Goethals
1945Georges VandermeirschLode MichielsEugeen Jacobs
1944Frans Van HellemontLode PoelsGeorges Claes
1943Eugeen JacobsRichard BlendemanJoseph Somers
1942Eugeen JacobsLode PoelsJoseph Somers
1941Richard BlendemanJulien DouwsEugeen Jacobs
1940
1939Omer ThysKamiel VermassenLode Michiels
1938Omer ThysPierre VermeirenKamiel Vermassen
1937Maurice SeynaeveAlexis MichielsOmer Thys
1936Maurice SeynaeveJules KneepkensJules Geens
1935Maurice SeynaeveJules KneepkensJules Geens
1934Maurice SeynaeveJules GeensKamiel Vermassen
1933Maurice SeynaeveLeopold RoosemontJules Goedhuys
1932Jef DemuysereLeopold RoosemontLouis Hardiquest
1931Jules GoedhuysAlfons SchepersGodfried De Vocht
1930Georges RonsseMaurice SeynaeveJan Mertens
1929Georges RonsseJules GoedhuysLouis Delannoy
1928Jules GoedhuysAuguste VerdyckPierre Van den Eynde
1927Jean MeeuwisGeorges RonsseEmile Deguitte
1926Henri MoerenhoutDieudonné SmetsCharles Meunier
1925Pé VerhaegenJoseph Van DamGeorges Lemaire
1924Joseph Van DamMaurice De WaeleCharles Mondelaers
1923Théodore Van EetveldeHenri MoerenhoutMaurice De Waele
1922Maurice De WaelePieter SpeeckaertGerard Debaets
1921René VermandelGaston CarelsThéodore Van Eetvelde
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914Joseph Van IngelghemG. PerwezVictor Doms
1913Henri MoerenhoutModeste LambertJean-Baptiste Delafaille
1912Joseph Van IngelghemJean-Baptiste DelafaillePierre Everaert
1911
1910Philippe Thys
[/restab] [restab title=”Belgio WE”]
2017Sanne CantLaura VerdonschotEllen Van Loy
2016Sanne CantEllen Van LoyLoes Sels
2015Sanne CantEllen Van LoyGitha Michiels
2014Sanne CantEllen Van LoyGitha Michiels
2013Sanne CantEllen Van LoyJoyce Vanderbeken
2012Sanne CantJoyce VanderbekenHilde Quintens
2011Sanne CantNancy BoberJoyce Vanderbeken
2010Sanne CantJoyce VanderbekenEllen Van Loy
2009Joyce VanderbekenSanne CantVeerle Ingels
2008Loes SelsVeerle IngelsKatrien Pauwels
2007Loes SelsKatrien AertsHilde Quintens
2006Hilde QuintensKathy IngelsAnja Nobus
2005Veerle IngelsAnja NobusLoes Sels
2004Anja NobusLoes SelsKathleen Vermeiren
2003Hilde QuintensAnja NobusVeerle Ingels
2002Anja NobusKathleen VermeirenHilde Quintens
2001Kathleen VermeirenAnja NobusLory Laroy
[/restab] [restab title=”Olanda”]
2017Mathieu van der PoelCorné van KesselJoris Nieuwenhuis
2016Mathieu van der PoelLars van der HaarDavid van der Poel
2015Mathieu van der PoelDavid van der PoelLars van der Haar
2014Lars van der HaarCorné van KesselThijs van Amerongen
2013Lars van der HaarLars BoomThijs van Amerongen
2012Lars BoomThijs van AmerongenNiels Wubben
2011Lars BoomGerben de KnegtEddy van IJzendoorn
2010Lars BoomGerben de KnegtThijs Al
2009Lars BoomThijs AlRichard Groenendaal
2008Lars BoomThijs AlRichard Groenendaal
2007Lars BoomRichard GroenendaalGerben de Knegt
2006Gerben de KnegtRichard GroenendaalWilant van Gils
2005Richard GroenendaalWilant van GilsMaarten Nijland
2004Richard GroenendaalWilant van GilsMaarten Nijland
2003Richard GroenendaalGerben de KnegtCamiel van den Bergh
2002Gerben de KnegtRichard GroenendaalWim de Vos
2001Richard GroenendaalWim de VosGerben de Knegt
2000Richard GroenendaalAdrie van der PoelWim de Vos
1999Adrie van der PoelWim de VosMaarten Nijland
1998Richard GroenendaalAdrie van der PoelWim de Vos
1997Wim de VosRichard GroenendaalAdrie van der Poel
1996Richard GroenendaalWim de VosAdrie van der Poel
1995Adrie van der PoelRichard GroenendaalErik Boezewinkel
1994Richard GroenendaalHenk BaarsEdward Kuyper
1993Henk BaarsEdward KuyperAdrie van der Poel
1992Adrie van der PoelHuub KoolsHenk Baars
1991Adrie van der PoelHenk BaarsMartin Hendriks
1990Adrie van der PoelRein GroenendaalFrank van Bakel
1989Adrie van der PoelHenk BaarsRein Groenendaal
1988Hennie StamsnijderAdrie van der PoelHenk Baars
1987Hennie StamsnijderHuub KoolsFrank van Bakel
1986Hennie StamsnijderHenk BaarsFrank van Bakel
1985Rein GroenendaalHennie StamsnijderAdrie van der Poel
1984Hennie StamsnijderAdrie van der PoelCees van de Wereld
1983Hennie StamsnijderAdrie van der PoelHerman Snoeijink
1982Hennie StamsnijderHerman SnoeijinkCees van de Wereld
1981Hennie StamsnijderRein GroenendaalWilly Brouwers
1980Cees van de WereldRein GroenendaalHennie Stamsnijder
1979Hennie StamsnijderRein GroenendaalBennie Meijer
1978Herman SnoeijinkHennie StamsnijderCees van der Wereld
1977Hennie StamsnijderWilly BrouwersCees van der Wereld
1976Willy BrouwersGerrit SchefferHennie Stamsnijder
1975Gert WildeboerGerrit SchefferWilly Brouwers
1974Gerrit SchefferSjaak SpetgensWilly Brouwers
1973Cock van der HulstGerrit SchefferCees Zoontjens
1972Cees ZoontjensCock van der HulstGerrit Scheffer
1971Gert WildeboerJan SpetgensHuub Harings
1970Huub HaringsCock van der HulstGert Wildeboer
1969Huub HaringsCor RutgersCock van der Hulst
1968Cock van der HulstHuub HaringsCor Rutgers
1967Huub HaringsJan HeesbeenChris Looyen
1966Huub HaringsJan van GeestCor Rutgers
1965Cor RutgersCock van der HulstJan van Dijk
1964Cor RutgersHuub HaringsCock van der Hulst
1963Huub HaringsCor RutgersJan van Geest
[/restab] [restab title=”Olanda WE”]
2017Marianne VosLucinda BrandSophie de Boer
2016Thalita de JongSabrina StultiensMaud Kaptheijns
2015Marianne VosSophie de BoerSabrina Stultiens
2014Marianne VosSophie de BoerSabrina Stultiens
2013Marianne VosSanne van PaassenSabrina Stultiens
2012Marianne VosDaphny van den BrandSophie de Boer
2011Marianne VosDaphny van den BrandSanne van Paassen
2010Daphny van den BrandMarianne VosSanne van Paassen
2009Daphny van den BrandMirjam Melchers-van PoppelSaskia Elemans
2008Mirjam Melchers-van PoppelDaphny van den BrandSaskia Elemans
2007Daphny van den BrandMarianne VosReza Hormes-Ravenstijn
2006Daphny van den BrandMarianne VosReza Hormes-Ravenstijn
2005Daphny van den BrandMarianne VosMirjam Melchers-van Poppel
2004Mirjam Melchers-van PoppelDaphny van den BrandElsbeth van Rooy-Vink
2003Daphny van den BrandCorine DorlandMarianne Vos
2002Daphny van den BrandCorine DorlandDebby Mansveld
2001Daphny van den BrandCorine DorlandDebby Mansveld
2000Daphny van den BrandCorine DorlandDaniëlle Jansen
1999Daphny van den BrandInge VelthuisDaniëlle Jansen
1998Daphny van den BrandReza Hormes-RavenstijnInge Velthuis
1997Inge VelthuisReza Hormes-RavenstijnNatascha den Ouden
1996Loes van WerschNatascha den OudenReza Hormes-Ravenstijn
1995Reza Hormes-RavenstijnLoes van WerschNicolle Leijten
1994Natascha den OudenJet JongelingDaphny van den Brand
1993Nicolle LeijtenLoes van WerschSuzan van Bussel
1992Natascha den OudenElsbeth VinkNicolle Leijten
1991Nicolle LeijtenNatascha den OudenRenate Heijboer
1990Natascha den OudenNicolle LeijtenTrudy van de Elzen
1989Natascha den OudenAnita HakkertAnita Mulder
1988Anita HakkertNatascha den OudenRenate Heijboer
1987Henneke LieverseAgnes Loohuis-DamveldAnita Hakkert
[/restab] [restab title=”Francia”]
2017Clément VenturiniArnold JeannessonJohn Gadret
2016Francis MoureyClément VenturiniJohn Gadret
2015Clément LhotellerieClément VenturiniFrancis Mourey
2014Francis MoureyFabien CanalNicolas Bazin
2013Francis MoureyArnold JeannessonJohn Gadret
2012Aurélien DuvalSteve ChainelFrancis Mourey
2011Francis MoureyJohn GadretArnold Jeannesson
2010Francis MoureySteve ChainelNicolas Bazin
2009Francis MoureySteve ChainelJulien Belgy
2008Francis MoureyJohn GadretArnaud Labbe
2007Francis MoureyJohn GadretJérôme Chevallier
2006John GadretFrancis MoureyArnaud Labbe
2005Francis MoureyJohn GadretArnaud Labbe
2004John GadretArnaud LabbeChristophe Morel
2003Dominique ArnouldJohn GadretArnaud Labbe
2002Dominique ArnouldDavid DerepasJohn Gadret
2001David PagnierCyrille BonnandMiguel Martinez
2000Christophe MorelDominique ArnouldMiguel Martinez
1999Christophe MorelEmmanuel MagnienSébastien Loigerot
1998Christophe MenginDominique ArnouldEmmanuel Magnien
1997Christophe MenginDavid PagnierDominique Arnould
1996Emmanuel MagnienJérôme ChiottiPatrice Halgand
1995Jérôme ChiottiDavid PagnierEmmanuel Magnien
1994Dominique ArnouldCyrille BonnandDavid Pagnier
1993Dominique ArnouldEmmanuel MagnienDavid Pagnier
1992David PagnierDominique ArnouldEmmanuel Magnien
1991Bruno LebrasDavid PagnierDaniel Maquet
1990Christophe LavainneDominique ArnouldBruno Lebras
1989Dominique ArnouldMartial GayantChristophe Lavainne
1988Christophe LavainneMartial GayantYvon Madiot
1987Yvon MadiotChristophe LavainneMartial Gayant
1986Martial GayantYvon MadiotRonan Pensec
1985Yvon MadiotMarc MadiotMartial Gayant
1984Yvon MadiotMartial GayantMarc Madiot
1983Martial GayantPatrice ThévenardMarc Madiot
1982Marc MadiotAlex GérardinPascal Poisson
1981Jean ChassangAlex GerardinAndré Wilhelm
1980Alex GerardinRobert AlbanJacques Osmon
1979André WilhelmPierre-Raymond VillemianeJean Chassang
1978Jean-Yves PlaisanceJean ChassangPierre-Raymond Villemiane
1977Alex GerardinRobert AlbanJean-Yves Plaisance
1976Cyrille GuimardJean-Yves PlaisanceAlex Gerardin
1975Alex GerardinWalter RicciGilbert Lahalle
1974André WilhelmAlex GerardinPierre Bernet
1973André WilhelmPierre BernetJean-Yves Plaisance
1972Jean-Michel RicheuxPierre BernetAndré Wilhelm
1971Jean-Michel RicheuxAlex GerardinPierre Bernet
1970Pierre BernetWalter RicciJames Herbain
1969James HerbainPierre BernetJean-Paul Weibel
1968Jean-Pierre DucasseLuc EvrardMichel Pelchat
1967Jean-Pierre DucassePierre BernetAndré Bayssière
1966Michel PelchatPierre BernetJoseph Mahé
1965Pierre BernetAndré GandolfoJules Leclercq
1964Michel PelchatPierre BernetJean Gérardin
1963André DufraisseAndré GandolfoPierre Bernet
1962André DufraisseMaurice GandolfoBernard Vattier
1961André DufraisseJean GérardinAndré Gandolfo
1960Georges MeunierRobert AubryJean Gérardin
1959André DufraisseAndré BrûléGeorges Meunier
1958André DufraisseAndré BrûléGeorges Meunier
1957Georges MeunierPierre JodetAndré Dufraisse
1956André DufraisseGeorges MeunierPierre Jodet
1955André DufraisseGérard DurandRoger Rondeaux
1954Roger RondeauxPierre JodetAndré Dufraisse
1953Roger RondeauxGilbert BauvinAntonin Canavese
1952Roger RondeauxAntonin CanaveseAndré Dufraisse
1951Roger RondeauxAndré DufraisseGeorges Meunier
1950Pierre JodetGeorges MeunierKléber Piot
1949Roger RondeauxGeorges RamouluxRobert Oubron
1948Roger RondeauxPierre JodetRobert Oubron
1947Roger RondeauxPierre JodetVincent Ceci
1946Robert OubronKléber PiotGeorges Ramoulux
1945Jean RobicKléber PiotRoger Rondeaux
1944Robert OubronKléber PiotVictor Cosson
1943Robert OubronRobert DorgebrayMarcel Duc
1942 (ZO)Robert OubronAlbert CarapezziGeorges Peuziat
1942 (ZL)Gino ProiettiJules StellonRoger Pierredon
1941 (ZL)Gino ProiettiJules RougemontMarius Nanni
1941Robert OubronGeorges PeuziatKléber Piot
1939Robert LaforgueCharles VaastMarcel Duc
1938Paul ChocqueMaurice CacheuxLudovic Bulteau
1937Georges PeuziatRobert OubronCharles Vaast
1936Paul ChocqueFrançois GuilhaireRobert Oubron
1935Robert LaforgueGeorges PeuziatJean Colotte
1934Charles VaastLéon MaillardRobert Laforgue
1933André VanderdoncktThéodore LadronAuguste Segaud
1932Camille FoucauxAubert WinsinguesMarcel Duc
1931Camille FoucauxHenri DeconninckAndré Vanderdonckt
1930Camille FoucauxHenri DeconninckAubert Winsingues
1929Camille FoucauxAuguste SegaudMarcel Mazeyrat
1928Charles PélissierCamille FoucauxAuguste Segaud
1927Charles PélissierPaul Le DrogoCamille Foucaux
1926Charles PélissierRoger LacolleAlexandre Piveteau
1925Alexandre PiveteauAntoine PeyrardClément Vottier
1924Fernand LemayGaston DegyFernand Dubourg
1923Roger LacolleEugène ChristopheMarcel Vincent
1922Roger LacolleGaston DegyEugène Christophe
1921Eugène ChristopheCharles LacquehayRoger Lacolle
1920Gaston DegyEugène ChristopheHonoré Barthélémy
1914Eugène ChristopheFrancis PelissierGeorges Gatier
1913Eugène ChristopheGommaire JobinJulien Loisel
1912Eugène ChristopheJulien LoiselLucien Pages
1911Eugène ChristopheGeorges TribouillardAldo Bettini
1910Eugène ChristopheGeorges TribouillardMassicot
1909Eugène ChristopheAntoine d'AnnunzioMaurice Laine
1908Marcel BaumlerLucien PagesGilbert Stoeffel
1907Octave LapizeLucien PagesFox
1906Henri-Pierre DupontJean DevoissouxChevret
1905Pierre FrereEugène ChristopheLouis Rigoust
1903Robert SeigneurEnrico FouquierLouis Rigoust
1902Fernand De BaederHenri VazieuxHenri Roques
[/restab] [restab title=”Francia WE”]
2017Caroline ManiJuliette LabousHélène Clauzel
2016Caroline ManiLaure BouteloupMarlène Morel Petitgirard
2015Pauline Ferrand-PrévotCaroline ManiLucie Chainel-Lefèvre
2014Pauline Ferrand-PrévotLucie Chainel-LefèvreCaroline Mani
2013Lucie Chainel-LefèvrePauline Ferrand-PrévotChristel Ferrier-Bruneau
2012Lucie Chainel-LefèvrePauline Ferrand-PrévotCaroline Mani
2011Caroline ManiPauline Ferrand-PrévotChristel Ferrier-Bruneau
2010Caroline ManiChristel Ferrier-BruneauPauline Ferrand-Prévot
2009Maryline SalvetatChristel Ferrier-BruneauCaroline Mani
2008Laurence LeboucherMaryline SalvetatChristel Ferrier-Bruneau
2007Maryline SalvetatLaurence LeboucherChristel Ferrier-Bruneau
2006Laurence LeboucherMaryline SalvetatNadia Triquet-Claude
2005Maryline SalvetatLaurence LeboucherCorinne Sempe
2004Maryline SalvetatLaurence LeboucherCorinne Sempe
2003Laurence LeboucherMaryline SalvetatNadia Triquet-Claude
2002Maryline SalvetatLaurence LeboucherCorinne Sempe
2001Laurence LeboucherMaryline SalvetatVirginie Souchon
2000Laurence LeboucherSandra TemporelliNadia Triquet-Claude
[/restab] [restab title=”Usa”]
2017Stephen HydeJamey DriscollKerry Werner
2016Jeremy PowersStephen HydeLogan Owen
2015Jeremy PowersJonathan PageZach McDonald
2014Jeremy PowersRyan TrebonTim Johnson
2013Jonathan PageZach McDonaldJamey Driscoll
2012Jeremy PowersRyan TrebonJonathan Page
2010Todd WellsRyan TrebonJeremy Powers
2009Tim JohnsonRyan TrebonJonathan Page
2008Ryan TrebonJamey DriscollJonathan Page
2007Tim JohnsonJonathan PageTodd Wells
2006Ryan TrebonJonathan PageTim Johnson
2005Todd WellsRyan TrebonJonathan Page
2004Jonathan PageRyan TrebonTodd Wells
2003Jonathan PageTodd WellsRyan Trebon
2002Jonathan PageTodd WellsTravis Brown
2001Todd WellsTim JohnsonMarc Gullickson
2000Tim JohnsonMark GullicksonMark McCormack
1999Mark GullicksonBart BowenTim Johnson
1998Frank McCormackSteve LarsenJonathan Page
1997Mark McCormackFrank McCormackDale Knapp[1]
1996Frank McCormackMark McCormackJan Wiejak
1995Jan WiejackMark McCormackDaryl Price
1994Jan WiejackDon MyrahDale Knapp
1993Don MyrahPete Webber
1992Mark HoweDon MyrahSteve Tilford
1991Don MyrahMark McCormack
1990Don MyrahLarry HibbardLaurence Malone
1989Don MyrahJan WiejakPaul Curley
1988Casey KunselmanDon Myrah
1987Clark NatwickDon MyrahPaul Curley
1986Clark Natwick
1985Paul CurleyNed Overend
1984Steve TilfordRoy KnickmanLaurence Malone
1983Steve TilfordClark NatwickTim Rutledge
1982Roy KnickmanClark NatwickSteve Tilford
1981Clark NatwickMyron LindJoe Ryan
1980Joe RyanMark JansenDavis Phinney
1979Laurence MaloneJoe RyanClark Natwick
1978Laurence MaloneClark NatwickJohn Howard
1977Laurence MaloneClark NatwickJoe Ryan
1976Laurence MaloneJoe RyanMark Pringle
1975Laurence MaloneDan NallJoe Ryan
1970-74Non disputato
1969John Howard
1968Mike Carnahan
1967Leroy "Tyger" Johnson
1966Leroy "Tyger" JohnsonHerman KronJohn Hood, Jr
1965Herman KronBert KronJohn Hood Sr
1964Herman Kron
1963Leroy "Tyger" Johnson
[/restab] [restab title=”Usa WE”]
2017Katie ComptonAmanda MillerKaitlin Antonneau
2016Katie ComptonGeorgia GouldKaitlin Antonneau
2015Katie ComptonKaitlin AntonneauRachel Lloyd
2014Katie ComptonElle AndersonMeredith Miller
2013Katie ComptonJade WilcoxsonNicole Duke
2012Katie ComptonKaitlin AntonneauNicole Duke
2010Katie ComptonGeorgia GouldMeredith Miller
2009Katie ComptonMeredith MillerAmy Dombroski
2008Katie ComptonGeorgia GouldRachel Lloyd
2007Katie ComptonRachel LloydGeorgia Gould
2006Katie ComptonGeorgia GouldKerry Barnholt
2005Katie ComptonAnn KnappMaureen Bruno Roy
2004Katie ComptonGina HallAnn Knapp
2003Alison DunlapRachel LloydGina Hall
2002Ann GrandeRachel LloydGina Hall
2001Alison DunlapCarmen D’AluisioRachel Lloyd[4]
2000Alison DunlapAnn GrandeRachel Lloyd
1999Alison DunlapAnn GrandeShari Kain
1998Alison DunlapAnn GrandeCarmen Richardson
1997Alison DunlapMiranda BriggsRuthie Matthes
1996Shari KainJan BollandAlison Dunlap
1995Jan BollandShari KainLaurie Brandt[5]
1994Shari Kain
1993Lisa Muhich
1992Lisa Muhich
1991Kathy Riggert
1990Elizabeth MuhichDina DiSantis
1989Elizabeth MuhichDina DiSantis
1988Elizabeth Muhich
1987Elizabeth ChapmanDina DiSantis
1986Elizabeth Chapman
1978-85Non disputato
1977Joyce SulaukeDebra SchadewaldtJoan Johnson
1976Mary Ann AllanCarolyn PetersonJoyce Sulauke
1975Mary Ann AllanLinda SearlClara Teyssier
[/restab] [restab title=”Svizzera”]
2017Julien TaramarcazLars FörsterNicola Rohrbach
2016Lars FörsterJulien TaramarcazNicola Rohrbach
2015Julien TaramarcazArnaud GrandLukas Flückiger
2014Lukas FlückigerMarcel WildhaberSimon Zahner
2013Julien TaramarcazSimon ZahnerRalph Näf
2012Julien TaramarcazSimon ZahnerChristian Heule
2011Christian HeulePirmin LangJulien Taramarcaz
2010Lukas FlückigerFlorian VogelChristian Heule
2009Christian HeuleSimon ZahnerLukas Flückiger
2008Christian HeuleThomas FrischknechtLukas Flückiger
2007Christian HeuleSimon ZahnerFlorian Vogel
2006Christian HeuleAlexandre MoosSimon Zahner
2005Florian VogelChristian HeuleMichael Baumgartner
2004Christian HeuleThomas FrischknechtJan Ramsauer
2003Beat WabelMichael BaumgartnerDavid Rusch
2002Thomas FrischknechtJan RamsauerBeat Wabel
2001Beat WabelRoland SchättiAlexandre Moos
2000Beat WabelThomas FrischknechtRoland Schätti
1999Thomas FrischknechtBeat WabelDieter Runkel
1998Beat WabelDieter RunkelThomas Frischknecht
1997Thomas FrischknechtDieter RunkelBeat Wabel
1996Dieter RunkelBeat WabelThomas Frischknecht
1995Dieter RunkelBeat WabelRoger Honegger
1994Beat BreuThomas FrischknechtBeat Wabel
1993Beat WabelPeter FrischknechtAlbert Iten
1992Dieter RunkelPeter FrischknechtBeat Wabel
1991Thomas FrischknechtBeat WabelAndreas Büsser
1990Beat WabelBeat BreuNiki Rüttimann
1989Pascal RichardBeat WabelRoger Honegger
1988Beat BreuPascal RichardAlbert Zweifel
1987Hans-Ruedi BüchiPascal RichardDieter Runkel
1986Pascal RichardAlbert ZweifelErich Holdener
1985Albert ZweifelPascal RichardBeat Schumacher
1984Albert ZweifelGilles BlaserErwin Lienhard
1983Albert ZweifelPeter FrischknechtFritz Saladin
1982Albert ZweifelPeter FrischknechtFritz Saladin
1981Albert ZweifelPeter FrischknechtErwin Lienhard
1980Albert ZweifelPeter FrischknechtErwin Lienhard
1979Albert ZweifelPeter FrischknechtFritz Saladin
1978Peter FrischknechtAlbert ZweifelWilli Lienhard
1977Albert ZweifelPeter FrischknechtWilli Lienhard
1976Albert ZweifelPeter FrischknechtHermann Gretener
1975Hermann GretenerAlbert ZweifelPeter Frischknecht
1974Peter FrischknechtAlbert ZweifelHermann Gretener
1973Hermann GretenerPeter FrischknechtAlbert Zweifel
1972Hermann GretenerPeter FrischknechtAlbert Zweifel
1971Hermann GretenerJakob KusterAlfred Stucki
1970Jakob KusterPeter FrischknechtAlfred Stucki
1969Hermann GretenerPeter FrischknechtAlfred Stucki
1968Emmanuel PlattnerErnst BollerHansruedi Zweifel
1967Emmanuel PlattnerHermann GretenerPeter Frischknecht
1966Hermann GretenerEdwin LeutertGustav Egolf
1965Emmanuel PlattnerGustav EgolfMax Gretener
1964Walter HauserKlaus GygerEmanuel Plattner
1963Otto FurrerHermann GretenerMax Gretener
1962Arnold HungerbühlerOtto FurrerWalter Hauser
1961Emmanuel PlattnerOtto FurrerEdwin Biefer
1960Arnold HungerbühlerOtto FurrerRoland Boschetti
1959Emmanuel PlattnerOtto FurrerRoland Boschetti
1958Emmanuel PlattnerHans StrasserAlbert Meier
1957Albert MeierMarcel ErdinHansueli Dubach
1956Hansueli DubachHans BieriAlbert Meier
1955Hans BieriAlbert MeierEmmanuel Plattner
1954Hans BieriEmmanuel PlattnerAlbert Meier
1953Hans BieriWalter BössRoland Fantini
1952Jean-Pierre BolayPierre ChampionAlbert Meier
1951Pierre ChampionRoland FantiniMartin Metzger
1950Martin MetzgerAlbert MeierMax Breu
1949Martin MetzgerWilly HutmacherRoland Fantini
1948Pierre ChampionRoland FantiniFritz Schär
1947Fritz SchärHans SchützErnst Schmid
1946Pierre ChampionEugen StricklerErnst Kuhn
1945Ferdi KüblerErnst KuhnHans Maag
1944Ernst KuhnRobert LangKurt Zaugg
1943Non disputato
1942Robert LangAlfred VockHans Knecht
1941Alfred VockKurt ZauggHans Maag
1940Fritz HartmannAlfred VockFerdi Kübler
1939Ernst KuhnFritz HartmannKurt Ott
1938Kurt OttFritz HartmannWerner Faisin
1937Karl LitschiKurt OttWalter Wettstein
1936Fritz HartmannRichard HelmbergKurt Ott
1935Fritz HartmannRené PédroliEmil Jaeger
1934Richard HelmbergEmil JaegerErwin Jaisli
1933Walter BlattmannEmil JaegerErwin Jaisli
1932Paul EgliEmil JaegerJürgen Liechti
1931Karl BossardPaul EgliAlbert Graf
1930Karl BossardJakob CaironiCharles Martinet
1929Karl BossardFranz FischerJakob Caironi
1928Roger PipozPaul WuilleminLouis Nussbaum
1927Roger PipozCharles MartinetJakob Schumacher
1926Ernest StrobinoKarl BohrerJakob Schumacher
1925Ernest StrobinoLouis Del PerugiaEugen Schlegel
1924Albert BlattmannGottlieb SagerOthmar Eichenberger
1923Charles MartinetLouis KraussKastor Notter
1922Charles MartinetLouis KraussGottlieb Sager
1921Charles MartinetJean MartinetLouis Krauss
1920Charles MartinetLouis KraussJean Martinet
1919Paul WuilleminCharles MartinetAli Grandjean
1918Paul HunzikerFranz SpalingerKilian Lack
1917Charles MartinetConrad WerfeliMax Suter
1916Arnold GrandjeanAli GrandjeanAlbert Meier
1915Arnold GrandjeanMax SuterErnst Suter
1914Otto Wiedmer
1913Otto Wiedmer
1912Henri Rheinwald
[/restab] [restab title=”Germania”]
2017Marcel MeisenSascha WeberPhilipp Walsleben
2016Philipp WalslebenSascha WeberMarcel Meisen
2015Marcel MeisenSascha WeberPhilipp Walsleben
2014Philipp WalslebenMarcel MeisenSascha Weber
2013Philipp WalslebenMarcel MeisenChristoph Pfingsten
2012Christoph PfingstenPhilipp WalslebenMarcel Meisen
2011Philipp WalslebenChristoph PfingstenHannes Genze
2010Philipp WalslebenChristoph PfingstenPaul Voss
2009Philipp WalslebenRené BirkenfeldPaul Voss
2008Malte UrbanJohannes SickmüllerRené Birkenfeld
2007René BirkenfeldJohannes SickmüllerThorsten Struch
2006Johannes SickmüllerMalte UrbanFranz-Josef Nieberding
2005Jens SchwedlerJohannes SickmüllerReto Matt
2004Malte UrbanJens SchwedlerReto Matt
2003Jens ReukerMaik MüllerJens Schwedler
2002Jens SchwedlerTobias NestleJens Reuker
2001Tobias NestleRalph BernerMarc-Timo Weichert
2000Malte UrbanRalph BernerJörg Arenz
1999Jörg ArenzMark EberhartMalte Urban
1998Jörg ArenzMalte UrbanFranz-Josef Nieberding
1997Franz-Josef NieberdingTobias NestleMarc-Timo Weichert
1996Mike KlugeRalph BernerJens Schwedler
1995Fritz SeebergerJörg ArenzTorsten Wittig
1994Ralph BernerJens SchwedlerJörg Paffrath
1993Mike KlugeVolker Krukenbaum
1992Mike KlugeGeorg BickelVolker Krukenbaum
1991Mike KlugeJosef Holzmann
1990Mike KlugeVolker KrukenbaumGuido Eickelbeck
1989Mike Kluge
1988Klaus-Peter Thaler
1987Klaus-Peter Thaler
1986Klaus-Peter Thaler
1985Raimund Dietzen
1984Raimund Dietzen
1983Dieter Uebing
1982Klaus-Peter Thaler
1981Klaus-Peter Thaler
1980Klaus-Peter Thaler
1979Klaus-Peter Thaler
1978Klaus-Peter Thaler
1977Klaus-Peter Thaler
1976Klaus-Peter Thaler
1975Rolf Wolfshohl
1974Rolf Wolfshohl
1973Wolfgang Renner
1972Rolf Wolfshohl
1971Rolf Wolfshohl
1970Rolf Wolfshohl
1969Rolf Wolfshohl
1968Rolf Wolfshohl
1967Rolf Wolfshohl
1966Günther Weiss
1965Rolf Wolfshohl
1964Rolf Wolfshohl
1963Rolf Wolfshohl
1962Rolf Wolfshohl
1961Rolf Wolfshohl
1960Rolf Wolfshohl
1959Günther Debusmann
1958Albert Rinn
1957Herbert Ebbers
1956Emil Reinecke
[/restab] [/restabs]

 

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini