Ciclomercato 2016-2017 – Tutti i trasferimenti

Clicca qui per il tabellone con tutte le squadre e le rose 2017

9 dicembre Markus (Roompot > Vastgoedservice)
9 dicembre Jo. Rodríguez (Katusha > Ritirato)
9 dicembre Rebellin (CCC > Kuwait)
9 dicembre Zahiri (Neo > Unieuro)
8 dicembre Jans (Wanty > WB Veranclassic)
8 dicembre Jules (Veranclassic > WB Veranclassic)
8 dicembre Kirsch (Stölting > WB Veranclassic)
8 dicembre Masson (Veranclassic > WB Veranclassic)
8 dicembre L. Naesen (Cibel > WB Veranclassic)
8 dicembre Peyskens (Veranclassic > WB Veranclassic)
8 dicembre Robeet (Color Code > WB Veranclassic)
8 dicembre Spengler (Neo > WB Veranclassic)
8 dicembre Vantomme (Roubaix > WB Veranclassic)
8 dicembre Pellizotti (Androni > Bahrain)
6 dicembre Van Asbroeck (LottoNl > Cannondale)
6 dicembre Lowndes (Drapac > Cycling Academy)
5 dicembre Turrin (Unieuro > Wilier)
5 dicembre Cenghialta (Neo > Unieuro)
4 dicembre Jo. Díaz (Neo > Cycling Academy)
2 dicembre Aebi (Neo > Roth)
2 dicembre Döring (Neo > Roth)
2 dicembre Dufaux (Neo > Roth)
2 dicembre Lang (IAM Cycling > Roth)
2 dicembre Lüscher (Neo > Roth)
2 dicembre Reutimann (Neo > Roth)
2 dicembre Rudaz (Neo > Roth)
2 dicembre Wendelspiess (Neo > Roth)
2 dicembre De Troyer (Veranda’s > Élite2)
2 dicembre Turgot (AG2R > Élite2)
2 dicembre De Maar (Roompot > Wisdom)
2 dicembre Zoidl (Trek > Felbermayr)
2 dicembre Viejo (Neo > Unieuro)
1 dicembre Opie (ONE > BIKE Channel)
1 dicembre Featonby (Élite2 > Drapac)
1 dicembre Kaesler (Neo > Drapac)
1 dicembre Katsonis (State of Matter > Drapac)
1 dicembre Kent-Spark (An Post > Drapac)
1 dicembre Monk (Neo > Drapac)
1 dicembre Morey (Neo > Drapac)
1 dicembre Pane (Neo > Drapac)
1 dicembre Ross (Neo > Drapac)
1 dicembre L. White (Neo > Drapac)
1 dicembre T. Yates (Attaque > Drapac)
30 novembre Sisr (Klein Constantia > CCC)
30 novembre Gil (Wilier > Ritirato)
30 novembre Kiendys (CCC > Ritirato)
29 novembre Pons (Wallonie > Leopard)
29 novembre Stalnov (Astana City > Astana)
29 novembre Bobridge (Trek > Ritirato)
29 novembre Fumeaux (IAM Cycling > Roth)
28 novembre J. Almeida (Neo > Unieuro)
27 novembre P. Velits (BMC > Ritirato)
27 novembre Oien (Axeon > Caja Rural)
27 novembre Stepniak (CCC > Wibatech)
26 novembre Tomio (Roth > Élite2)
25 novembre Neilands (Axeon > Cycling Academy)
25 novembre Carboni (Unieuro > Élite2)
25 novembre Andreev (Neo > Unieuro)
25 novembre Mitev (Neo > Unieuro)
25 novembre Rusenov (Neo > Unieuro)
24 novembre M. Wyss (IAM Cycling > Ritirato)
23 novembre Westra (Astana > Wanty)
23 novembre Pellaud (IAM Cycling > Illuminate)
23 novembre Brajkovic (UnitedHealthcare > Bahrain)
22 novembre De Mesmaeker (Novo Nordisk > Ritirato)
22 novembre Ghyselinck (Veranda’s > Ritirato)
22 novembre Laborie (Delko > Ritirato)
22 novembre Nardelli (Norda > Élite2)
22 novembre Honig (Roompot > Vorarlberg)
22 novembre Mortensen (ONE > ColoQuick)
22 novembre N. Tivani (Neo > Unieuro)
20 novembre M. Scotson (Illuminate > BMC)
19 novembre Belda (Roth > Burgos)
19 novembre Huzarski (Bora > Ritirato)
19 novembre Bagioli (Neo > Nippo)
19 novembre R. Contreras (Etixx > Coldeportes)
17 novembre Dall’Antonia (Androni > Ritirato)
17 novembre Calabria (Élite2 > Novo Nordisk)
17 novembre Gioux (Neo > Novo Nordisk)
17 novembre McClure (Neo > Novo Nordisk)
17 novembre Poli (Neo > Novo Nordisk)
17 novembre Valognes (Neo > Novo Nordisk)
17 novembre van Ijzendoorn (Neo > Novo Nordisk)
17 novembre Gaspar (Funvic > Licenziato)
17 novembre K. Ramos (Funvic > Licenziato)
17 novembre D. Silva (Radio Popular > Soul Cycles)
17 novembre G. Silva (Neo > Soul Cycles)
17 novembre Jo. Simón (VERVA > Soul Cycles)
17 novembre Giuliani (Norda > Élite2)
17 novembre Radice (Norda > Élite2)
16 novembre Baldo (Roth > HP BTP)
16 novembre Helven (Topsport > Ritirato)
16 novembre Florez (Boyacá > Wilier)
16 novembre Burchio (GM Europa Ovini > Élite2)
16 novembre Dotti (Unieuro > Élite2)
16 novembre Malucelli (Unieuro > Androni)
16 novembre Palini (SkyDive > Androni)
16 novembre Spreafico (Kolss > Androni)
14 novembre Pasqualon (Roth > Wanty)
14 novembre Page (Roth > Caja Rural)
11 novembre Bissegger (Neo > Roth)
11 novembre Froidevaux (Neo > Roth)
11 novembre Hirschi (Neo > Roth)
11 novembre Santaromita (SkyDive > Nippo)
11 novembre Duque (Delko > Ritirato)
11 novembre Urtasun (Funvic > Ritirato)
10 novembre Plebani (Unieuro > Élite2)
9 novembre Grøndahl (Joker > LottoNl)
8 novembre B. Jones (Drapac > JLT Condor)
8 novembre T. Meyer (Drapac > Ritirato)
8 novembre Reutter (Stölting > Rad-Net)
8 novembre Duval (Armée de Terre > AG2R)
8 novembre Dibben (Wiggins > Sky)
5 novembre S. Paulinho (Tinkoff > Efapel)
4 novembre Krizek (Roth > Tirol)
4 novembre Calleeuw (Veranda’s > Roubaix)
4 novembre Seynaeve (Wanty > Roubaix)
3 novembre J. Amador (Neo > Manzana)
3 novembre Jh. García (Neo > Manzana)
3 novembre Orjuela (Élite2 > Manzana)
3 novembre Carbel (Stölting > Virtu)
3 novembre Guldhammer (Stölting > Virtu)
3 novembre Kamp (Stölting > Virtu)
3 novembre Reihs (Stölting > Virtu)
3 novembre Raf. Reis (W52> Caja Rural)
3 novembre Trofimov (Tinkoff > Caja Rural)
2 novembre Kerkhof (Roompot > Destil)
2 novembre Her. Parra (Manzana > Élite2)
2 novembre Vermeersch (Veranda’s > Élite2)
2 novembre M. Daniel (AG2R > Fortuneo)
2 novembre Cattaneo (Lampre > Androni)
1 novembre Bille (Cofidis > Veranda’s)
1 novembre Devolder (Trek > Veranda’s)
1 novembre Duijn (Roompot > Veranda’s)
1 novembre Godrie (Rabobank > Veranda’s)
1 novembre Goolaerts (Élite2 > Veranda’s)
1 novembre Jaspers (Neo > Veranda’s)
1 novembre Merlier (Crelan > Veranda’s)
1 novembre Van Aert (Crelan > Veranda’s)
1 novembre Vergaerde (Topsport > Veranda’s)
1 novembre Wang (Wisdom > Bahrain)
31 ottobre Gaimon (Cannondale > Ritirato)
31 ottobre Skjerping (Cannondale > Joker)
31 ottobre Van Hoecke (Topsport > LottoNl)
29 ottobre B. Sulzberger (Drapac > Ritirato)
29 ottobre Thévenot (Direct Énergie > Élite2)
28 ottobre S. Conti (Wilier > Squalificato)
28 ottobre Breen (Fortuneo > Joker)
28 ottobre A. Jensen (Coop > ONE)
27 ottobre D. Gonçalves (Caja Rural > Radio Popular)
27 ottobre Tvetcov (Androni > Jelly Belly)
27 ottobre Verstraeten (Veranda’s > Élite2)
27 ottobre Brutt (Tinkoff > Gazprom)
27 ottobre Serov (Gazprom > Ritirato)
27 ottobre Rosa (Astana > Sky)
27 ottobre Elissonde (FDJ > Sky)
27 ottobre T. Stewart (Madison > ONE)
27 ottobre G. Brown (Drapac > Ritirato)
27 ottobre Phelan (Drapac > Ritirato)
27 ottobre Bernardini (Neo > Sangemini)
27 ottobre Orrico (Neo > Sangemini)
26 ottobre Insausti (Euskadi > Bahrain)
26 ottobre D. Novak (Adria Mobil > Bahrain)
26 ottobre D. Per (Adria Mobil > Bahrain)
26 ottobre Handley (ONE > Madison)
26 ottobre Bonusi (Élite2 > Androni)
26 ottobre Allegaert (Neo > Sport Vlaanderen)
26 ottobre De Vylder (Neo > Sport Vlaanderen)
26 ottobre B. Declercq (Neo > Sport Vlaanderen)
26 ottobre Deltombe (Neo > Sport Vlaanderen)
26 ottobre Noppe (Neo > Sport Vlaanderen)
26 ottobre Ed. Planckaert (Neo > Sport Vlaanderen)
26 ottobre Brun (Fortuneo > Élite2)
26 ottobre Smukulis (Astana > Delko)
24 ottobre Piedra (Funvic > Manzana)
24 ottobre Tenbrock (Stölting > Kuota Lotto)
24 ottobre Van Winden (LottoNl > Cycling Academy)
24 ottobre Ito (Aisan > Nippo)
24 ottobre Nakane (Aisan > Nippo)
24 ottobre Uchima (Bridgestone > Nippo)
24 ottobre Blythe (Tinkoff > Aqua Blue)
24 ottobre Christian (Team Wiggins > Aqua Blue)
24 ottobre Fenn (Sky > Aqua Blue)
24 ottobre Pearson (Team Wiggins > Aqua Blue)
24 ottobre Warbasse (IAM Cycling > Aqua Blue)
24 ottobre Carretero (Neo > Movistar)
23 ottobre A. Nibali (Nippo > Bahrain)
21 ottobre Guglielmetti (Neo > GM Europa Ovini)
21 ottobre Cerny (CCC > Whirlpool)
21 ottobre Quaade (Stölting > Giant Scatto)
21 ottobre Schlegel (Klein Constantia > CCC)
20 ottobre Ji (Giant > Ritirato)
20 ottobre Canty (Drapac > Cannondale)
20 ottobre W. Clarke (Drapac > Cannondale)
20 ottobre Scully (Drapac > Cannondale)
19 ottobre Tratnik (Amplatz > CCC)
19 ottobre Barbero (Caja Rural > Movistar)
19 ottobre Nika (D’Amico > Élite2)
19 ottobre Schreurs (Klein Constantia > Cycling Academy)
19 ottobre Mathis (Rad-Net > Katusha)
18 ottobre A. Viola (Nippo > Ritirato)
18 ottobre G. Yamamoto (Nippo > Kinan)
18 ottobre M. Kobayashi (Neo > Nippo)
18 ottobre Lander (ONE > GM Europa Ovini)
16 ottobre Offredo (FDJ > Wanty)
15 ottobre Malaguti (Unieuro > Ritirato)
15 ottobre Cink (Élite2 > Bahrain)
14 ottobre Corbel (Élite2 > Fortuneo)
14 ottobre J. Bol (Join’s > Manzana)
14 ottobre Vilela (Caja Rural > Manzana)
14 ottobre C. Sørensen (Fortuneo > Riwal)
14 ottobre I. Sosa (Neo > Androni)
14 ottobre Elmiger (IAM Cycling > BMC)
14 ottobre McCarthy (Tinkoff > Bora)
14 ottobre Pelucchi (IAM Cycling > Bora)
14 ottobre Saramotins (IAM Cycling > Bora)
14 ottobre Nerz (Bora > Ritirato)
13 ottobre Cam (Fortuneo > Élite2)
13 ottobre Vanspeybrouck (Topsport > Wanty)
12 ottobre Bialoblocki (ONE > CCC)
12 ottobre Gibbons (Dimension Data CT > Dimension Data)
12 ottobre O’Connor (Avanti > Dimension Data)
12 ottobre Canola (UnitedHealthcare > Nippo)
12 ottobre Marangoni (Cannondale > Nippo)
12 ottobre I. Izagirre (Movistar > Bahrain)
11 ottobre Vendrame (Élite2 > Androni)
11 ottobre Dempster (Bora > Cycling Academy)
11 ottobre Mertz (Color Code > Lotto Soudal)
11 ottobre J. Shaw (Neo > Lotto Soudal)
11 ottobre E. Wouters (Neo > Lotto Soudal)
11 ottobre Godon (Neo > Cofidis)
10 ottobre Slik (Roompot > Monkey Town)
10 ottobre Van der Hoorn (Join’s > Roompot)
10 ottobre Denifl (IAM Cycling > Aqua Blue)
10 ottobre Gate (An Post > Aqua Blue)
10 ottobre L. N. Hansen (Stölting > Aqua Blue)
10 ottobre Howard (IAM Cycling > Aqua Blue)
10 ottobre Koning (Drapac > Aqua Blue)
10 ottobre M. Kreder (Roompot > Aqua Blue)
10 ottobre Watson (An Post > Aqua Blue)
9 ottobre Hofland (LottoNl> Lotto Soudal)
7 ottobre Butler (Cycling Academy > Caja Rural)
7 ottobre Tsatevich (Katusha > Gazprom)
7 ottobre Aregger (IAM Cycling > Ritirato)
7 ottobre T. Williams (Axeon > Cycling Academy)
6 ottobre Ganna (Neo > Lampre)
6 ottobre Chinello (D’Amico > Ritirato)
5 ottobre C. Godoy (Neo > Soul Cycles)
5 ottobre Lecuisinier (FDJ > Élite2)
5 ottobre Van Meirhaeghe (Topsport > Ritirato)
5 ottobre Hivert (Fortuneo > Direct Énergie)
5 ottobre Bilbao (Caja Rural > Astana)
5 ottobre Bizhigitov (Vino 4Ever > Astana)
5 ottobre Breschel (Cannondale > Astana)
5 ottobre Chernetckii (Katusha > Astana)
4 ottobre Hollenstein (IAM Cycling > Katusha)
3 ottobre Brammeier (Dimension Data > Aqua Blue)
3 ottobre Dunne (JLT Condor > Aqua Blue)
3 ottobre Irvine (Inattivo > Aqua Blue)
3 ottobre Nordhaug (Sky > Aqua Blue)
3 ottobre V. Stake Laengen (IAM Cycling > Lampre)
3 ottobre Cardarilli (Neo > GM Europa Ovini)
3 ottobre Gabriele (Neo > GM Europa Ovini)
3 ottobre Iafrati (Neo > GM Europa Ovini)
2 ottobre Dron (Wanty > Ritirato)
1 ottobre Cimolai (Lampre > FDJ)
30 settembre Porsev (Katusha > Gazprom)
30 settembre J. Moreno (Movistar > Bahrain)
30 settembre Carapaz (Neo > Movistar)
30 settembre De la Parte (CCC > Movistar)
30 settembre Schultz (SEG > Caja Rural)
29 settembre Galta (Delko > Coop-Øster Hus)
29 settembre B. King (Cannondale > Dimension Data)
29 settembre L. Morton (Jelly Belly > Dimension Data)
29 settembre Thwaites (Bora > Dimension Data)
29 settembre Arredondo (Trek > Nippo)
28 settembre Szmyd (CCC > Ritirato)
28 settembre F. Canepa (Neo > GM Europa Ovini)
28 settembre L. Canepa (Neo > GM Europa Ovini)
28 settembre Guardini (Astana > Lampre)
28 settembre Marcato (Wanty > Lampre)
28 settembre Zandio (Sky > Ritirato)
27 settembre Zaugg (IAM Cycling > Ritirato)
27 settembre Phinney (BMC > Cannondale)
27 settembre Lagutin (Katusha > Gazprom)
27 settembre Ventoso (Movistar > BMC)
27 settembre Reus (Roompot > Ritirato)
27 settembre Aranburu (Euskadi > Caja Rural)
24 settembre Perry (Silber > Cycling Academy)
23 settembre A. Cardoso (Cannondale > Trek)
23 settembre Consonni (Neo > Lampre)
23 settembre Troia (Neo > Lampre)
21 settembre Gogl (Tinkoff > Trek)
21 settembre Zabala (Neo > Caja Rural)
21 settembre Frankiny (Neo > BMC)
20 settembre Acevedo (Jamis > UnitedHealthcare)
20 settembre Cataford (Silber > UnitedHealthcare)
20 settembre Haedo (Jamis > UnitedHealthcare)
20 settembre Henderson (Lotto Soudal > UnitedHealthcare)
20 settembre Mannion (Drapac > UnitedHealthcare)
20 settembre McCabe (Holowesko > UnitedHealthcare)
20 settembre Norris (Drapac > UnitedHealthcare)
20 settembre Menzies (UnitedHealthcare > Cylance)
20 settembre J. Murphy (UnitedHealthcare > Holowesko)
20 settembre B. White (UnitedHealthcare > Ritirato)
20 settembre Grmay (Lampre > Bahrain)
20 settembre Navardauskas (Cannondale > Bahrain)
20 settembre König (Sky > Bora)
19 settembre Tizza (D’Amico > GM Europa Ovini)
19 settembre Atapuma (BMC > Lampre)
19 settembre Le Turnier (Neo > Cofidis)
19 settembre Van Genechten (IAM Cycling > Cofidis)
19 settembre Arashiro (Lampre > Bahrain)
16 settembre Janorschke (Roth > Élite2)
16 settembre Vermeltfoort (Join’s > Roompot)
16 settembre Mouris (Drapac > Roompot)
16 settembre Swift (Sky > Lampre)
16 settembre Jh. Rodríguez (EPM > Delko)
15 settembre Doubey (Neo > Wanty)
15 settembre Contador (Tinkoff > Trek)
15 settembre J. Hernández (Tinkoff > Trek)
15 settembre Minali (Neo > Astana)
14 settembre Levarlet (HP BTP > Wanty)
13 settembre Magner (UnitedHealthcare > Holowesko)
13 settembre Sé. Chavanel (FDJ > Ritirato)
13 settembre Ratto (Androni > Ritirato)
12 settembre Kozonchuk (Katusha > Gazprom)
12 settembre Agnoli (Astana > Bahrain)
12 settembre Finetto (Unieuro > Delko)
11 settembre Péraud (AG2R > Ritirato)
10 settembre Bauer (Cannondale > Quick Step)
10 settembre García Cortina (Klein Constantia > Bahrain)
10 settembre Bonifazio (Trek > Bahrain)
9 settembre Gasparotto (Wanty > Bahrain)
8 settembre Goss (ONE > Ritirato)
8 settembre Masnada (Neo > Androni)
8 settembre Teunissen (LottoNl > Sunweb)
8 settembre Meurisse (Crelan > Wanty)
7 settembre Meier (Orica > Ritirato)
7 settembre Feng (Lampre > Bahrain)
6 settembre Van Keirsbulck (Etixx > Wanty)
6 settembre Hardy (Cofidis > Fortuneo)
6 settembre Tusveld (Rabobank > Roompot)
6 settembre Meijers (Rabobank > Roompot)
6 settembre Kelderman (LottoNl > Sunweb)
6 settembre Kiserlovski (Tinkoff > Katusha)
3 settembre Hoogerland (Roompot > Ritirato)
2 settembre Barker (ONE > Ritirato)
2 settembre Olivier (Élite2 > LottoNl)
2 settembre Parrinello (D’Amico > GM Europa Ovini)
1 settembre Pantano (IAM Cycling > Trek)
1 settembre Bole (Nippo > Bahrain)
1 settembre Haussler (IAM Cycling > Bahrain)
31 agosto Bouet (Etixx > Fortuneo)
31 agosto Biermans (SEG > Katusha)
30 agosto Trusov (Tinkoff > Gazprom)
30 agosto Meersman (Etixx > Fortuneo)
30 agosto T. Declercq (Topsport > Quick Step)
30 agosto Majka (Tinkoff > Bora)
30 agosto Poljanski (Tinkoff > Bora)
30 agosto Zabel (BMC > Katusha)
29 agosto W. Kreder (Roompot > Wanty)
29 agosto Pibernik (Lampre > Bahrain)
29 agosto Bideau (Fortuneo > Ritirato)
28 agosto Colbrelli (Bardiani > Bahrain)
26 agosto Brändle (IAM Cycling > Trek)
26 agosto Wackermann (Nasr > Bardiani)
26 agosto Ligthart (Lotto Soudal > Roompot)
26 agosto Clement (IAM Cycling > LottoNl)
26 agosto Pichon (FDJ > Fortuneo)
26 agosto Ourselin (Neo > Direct Énergie)
25 agosto Hofstede (Rabobank > Sunweb)
25 agosto C. Hamilton (Avanti > Sunweb)
25 agosto Wisniowski (Etixx > Sky)
25 agosto J. Gonçalves (Caja Rural > Katusha)
25 agosto Bozic (Cofidis > Bahrain)
25 agosto Siutsou (Dimension Data > Bahrain)
24 agosto B. Planckaert (Wallonie > Katusha)
23 agosto De Tier (Topsport > LottoNl)
23 agosto Capecchi (Astana > Quick Step)
23 agosto M. Lammertink (Roompot > Katusha)
21 agosto Würtz (Virtu > Katusha)
19 agosto Van den Broeck (Katusha > LottoNl)
19 agosto Burghardt (BMC > Bora)
19 agosto Ackermann (Rad-Net > Bora)
17 agosto Pacinotti (Neo > Bardiani)
17 agosto Geoghegan Hart (Axeon > Sky)
16 agosto P. Gilbert (BMC > Quick Step)
16 agosto Gaudu (Neo > FDJ)
16 agosto Doull (Team Wiggins > Sky)
16 agosto Geniez (FDJ > AG2R)
16 agosto Bennati (Tinkoff > Movistar)
15 agosto G. Daniel (Axeon > Trek)
15 agosto T. Martin (Etixx > Katusha)
13 agosto Madrazo (Caja Rural > Delko)
13 agosto Ballerini (Élite2 > Androni)
12 agosto Degenkolb (Giant > Trek)
12 agosto De Kort (Giant > Trek)
11 agosto Vincent (Neo > FDJ)
11 agosto Chevrier (IAM Cycling > AG2R)
11 agosto Tolhoek (Roompot > LottoNl)
11 agosto Rovny (Tinkoff > Gazprom)
11 agosto Boaro (Tinkoff > Bahrain)
11 agosto Visconti (Movistar > Bahrain)
10 agosto Bauhaus (Bora > Sunweb)
10 agosto Kämna (Stölting > Sunweb)
9 agosto T. Ariesen (SEG > Roompot)
9 agosto Budding (Rabobank > Roompot)
9 agosto Reinders (Jo Piels > Roompot)
9 agosto Riesebeek (Metec > Roompot)
9 agosto Holst Enger (IAM Cycling > AG2R)
9 agosto Albanese (Neo > Bardiani)
9 agosto N. Maes (Etixx > Lotto Soudal)
8 agosto Devenyns (IAM Cycling > Quick Step)
8 agosto Guerreiro (Axeon > Trek)
8 agosto M. Pedersen (Stölting > Trek)
8 agosto Fränk (IAM Cycling > AG2R)
8 agosto Coppel (IAM Cycling > Ritirato)
5 agosto Maronese (Neo > Bardiani)
5 agosto Vanmarcke (LottoNl > Cannondale)
4 agosto Schleck (Trek > Ritirato)
4 agosto Matthews (Orica > Sunweb)
4 agosto Kluge (IAM Cycling > Orica)
4 agosto O. Naesen (IAM Cycling > AG2R)
4 agosto Vandenbergh (Etixx > AG2R)
4 agosto Jeannesson (Cofidis > Fortuneo)
4 agosto Bonnafond (AG2R > Cofidis)
4 agosto Claeys (Wanty > Cofidis)
4 agosto J. Turgis (Roubaix > Cofidis)
3 agosto V. Nibali (Astana > Bahrain)
2 agosto Carthy (Caja Rural > Cannondale)
2 agosto Guarnieri (Katusha > FDJ)
2 agosto T. Ludvigsson (Giant > FDJ)
2 agosto Molard (Cofidis > FDJ)
2 agosto Boom (Astana > LottoNl)
2 agosto Ravasi (Neo > Lampre)
2 agosto Barbier (Roubaix > AG2R)
2 agosto Brogi (Élite2 > GM Europa Ovini)
1 agosto Lobato (Movistar > LottoNl)
1 agosto Hesjedal (Trek > Ritirato)
1 agosto Roche (Sky > BMC)
1 agosto Kreuziger (Tinkoff > Orica)
1 agosto Gatto (Tinkoff > Astana)
1 agosto J. Hansen (Tinkoff > Astana)
1 agosto Moser (Cannondale > Astana)
1 agosto Valgren (Tinkoff > Astana)
1 agosto Baska (Tinkoff > Bora)
1 agosto M. Bodnar (Tinkoff > Bora)
1 agosto Kolar (Tinkoff > Bora)
1 agosto J. Sagan (Tinkoff > Bora)
1 agosto P. Sagan (Tinkoff > Bora)
1 agosto N. Peters (Neo > AG2R)
30 luglio Verona (Etixx > Orica)
27 luglio Gesbert (Neo > Fortuneo)
22 luglio Sergent (AG2R > Ritirato)
19 luglio Cavagna (Klein Constantia > Quick Step)
19 luglio Mas (Klein Constantia > Quick Step)
19 luglio Schachmann (Klein Constantia > Quick Step)
11 luglio Andriato (Élite2 > Wilier)
11 luglio Y. Godoy (Élite2 > Wilier)
29 giugno Vansummeren (AG2R > Ritirato)
24 giugno Ca. Jones (Giant > Ritirato)
19 giugno Tjallingii (LottoNl > Ritirato)
15 giugno C. Meyer (Dimension Data > Svincolato)
8 giugno Irisarri (Neo > Caja Rural)
17 maggio Fédrigo (Fortuneo > Ritirato)
12 maggio Van der Haar (Giant > Telenet)
11 maggio Fairly (Giant > Ritirato)
25 aprile Rogers (Tinkoff > Ritirato)
11 aprile Popovych (Trek > Ritirato)
11 novembre Cancellara (Trek > Ritirato)

Archivio

La vignetta di Pellegrini