Tabellone Ciclomercato 2016-2017

Clicca qui per l’elenco di tutti i trasferimenti

  • AG2R La Mondiale [AG2R La Mondiale]
    ARRIVI
    N. Peters (Neo)
    Barbier (Roubaix)
    O. Naesen (IAM Cycling)
    Vandenbergh (Etixx)
    Fränk (IAM Cycling)
    Holst Enger (IAM Cycling)
    Chevrier (IAM Cycling)
    Geniez (FDJ)
    Duval (Armée de Terre)
    PARTENZE
    Sergent (Ritirato)
    Vansummeren (Ritirato)
    Bonnafond (Cofidis)
    Péraud (Ritirato)
    M. Daniel (Fortuneo)
    Turgot (Élite2)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Bagdonas, Bakelants, Barbier, Bardet, Bérard, Bidard, Cherel, Chevrier, Denz, Domont, S. Dumoulin, H. Dupont, Duval, Fränk, Gastauer, (Gaudin), Gautier, Geniez, Gougeard, (Gretsch), Holst Enger, Houle, Jauregui, (Kadri), Latour, (Minard), Montaguti, O. Naesen, N. Peters, Pozzovivo, Riblon, Vandenbergh, Vuillermoz

     

    Astana Pro Team [Astana Pro Team]
    ARRIVI
    Gatto (Tinkoff)
    J. Hansen (Tinkoff)
    Moser (Cannondale)
    Valgren (Tinkoff)
    Minali (Neo)
    Bilbao (Caja Rural)
    Bizhigitov (Vino 4Ever)
    Breschel (Cannondale)
    Chernetckii (Katusha)
    Stalnov (Astana City)
    PARTENZE
    Boom (LottoNl)
    V. Nibali (Bahrain)
    Capecchi (Quick Step)
    Agnoli (Bahrain)
    Guardini (Lampre)
    Smukulis (Delko)
    Rosa (Sky)
    Westra (Wanty)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Aru, (Ayazbayev), Bilbao, Bizhigitov, Breschel, Cataldo, Chernetckii, De Vreese, Fominykh, Fuglsang, Gatto, Grivko, Gruzdev, J. Hansen, Kamyshev, Kangert, Kozhatayev, M.A. López, Lutsenko, (Malacarne), Minali, Moser, Omirzakov, L.L. Sánchez, Scarponi, Stalnov, Tiralongo, Tleubayev, Valgren, (Vanotti), Zakharov, Zeits

     

    Bahrain Merida Pro Cycling Team [-]
    ARRIVI
    V. Nibali (Astana)
    Boaro (Tinkoff)
    Visconti (Movistar)
    Siutsou (Dimension Data)
    Bozic (Cofidis)
    Colbrelli (Bardiani)
    Pibernik (Lampre)
    Haussler (IAM Cycling)
    Bole (Nippo)
    Feng (Lampre)
    Gasparotto (Wanty)
    Bonifazio (Trek)
    García Cortina (Klein Constantia)
    Agnoli (Astana)
    Arashiro (Lampre)
    Grmay (Lampre)
    Navardauskas (Cannondale)
    J. Moreno (Movistar)
    I. Izagirre (Movistar)
    Cink (Élite2)
    Jo. Rodríguez (Katusha)
    A. Nibali (Nippo)
    Insausti (Euskadi)
    D. Novak (Adria Mobil)
    D. Per (Adria Mobil)
    Wang (Wisdom)
    Brajkovic (UnitedHealthcare)
    Pellizotti (Androni)
    PARTENZE
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Agnoli, Arashiro, Boaro, Bole, Bonifazio, Bozic, Brajkovic, Cink, Colbrelli, Feng, García Cortina, Gasparotto, Grmay, Haussler, Insausti, I. Izagirre, J. Moreno, Navardauskas, A. Nibali, V. Nibali, D. Novak, Pellizotti, D. Per, Pibernik, Jo. Rodríguez, Siutsou, Visconti, Wang

     

    BMC Racing Team [BMC Racing Team]
    ARRIVI
    Roche (Sky)
    Frankiny (Neo)
    Ventoso (Movistar)
    Elmiger (IAM Cycling)
    M. Scotson (Illuminate)
    PARTENZE
    P. Gilbert (Quick Step)
    Burghardt (Bora)
    Zabel (Katusha)
    Atapuma (Lampre)
    Phinney (Cannondale)
    P. Velits (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Bohli, Bookwalter, Caruso, De Marchi, Dennis, Dillier, Drucker, Elmiger, Frankiny, Gerts, Hermans, Küng, Moinard, Oss, Porte, Quinziato, Roche, Rosskopf, S. Sánchez, Schär, M. Scotson, Senni, Teuns, Van Avermaet, van Garderen, Ventoso, Vliegen, D. Wyss

     

    Bora – Hansgrohe [Bora – Argon 18]
    ARRIVI
    Baska (Tinkoff)
    M. Bodnar (Tinkoff)
    Kolar (Tinkoff)
    J. Sagan (Tinkoff)
    P. Sagan (Tinkoff)
    Ackermann (Rad-Net)
    Burghardt (BMC)
    Majka (Tinkoff)
    Poljanski (Tinkoff)
    König (Sky)
    McCarthy (Tinkoff)
    Pelucchi (IAM Cycling)
    Saramotins (IAM Cycling)
    PARTENZE
    Bauhaus (Sunweb)
    Thwaites (Dimension Data)
    Dempster (Cycling Academy)
    Nerz (Ritirato)
    Huzarski (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Ackermann, Archbold, Barta, Baska, Benedetti, S. Bennett, M. Bodnar, Buchmann, Burghardt, Costa Mendes, Herklotz, Kolar, König, Konrad, Majka, (Matzka), McCarthy, Mühlberger, Pelucchi, Pfingsten, Poljanski, Pöstlberger, J. Sagan, P. Sagan, Saramotins, Schillinger, Schwarzmann, Selig, (Voss)

     

    Cannondale Drapac Pro Cycling Team [Cannondale – Drapac Pro Cycling Team]
    ARRIVI
    Carthy (Caja Rural)
    Vanmarcke (LottoNl)
    Phinney (BMC)
    Canty (Drapac)
    W. Clarke (Drapac)
    Scully (Drapac)
    Van Asbroeck (LottoNl)
    PARTENZE
    Moser (Astana)
    Bauer (Quick Step)
    Navardauskas (Bahrain)
    A. Cardoso (Trek)
    B. King (Dimension Data)
    Breschel (Astana)
    Marangoni (Nippo)
    Gaimon (Ritirato)
    Skjerping (Joker)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Bettiol, Bevin, N. Brown, Canty, Carthy, S. Clarke, W. Clarke, Craddock, Dombrowski, Formolo, Howes, Koren, Langeveld, Mullen, Phinney, Rolland, Scully, Skujins, Slagter, Talansky, Urán, Van Asbroeck, Van Baarle, Vanmarcke, Villella, Wippert, Woods, (Zepuntke)

     

    FDJ [FDJ]
    ARRIVI
    Guarnieri (Katusha)
    T. Ludvigsson (Giant)
    Molard (Cofidis)
    Vincent (Neo)
    Gaudu (Neo)
    Cimolai (Lampre)
    PARTENZE
    Geniez (AG2R)
    Pichon (Fortuneo)
    Sé. Chavanel (Ritirato)
    Lecuisinier (Élite2)
    Offredo (Wanty)
    Elissonde (Sky)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Bonnet, Cimolai, Courteille, Delage, Démare, Eiking, (Fischer), Fournier, Gaudu, Guarnieri, D. Hoelgaard, Konovalovas, Ladagnous, Le Bon, Le Gac, T. Ludvigsson, Maison, Manzin, Molard, Morabito, Pineau, Pinot, Reichenbach, Réza, Roux, Roy, Sarreau, Vaugrenard, Vichot, Vincent

     

    Lotto Soudal [Lotto Soudal]
    ARRIVI
    N. Maes (Etixx)
    Hofland (LottoNl)
    Mertz (Color Code)
    J. Shaw (Neo)
    E. Wouters (Neo)
    PARTENZE
    Ligthart (Roompot)
    Henderson (UnitedHealthcare)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Armée, Bak, Benoot, Boeckmans, De Bie, Debusschere, De Buyst, B. De Clercq, De Gendt, (Dockx), Frison, Gallopin, Greipel, A. Hansen, Hofland, N. Maes, Marczynski, Mertz, Monfort, Roelandts, J. Shaw, Sieberg, Valls, Van der Sande, Vanendert, Vervaeke, Jel. Wallays, Wellens, E. Wouters

     

    Movistar Team [Movistar Team]
    ARRIVI
    Bennati (Tinkoff)
    Carapaz (Neo)
    De la Parte (CCC)
    Barbero (Caja Rural)
    Carretero (Neo)
    PARTENZE
    Lobato (LottoNl)
    Visconti (Bahrain)
    Ventoso (BMC)
    J. Moreno (Bahrain)
    I. Izagirre (Bahrain)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    A. Amador, Anacona, Arcas, Barbero, Bennati, Betancur, Carapaz, Carretero, Castroviejo, De la Parte, Dowsett, Erviti, R. Fernández, Je. Herrada, Jo. Herrada, G. Izagirre, Malori, D. Moreno, N. Oliveira, Pedrero, D. Quintana, N. Quintana, Rojas, Soler, Sutherland, Sütterlin, Valverde

     

    Orica – BikeExchange [Orica – BikeExchange]
    ARRIVI
    Verona (Etixx)
    Kreuziger (Tinkoff)
    Kluge (IAM Cycling)
    PARTENZE
    Matthews (Sunweb)
    Meier (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Albasini, Bewley, Chaves, Cheung, Cort, Docker, Durbridge, Edmondson, Ewan, Gerrans, Haig, Hayman, Hepburn, Howson, Impey, Juul-Jensen, Keukeleire, Kluge, Kreuziger, Mezgec, Plaza, Power, Tuft, (Txurruka), A. Yates, S. Yates

     

    Quick Step Floors [Etixx – Quick Step]
    ARRIVI
    Cavagna (Klein Constantia)
    Mas (Klein Constantia)
    Schachmann (Klein Constantia)
    Devenyns (IAM Cycling)
    P. Gilbert (BMC)
    Capecchi (Astana)
    T. Declercq (Topsport)
    Bauer (Cannondale)
    PARTENZE
    Verona (Orica)
    Vandenbergh (AG2R)
    N. Maes (Lotto Soudal)
    T. Martin (Katusha)
    Wisniowski (Sky)
    Meersman (Fortuneo)
    Bouet (Fortuneo)
    Van Keirsbulck (Wanty)
    R. Contreras (Coldeportes)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    J. Alaphilippe, Bauer, Boonen, Brambilla, Capecchi, T. Declercq, De la Cruz, De Plus, Devenyns, Gaviria, P. Gilbert, Jungels, Keisse, Kittel, Lampaert, D. Martin, Martinelli, Mas, Max. Richeze, Sabatini, Schachmann, Serry, Stybar, Terpstra, Trentin, Vakoc, M. Velits, Vermote

     

    Team Dimension Data [Team Dimension Data]
    ARRIVI
    B. King (Cannondale)
    L. Morton (Jelly Belly)
    Thwaites (Bora)
    Gibbons (Dimension Data CT)
    O’Connor (Avanti)
    PARTENZE
    C. Meyer (Svincolato)
    Siutsou (Bahrain)
    Brammeier (Aqua Blue)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Antón, Berhane, Boasson Hagen, (Bos), Cavendish, Cummings, M. Debesay, Dougall, Eisel, Farrar, Fraile, Gibbons, Haas, J. Janse van Rensburg, R. Janse van Rensburg, (Jim), B. King, Kudus, L. Morton, Niyonshuti, O’Connor, S. Pauwels, Reguigui, Renshaw, Sbaragli, D. Teklehaymanot, Thomson, Thwaites, Van Zyl, Venter

     

    Team Katusha Alpecin [Team Katusha]
    ARRIVI
    T. Martin (Etixx)
    Würtz (Virtu)
    M. Lammertink (Roompot)
    B. Planckaert (Wallonie)
    J. Gonçalves (Caja Rural)
    Zabel (BMC)
    Biermans (SEG)
    Kiserlovski (Tinkoff)
    Hollenstein (Katusha)
    Mathis (Rad-Net)
    PARTENZE
    Guarnieri (FDJ)
    Van den Broeck (LottoNl)
    Kozonchuk (Gazprom)
    Lagutin (Gazprom)
    Porsev (Gazprom)
    Chernetckii (Astana)
    Tsatevich (Gazprom)
    Jo. Rodríguez (Bahrain)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Belkov, Biermans, Bystrøm, J. Gonçalves, Haller, Hollenstein, (Isaychev), Kiserlovski, Kochetkov, Kristoff, Kuznetsov, M. Lammertink, Losada, Machado, Mamykin, T. Martin, Mathis, M. Mørkøv, Planckaert, Politt, Jh. Restrepo, (Silin), Spilak, Taaramäe, Vicioso, (Vorganov), (Vorobyev), Würtz, Zabel, I. Zakarin

     

    Team LottoNL – Jumbo [Team LottoNL – Jumbo]
    ARRIVI
    Lobato (Movistar)
    Boom (Astana)
    Tolhoek (Roompot)
    Van den Broeck (Katusha)
    De Tier (Topsport)
    Clement (IAM Cycling)
    Olivier (Élite2)
    Van Hoecke (Topsport)
    Grøndahl (Joker)
    PARTENZE
    Tjallingii (Ritirato)
    Vanmarcke (Cannondale)
    Kelderman (Sunweb)
    Teunissen (Sunweb)
    Hofland (Lotto Soudal)
    Van Winden (Cycling Academy)
    Van Asbroeck (Cannondale)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Battaglin, G. Bennett, Boom, Bouwman, Campenaerts, Castelijns, Clement, Gesink, Groenewegen, Grøndahl, Keizer, Kelderman, Kruijswijk, S. Lammertink, Leezer, Lindeman, Lobato, Martens, Olivier, Roglic, Roosen, Tankink, Tolhoek, Van den Broeck, Van Emden, Van Hoecke, A. Vermeulen, Wagner, Wynants

     

    Team Sky [Team Sky]
    ARRIVI
    Doull (Wiggins)
    Geoghegan Hart (Axeon)
    Wisniowski (Etixx)
    Elissonde (FDJ)
    Rosa (Astana)
    Dibben (Wiggins)
    PARTENZE
    Roche (BMC)
    Swift (Lampre)
    König (Bora)
    Zandio (Ritirato)
    Nordhaug (Aqua Blue)
    Fenn (Aqua Blue)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Boswell, Deignan, Dibben, Doull, Elissonde, Froome, Geoghegan Hart, Golas, Seb. Henao, Ser. Henao, Intxausti, Kennaugh, Kiryienka, Knees, Kwiatkowski, Landa, D. López, Moscon, Nieve, A. Peters, Poels, Puccio, Rosa, Rowe, Stannard, G. Thomas, D. Van Poppel, Viviani, Wisniowski

     

    Team Sunweb [Team Giant – Alpecin]
    ARRIVI
    Matthews (Orica)
    Kämna (Stölting)
    Bauhaus (Bora)
    C. Hamilton (Avanti)
    Hofstede (Rabobank)
    Kelderman (LottoNl)
    Teunissen (LottoNl)
    PARTENZE
    Fairly (Ritirato)
    Ca. Jones (Ritirato)
    Van der Haar (Telenet)
    T. Ludvigsson (FDJ)
    Degenkolb (Trek)
    De Kort (Trek)
    Ji (Ritirato)
    Veelers (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Arndt, Barguil, Bauhaus, Curvers, De Backer, T. Dumoulin, Fröhlinger, Geschke, Haga, C. Hamilton, Hofstede, Kämna, S. Kragh Andersen, (F. Ludvigsson), Lunke, Matthews, Oomen, Preidler, Sinkeldam, Stamsnijder, Ten Dam, Teunissen, Timmer, Waeytens, Walscheid

     

    Trek – Segafredo [Trek – Segafredo]
    ARRIVI
    Guerreiro (Axeon)
    M. Pedersen (Stölting)
    Degenkolb (Giant)
    De Kort (Giant)
    G. Daniel (Axeon)
    Brändle (IAM Cycling)
    Pantano (IAM Cycling)
    Contador (Tinkoff)
    J. Hernández (Tinkoff)
    Gogl (Tinkoff)
    A. Cardoso (Cannondale)
    PARTENZE
    Popovych (Ritirato)
    Cancellara (Ritirato)
    Hesjedal (Ritirato)
    Schleck (Ritirato)
    Bonifazio (Bahrain)
    Arredondo (Nippo)
    Devolder (Veranda’s)
    Bobridge (Ritirato)
    Zoidl (Felbermayr)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Alafaci, Beppu, Bernard, Brändle, A. Cardoso, Coledan, Contador, G. Daniel, De Kort, Degenkolb, Didier, Felline, Gogl, Guerreiro, J. Hernández, Irizar, Mollema, Nizzolo, Pantano, M. Pedersen, Rast, Reijnen, Stetina, Stuyven, Theuns, B. Van Poppel, Zubeldia
  • Aqua Blue Sport [-]
    ARRIVI
    Brammeier (Dimension Data)
    Dunne (JLT Condor)
    Irvine (Inattivo)
    Nordhaug (Sky)
    Denifl (IAM Cycling)
    Gate (An Post)
    L. N. Hansen (Stölting)
    Howard (IAM Cycling)
    Koning (Drapac)
    M. Kreder (Roompot)
    Watson (An Post)
    Blythe (Tinkoff)
    Christian (Team Wiggins)
    Fenn (Sky)
    Pearson (Team Wiggins)
    Warbasse (IAM Cycling)
    PARTENZE TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Blythe, Brammeier, Christian, Denifl, Dunne, Fenn, Gate, L. N. Hansen, Howard, Irvine, Koning, M. Kreder, Nordhaug, Pearson, Warbasse, Watson

     

    Bardiani CSF [Bardiani – CSF]
    ARRIVI
    Maronese (Neo)
    Albanese (Neo)
    Pacinotti (Neo)
    Wackermann (Nasr)
    PARTENZE
    Colbrelli (Bahrain)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Albanese, Andreetta, Barbin, Boem, (Bongiorno), (Chirico), Ciccone, Maestri, Maronese, Pacinotti, Pirazzi, Rota, Ruffoni, Simion, (L. Sterbini), S. Sterbini, Tonelli, Velasco, Wackermann, Zardini

     

    Caja Rural – Seguros RGA [Caja Rural – Seguros RGA]
    ARRIVI
    Irisarri (Neo)
    Zabala (Neo)
    Aranburu (Euskadi)
    Schultz (SEG)
    Butler (Cycling Academy)
    Raf. Reis (W52)
    Trofimov (Tinkoff)
    Page (Roth)
    Oien (Axeon)
    PARTENZE
    Carthy (Cannondale)
    Madrazo (Delko)
    J. Gonçalves (Katusha)
    Bilbao (Astana)
    Vilela (Manzana)
    Barbero (Movistar)
    D. Gonçalves (Radio Popular)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (Aramendia), Aranburu, Arroyo, Benito, Butler, F. Ferrari, Irisarri, Lastra, L. Mas, Molina, Oien, Page, Pardilla, Prades, Raf. Reis, Rosón, Rubio, Saez, Schultz, Trofimov, Zabala

     

    CCC Sprandi Polkowice [CCC Sprandi Polkowice]
    ARRIVI
    Bialoblocki (ONE)
    Tratnik (Amplatz)
    Schlegel (Klein Constantia)
    Sisr (Klein Constantia)
    PARTENZE
    Szmyd (Ritirato)
    De la Parte (Movistar)
    Cerny (Whirlpool)
    Stepniak (Wibatech)
    Kiendys (Ritirato)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Al. Banaszek, Bialoblocki, Brozyna, Grossschartner, Hirt, (Honkisz), Kaczmarek, Kurek, (Laton), Malecki, (Marycz), (Matysiak), Mihaylov, Mrozek, L. Owsian, Paluta, Paterski, Plucinski, Ponzi, (Rebellin), Samoilau, Schlegel, Sisr, Stosz, Taciak, Tratnik

     

    Cofidis, Solutions Crédits [Cofidis, Solutions Crédits]
    ARRIVI
    Bonnafond (AG2R)
    Claeys (Wanty)
    J. Turgis (Roubaix)
    Le Turnier (Neo)
    Van Genechten (IAM Cycling)
    Godon (Neo)
    PARTENZE
    Molard (FDJ)
    Jeannesson (Fortuneo)
    Bozic (Bahrain)
    Hardy (Fortuneo)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    (Ahlstrand), Bagot, Bonnafond, N. Bouhanni, R. Bouhanni, Chetout, Claeys, Cousin, Edet, Godon, Hofstetter, (Jöeããr), Laporte, Le Turnier, Lemoine, Maté, Navarro, A. Pérez, Rossetto, Sénéchal, Ju. Simon, Soupe, A. Turgis, J. Turgis, Van Genechten, Van Staeyen, Vanbilsen, Venturini

     

    Delko Marseille Provence KTM [Delko Marseille Provence KTM]
    ARRIVI
    Madrazo (Caja Rural)
    Finetto (Unieuro)
    Jh. Rodríguez (EPM)
    Smukulis (Astana)
    PARTENZE
    Galta (Coop-Øster Hus)
    Duque (Ritirato)
    Laborie (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Aristi, Combaud, Di Grégorio, D. Diaz, El Fares, D. Fernández, Finetto, Giraud, Hupond, A. Kragh Andersen, Laas, Madrazo, Y. Martinez, Pacher, Jh. Rodríguez, E. Siskevicius, Smukulis

     

    Direct Énergie [Direct Énergie]
    ARRIVI
    Ourselin (Neo)
    Hivert (Fortuneo)
    PARTENZE
    Thévenot (Élite2)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    R. Anderson, Boudat, Calmejane, Cardis, Sy. Chavanel, Coquard, Cornu, Duchesne, Gène, Grellier, Guillemois, Hivert, Hurel, Jeandesboz, Morice, Nauleau, Ourselin, Petit, Pichot, Quéméneur, Sicard, Tulik, Voeckler

     

    Fortuneo – Vital Concept [Fortuneo – Vital Concept]
    ARRIVI
    Gesbert (Neo)
    Jeannesson (Cofidis)
    Pichon (FDJ)
    Meersman (Etixx)
    Bouet (Etixx)
    Hardy (Cofidis)
    Corbel (Élite2)
    M. Daniel (AG2R)
    PARTENZE
    Fédrigo (Ritirato)
    Bideau (Ritirato)
    Hivert (Direct Énergie)
    Cam (Élite2)
    C. Sørensen (Riwal)
    Brun (Élite2)
    Breen (Joker)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Bonnamour, Bouet, Corbel, M. Daniel, Delaplace, B. Feillu, Fonseca, Gérard, Gesbert, Hardy, (Hutarovich), Jarrier, Jeannesson, Ledanois, (Loubet), McLay, Meersman, Mourey, Périchon, Pichon, Sepúlveda, (Tronet), Vachon, Vallée

     

    Gazprom – RusVelo [Gazprom – RusVelo]
    ARRIVI
    Rovny (Tinkoff)
    Trusov (Tinkoff)
    Kozonchuk (Katusha)
    Lagutin (Katusha)
    Porsev (Katusha)
    Tsatevich (Katusha)
    Brutt (Tinkoff)
    PARTENZE
    Serov (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Arslanov, Boev, Brutt, Ershov, (Evtushenko), Firsanov, Foliforov, (Kolobnev), Kozonchuk, (Kurbatov), (Kustadinchev), Lagutin, Maikin, (Manakov), Nikolaev, Nych, Ovechkin, Porsev, Rovny, Rybalkin, Savitskiy, Shalunov, Solomennikov, (Stash), Sveshnikov, Tsatevich, Trusov, A. Zakarin

     

    Israel Cycling Academy [Cycling Academy Team]
    ARRIVI
    Perry (Silber)
    T. Williams (Axeon)
    Dempster (Bora)
    Schreurs (Klein Constantia)
    Van Winden (LottoNl)
    Neilands (Axeon)
    Jo. Díaz (Neo)
    Lowndes (Drapac)
    PARTENZE
    Butler (Caja Rural)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Boivin, Craven, Dempster, Jo. Díaz, (Gabay), (O. Goldstein), (R. Goldstein), (Hadari), Lemus, Lowndes, (Malovec), (Migdal), Neilands, (Pavlic), Perry, (Piaskowy), Räim, Sagiv, Schreurs, Turek, Van Winden, T. Williams, (Yechezkel)

     

    Manzana Postobón Team [Manzana Postobón Team]
    ARRIVI
    J. Bol (Join’s)
    Vilela (Caja Rural)
    Piedra (Funvic)
    J. Amador (Neo)
    Jh. García (Neo)
    Orjuela (Élite2)
    PARTENZE
    Her.Parra (Élite2)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    H. Aguirre, J. Amador, Bohórquez, J. Bol, Jh. García, Higuita, Molano, (D. Muñoz), Orjuela, J. Osorio, W. Paredes, Piedra, A. Reyes, Sierra, B. Suaza, Vilela, Villegas

     

    Nippo – Vini Fantini [Nippo – Vini Fantini]
    ARRIVI
    Arredondo (Trek)
    Canola (UnitedHealthcare)
    Marangoni (Cannondale)
    M. Kobayashi (Neo)
    Ito (Aisan)
    Nakane (Aisan)
    Uchima (Bridgestone)
    Santaromita (SkyDive)
    Bagioli (Neo)
    PARTENZE
    Bole (Bahrain)
    A. Viola (Ritirato)
    G. Yamamoto (Kinan)
    A. Nibali (Bahrain)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Arredondo, Bagioli, Berlato, Bisolti, Canola, (Colli), Cunego, De Negri, Filosi, Grosu, (Ishibashi), Ito, M. Kobayashi, Koishi, Kuboki, Marangoni, Marini, Nakane, Santaromita, Stacchiotti, Uchima, Zilioli

     

    Roompot – Nederlandse Loterij [Roompot – Oranje Peloton]
    ARRIVI
    T. Ariesen (SEG)
    Budding (Rabobank)
    Reinders (Jo Piels)
    Riesebeek (Metec)
    Ligthart (Lotto Soudal)
    Meijers (Rabobank)
    Tusveld (Rabobank)
    Mouris (Drapac)
    Vermeltfoort (Join’s)
    Van der Hoorn (Join’s)
    PARTENZE
    Tolhoek (LottoNl)
    M. Lammertink (Katusha)
    W. Kreder (Wanty)
    Hoogerland (Ritirato)
    Reus (Ritirato)
    M. Kreder (Aqua Blue)
    Slik (Monkey Town)
    Duijn (Veranda’s)
    Kerkhof (Destil)
    Honig (Vorarlberg)
    De Maar (Wisdom)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    T. Ariesen, Asselman, Budding, De Vries, R. Kreder, Ligthart, Looij, (Markus), Meijers, Mouris, Reinders, Riesebeek, Tusveld, Van der Hoorn, Van der Lijke, Van Empel, Van Ginneken, Van Goethem, Vermeltfoort, Weening

     

    Sport Vlaanderen – Baloise [Topsport Vlaanderen – Baloise]
    ARRIVI
    Allegaert (Neo)
    De Vylder (Neo)
    B. Declercq (Neo)
    Deltombe (Neo)
    Noppe (Neo)
    Ed. Planckaert (Neo)
    PARTENZE
    De Tier (LottoNl)
    T. Declercq (Quick Step)
    Van Meirhaeghe (Ritirato)
    Vanspeybrouck (Wanty)
    Van Hoecke (LottoNl)
    Vergaerde (Veranda’s)
    Helven (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Allegaert, Capiot, A. De Gendt, De Ketele, De Pauw, De Vylder, B. Declercq, Deltombe, Farazijn, Lietaer, Noppe, Ed. Planckaert, Pols, Rickaert, Salomein, Sprengers, Steels, Van Gestel, Van Hecke, Van Lerberghe, Van Rooy, Jen. Wallays

     

    Team Novo Nordisk [Team Novo Nordisk]
    ARRIVI
    Calabria (Élite2)
    Gioux (Neo)
    McClure (Neo)
    Poli (Neo)
    Valognes (Neo)
    van Ijzendoorn (Neo)
    PARTENZE
    De Mesmaeker (Ritirato)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Benhamouda, Calabria, Cherhal, S. Clancy, (Cremers), De Keijzer, Gioux, Glasspool, Henttala, Kamstra, (N. Lefrançois), Lozano, McClure, Megias, Peron, Planet, Poli, Valognes, van Ijzendoorn, Verschoor, C. Williams

     

    UnitedHealthcare Professional Cycling Team [UnitedHealthcare Pro Cycling Team]
    ARRIVI
    Acevedo (Jamis)
    Cataford (Silber)
    Haedo (Jamis)
    Henderson (Lotto Soudal)
    Mannion (Drapac)
    McCabe (Holowesko)
    Norris (Drapac)
    PARTENZE
    Magner (Holowesko)
    Menzies (Cylance)
    J. Murphy (Holowesko)
    B. White (Ritirato)
    Canola (Nippo)
    Brajkovic (Bahrain)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Acevedo, Alzate, (Busche), Cataford, J. Clarke, Eaton, Haedo, Hegyvary, Henderson, C. Jaramillo, Ch. Jones, Keough, Mannion, McCabe, Norris, T. Putt, Summerhill

     

    Veranda’s Willems – Crelan [Veranda’s Willems Cycling Team]
    ARRIVI
    Bille (Wanty)
    Devolder (Trek)
    Duijn (Roompot)
    Godrie (Rabobank)
    Goolaerts (Élite2)
    Jaspers (Neo)
    Merlier (Crelan)
    Van Aert (Crelan)
    Vergaerde (Topsport)

    PARTENZE
    Verstraeten (Élite2)
    Vermeersch (Élite2)
    Calleeuw (Roubaix)
    Ghyselinck (Ritirato)
    De Troyer (Élite2)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    (Bats), Bille, Cordeel, De Bondt, Devolder, (Dhaene), Duijn, T. Dupont, Godrie, Goolaerts, Jaspers, Kruopis, Merlier, Premont, Van Aert, Van Breussegem, Van Zummeren, Vergaerde

     

    Wanty – Groupe Gobert [Wanty – Groupe Gobert]
    ARRIVI
    W. Kreder (Roompot)
    Van Keirsbulck (Etixx)
    Meurisse (Crelan)
    Levarlet (HP BTP)
    Doubey (Neo)
    Vanspeybrouck (Topsport)
    Offredo (FDJ)
    Pasqualon (Roth)
    Westra (Astana)
    PARTENZE
    Claeys (Cofidis)
    Gasparotto (Bahrain)
    Marcato (Lampre)
    Dron (Ritirato)
    Bille (Veranda’s)
    Seynaeve (Roubaix)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Antonini, Backaert, Baugnies, Degand, Dehaes, Devriendt, Doubey, (Jans), W. Kreder, Levarlet, G. Martin, McNally, Meurisse, Minnaard, Napolitano, Offredo, Pasqualon, Stenuit, (Thurau), Van Keirsbulck, Van Melsen, Vanspeybrouck, Veuchelen, Westra

     

    WB Veranclassic Aqua Protect [Wallonie – Bruxelles]
    ARRIVI
    PARTENZE
    B. Planckaert (Katusha)
    Pons (Leopard)
    TRATTATIVE
    Jans (Wanty)
    Kirsch (Stölting)
    Robeet (Color Code)
    ROSA 2017
    Chevalier, De Winter, F. Delfosse, S. Delfosse, Dernies, Deruette, Dufrasne, Duquennoy, Habeaux, Ista, Pardini, Stassen, Warnier

     

    Wilier Triestina – Selle Italia [Wilier Triestina – Southeast]
    ARRIVI
    Andriato (Élite2)
    Y. Godoy (Élite2)
    Florez (Boyacá)
    Turrin (Unieuro)
    PARTENZE
    S. Conti (Squalificato)
    Gil (Ritirato)
    TRATTATIVE
    Raileanu (Neo)
    Koshevoy (Lampre)
    Mosca (Neo)
    ROSA 2017
    Amezqueta, Andriato, Belletti, Bertazzo, Busato, Draperi, Ducournau, Fedi, Florez, Fonzi, Y. Godoy, Mareczko, D. Martínez, Pozzato, C. Rodríguez, (Sanz), Tedeschi, Trosino, Turrin, Zhupa
  • D’Amico – Bottecchia [D’Amico – Bottecchia]
    ARRIVI
    PARTENZE
    Parrinello (GM Europa Ovini)
    Tizza (GM Europa Ovini)
    Chinello (Ritirato)
    Nika (Élite2)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Baldi, Bocchiola, Ciavatta, Correale, Di Genova, Genovese, Ginés, Guerrero, Kuci, (Leone), Mora, Tommassini

     

    GM Europa Ovini [GM Europa Ovini]
    ARRIVI
    Brogi (Élite2)
    Parrinello (D’Amico)
    Tizza (D’Amico)
    F. Canepa (Neo)
    L. Canepa (Neo)
    Cardarilli (Neo)
    Gabriele (Neo)
    Iafrati (Neo)
    Lander (ONE)
    Guglielmetti (Neo)
    PARTENZE
    Burchio (Élite2)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (Balykin), (Borella), Brogi, F. Canepa, L. Canepa, Cardarilli, (Di Federico), (Di Renzo), Di Sante, (Fortin), Gabriele, (Galeno), Guglielmetti, Iafrati, Lander, (J. Márquez), Mauti, (Milano), Pacchiardo, Parrinello, (Rossi), Rotondi, Ruscetta, (Sazanov), Tizza

     

    Sangemini – MG.Kvis Vega [Norda – MG.Kvis Vega]
    ARRIVI
    Bernardini (Neo)
    Orrico (Neo)
    PARTENZE
    Nardelli (Élite2)
    Giuliani (Élite2)
    Radice (Élite2)
    TRATTATIVE
    Prandini (Neo)
    ROSA 2017
    (Baldoni), Bernardini, (Di Francesco), Gaffurini, Gazzara, (Genga), (Gentile), (Labbrozzi), (Occhialini), Orrico, Salvietti, Scartezzini, (Tomassini), Totò, (Tuzi), (Zverkov)

     

    Team Unieuro [Unieuro Wilier]
    ARRIVI
    N. Tivani (Neo)
    Andreev (Neo)
    Mitev (Neo)
    Rusenov (Neo)
    J. Almeida (Neo)
    Viejo (Neo)
    Cenghialta (Neo)
    PARTENZE
    Finetto (Delko)
    Malaguti (Ritirato)
    Plebani (Élite2)
    Malucelli (Androni)
    Dotti (Élite2)
    Carboni (Élite2)
    Turrin (Wilier)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    J. Almeida, Andreev, Cacciotti, Cenghialta, (Mat. Frapporti), Mitev, Molteni, Ravanelli, Rusenov, (Salvador), (Tecchio), N. Tivani, Viejo, Viel
  • Androni Giocattoli – Sidermec [Androni Giocattoli – Sidermec] Professional?
    ARRIVI
    Ballerini (Élite2)
    Masnada (Neo)
    Vendrame (Élite2)
    I. Sosa (Neo)
    Bonusi (Élite2)
    Cattaneo (Lampre)
    Malucelli (Unieuro)
    Palini (SkyDive)
    Spreafico (Kolss)
    PARTENZE
    Ratto (Ritirato)
    Tvetcov (Jelly Belly)
    Dall’Antonia (Ritirato)
    Pellizotti (Bahrain)
    TRATTATIVE
    Mat. Frapporti (Unieuro)
    ROSA 2017
    Ballerini, (Bandiera), Benfatto, Bernal, Bonusi, Cattaneo, (Cecchinel), (Chicchi), Mar. Frapporti, Gavazzi, Malucelli, Masnada, (Nardin), Pacioni, Palini, (Selvaggi), I. Sosa, Spreafico, Taliani, R. Torres, Vendrame, (Viganò)

     

    Drapac – Pat’s Veg [Drapac Professional Cycling] Continental
    ARRIVI
    Featonby (Élite2)
    Kaesler (Neo)
    Katsonis (State of Matter)
    Kent-Spark (An Post)
    Monk (Neo)
    Morey (Neo)
    Pane (Neo)
    Ross (Neo)
    L. White (Neo)
    T. Yates (Attaque)
    PARTENZE
    Mouris (Roompot)
    Mannion (UnitedHealthcare)
    Norris (UnitedHealthcare)
    Koning (Aqua Blue)
    Canty (Cannondale)
    W. Clarke (Cannondale)
    Scully (Cannondale)
    G. Brown (Ritirato)
    Phelan (Ritirato)
    B. Sulzberger (Ritirato)
    T. Meyer (Ritirato)
    B. Jones (JLT Condor)
    Lowndes (Cycling Academy)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (Earle), (Evans), Featonby, Kaesler, Katsonis, Kent-Spark, (Kerby), Monk, Morey, Pane, (Roe), Ross, (Spokes), L. White, T. Yates

     

    ONE Pro Cycling [ONE Pro Cycling] Continental
    ARRIVI
    T. Stewart (Madison)
    Lawless (JLT Condor)
    A. Jensen (Coop)
    PARTENZE
    Barker (Ritirato)
    Goss (Ritirato)
    Bialoblocki (CCC)
    Lander (GM Europa Ovini)
    Handley (Madison)
    Mortensen (ColoQuick)
    Opie (Bike Channel)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Baylis, Domagalski, (Ebsen), Harper, House, Hunt, A. Jensen, Lawless, McCormick, Oram, (O’Shea), D. Smith, T. Stewart, Von Hoff, P. Williams, S. Williams

     

    Soul Brasil Pro Cycling Team [Funvic Soul Cycles – Carrefour] Professional?
    ARRIVI
    C. Godoy (Neo)
    D. Silva (Radio Popular)
    G. Silva (Neo)
    Jo. Simón (VERVA)
    PARTENZE
    Piedra (Manzana)
    Urtasun (Ritirato)
    Gaspar (Licenziato)
    K. Ramos (Licenziato)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Affonso, Bulgarelli, Chamorro, De Souza, Diniz, Dourado, C. Godoy, Mahler, Manarelli, Nazaret, Quirino, F. Santos, D. Silva, G. Silva, R. Silva, Jo. Simón

     

    Stölting – Sail Active [Stölting Service Group] Continental
    ARRIVI
    PARTENZE
    M. Pedersen (Trek)
    Kämna (Sunweb)
    L. N. Hansen (Aqua Blue)
    Quaade (Giant Scatto)
    Tenbrock (Kuota Lotto)
    Carbel (Virtu)
    Guldhammer (Virtu)
    Kamp (Virtu)
    Reihs (Virtu)
    Reutter (Rad-Net)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (Ciolek), (Gerdemann), (Kirsch), (Koep), (Lemarchand), Mager, (Wegmann)

     

    Team Abmol [-] Continental?
    ARRIVI
    PARTENZE TRATTATIVE
    Leone (D’Amico)
    ROSA 2017

     

    Team Roth-Akros [Team Roth] Continental
    ARRIVI
    Bissegger (Neo)
    Froidevaux (Neo)
    Hirschi (Neo)
    Fumeaux (IAM Cycling)
    Aebi (Neo)
    Döring (Neo)
    Dufaux (Neo)
    Lang (IAM Cycling)
    Lüscher (Neo)
    Reutimann (Neo)
    Rudaz (Neo)
    Wendelspiess (Neo)
    PARTENZE
    Janorschke (Élite2)
    Krizek (Tirol)
    Page (Caja Rural)
    Pasqualon (Wanty)
    Baldo (HP BTP)
    Belda (Burgos)
    Tomio (Élite2)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Aebi, Baillifard, Bissegger, (Brüngger), (Cecchin), (D’Urbano), Döring, Dufaux, Froidevaux, Fumeaux, Hirschi, (L. Gaday), Jaun, (Köhler), Lang, Lüscher, (Marguet), (Pasche), (Pires), Reutimann, Rudaz, Stüssi, Thalmann, (Toffali), (Vaccher), Wendelspiess, (Zampilli), (Zordan)

     

    TJ Sport [Lampre – Merida] World Tour?
    ARRIVI
    Ravasi (Neo)
    Swift (Sky)
    Atapuma (BMC)
    Consonni (Neo)
    Troia (Neo)
    Guardini (Astana)
    Marcato (Wanty)
    V. Stake Laengen (IAM Cycling)
    Ganna (Neo)
    PARTENZE
    Pibernik (Bahrain)
    Feng (Bahrain)
    Arashiro (Bahrain)
    Grmay (Bahrain)
    Cimolai (FDJ)
    Cattaneo (Androni)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Atapuma, Bono, Consonni, V. Conti, (M. Costa), R. Costa, Durasek, R. Ferrari, Ganna, Guardini, (Koshevoy), Kump, Marcato, Meintjes, Modolo, Mohoric, Ma. Mori, Niemiec, Petilli, Polanc, Ravasi, V. Stake Laengen, Swift, Troia, Ulissi, Xu, Zurlo

     

    VERVA ActiveJet Pro Cycling Team [VERVA ActiveJet Pro Cycling Team] Professional?
    ARRIVI

     

    PARTENZE
    Jo. Simón (Soul Cycles)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Aniolkowski, Ad. Banaszek, N. Banaszek, Bernas, L. Bodnar, Charucki, Cieslik, Franczak, Gradek, Hnik, J. Koch, Podlaski, Polnicky, Stachowiak, Staniszewski
  • [IAM Cycling]
    ARRIVI
    PARTENZE
    O. Naesen (AG2R)
    Kluge (Orica)
    Coppel (Ritirato)
    Fränk (AG2R)
    Devenyns (Quick Step)
    Holst Enger (AG2R)
    Chevrier (AG2R)
    Clement (LottoNl)
    Brändle (Trek)
    Haussler (Bahrain)
    Pantano (Trek)
    Van Genechten (Cofidis)
    Zaugg (Ritirato)
    V. Stake Laengen (Lampre)
    Hollenstein (Katusha)
    Aregger (Ritirato)
    Denifl (Aqua Blue)
    Howard (Aqua Blue)
    Pelucchi (Bora)
    Saramotins (Bora)
    Elmiger (BMC)
    Warbasse (Aqua Blue)
    Pellaud (Illuminate)
    M. Wyss (Ritirato)
    Fumeaux (Roth)
    Lang (Roth)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    (Reynés), (Tanner)

     

    [Tinkoff]
    ARRIVI
    PARTENZE
    Rogers (Ritirato)
    Baska (Bora)
    M. Bodnar (Bora)
    Kolar (Bora)
    J. Sagan (Bora)
    P. Sagan (Bora)
    Gatto (Astana)
    J. Hansen (Astana)
    Valgren (Astana)
    Kreuziger (Orica)
    Boaro (Bahrain)
    Rovny (Gazprom)
    Bennati (Movistar)
    Majka (Bora)
    Poljanski (Bora)
    Trusov (Gazprom)
    Kiserlovski (Katusha)
    Contador (Trek)
    J. Hernández (Trek)
    Gogl (Trek)
    McCarthy (Bora)
    Blythe (Aqua Blue)
    Brutt (Gazprom)
    Trofimov (Caja Rural)
    S. Paulinho (Efapel)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    (Petrov), (Tosatto)
  • Alé Cipollini [Alé Cipollini]
    ARRIVI
    Hosking (Wiggle)
    Kasper (Boels-Dolmans)
    Tuslaite (Inpa)
    Ensing (Parkhotel)
    C. Taylor (Liv-Plantur)
    S.Paladin (Top Girls)
    Vekemans (Lotto)
    Stefani (Neo)
    PARTENZE
    Jasinska (Cylance)
    Cucinotta (Lensworld)
    Fahlin (Wiggle)
    Tagliaferro (Cylance)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Alzini, Bastianelli, (Cauz), Ensing, Hosking, Kasper, (Muccioli), S. Paladin, (Rossato), Santesteban, (Skerritt), Stefani, C. Taylor, Trevisi, Tuslaite, Vekemans

     

    Aromitalia – Vaiano [Aromitalia – Vaiano]
    ARRIVI
    PARTENZE
    Baccaille (Ritirata)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Bartelloni, Bulleri, De Ranieri, Franchi, Guluma, Laizane, Latozaite, Leleivyte, Martini, Nesti, Parra

     

    Astana Women’s Team [Astana Women’s Team]
    ARRIVI
    Morzenti (Neo)
    Vieceli (Inpa)
    Skalniak (Élite2)
    Pavlukhina (BTC City)
    PARTENZE
    Dobrynina (Servetto)
    Drexel (TIBCO)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Beggin, Bertizzolo, Fidanza, N. Geneleva, T. Geneleva, Morzenti, Pavlukhina, Pastarnak, Pillon, Potapova, (Riberot), C. Rodríguez, Saifutdinova, Skalniak, (Sokovnina), Umutzhanova, (Vasilieva), Vieceli, Yuraitis

     

    Bepink [Bepink]
    ARRIVI
    PARTENZE
    Bortolotti (Giusfredi)
    Fraiegari (Giusfredi)
    Albrecht (TIBCO)
    TRATTATIVE
    Ragusa (Servetto)
    ROSA 2017
    Bissolati, Medvedova, Nanni, Neben, Nielsen, Pattaro, Pipes, Sanguineti, Shamanova, Tuhai, Valsecchi, G. Williams, Zabelinskaya

     

    Bizkaia – Durango [Bizkaia – Durango]
    ARRIVI
    Muñoz (Xirayas)
    Llamas (Élite2)
    Pujol (Élite2)
    PARTENZE
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Casado, Dalton, Escursell, M.V. García, Hoogeboom, Idirin, Lanz, Le Court, Lekuona, Leonet, Llamas, M. López, Muñoz, Olivier, Oyarbide, Pujol, A. Rivera, (Shekel), Tapia

     

    Boels – Dolmans Cycling Team [Boels – Dolmans Cycling Team]
    ARRIVI
    Van der Breggen (RaboLiv)
    Van den Bos (Parkhotel)
    Pieters (Wiggle)
    PARTENZE
    Stevens (Ritirata)
    Van Dijk (Liv-Plantur)
    Kasper (Alé)
    D. De Jong (Parkhotel)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Armitstead, Blaak, Canuel, Dideriksen, Guarnier, N. Harris, Majerus, Pawlowska, Pieters, Van den Bos, Van der Breggen

     

    BTC City Ljubljana [BTC City Ljubljana]
    ARRIVI
    Nilsson (Lensworld)
    Stricker (Inpa)
    PARTENZE
    Plichta (WM3)
    Ritter (Drops)
    Pavlukhina (Astana)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Batagelj, Bujak, Elsner, Eric, Kern, C. Lechner, Nilsson, Pintar, Radotic, Rugelj, Simenc, Stricker, Zigart

     

    Canyon SRAM Racing [Canyon SRAM Racing]
    ARRIVI
    Ferrand-Prévot (RaboLiv)
    PARTENZE TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Amialiusik, H. Barnes, Brennauer, Cecchini, Ferrand-Prévot, Cromwell, Guarischi, Kröger, A. Ryan, Worrack

     

    Cervélo – Bigla Pro Cycling [Cervélo – Bigla Pro Cycling]
    ARRIVI
    Ludwig (BMS)
    Vilmann (BMS)
    Dragoo (Twenty16)
    Perchtold (Vitalogic)
    Horne (Élite2)
    PARTENZE
    Numainville (Cylance)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Dragoo, Horne, Hanselmann, Klein, Koppenburg, Lepistö, Ludwig, Moolman, Perchtold, Pilote-Fortin, Pohl, Vilmann

     

    China Chongming – Liv – Champion System Pro Cycling [China Chongming – Liv – Champion System Pro Cycling]
    ARRIVI
    PARTENZE

    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    An, Bai, Chen, D.Y. Huang, L. Huang, Jiang, Li, Liang, Liu, Luo, Meng, Pu, Sun, Wang, Zhao

     

    Colavita – Bianchi [Colavita – Bianchi]
    ARRIVI
    Ellsay (Élite2)
    Hodges (Élite2)
    Mickey (UnitedHealthcare)
    Mundy (Élite2)
    Noble (Élite2)
    Pierce (Vitalogic)
    Watters (Élite2)
    PARTENZE
    Hanson (UnitedHealthcare)
    Donovan (Visit Dallas)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Allison, (Cutler), Ellsay, Grant, (Hernandez), Hodges, Mickey, Mundy, Noble, Pierce, (Stumhofer), Watters, (Wells)

     

    Conceria Zabri – Fanini – Saroni [-]
    ARRIVI
    Cipriani (Hagens)
    Magnetto (Hagens)
    Salton Basei (Hagens)
    Vysotska (Hagens)
    PARTENZE
    TRATTATIVE
    De Iuliis (Michela Fanini)
    ROSA 2017
    Cipriani, Magnetto, Salton Basei, Vysotska

     

    Cylance Pro Cycling [Cylance Pro Cycling]
    ARRIVI
    Wild (Hitec)
    D. King (Wiggle)
    Jasinska (Alé)
    Knol (Lotto)
    Numainville (Cervélo)
    Antonneau (Twenty16)
    Tagliaferro (Alé)
    PARTENZE
    Scandolara (WM3)
    Small (Virtu)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Antonneau, Barbieri, (Bertine), Doebel-Hickok, S. Gutiérrez, Jasinska, D. King, Knol, Numainville, (Olds), Ratto, (Schweizer), Tagliaferro, A. Tetrick, Wild, Zaveta

     

    Drops Cycling Team [Drops Cycling Team]
    ARRIVI
    Holden (Élite2)
    Christian (Wiggle)
    Zorzi (Lotto)
    Ritter (BTC City)
    Duyck (Topsport)
    Parkinson (Servetto)
    PARTENZE
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    A. Barnes, (Boddy), (Butler), (Cameron), Christian, Coleman, Durrell, Duyck, (George), Holden, Massey, Osborne, Parkinson, Payton, Ritter, L. Shaw, Simpson, Van Twisk, Womersley, Zorzi

     

    FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope [Poitou-Charentes . Futuroscope . 86]
    ARRIVI
    Knetemann (RaboLiv)
    Gillow (RaboLiv)
    PARTENZE
    Rivat (Lares)
    Jeuland (SAS-Macogep)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Biannic, Bravard, Demay, Dreville, Duval, Eraud, Fournier, Gillow, Guilman, Knetemann, Richioud, Yonamine

     

    Giusfredi – Bianchi [Inpa – Bianchi]
    ARRIVI
    Bortolotti (BePink)
    Fraiegari (BePink)
    M. Balducci (Michela Fanini)
    Dumitru (Élite2)
    Shapira (Élite2)
    Canvelli (Élite2)
    Perini (Élite2)
    Zavalloni (Neo)
    PARTENZE
    Vieceli (Astana)
    Tuslaite (Alé)
    Riabchenko (Lensworld)
    Olsson (Élite2)
    Stricker (BTC City)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (Allen), M. Balducci, Bortolotti, Canvelli, (Covrig), (Cretti), Dumitru, Fraiegari, (Maffeis), (Pavin), Perini, Shapira, Zavalloni

     

    Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team [Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team]
    ARRIVI
    Cerra (Twenty16)
    Mullens (Élite2)
    Teddergreen (Élite2)
    Orton (Visit Dallas)
    L. Williams (Orica)
    PARTENZE
    Cipriani (Zabri)
    Magnetto (Zabri)
    Salton Base (Zabri)
    Vysotska (Zabri)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Alderete, Audrain, Bayer, Cerra, Kuliecza, Lechuga, (Linnell), (Mackay), Mullens, Orton, Rachetto, (Routley), Teddergreen, (Uebelhart), (Utrobina), L. Williams

     

    Hitec Products [Hitec Products]
    ARRIVI
    Andersen (Neo)
    Gåskjenn (Neo)
    Aalerud (Élite2)
    Kessler (Lensworld)
    Hoeksma (Parkhotel)
    PARTENZE
    Wild (Cylance)
    Kitchen (WM3)
    Leth (Wiggle)
    Guderzo (Lensworld)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Aalerud, Andersen, Becker, Bjørnsrud, Frapporti, Gåskjenn, Gunvaldsen, Heine, Hoeksma, Johnsen, Kessler, Lima, Lorvik, Moberg, Thorsen

     

    Lares – Waowdeals [Lares – Waowdeals]
    ARRIVI
    T. De Jong (RaboLiv)
    Reis (Élite2)
    De Vuyst (Lotto)
    Cobb (Élite2)
    Rivat (Poitou-Charentes)
    Oliveira (Éite2)
    Docx (Élite2)
    PARTENZE
    Roe (WNT)
    Penton (Virtu)
    Verhestraeten (Élite2)
    Nessmar (Élite2)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Cobb, T. De Jong, De Quint, De Vuyst, Docx, Eskamendi, Gins, Inghelbrecht, Jankute, (Kormos), K. Markus, Oliveira, Reis, Rijkes, Rivat, Vandenbulcke, Van de Ree, Van Glabeke, Van Hoek

     

    Lensworld – Kuota [Lensworld – Zannata]
    ARRIVI
    Rijff (Lotto)
    Riabchenko (Inpa)
    Verschelden (Élite2)
    Cucinotta (Alé)
    Guderzo (Hitec)
    PARTENZE
    Kessler (Hitec)
    Dom (Lotto)
    Van der Meulen (Lotto)
    Nilsson (BTC City)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Arzuffi, Confalonieri, Cucinotta, De Baat, Guderzo, Hannes, Kozonchuk, Polspoel, Riabchenko, Rijff, Spoor, Verschelden

     

    Lointek [Lointek]
    ARRIVI
    Isasi (Élite2)
    B. Gómez (Élite2)
     
    PARTENZE
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Bonnin, Calderón, Felix, (Fraser), R. García, B. Gómez, A. González, L. González, Isasi, Llabres, B. López, Martínez, Merino, Ramírez, Ripoll, G. Rodríguez, Teruel, Verhoeven

     

    Lotto Soudal Ladies [Lotto Soudal Ladies]
    ARRIVI
    Dom (Lensworld)
    Moonen (Élite2)
    Van der Meulen (Lensworld)
    Schmidt (Élite2)
    Kiesenhofer (Élite2)
    PARTENZE
    Decroix (Ritirata)
    De Vuyst (Lares)
    Knol (Cylance)
    Rijff (Lensworld)
    Zorzi (Drops)
    Vekemans (Alé)
    Lichtenberg (Wiggle)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Beckers, Daams, Delzenne, Dom, Hoffmann, Kachelhoffer, Kiesenhofer, Kopecky, Moonen, (Pooley), Schmidt, Van der Meulen, Vanhoutte

     

    Orica – AIS [Orica – AIS]
    ARRIVI
    Baker (Élite2)
    PARTENZE
    McConville (Ritirata)
    Wiles (UnitedHealthcare)
    L. Williams (Hagens Berman)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Allen, Baker, Crooks, Elvin, Garfoot, Manly, Neylan, Rowney, Roy, Spratt, (M. Stewart), Van Vleuten

     

    Parkhotel Valkenburg – Destil [Parkhotel Valkenburg]
    ARRIVI
    Buysman (Élite2)
    D. De Jong (Boels-Dolmans)
    Soet (Élite2)
    Stijns (Liv-Plantur)
    Van Veen (Élite2)
    Swinkels (Neo)
    PARTENZE
    Koedooder (Ritirata)
    Van den Bos (Boels-Dolmans)
    Hoeksma (Hitec)
    Ensing (Alé)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Buurman, Buysman, De Boer, D. De Jong, Knauer, Post, Rooijakkers, Soet, Solovey, Stijns, Stougje, Swinkels, Tromp, Van Gogh, Van Veen

     

    Rally Cycling Women [Rally Cycling Women]
    ARRIVI
    Catlin (Élite2)
    Beveridge (Élite2)
    Bergen (Élite2)
    Benner (Élite2)
    Laroche (Élite2)
    Volk (Élite2)
    PARTENZE
    Fischer (TIBCO)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Allar, (Anderson), Benner, Bergen, Beveridge, Catlin, (Glaesser), Laroche, Lay, Maine, (Ouellette), Poidevin, (Prinner), (Ross), Volk, E. White

     

    SAS – Macogep [Non UCI]
    ARRIVI
    Jeuland (Poitou-Charentes)
    Bazin (Élite2)
    Bedard (Élite2)
    Bilodeau (Élite2)
    Ferrier-Bruneau (inattiva)
    Lamboley (Élite2)
    Larose-Gingras (Élite2)
    Rochedy (Élite2)
    Sachet (Élite2)
    PARTENZE
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Bazin, Bedard, Bilodeau, (Bourbeau), (Dessureault), Ferrier-Bruneau, Jeuland, Lamboley, Larose-Gingras, (Le Sauteur), (Lemieux), Ossola, Provost, Rasmussen, Rochedy, Sachet, (Weldon), (Wetzel)

     

    S.C. Michela Fanini Rox [S.C. Michela Fanini Rox]
    ARRIVI
    Kononenko (Élite2)
    Maneephan (Élite2)
    Dalla Valle (Neo)
    Del Magro (Neo)
    PARTENZE
    Nicolai (Ritirata)
    Lozano (Servetto)
    Saarelainen (Élite2)
    M. Balducci (Giusfredi)
    TRATTATIVE
    García Ocasio (Élite2)
    Bash (Élite2)
    ROSA 2017
    F. Balducci, Dal Magro, Dalla Valle, (De Iuliis), (Gulino), (Kelil), Király, Kononenko, Maneephan, Pitel, Reati

     

    Servetto Footon [Servetto Footon]
    ARRIVI
    Lozano (Michela Fanini)
    Dobrynina (Astana)
    Verstichelen (Élite2)
    Gass (Élite2)
    PARTENZE
    Parkinson (Drops)
    Walker (Ritirata)
    Meyvisch (Élite2)
    TRATTATIVE
    Sokovnina (Astana)
    ROSA 2017
    (Brändli), (Ceoloni), Christoforou, Dobrynina, Gasparini, Gass, T.Y. Huang, E. Lechner, Neff, Novikova, Polegatch, Potokina, (Ragusa), Sperotto, Tortolina, Verstichelen

     

    Sport Vlaanderen – Etixx [Topsport Vlaanderen – Etixx]
    ARRIVI
    Bex (Neo)
    Van Severen (Élite2)
    PARTENZE
    Van den Haute (Élite2)
    Arys (Ritirata)
    Duyck (Drops)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Bexx, Croket, (De Crits), Degrendele, Delbaere, Demey, D. Druyts, J. Druyts, K. Druyts, L. Druyts, (Vandenbroucke), Van den Steen, Van Severen

     

    Team Africa Rising [-]
    ARRIVI
    Amha (Élite2)
    Dawit (Élite2)
    Girubuntu (Élite2)
    PARTENZE
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Amha, Dawit, Girubuntu

     

    Team Illuminate [-]
    ARRIVI
    Bobeck (Élite2)
    Catterick (Élite2)
    Langdon (Élite2)
    Millard (Élite2)
    Mendivil Soto (Élite2)
    Talbot (Élite2)
    Sa. Schneider (Élite2)
    Sk. Schneider (Neo)
    PARTENZE
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Bobeck, Catterick, Langdon, Mendivil Soto, Millard, Sa. Schneider, Sk. Schneider, Talbot

     

    Team Liv – Plantur [Team Liv – Plantur]
    ARRIVI
    Brand (RaboLiv)
    Van Dijk (Boels-Dolmans)
    Labous (Neo)
    Lippert (Neo)
    C. Rivera (UnitedHealthcare)
    PARTENZE
    R. Markus (WM3)
    Stijns (Parkhotel)
    C. Taylor (Alé)
    Mustonen-Lichan (Virtu)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Brand, Kirchmann, Labous, Lippert, Mackaij, C. Rivera, Slik, Soek, Stultiens, Van Dijk, Weaver

     

    Team TIBCO – SVB [Team TIBCO – SVB]
    ARRIVI
    Albrecht (BePink)
    Bruderer (Élite2)
    Buss (Élite2)
    Drexel (Astana)
    Fischer (Rally)
    Park (Neo)
    J. Tetrick (Twenty16)
    PARTENZE
    Kiesanowski (Ritirata)
    L. Hall (UnitedHealthcare)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Albrecht, (Brien), Bruderer, Buss, (Clark), (Collins), Drexel, Fischer, Hammes, (Komanski), Myers, Park, K. Ryan, (Schwager), L. Stephens, J. Tetrick, Walle

     

    Team Virtu Pro-VéloCONCEPT [Team BMS BIRN]
    ARRIVI
    Kerwin (Élite2)
    C. Koster (Élite2)
    Mustonen-Lichan (Liv-Plantur)
    Penton (Lares)
    Small (Cylance)

    PARTENZE
    Ludwig (Cervélo)
    Vilmann (Cervélo)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Kerwin, (Kloppenburg), C. Koster, Mathiesen, Møllebro, Mustonen-Lichan, Norman Hansen, Penton, (Rasch Hansen), Sand, Siggaard, Small

     

    Team WNT [Non UCI]
    ARRIVI
    Roe (Lares)
    Shaw (Élite2)
    Knight (Élite2)
    Maes (Vitalogic)
    Jones (Élite2)
    Archibald (Podium Ambition)
    Kay (Élite2)
    Simmonds (Élite2)
    Badegruber (Vitalogic)
    PARTENZE TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Archibald, Badegruber, Boylan, (Burman), Carter, (C. Clark), Grinczer, Jones, Knight, Maes, McVitty, Rimmington, Roe, Shaw, Simmonds, (Tindley), H. Walker

     

    Top Girls Fassa Bortolo [Top Girls Fassa Bortolo]
    ARRIVI
    PARTENZE
    S.Paladin (Alé)
    TRATTATIVE
    Rossato (Alé)
    Covrig (Inpa)
    Pavin (Inpa)
    Bartelloni (Vaiano)
    ROSA 2017
    Bitto, Dal Santo, Grillo, Leonardi, Mariotto, A. Paladin, Quagliotto

     

    TWENTY20 presented by Sho-Air [TWENTY16 presented by Sho-Air]
    ARRIVI
    Foreman-Mackey (Élite2)
    PARTENZE
    Armstrong (Ritirata)
    Dragoo (Cervélo)
    Cole (UnitedHealthcare)
    Cerra (Hagens Berman)
    Antonneau (Cylance)
    J. Tetrick (TIBCO)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Arensman, Arreola, Breck, Cole, Dygert, Foreman-Mackey, A. Jackson, Thomas

     

    UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team [UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team]
    ARRIVI
    Cole (Twenty16)
    L. Hall (TIBCO)
    Hanson (Colavita)
    Sherwin (Élite2)
    Wiles (Orica)
    Winder (Élite2)
    PARTENZE
    Tamayo (Ritirata)
    Slappendel (Ritirata)
    C. Rivera (Liv-Plantur)
    Higgins (Ritirata)
    Mickey (Colavita)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (L. Brown), Buchanan, Cole, (Ewart), K. Hall, L. Hall, Hanson, Peñuela, (Rathbun), Sherwin, (Villumsen), Wiles, Winder

     

    Valcar – PBM [Non UCI]
    ARRIVI
    PARTENZE
    TRATTATIVE
    Cretti (Inpa)
    Muccioli (Alé)
    ROSA 2017
    All. Arzuffi, Balsamo, Capobianchi, Cavalli, Franceschelli, Persico, Pollicini, Strizzi, Vece

     

    Visit Dallas DNA Pro Cycling [Visit Dallas DNA Pro Cycling]
    ARRIVI
    Rose (Podium Ambition)
    Donovan (Colavita)
    Luebke (Élite2)
    Muegge (Élite2)
    Drummond (Neo)
    Sparks (Élite2)
    PARTENZE
    Orton (Hagens Berman)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (Christiansen), (De Crescenzo), Donovan, Drummond, Fegan-Kim, (Gilgen), Heintz, (K. King), (Laughlin), Luebke, Manganello, McCutcheon, (Miller), Muegge, Nalder, (Pezzulo), Rose, (Sanders), Sparks, (Tussey)

     

    Vitalogic Astrokalb Radunion Nö [Vitalogic Astrokalb Radunion Nö]
    ARRIVI
    PARTENZE
    Perchtold (Cervélo)
    Pierce (Colavita)
    Maes (WNT)
    Badegruber (WNT)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Birli, Deuerlein, Gassner, Lackner, Reisenhofer, Valachova, Valentini

     

    Weber Shimano Ladies Power [Weber Shimano Ladies Power]
    ARRIVI
    Mejías (Élite2)
    PARTENZE

    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Barroso, Fadiga, Ferreira, Greve, Mejías, Meneses, Parrado, Previley, Villalon

     

    Wiggle High5 [Wiggle High5]
    ARRIVI
    Cure (Élite2)
    Fahlin (Alé)
    G. Garner (Podium)
    Leth (Hitec)
    Lichtenberg (Lotto)

    PARTENZE
    Hosking (Alé)
    D. King (Cylance)
    Abbott (Ritirata)
    Christian (Drops)
    Pieters (Boels-Dolmans)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    Bronzini, Cordon, Cure, D’Hoore, Edmondson, Fahlin, G. Garner, L. Garner, Hagiwara, Johansson, Leth, Lichtenberg, Longo Borghini, Roberts, Sanchis

     

    WM3 Pro Cycling Team [RaboLiv Woman Cycling Team]
    ARRIVI
    Gafinoviz (Élite2)
    Kitchen (Hitec)
    R. Markus (Liv-Plantur)
    Plichta (BTC City)
    Scandolara (Cylance)
    PARTENZE
    Van der Breggen (Boels-Dolmans)
    Brand (Liv-Plantur)
    Knetemann (Poitou-Charentes)
    T. De Jong (Lares)
    Gillow (Poitou-Charentes)
    Ferrand-Prévot (Canyon)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Gafinoviz, Kastelijn, Kitchen, Korevaar, A. Koster, R. Markus, Niewiadoma, Plichta, Scandolara, Tenniglo, Vos

     

    Xirayas de San Luis – OPW [Xirayas de San Luis – OPW]
    ARRIVI

     

    PARTENZE
    Muñoz (Bizkaia)
    TRATTATIVE
    ROSA 2017
    Aguirre, Álvarez, Delgado, Leonardi, Pilz, Pintos, Reynoso, Sánchez

     

    [Podium Ambition Pro Cycling p/b Club La Santa]
    ARRIVI PARTENZE
    Laws (Ritirata)
    Archibald (WNT)
    Rose (Visit Dallas)
    G. Garner (Wiggle)
    TRATTATIVE

    ROSA 2017
    (Creamer), (Curtis), (Gornall), (E.J. Harris), (Hayward), (Moerig), (Rowsell), (Storey)

Archivio

La vignetta di Pellegrini