Il Portale del Ciclismo professionistico

.

15 squadre al via del GP Costa degli Etruschi

Versione stampabile

Lampre - ISD

1 ULISSI Diego
2 BALLONI Alfredo
3 CUNEGO Damiano
4 BUTS Vitaliy
5 GAVAZZI Francesco
6 KVACHUK Oleksandr
7 PEREZ ARRIETA Aitor
8 RIGHI Daniele
9 SPEZIALETTI Alessandro
10 SPILAK Simon

 

Liquigas - Cannondale

11 CIMOLAI Davide
12 DALL'ANTONIA Tiziano
13 DUGGAN Timothy
14 KOREN Kristjan
15 MARANGONI Alan
16 OSS Daniel
17 SAGAN Peter
18 VANOTTI Alessandro
19 VIVIANI Elia
20 WURF Cameron

 

AG2R - La Mondiale

21 NOCENTINI Rinaldo
22 BERARD Julien
23 CHAMPION Dimitri
24 GASTAUER Ben
25 GODDAERT Kristof
26 HINAULT Sébastien
27 KADRI Blel
28 KRIVTSOV Yuriy
29 MONTAGUTI Matteo
30 CHEREL Mickael

 

 

Androni Giocattoli

31 MONSALVE Yonathan
32 BERTOLINI Alessandro
33 ERMETI Giairo
34 FERRARI Roberto
35 BARLA Luca
36 D'AMORE Crescenzo
37 DE MARCHI Alessandro
38 SERPA PEREZ Jose Rodolfo

 

Team Geox-TMC

41 BRANDLE Matthias
42 CHEULA Giampaolo
43 DE LA FUENTE RASILLA David
44 GIANETTI Noe
45 VALLS Rafael
46 DURAN AROCA Arkaitz
47 WYSS Marcel
48 COBO ACEBO Juan Jose

 

Acqua & Sapone

51 BETANCURT Carlo Alberto
52 CHTIOUI Rafaa
53 DI PAOLO Francesco
54 SARMIENTO TUNARROSA José Cayetano
55 DONATI Alessandro
56 TABORRE Fabio
58 MASCIARELLI Simone
59 NAPOLITANO Danilo
60 PRONI Alessandro

 

Colnago - CSF Inox

61 BELLETTI Manuel
62 MODOLO Sacha
63 CANUTI Federico
64 SAVINI Filippo
65 CADDEO Manuele
66 PASQUALON Andrea
67 FRAPPORTI Marco
68 LOMBARDI Omar
69 PAGANI Angelo
70 LOCATELLI Paolo

 

De Rosa - Ceramica Flaminia

74 DE MARIA Giuseppe
73 BORCHI Stefano
72 BAILETTI Paolo
71 BAGGIO Filippo
75 FEDI Matteo
76 MAGGIORE Gianluca
80 VILA ERRANDONEA Francisco Javier
79 ROCCHETTI Federico
78 MARGUTTI Damiano
77 GIRARDI Edoardo

 

Farnese Vini - Neri Sottoli

81 BULGARELLI Otavio Didier
82 DE NEGRI Pierpaolo
83 DE PATRE Roberto
84 FAVILLI Elia
85 VONA Emmanuele
86 MIRENDA Gianluca
87 NOE Andrea
88 BISOLTI Alessandro

 

D'Angelo Antenucci - Nippo

91 BALIANI Fortunato
92 CAMPAGNARO Simone
93 FRUSTO Henry
94 RICCIO Bernardo
95 RICHEZE Maximiliano Ariel
99 MURAGLIA Giuseppe
100 ASCANI Luca

 

Miche

104 ZAGORODNY Volodymyr
103 ROCCHETTI Leopoldo
102 MUTO Pasquale
101 SCHUMACHER Stefan
105 PINIZZOTTO Leonardo
109 CESARO Roberto
108 RANDAZZO Gianluca
107 DI SALVO Giuseppe

 

Team Vorarlberg

114 HOLLENSTEIN Reto
113 DILLIER Silvan
112 BRANDLE Dominik
111 BENETSEDER Josef
115 HRINKOW Dominik
116 POLL Stefan
119 FRICKE Kajetan
118 WEISSINGER René
117 STRGAR Matic

 

Team Meridiana - Kamen

124 AGOSTA Domenico
123 GIALLORENZO Mariano
122 BINDI Emanuele
121 DI LORENZO Alberto
125 WILCHES Juan Pablo
126 WILCHES Norberto
127 BLAZEVIC Darko
129 NAPOLI Michele
128 RADOTIC Bruno
130 HRASTNIK Mauro

 

Atlas Personal - BMC

131 BALDO Nicolas
132 ERDIN Peter
133 DESSIBOURG Guillaume
134 FUMEAUX Jonathan
135 ROSCH David
136 SALZINGER Florian
137 POMMIER Lilian
138 RINKER Felix
139 ROMAN Martial

 

Ora Hotels

141 ANGELONI Adriano
142 BOIFAVA Simone
143 FIORETTI Luca
144 MALAGUTI Alessandro
145 PROCH Walter
146 RIZZA Emanuele
147 RICHEZE Roberto Antonio
148 CZIRAKI Istvan
149 SIMON Peter
150 LOVASSY Krisztian

Gioca su Zweeler al FantaGiro d'Italia!

CycloTour du Léman

RSS Facebook Twitter Youtube

01/May/2016 - 22:44
L'internazionale Circuito del Porto premia lo sprinter Marco Maronese su Riccardo Minali e Simone Consonni

01/May/2016 - 21:48
A Katarzyna Niewiadoma l'ultima tappa e la classifica finale del Festival Elsy Jacobs; buona prova di Elisa Longo Borghini

01/May/2016 - 21:23
Soraya Paladin vince a Egna il Trofeo Mendelspeck con dedica speciale a Chiara Pierobon, seconda Sofia Bertizzolo

01/May/2016 - 18:53
Tour de Bretagne, ultima tappa a Nicholas Schultz. Per la prima volta in 50 anni la classifica va ad un americano, il giovane Adrien Costa

01/May/2016 - 18:00
Voeckler immortale: s'impone su Roche al Tour de Yorkshire dopo una tappa da tregenda. Altra grande prestazione di Moscon

01/May/2016 - 17:24
Gp di Francoforte, Alexander Kristoff è insuperabile: battuti Maxi Richeze e Sam Bennett

01/May/2016 - 17:11
Prosegue la rinascita di Carlos Betancur: il colombiano vince la seconda tappa della Vuelta Asturias

01/May/2016 - 16:55
Carpathian Couriers Race, seconda tappa al polacco Michal Paluta che diventa anche leader. Decimo posto per Matteo Pernigo

01/May/2016 - 16:40
Vittoria in fuga di Marta Tagliaferro nell'ultima tappa del Gracia Orlová; terza Ragusa, quinta Cecchini. Corsa a Pavlukhina

01/May/2016 - 16:12
Jakub Mareczko davanti a Sacha Modolo nell'ultima tappa del Tour of Turkey, José Gonçalves festeggia il successo finale

01/May/2016 - 15:45
Nel Gp di Francoforte riservato agli under 23 vittoria per Konrad Gessner. Jan Petelin chiude al decimo posto

01/May/2016 - 15:16
Fuga vincente per Michael Albasini nell'ultima frazione del Tour de Romandie, Bonifazio 4°. A Nairo Quintana la corsa svizzera

01/May/2016 - 13:03
Philippe Gilbert costretto a rinunciare al Giro d'Italia: nella BMC spazio agli azzurri De Marchi, Oss, Quinziato e Senni

30/Apr/2016 - 23:54
Parla olandese il GP Viborg: sprint vincente di Johim Ariesen, battuti Andreas Jeppesen e Kasper Asgreen