Il Portale del Ciclismo professionistico

Starting list

RadioShack - Nissan

1 - Linus Gerdemann
2 - Laurent Didier
3 - Jakob Fuglsang
4 - Fränk Schleck
5 - Andreas Klöden
6 - Maxime Monfort
7 - Grégory Rast
8 - Jens Voigt

Argos Oil - Shimano

11 - Koen De Kort
12 - Thomas Damuseau
13 - Tom Stamsnijder
14 - Yann Huguet
15 - Roy Curvers
16 - Albert Timmer
17 - Tom Dumoulin
18 - Tobias Ludvigsson

Cofidis, le Crédit en Ligne

21 - Florent Barle
22 - Jean-Eudes Demaret
23 - Samuel Dumoulin
24 - Tristan Valentin
25 - Arnaud Labbe
26 - Adrien Petit
27 - Aleksejs Saramotins
28 - Nico Sijmens

Saur - Sojasun

31 - Jimmy Engoulvent
32 - Jonathan Hivert
33 - Jérémie Galland
34 - Christophe Laborie
35 - Rony Martias
36 - David Le Lay
37 - Jean-Marc Marino
38 - Yannick Talabardon

Accent.jobs - Willems Veranda's

41 - Jempy Drucker
42 - Grégory Habeaux
43 - Kevin Ista
44 - Steven Caethoven
45 - Kevin Van Melsen
46 - Arnoud Van Groen
47 - Jurgen Van Goolen
48 - Staf Scheirlinckx

Nazionale Lussemburgo

51 - Bob Jungels
52 - Pit Schlechter
53 - Joel Zangerle
54 - Christian Helmig
55 - Kevin Feiereisen
56 - Alex Kirsch
57 - Massimo Morabito
58 - Lex Reichling

Vacansoleil Pro Cycling Team

61 - Kris Boeckmans
62 - Romain Feillu
63 - Johnny Hoogerland
64 - Björn Leukemans
65 - Rafael Valls Ferri
66 - Martin Mortensen
67 - Nikita Novikov
68 - Wouter Poels

Sky ProCycling

71 - Davide Appollonio
72 - Michael Barry
73 - Mathew Hayman
74 - Alex Dowsett
75 - Luke Rowe
76 - Salvatore Puccio
77 - Christopher Sutton
78 - Ben Swift

AG2R La Mondiale

81 - Jimmy Casper
82 - Martin Elmiger
83 - Ben Gastauer
84 - Kristof Goddaert
86 - Romain Lemarchand
87 - Boris Shpilevsky
88 - Amir Zargari

Lotto Belisol Team

91 - Jürgen Roelandts
92 - Jens Debusschere
93 - André Greipel
94 - Vicente Reynes Mimo
95 - Frédérique Robert
96 - Marcel Sieberg
97 - Mehdi Sohrabi
98 - Jonas Vangenechten

Team Europcar

101 - Yukiya Arashiro
102 - Jérôme Cousin
103 - Damien Gaudin
104 - Yohann Gène
105 - Vincent Jérôme
106 - Alexandre Pichot
107 - Saïd Haddou
108 - David Veilleux

Topsport Vlaanderen - Mercator

111 - Pieter Vanspeybrouck
112 - Laurens De Vreese
113 - Kenny De Ketele
114 - Jelle Wallays
115 - Michael Van Staeyen
116 - Eliot Lietaer
117 - Steven Van Vooren
118 - Preben Van Hecke

Landbouwkrediet - Euphony

121 - Sébastien Delfosse
122 - Davy Commeyne
123 - Reinier Honig
124 - Gilles Devillers
125 - Dirk Bellemakers
126 - Vincent Baestaens
127 - Stefan Cohnen
128 - Matti Helminen

Andalucía

131 - José Vicente Toribio Alcolea
132 - Pablo Lechuga Rodríguez
133 - Antonio Cabello Baena
134 - Juan José Lobato del Valle
135 - Gustavo César Veloso
136 - Adrian Palomares Villaplana
137 - Jesús Rosendo Prado
138 - Eloy Ruiz Pinto

SpiderTech powered by C10

141 - Ryan Anderson
142 - Guillaume Boivin
143 - Caleb Fairly
144 - Lucas Euser
145 - Raymond Künzli
147 - Will Routley
148 - Brian Bach Vandborg

Team Differdange - Magic - Sportfood.de

151 - Jaco Venter
152 - Johan Coenen
153 - Gediminas Kaupas
154 - Bruno Saraiva
155 - Jonas Ljungblad
156 - Sascha Weber
157 - Alex Meenhorst
158 - Tom Thill
  

•••••

Piazzamenti Classifica Generale

Posizioneordina iconeCiclistaDistaccoPaeseSquadra
1Jimmy Engoulventin 3'43"FranciaSaur - Sojasun
2Grégory Rasta 3"SvizzeraRadioShack - Nissan
3Jonathan Hiverta 3"FranciaSaur - Sojasun
4Mathew Haymana 5"AustraliaSky ProCycling
5Jakob Fuglsanga 7"SvizzeraRadioShack - Nissan
6Marcel Sieberga 7"GermaniaLotto Belisol Team
7Tom Dumoulina 7"OlandaTeam Argos - Shimano
8Jimmy Caspera 7"FranciaAG2R La Mondiale
9Damien Gaudina 7"FranciaTeam Europcar
10Aleksejs Saramotinsa 8"LettoniaCofidis, le Crédit en Ligne
11Samuel Dumoulina 8"FranciaCofidis, le Crédit en Ligne
12Jean-Pierre Druckera 8"LussemburgoAccent.jobs - Willems Veranda's
13Steven Van Voorena 9"BelgioTopsport Vlaanderen - Mercator
14Wouter Poelsa 9"OlandaVacansoleil Pro Cycling Team
15Martin Mortensena 10"DanimarcaVacansoleil Pro Cycling Team
16Tobias Ludvigssona 10"SveziaTeam Argos - Shimano
17Alex Dowsetta 11"Gran BretagnaSky ProCycling
18Sébastien Delfossea 11"BelgioLandbouwkrediet - Euphony
19Gustavo César Velosoa 11"SpagnaAndalucía
20Adrien Petita 11"FranciaCofidis, le Crédit en Ligne
21André Greipela 11"GermaniaLotto Belisol Team
22Maxime Monforta 12"BelgioRadioShack - Nissan
23Bob Jungelsa 12"LussemburgoLeopard Trek Continental Team
24Christophe Laboriea 12"FranciaSaur - Sojasun
25Fränk Schlecka 12"LussemburgoRadioShack - Nissan
26Romain Feillua 12"FranciaVacansoleil Pro Cycling Team
27Ben Swifta 13"Gran BretagnaSky ProCycling
28Koen De Korta 13"OlandaTeam Argos - Shimano
29Alexandre Pichota 13"FranciaTeam Europcar
30Sascha Webera 14"GermaniaTeam Differdange - Magic - Sportfood.de

•••••

Piazzamenti Classifica di Tappa

Posizioneordina iconeCiclistaDistaccoPaeseSquadra
1Jimmy Engoulventin 3'43"FranciaSaur - Sojasun
2Grégory Rasta 3"SvizzeraRadioShack - Nissan
3Jonathan Hiverta 3"FranciaSaur - Sojasun
4Mathew Haymana 5"AustraliaSky ProCycling
5Jakob Fuglsanga 7"SvizzeraRadioShack - Nissan
6Marcel Sieberga 7"GermaniaLotto Belisol Team
7Tom Dumoulina 7"OlandaTeam Argos - Shimano
8Jimmy Caspera 7"FranciaAG2R La Mondiale
9Damien Gaudina 7"FranciaTeam Europcar
10Aleksejs Saramotinsa 8"LettoniaCofidis, le Crédit en Ligne
11Samuel Dumoulina 8"FranciaCofidis, le Crédit en Ligne
12Jean-Pierre Druckera 8"LussemburgoAccent.jobs - Willems Veranda's
13Steven Van Voorena 9"BelgioTopsport Vlaanderen - Mercator
14Wouter Poelsa 9"OlandaVacansoleil Pro Cycling Team
15Martin Mortensena 10"DanimarcaVacansoleil Pro Cycling Team
16Tobias Ludvigssona 10"SveziaTeam Argos - Shimano
17Alex Dowsetta 11"Gran BretagnaSky ProCycling
18Sébastien Delfossea 11"BelgioLandbouwkrediet - Euphony
19Gustavo César Velosoa 11"SpagnaAndalucía
20Adrien Petita 11"FranciaCofidis, le Crédit en Ligne
21André Greipela 11"GermaniaLotto Belisol Team
22Maxime Monforta 12"BelgioRadioShack - Nissan
23Bob Jungelsa 12"LussemburgoLeopard Trek Continental Team
24Christophe Laboriea 12"FranciaSaur - Sojasun
25Fränk Schlecka 12"LussemburgoRadioShack - Nissan
26Romain Feillua 12"FranciaVacansoleil Pro Cycling Team
27Ben Swifta 13"Gran BretagnaSky ProCycling
28Koen De Korta 13"OlandaTeam Argos - Shimano
29Alexandre Pichota 13"FranciaTeam Europcar
30Sascha Webera 14"GermaniaTeam Differdange - Magic - Sportfood.de

RSS Facebook Twitter Youtube

06/Jul/2015 - 15:34
Il Movimento Per un Ciclismo Credibile annuncia la sospensione temporanea dell'Astana

06/Jul/2015 - 15:07
Tour de France, fuga a quattro (con Barta) anche nella terza tappa. Il gruppo controlla, l'Astana oggi è vigile

06/Jul/2015 - 11:52
Seconda volata al Tour of Qinghai Lake, seconda vittoria di Marko Kump; 3° posto per Mattia Gavazzi

05/Jul/2015 - 20:58
Altre prime stagionali tra i dilettanti: Davide Pacchiardo si aggiudica la Freccia dei Vini, a Leonardo Basso il Trofeo Gavardo

05/Jul/2015 - 19:47
Nicola Gaffurini stacca tutti e si prende il Giro delle Valli Aretine, podio per Mattia De Marchi e Andrea Marchi

05/Jul/2015 - 19:42
Chiusura trionfale per gli italiani al Sibiu Cycling Tour: a Oscar Gatto l'ultima tappa (8 azzurri nei primi 9), a Mauro Finetto la corsa

05/Jul/2015 - 19:05
Alberto Cecchin terzo e Michael Bresciani quinto nella Paris-Chauny. La vittoria a Maxime Vantomme

05/Jul/2015 - 17:30
Tour de France, Greipel vince la tappa dei ventagli su Sagan e Cancellara. Fabian la nuova maglia gialla, Nibali perde quasi un minuto e mezzo da Froome e Contador

05/Jul/2015 - 16:39
Tempesta di ventagli sul Tour, Quintana in forte ritardo, ma anche Nibali perde terreno rispetto a Froome e Contador. A 40 km dalla fine tutto può ancora succedere

05/Jul/2015 - 16:01
Tour of Austria, successo sfiorato per Paolo Simion: è secondo nella tappa vinta da Sondre Holst Enger

05/Jul/2015 - 15:17
Tour, in atto una fuga a quattro senza futuro nella seconda tappa. Nel finale un vento fortissimo attende il gruppo, ma già si intravedono i primi ventagli

05/Jul/2015 - 15:11
Giro Rosa, la statunitense Megan Guarnier vince la difficile tappa di San Fior ed è la nuova maglia rosa

05/Jul/2015 - 13:42
Tour of Qinghai Lake, nella prima tappa Marko Kump brucia Mattia Gavazzi al fotofinish

04/Jul/2015 - 20:50
Dilettanti: Pierpaolo Ficara vince il Trofeo Dover e conquista il titolo toscano Élite, battuti Tintori e Celano. A Longhitano il titolo toscano U23