Tabellone Ciclomercato 2017-2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Trasferimenti” active=”active”]L’elenco di tutti i trasferimenti riguardanti le formazioni World Tour, Professional e le Continental di matrice italiana

19 aprile Chirico (Androni > Rescissione)
12 aprile Habeaux (WB Veranclassic > Ritirato)
29 marzo Asgreen (Virtu > Quick Step)
21 marzo Di Sante (GM Europa Ovini > Sangemini)
11 marzo Areruya (Dimension Data CT > Delko)
3 marzo A. Vermeulen (LottoNL > Interpro)
27 febbraio Livyns (BEAT > Veranda’s)
18 febbraio Ad. Vargas (Neo > Trevigiani)
7 febbraio Garosio (Neo > D’Amico)
6 febbraio Se. Bennett (CCB > Hagens)
6 febbraio Ad. Costa (Hagens > Rescissione)
5 febbraio Savitskiy (Gazprom > Rescissione)
2 febbraio Teklehaymanot (Dimension Data > Cofidis)
30 gennaio Brajkovic (Bahrain > Adria Mobil)
30 gennaio Mitri (Neo > Burgos)
12 gennaio Trosino (Wilier > Amore&Vita)
11 gennaio Gerts (BMC > Roompot)
10 gennaio Kamyshev (Astana > Vino)
10 gennaio Siddikov (Unieuro > Tashkent)
10 gennaio Sveshnikov (Gazprom > Lokosphinx)
10 gennaio Bettini (Neo > D’Amico)
10 gennaio Corridori (Neo > D’Amico)
10 gennaio Di Giovanni (Neo > D’Amico)
10 gennaio Onesti (Neo > D’Amico)
10 gennaio Orocito (Neo > D’Amico)
10 gennaio Budimir (Neo > Meridiana)
10 gennaio Marenzi (Neo > Meridiana)
10 gennaio Vojskovic (Neo > Meridiana)
10 gennaio Niyonshuti (Dimension Data > Élite2)
10 gennaio Kaczmarek (CCC > Hurom)
9 gennaio Galarreta (Amore&Vita > Élite2)
9 gennaio Miralles (Amore & Vita > Élite2)
9 gennaio C. White (Rally > Jelly Belly)
8 gennaio Zamparella (Amore&Vita > Sovac)
8 gennaio Draperi (Wilier > Sangemini)
8 gennaio Goffi (Neo > Sangemini)
8 gennaio Gebremedhin (Kuwait > Israel)
6 gennaio Acampora (Neo > GM Europa Ovini)
6 gennaio Mammarella (Neo > GM Europa Ovini)
6 gennaio Scipione (Neo > GM Europa Ovini)
6 gennaio D. Viola (Neo > GM Europa Ovini)
3 gennaio Innocenti (Neo > Dimension Data for Qhubeka)
3 gennaio O. Jones (Neo > Dimension Data for Qhubeka)
3 gennaio Molini (Neo > Dimension Data for Qhubeka)
3 gennaio Mozzato (Neo > Dimension Data for Qhubeka)
3 gennaio Sobrero (Neo > Dimension Data for Qhubeka)
3 gennaio Berlato (Nippo > MsTina)
3 gennaio Cojanu (Neo > MsTina)
3 gennaio Dima (Élite2 > MsTina)
3 gennaio Dobre (Élite2 > MsTina)
3 gennaio Ionut (Neo > MsTina)
3 gennaio Marcelli (Neo > MsTina)
3 gennaio Marini (Nippo > MsTina)
3 gennaio Sdraila (Élite2 > MsTina)
3 gennaio Sinza (Neo > MsTina) 
3 gennaio Stacchiotti (Nippo > MsTina)
3 gennaio F. Zurlo (UAE > MsTina)
2 gennaio B. De Vries (Roompot > Ritirato)
2 gennaio Ch. Jones (UnitedHealthcare > Ritirato)
2 gennaio Kline (Rally > Élite2)
1 gennaio Bérard (AG2R > Ritirato)
30 dicembre Bongiorno (Sangemini > Ritirato)
30 dicembre Laas (Delko > Illuminate)
30 dicembre Page (Caja Rural > Sapura)
30 dicembre Ar. Sufa (Neo > Amore&Vita)
30 dicembre Zullo (Neo > Amore&Vita)
30 dicembre Freuler (Neo > Amore&Vita)
23 dicembre Le Roux (Armée de Terre > Fortuneo)
23 dicembre Ó. Linares (Burgos > Élite2)
23 dicembre J. Ruiz (Burgos > Élite2)
23 dicembre Vega (Unieuro > Élite2)
22 dicembre Parrinello (GM Europa Ovini > Ritirato)
22 dicembre Kuboki (Nippo > Bridgestone)
22 dicembre Paterski (CCC > Wibatech)
21 dicembre Velázquez (Tusnad > UnitedHealthcare)
21 dicembre Cardona (Medellin > EF Drapac)
21 dicembre D. Martínez (Wilier > EF Drapac)
21 dicembre D. Moreno (Movistar > EF Drapac)
19 dicembre Stüssi (Roth > Amore&Vita)
18 dicembre Naud (Rally > Ritirato)
18 dicembre Lobato (LottoNL > Rescissione)
18 dicembre Pugliese (Neo > Meridiana)
18 dicembre Samoilau (CCC > Minsk)
15 dicembre Cecchin (Wilier > Ritirato)
14 dicembre Megias (Novo Nordisk > Ritirato)
12 dicembre Bialoblocki (CCC > Élite2)
12 dicembre Viel (Unieuro > Holdsworth)
11 dicembre Howard (Aqua Blue > Australian Academy)
11 dicembre Giraud (Delko > Ritirato)
9 dicembre Timmer (Sunweb > Ritirato)
8 dicembre Lu. Basso (Neo > Soul)
8 dicembre Koishi (Nippo > UKYO)
5 dicembre Le. Basso (Neo > Sky)
1 dicembre Koberniak (Neo > Gazprom)
1 dicembre Kurianov (Neo > Gazprom)
1 dicembre Vlasov (Neo > Gazprom)
1 dicembre C. Jurado (Neo > Trevigiani)
1 dicembre Pardini (WB Veranclassic > Differdange)
30 novembre Rumac (Synergy Baku > Meridiana)
30 novembre Viejo (Unieuro > Élite2)
29 novembre Cordeel (Veranda’s > Ritirato)
28 novembre Brøchner (Riwal > Holowesko)
28 novembre Bybee (Élite2 > Holowesko)
28 novembre B. Gómez (Élite2 > Holowesko)
28 novembre Koontz (Élite2 > Holowesko)
28 novembre Lienhard (Vorarlberg > Holowesko)
28 novembre B. Sánchez (EPM > Holowesko)
28 novembre Schmitt (Élite2 > Holowesko)
28 novembre Duarte (EPM > Manzana)
28 novembre J. Parra (EPM > Manzana)
28 novembre J. Bárta (Bora > Elkov)
28 novembre Bisolti (Nippo > Androni)
27 novembre Looij (Roompot > Monkey Town)
27 novembre Martins (Amore&Vita > Ritirato)
24 novembre Castelijns (LottoNL > Ritirato)
23 novembre Nika (Élite2 > Amore&Vita)
22 novembre Almeida (Unieuro > Axeon)
22 novembre Salvador (Tirol > Biesse)
22 novembre Hurel (Direct Énergie > Élite2)
22 novembre Ponzi (CCC > Nippo)
22 novembre Zaccanti (Neo > Nippo)
21 novembre Bechkov (Neo > Trevigiani)
21 novembre Nikolov (Neo > Trevigiani)
20 novembre M. Jurado (Burgos > Efapel)
20 novembre Nordhaug (Aqua Blue > Ritirato)
20 novembre Bille (Veranda’s > Sovac)
20 novembre Reguigui (Dimension Data > Sovac)
20 novembre Stenuit (Wanty > Sovac)
17 novembre Yoshida (Matrix > Nippo)
17 novembre Gebreigzabhier (Dimension Data CT > Dimension Data)
15 novembre Losada (Katusha > Ritirato)
15 novembre Napolitano (Wanty > Ritirato)
13 novembre M. Moreira (Neo > Caja Rural)
12 novembre Sajnok (Gusto > CCC)
11 novembre Lander (GM > Riwal)
9 novembre R. Anderson (Direct Énergie > Rally)
6 novembre Cabedo (Neo > Burgos)
6 novembre Ad. González (Euskadi > Burgos)
6 novembre Olaberria (Euskadi > Ritirato)
6 novembre Quiroz (Burgos > Strongman)
3 novembre Dernies (WB Veranclassic > Roubaix)
2 novembre Insausti (Bahrain > Fun. Euskadi)
2 novembre Samitier (Neo > Euskadi)
2 novembre Tizza (GM > Nippo)
1 novembre Bogdanovics (Rietumu > Amore&Vita)
1 novembre Dahlheim (Élite2 > Holowesko)
1 novembre O. Goldstein (Élite2 > Israel)
31 ottobre Magnusson (TreBerg > EF Drapac)
31 ottobre Irvine (Aqua Blue > Ritirato)
31 ottobre Carbel (Virtu > Fortuneo)
30 ottobre Pols (Sport Vlaanderen > Ritirato)
30 ottobre Arroyo (Caja Rural > Efapel)
30 ottobre Padun (Neo > Bahrain)
30 ottobre D. Díaz (Delko > SEP San Juan)
27 ottobre K. Murphy (Cylance > Rally)
25 ottobre Magner (Holowesko > Rally)
25 ottobre Revard (CCB > Axeon)
25 ottobre R. Kreder (Roompot > UKYO)
25 ottobre Earle (UKYO > Israel)
25 ottobre Riblon (AG2R > Ritirato)
25 ottobre Breschel (Astana >EF Drapac)
24 ottobre Bou (Neo > Nippo)
24 ottobre Trofimov (Caja Rural > RP Boavista)
24 ottobre Coledan (Trek > Wilier)
23 ottobre Gradek (ONE > CCC)
21 ottobre Bernas (Domin > CCC)
21 ottobre Cherhal (Novo Nordisk > Élite2)
21 ottobre Six (AGO > WB Veranclassic)
20 ottobre De Witte (Cibel >Veranda’s)
20 ottobre P. Franczak (Hurom > CCC)
20 ottobre Hastuyama (Bridgestone > Nippo)
20 ottobre Pacioni (Androni > Wilier)
20 ottobre Chirico (Torku > Androni)
19 ottobre E. Prades (Caja Rural > Euskadi)
19 ottobre Sáez (Caja Rural > Euskadi)
19 ottobre Bjerg (Giant > Axeon)
18 ottobre Jans (WB Veranclassic > Cibel)
17 ottobre Ellsay (Silber > Rally)
17 ottobre Mini (Neo > Novo Nordisk)
17 ottobre Cink (Bahrain > Élite2)
17 ottobre J. Silva (W52 > Caja Rural)
17 ottobre Orsini (Neo > Bardiani)
17 ottobre Aru (Astana > UAE)
16 ottobre Yustre (Neo > Amore & Vita)
14 ottobre Amici (Neo > Biesse)
14 ottobre Colleoni (Neo > Biesse)
14 ottobre Delcò (Neo > Biesse)
14 ottobre Rastelli (Neo > Biesse)
14 ottobre Ravanelli (Unieuro > Biesse)
14 ottobre Taglietti (Neo > Biesse)
13 ottobre Colnaghi (Neo > Sangemini)
13 ottobre Puccioni (Neo > Sangemini)
13 ottobre A. Viviani (Neo > Sangemini)
13 ottobre Guillemois (Direct Énergie > Ritirato)
13 ottobre Velits (Quick Step > Ritirato)
13 ottobre Archbold (Bora > Aqua Blue)
13 ottobre Nishimura (Shimano > Nippo)
12 ottobre Veuchelen (Wanty > Ritirato)
12 ottobre Gabburo (Neo > Amore & Vita)
12 ottobre Lambrecht (Neo > Lotto Soudal)
11 ottobre Carpenter (Holowesko > Rally)
11 ottobre Docker (Orica > EF Drapac)
10 ottobre Mostov (Aevolo > Axeon)
9 ottobre Barcelò (Neo > Euskadi)
9 ottobre Arnoult (Neo > Trevigiani)
9 ottobre Fedeli (Neo > Trevigiani)
9 ottobre Y. Kolev (Neo > Trevigiani)
9 ottobre Mazzucco (Neo > Trevigiani)
9 ottobre J. Montoya (Medellin > Trevigiani)
9 ottobre Peñalver (Neo > Trevigiani)
9 ottobre Zana (Neo > Trevigiani)
8 ottobre Leysen (Neo > Veranda’s)
6 ottobre Taliani (Androni > Licenziato)
6 ottobre Gidich (Vino > Astana)
5 ottobre Elmiger (BMC > Ritirato)
5 ottobre Ezquerra (Sporting > Burgos)
5 ottobre Herklotz (Bora > Burgos)
5 ottobre Langellotti (Neo > Burgos)
5 ottobre Mamykin (Katusha > Burgos)
5 ottobre Mendes (Bora > Burgos)
5 ottobre D. Rubio (Caja Rural > Burgos)
5 ottobre Sessler (Neo > Burgos)
5 ottobre Jo. Simón (Soul Brasil > Burgos)
5 ottobre Yssaad (Armée de Terre > Caja Rural)
5 ottobre S. Sánchez (BMC > Licenziato)
4 ottobre Sbaragli (Dimension Data > Israel)
4 ottobre N. Mihaylov (CCC > Delko)
4 ottobre Mourey (Fortuneo > Ritirato)
3 ottobre Hodeg (Coldeportes > Quick Step)
3 ottobre Bevin (Cannondale > BMC)
3 ottobre Loubet (Armée de Terre > Euskadi)
2 ottobre Verschoor (Novo Nordisk > Ritirato)
2 ottobre Conci (Neo > Trek)
2 ottobre Grmay (Bahrain > Trek)
2 ottobre McLay (Fortuneo > EF Drapac)
2 ottobre Kasperkiewicz (An Post > Delko)
2 ottobre Kump (UAE > CCC)
1 ottobre Lietaer (Sport Vlaanderen > WB Veranclassic)
1 ottobre De Clercq (Lotto Soudal > Wanty)
1 ottobre Pacchiardo (GM > Ritirato)
30 settembre Ghys (Neo > Sport Vlaanderen)
30 settembre Menten (Neo > Sport Vlaanderen)
30 settembre Em. Planckaert (Neo > Sport Vlaanderen)
30 settembre Van Gompel (Neo > Sport Vlaanderen)
30 settembre Verwilst (Neo > Sport Vlaanderen)
30 settembre Warlop (Neo > Sport Vlaanderen)
29 settembre Modolo (UAE > EF Drapac)
29 settembre Skujins (Cannondale > Trek)
29 settembre Barthe (Neo > Euskadi)
29 settembre Keukeleire (Orica > Lotto Soudal)
28 settembre Cieslik (Elkov > CCC)
28 settembre Davies (Wiggins > Dimension Data)
28 settembre Valls (Lotto Soudal > Movistar)
28 settembre De Greef (Baby Dump > Roompot)
28 settembre Owen (Axeon > EF Drapac)
27 settembre Carboni (Élite2 > Bardiani)
27 settembre Grossschartner (CCC > Bora)
27 settembre Antunes (W52 > CCC)
26 settembre S. Rodríguez (Neo > Euskadi)
26 settembre Duchesne (Direct Énergie > FDJ)
26 settembre Corbel (Fortuneo > Vital Concept)
26 settembre Courteille (FDJ > Vital Concept)
26 settembre P. Müller (Neo > Vital Concept)
26 settembre Smit (Élite2> Katusha)
25 settembre L. Naesen (WB Veranclassic > Lotto Soudal)
25 settembre Jen. Wallays (Sport Vlaanderen > Ritirato)
25 settembre Cuadros (Élite2 > Caja Rural)
25 settembre Serrano (Neo > Caja Rural)
25 settembre J. Moreno (Bahrain > Delko)
23 settembre T. Dupont (Veranda’s > Wanty)
22 settembre Castrillo (Neo > Movistar)
22 settembre Levarlet (Wanty > St. Michel)
22 settembre De Bie (Lotto Soudal > Veranda’s)
22 settembre Hupond (Delko > Ritirato)
22 settembre M. Rosa (Neo > Wilier)
21 settembre D. Van Poppel (Sky > LottoNL)
21 settembre Soto (Coldeportes > Caja Rural)
21 settembre Gerrans (Orica > BMC)
20 settembre Aberasturi (Ukyo > Euskadi)
20 settembre Kuss (Rally > LottoNL)
20 settembre Velasco (Bardiani > Wilier)
20 settembre Salomein (Sport Vlaanderen > Ritirato)
19 settembre Savini (Neo > Bardiani)
19 settembre Riabushenko (Neo > UAE)
19 settembre Niv (Neo > Israel)
18 settembre Campenaerts (LottoNL > Lotto Soudal)
18 settembre Marcotte (Cylance > UnitedHealthcare)
18 settembre Tvetcov (Jelly Belly > UnitedHealthcare)
18 settembre Zardini (Bardiani > Wilier )
18 settembre Van Baarle (Cannondale > Sky)
18 settembre Wippert (Cannondale > Roompot)
15 settembre Eg (Virtu > Trek)
15 settembre Guardini (UAE > Bardiani)
15 settembre Waeytens (Sunweb > Veranda’s)
15 settembre Aristi (Delko > Euskadi)
15 settembre Sanz (Raleigh > Euskadi)
15 settembre L. Hamilton (Mitchelton U23 > Mitchelton)
14 settembre Armirail (Élite2 > FDJ)
14 settembre Seigle (Neo > FDJ)
14 settembre A. Kragh Andersen (Delko > Virtu)
13 settembre Knox (Wiggins > Quick Step)
13 settembre Brambilla (Quick Step > Trek)
12 settembre Prémont (Veranda’s > Ritirato)
12 settembre Cras (Neo > Katusha)
11 settembre Ávila (Illuminate > Israel)
11 settembre J. Hernández (Trek > Ritirato)
11 settembre Soladay (Rally > Ritirato)
11 settembre Frame (JLT > Trek)
11 settembre Mullen (Cannondale > Trek)
10 settembre Powless (Axeon > LottoNL)
10 settembre Farrar (Dimension Data > Ritirato)
8 settembre Fedi (Wilier > Ritirato)
8 settembre Lunke (Sunweb > Fortuneo)
8 settembre Houle (AG2R > Astana)
7 settembre Russo (Neo > Fortuneo)
7 settembre Garel (Neo > Vital Concept)
7 settembre T. Turgis (Neo > Vital Concept)
6 settembre Van Schip (Delta > Roompot)
5 settembre Talansky (Cannondale > Ritirato)
5 settembre Welten (Neo > Fortuneo)
5 settembre Belletti (Wilier > Androni)
1 settembre Lawless (Axeon > Sky)
30 agosto Je. Herrada (Movistar > Cofidis)
30 agosto Jo. Herrada (Movistar > Cofidis)
29 agosto Enger (AG2R > Israel)
29 agosto A. Jensen (Coop > Israel)
29 agosto D. Cima (Neo > Nippo)
29 agosto I. Cima (Neo > Nippo)
29 agosto Maison (FDJ > Fortuneo)
28 agosto Bystrøm (Katusha > UAE)
28 agosto Halvorsen (Joker > Sky)
28 agosto Storer (Mitchelton U23 > Sunweb)
28 agosto Hindley (Mitchelton U23 > Sunweb)
28 agosto Sivakov (Neo > Sky)
28 agosto Bauer (Quick Step > Mitchelton)
28 agosto Amezqueta (Wilier > Caja Rural)
28 agosto C. Rodríguez (Wilier > Caja Rural)
27 agosto Bernal (Androni > Sky)
26 agosto Pineau (FDJ > Ritirato)
25 agosto Brand (Neo > Novo Nordisk)
25 agosto Mortier (AGO > WB Veranclassic)
25 agosto B. Thomas (Armée de Terre > FDJ)
25 agosto Steels (Sport Vlaanderen > Veranda’s)
24 agosto Vallée (Fortuneo > Wanty)
24 agosto B. Hermans (BMC > Israel)
24 agosto Plaza (Orica > Israel)
24 agosto Dillier (BMC > AG2R)
23 agosto C. Davis (Neo > Axeon)
23 agosto Zijlaard (Neo > Axeon)
23 agosto S. Bevilacqua (Neo > Wilier)
22 agosto Pozzovivo (AG2R > Bahrain)
22 agosto M. Mørkøv (Katusha > Quick Step)
21 agosto Dehaes (Wanty > WB Veranclassic)
21 agosto Dowsett (Movistar > Katusha)
20 agosto Pernsteiner (Amplatz > Bahrain)
19 agosto Jakobsen (SEG > Quick Step)
19 agosto Theuns (Trek > Sunweb)
19 agosto Vervaeke (Lotto Soudal > Sunweb)
18 agosto D. Martin (Quick Step > UAE)
18 agosto Sutherland (Movistar > UAE)
18 agosto Vermote (Quick Step > Dimension Data)
17 agosto Filosi (Nippo > Delko)
17 agosto Bagot (Cofidis > Vital Concept)
17 agosto Boeckmans (Lotto Soudal > Vital Concept)
17 agosto Coquard (Direct Énergie > Vital Concept)
17 agosto De Backer (Sunweb > Vital Concept)
17 agosto Ermenault (Wiggins > Vital Concept)
17 agosto Fournier (FDJ > Vital Concept)
17 agosto S. Lammertink (Lotto NL > Vital Concept)
17 agosto Le Bon (FDJ > Vital Concept)
17 agosto Lecroq (Roubaix > Vital Concept)
17 agosto Manzin (FDJ > Vital Concept)
17 agosto Morice (Direct Énergie > Vital Concept)
17 agosto Mottier (Neo > Vital Concept)
17 agosto Pacher (Delko > Vital Concept)
17 agosto Réza (FDJ > Vital Concept)
17 agosto Van Genechten (Cofidis > Vital Concept)
17 agosto De la Cruz (Quick Step > Sky)
17 agosto Castroviejo (Movistar > Sky)
16 agosto E. Viviani (Sky > Quick Step)
16 agosto Kittel (Quick Step > Katusha)
15 agosto Landa (Sky > Movistar)
14 agosto Meintjes (UAE > Dimension Data)
14 agosto Henderson (UnitedHealthcare > Ritirato)
14 agosto Hirt (CCC > Astana)
14 agosto Fabbro (Neo > Katusha)
13 agosto Lemarchand (Delko > Ritirato)
13 agosto Leveau (Roubaix > Delko)
10 agosto Villella (Cannondale > Astana)
10 agosto Formolo (Cannondale > Bora)
10 agosto Boswell (Sky > Katusha)
9 agosto Sénéchal (Cofidis > Quick Step)
9 agosto Koren (Cannondale > Bahrain)
8 agosto Van Lerberghe (Sport Vlaanderen > Cofidis)
8 agosto Jeannesson (Fortuneo > Ritirato)
8 agosto Narvaez (Axeon > Quick Step)
7 agosto Gaudin (Armée de Terre > Direct Énergie)
7 agosto Jeandesboz (Direct Énergie > Ritirato)
7 agosto Haas (Dimension Data > Katusha)
7 agosto De Rossi (Neo > Delko)
7 agosto Trarieux (Neo > Delko)
7 agosto Contador (Trek > Ritirato)
7 agosto Eiking (FDJ > Wanty)
7 agosto Cort Nielsen (Orica > Astana)
7 agosto Trentin (Quick Step > Mitchelton)
5 agosto Mohoric (UAE > Bahrain)
5 agosto Meyer (Élite2 > Mitchelton)
4 agosto Cousin (Cofidis > Direct Énergie)
4 agosto Taaramäe (Katusha > Direct Énergie)
4 agosto B. Jones (JLT > Delko)
4 agosto G. Izagirre (Movistar > Bahrain)
4 agosto Roelandts (Lotto Soudal > BMC)
3 agosto Senni (BMC > Bardiani)
3 agosto Dlamini (Dimension Data for Qhubeka > Dimension Data)
3 agosto Rosón (Caja Rural > Movistar)
3 agosto Fraile (Dimension Data > Astana)
3 agosto Nieve (Sky > Mitchelton)
3 agosto Bettiol (Cannondale > BMC)
2 agosto Gallopin (Lotto Soudal > AG2R)
2 agosto Kristoff (Katusha > UAE Emirates)
2 agosto Shilov (Lokosphinx > Gazprom)
2 agosto Barguil (Sunweb > Fortuneo)
2 agosto Moinard (BMC > Fortuneo)
2 agosto Tusveld (Roompot > Sunweb)
1 agosto Eenkhoorn (Neo > Lotto NL)
1 agosto Dunbar (Axeon > Aqua Blue)
1 agosto Preidler (Sunweb > FDJ)
1 agosto Sinkeldam (Sunweb > FDJ)
1 agosto Venturini (Cofidis > AG2R)
1 agosto Kennaugh (Sky > Bora)
1 agosto Oss (BMC > Bora)
1 agosto E. Sepúlveda (Fortuneo > Movistar)
31 luglio Raggio (Neo > Wilier)
31 luglio Vicioso (Katusha > Ritirato)
29 luglio Zubeldia (Trek > Ritirato)
23 luglio Voeckler (Direct Énergie > Ritirato)
10 luglio Malori (Movistar > Ritirato)
10 luglio Journiaux (Neo > Direct Énergie)
10 luglio Sellier (Neo > Direct Énergie)
30 giugno D. Tanner (Élite2 > Veranda’s)
27 giugno Celano (Amore & Vita > Caja Rural)
25 giugno Mouris (Roompot > Ritirato)
23 giugno Cherkasov (Neo > Gazprom)
1 giugno Bresciani (Élite2 > Bardiani)
1 giugno Van Hooydonck (Neo > BMC)
31 maggio Summerhill (Unitedhealthcare > Rescissione)
19 maggio Pirazzi (Bardiani > Licenziato)
19 maggio Ruffoni (Bardiani > Licenziato)
19 maggio Van den Broeck (Lotto NL > Ritirato)
6 maggio Tiralongo (Astana > Ritirato)
10 aprile Quinziato (BMC > Ritirato)
9 aprile Boonen (Quick Step > Ritirato)
1 gennaio Cosnefroy (Neo > AG2R)
1 gennaio Madouas (Neo > FDJ)
[/restab] [restab title=”World Tour”]
AG2R LA MONDIALE
Acquisti
Cosnefroy (Neo)
Venturini (Cofidis)
Gallopin (Lotto Soudal)
Dillier (BMC)
Cessioni
Pozzovivo (Bahrain)
Enger (Israel)
Houle (Astana)
Riblon (Ritirato)
Bérard (Ritirato)
Trattative
Roster
Bagdonas, Bakelants, R. Barbier, Bardet, Bidard, Cherel, Chevrier, Cosnefroy, Denz, Dillier, Domont, S. Dumoulin, H. Dupont, Duval, Fränk, Gallopin, Gastauer, Gautier, Geniez, Gougeard, Jauregui, Latour, Montaguti, O. Naesen, N. Peters, Vandenbergh, Venturini, Vuillermoz
ASTANA PRO TEAM
Acquisti
Fraile (Dimension Data)
Cort Nielsen (Orica)
Villella (Cannondale)
Hirt (CCC)
Houle (AG2R)
Gidich (Vino)
Cessioni
Tiralongo (Ritirato)
Aru (UAE)
Breschel (EF Drapac)
Kamyshev (Vino)
Trattative
Roster
Bilbao, Bizhigitov, Cataldo, Chernetckii, Cort Nielsen, De Vreese, Fominykh, Fraile, Fuglsang, Gatto, Gidich, Grivko, Gruzdev, J. Hansen, Hirt, Houle, Kangert, Korsæth, Kozhatayev, M.A. López, Lutsenko, Minali, Moser, L.L. Sánchez, Stalnov, Tleubayev, Valgren, Villella, Zakharov, Zeits
BAHRAIN-MERIDA
Acquisti
G. Izagirre (Movistar)
Mohoric (UAE)
Koren (Cannondale)
Pernsteiner (Amplatz)
Pozzovivo (AG2R)
Padun (Neo)
Cessioni
J. Moreno (Delko)
Grmay (Trek)
Cink (Élite2)
Insausti (Fun. Euskadi)
Brajkovic (Adria Mobil)
Trattative
Roster
Agnoli, Arashiro, Boaro, Bole, N. Bonifazio, B. Bozic, Colbrelli, Feng, García Cortina, Gasparotto, Haussler, G. Izagirre, I. Izagirre, Koren, Mohoric, Navardauskas, A. Nibali, V. Nibali, D. Novak, Padun, Pellizotti, D. Per, Pernsteiner, Pibernik, Pozzovivo, Siutsou, Visconti, Wang
BMC RACING TEAM
Acquisti
Van Hooydonck (Neo)
Bettiol (Cannondale)
Roelandts (Lotto Soudal)
Gerrans (Orica)
Bevin (Cannondale)
Cessioni
Quinziato (Ritirato)
Oss (Bora)
Moinard (Fortuneo)
Senni (Bardiani)
Dillier (AG2R)
B. Hermans (Israel)
S. Sánchez (Licenziato)
Elmiger (Ritirato)
Gerts (Roompot)
Trattative
Roster
Bettiol, Bevin, Bohli, Bookwalter, Caruso, De Marchi, Dennis, Drucker, Frankiny, Gerrans, Küng, Porte, Roche, Roelandts, Rosskopf, Schär, M. Scotson, Teuns, Van Avermaet, van Garderen, Van Hooydonck, Ventoso, Vliegen, D. Wyss
BORA-HANSGROHE
Acquisti
Kennaugh (Sky)
Oss (BMC)
Formolo (Cannondale)
Grossschartner (CCC)
Cessioni
Herklotz (Burgos)
Mendes (Burgos)
Archbold (Aqua Blue)
J. Bárta (Elkov)
Trattative
Roster
Ackermann, Baska, Benedetti, S. Bennett, M. Bodnar, Buchmann, Burghardt, Formolo, Grossschartner, Kennaugh, Kolar, König, Konrad, Majka, McCarthy, Mühlberger, Oss, Pelucchi, Pfingsten, Poljanski, Pöstlberger, J. Sagan, P. Sagan, Saramotins, Schillinger, Schwarzmann, Selig
EF EDUCATION FIRST-DRAPAC
Acquisti
Owen (Axeon)
Modolo (UAE)
McLay (Fortuneo)
Docker (Orica)
Breschel (Astana)
Magnusson (TreBerg)
Cardona (Medellin)
D. Martínez (Wilier)
D. Moreno (Movistar)
Cessioni
Bettiol (BMC)
Koren (Bahrain)
Formolo (Bora)
Villella (Astana)
Slagter (Dimension Data)
Talansky (Ritirato)
Mullen (Trek)
Wippert (Roompot)
Van Baarle (Sky)
Skujins (Trek)
Bevin (BMC)
Trattative
Roster
Breschel, N. Brown, Canty, Cardona, Carthy, S. Clarke, W. Clarke, Craddock, Docker, Dombrowski, Howes, Langeveld, Magnusson, D. Martínez, McLay, Modolo, D. Moreno, Owen, Phinney, Rolland, Scully, Urán, Van Asbroeck, Vanmarcke, Woods
GROUPAMA-FDJ
Acquisti
Madouas (Neo)
Preidler (Sunweb)
Sinkeldam (Sunweb)
B. Thomas (Armée de Terre)
Armirail (Élite2)
Seigle (Neo)
Duchesne (Direct Énergie)
Cessioni
Eiking (Wanty)
Fournier (Vital Concept)
Le Bon (Vital Concept)
Manzin (Vital Concept)
Réza (Vital Concept)
Pineau (Ritirato)
Maison (Fortuneo)
Courteille (Vital Concept)
Trattative
Roster
Armirail, Bonnet, Cimolai, Delage, Démare, Duchesne, Gaudu, Guarnieri, D. Hoelgaard, Konovalovas, Ladagnous, Le Gac, T. Ludvigsson, Madouas, Molard, Morabito, Pinot, Preidler, Reichenbach, Roux, Roy, Sarreau, Seigle, Sinkeldam, B. Thomas, Vaugrenard, Vichot, Vincent
LOTTO SOUDAL
Acquisti
Campenaerts (Lotto NL)
L. Naesen (WB Veranclassic)
Keukeleire (Orica)
Lambrecht (Neo)
Cessioni
Gallopin (AG2R)
Roelandts (BMC)
Boeckmans (Vital Concept)
Vervaeke (Sunweb)
De Bie (Veranda's)
Valls (Movistar)
De Clercq (Wanty)
Trattative
Roster
Armée, Bak, Benoot, Campenaerts, De Buyst, T. De Gendt, Debusschere, Frison, Greipel, A. Hansen, Hofland, Keukeleire, Lambrecht, N. Maes, Marczynski, Mertz, Monfort, L. Naesen, J. Shaw, Sieberg, Van der Sande, Vanendert, Jel. Wallays, Wellens, E. Wouters
MITCHELTON-SCOTT
Acquisti
Nieve (Sky)
Meyer (Élite2)
Trentin (Quick Step)
Bauer (Quick Step)
L. Hamilton (Mitchelton)
Cessioni
Cort Nielsen (Astana)
Plaza (Israel)
Gerrans (BMC)
Keukeleire (Lotto Soudal)
Docker (EF Drapac)
Cheung (HKSI)
Trattative
Roster
Albasini, Bauer, Bewley, Chaves, Durbridge, A. Edmondson, Ewan, Haig, L. Hamilton, Hayman, Hepburn, Howson, Impey, Juul-Jensen, Kluge, Kreuziger, Meyer, Mezgec, Nieve, Power, Trentin, Tuft, Verona, A. Yates, S. Yates
MOVISTAR TEAM
Acquisti
E. Sepúlveda (Fortuneo)
Rosón (Caja Rural)
Landa (Sky)
Castrillo (Neo)
Valls (Lotto Soudal)
Cessioni
Malori (Ritirato)
G. Izagirre (Bahrain)
Castroviejo (Sky)
Sutherland (UAE)
Dowsett (Katusha)
Je. Herrada (Cofidis)
Jo. Herrada (Cofidis)
Trattative
Roster
A. Amador, Anacona, Arcas, Barbero, Bennati, Betancur, Bico, Carapaz, Carretero, Castrillo, De la Parte, Erviti, R. Fernández, Landa, N. Oliveira, Pedrero, D. Quintana, N. Quintana, J. Rojas, Rosón, E. Sepúlveda, Soler, Sütterlin, Valls, Valverde
QUICK STEP FLOORS
Acquisti
Narvaez (Axeon)
Sénéchal (Cofidis)
E. Viviani (Sky)
Jakobsen (SEG)
M. Mørkøv (Katusha)
Knox (Wiggins)
Hodeg (Coldeportes)
Asgreen (Virtu)
Cessioni
Boonen (Ritirato)
Trentin (Mitchelton)
Kittel (Katusha)
De la Cruz (Sky)
Vermote (Dimension Data)
D. Martin (UAE)
Bauer (Mitchelton)
Brambilla (Trek)
Velits (Ritirato)
Trattative
Roster
J. Alaphilippe, Asgreen, Capecchi, Cavagna, De Plus, T. Declercq, Devenyns, Gaviria, Gilbert, Hodeg, Jakobsen, Jungels, Keisse, Knox, Lampaert, Martinelli, E. Mas, M. Mørkøv, Narvaez, Max. Richeze, Sabatini, Schachmann, Sénéchal, Serry, Stybar, Terpstra, Vakoc, E. Viviani
TEAM DIMENSION DATA
Acquisti
Dlamini (Dimension Data CT)
Meintjes (UAE)
Vermote (Quick Step)
Slagter (Cannondale)
Davies (Wiggins)
Gebreigzabhier (Dimension Data CT)
Cessioni
Fraile (Astana)
Haas (Katusha)
Farrar (Ritirato)
Sbaragli (Israel)
Reguigui (Sovac)
Niyonshuti (Élite2)
Teklehaymanot (Cofidis)
Trattative
Roster
Antón, Berhane, Boasson Hagen, Cavendish, Cummings, Davies, M. Debesay, Dlamini, Dougall, Eisel, Gebreigzabhier, Gibbons, J. Janse van Rensburg, R. Janse van Rensburg, B. King, Kudus, Meintjes, L. Morton, O’Connor, S. Pauwels, Renshaw, Slagter, Thomson, Thwaites, Van Zyl, Venter, Vermote
TEAM KATUSHA ALPECIN
Acquisti
Haas (Dimension Data)
Boswell (Sky)
Fabbro (Neo)
Kittel (Quick Step)
Dowsett (Movistar)
Cras (Neo)
Smit (Élite2)
Cessioni
Vicioso (Ritirato)
Kristoff (UAE)
Taaramäe (Direct Énergie)
M. Mørkøv (Quick Step)
Bystrøm (UAE)
Mamykin (Burgos)
Losada (Ritirato)
Trattative
Roster
Belkov, Biermans, Boswell, Cras, Dowsett, Fabbro, J. Gonçalves, Haas, Haller, Hollenstein, R. Kiserlovski, Kittel, Kochetkov, Kuznetsov, M. Lammertink, Machado, T. Martin, Mathis, B. Planckaert, Politt, Jh. Restrepo, Smit, Spilak, Würtz, Zabel, I. Zakarin
TEAM LOTTO NL-JUMBO
Acquisti
Eenkhoorn (Neo)
Powless (Axeon)
Kuss (Rally)
D. Van Poppel (Sky)
Cessioni
Van den Broeck (Ritirato)
S. Lammertink (Vital Concept)
Campenaerts (Lotto Soudal)
Castelijns (Ritirato)
Lobato (Rescissione)
A. Vermeulen (Interpro)
Trattative
Roster
Battaglin, G. Bennett, Boom, Bouwman, Clement, De Tier, Eenkhoorn, Gesink, Groenewegen, Grøndahl, (Keizer), Kruijswijk, Kuss, Leezer, Lindeman, Martens, Olivier, Powless, Roglic, Roosen, Tankink, Tolhoek, Van Emden, Van Hoecke, D. Van Poppel, Wagner, Wynants
TEAM SKY
Acquisti
Castroviejo (Movistar)
De la Cruz (Quick Step)
Bernal (Androni)
Sivakov (Neo)
Halvorsen (Joker)
Lawless (Axeon)
Van Baarle (Cannondale)
Le. Basso (Neo)
Cessioni
Kennaugh (Bora)
Nieve (Mitchelton)
Boswell (Katusha)
Landa (Movistar)
E. Viviani (Quick Step)
D. Van Poppel (LottoNL)
Trattative
Roster
Le. Basso, Bernal, Castroviejo, De la Cruz, Deignan, Dibben, Doull, Elissonde, Froome, Geoghegan Hart, Golas, Halvorsen, Seb. Henao, Ser. Henao, Intxausti, Kiryienka, Knees, M. Kwiatkowski, Lawless, D. López, Moscon, Poels, Puccio, D. Rosa, Rowe, Sivakov, Stannard, G. Thomas, Van Baarle, Wisniowski
TEAM SUNWEB
Acquisti
Tusveld (Roompot)
Vervaeke (Lotto Soudal)
Theuns (Trek)
Hindley (Mitchelton)
Storer (Mitchelton)
Cessioni
Preidler (FDJ)
Sinkeldam (FDJ)
Barguil (Fortuneo)
De Backer (Vital Concept)
Lunke (Fortuneo)
Waeytens (Veranda's)
Timmer (Ritirato)
Trattative
Roster
Arndt, Bauhaus, Curvers, T. Dumoulin, Fröhlinger, Geschke, Haga, C. Hamilton, Hindley, Hofstede, Kämna, Kelderman, S. Kragh Andersen, Matthews, Oomen, Stamsnijder, Storer, Ten Dam, Teunissen, Theuns, Tusveld, Vervaeke, Walscheid
TREK-SEGAFREDO
Acquisti
Frame (JLT)
Mullen (Cannondale)
Brambilla (Quick Step)
Eg (Virtu)
Skujins (Cannondale)
Conci (Neo)
Grmay (Bahrain)
Cessioni
Zubeldia (Ritirato)
Contador (Ritirato)
Theuns (Sunweb)
J. Hernández (Ritirato)
Coledan (Wilier)
Trattative
Roster
Alafaci, Beppu, Bernard, Brambilla, Brändle, (A. Cardoso), Conci, G. Daniel, De Kort, Degenkolb, Didier, Eg, Felline, Frame, Gogl, Grmay, Guerreiro, Irizar, Mollema, Mullen, Nizzolo, Pantano, M. Pedersen, Rast, Reijnen, Skujins, Stetina, Stuyven, B. Van Poppel
UAE TEAM EMIRATES
Acquisti
Kristoff (Katusha)
D. Martin (Quick Step)
Sutherland (Movistar)
Bystrøm (Katusha)
Riabushenko (Neo)
Aru (Astana)
Cessioni
Mohoric (Bahrain)
Meintjes (Dimension Data)
Guardini (Bardiani)
Modolo (EF Drapac)
Kump (CCC)
F. Zurlo (MsTina)
Trattative
Roster
Aït el Abdia, Aru, Atapuma, Bono, Bystrøm, Consonni, V. Conti, R. Costa, Durasek, R. Ferrari, Ganna, Kristoff, Marcato, D. Martin, Mirza, Ma. Mori, Niemiec, Petilli, Polanc, Ravasi, Riabushenko, V. Stake Laengen, Sutherland, Swift, Troia, Ulissi
[/restab] [restab title=”Professional”]
ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
Acquisti
Belletti (Wilier)
Chirico (Torku)
Bisolti (Nippo)
Cessioni
Bernal (Sky)
Taliani (Licenziato)
Pacioni (Wilier)
Chirico (Rescissione)
Trattative
Roster
Ballerini, Belletti, Benfatto, Bisolti, Bonusi, Cattaneo, (D’Urbano), Mar. Frapporti, Mat. Frapporti, Gavazzi, Malucelli, Masnada, (Palini), K. Rivera, I. Sosa, Spreafico, R. Torres, Vendrame
AQUA BLUE SPORT
Acquisti
Dunbar (Axeon)
C. Pedersen (Giant)
Archbold (Bora)
Cessioni
Irvine (Ritirato)
Nordhaug (Ritirato)
Howard (Australian Academy)
Trattative
Roster
Archbold, Blythe, Brammeier, Christian, Denifl, Dunbar, Dunne, Fenn, Gate, L. N. Hansen, Koning, M. Kreder, Pearson, C. Pedersen, Warbasse, Watson
BARDIANI CSF
Acquisti
Bresciani (Neo)
Senni (BMC)
Guardini (UAE)
Savini (Neo)
Carboni (Élite2)
Orsini (Neo)
Cessioni
Pirazzi (Licenziato)
Ruffoni (Licenziato)
Zardini (Wilier)
Velasco (Wilier)
Trattative
Roster
Albanese, Andreetta, Barbin, (Boem), Bresciani, Carboni, Ciccone, Guardini, Maestri, Maronese, Orsini, (Pacinotti), Rota, Savini, Senni, Simion, Sterbini, Tonelli, Wackermann
BURGOS BH
Acquisti
Ezquerra (Sporting)
Herklotz (Bora)
Langellotti (Neo)
Mamykin (Katusha)
Mendes (Bora)
Rubio (Caja Rural)
Sessler (Neo)
Jo. Simón (Soul Brasil)
Cabedo (Neo)
A. González (Euskadi)
Mitri (Neo)
Cessioni
Quiroz (Strongman)
M. Jurado (Efapel)
Ó. Linares (Élite2)
J. Ruiz (Élite2)
R. Castrillo (Élite2)
Trattative
Roster
(Belda), Cabedo, Cubero, Ezquerra, A. González, Herklotz, (C. Jiménez), Langellotti, Dan. López, Mamykin, Mendes, Merino, Mitri, Robredo, Rubio, Salas, Sessler, Jo. Simón, P. Torres
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
Acquisti
Celano (Amore & Vita)
Amezqueta (Wilier)
C. Rodríguez (Wilier)
Soto (Coldeportes)
Cuadros (Élite2)
Serrano (Neo)
Yssaad (Armée de Terre)
J. Silva (W52)
M. Moreira (Neo)
Cessioni
Rosón (Movistar)
Rubio (Burgos)
E. Prades (Euskadi)
Sáez (Euskadi)
Trofimov (RP Boavista)
Arroyo (Efapel)
Page (Sapura)
Trattative
Roster
Amezqueta, Aranburu, Benito, (Butler), Celano, Cuadros, F. Ferrari, Irisarri, Lastra, L. Mas, Molina, M. Moreira, Oien, Pardilla, Raf. Reis, C. Rodríguez, Schultz, Serrano, J. Silva, Soto, Yssaad, Zabala
CCC SPRANDI POLKOWICE
Acquisti
Antunes (W52)
Cieslik (Elkov)
Kump (UAE)
P. Franczak (Hurom)
Bernas (Domin)
Gradek (ONE)
Sajnok (Gusto)
Cessioni
Hirt (Astana)
Grossschartner (Bora)
N. Mihaylov (Delko)
Ponzi (Nippo)
Bialoblocki (Élite2)
Samoilau (Minsk)
Paterski (Wibatech)
Kaczmarek (Hurom)
Trattative
Roster
Antunes, Al. Banaszek, Bernas, Brozyna, Cieslik, P. Franczak, Gradek, J. Koch, Kump, Kurek, Malecki, (Mrozek), L. Owsian, Paluta, Plucinski, Sajnok, Schlegel, Sisr, Stosz, Taciak, Tratnik
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Acquisti
Van Lerberghe (Sport Vlaanderen)
Je. Herrada (Movistar)
Jo. Herrada (Movistar)
Teklehaymanot (Dimension Data)
Cessioni
Venturini (AG2R)
Cousin (Direct Énergie)
Sénéchal (Quick Step)
Bagot (Vital Concept)
Van Genechten (Vital Concept)
Trattative
Roster
Bonnafond, N. Bouhanni, R. Bouhanni, Chetout, Claeys, Edet, Godon, Je. Herrada, Jo. Herrada, Hofstetter, Laporte, Le Turnier, Lemoine, Maté, Navarro, A. Pérez, Rossetto, Ju. Simon, Soupe, Teklehaymanot, A. Turgis, J. Turgis, Van Lerberghe, Van Staeyen, Vanbilsen
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
Acquisti
B. Jones (JLT)
De Rossi (Neo)
Trarieux (Neo)
Leveau (Roubaix)
Filosi (Nippo)
J. Moreno (Bahrain)
Kasperkiewicz (An Post)
N. Mihaylov (CCC)
Cessioni
Lemarchand (Ritirato)
Pacher (Vital Concept)
A. Kragh Andersen (Virtu)
Aristi (Euskadi)
Hupond (Ritirato)
D. Díaz (SEP San Juan)
Giraud (Ritirato)
Laas (Illuminate)
Trattative
Roster
Combaud, De Rossi, Di Grégorio, El Fares, D. Fernández, Filosi, Finetto, B. Jones, Kasperkiewicz, Leveau, Madrazo, Y. Martinez, N. Mihaylov, J. Moreno, Jh. Rodríguez, E. Siskevicius, Smukulis, Trarieux
DIRECT ÉNERGIE
Acquisti
Journiaux (Neo)
Sellier (Neo)
Cousin (Cofidis)
Taaramäe (Cofidis)
Gaudin (Armée de Terre)
Cessioni
Voeckler (Ritirato)
Jeandesboz (Ritirato)
Coquard (Vital Concept)
Morice (Vital Concept)
Duchesne (FDJ)
Guillemois (Ritirato)
R. Anderson (Rally)
Hurel (Élite2)
Trattative
Roster
Boudat, Calmejane, Cardis, Chavanel, Cornu, Cousin, Gaudin, Gène, Grellier, Hivert, Journiaux, Nauleau, Ourselin, Petit, Pichot, Quéméneur, Sellier, Sicard, Taaramäe, Tulik
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
Acquisti
Aristi (Delko)
Sanz (Raleigh)
Aberasturi (Ukyo)
S. Rodríguez (Neo)
Barthe (Neo)
Loubet (Armée de Terre)
Barceló (Neo)
E. Prades (Caja Rural)
Sáez (Caja Rural)
Samitier (Neo)
Cessioni
Olaberria (Ritirato)
Ad. González (Burgos)
Trattative
Roster
Aberasturi, Aristi, Bagües, Barceló, Barrenetxea, Barthe, Bizkarra, Bravo, Ai. González, J. Irizar, Iturria, (Lizarralde), Loubet, E. Prades, Ó. Rodríguez, S. Rodríguez, Sáez, Samitier, Sanz, Txopereña, Udondo
FORTUNEO-SAMSIC
Acquisti
Barguil (Sunweb)
Moinard (BMC)
Maison (FDJ)
Welten (Neo)
Russo (Neo)
Lunke (Sunweb)
Carbel (Virtu)
Le Roux (Armée de Terre)
Cessioni
E. Sepúlveda (Movistar)
Jeannesson (Ritirato)
Vallée (Wanty)
Corbel (Vital Concept)
McLay (EF Drapac)
Mourey (Ritirato)
Trattative
Roster
Barguil, Bonnamour, Bouet, Carbel, M. Daniel, Delaplace, B. Feillu, Fonseca, Gérard, Gesbert, Hardy, Jarrier, Le Roux, Ledanois, Lunke, Maison, Moinard, Périchon, Pichon, Russo, Vachon, Welten
GAZPROM-RUSVELO
Acquisti
Cherkasov (Neo)
Shilov (Lokosphinx)
Koberniak (Neo)
Kurianov (Neo)
Vlasov (Neo)
Cessioni
Sveshnikov (Lokosphinx)
Savitskiy (Rescissione)
Ershov (Élite2)
Ovechkin (Élite2)
Vorobyev (Élite2)
Trattative
Roster
Arslanov, Boev, (Brutt), Cherkasov, Firsanov, Foliforov, Koberniak, Kozonchuk, Kurianov, Lagutin, Maikin, (Nikolaev), Nych, Porsev, Rovny, Rybalkin, Shalunov, Shilov, (Solomennikov), (Tsatevich), Trusov, Vlasov
HAGENS BERMAN AXEON
Acquisti
Zijlaard (Neo)
C. Davis (Neo)
Mostov (Aevolo)
Philipsen (Neo)
Bjerg (Giant)
Revard (CCB)
Almeida (Unieuro)
Se. Bennett (CCB)
Cessioni
Dunbar (Aqua Blue)
Narvaez (Quick Step)
Lawless (Sky)
Powless (LottoNL)
Owen (EF)
Ad. Costa (Rescissione
Trattative
Roster
Almeida, E. Anderson, W. Barta, Se. Bennett, Bjerg, Blevins, J. Brown, Curran, C. Davis, Garrison, Mostov, I. Oliveira, R. Oliveira, Philipsen, Revard, Rice, Zijlaard
HOLOWESKO CITADEL p/b ARAPAHOE RESOURCES
Acquisti
Dahlheim (Élite2)
Brøchner (Riwal)
Bybee (Élite2)
B. Gómez (Élite2)
Koontz (Élite2)
Lienhard (Vorarlberg)
B. Sánchez (EPM)
Schmitt (Élite2)
Cessioni
Carpenter (Rally)
Magner (Rally)
Trattative
Roster
Brøchner, (Brennan), Bryon, Bybee, (Clark), Companioni, Dahlheim, Eisenhart, Flaksis, B. Gómez, Koontz, Krasilnikau, J. Lewis, Lienhard, J. Murphy, Rhim, B. Sánchez, Schmitt
ISRAEL CYCLING ACADEMY
Acquisti
B. Hermans (BMC)
Plaza (Orica)
Enger (AG2R)
A. Jensen (Coop)
Ávila (Illuminate)
Niv (Neo)
Sbaragli (Dimension Data)
Earle (UKYO)
O. Goldstein (Élite2)
Gebremedhin (Kuwait)
Cessioni
Craven (Élite2)
Trattative
Roster
Ávila, Boivin, Dempster, Jo. Díaz, Earle, Enger, Gebremedhin, O. Goldstein, R. Goldstein, B. Hermans, A. Jensen, Lemus, Neilands, Niv, Perry, Plaza, Räim, Sagiv, Sbaragli, Schreurs, Turek, Van Winden, T. Williams, Yechezkel
MANZANA POSTOBÓN
Acquisti
Duarte (EPM)
J. Parra (EPM)
Cessioni
Trattative
Roster
H. Aguirre, J. Amador, Bohórquez, J. Bol, Duarte, Jh. García, Higuita, Molano, Orjuela, J. Osorio, W. Paredes, J. Parra, (Piedra), A. Reyes, Sierra, B. Suaza, Vilela, Villegas
NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI
Acquisti
D. Cima (Neo)
I. Cima (Neo)
Nishimura (Shimano)
Hatsuyama (Bridgestone)
Bou (Neo)
Tizza (GM)
Yoshida (Matrix)
Ponzi (CCC)
Zaccanti (Neo)
Cessioni
Filosi (Delko)
Bisolti (Androni)
Koishi (UKYO)
Kuboki (Bridgestone)
Berlato (MsTina)
De Negri (MsTina)
Marini (MsTina)
Stacchiotti (MsTina)
Trattative
Lobato (Libero)
Roster
(Arredondo), Bagioli, Bou, Canola, D. Cima, I. Cima, Cunego, Grosu, Hatsuyama, Ito, M. Kobayashi, Marangoni, Nakane, Nishimura, Ponzi, Santaromita, Tizza, Uchima, Yoshida, Zaccanti
RALLY CYCLING
Acquisti
Carpenter (Holowesko)
Ellsay (Silber)
Magner (Holowesko)
K. Murphy (Cylance)
R. Anderson (Direct Énergie)
Cessioni
Soloday (Ritirato)
Kuss (Lotto NL)
Naud (Ritirato)
Kline (Élite2)
C. White (Jelly Belly)
Trattative
Roster
R. Anderson, Anthony, Britton, Carpenter, Dal Cin, De Vos, Ellsay, Huff, Huffman, Joyce, Magner, McNulty, K. Murphy, Oronte, Pate, E. Young
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
Acquisti
Van Schip (Delta)
Wippert (Cannondale)
De Greef (Baby Dump)
Gerts (BMC)
Cessioni
Mouris (Ritirato)
Tusveld (Sunweb)
R. Kreder (UKYO)
Looij (Monkey Town)
B. De Vries (Ritirato)
Trattative
Roster
T. Ariesen, Asselman, Budding, De Greef, Gerts, Ligthart, J. Meijers, Reinders, Riesebeek, Van der Hoorn, Van der Lijke, Van Empel, Van Ginneken, Van Goethem, Van Schip, Vermeltfoort, Weening, Wippert
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
Acquisti
Ghys (Neo)
Menten (Neo)
Em. Planckaert (Neo)
Van Gompel (Neo)
Verwilst (Neo)
Warlop (Neo)
Cessioni
Van Lerberghe (Cofidis)
Steels (Veranda's)
Salomein (Ritirato)
Jen. Wallays (Ritirato)
Lietaer (WB Veranclassic)
Pols (Ritirato)
Trattative
Roster
Allegaert, Capiot, A. De Gendt, De Ketele, De Pauw, De Vylder, B. Declercq, Deltombe, Farazijn, Ghys, Menten, Noppe, Ed. Planckaert, Em. Planckaert, Rickaert, Sprengers, Van Gestel, Van Hecke, Van Rooy, Verwilst, Warlop
TEAM NOVO NORDISK
Acquisti
Brand (Neo)
Mini (Neo)
Cessioni
Verschoor (Ritirato)
Cherhal (Élite2)
Megias (Ritirato)
De Keijzer (Élite2)
Trattative
Roster
Benhamouda, Brand, Calabria, S. Clancy, Gioux, Henttala, Kamstra, Lozano, McClure, Mini, Peron, Planet, Poli, Valognes, van Ijzendoorn, C. Williams
UNITEDHEALTHCARE
Acquisti
Marcotte (Cylance)
Tvetcov (Jelly Belly)
Velázquez (Tusnad)
Cessioni
Summerhill (Rescissione)
Henderson (Ritirato)
Ch. Jones (Ritirato)
Trattative
Roster
Acevedo, Alzate, Cataford, J. Clarke, Eaton, Haedo, Hegyvary, D. Jaramillo, Keough, Mannion, Marcotte, McCabe, Norris, T. Putt, Tvetcov, Velázquez
VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
Acquisti
Tanner (Élite2)
Steels (Sport Vlaanderen)
Waeytens (Sunweb)
De Bie (Lotto Soudal)
Leysen (Neo)
De Witte (Cibel)
Livyns (BEAT)
Cessioni
Prémont (Ritirato)
T. Dupont (Wanty)
Bille (Sovac)
Cordeel (Ritirato)
Vergaerde (WSA)
Trattative
Roster
De Bie, De Bondt, De Witte, Devolder, Duijn, Godrie, (Jaspers), Kruopis, Leysen, Livyns, Merlier, Steels, Tanner, Van Aert, Van Breussegem, (Van Zummeren), Waeytens
VITAL CONCEPT CLUB
Acquisti
Bagot (Cofidis)
Boeckmans (Lotto Soudal)
Coquard (Direct Énergie)
De Backer (Sunweb)
Ermenault (Wiggins)
Fournier (FDJ)
S. Lammertink (Lotto NL)
Le Bon (FDJ)
Lecroq (Roubaix)
Manzin (FDJ)
Morice (Direct Énergie)
Mottier (Neo)
Pacher (Delko)
Réza (FDJ)
Van Genechten (Cofidis)
Garel (Neo)
T. Turgis (Neo)
Corbel (Fortuneo)
Courteille (FDJ)
P. Müller (Neo)
CessioniTrattative
Roster
Bagot, Boeckmans, Coquard, Corbel, Courteille, De Backer, Ermenault, Fournier, Garel, S. Lammertink, Le Bon, Lecroq, Manzin, Morice, Mottier, P. Müller, Pacher, Réza, T. Turgis, Van Genechten
WANTY-GROUPE GOBERT
Acquisti
Eiking (FDJ)
Vallée (Fortuneo)
T. Dupont (Veranda's)
De Clercq (Lotto Soudal)
Cessioni
Dehaes (Veranclassic)
Levarlet (St Michel)
Veuchelen (Ritirato)
Napolitano (Ritirato)
Stenuit (Sovac)
Trattative
Roster
Antonini, Backaert, Baugnies, De Clercq, Degand, Devriendt, Doubey, T. Dupont, Eiking, W. Kreder, G. Martin, McNally, Meurisse, Minnaard, Offredo, Pasqualon, D. Smith, Vallée, Van Keirsbulck, Van Melsen, Vanspeybrouck
WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
Acquisti
Dehaes (Wanty)
Mortier (AGO)
Lietaer (Sport Vlaanderen)
Six (AGO)
Cessioni
L. Naesen (Lotto Soudal)
Jans (Cibel)
Dernies (Roubaix)
Pardini (Differdange)
Habeaux (Ritirato)
Trattative
Roster
L. De Winter, S. Delfosse, Dehaes, Deruette, Duquennoy, Ista, Jules, Kirsch, Lietaer, Masson, Mortier, Peyskens, Robeet, Six, Spengler, Stassen, Vantomme, Warnier
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
Acquisti
Raggio (Neo)
S. Bevilacqua (Neo)
Zardini (Bardiani)
Velasco (Bardiani)
M. Rosa (Neo)
Pacioni (Androni)
Coledan (Trek)
Cessioni
Ducournau (Ritirato)
Amezqueta (Caja Rural)
C. Rodríguez (Caja Rural)
Belletti (Androni)
Fedi (Ritirato)
Cecchin (Ritirato)
D. Martínez (EF Drapac)
Draperi (Sangemini)
Trosino (Amore&Vita)
Andriato (Élite2)
Trattative
Roster
Bertazzo, S. Bevilacqua, Busato, Coledan, Florez, Fonzi, (Y. Godoy), Koshevoy, Mareczko, Mosca, Pacioni, Pozzato, Raggio, M. Rosa, Turrin, Velasco, Zardini, Zhupa
[/restab] [restab title=”Continental”]
AMORE & VITA-PRODIR
Acquisti
Gabburo (Neo)
Yustre (Neo)
Bogdanovics (Rietumu)
Nika (Élite2)
Stüssi (Roth)
Freuler (Neo)
Ar. Sufa (Neo)
Zullo (Neo)
Trosino (Wilier)
Cessioni
Celano (Caja Rural)
Martins (Ritirato)
Zamparella (Sovac)
Galarreta (Élite2)
Miralles (Élite2)
Elorza (Inteja)
Trattative
Roster
Banushi, Bernardinetti, Bogdanovics, Ficara, Freuler, Gabburo, Grembi, (Halilaj), (Mukaj), Nika, Stüssi, Al. Sufa, Ar. Sufa, Trosino, Velia, (Yovchev), Yustre, (Zmorka), Zullo
BIESSE CARRERA GAVARDO
Acquisti
Amici (Neo)
Colleoni (Neo)
Delcò (Neo)
Rastelli (Neo)
Ravanelli (Unieuro)
Taglietti (Neo)
Salvador (Tirol)
Pedretti (Élite2)
Cessioni
O'Mahony (Élite2)
Calvi (Ritirato)
Trattative
Roster
Amici, Bertoletti, (Bortolami), Colleoni, Colombo, Delcò, Gozzi, Logica, (Mazzucchelli), Moro, (Nardelli), Orlandi, Pedretti, Piccot, (Pizza), (Quaini), Rastelli, Ravanelli, Salvador, Taglietti, Zanardini
D'AMICO UTENSILNORD
Acquisti
Bettini (Neo)
Corridori (Neo)
Di Giovanni (Neo)
Onesti (Neo)
Orocito (Neo)
Garosio (Neo)
Taglioli (Neo)
Cessioni
Di Genova (Élite2)
Trattative
Roster
Bettini, (Canuti), Carlini, (Caro), (Correale), Corridori, Di Giovanni, Garosio, (Genovese), Merlino, (Milano), Onesti, Orocito, Petrini, Raffaele, N. Samparisi, (Simoncini), Taglioli, (Tommassini), Vitiello
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
Acquisti
Innocenti (Neo)
O. Jones (Neo)
Molini (Neo)
Mozzato (Neo)
Sobrero (Neo)
Cessioni
Dlamini (Dimension Data)
Gebreigzabhier (Dimension Data)
Eyob (Terengganu)
M. Van Niekerk (Élite2)
Areruya (Delko)
Trattative
Roster
De Bod, El Chokri, Innocenti, O. Jones, Main, Molini, Mozzato, Mugisha, Sobrero, Visser, Weldu
MERIDIANA KAMEN TEAM
Acquisti
Rumac (Synergy Baku)
Pugliese (Neo)
Banicek (Élite2)
Sotola (Neo)
Cessioni

Trattative
Roster
Banicek, Becirovic, Budimir, Frankovic, Jabuka, (Jelinic), E. Kiserlovski, Maltar, Marenzi, (Mucelli), Pugliese, Rabottini, (Repse), Rigo, Rumac, (Gia. Visconti), Sotola, Vojskovic
MSTINA FOCUS
Acquisti
Berlato (Nippo)
Cojanu (Neo)
De Negri (Nippo)
Dima (Élite2)
Dobre (Élite2)
Ionut (Neo)
Marcelli (Neo)
Marini (Nippo)
Sdraila (Élite2)
Sinza (Neo)
Stacchiotti (Nippo)
Stan (Neo)
F. Zurlo (UAE)
Ruscetta (GM)
Cessioni
Berlato (Ritiro)
Trattative
Roster
Cojanu, Dima, Dobre, Ionut, Marcelli, Marini, Ruscetta, Sdraila, Sinza, Stacchiotti, Stan, F. Zurlo
SANGEMINI-MG.KVIS
Acquisti
Colnaghi (Neo)
Puccioni (Neo)
A. Viviani (Neo)
Draperi (Wilier)
Goffi (Neo)
Di Sante (GM Europa Ovini)
Cessioni
Orrico (Vorarlberg)
Bongiorno (Ritirato)
Genga (Élite2)
Trattative
Roster
Baldoni, (Bernardini), Ciabocco, Colnaghi, Di Sante, Draperi, Gaffurini, Gazzara, Goffi, (Labbrozzi), Marinozzi, (Occhialini), (Prandini), Puccioni, Salvietti, Scartezzini, Tomassini, Totò, (Tuzi), A. Viviani
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
Acquisti
Arnoult (Neo)
Fedeli (Neo)
Y. Kolev (Neo)
Mazzucco (Neo)
Montoya (Medellin)
Peñalver (Neo)
Zana (Neo)
Bechkov (Neo)
Nikolov (Neo)
C. Jurado (Neo)
Ad. Vargas (Neo)
Cessioni
Ravanelli (Biesse)
Almeida (Axeon)
Viejo (Élite2)
Viel (Holdsworth)
Vega (Élite2)
Siddikov (Tashkent)
Cenghialta (Élite2)
Andreev (Élite2)
Molteni (Élite2)
Trattative
Roster
Arnoult, Bechkov, Cholakov, Fedeli, C. Jurado, (T. Kolev), Y. Kolev, Mazzucco, M. Mihaylov, Montoya, (Mitev), Nikolov, Peñalver, (Rusenov), Tivani, Ad. Vargas, Zahiri, Zana
[/restab] [restab title=”Incerte”]
GM EUROPA OVINI
Acquisti
Acampora (Neo)
Mammarella (Neo)
Scipione (Neo)
D. Viola (Neo)
Cessioni
Pacchiardo (Ritirato)
Tizza (Nippo)
Lander (Riwal)
Parrinello (Ritirato)
Cardarilli (Élite2)
Mauti (Élite2)
Di Sante (Sangemini)
Ruscetta (MsTina)
Trattative
Roster
Acampora, (Brogi), L. Canepa, F. Canepa, Di Federico, (Gabriele), (Guglielmetti), (Iafrati), Mammarella, Rotondi, Scipione, D. Viola
SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM - Continental?
Acquisti
Lu. Basso (Neo)
Cessioni
Jo. Simón (Burgos)
Trattative
Roster
Affonso, Lu. Basso, Chaman, Chamorro, De Souza, C. Godoy, A. Gohr, Morais, Nazaret, (Nicacio), (R. Pires), (Ranghetti), F. Santos, L. Silva, R. Silva
[/restab] [restab title=”Dismesse”]…[/restab] [restab title=”Donne”]
ALÉ CIPOLLINI
Acquisti
Knetemann (FDJ)
Swinkels (Parkhotel)
Hagiwara (Wiggle High5)
Frometa (Neo)
Cessioni
Alzini (Astana)
Taylor (Ritirata)
Trattative
Roster
Bastianelli, Ensing, Frometa, Hagiwara, Hosking, Kasper, Knetemann, S. Paladin, Santesteban, Stefani, Swinkels, Trevisi, Tuslaite, Vekemans
AROMITALIA VAIANO
Acquisti
Brogi (Élite2)
M. Balducci (Giusfredi)
Cadeddu (Neo)
Matteoli (Neo)
Cessioni
Martini (Ritirata)
Franchi (Conceria Zabri)
Trattative
Roster
M. Balducci, Brogi, Bulleri, Cadeddu, Dalton, De Ranieri, Laizane, (Latozaite), Leleivyte, Marchesini, Matteoli, Nesti
ASTANA WOMEN'S TEAM
Acquisti
L. Moreno (Élite2)
Pradera (Élite2)
Pirrone (Neo)
Paternoster (Neo)
Alzini (Alé)
Cessioni
Skalniak (Experza)
Pavlukhina (BTC City)
Morzenti (BePink)
A. Fidanza (Eurotarget)
Trattative
Roster
(Akhmetcha), Alzini, Beggin, Bertizzolo, (T. Geneleva), Iskakova, L. Moreno, Paternoster, Pirrone, Pradera, C. Rodríguez, Saifutdinova, (Sanakbayeva), Sierra, Umutzhanova, Vieceli
BEPINK
Acquisti
Morzenti (Astana)
Borghesi (Servetto)
Magnaldi (Élite2)
Cessioni
Tuhai (Ritirata)
Jackson (TIBCO)
Sanguineti (Valcar)
Trattative
Roster
(Anoshina), Borghesi, (Chulkova), Magnaldi, Medvedova, Morzenti, (Nanni), Nosková, Pattaro, Ragusa, (Shamanova), Sperotto, (Syradoeva), Valsecchi, (Zabelinskaya)
BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS
Acquisti
Iriarte (Élite2)
Gardachal (Élite2)
Gorostiza (Neo)
Alonso (Élite2)
C. Martínez (Lointek)
Colborne (Élite2)
Christmas (Élite2)
L. González (Lointek)
Ali. Arzuffi (Lensworld)
Stricker (BTC City)
Cessioni
Dubau-Prevot (Experza)
M. V. García (Movistar)
Llamas (Movistar)
Oyarbide (Movistar)
Leonet (Ritirata)
Kern (Health Mate)
Muñoz (Swapit)
Verstichelen (Servetto)
Pujol (Élite2)
Trattative
Roster
(Adrian), Alonso, Ali. Arzuffi, Christmas, Colborne, Gardachal, L. González, Gorostiza, (Hoogeboom), Idirin, Iriarte, Lekuona, C. Martínez, (Oberholzer), Y. Pérez, Stricker, (Yoshikawa)
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
Acquisti
Sk. Schneider (Élite2)
Plichta (WM3)
Cessioni
Pawlowska (Virtu)
Trattative
Roster
Blaak, (Brammeier), Canuel, Deignan, Dideriksen, Guarnier, Majerus, Pieters, Plichta, Sk. Schneider, Van den Bos, Van der Breggen
BTC CITY LJUBLJANA
Acquisti
Pavlukhina (Astana)
Iakovenko (Élite2)
Bravec (Élite2)
Penko (Neo)
Cessioni
Eric (Cylance)
Stricker (Bizkaia)
Trattative
Roster
Batagelj, (Berlan), Boogaard, Bravec, Bujak, Elsner, Iakovenko, C. Lechner, Nilsson, Pavlukhina, Penko, Pintar, Radotic, (Zajc), Zavbi Kunaver, Zigart
CANYON SRAM RACING
Acquisti
Niewiadoma (WM3 Energie)
Riffel (Neo)
A. Barnes (Drops)
Klein (Cervélo)
Erath (Élite2)
Cessioni
Guarischi (Virtu)
Brennauer (Wiggle)
Kröger (Virtu)
Trattative
Roster
Amialiusik, A. Barnes, H. Barnes, Cecchini, Cromwell, Erath, Ferrand-Prévot, Klein, Niewiadoma, Riffel, A. Ryan, Thorvilson, Worrack
CERVÉLO-BIGLA PRO CYLING TEAM
Acquisti
Norsgaard (Neo)
Rose (Visit Dallas)
Duyck (Drops)
Cessioni
Klein (Canyon)
Pohl (Ritirata)
Perchtold (Health Mate)
Trattative
Roster
Duyck, Hanselmann, (Horne), Koppenburg, Lepistö, Ludwig, Moolman, Norsgaard, Pikulik, (Pilote-Fortin), Rose, Vilmann
CHINA LIV PRO CYCLING
Acquisti
Chen (Élite2)
Li (Élite2)
D. Liu (Élite2)
M. Lu (Élite2)
S. Lu (Élite2)
Peixiao (Élite2)
Cessioni
Trattative
Roster
Bai, Chen, (D.Y. Huang), (L. Huang), Li, Liang, D. Liu, J. Liu, M. Lu, S. Lu, (Luo), Meng, Peixiao, Pu, Sun, (Wang), Zhao
(COLAVITA-BIANCHI)
Acquisti
Cessioni
Ellsay (Rally)
Mickey (Rally)
Grant (TIBCO)
Allison (Hagens Berman)
Trattative
Roster
(Gassner), (Hodges), (Mundy), (Noble), (Pierce)
CONCERIA ZABRI - FANINI - GUERCIOTTI
Acquisti
Meucci (Neo)
Cozzari (Neo)
Palumbo (Élite2)
Cilenti (Élite2)
D'Angelo (Élite2)
Franchi (Aromitalia)
Karafili (Élite2)
Kristollari (Élite2)
Cessioni
Capobianchi (Zhiraf)
Trattative
Roster
Allkokondi, Cilenti, Cipriani, Cozzari, D'Angelo, De Iuliis, (Dhame), Fetishi, Franchi, Karafili, Kristollari, Magnetto Allietta, (Melnychuk), Metalja, Meucci, Palumbo, Pirro, Rizvanolli, Rusta, Salton Basei, Strizzi, (Vysotska)
CYLANCE PRO CYCLING
Acquisti
Eric (BTC City)
Bronzini (Wiggle)
Stephens (TIBCO)
Shapira (Giusfredi)
Breck (Sho-Air)
Cessioni
Knol (Ritirata)
Jasinska (Movistar)
D. King (WaowDeals)
Wild (Wiggle)
R. Barbieri (Wiggle)
Trattative
Roster
Breck, Bronzini, Doebel-Hickok, Eric, S. Gutiérrez, Keough, (Numainville), Ratto, Shapira, Stephens, Tagliaferro, (A. Tetrick), (Zaveta)
DOLTCINI - VAN EYCK SPORT
Acquisti
De Baat (Lensworld)
Jeuland (Sas Macogep)
D. Druyts (Sport Vlaanderen)
K. Druyts (Sport Vlaanderen)
Sicot (Élite2)
Riabchenko (Lensworld)
Lenseclaes (Neo)
Cessioni
Rivat (Ritirata)
T. De Jong (Experza)
Gins (Health Mate)
Van de Ree (Waowdeals)
Van Glabeke (Élite2)
Rijkes (Experza)
Cobb (TIBCO)
Oliveira (Health Mate)
Trattative
Roster
De Baat, De Vuyst, Docx, D. Druyts, K. Druyts, Inghelbrecht, Jeuland, Lenseclaes, K. Markus, Reis, Riabchenko, Sicot, Van Hoek, Van Velzen, Vandenbroucke
EUROTARGET - BIANCHI - VITASANA
Acquisti
Bartelloni (Top Girls)
D'Agostin (Neo)
A. Fidanza (Astana)
M. Fidanza (Neo)
Gasparini (Servetto)
Manzoni (Élite2)
Panzeri (Élite2)
Pedroni (Neo)
Silvestri (Élite2)
CessioniTrattative
Covrig (Top Girls)
Roster
Bartelloni, D'Agostin, A. Fidanza, M. Fidanza, Gasparini, Manzoni, Panzeri, Pedroni, Silvestri
EXPERZA - FOOTLOGIX
Acquisti
Rotman (Neo)
T. De Jong (Lares)
Skalniak (Astana)
Dubau-Prevot (Bizkaia)
Holmsgaard (Élite2)
Eraud (FDJ)
Mustonen (Veloconcept)
Zorzi (Drops)
Rijkes (Lares)
Bakker (Neo)
Cessioni
Demey (Lotto)
Van der Steen (Lotto)
D. Druyts (Lares)
K. Druyts (Lares)
Trattative
Roster
Bakker, Bex, (Croket), T. De Jong, (Degrendele), (Delbaere), J. Druyts, L. Druyts, Dubau-Prevot, Eraud, Holmsgaard, Mustonen, Rijkes, Rotman, Skalniak, (Van Severen), Zorzi
FDJ NOUVELLE AQUITANIE FUTUROSCOPE
Acquisti
Kitchen (WM3)
Slik (Sunweb)
Tenniglo (WM3)
Grossetête (Neo)
Muzic (Neo)
Cessioni
Knetemann (Alé)
Biannic (Movistar)
Dreville (Lotto)
Eraud (Experza)
Yonamine (Wiggle)
Trattative
Roster
Bravard, Demay, Duval, Fournier, Gillow, Grossetête, Guilman, Kitchen, Muzic, Richioud, Slik, Tenniglo
(GIUSFREDI BIANCHI)
Acquisti
Cessioni
Shapira (Cylance)
M. Balducci (Aromitalia)
S. Barbieri (Michela Fanini)
Bortolotti (Zhiraf)
Canvelli (Top Girls)
Cauz (Top Girls)
Perini (Top Girls)
Trattative
Roster
(Dumitru), (Fraiegari), (Zavalloni)
HAGENS BERMAN - SUPERMINT
Acquisti
Lily Williams (Élite2)
Allison (Colavita)
Heintz (Visit Dallas)
Luebke (Visit Dallas)
Cessioni
Lechuga (Sho-Air)
E. Williams (TIBCO)
Trattative
Roster
(Alderete), Allison, Cerra, Cole, Goldman, Heintz, Kuliecza, Luebke, Mullens, Rachetto, Teddergreen, L. Williams
HEALTH MATE - CYCLELIVE TEAM
Acquisti
Gins (Lares)
Oliveira (Lares)
Kern (Bizkaia)
Perchtold (Cervélo)
Brits (Élite2)
Chard (Élite2)
De Paepe (Élite2)
Liegeoise (Élite2)
C. Schweinberger (Élite2)
K. Schweinberger (Élite2)
Turblin (Élite2)
Vainionpää (Élite2)
Van der Meer (Élite2)
Van Witzenburg (Élite2)
Verstraete (Élite2)
Novikova (Élite2)
CessioniTrattative
Roster
Brits, Chard, De Paepe, Gins, Kern, Liegeoise, Novikova, Oliveira, Perchtold, C. Schweinberger, K. Schweinberger, Turblin, Vainionpää, Van der Meer, Van Witzenburg, Verstraete
HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
Acquisti
Gulliksen (Élite2)
Møllebro (VeloConcept)
Solvang (Élite2)
Moe (Élite2)
Lorvik (Élite2)
Guderzo (Lensworld)
Cessioni
Aalerud (VeloConcept)
Moberg (VeloConcept)
Bjørnsrud (Ritirata)
Johnsen (Ritirata)
Lima (Ritirata)
Hoeksma (Parkhotel)
Trattative
Roster
Andersen, Becker, Frapporti, Gåskjenn, Guderzo, Gulliksen, Heine, Kessler, Lorvik, Moe, Møllebro, Solvang, Thorsen
(LENSWORLD-KUOTA)
AcquistiCessioni
De Baat (Lares)
Rijff (Ritirata)
Guderzo (Hitec)
Confalonieri (Valcar)
Riabchenko (Lares)
Cucinotta (Ritirata)
Ali. Arzuffi (Bizkaia)
Trattative
Roster
(Hannes), (Polspoel), (Spoor), (Verbeke), (Verschelden)
LOTTO SOUDAL LADIES
Acquisti
Castrique (Neo)
D. De Jong (Parkhotel)
Demey (Sport Vlaanderen)
Dréville (FDJ)
Van der Steen (Sport Vlaanderen)
Van 't Geloof (Élite2)
Cessioni
Kiesenhofer (Ritirata)
Delzenne (Ritirata)
Schmidt (Virtu)
Trattative
Roster
Beckers, Castrique, (Daams), D. De Jong, Demey, Dom, Dréville, Hoffmann, (Kachelhoffer), Kopecky, Moonen, Van de Velde, (Van der Meulen), Van der Steen, Van 't Geloof, Vanhoutte
MINSK CYCLING CLUB
Acquisti
Dzedzikava (Élite2)
Kiptsikava (Neo)
Kuchynskaya (Élite2)
Cessioni
Trattative
Roster
Beletskaya, (Datsyk), Dzedzikava, Kiptsikava, Kuchynskaya, (Kudzelia), Naskovich, Safonava, Sharakova, (Shevchenka), Tserah
MITCHELTON SCOTT
Acquisti
D'Hoore (Wiggle)
Kennedy (Élite2)
Cessioni
Neylan (Movistar)
Trattative
Roster
Allen, (Baker), Crooks, D'Hoore, Elvin, (Garfoot), Kennedy, Manly, Roy, Spratt, Van Vleuten, G. Williams
MOVISTAR TEAM
Acquisti
Biannic (FDJ)
A. González (Lointek)
M.V. García (Bizkaia)
Llamas (Bizkaia)
Jasinska (Cylance)
Merino (Lointek)
Oyarbide (Bizkaia)
Teruel (Lointek)
Neylan (Orica)
G. Rodríguez (Lointek)
Cessioni
Trattative
Roster
Biannic, M. V. García, A. González, Jasinska, Llamas, Merino, Neylan, Oyarbide, G. Rodríguez, Teruel
PARKHOTEL VALKENBURG-DESTIL
Acquisti
De Ruiter (Neo)
Raaijmakers (Neo)
Roberts (Wiggle)
Van der Burg (Élite2)
Wiebes (Neo)
Hoeksma (Hitec)
Uiterwijk (Neo)
De Gast (Élite2)
Cessioni
Buurman (Drops)
Swinkels (Alé)
Soet (WNT)
Stijns (Ritirata)
D. De Jong (Lotto)
Rooijakkers (Waowdeals)
Trattative
Roster
Buysman, De Boer, De Gast, De Ruiter, Hoeksma, (Knauer), (Post), Raaijmakers, Roberts, Solovey, (Steigenga), Stougje, (Tromp), Uiterwijk, Van der Burg, Van Gogh, Van Veen, Wiebes
RALLY CYCLING
Acquisti
Ellsay (Colavita)
Franz (Élite2)
Mickey (Colavita)
Moak (Neo)
Heath (Neo)
Cessioni
Trattative
Roster
Allar, (Benner), Bergen, Beveridge, Catlin, Ellsay, Franz, Heath, (Laroche), Lay, Maine, Mickey, Moak, Poidevin, (Volk), E. White
SAS - MACOGEP
AcquistiCessioni
Jeuland (Lares)
Allin (Élite2)
Sachet (Élite2)
Ossola (Élite2)
Trattative
Roster
Bazin, Bedard, Bilodeau, Ferrier-Bruneau, Lamboley, Larose-Gingras, Mena Solano, Provost, Rasmussen
SC MICHELA FANINI
Acquisti
Shekel (Élite2)
Chacón (Élite2)
Marturano (Élite2)
Geppi (Neo)
S. Barbieri (Giusfredi)
Cessioni
Reati (Élite2)
Trattative
Roster
F. Balducci, S. Barbieri, Ceoloni, Chacón, Dal Magro, Dalla Valle, (Galli), (García Ocasio), Geppi, Király, (Kononenko), (Maneephan), Marturano, (Picca), Pitel, Shekel
SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING
Acquisti
Parra (Élite2)
Ortíz (Neo)
Verstichelen (Bizkaia)
Casasola (Neo)
Sanmartin (Élite2)
De Petris (Neo)
Jeretina (Élite2)
Marengo (Neo)
Cessioni
Borghesi (BePink)
Gasparini (Eurotarget)
Trattative
Roster
Casasola, (Christoforou), De Pretis, Dobrynina, (Fernandes), (Gass), (T.Y. Huang), Jeretina, (Knechtli), (Lozano), Marengo, Milone, Ortíz, Parra, Potokina, Sanabria, Sanmartin, (Sokovnina), (Tortolina), Verstichelen
SOPELA WOMEN'S TEAM
Acquisti
Aramendia (Neo)
S. Martín (Neo)
S. Rodríguez (Neo)
Agorria (Élite2)
Cañete (Élite2)
E. López (Élite2)
M. Muñoz (Élite2)
Martins (Neo)
S. Silva (Élite2)
Cessioni
A. González (Movistar)
Merino (Movistar)
Teruel (Movistar)
G. Rodríguez (Movistar)
C. Martínez (Bizkaia)
L. González (Bizkaia)
B. López (Élite2)
Trattative
Roster
Agorria, Aramendia, Cañete, (Felix), B. Gómez, Isasi, (Llabrés), E. López, S. Martín, Martins, M. Muñoz, (Ramírez Bauxel), S. Rodríguez, S. Silva, Trias
STOREY RACING
Acquisti
Durrell (Drops)
F. James (Élite2)
Kay (Neo)
Lowden (Élite2)
Nelson (Élite2)
CessioniTrattative
Roster
Crumpton, Dew, Dines, Durrell, Evans, E. Harris, F. James, Kay, Lowden, Mason, Nelson, Storey
SWAPIT AGOLICO
Acquisti
Muñoz (Bizkaia)
Covarrubias (Neo)
Ramírez Fregoso (Neo)
Casas (Élite2)
Salazar (Élite2)
Vargas (Élite2)
Mancilla (Élite2)
Prieto (Élite2)
Barrera (Élite2)
CessioniTrattative
Roster
Barrera, Casas, Covarrubias, Mancilla, Muñoz, Prieto, Ramírez Fregoso, Salazar, Vargas
TEAM DUKLA PRAHA WOMEN
Acquisti
Bajgerová (Élite2)
Cetkovská (Neo)
Dzerengová (Neo)
Mikulasková (Élite2)
Pospisilová (Élite2)
Cessioni
Trattative
Roster
Bajgerová, Cetkovská, Dzerengová, Hochmann, Kohoutková, Korvasová, Machacová, Mikulasková, Neumanová, Pospisilová, Van Neck
TEAM ILLUMINATE
Acquisti
Kashiki (Élite2)
K. King (Élite2)
Cessioni
Trattative
Roster
G. Anderson, (Bobeck), Caldwell, Catterick, Gregg, Harvey, Kashiki, K. King, (Mendivil Soto), Millard, Nash
TEAM SUNWEB
Acquisti
Mathiesen (Veloconcept)
Winder (Unitedhealthcare)
Cessioni
Weaver (Drops)
Stultiens (WaowDeals)
Slik (FDJ)
Trattative
Roster
Brand, Kirchmann, Labous, Lippert, Mackaij, Mathiesen, C. Rivera, Soek, Van Dijk, Winder
TEAM TIBCO - SVB
Acquisti
Cobb (Lares)
Newsom (Élite2)
Malseed (Élite2)
Grant (Colavita)
Jackson (BePink)
E. Williams (Hagens Berman)
Cessioni
Hammes (Drops)
Stephens (Cylance)
Trattative
Roster
Albrecht, Bruderer, Buss, Cobb, Drexel, (H. Fischer), Grant, Jackson, Malseed, (Myers), Newsom, (Park), K. Ryan, J. Tetrick, (Walle), E. Williams
TEAM VIRTU CYCLING
Acquisti
Aalerud (Hitec)
Moberg (Hitec)
Guarischi (Canyon)
Pawlowska (Boels)
Schmidt (Lotto)
Kröger (Canyon)
Cessioni
Small (Ritirata)
Møllebro (Hitec)
Mathiesen (Sunweb)
Mustonen (Experza)
Trattative
Roster
Aalerud, (Bloch), Guarischi, (Kerwin), C. Koster, Kröger, Moberg, (Neben), Norman Hansen, Pawlowska, Penton, Schmidt, Schweizer, Siggaard, Villumsen
THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM
AcquistiCessioni
Trattative
Maneephan (Michela Fanini)
Roster
Chanpeng, Kamonkorn, Kunlapha, Luekajorh, Nuntana, Rasi, (Somrat), Sopa, (Thingkaew), Thitjan, (Warapiang)
TOP GIRLS FASSA BORTOLO
Acquisti
Canvelli (Giusfredi)
Cauz (Giusfredi)
Perini (Giusfredi)
Pisciali (Élite2)
Tomasi (Neo)
Cessioni
A. Paladin (Valcar)
Bartelloni (Eurotarget)
Trattative
Roster
(Bitto), Canvelli, Cauz, (Covrig), Leonardi, Mariotto, (Pavin), Perini, Pisciali, Quagliotto, Rossato, Tomasi
TREK - DROPS
Acquisti
Weaver (Sunweb)
Buurman (Parkhotel)
Wiles (Unitedhealthcare)
Hammes (TIBCO)
Lloyd (Élite2)
Cessioni
A. Barnes (Canyon)
Duyck (Cervélo)
Osborne (Ritirata)
Massey (Élite2)
Zorzi (Experza)
Ritter (Wiggle)
Womersley (Élite2)
Durrell (Storey)
Trattative
Roster
Buurman, Christian, Hammes, Holden, Lloyd, Park, Parkinson, Payton, L. Shaw, Simpson, Van Twisk, Weaver, Wiles
TWENTY20 p/b SHO - AIR
Acquisti
Clyne (Élite2)
Lechuga (Hanges Berman)
Mejias (Weber)
Clevenger (Sho-Air)
Morshead (Élite2)
Simmerling (Élite2)
Cessioni
Thomas (UnitedHealthcare)
Breck (Cylance)
Trattative
Roster
Arreola, Clevenger, Clyne, Dragoo, Duehring, Dygert, (Foreman-Mackey), (Laughlin), Lechuga, Mejias, Morshead, Powless, Roorda, Simmerling, (Stumhofer), Valente
UNITEDHEALTHCARE
Acquisti
Banks (Élite2)
Thomas (Sho Air)
Cessioni
Wiles (Drops)
Winder (Sunweb)
Trattative
Roster
Banks, Buchanan, J. Cole, K. Hall, L. Hall, L. Hanson, Peñuela, (Sherwin), Thomas
VALCAR PBM
Acquisti
Consonni (Neo)
Confalonieri (Lensworld)
Vigilia (Neo)
Sanguineti (BePink)
A. Paladin (Top Girls)
Cessioni
Trattative
Roster
All. Arzuffi, Balsamo, (Bonomi), Cavalli, Confalonieri, Consonni, (Cretti), Muccioli, A. Paladin, Persico, Pollicini, Sanguineti, Vece, Vigilia, Zanettin
VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING
AcquistiCessioni
Rose (Cervélo)
Heintz (Hagens Berman)
Luebke (Hagens Berman)
Clevenger (Sho-Air)
Trattative
Roster
Donovan, Drummond, Fegan-Kim, Manganello, Muegge, Nalder, Sparks, Sydlik
WAOWDEALS CYCLING TEAM
Acquisti
Stultiens (Sunweb)
D. King (Cylance)
Van de Ree (Lares)
Rooijakkers (Parkhotel)
Cessioni
Niewiadoma (Canyon)
Kitchen (FDJ)
Tenniglo (FDJ)
Plichta (Boels)
Trattative
Roster
Gafinoviz, Kastelijn, D. King, Korevaar, A. Koster, R. Markus, Rooijakkers, (Scandolara), Stultiens, Van de Ree, Vos
WEBER SHIMANO LADIES POWER
AcquistiCessioni
Mejias (Sho-Air)
Trattative
Roster
Barroso, Delgado, Fadiga, Greve, Meneses, Parrado, Previley, Valbuena, Villalón, Yapura
WIGGLE HIGH5
Acquisti
Barker (Élite2)
Brennauer (Canyon)
Archibald (WNT)
Wild (Cylance)
Ritter (Drops)
Stewart (Élite2)
Yonamine (FDJ)
R. Barbieri (Cylance)
Cessioni
Lichtenberg (Ritirata)
D'Hoore (Mitchelton)
Roberts (Parkhotel)
Hagiwara (Alé)
Bronzini (Cylance)
Trattative
Roster
Archibald, R. Barbieri, Barker, Brennauer, Cordon, Cure, Edmondson, Fahlin, G. Garner, L. Garner, Leth, Longo Borghini, Ritter, Sanchis, Stewart, Wild, Yonamine
WNT ROTOR PRO CYCLING
Acquisti
Lowther (Élite2)
Soet (Parkhotel)
Teutenberg (Neo)
Cessioni
McVitty (Élite2)
Archibald (Wiggle)
Trattative
Roster
Badegruber, Boylan, (Carter), Grinczer, Jones, (Kay), (Knight), Lowther, Maes, (Rimmington), Roe, (Shaw), Simmonds, Soet, Teutenberg, (H. Walker)
ZHIRAF - GUERCIOTTI - SELLE ITALIA
Acquisti
Capobianchi (Conceria Zabri)
Bortolotti (Giusfredi)
Galvani (Élite2)
Folloni (Élite2)
Pillon (Élite2)
Fruner (Neo)
Klimova (Élite2)
Stepanova (Neo)
CessioniTrattative
Roster
Badykova, Bortolotti, Capobianchi, Cirkova, Egorova, Folloni, Fruner, Galvani, Kalasheeva, Klimova, Pillon, Stepanova, Stolbova, Tcymbalyuk
[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini