X

Tabellone Ciclomercato 2017-2018

  • L’elenco di tutti i trasferimenti riguardanti le formazioni World Tour, Professional e le Continental di matrice italiana
    12 dicembre Bialoblocki (CCC > Élite2)
    12 dicembre Viel (Unieuro > Holdsworth)
    11 dicembre Howard (Aqua Blue > Australian Academy)
    11 dicembre Giraud (Delko > Ritirato)
    9 dicembre Timmer (Sunweb > Ritirato)
    8 dicembre Lu. Basso (Neo > Soul)
    8 dicembre Koishi (Nippo > UKYO)
    5 dicembre Le. asso (Neo > Sky)
    1 dicembre Koberniak (Neo > Gazprom)
    1 dicembre Kurianov (Neo > Gazprom)
    1 dicembre Vlasov (Neo > Gazprom)
    1 dicembre C. Jurado (Neo > Trevigiani)
    1 dicembre Pardini (WB Veranclassic > Differdange)
    30 novembre Rumac (Synergy Baku > Meridiana)
    30 novembre Viejo (Unieuro > Élite2)
    29 novembre Cordeel (Veranda’s > Ritirato)
    28 novembre Brøchner (Riwal > Holowesko)
    28 novembre Bybee (Élite2 > Holowesko)
    28 novembre B. Gómez (Élite2 > Holowesko)
    28 novembre Koontz (Élite2 > Holowesko)
    28 novembre Lienhard (Vorarlberg > Holowesko)
    28 novembre B. Sánchez (EPM > Holowesko)
    28 novembre Schmitt (Élite2 > Holowesko)
    28 novembre Duarte (EPM > Manzana)
    28 novembre J. Parra (EPM > Manzana)
    28 novembre J. Bárta (Bora > Elkov)
    28 novembre Bisolti (Nippo > Androni)
    27 novembre Looij (Roompot > Monkey Town)
    27 novembre Martins (Amore&Vita > Ritirato)
    24 novembre Castelijns (LottoNL > Ritirato)
    23 novembre Nika (Élite2 > Amore&Vita)
    22 novembre Almeida (Unieuro > Axeon)
    22 novembre Salvador (Tirol > Biesse)
    22 novembre Hurel (Direct Énergie > Élite2)
    22 novembre Ponzi (CCC > Nippo)
    22 novembre Zaccanti (Neo > Nippo)
    21 novembre Bechkov (Neo > Trevigiani)
    21 novembre Nikolov (Neo > Trevigiani)
    20 novembre M. Jurado (Burgos > Efapel)
    20 novembre Nordhaug (Aqua Blue > Ritirato)
    20 novembre Bille (Veranda’s > Sovac)
    20 novembre Reguigui (Dimension Data > Sovac)
    20 novembre Stenuit (Wanty > Sovac)
    17 novembre Yoshida (Matrix > Nippo)
    17 novembre Gebreigzabhier (Dimension Data CT > Dimension Data)
    15 novembre Losada (Katusha > Ritirato)
    15 novembre Napolitano (Wanty > Ritirato)
    13 novembre M. Moreira (Neo > Caja Rural)
    12 novembre Sajnok (Gusto > CCC)
    11 novembre Lander (GM > Riwal)
    9 novembre R. Anderson (Direct Énergie > Rally)
    6 novembre Cabedo (Neo > Burgos)
    6 novembre Ad. González (Euskadi > Burgos)
    6 novembre Olaberria (Euskadi > Ritirato)
    6 novembre Quiroz (Burgos > Strongman)
    3 novembre Dernies (WB Veranclassic > Roubaix)
    2 novembre Insausti (Bahrain > Fun. Euskadi)
    2 novembre Samitier (Neo > Euskadi)
    2 novembre Tizza (GM > Nippo)
    1 novembre Bogdanovics (Rietumu > Amore&Vita)
    1 novembre Dahlheim (Élite2 > Holowesko)
    1 novembre O. Goldstein (Élite2 > Israel)
    31 ottobre Magnusson (TreBerg > EF Drapac)
    31 ottobre Irvine (Aqua Blue > Ritirato)
    31 ottobre Carbel (Virtu > Fortuneo)
    30 ottobre Pols (Sport Vlaanderen > Ritirato)
    30 ottobre Arroyo (Caja Rural > Efapel)
    30 ottobre Padun (Neo > Bahrain)
    30 ottobre D. Díaz (Delko > SEP San Juan)
    27 ottobre K. Murphy (Cylance > Rally)
    25 ottobre Magner (Holowesko > Rally)
    25 ottobre Revard (CCB > Axeon)
    25 ottobre R. Kreder (Roompot > UKYO)
    25 ottobre Earle (UKYO > Israel)
    25 ottobre Riblon (AG2R > Ritirato)
    25 ottobre Breschel (Astana >EF Drapac)
    24 ottobre Bou (Neo > Nippo)
    24 ottobre Trofimov (Caja Rural > RP Boavista)
    24 ottobre Coledan (Trek > Wilier)
    23 ottobre Gradek (ONE > CCC)
    23 ottobre Lowndes (Israel > JLT)
    21 ottobre Bernas (Domin > CCC)
    21 ottobre Cherhal (Novo Nordisk > Élite2)
    21 ottobre Six (AGO > WB Veranclassic)
    20 ottobre De Witte (Cibel >Veranda’s)
    20 ottobre P. Franczak (Hurom > CCC)
    20 ottobre Hastuyama (Bridgestone > Nippo)
    20 ottobre Pacioni (Androni > Wilier)
    20 ottobre Chirico (Torku > Androni)
    19 ottobre E. Prades (Caja Rural > Euskadi)
    19 ottobre Sáez (Caja Rural > Euskadi)
    19 ottobre Bjerg (Giant > Axeon)
    18 ottobre Jans (WB Veranclassic > Cibel)
    17 ottobre Ellsay (Silber > Rally)
    17 ottobre Mini (Neo > Novo Nordisk)
    17 ottobre Cink (Bahrain > Élite2)
    17 ottobre J. Silva (W52 > Caja Rural)
    17 ottobre Orsini (Neo > Bardiani)
    17 ottobre Aru (Astana > UAE)
    16 ottobre Yustre (Neo > Amore & Vita)
    14 ottobre Amici (Neo > Biesse)
    14 ottobre Colleoni (Neo > Biesse)
    14 ottobre Delcò (Neo > Biesse)
    14 ottobre Rastelli (Neo > Biesse)
    14 ottobre Ravanelli (Unieuro > Biesse)
    14 ottobre Taglietti (Neo > Biesse)
    13 ottobre Colnaghi (Neo > Sangemini)
    13 ottobre Puccioni (Neo > Sangemini)
    13 ottobre A. Viviani (Neo > Sangemini)
    13 ottobre Guillemois (Direct Énergie > Ritirato)
    13 ottobre Velits (Quick Step > Ritirato)
    13 ottobre Archbold (Bora > Aqua Blue)
    13 ottobre Nishimura (Shimano > Nippo)
    12 ottobre Veuchelen (Wanty > Ritirato)
    12 ottobre Gabburo (Neo > Amore & Vita)
    12 ottobre Lambrecht (Neo > Lotto Soudal)
    11 ottobre Carpenter (Holowesko > Rally)
    11 ottobre Docker (Orica > EF Drapac)
    10 ottobre Mostov (Aevolo > Axeon)
    9 ottobre Barcelò (Neo > Euskadi)
    9 ottobre Arnoult (Neo > Trevigiani)
    9 ottobre Fedeli (Neo > Trevigiani)
    9 ottobre Y. Kolev (Neo > Trevigiani)
    9 ottobre Mazzucco (Neo > Trevigiani)
    9 ottobre J. Montoya (Medellin > Trevigiani)
    9 ottobre Peñalver (Neo > Trevigiani)
    9 ottobre Zana (Neo > Trevigiani)
    8 ottobre Leysen (Neo > Veranda’s)
    6 ottobre Taliani (Androni > Licenziato)
    6 ottobre Gidich (Vino > Astana)
    5 ottobre Elmiger (BMC > Ritirato)
    5 ottobre Ezquerra (Sporting > Burgos)
    5 ottobre Herklotz (Bora > Burgos)
    5 ottobre Langellotti (Neo > Burgos)
    5 ottobre Mamykin (Katusha > Burgos)
    5 ottobre Mendes (Bora > Burgos)
    5 ottobre D. Rubio (Caja Rural > Burgos)
    5 ottobre Sessler (Neo > Burgos)
    5 ottobre Jo. Simón (Soul Brasil > Burgos)
    5 ottobre Yssaad (Armée de Terre > Caja Rural)
    5 ottobre S. Sánchez (BMC > Licenziato)
    4 ottobre Sbaragli (Dimension Data > Israel)
    4 ottobre N. Mihaylov (CCC > Delko)
    4 ottobre Mourey (Fortuneo > Ritirato)
    3 ottobre Hodeg (Coldeportes > Quick Step)
    3 ottobre Bevin (Cannondale > BMC)
    3 ottobre Loubet (Armée de Terre > Euskadi)
    2 ottobre Verschoor (Novo Nordisk > Ritirato)
    2 ottobre Conci (Neo > Trek)
    2 ottobre Grmay (Bahrain > Trek)
    2 ottobre McLay (Fortuneo > EF Drapac)
    2 ottobre Kasperkiewicz (An Post > Delko)
    2 ottobre Kump (UAE > CCC)
    1 ottobre Lietaer (Sport Vlaanderen > WB Veranclassic)
    1 ottobre De Clercq (Lotto Soudal > Wanty)
    1 ottobre Pacchiardo (GM > Ritirato)
    30 settembre Ghys (Neo > Sport Vlaanderen)
    30 settembre Menten (Neo > Sport Vlaanderen)
    30 settembre Em. Planckaert (Neo > Sport Vlaanderen)
    30 settembre Van Gompel (Neo > Sport Vlaanderen)
    30 settembre Verwilst (Neo > Sport Vlaanderen)
    30 settembre Warlop (Neo > Sport Vlaanderen)
    29 settembre Modolo (UAE > EF Drapac)
    29 settembre Skujins (Cannondale > Trek)
    29 settembre Barthe (Neo > Euskadi)
    29 settembre Keukeleire (Orica > Lotto Soudal)
    28 settembre Cieslik (Elkov > CCC)
    28 settembre Davies (Wiggins > Dimension Data)
    28 settembre Valls (Lotto Soudal > Movistar)
    28 settembre De Greef (Baby Dump > Roompot)
    28 settembre Owen (Axeon > EF Drapac)
    27 settembre Carboni (Élite2 > Bardiani)
    27 settembre Grossschartner (CCC > Bora)
    27 settembre Antunes (W52 > CCC)
    26 settembre S. Rodríguez (Neo > Euskadi)
    26 settembre Duchesne (Direct Énergie > FDJ)
    26 settembre Corbel (Fortuneo > Vital Concept)
    26 settembre Courteille (FDJ > Vital Concept)
    26 settembre P. Müller (Neo > Vital Concept)
    26 settembre Smit (Élite2> Katusha)
    25 settembre L. Naesen (WB Veranclassic > Lotto Soudal)
    25 settembre Jen. Wallays (Sport Vlaanderen > Ritirato)
    25 settembre Cuadros (Élite2 > Caja Rural)
    25 settembre Serrano (Neo > Caja Rural)
    25 settembre J. Moreno (Bahrain > Delko)
    23 settembre T. Dupont (Veranda’s > Wanty)
    22 settembre Castrillo (Neo > Movistar)
    22 settembre Levarlet (Wanty > St. Michel)
    22 settembre De Bie (Lotto Soudal > Veranda’s)
    22 settembre Hupond (Delko > Ritirato)
    22 settembre M. Rosa (Neo > Wilier)
    21 settembre D. Van Poppel (Sky > LottoNL)
    21 settembre Soto (Coldeportes > Caja Rural)
    21 settembre Gerrans (Orica > BMC)
    20 settembre Aberasturi (Ukyo > Euskadi)
    20 settembre Kuss (Rally > LottoNL)
    20 settembre Velasco (Bardiani > Wilier)
    20 settembre Salomein (Sport Vlaanderen > Ritirato)
    19 settembre Savini (Neo > Bardiani)
    19 settembre Riabushenko (Neo > UAE)
    19 settembre Niv (Neo > Israel)
    18 settembre Campenaerts (LottoNL > Lotto Soudal)
    18 settembre Marcotte (Cylance > UnitedHealthcare)
    18 settembre Tvetcov (Jelly Belly > UnitedHealthcare)
    18 settembre Örken (Torku > Israel)
    18 settembre Zardini (Bardiani > Wilier )
    18 settembre Van Baarle (Cannondale > Sky)
    18 settembre Wippert (Cannondale > Roompot)
    15 settembre Eg (Virtu > Trek)
    15 settembre Guardini (UAE > Bardiani)
    15 settembre Waeytens (Sunweb > Veranda’s)
    15 settembre Aristi (Delko > Euskadi)
    15 settembre Sanz (Raleigh > Euskadi)
    15 settembre L. Hamilton (Mitchelton U23 > Mitchelton)
    14 settembre Armirail (Élite2 > FDJ)
    14 settembre Seigle (Neo > FDJ)
    14 settembre A. Kragh Andersen (Delko > Virtu)
    13 settembre Knox (Wiggins > Quick Step)
    13 settembre Brambilla (Quick Step > Trek)
    12 settembre Prémont (Veranda’s > Ritirato)
    12 settembre Cras (Neo > Katusha)
    11 settembre Ávila (Illuminate > Israel)
    11 settembre J. Hernández (Trek > Ritirato)
    11 settembre Soladay (Rally > Ritirato)
    11 settembre Frame (JLT > Trek)
    11 settembre Mullen (Cannondale > Trek)
    10 settembre Powless (Axeon > LottoNL)
    10 settembre Farrar (Dimension Data > Ritirato)
    8 settembre Fedi (Wilier > Ritirato)
    8 settembre Lunke (Sunweb > Fortuneo)
    8 settembre Houle (AG2R > Astana)
    7 settembre Russo (Neo > Fortuneo)
    7 settembre Garel (Neo > Vital Concept)
    7 settembre T. Turgis (Neo > Vital Concept)
    6 settembre H. De Vries (SEG > Roompot)
    6 settembre Van Schip (Delta > Roompot)
    5 settembre Talansky (Cannondale > Ritirato)
    5 settembre Welten (Neo > Fortuneo)
    5 settembre Belletti (Wilier > Androni)
    1 settembre Lawless (Axeon > Sky)
    30 agosto Je. Herrada (Movistar > Cofidis)
    30 agosto Jo. Herrada (Movistar > Cofidis)
    29 agosto Enger (AG2R > Israel)
    29 agosto A. Jensen (Coop > Israel)
    29 agosto D. Cima (Neo > Nippo)
    29 agosto I. Cima (Neo > Nippo)
    29 agosto Maison (FDJ > Fortuneo)
    28 agosto Bystrøm (Katusha > UAE)
    28 agosto Halvorsen (Joker > Sky)
    28 agosto Storer (Mitchelton U23 > Sunweb)
    28 agosto Hindley (Mitchelton U23 > Sunweb)
    28 agosto Sivakov (Neo > Sky)
    28 agosto Bauer (Quick Step > Mitchelton)
    28 agosto Amezqueta (Wilier > Caja Rural)
    28 agosto C. Rodríguez (Wilier > Caja Rural)
    27 agosto Bernal (Androni > Sky)
    26 agosto Pineau (FDJ > Ritirato)
    25 agosto Brand (Neo > Novo Nordisk)
    25 agosto Mortier (AGO > WB Veranclassic)
    25 agosto B. Thomas (Armée de Terre > FDJ)
    25 agosto Steels (Sport Vlaanderen > Veranda’s)
    24 agosto Vallée (Fortuneo > Wanty)
    24 agosto B. Hermans (BMC > Israel)
    24 agosto Plaza (Orica > Israel)
    24 agosto Dillier (BMC > AG2R)
    23 agosto C. Davis (Neo > Axeon)
    23 agosto Zijlaard (Neo > Axeon)
    23 agosto S. Bevilacqua (Neo > Wilier)
    22 agosto Pozzovivo (AG2R > Bahrain)
    22 agosto M. Mørkøv (Katusha > Quick Step)
    21 agosto Dehaes (Wanty > WB Veranclassic)
    21 agosto Dowsett (Movistar > Katusha)
    20 agosto Pernsteiner (Amplatz > Bahrain)
    19 agosto Jakobsen (SEG > Quick Step)
    19 agosto Theuns (Trek > Sunweb)
    19 agosto Vervaeke (Lotto Soudal > Sunweb)
    18 agosto D. Martin (Quick Step > UAE)
    18 agosto Sutherland (Movistar > UAE)
    18 agosto Vermote (Quick Step > Dimension Data)
    17 agosto Filosi (Nippo > Delko)
    17 agosto Bagot (Cofidis > Vital Concept)
    17 agosto Boeckmans (Lotto Soudal > Vital Concept)
    17 agosto Coquard (Direct Énergie > Vital Concept)
    17 agosto De Backer (Sunweb > Vital Concept)
    17 agosto Ermenault (Wiggins > Vital Concept)
    17 agosto Fournier (FDJ > Vital Concept)
    17 agosto S. Lammertink (Lotto NL > Vital Concept)
    17 agosto Le Bon (FDJ > Vital Concept)
    17 agosto Lecroq (Roubaix > Vital Concept)
    17 agosto Manzin (FDJ > Vital Concept)
    17 agosto Morice (Direct Énergie > Vital Concept)
    17 agosto Mottier (Neo > Vital Concept)
    17 agosto Pacher (Delko > Vital Concept)
    17 agosto Réza (FDJ > Vital Concept)
    17 agosto Van Genechten (Cofidis > Vital Concept)
    17 agosto De la Cruz (Quick Step > Sky)
    17 agosto Castroviejo (Movistar > Sky)
    16 agosto E. Viviani (Sky > Quick Step)
    16 agosto Guérin (Élite2 > Delko)
    16 agosto Kittel (Quick Step > Katusha)
    15 agosto Landa (Sky > Movistar)
    14 agosto Meintjes (UAE > Dimension Data)
    14 agosto Henderson (UnitedHealthcare > Ritirato)
    14 agosto Hirt (CCC > Astana)
    14 agosto Fabbro (Neo > Katusha)
    13 agosto Lemarchand (Delko > Ritirato)
    13 agosto Leveau (Roubaix > Delko)
    10 agosto Villella (Cannondale > Astana)
    10 agosto Formolo (Cannondale > Bora)
    10 agosto Boswell (Sky > Katusha)
    9 agosto Sénéchal (Cofidis > Quick Step)
    9 agosto Koren (Cannondale > Bahrain)
    8 agosto Van Lerberghe (Sport Vlaanderen > Cofidis)
    8 agosto Jeannesson (Fortuneo > Ritirato)
    8 agosto Narvaez (Axeon > Quick Step)
    7 agosto Gaudin (Armée de Terre > Direct Énergie)
    7 agosto Jeandesboz (Direct Énergie > Ritirato)
    7 agosto Haas (Dimension Data > Katusha)
    7 agosto De Rossi (Neo > Delko)
    7 agosto Trarieux (Neo > Delko)
    7 agosto Contador (Trek > Ritirato)
    7 agosto Eiking (FDJ > Wanty)
    7 agosto Cort Nielsen (Orica > Astana)
    7 agosto Trentin (Quick Step > Mitchelton)
    5 agosto Mohoric (UAE > Bahrain)
    5 agosto Meyer (Élite2 > Mitchelton)
    4 agosto Cousin (Cofidis > Direct Énergie)
    4 agosto Taaramäe (Katusha > Direct Énergie)
    4 agosto B. Jones (JLT > Delko)
    4 agosto G. Izagirre (Movistar > Bahrain)
    4 agosto Roelandts (Lotto Soudal > BMC)
    3 agosto Senni (BMC > Bardiani)
    3 agosto Dlamini (Dimension Data for Qhubeka > Dimension Data)
    3 agosto Rosón (Caja Rural > Movistar)
    3 agosto Fraile (Dimension Data > Astana)
    3 agosto Nieve (Sky > Mitchelton)
    3 agosto Bettiol (Cannondale > BMC)
    2 agosto Gallopin (Lotto Soudal > AG2R)
    2 agosto Kristoff (Katusha > UAE Emirates)
    2 agosto Shilov (Lokosphinx > Gazprom)
    2 agosto Barguil (Sunweb > Fortuneo)
    2 agosto Moinard (BMC > Fortuneo)
    2 agosto Tusveld (Roompot > Sunweb)
    1 agosto Eenkhoorn (Neo > Lotto NL)
    1 agosto Dunbar (Axeon > Aqua Blue)
    1 agosto Preidler (Sunweb > FDJ)
    1 agosto Sinkeldam (Sunweb > FDJ)
    1 agosto Venturini (Cofidis > AG2R)
    1 agosto Kennaugh (Sky > Bora)
    1 agosto Oss (BMC > Bora)
    1 agosto E. Sepúlveda (Fortuneo > Movistar)
    31 luglio Raggio (Neo > Wilier)
    31 luglio Vicioso (Katusha > Ritirato)
    29 luglio Zubeldia (Trek > Ritirato)
    23 luglio Voeckler (Direct Énergie > Ritirato)
    10 luglio Malori (Movistar > Ritirato)
    10 luglio Journiaux (Neo > Direct Énergie)
    10 luglio Sellier (Neo > Direct Énergie)
    27 giugno Celano (Amore & Vita > Caja Rural)
    25 giugno Mouris (Roompot > Ritirato)
    23 giugno Cherkasov (Neo > Gazprom)
    1 giugno Bresciani (Élite2 > Bardiani)
    1 giugno Van Hooydonck (Neo > BMC)
    31 maggio Summerhill (Unitedhealthcare > Rescissione)
    19 maggio Pirazzi (Bardiani > Licenziato)
    19 maggio Ruffoni (Bardiani > Licenziato)
    19 maggio Van den Broeck (Lotto NL > Ritirato)
    6 maggio Tiralongo (Astana > Ritirato)
    10 aprile Quinziato (BMC > Ritirato)
    9 aprile Boonen (Quick Step > Ritirato)
    1 gennaio Cosnefroy (Neo > AG2R)
    1 gennaio Madouas (Neo > FDJ)
  • AG2R LA MONDIALE
    Acquisti
    Cosnefroy (Neo)
    Venturini (Cofidis)
    Gallopin (Lotto Soudal)
    Dillier (BMC)
    Cessioni
    Pozzovivo (Bahrain)
    Enger (Israel)
    Houle (Astana)
    Riblon (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Bagdonas, Bakelants, R. Barbier, Bardet, (Bérard), Bidard, Cherel, Chevrier, Cosnefroy, Denz, Dillier, Domont, S. Dumoulin, H. Dupont, Duval, Fränk, Gallopin, Gastauer, Gautier, Geniez, Gougeard, Jauregui, Latour, Montaguti, O. Naesen, N. Peters, Vandenbergh, Venturini, Vuillermoz
    ASTANA PRO TEAM
    Acquisti
    Fraile (Dimension Data)
    Cort Nielsen (Orica)
    Villella (Cannondale)
    Hirt (CCC)
    Houle (AG2R)
    Gidich (Vino-Astana Motors)
    Cessioni
    Tiralongo (Ritirato)
    Aru (UAE)
    Breschel (EF Drapac)
    Trattative
    Roster
    Bilbao, Bizhigitov, Cataldo, Chernetckii, Cort Nielsen, De Vreese, Fominykh, Fraile, Fuglsang, Gatto, Gidich, Grivko, Gruzdev, J. Hansen, Hirt, Houle, (Kamyshev), Kangert, Korsæth, Kozhatayev, M.A. López, Lutsenko, Minali, Moser, L.L. Sánchez, Stalnov, Tleubayev, Valgren, Villella, Zakharov, Zeits
    BAHRAIN-MERIDA
    Acquisti
    G. Izagirre (Movistar)
    Mohoric (UAE)
    Koren (Cannondale)
    Pernsteiner (Amplatz)
    Pozzovivo (AG2R)
    Padun (Neo)
    Cessioni
    J. Moreno (Delko)
    Grmay (Trek)
    Cink (Élite2)
    Insausti (Fun. Euskadi)
    Trattative
    Roster
    Agnoli, Arashiro, Boaro, Bole, N. Bonifazio, B. Bozic, (Brajkovic), Colbrelli, Feng, García Cortina, Gasparotto, Haussler, G. Izagirre, I. Izagirre, Koren, Mohoric, Navardauskas, A. Nibali, V. Nibali, D. Novak, Padun, Pellizotti, D. Per, Pernsteiner, Pibernik, Pozzovivo, Siutsou, Visconti, Wang
    BMC RACING TEAM
    Acquisti
    Van Hooydonck (Neo)
    Bettiol (Cannondale)
    Roelandts (Lotto Soudal)
    Gerrans (Orica)
    Bevin (Cannondale)
    Cessioni
    Quinziato (Ritirato)
    Oss (Bora)
    Moinard (Fortuneo)
    Senni (Bardiani)
    Dillier (AG2R)
    B. Hermans (Israel)
    S. Sánchez (Licenziato)
    Elmiger (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Bettiol, Bevin, Bohli, Bookwalter, Caruso, De Marchi, Dennis, Drucker, Frankiny, Gerrans, (Gerts), Küng, Porte, Roche, Roelandts, Rosskopf, Schär, M. Scotson, Teuns, Van Avermaet, van Garderen, Van Hooydonck, Ventoso, Vliegen, D. Wyss
    BORA-HANSGROHE
    Acquisti
    Kennaugh (Sky)
    Oss (BMC)
    Formolo (Cannondale)
    Grossschartner (CCC)
    Cessioni
    Herklotz (Burgos)
    Mendes (Burgos)
    Archbold (Aqua Blue)
    J. Bárta (Elkov)
    Trattative
    Roster
    Ackermann, Baska, Benedetti, S. Bennett, M. Bodnar, Buchmann, Burghardt, Formolo, Grossschartner, Kennaugh, Kolar, König, Konrad, Majka, McCarthy, Mühlberger, Oss, Pelucchi, Pfingsten, Poljanski, Pöstlberger, J. Sagan, P. Sagan, Saramotins, Schillinger, Schwarzmann, Selig
    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC
    Acquisti
    Owen (Axeon)
    Modolo (UAE)
    McLay (Fortuneo)
    Docker (Orica)
    Breschel (Astana)
    Magnusson (TreBerg)
    Cessioni
    Bettiol (BMC)
    Koren (Bahrain)
    Formolo (Bora)
    Villella (Astana)
    Slagter (Dimension Data)
    Talansky (Ritirato)
    Mullen (Trek)
    Wippert (Roompot)
    Van Baarle (Sky)
    Skujins (Trek)
    Bevin (BMC)
    Trattative
    Cardona (Medellin)
    D. Martínez (Wilier)
    D. Moreno (Movistar)
    Roster
    Breschel, N. Brown, Canty, Carthy, S. Clarke, W. Clarke, Craddock, Docker, Dombrowski, Howes, Langeveld, Magnusson, McLay, Modolo, Owen, Phinney, Rolland, Scully, Urán, Van Asbroeck, Vanmarcke, Woods
    GROUPAMA-FDJ
    Acquisti
    Madouas (Neo)
    Preidler (Sunweb)
    Sinkeldam (Sunweb)
    B. Thomas (Armée de Terre)
    Armirail (Élite2)
    Seigle (Neo)
    Duchesne (Direct Énergie)
    Cessioni
    Eiking (Wanty)
    Fournier (Vital Concept)
    Le Bon (Vital Concept)
    Manzin (Vital Concept)
    Réza (Vital Concept)
    Pineau (Ritirato)
    Maison (Fortuneo)
    Courteille (Vital Concept)
    Trattative
    Roster
    Armirail, Bonnet, Cimolai, Delage, Démare, Duchesne, Gaudu, Guarnieri, D. Hoelgaard, Konovalovas, Ladagnous, Le Gac, T. Ludvigsson, Madouas, Molard, Morabito, Pinot, Preidler, Reichenbach, Roux, Roy, Sarreau, Seigle, Sinkeldam, B. Thomas, Vaugrenard, Vichot, Vincent
    LOTTO SOUDAL
    Acquisti
    Campenaerts (Lotto NL)
    L. Naesen (WB Veranclassic)
    Keukeleire (Orica)
    Lambrecht (Neo)
    Cessioni
    Gallopin (AG2R)
    Roelandts (BMC)
    Boeckmans (Vital Concept)
    Vervaeke (Sunweb)
    De Bie (Veranda's)
    Valls (Movistar)
    De Clercq (Wanty)
    Trattative
    Roster
    Armée, Bak, Benoot, Campenaerts, De Buyst, T. De Gendt, Debusschere, Frison, Greipel, A. Hansen, Hofland, Keukeleire, Lambrecht, N. Maes, Marczynski, Mertz, Monfort, L. Naesen, J. Shaw, Sieberg, Van der Sande, Vanendert, Jel. Wallays, Wellens, E. Wouters
    MITCHELTON-SCOTT
    Acquisti
    Nieve (Sky)
    Meyer (Élite2)
    Trentin (Quick Step)
    Bauer (Quick Step)
    L. Hamilton (Mitchelton)
    Cessioni
    Cort Nielsen (Astana)
    Plaza (Israel)
    Gerrans (BMC)
    Keukeleire (Lotto Soudal)
    Docker (EF Drapac)
    Trattative
    Roster
    Albasini, Bauer, Bewley, Chaves, (Cheung), Durbridge, A. Edmondson, Ewan, Haig, L. Hamilton, Hayman, Hepburn, Howson, Impey, Juul-Jensen, Kluge, Kreuziger, Meyer, Mezgec, Nieve, Power, Trentin, Tuft, Verona, A. Yates, S. Yates
    MOVISTAR TEAM
    Acquisti
    E. Sepúlveda (Fortuneo)
    Rosón (Caja Rural)
    Landa (Sky)
    Castrillo (Neo)
    Valls (Lotto Soudal)
    Cessioni
    Malori (Ritirato)
    G. Izagirre (Bahrain)
    Castroviejo (Sky)
    Sutherland (UAE)
    Dowsett (Katusha)
    Je. Herrada (Cofidis)
    Jo. Herrada (Cofidis)
    Trattative
    Roster
    A. Amador, Anacona, Arcas, Barbero, Bennati, Betancur, Bico, Carapaz, Carretero, Castrillo, De la Parte, Erviti, R. Fernández, Landa, (D. Moreno), N. Oliveira, Pedrero, D. Quintana, N. Quintana, J. Rojas, Rosón, E. Sepúlveda, Soler, Sütterlin, Valls, Valverde
    QUICK STEP FLOORS
    Acquisti
    Narvaez (Axeon)
    Sénéchal (Cofidis)
    E. Viviani (Sky)
    Jakobsen (SEG)
    M. Mørkøv (Katusha)
    Knox (Wiggins)
    Hodeg (Coldeportes)
    Cessioni
    Boonen (Ritirato)
    Trentin (Mitchelton)
    Kittel (Katusha)
    De la Cruz (Sky)
    Vermote (Dimension Data)
    D. Martin (UAE)
    Bauer (Mitchelton)
    Brambilla (Trek)
    Velits (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    J. Alaphilippe, Capecchi, Cavagna, De Plus, T. Declercq, Devenyns, Gaviria, Gilbert, Hodeg, Jakobsen, Jungels, Keisse, Knox, Lampaert, Martinelli, E. Mas, M. Mørkøv, Narvaez, Max. Richeze, Sabatini, Schachmann, Sénéchal, Serry, Stybar, Terpstra, Vakoc, E. Viviani
    TEAM DIMENSION DATA
    Acquisti
    Dlamini (Dimension Data CT)
    Meintjes (UAE)
    Vermote (Quick Step)
    Slagter (Cannondale)
    Davies (Wiggins)
    Gebreigzabhier (Dimension Data CT)
    Cessioni
    Fraile (Astana)
    Haas (Katusha)
    Farrar (Ritirato)
    Sbaragli (Israel)
    Reguigui (Sovac)
    Trattative
    Roster
    Antón, Berhane, Boasson Hagen, Cavendish, Cummings, Davies, M. Debesay, Dlamini, Dougall, Eisel, Gebreigzabhier, Gibbons, J. Janse van Rensburg, R. Janse van Rensburg, B. King, Kudus, Meintjes, L. Morton, (Niyonshuti), O’Connor, S. Pauwels, Renshaw, Slagter, (Teklehaymanot), Thomson, Thwaites, Van Zyl, Venter, Vermote
    TEAM KATUSHA ALPECIN
    Acquisti
    Haas (Dimension Data)
    Boswell (Sky)
    Fabbro (Neo)
    Kittel (Quick Step)
    Dowsett (Movistar)
    Cras (Neo)
    Smit (Élite2)
    Cessioni
    Vicioso (Ritirato)
    Kristoff (UAE)
    Taaramäe (Direct Énergie)
    M. Mørkøv (Quick Step)
    Bystrøm (UAE)
    Mamykin (Burgos)
    Losada (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Belkov, Biermans, Boswell, Cras, Dowsett, Fabbro, J. Gonçalves, Haas, Haller, Hollenstein, R. Kiserlovski, Kittel, Kochetkov, Kuznetsov, M. Lammertink, Machado, T. Martin, Mathis, B. Planckaert, Politt, Jh. Restrepo, Smit, Spilak, Würtz, Zabel, I. Zakarin
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    Acquisti
    Eenkhoorn (Neo)
    Powless (Axeon)
    Kuss (Rally)
    D. Van Poppel (Sky)
    Cessioni
    Van den Broeck (Ritirato)
    S. Lammertink (Vital Concept)
    Campenaerts (Lotto Soudal)
    Castelijns (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Battaglin, G. Bennett, Boom, Bouwman, Clement, De Tier, Gesink, Eenkhoorn, Groenewegen, Grøndahl, (Keizer), Kruijswijk, Kuss, Leezer, Lindeman, Lobato, Martens, Olivier, Powless, Roglic, Roosen, Tankink, Tolhoek, Van Emden, Van Hoecke, D. Van Poppel, (A. Vermeulen), Wagner, Wynants
    TEAM SKY
    Acquisti
    Castroviejo (Movistar)
    De la Cruz (Quick Step)
    Bernal (Androni)
    Sivakov (Neo)
    Halvorsen (Joker)
    Lawless (Axeon)
    Van Baarle (Cannondale)
    Le. Basso (Neo)
    Cessioni
    Kennaugh (Bora)
    Nieve (Mitchelton)
    Boswell (Katusha)
    Landa (Movistar)
    E. Viviani (Quick Step)
    D. Van Poppel (LottoNL)
    Trattative
    Roster
    Le. Basso, Bernal, Castroviejo, De la Cruz, Deignan, Dibben, Doull, Elissonde, Froome, Geoghegan Hart, Golas, Halvorsen, Seb. Henao, Ser. Henao, Intxausti, Kiryienka, Knees, M. Kwiatkowski, Lawless, D. López, Moscon, Poels, Puccio, D. Rosa, Rowe, Sivakov, Stannard, G. Thomas, Van Baarle, Wisniowski
    TEAM SUNWEB
    Acquisti
    Tusveld (Roompot)
    Vervaeke (Lotto Soudal)
    Theuns (Trek)
    Hindley (Mitchelton)
    Storer (Mitchelton)
    Cessioni
    Preidler (FDJ)
    Sinkeldam (FDJ)
    Barguil (Fortuneo)
    De Backer (Vital Concept)
    Lunke (Fortuneo)
    Waeytens (Veranda's)
    Timmer (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Arndt, Bauhaus, Curvers, T. Dumoulin, Fröhlinger, Geschke, Haga, C. Hamilton, Hindley, Hofstede, Kämna, Kelderman, S. Kragh Andersen, Matthews, Oomen, Stamsnijder, Storer, Ten Dam, Teunissen, Theuns, Tusveld, Vervaeke, Walscheid
    TREK-SEGAFREDO
    Acquisti
    Frame (JLT)
    Mullen (Cannondale)
    Brambilla (Quick Step)
    Eg (Virtu)
    Skujins (Cannondale)
    Conci (Neo)
    Grmay (Bahrain)
    Cessioni
    Zubeldia (Ritirato)
    Contador (Ritirato)
    Theuns (Sunweb)
    J. Hernández (Ritirato)
    Coledan (Wilier)
    Trattative
    Roster
    Alafaci, Beppu, Bernard, Brambilla, Brändle, (A. Cardoso), Conci, G. Daniel, De Kort, Degenkolb, Didier, Eg, Felline, Frame, Gogl, Grmay, Guerreiro, Irizar, Mollema, Mullen, Nizzolo, Pantano, M. Pedersen, Rast, Reijnen, Skujins, Stetina, Stuyven, B. Van Poppel
    UAE TEAM EMIRATES
    Acquisti
    Kristoff (Katusha)
    D. Martin (Quick Step)
    Sutherland (Movistar)
    Bystrøm (Katusha)
    Riabushenko (Neo)
    Aru (Astana)
    Cessioni
    Mohoric (Bahrain)
    Meintjes (Dimension Data)
    Guardini (Bardiani)
    Modolo (EF Drapac)
    Kump (CCC)
    Trattative
    Roster
    Aït el Abdia, Aru, Atapuma, Bono, Bystrøm, Consonni, V. Conti, R. Costa, Durasek, R. Ferrari, Ganna, Kristoff, Marcato, D. Martin, Mirza, Ma. Mori, Niemiec, Petilli, Polanc, Ravasi, Riabushenko, V. Stake Laengen, Sutherland, Swift, Troia, Ulissi, (Zurlo)
  • ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA
    Acquisti
    Belletti (Wilier)
    Chirico (Torku)
    Bisolti (Nippo)
    Cessioni
    Bernal (Sky)
    Taliani (Licenziato)
    Pacioni (Wilier)
    Trattative
    Roster
    Ballerini, Belletti, Benfatto, Bisolti, Bonusi, Cattaneo, Chirico, (D’Urbano), Mar. Frapporti, Mat. Frapporti, Gavazzi, Malucelli, Masnada, (Palini), K. Rivera, I. Sosa, Spreafico, R. Torres, Vendrame
    AQUA BLUE SPORT
    Acquisti
    Dunbar (Axeon)
    C. Pedersen (Giant)
    Archbold (Bora)
    Cessioni
    Irvine (Ritirato)
    Nordhaug (Ritirato)
    Howard (Australian Academy)
    Trattative
    Roster
    Archbold, Blythe, Brammeier, Christian, Denifl, Dunbar, Dunne, Fenn, Gate, L. N. Hansen, Koning, M. Kreder, Pearson, C. Pedersen, Warbasse, Watson
    BARDIANI CSF
    Acquisti
    Bresciani (Neo)
    Senni (BMC)
    Guardini (UAE)
    Savini (Neo)
    Carboni (Élite2)
    Orsini (Neo)
    Cessioni
    Pirazzi (Licenziato)
    Ruffoni (Licenziato)
    Zardini (Wilier)
    Velasco (Wilier)
    Trattative
    Roster
    Albanese, Andreetta, Barbin, (Boem), Bresciani, Carboni, Ciccone, Guardini, Maestri, Maronese, Orsini, (Pacinotti), Rota, Savini, Senni, Simion, Sterbini, Tonelli, Wackermann
    BURGOS BH
    Acquisti
    Ezquerra (Sporting)
    Herklotz (Bora)
    Langellotti (Neo)
    Mamykin (Katusha)
    Mendes (Bora)
    Rubio (Caja Rural)
    Sessler (Neo)
    Jo. Simón (Soul Brasil)
    Cabedo (Neo)
    A. González (Euskadi)
    Cessioni
    Quiroz (Strongman)
    M. Jurado (Efapel)
    Trattative
    Roster
    (Belda), Cabedo, (R. Castrillo), Cubero, Ezquerra, A. González, Herklotz, (C. Jiménez), Langellotti, (Ó. Linares), Dan. López, Mamykin, Mendes, Merino, Robredo, Rubio, (J. Ruiz), Salas, Sessler, Jo. Simón, P. Torres
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    Acquisti
    Celano (Amore & Vita)
    Amezqueta (Wilier)
    C. Rodríguez (Wilier)
    Soto (Coldeportes)
    Cuadros (Élite2)
    Serrano (Neo)
    Yssaad (Armée de Terre)
    J. Silva (W52)
    M. Moreira (Neo)
    Cessioni
    Rosón (Movistar)
    Rubio (Burgos)
    E. Prades (Euskadi)
    Sáez (Euskadi)
    Trofimov (RP Boavista)
    Arroyo (Efapel)
    Trattative
    Roster
    Amezqueta, Aranburu, Benito, (Butler), Celano, Cuadros, F. Ferrari, Irisarri, Lastra, L. Mas, Molina, M. Moreira, Oien, (Page), Pardilla, Raf. Reis, C. Rodríguez, Schultz, Serrano, J. Silva, Soto, Yssaad, Zabala
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    Acquisti
    Antunes (W52)
    Cieslik (Elkov)
    Kump (UAE)
    P. Franczak (Hurom)
    Bernas (Domin)
    Gradek (ONE)
    Sajnok (Gusto)
    Cessioni
    Hirt (Astana)
    Grossschartner (Bora)
    N. Mihaylov (Delko)
    Ponzi (Nippo)
    Bialoblocki (Élite2)
    Trattative
    Roster
    Antunes, Al. Banaszek, Bernas, Brozyna, Cieslik, P. Franczak, Gradek, (Kaczmarek), J. Koch, Kump, Kurek, Malecki, (Mrozek), L. Owsian, Paluta, (Paterski), Plucinski, Sajnok, (Samoilau), Schlegel, Sisr, Stosz, Taciak, Tratnik
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    Acquisti
    Van Lerberghe (Sport Vlaanderen)
    Je. Herrada (Movistar)
    Jo. Herrada (Movistar)
    Cessioni
    Venturini (AG2R)
    Cousin (Direct Énergie)
    Sénéchal (Quick Step)
    Bagot (Vital Concept)
    Van Genechten (Vital Concept)
    Trattative
    Zurlo (UAE)
    Roster
    Bonnafond, N. Bouhanni, R. Bouhanni, Chetout, Claeys, Edet, Godon, Je. Herrada, Jo. Herrada, Hofstetter, Laporte, Le Turnier, Lemoine, Maté, Navarro, A. Pérez, Rossetto, Ju. Simon, Soupe, A. Turgis, J. Turgis, Van Lerberghe, Van Staeyen, Vanbilsen
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    Acquisti
    B. Jones (JLT)
    De Rossi (Neo)
    Trarieux (Neo)
    Leveau (Roubaix)
    Guérin (Élite2)
    Filosi (Nippo)
    J. Moreno (Bahrain)
    Kasperkiewicz (An Post)
    N. Mihaylov (CCC)
    Cessioni
    Lemarchand (Ritirato)
    Pacher (Vital Concept)
    A. Kragh Andersen (Virtu)
    Aristi (Euskadi)
    Hupond (Ritirato)
    D. Díaz (SEP San Juan)
    Giraud (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Combaud, De Rossi, Di Grégorio, El Fares, D. Fernández, Filosi, Finetto, Guérin, B. Jones, Kasperkiewicz, (Laas), Leveau, Madrazo, Y. Martinez, N. Mihaylov, J. Moreno, Jh. Rodríguez, E. Siskevicius, Smukulis, Trarieux
    DIRECT ÉNERGIE
    Acquisti
    Journiaux (Neo)
    Sellier (Neo)
    Cousin (Cofidis)
    Taaramäe (Cofidis)
    Gaudin (Armée de Terre)
    Cessioni
    Voeckler (Ritirato)
    Jeandesboz (Ritirato)
    Coquard (Vital Concept)
    Morice (Vital Concept)
    Duchesne (FDJ)
    Guillemois (Ritirato)
    R. Anderson (Rally)
    Hurel (Élite2)
    Trattative
    Roster
    Boudat, Calmejane, Cardis, Chavanel, Cornu, Cousin, Gaudin, Gène, Grellier, Hivert, Journiaux, Nauleau, Ourselin, Petit, Pichot, Quéméneur, Sellier, Sicard, Taaramäe, Tulik
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    Acquisti
    Aristi (Delko)
    Sanz (Raleigh)
    Aberasturi (Ukyo)
    S. Rodríguez (Neo)
    Barthe (Neo)
    Loubet (Armée de Terre)
    Barceló (Neo)
    E. Prades (Caja Rural)
    Sáez (Caja Rural)
    Samitier (Neo)
    Cessioni
    Olaberria (Ritirato)
    Ad. González (Burgos)
    Trattative
    Roster
    Aberasturi, Aristi, Bagües, Barceló, Barrenetxea, Barthe, Bizkarra, Bravo, Ai. González, J. Irizar, Iturria, (Lizarralde), Loubet, E. Prades, Ó. Rodríguez, S. Rodríguez, Sáez, Samitier, Sanz, Txopereña, Udondo
    FORTUNEO-OSCARO
    Acquisti
    Barguil (Sunweb)
    Moinard (BMC)
    Maison (FDJ)
    Welten (Neo)
    Russo (Neo)
    Lunke (Sunweb)
    Carbel (Virtu)
    Cessioni
    E. Sepúlveda (Movistar)
    Jeannesson (Ritirato)
    Vallée (Wanty)
    Corbel (Vital Concept)
    McLay (EF Drapac)
    Mourey (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Barguil, Bonnamour, Bouet, Carbel, M. Daniel, Delaplace, B. Feillu, Fonseca, Gérard, Gesbert, Hardy, Jarrier, Ledanois, Lunke, Maison, Moinard, Périchon, Pichon, Russo, Vachon, Welten
    GAZPROM-RUSVELO
    Acquisti
    Cherkasov (Neo)
    Shilov (Lokosphinx)
    Koberniak (Neo)
    Kurianov (Neo)
    Vlasov (Neo)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    Arslanov, Boev, (Brutt), Cherkasov, (Ershov), Firsanov, Foliforov, Koberniak, Kozonchuk, Kurianov, Lagutin, Maikin, (Nikolaev), Nych, (Ovechkin), Porsev, Rovny, Rybalkin, (Savitskiy), Shalunov, Shilov, (Solomennikov), (Sveshnikov), (Tsatevich), Trusov, Vlasov, (Vorobyev)
    HAGENS BERMAN AXEON
    Acquisti
    Zijlaard (Neo)
    C. Davis (Neo)
    Mostov (Aevolo)
    Philipsen (Neo)
    Bjerg (Giant)
    Revard (CCB)
    Almeida (Unieuro)
    Cessioni
    Dunbar (Aqua Blue)
    Narvaez (Quick Step)
    Lawless (Sky)
    Powless (LottoNL)
    Owen (EF)
    Trattative
    Roster
    Almeida, E. Anderson, W. Barta, Bjerg, Blevins, J. Brown, A. Costa, Curran, C. Davis, Garrison, Mostov, I. Oliveira, R. Oliveira, Philipsen, Revard, Rice, Zijlaard
    HOLOWESKO CITADEL p/b ARAPAHOE RESOURCES
    Acquisti
    Dahlheim (Élite2)
    Brøchner (Riwal)
    Bybee (Élite2)
    B. Gómez (Élite2)
    Koontz (Élite2)
    Lienhard (Vorarlberg)
    B. Sánchez (EPM)
    Schmitt (Élite2)
    Cessioni
    Carpenter (Rally)
    Magner (Rally)
    Trattative
    Roster
    Brøchner, (Brennan), Bryon, Bybee, (Clark), Companioni, Dahlheim, Eisenhart, Flaksis, B. Gómez, Koontz, Krasilnikau, J. Lewis, Lienhard, J. Murphy, Rhim, B. Sánchez, Schmitt
    ISRAEL CYCLING ACADEMY
    Acquisti
    B. Hermans (BMC)
    Plaza (Orica)
    Enger (AG2R)
    A. Jensen (Coop)
    Ávila (Illuminate)
    Örken (Torku)
    Niv (Neo)
    Sbaragli (Dimension Data)
    Earle (UKYO)
    O. Goldstein (Élite2)
    Cessioni
    Lowndes (JLT)
    Trattative
    Roster
    Ávila, Boivin, (Craven), Dempster, Jo. Díaz, Earle, Enger, O. Goldstein, R. Goldstein, B. Hermans, A. Jensen, Lemus, Neilands, Niv, Örken, Perry, Plaza, Räim, Sagiv, Sbaragli, Schreurs, Turek, Van Winden, T. Williams, Yechezkel
    MANZANA POSTOBÓN
    Acquisti
    Duarte (EPM)
    J. Parra (EPM)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    H. Aguirre, J. Amador, Bohórquez, J. Bol, Duarte, Jh. García, Higuita, Molano, Orjuela, J. Osorio, W. Paredes, J. Parra, (Piedra), A. Reyes, Sierra, B. Suaza, Vilela, Villegas
    NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI
    Acquisti
    D. Cima (Neo)
    I. Cima (Neo)
    Nishimura (Shimano)
    Hatsuyama (Bridgestone)
    Bou (Neo)
    Tizza (GM)
    Yoshida (Matrix)
    Ponzi (CCC)
    Zaccanti (Neo)
    Cessioni
    Filosi (Delko)
    Bisolti (Androni)
    Koishi (UKYO)
    Trattative
    Roster
    (Arredondo), Bagioli, (Berlato), Bou, Canola, D. Cima, I. Cima, Cunego, (De Negri), Grosu, Hatsuyama, Ito, M. Kobayashi, (Kuboki), Marangoni, (Marini), Nakane, Nishimura, Ponzi, Santaromita, (Stacchiotti), Tizza, Uchima, Yoshida, Zaccanti
    RALLY CYCLING
    Acquisti
    Carpenter (Holowesko)
    Ellsay (Silber)
    Magner (Holowesko)
    K. Murphy (Cylance)
    R. Anderson (Direct Énergie)
    Cessioni
    Soloday (Ritirato)
    Kuss (Lotto NL)
    Trattative
    Roster
    R. Anderson, Anthony, Britton, Carpenter, Dal Cin, De Vos, Ellsay, Huff, Huffman, Joyce, Kline, Magner, McNulty, K. Murphy, Naud, Oronte, Pate, C. White, E. Young
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    Acquisti
    H. De Vries (SEG)
    Van Schip (Delta)
    Wippert (Cannondale)
    De Greef (Baby Dump)
    Cessioni
    Mouris (Ritirato)
    Tusveld (Sunweb)
    R. Kreder (UKYO)
    Looij (Monkey Town)
    Trattative
    Roster
    T. Ariesen, Asselman, Budding, De Greef, (B. De Vries), H. De Vries, Ligthart, J. Meijers, Reinders, Riesebeek, Van der Hoorn, Van der Lijke, Van Empel, Van Ginneken, Van Goethem, Van Schip, Vermeltfoort, Weening, Wippert
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    Acquisti
    Ghys (Neo)
    Menten (Neo)
    Em. Planckaert (Neo)
    Van Gompel (Neo)
    Verwilst (Neo)
    Warlop (Neo)
    Cessioni
    Van Lerberghe (Cofidis)
    Steels (Veranda's)
    Salomein (Ritirato)
    Jen. Wallays (Ritirato)
    Lietaer (WB Veranclassic)
    Pols (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Allegaert, Capiot, A. De Gendt, De Ketele, De Pauw, De Vylder, B. Declercq, Deltombe, Farazijn, Noppe, Ed. Planckaert, Rickaert, Sprengers, Van Gestel, Van Hecke, Van Rooy
    TEAM NOVO NORDISK
    Acquisti
    Brand (Neo)
    Mini (Neo)
    Cessioni
    Verschoor (Ritirato)
    Cherhal (Élite2)
    Trattative
    Roster
    Benhamouda, Brand, Calabria, S. Clancy, De Keijzer, Gioux, Henttala, Kamstra, Lozano, McClure, (Megias), Mini, Peron, Planet, Poli, Valognes, van Ijzendoorn, C. Williams
    UNITEDHEALTHCARE
    Acquisti
    Marcotte (Cylance)
    Tvetcov (Jelly Belly)
    Cessioni
    Summerhill (Rescissione)
    Henderson (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    Acevedo, Alzate, Cataford, J. Clarke, Eaton, Haedo, Hegyvary, D. Jaramillo, (Ch. Jones), Keough, Mannion, Marcotte, McCabe, Norris, T. Putt, Tvetcov
    VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
    Acquisti
    Steels (Sport Vlaanderen)
    Waeytens (Sunweb)
    De Bie (Lotto Soudal)
    Leysen (Neo)
    De Witte (Cibel)
    Cessioni
    Prémont (Ritirato)
    T. Dupont (Wanty)
    Bille (Sovac)
    Cordeel (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    De Bie, De Bondt, De Witte, Devolder, Duijn, Godrie, Goolaerts, Jaspers, Kruopis, Leysen, Merlier, Steels, Van Aert, Van Breussegem, Van Zummeren, (Vergaerde), Waeytens
    VITAL CONCEPT CLUB
    Acquisti
    Bagot (Cofidis)
    Boeckmans (Lotto Soudal)
    Coquard (Direct Énergie)
    De Backer (Sunweb)
    Ermenault (Wiggins)
    Fournier (FDJ)
    S. Lammertink (Lotto NL)
    Le Bon (FDJ)
    Lecroq (Roubaix)
    Manzin (FDJ)
    Morice (Direct Énergie)
    Mottier (Neo)
    Pacher (Delko)
    Réza (FDJ)
    Van Genechten (Cofidis)
    Garel (Neo)
    T. Turgis (Neo)
    Corbel (Fortuneo)
    Courteille (FDJ)
    P. Müller (Neo)
    CessioniTrattative
    Roster
    Bagot, Boeckmans, Coquard, Corbel, Courteille, De Backer, Ermenault, Fournier, Garel, S. Lammertink, Le Bon, Lecroq, Manzin, Morice, Mottier, P. Müller, Pacher, Réza, T. Turgis, Van Genechten
    WANTY-GROUPE GOBERT
    Acquisti
    Eiking (FDJ)
    Vallée (Fortuneo)
    T. Dupont (Veranda's)
    De Clercq (Lotto Soudal)
    Cessioni
    Dehaes (Veranclassic)
    Levarlet (St Michel)
    Veuchelen (Ritirato)
    Napolitano (Ritirato)
    Stenuit (Sovac)
    Trattative
    Roster
    Antonini, Backaert, Baugnies, De Clercq, Degand, Devriendt, Doubey, T. Dupont, Eiking, W. Kreder, G. Martin, McNally, Meurisse, Minnaard, Offredo, Pasqualon, D. Smith, Vallée, Van Keirsbulck, Van Melsen, Vanspeybrouck
    WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT
    Acquisti
    Dehaes (Wanty)
    Mortier (AGO)
    Lietaer (Sport Vlaanderen)
    Six (AGO)
    Cessioni
    L. Naesen (Lotto Soudal)
    Jans (Cibel)
    Dernies (Roubaix)
    Pardini (Differdange)
    Trattative
    Roster
    L. De Winter, S. Delfosse, Dehaes, Deruette, Duquennoy, Habeaux, Ista, Jules, Kirsch, Lietaer, Masson, Mortier, Peyskens, Robeet, Six, Spengler, Stassen, Vantomme, Warnier
    WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
    Acquisti
    Raggio (Neo)
    S. Bevilacqua (Neo)
    Zardini (Bardiani)
    Velasco (Bardiani)
    M. Rosa (Neo)
    Pacioni (Androni)
    Coledan (Trek)
    Cessioni
    Ducournau (Ritirato)
    Amezqueta (Caja Rural)
    C. Rodríguez (Caja Rural)
    Belletti (Androni)
    Fedi (Ritirato)
    Trattative
    Roster
    (Andriato), Bertazzo, S. Bevilacqua, Busato, (Cecchin), Coledan, (Draperi), Florez, Fonzi, (Y. Godoy), (Koshevoy), Mareczko, (D. Martínez), Mosca, Pacioni, Pozzato, Raggio, M. Rosa, (Trosino), Turrin, Velasco, Zardini, Zhupa
  • AMORE & VITA-PRODIR
    Acquisti
    Gabburo (Neo)
    Yustre (Neo)
    Bogdanovics (Rietumu)
    Nika (Élite2)
    Cessioni
    Celano (Caja Rural)
    Martins (Ritirato)
    Trattative
    Trosino (Wilier)
    Roster
    Banushi, Bernardinetti, Bogdanovics, (Elorza), Ficara, Gabburo, (Galarreta), Grembi, Halilaj, (Miralles), Mukaj, Nika, Sufa, Velia, Yovchev, Yustre, Zamparella, Zmorka
    D'AMICO UTENSILNORD
    Acquisti
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    Canuti, Carlini, Caro, Correale, Di Genova, Genovese, Merlino, Milano, Petrini, Raffaele, N. Samparisi, Simoncini, Tommassini, Vitiello
    GM EUROPA OVINI
    Acquisti
    Cessioni
    Pacchiardo (Ritirato)
    Tizza (Nippo)
    Lander (Riwal)
    Trattative
    Roster
    Brogi, L. Canepa, F. Canepa, Cardarilli, Di Federico, (Di Sante), Gabriele, Guglielmetti, Iafrate, Mauti, (Parrinello), Rotondi, Ruscetta
    MERIDIANA KAMEN TEAM
    Acquisti
    Rumac (Synergy Baku)
    Cessioni

    Trattative
    Roster
    Becirovic, Frankovic, Jabuka, Jelinic, E. Kiserlovski, Maltar, Mucelli, Rabottini, Repse, Rigo, Rumac, Gia. Visconti
    SANGEMINI-MG.KVIS
    Acquisti
    Colnaghi (Neo)
    Puccioni (Neo)
    A. Viviani (Neo)
    Cessioni
    Orrico (Vorarlberg)
    Trattative
    Draperi (Wilier)
    Roster
    Baldoni, (Bernardini), (Bongiorno), Ciabocco, Colnaghi, Gaffurini, Gazzara, Genga, Labbrozzi, Marinozzi, Occhialini, Prandini, Puccioni, Scartezzini, Salvietti, Tomassini, Totò, Tuzi, A. Viviani
    TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
    Acquisti
    Arnoult (Neo)
    Fedeli (Neo)
    Y. Kolev (Neo)
    Mazzucco (Neo)
    Montoya (Medellin)
    Peñalver (Neo)
    Zana (Neo)
    Bechkov (Neo)
    Nikolov (Neo)
    C. Jurado (Neo)
    Cessioni
    Ravanelli (Biesse)
    Almeida (Axeon)
    Viejo (Élite2)
    Viel (Holdsworth)
    Trattative
    Roster
    (Andreev), Arnoult, Bechkov, (Cenghialta), Cholakov, Fedeli, C. Jurado, (T. Kolev), Y. Kolev, Mazzucco, M. Mihaylov, Montoya, (Mitev), Molteni, Nikolov, Peñalver, (Rusenov), (Siddikov), Tivani, (Vega), Zahiri, Zana
  • BIESSE CARRERA GAVARDO - Continental?
    Acquisti
    Amici (Neo)
    Colleoni (Neo)
    Delcò (Neo)
    Rastelli (Neo)
    Ravanelli (Unieuro)
    Taglietti (Neo)
    Salvador (Tirol)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    Amici, Bertoletti, (Bortolami), (Calvi), Colleoni, Colombo, Delcò, Gozzi, Logica, (Mazzucchelli), Moro, (Nardelli), (O'Mahony), Orlandi, Piccot, (Pizza), (Quaini), Rastelli, Ravanelli, Salvador, Taglietti, Zanardini
    SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM - Continental?
    Acquisti
    Lu. Basso (Neo)
    Cessioni
    Jo. Simón (Burgos)
    Trattative
    Andriato (Wilier)
    Roster
    Affonso, Lu. Basso, Chaman, Chamorro, De Souza, C. Godoy, A. Gohr, Morais, Nazaret, Nicacio, R. Pires, Ranghetti, F. Santos, L. Silva, R. Silva
  • ALÉ CIPOLLINI
    Acquisti
    Knetemann (FDJ)
    Swinkels (Parkhotel)
    Hagiwara (Wiggle High5)
    Frometa (Neo)
    Cessioni
    Alzini (Astana)
    Taylor (Ritirata)
    Trattative
    Roster
    Bastianelli, Ensing, Frometa, Hagiwara, Hosking, Kasper, Knetemann, S. Paladin, Santesteban, Stefani, Swinkels, Trevisi, Tuslaite, Vekemans
    AROMITALIA VAIANO
    Acquisti
    Brogi (Élite2)
    M. Balducci (Giusfredi)
    Cadeddu (Neo)
    Matteoli (Neo)
    Cessioni
    Martini (Ritirata)
    Trattative
    Roster
    M. Balducci, Brogi, Bulleri, Cadeddu, Dalton, De Ranieri, (Franchi), Laizane, (Latozaite), Leleivyte, Marchesini, Matteoli, Nesti
    ASTANA WOMEN'S TEAM
    Acquisti
    L. Moreno (Élite2)
    Pradera (Élite2)
    Pirrone (Neo)
    Paternoster (Neo)
    Alzini (Alé)
    Cessioni
    Skalniak (Experza)
    Pavlukhina (BTC City)
    Trattative
    Roster
    Akhmetcha, Alzini, Beggin, Bertizzolo, (A. Fidanza), T. Geneleva, Iskakova, L. Moreno, (Morzenti), Paternoster, Pirrone, Pradera, C. Rodríguez, Saifutdinova, Sanakbayeva, Sierra, Umutzhanova, Vieceli
    BEPINK COGEAS
    Acquisti
    Cessioni
    Tuhai (Ritirata)
    Jackson (TIBCO)
    Sanguineti (Valcar)
    Trattative
    Magnaldi (Élite2)
    Morzenti (Astana)
    Roster
    Anoshina, Chulkova, Medvedova, Nanni, Nosková, Pattaro, Ragusa, Shamanova, Sperotto, Syradoeva, Valsecchi, Zabelinskaya
    BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS
    Acquisti
    Iriarte (Élite2)
    Gardachal (Élite2)
    Gorostiza (Neo)
    Alonso (Élite2)
    C. Martínez (Lointek)
    Colborne (Élite2)
    Christmas (Élite2)
    Cessioni
    Dubau-Prevot (Experza)
    M. V. García (Movistar)
    Llamas (Movistar)
    Oyarbide (Movistar)
    Leonet (Ritirata)
    Kern (Élite2)
    Muñoz (Swapit)
    Verstichelen (Servetto)
    Trattative
    Roster
    (Adrian), Alonso, Christmas, Colborne, Gardachal, Gorostiza, (Hoogeboom), Idirin, Iriarte, Lekuona, C. Martínez, (Oberholzer), Y. Pérez, (Pujol), (Yoshikawa)
    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
    Acquisti
    Sk. Schneider (Élite2)
    Plichta (WM3)
    Cessioni
    Pawlowska (Virtu)
    Trattative
    Roster
    Blaak, (Brammeier), Canuel, Deignan, Dideriksen, Guarnier, Majerus, Pieters, Plichta, Sk. Schneider, Van den Bos, Van der Breggen
    BTC CITY LJUBLJANA
    Acquisti
    Pavlukhina (Astana)
    Iakovenko (Élite2)
    Cessioni
    Eric (Cylance)
    Trattative
    Roster
    Batagelj, Berlan, Boogaard, Bujak, Elsner, Iakovenko, C. Lechner, Nilsson, Pavlukhina, Pintar, Radotic, (Stricker), Zajc, Zavbi Kunaver, Zigart
    CANYON SRAM RACING
    Acquisti
    Niewiadoma (WM3 Energie)
    Riffel (Neo)
    A. Barnes (Drops)
    Klein (Cervélo)
    Cessioni
    Guarischi (Virtu)
    Brennauer (Wiggle)
    Kröger (Virtu)
    Trattative
    Roster
    Amialiusik, A. Barnes, H. Barnes, Cecchini, Cromwell, Ferrand-Prévot, Klein, Niewiadoma, Riffel, A. Ryan, Thorvilson, Worrack
    CERVÉLO-BIGLA PRO CYLING TEAM
    Acquisti
    Norsgaard (Neo)
    Rose (Visit Dallas)
    Duyck (Drops)
    Cessioni
    Klein (Canyon)
    Pohl (Ritirata)
    Trattative
    Roster
    Duyck, Hanselmann, Horne, Koppenburg, Lepistö, Ludwig, Moolman, Norsgaard, Perchtold, Pikulik, Pilote-Fortin, Rose, Vilmann
    CHINA CHONGMING-LIV PRO CYCLING
    Acquisti
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    Bai, D.Y. Huang, L. Huang, Liang, Liu, Luo, Meng, Pu, Sun, Wang, Zhao
    (COLAVITA-BIANCHI)
    Acquisti
    Cessioni
    Ellsay (Rally)
    Mickey (Rally)
    Grant (TIBCO)
    Allison (Hagens Berman)
    Trattative
    Roster
    (Gassner), (Hodges), (Mundy), (Noble), (Pierce)
    CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI
    Acquisti
    Meucci (Neo)
    Cozzari (Neo)
    Palumbo (Élite2)
    Cilenti (Élite2)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    (Allkokondi), (Capobianchi), Cilenti, Cipriani, Cozzari, De Iuliis, (Dhame), (Fetishi), Magnetto Allietta, (Melnychuk), (Metalja), Meucci, Palumbo, (Pirro), (Rizvanolli), (Rusta), Salton Basei, Strizzi, (Vysotska)
    CYLANCE PRO CYCLING
    Acquisti
    Eric (BTC City)
    Bronzini (Wiggle)
    Stephens (TIBCO)
    Shapira (Giusfredi)
    Breck (Sho-Air)
    Cessioni
    Knol (Ritirata)
    Jasinska (Movistar)
    D. King (WaowDeals)
    Wild (Wiggle)
    R. Barbieri (Wiggle)
    Trattative
    Roster
    Breck, Bronzini, Doebel-Hickok, Eric, S. Gutiérrez, Keough, (Numainville), Ratto, Shapira, Stephens, Tagliaferro, (A. Tetrick), (Zaveta)
    DROPS
    Acquisti
    Weaver (Sunweb)
    Buurman (Parkhotel)
    Wiles (Unitedhealthcare)
    Hammes (TIBCO)
    Lloyd (Élite2)
    Cessioni
    A. Barnes (Canyon)
    Duyck (Cervélo)
    Osborne (Ritirata)
    Massey (Élite2)
    Zorzi (Experza)
    Ritter (Wiggle)
    Womersley (Élite2)
    Durrell (Élite2)
    Trattative
    Roster
    Buurman, Christian, Hammes, Holden, Lloyd, Park, Parkinson, Payton, L. Shaw, Simpson, Van Twisk, Weaver, Wiles
    EUROTARGET - STILL BIKE
    AcquistiCessioniTrattative
    A. Fidanza (Astana)
    M. Fidanza (Neo)
    D'Agostin (Neo)
    Covrig (Top Girls)
    Bartelloni (Top Girls)
    Roster
    EXPERZA-FOOTLOGIX
    Acquisti
    Rotman (Neo)
    T. De Jong (Lares)
    Skalniak (Astana)
    Dubau-Prevot (Bizkaia)
    Holmsgaard (Élite2)
    Eraud (FDJ)
    Mustonen (Veloconcept)
    Zorzi (Drops)
    Rijkes (Lares)
    Bakker (Neo)
    Cessioni
    Demey (Lotto)
    Van der Steen (Lotto)
    D. Druyts (Lares)
    K. Druyts (Lares)
    Trattative
    Roster
    Bakker, Bex, (Croket), T. De Jong, (Degrendele), (Delbaere), J. Druyts, L. Druyts, Dubau-Prevot, Eraud, Holmsgaard, Mustonen, Rijkes, Rotman, Skalniak, (Van Severen), Zorzi
    FDJ NOUVELLE AQUITANIE FUTUROSCOPE
    Acquisti
    Kitchen (WM3)
    Slik (Sunweb)
    Tenniglo (WM3)
    Grossetête (Neo)
    Muzic (Neo)
    Cessioni
    Knetemann (Alé)
    Biannic (Movistar)
    Dreville (Lotto)
    Eraud (Experza)
    Yonamine (Wiggle)
    Trattative
    Roster
    Bravard, Demay, Duval, Fournier, Gillow, Grossetête, Guilman, Kitchen, Muzic, Richioud, Slik, Tenniglo
    (GIUSFREDI BIANCHI)
    Acquisti
    Cessioni
    Shapira (Cylance)
    M. Balducci (Aromitalia)
    S. Barbieri (Michela Fanini)
    Trattative
    Roster
    (Bortolotti), (Canvelli), (Cauz), (Dumitru), (Fraiegari), (Perini), (Zavalloni)
    HAGENS BERMAN-SUPERMINT
    Acquisti
    Lily Williams (Élite2)
    Allison (Colavita)
    Heintz (Visit Dallas)
    Cessioni
    Lechuga (Sho-Air)
    Trattative
    Roster
    Alderete, Allison, Bayer, Cerra, Cole, Heintz, Kuliecza, Mullens, Rachetto, Teddergreen, Lily Williams, Liz. Williams
    HITEC PRODUCTS
    Acquisti
    Gulliksen (Élite2)
    Møllebro (VeloConcept)
    Solvang (Élite2)
    Moe (Élite2)
    Lorvik (Élite2)
    Guderzo (Lensworld)
    Cessioni
    Aalerud (VeloConcept)
    Moberg (VeloConcept)
    Bjørnsrud (Ritirata)
    Johnsen (Ritirata)
    Lima (Ritirata)
    Hoeksma (Parkhotel)
    Trattative
    Roster
    Andersen, Becker, Frapporti, Gåskjenn, Guderzo, Gulliksen, Heine, Kessler, Lorvik, Moe, Møllebro, Solvang, Thorsen
    LARES - VAN EYCK SPORT
    Acquisti
    De Baat (Lensworld)
    Jeuland (Sas Macogep)
    D. Druyts (Sport Vlaanderen)
    K. Druyts (Sport Vlaanderen)
    Sicot (Élite2)
    Riabchenko (Lensworld)
    Lenseclaes (Neo)
    Cessioni
    Rivat (Ritirata)
    T. De Jong (Experza)
    Gins (Élite2)
    Van de Ree (Waowdeals)
    Van Glabeke (Élite2)
    Rijkes (Experza)
    Cobb (TIBCO)
    Trattative
    Roster
    De Vuyst, Docx, D. Druyts, K. Druyts, Inghelbrecht, Jeuland, Lenseclaes, K. Markus, (Oliveira), Reis, Riabchenko, Sicot, Van Hoek, Van Velzen, Vandenbroucke
    (LENSWORLD-KUOTA)
    AcquistiCessioni
    De Baat (Lares)
    Rijff (Ritirata)
    Guderzo (Hitec)
    Confalonieri (Valcar)
    Riabchenko (Lares)
    Cucinotta (Ritirata)
    Trattative
    Roster
    (Arzuffi), (Hannes), (Polspoel), (Spoor), (Verbeke), (Verschelden)
    LOTTO SOUDAL LADIES
    Acquisti
    Castrique (Neo)
    D. De Jong (Parkhotel)
    Demey (Sport Vlaanderen)
    Dréville (FDJ)
    Van der Steen (Sport Vlaanderen)
    Van 't Geloof (Élite2)
    Cessioni
    Kiesenhofer (Ritirata)
    Delzenne (Ritirata)
    Schmidt (Virtu)
    Trattative
    Roster
    Beckers, Castrique, (Daams), D. De Jong, Demey, Dom, Dréville, Hoffmann, (Kachelhoffer), Kopecky, Moonen, Van de Velde, (Van der Meulen), Van der Steen, Van 't Geloof, Vanhoutte
    MINSK CYCLING CLUB
    AcquistiCessioni
    Trattative
    Roster
    Beletskaya, Datsyk, Kudzelia, Naskovich, Safonava, Sharakova, Shevchenka, Tserah
    MOVISTAR TEAM
    Acquisti
    Biannic (FDJ)
    A. González (Lointek)
    M.V. García (Bizkaia)
    Llamas (Bizkaia)
    Jasinska (Cylance)
    Merino (Lointek)
    Oyarbide (Bizkaia)
    Teruel (Lointek)
    Neylan (Orica)
    G. Rodríguez (Lointek)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    Biannic, A. González, M. V. García, Jasinska, Llamas, Merino, Neylan, Oyarbide, Teruel
    ORICA SCOTT
    Acquisti
    D'Hoore (Wiggle)
    Kennedy (Élite2)
    Cessioni
    Neylan (Movistar)
    Trattative
    Roster
    Allen, (Baker), Crooks, D'Hoore, Elvin, (Garfoot), Kennedy, Manly, Roy, Spratt, Van Vleuten, G. Williams
    PARKHOTEL VALKENBURG-DESTIL
    Acquisti
    De Ruiter (Neo)
    Raaijmakers (Neo)
    Roberts (Wiggle)
    Van der Burg (Élite2)
    Wiebes (Neo)
    Hoeksma (Hitec)
    Uiterwijk (Neo)
    De Gast (Élite2)
    Cessioni
    Buurman (Drops)
    Swinkels (Alé)
    Soet (WNT)
    Stijns (Ritirata)
    D. De Jong (Lotto)
    Rooijakkers (Waowdeals)
    Trattative
    Roster
    Buysman, (De Boer), De Gast, De Ruiter, Hoeksma, (Knauer), (Post), Raaijmakers, Roberts, Solovey, (Steigenga), Stougje, (Tromp), Uiterwijk, Van der Burg, Van Gogh, Van Veen, Wiebes
    RALLY CYCLING
    Acquisti
    Ellsay (Colavita)
    Franz (Élite2)
    Mickey (Colavita)
    Moak (Neo)
    Heath (Neo)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    Allar, (Benner), Bergen, Beveridge, Catlin, Ellsay, Franz, Heath, (Laroche), Lay, Maine, Mickey, Moak, Poidevin, (Volk), E. White
    SAS-MACOGEP
    AcquistiCessioni
    Jeuland (Lares)
    Allin (Élite2)
    Sachet (Élite2)
    Ossola (Élite2)
    Trattative
    Roster
    Bazin, Bedard, Bilodeau, Ferrier-Bruneau, Lamboley, Larose-Gingras, Mena Solano, Provost, Rasmussen
    SC MICHELA FANINI
    Acquisti
    Shekel (Élite2)
    Chacón (Élite2)
    Marturano (Élite2)
    Geppi (Neo)
    S. Barbieri (Giusfredi)
    Cessioni
    Reati (Élite2)
    Trattative
    Roster
    F. Balducci, S. Barbieri, Ceoloni, Chacón, Dal Magro, Dalla Valle, (Galli), (García Ocasio), Geppi, Király, (Kononenko), (Maneephan), Marturano, (Picca), Pitel, Shekel
    SERVETTO GIUSTA
    Acquisti
    Parra (Élite2)
    Ortíz (Neo)
    Verstichelen (Bizkaia)
    Casasola (Neo)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    Borghesi, Casasola, Cesar Salazar, Christoforou, Dobrynina, Fernandes, Gasparini, Gass, T.Y. Huang, Knechtli, (Lozano), Milone, Ortíz, Parra, Potokina, Sanabria, Sokovnina, Tortolina, Verstichelen
    SHO-AIR TWENTY20
    Acquisti
    Clyne (Élite2)
    Lechuga (Hanges Berman)
    Cessioni
    Thomas (UnitedHealthcare)
    Breck (Cylance)
    Trattative
    Roster
    Arreola, Clyne, Dragoo, Duehring, Dygert, Foreman-Mackey, Laughlin, Lechuga, Powless, Roorda, Stumhofer, Valente
    SOPELA WOMEN'S TEAM
    Acquisti
    Aramendia (Neo)
    S. Martín (Neo)
    S. Rodríguez (Neo)
    Agorria (Élite2)
    Cañete (Élite2)
    E. López (Élite2)
    M. Muñoz (Élite2)
    Cessioni
    A. González (Movistar)
    Merino (Movistar)
    Teruel (Movistar)
    G. Rodríguez (Movistar)
    C. Martínez (Bizkaia)
    Trattative
    Roster
    Agorria, Aramendia, Cañete, (Felix), B. Gómez, (L. González), Isasi, (Llabrés), (B. López), E. López, S. Martín, M. Muñoz, (Ramírez Bauxel), S. Rodríguez, Trias
    SWAPIT AGOLICO
    Acquisti
    Muñoz (Bizkaia)
    Covarrubias (Neo)
    Ramírez Fregoso (Neo)
    Casas (Élite2)
    Salazar (Élite2)
    Vargas (Élite2)
    Mancilla (Élite2)
    Prieto (Élite2)
    Barrera (Élite2)
    CessioniTrattative
    Roster
    Barrera, Casas, Covarrubias, Mancilla, Muñoz, Prieto, Ramírez Fregoso, Salazar, Vargas
    TEAM ILLUMINATE
    AcquistiCessioni
    Trattative
    Roster
    G. Anderson, Bobeck, Caldwell, Catterick, Gregg, Harvey, Mendivil Soto, Millard, Nash
    TEAM SUNWEB
    Acquisti
    Mathiesen (Veloconcept)
    Winder (Unitedhealthcare)
    Cessioni
    Weaver (Drops)
    Stultiens (WaowDeals)
    Slik (FDJ)
    Trattative
    Roster
    Brand, Kirchmann, Labous, Lippert, Mackaij, Mathiesen, C. Rivera, Soek, Van Dijk, Winder
    TEAM TIBCO-SVB
    Acquisti
    Cobb (Lares)
    Newsom (Élite2)
    Malseed (Élite2)
    Grant (Colavita)
    Jackson (BePink)
    Cessioni
    Hammes (Drops)
    Stephens (Cylance)
    Trattative
    Roster
    Albrecht, Bruderer, Buss, Cobb, Drexel, (H. Fischer), Grant, Jackson, Malseed, (Myers), Newsom, (Park), K. Ryan, J. Tetrick, (Walle)
    TEAM VIRTU CYCLING
    Acquisti
    Aalerud (Hitec)
    Moberg (Hitec)
    Guarischi (Canyon)
    Pawlowska (Boels)
    Schmidt (Lotto)
    Kröger (Canyon)
    Cessioni
    Small (Ritirata)
    Møllebro (Hitec)
    Mathiesen (Sunweb)
    Mustonen (Experza)
    Trattative
    Roster
    Aalerud, (Bloch), Guarischi, (Kerwin), C. Koster, Kröger, Moberg, (Neben), Norman Hansen, Pawlowska, Penton, Schweizer, Schmidt, Siggaard, Villumsen
    TEAM WNT - ROTOR PRO CYCLING
    Acquisti
    Lowther (Élite2)
    Soet (Parkhotel)
    Teutenberg (Neo)
    Cessioni
    McVitty (Élite2)
    Archibald (Wiggle)
    Trattative
    Roster
    Badegruber, Boylan, (Carter), Grinczer, Jones, (Kay), (Knight), Lowther, Maes, (Rimmington), Roe, (Shaw), Simmonds, Soet, Teutenberg, (H. Walker)
    THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM
    AcquistiCessioni
    Trattative
    Maneephan (Michela Fanini)
    Roster
    Chanpeng, Kamonkorn, Kunlapha, Luekajorh, Nuntana, Rasi, Somrat, Sopa, Thingkaew, Thitjan, Warapiang
    TOP GIRLS FASSA BORTOLO
    AcquistiCessioni
    A. Paladin (Valcar)
    Trattative
    Canvelli (Giusfredi)
    Cauz (Giusfredi)
    Perini (Giusfredi)
    Pisciali (Élite2)
    Tomasi (Neo)
    Roster
    (Bartelloni), (Bitto), (Covrig), Leonardi, Mariotto, (Pavin), Quagliotto, Rossato
    UNITEDHEALTHCARE
    Acquisti
    Banks (Élite2)
    Thomas (Sho Air)
    Cessioni
    Wiles (Drops)
    Winder (Sunweb)
    Trattative
    Roster
    Banks, Buchanan, J. Cole, K. Hall, L. Hall, L. Hanson, Peñuela, (Sherwin), Thomas
    VALCAR PBM
    Acquisti
    Consonni (Neo)
    Confalonieri (Lensworld)
    Vigilia (Neo)
    Sanguineti (BePink)
    A. Paladin (Top Girls)
    Cessioni
    Trattative
    Roster
    All. Arzuffi, Balsamo, (Bonomi), Cavalli, Confalonieri, Consonni, Cretti, Muccioli, A. Paladin, Persico, Pollicini, Sanguineti, Vece, Vigilia, Zanettin
    VISIT DALLAS DNA PRO CYCLING
    AcquistiCessioni
    Rose (Cervélo)
    Heintz (Hagens Berman)
    Trattative
    Roster
    Clevenger, Donovan, Drummond, Fegan-Kim, Luebke, Manganello, Muegge, Nalder, Sparks, Sydlik
    WAOWDEALS CYCLING TEAM
    Acquisti
    Stultiens (Sunweb)
    D. King (Cylance)
    Van de Ree (Lares)
    Rooijakkers (Parkhotel)
    Cessioni
    Niewiadoma (Canyon)
    Kitchen (FDJ)
    Tenniglo (FDJ)
    Plichta (Boels)
    Trattative
    Steigenga (Parkhotel)
    Roster
    Gafinoviz, Kastelijn, D. King, Korevaar, A. Koster, R. Markus, Rooijakkers, (Scandolara), Stultiens, Van de Ree, Vos
    WEBER SHIMANO LADIES POWER
    AcquistiCessioniTrattative
    Roster
    Barroso, Delgado, Fadiga, Greve, Mejías, Meneses, Parrado, Previley, Valbuena, Villalón, Yapura
    WIGGLE HIGH5
    Acquisti
    Barker (Élite2)
    Brennauer (Canyon)
    Archibald (WNT)
    Wild (Cylance)
    Ritter (Drops)
    Stewart (Élite2)
    Yonamine (FDJ)
    R. Barbieri (Cylance)
    Cessioni
    Lichtenberg (Ritirata)
    D'Hoore (Orica)
    Roberts (Parkhotel)
    Hagiwara (Alé)
    Bronzini (Cylance)
    Trattative
    Roster
    Archibald, R. Barbieri, Barker, Brennauer, Cordon, Cure, Edmondson, Fahlin, G. Garner, L. Garner, Leth, Longo Borghini, Ritter, Sanchis, Stewart, Wild, Yonamine