Tabellone Ciclomercato 2018-2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Trasferimenti” active=”active”]L’elenco di tutti i trasferimenti riguardanti le formazioni World Tour, Professional e le Continental di matrice italiana.

Con un asterisco sono indicati i trasferimenti avvenuti a stagione 2018 in corso

18 aprile Nicolau (Neo > Caja Rural)
11 aprile Archbold (EvoPro > Bora)
22 marzo Geniets (Groupama CT > Groupama)
15 marzo Ro. González (Élite2 > Neri)
15 marzo Zabala (Caja Rural > Oliveirense)
4 marzo Preidler (Groupama > Rescissione)
25 febbraio Christian (Aqua Blue > Wiggins)
25 febbraio B. Sánchez (Holowesko > Orgullo Paisa)
13 febbraio Kruopis (Veranda’s > Ritirato)
8 febbraio Stork (Devo Sunweb > Sunweb)
28 gennaio Vergaerde (WSA > Corendon)
28 gennaio Mosca (Wilier > D’Amico)
26 gennaio Haslund (Riwal > Élite2)
26 gennaio O. Jones (Dimension Data CT > Élite2)
26 gennaio Zahiri (Trevigiani > Élite2)
25 gennaio Maikin (Gazprom > Minsk)
25 gennaio N. Tivani (Trevigiani > Vírgen de Fátima)
24 gennaio Rumac (Adria Mobil > Androni)
23 gennaio Benito (Caja Rural > Ritirato)
23 gennaio Gaffurini (Sangemini > Monkey Town)
21 gennaio Tizza (Nippo > Amore&Vita)
21 gennaio Barac (Neo > Meridiana)
21 gennaio Lovro (Neo > Meridiana)
21 gennaio Srbic (Neo > Meridiana)
21 gennaio Zorko (Neo > Meridiana)
21 gennaio Pacurar (Neo > Giotti)
21 gennaio Belogi (Neo > D’Amico)
21 gennaio Burchio (Élite2 > D’Amico)
21 gennaio Carenza (Neo > D’Amico)
21 gennaio Pitzanti (Neo > D’Amico)
21 gennaio van Rossem (Destil > D’Amico)
20 gennaio Hayman (Mitchelton > Ritirato)
18 gennaio Thwaites (Dimension Data > Vitus)
17 gennaio Higuita (Manzana > Funda Euskadi)
17 gennaio Jo. Díaz (Israel > Vorarlberg)
14 gennaio P. Torres (Burgos > Interpro)
12 gennaio Domin (Neo > Sangemini)
9 gennaio Tabarelli (Neo > Iseo)
7 gennaio Ansons (Neo > Amore&Vita)
7 gennaio Gavars (Élite2 > Amore&Vita)
7 gennaio Kanepejs (Vitus > Amore&Vita)
7 gennaio Pelcers (Neo > Amore&Vita)
7 gennaio Sergis (Élite2 > Amore&Vita)
6 gennaio Bongiorno (Inattivo > Neri)
6 gennaio Fortunato (Neo > Neri)
6 gennaio Gabburo (Amore&Vita > Neri)
6 gennaio Marchetti (Neo > Neri)
6 gennaio U. Marengo (Neo > Neri)
6 gennaio D. Quintana (Movistar > Neri)
6 gennaio Van Empel (Roompot > Neri)
6 gennaio Visconti (Bahrain > Neri)
4 gennaio Dougall (Dimension Data > Ritirato)
3 gennaio Cardona (EF > Androni)
3 gennaio Koch (CCC > CCC)
3 gennaio Castaño (Neo > Beltrami)
3 gennaio I. Montoya (Trevigiani > Beltrami)
3 gennaio Peña (Polartec > Beltrami)
3 gennaio Battistella (Neo > Dimension Data CT)
3 gennaio Beza (Neo > Dimension Data CT)
3 gennaio C. Brown (Mobius > Dimension Data CT)
3 gennaio Hailemichael (Neo > Dimension Data CT)
3 gennaio Konychev (Neo > Dimension Data CT)
3 gennaio Tesfatsion (Neo > Dimension Data CT)
3 gennaio Krasilnikau (Holowesko > Ritirato)
3 gennaio Van Zyl (Dimension Data > 303 Project)
1 gennaio Freitas (W52 > Miranda)
1 gennaio Campos (Miranda > W52)
1 gennaio Magalhães (Miranda > W52)
1 gennaio D. Mestre (Efapel > W52)
1 gennaio Pinto (Vito Feirense > W52)
1 gennaio Raf. Reis (Caja Rural > W52)
1 gennaio J. Silva (Caja Rural > W52)
31 dicembre G. Daniel (Trek > DCBank)
29 dicembre L. De Winter (WB > Wanty)
29 dicembre Cieslik (CCC > Wibatech)
29 dicembre Kurek (CCC > Hurom)
29 dicembre E. Young (Rally > Elevate)
28 dicembre R. Torres (Androni > Illuminate)
28 dicembre M. Kreder (Aqua Blue > Ningxia)
28 dicembre Stocek (Neo > Beltrami)
28 dicembre Vivas (Neo > Amore&Vita)
26 dicembre Foliforov (Gazprom > Ritirato)
26 dicembre Evtushenko (Lokosphinx > Gazprom)
26 dicembre Kurbatov (Élite2 > Gazprom)
26 dicembre Stash (Élite2 > Gazprom)
26 dicembre Vorobyev (Élite2 > Gazprom)
24 dicembre Ait el Abdia (UAE > VIB Sports)
24 dicembre Zoidl (Felbermayr > CCC)
23 dicembre Yssaad (Caja Rural > Élite2)
21 dicembre J. Meijers (Roompot > Taiyuan)
20 dicembre D. Ferrari (Neo > Beltrami)
20 dicembre Saramotins (Bora > Interpro)
19 dicembre I. Sosa (Androni > Sky)
18 dicembre Ciabocco (Sangemini > Élite2)
18 dicembre Draperi (Sangemini > Élite2)
18 dicembre Pozzato (Wilier > Ritirato)
18 dicembre Van Aert (Libero > Jumbo)
17 dicembre Alafaci (Trek > EvoPro)
17 dicembre De Bondt (Veranda’s > Corendon)
17 dicembre Devolder (Veranda’s > Corendon)
17 dicembre Fagerhaug (Neo > Corendon)
17 dicembre Jans (Cibel > Corendon)
17 dicembre Janssens (Cibel > Corendon)
17 dicembre Rickaert (Sport Vlaanderen > Corendon)
17 dicembre Roullier (Neo > Corendon)
17 dicembre Stallaert (Vorarlberg > Corendon)
17 dicembre van Trijp (Destil > Corendon)
17 dicembre Walsleben (Élite2 > Corendon)
16 dicembre Zhupa (Wilie > EvoPro)
15 dicembre Archbold (Aqua Blue > EvoPro)
13 dicembre Onesti (D’Amico > Giotti)
13 dicembre Gate (Aqua Blue > EvoPro)
13 dicembre Wippert (Roompot > EvoPro)
13 dicembre Clement (LottoNL > Ritirato)
12 dicembre J. Clarke (UnitedHealthcare > Floyd’s)
12 dicembre McCabe (UnitedHealthcare > Floyd’s)
12 dicembre Tvetcov (UnitedHealthcare > Floyd’s)
11 dicembre Fiaschi (Neo > Beltrami)
10 dicembre Lemus (Israel > Ritirato)
9 dicembre Main (Dimension Data CT > TEG)
9 dicembre Tanner (Veranda’s > Ritirato)
7 dicembre Furlan (Iseo > Beltrami)
7 dicembre Coati (Iseo > Élite2)
7 dicembre Gozzi (Biesse > Élite2)
6 dicembre Koshevoy (Wilier > Ritirato)
6 dicembre Koning (Aqua Blue > Bike Aid)
6 dicembre Lienhard (Holowesko > IAM)
5 dicembre Gerts (Roompot > Tarteletto)
4 dicembre Kusztor (MyBike > Novo Nordisk)
4 dicembre Navardauskas (Bahrain > Delko)
4 dicembre Aniolkowski (Hurom > CCC Devo)
4 dicembre Haedo (UnitedHealthcare > Ritirato)
3 dicembre Moncassin (Neo > Amore&Vita)
30 novembre Papierski (Neo > CCC Devo)
30 novembre Pearson (Aqua Blue > Canyon)
30 novembre Pekala (Neo > CCC Devo)
29 novembre Baroncini (Neo > Beltrami)
29 novembre Domenicali (Neo > Beltrami)
29 novembre Parisini (Neo > Beltrami)
28 novembre M. Kobayashi (Nippo > Giotti)
28 novembre Clausen (Riwal > Waoo)
28 novembre Uchima (Nippo > UKYO)
28 novembre Visser (Dimension Data CT > TEG)
27 novembre Barbierato (Iseo > Élite2)
27 novembre Bettini (D’Amico > Élite2)
27 novembre Debenedetti (Beltrami > Élite2)
27 novembre S. Innocenti (Dimension Data CT > Élite2)
27 novembre Marinozzi (Sangemini > Élite2)
27 novembre Parola (Beltrami > Élite2)
27 novembre Salvador (Biesse > Élite2)
27 novembre Valsecchi (Beltrami > Élite2)
27 novembre Vitiello (D’Amico > Élite2)
27 novembre Valter (Pannon > CCC Devo)
27 novembre Paasschens (Neo > WB)
27 novembre Deignan (Sky > Ritirato)
27 novembre Cazzola (Beltrami > Élite2)
26 novembre Marini (MsTina > Qinghai)
25 novembre Crista (Élite2 > Giotti)
25 novembre Jutaru (Neo > Giotti)
25 novembre Vulcan (Neo > Giotti)
23 novembre Acosta (Strongman > Nippo)
23 novembre Ponzi (Nippo > Ritirato)
23 novembre Deruette (WB > Differdange)
23 novembre Mortensen (Riwal > Waoo)
23 novembre C. Sørensen (Riwal > Ritirato)
23 novembre Pelucchi (Bora > Androni)
22 novembre Dav. López (Sky > Ritirato)
22 novembre Stamsnijder (Sunweb > Ritirato)
21 novembre Cataford (UnitedHealthcare > Israel)
20 novembre Bertone (Neo > Iseo)
20 novembre Lamanna (Neo > Iseo)
20 novembre Rinaldi (Neo > Iseo)
20 novembre Sartori (Neo > Iseo)
20 novembre Spadini (Neo > Iseo)
20 novembre M. Zandomeneghi (Neo > Iseo)
20 novembre Farazijn (Sport Vlaanderen > Élite2)
20 novembre Lavric (Élite2 > Dimension Data CT)
20 novembre Berzi (Neo > Biesse)
20 novembre Menegotto (Neo > Biesse)
20 novembre Giordani (Colpack > Élite2)
20 novembre Lamon (Colpack > Élite2)
20 novembre Moro (Biesse > Élite2)
20 novembre Plebani (Colpack > Élite2)
20 novembre A. Viviani (Sangemini > Élite2)
20 novembre Sterbini (Bardiani > Giotti)
19 novembre Carisey (Élite2 > Israel)
19 novembre Strakhov (Lokosphinx > Katusha)
19 novembre Merino (Burgos > Squalificato)
18 novembre Acevedo (UnitedHealthcare > EPM)
18 novembre Carbel (Fortuneo > Waoo)
18 novembre Eaton (UnitedHealthcare > Ritirato)
18 novembre Jh. Rodríguez (Delko > EPM)
17 novembre R. Minali (Astana > Israel)
17 novembre Alzate (UnitedHealthcare > GW)
17 novembre F. Duarte (Manzana > Medellin)
16 novembre Logica (Biesse > Ritirato)
16 novembre Blevins (Hagens > Élite2)
16 novembre Ad. González (Burgos > Ritirato)
16 novembre N. Mihaylov (Delko > Efapel)
15 novembre Schlegel (CCC > Elkov)
15 novembre Taciak (CCC > Voster)
15 novembre Wawrzyniak (Neo > CCC Devo)
15 novembre Mora (Élite2 > Caja Rural)
14 novembre Dunne (Aqua Blue > Israel)
14 novembre Bellia (Neo > Biesse)
14 novembre Conca (Neo > Biesse)
14 novembre Moreni (Neo > Biesse)
14 novembre Holowesko (Neo > Hagens)
14 novembre J. Restrepo (Katusha > Manzana)
14 novembre D. Ochoa (EPM > Manzana)
14 novembre F. Ferrari (Caja Rural > Efapel)
14 novembre Stüssi (Amore&Vita > Vorarlberg)
13 novembre Andreetta (Bardiani > Ritirato)
13 novembre T. Dalla Valle (Neo > Friuli)
13 novembre Milan (Neo > Friuli)
13 novembre Petrelli (Neo > Friuli)
13 novembre Rastelli (Biesse > Élite2)
13 novembre Kump (CCC > Adria Mobil)
13 novembre D. Per (Bahrain > Adria Mobil)
13 novembre Walkowiak (Neo > CCC Devo)
12 novembre A. Carvalho (Liberty Seguros > Hagens)
12 novembre B. Gómez (Holowesko > Manzana)
12 novembre Double (Neo > Colpack)
12 novembre N. Gómez (Neo > Colpack)
12 novembre Holec (Neo > Colpack)
12 novembre M. González (Sporting > Euskadi)
11 novembre O. Mendoza (Medellin > Manzana)
10 novembre L. Bonifazio (Élite2 > Sangemini)
10 novembre Cecchini (Neo > Sangemini)
10 novembre Ciuccarelli (Neo > Sangemini)
10 novembre Graziato (Neo > Sangemini)
10 novembre Mazzucco (Trevigiani > Sangemini)
10 novembre Pugi (Neo > Sangemini)
10 novembre Zana (Trevigiani > Sangemini)
10 novembre Chía (Neo > Manzana)
10 novembre Masson (WB > Roubaix)
10 novembre Mendes (Burgos > Sporting)
10 novembre Chernetskii (Astana > Caja Rural)
10 novembre Montaguti (AG2R > Androni)
9 novembre Van Asbroeck (EF > Israel)
9 novembre S. Jones (Neo > Arapahoe)
9 novembre Oien (Caja Rural > Arapahoe)
9 novembre Putt (UnitedHealthcare > Arapahoe)
9 novembre Wolfe (Jelly Belly > Arapahoe)
9 novembre Kanaka (Neo > D’Amico)
9 novembre Tapia (Neo > D’Amico)
9 novembre Bohórquez (Manzana > Astana)
9 novembre D. Jaramillo (UnitedHealthcare > Manzana)
9 novembre Franczak (CCC > Voster)
8 novembre J. Lewis (Holowesko > Élite2)
8 novembre Valognes (Novo Nordisk > Ritirato)
8 novembre Vermaerke (Neo > Hagens)
8 novembre Baffi (Colpack > Élite2)
8 novembre Bramati (Colpack > Biesse)
8 novembre M. Minali (Colpack > Élite2)
8 novembre Negrente (Colpack > Élite2)
8 novembre Verza (Colpack > Élite2)
8 novembre Zanoncello (Colpack > Élite2)
8 novembre Saenz (Neo > Manzana)
8 novembre Quinn (Neo > Hagens)
7 novembre C. Quintero (Orgullo Paisa > Manzana)
7 novembre Bico (Movistar > Burgos)
7 novembre J. Fernandes (W52 > Burgos)
7 novembre R. Lucca (Colpack > Élite2)
7 novembre Berhane (Dimension Data > Cofidis)
7 novembre Baccio (Neo > Colpack)
7 novembre L. Colnaghi (Sangemini > Colpack)
7 novembre Duranti (Élite2 > Colpack)
7 novembre Garavaglia (Neo > Colpack)
7 novembre Cimolai (Groupama > Israel)
6 novembre Tleubayev (Astana > Ritirato)
6 novembre Bonusi (Androni > Ritirato)
5 novembre Meucci (Neo > Amore&Vita)
5 novembre H. Aguirre (Manzana > Interpro)
3 novembre Anthony (Rally > Ritirato)
3 novembre Vermeltfoort (Roompot > Alecto)
3 novembre Dorigoni (Neo > Colpack)
2 novembre Egholm (Virtu > Hagens)
2 novembre Gibson (JLT > Burgos)
2 novembre Sureda (Neo > Burgos)
2 novembre De Greef (Roompot > Alecto)
1 novembre L. Morton (Dimension Data > EF)
1 novembre Berrade (Neo > Euskadi)
31 ottobre Van Poucke (Neo > Sport Vlaanderen)
31 ottobre Atapuma (UAE > Cofidis)
30 ottobre López Cózar (Funda Euskadi > Euskadi)
29 ottobre Plucinski (CCC > Voster)
27 ottobre Celano (Caja Rural > Amore&Vita)
27 ottobre Philipsen (Hagens > UAE)
26 ottobre Coledan (Wilier > Ritirato)
26 ottobre Molini (Dimension Data CT > Élite2)
26 ottobre Dalla Valle (Colpack > Tirol)
24 ottobre Gaviria (Quick Step > UAE)
24 ottobre Morin (Neo > Cofidis)
23 ottobre Budding (Roompot > BEAT)
23 ottobre Vantomme (WB > Tarteletto)
23 ottobre R. Kiserlovski (Katusha > Ritirato)
23 ottobre Arnoult (Trevigiani > Élite2)
23 ottobre Bogdanovics (Amore&Vita > Interpro)
23 ottobre Viejo (Élite2 > Euskadi)
23 ottobre Honoré (Virtu > Deceuninck)
22 ottobre Y. Martinez (Delko > Élite2)
22 ottobre Sisr (CCC > Elkov)
22 ottobre B. Swift (UAE > Sky)
22 ottobre Bernas (CCC > CCC)
21 ottobre T. Martin (Katusha > Jumbo)
21 ottobre Al. Banaszek (CCC > Caja Rural)
21 ottobre Bono (UAE > Ritirato)
19 ottobre Se. Bennett (Hagens > EF)
19 ottobre Theuns (Sunweb > Trek)
19 ottobre E. Prades (Euskadi > Movistar)
19 ottobre Ganna (UAE > Sky)
18 ottobre Pessot (Neo > Bardiani)
18 ottobre Brøchner (Holowesko > Riwal)
18 ottobre Eriksson (Élite2 > Riwal)
18 ottobre K. Hagen (Coop > Riwal)
18 ottobre Linke (Fortuneo > Riwal)
18 ottobre Magnusson (EF > Riwal)
18 ottobre Salas (Burgos > Squalificato)
18 ottobre Gradek (CCC > CCC)
18 ottobre Narvaez (Quick Step > Sky)
18 ottobre Didier (Trek > Ritirato)
18 ottobre Watson (Aqua Blue > Ritirato)
18 ottobre Machado (Katusha > Sporting)
17 ottobre Busato (Wilier > Androni)
17 ottobre Viel (Holdsworth > Androni)
17 ottobre Behringer (Neo > Novo Nordisk)
17 ottobre Irvine (Neo > Novo Nordisk)
17 ottobre Munday (Neo > Novo Nordisk)
17 ottobre Saidov (Neo > Novo Nordisk)
17 ottobre Bakelants (AG2R > Sunweb)
17 ottobre A. Kragh Andersen (Virtu > Sunweb)
16 ottobre Liepins (ONE > WB)
16 ottobre Kulikov (Neo > Gazprom)
16 ottobre Kulikovskiy (Neo > Gazprom)
16 ottobre Nekrasov (Neo > Gazprom)
16 ottobre Rikunov (Neo > Gazprom)
16 ottobre Gregaard (Riwal > Astana)
15 ottobre I. Oliveira (Hagens > UAE)
15 ottobre R. Oliveira (Hagens > UAE)
13 ottobre Tankink (LottoNL > Ritirato)
13 ottobre Pellizotti (Bahrain > Ritirato)
13 ottobre Badilatti (Vorarlberg > Israel)
12 ottobre Moser (Astana > Nippo)
11 ottobre Tracz (ONE > Devo CCC)
11 ottobre Marangoni (Nippo > Ritirato)
10 ottobre Cañellas (Neo > Caja Rural)
10 ottobre D. González (Neo > Caja Rural)
10 ottobre Stassen (WB > Ritirato)
10 ottobre Madrazo (Delko > Burgos)
10 ottobre Peñalver (Trevigiani > Burgos)
10 ottobre Vilela (Manzana > Burgos)
9 ottobre Intxausti (Sky >Euskadi)
9 ottobre van der Hoorn (Roompot > Jumbo)
9 ottobre Oldani (Colpack > Kometa)
9 ottobre Grmay (Trek > Mitchelton)
8 ottobre Molano (Manzana > UAE)
8 ottobre Kudus (Dimension Data > Astana)
5 ottobre T. Turgis (Vital Concept > Ritirato)
5 ottobre B. Bozic (Bahrain > Ritirato)
5 ottobre Mäder (Neo > Dimension Data)
4 ottobre M. Lammertink (Katusha > Roompot)
4 ottobre Timmermans (Delta > Roompot)
4 ottobre B. van Poppel (Trek > Roompot)
4 ottobre Bonnafond (Cofidis > Ritirato)
4 ottobre Vacek (Neo > Hagens)
4 ottobre Nieuwenhuis (Devo Sunweb > Sunweb)
3 ottobre Niemiec (UAE > Ritirato)
3 ottobre Florez (Wilier > Androni)
3 ottobre Warnier (WB > Ritirato)
3 ottobre M. Scotson (BMC > Groupama)
2 ottobre Rochas (Neo > Delko)
1 ottobre Van Staeyen (Cofidis > Roompot)
1 ottobre Delfosse (WB > Ritirato)
1 ottobre Molly (AGO > WB)
1 ottobre Nömmela (BEAT > WB)
1 ottobre B. Planckaert (Katusha > WB)
1 ottobre Taminiaux (AGO > WB)
1 ottobre T. Wirtgen (AGO > WB)
30 settembre Boom (LottoNL > Roompot)
29 settembre Asselman (Roompot > Roompot)
29 settembre Reinders (Roompot > Roompot)
29 settembre Riesebeek (Roompot > Roompot)
29 settembre van der Lijke (Roompot > Roompot)
29 settembre van Ginneken (Roompot > Roompot)
29 settembre van Schip (Roompot > Roompot)
29 settembre Weening (Roompot > Roompot)
28 settembre D. Gonçalves (RP > Caja Rural)
28 settembre Cornu (Direct Énergie > Élite2)
28 settembre L. Mas (Caja Rural > Movistar)
26 settembre Kamp (Virtu > Riwal)
26 settembre Aberasturi (Euskadi > Caja Rural)
26 settembre Malucelli (Androni > Caja Rural)
25 settembre Caicedo (Medellin > EF)
25 settembre Van Breussegem (Veranda’s > Tarteletto)
24 settembre R. Barbier (AG2R > Israel)
24 settembre De Decker (Neo > Wanty)
24 settembre A. De Gendt (Sport Vlaanderen > Wanty)
24 settembre Willems (Neo > Sport Vlaanderen)
21 settembre Ten Dam (Sunweb > CCC)
21 settembre D. Smith (Wanty > Mitchelton)
21 settembre Nizzolo (Trek > Dimension Data)
19 settembre Tuft (Mitchelton > Rally)
19 settembre Affini (SEG > Mitchelton)
19 settembre L. Hansen (Aqua Blue > Corendon)
19 settembre Schachmann (Quick Step > Bora)
19 settembre Wisniowski (Sky > CCC)
18 settembre Ciccone (Bardiani > Trek)
18 settembre Korsaeth * (Astana > Ritirato)
18 settembre Van Aert * (Veranda’s > Rescissione)
17 settembre Wagner (LottoNL > Arkéa)
17 settembre De la Parte (Movistar > CCC)
17 settembre Blythe (Aqua Blue > Lotto Soudal)
15 settembre Antón (Dimension Data > Ritirato)
15 settembre Ser. Henao (Sky >UAE)
13 settembre Warbasse (Aqua Blue > AG2R)
13 settembre Mareczko (Wilier > CCC)
13 settembre van Goethem (Roompot > Lotto Soudal)
13 settembre Dunbar * (Aqua Blue > Sky)
12 settembre Garosio (D’Amico > Bahrain)
12 settembre Hirschi (Devo Sunweb > Sunweb)
12 settembre C. Pedersen (Aqua Blue > Sunweb)
10 settembre A. Antunes (CCC > CCC)
10 settembre Bohli (BMC > UAE)
6 settembre C. Muñoz (Coldeportes > UAE)
6 settembre C. Hagen (Joker > Lotto Soudal)
6 settembre Iversen (Élite2 > Lotto Soudal)
6 settembre Gérard (Fortuneo > Ritirato)
5 settembre M. Cam (Élite2 > Vital Concept)
5 settembre Power (Mitchelton > Sunweb)
5 settembre Roche (BMC > Sunweb)
5 settembre Quaade (BHS > Riwal)
5 settembre Veyhe (Virtu > Riwal)
5 settembre Vinjebo (ColoQuick > Riwal)
5 settembre Wallin (ColoQuick > Riwal)
4 settembre Gasparotto (Bahrain > Dimension Data)
3 settembre W. Clarke (EF > Trek)
3 settembre Kirsch (WB > Trek)
3 settembre A. Osorio (GW > Nippo)
3 settembre Drucker (BMC > Bora)
3 settembre Gatto (Astana > Bora)
1 settembre Grosu (Nippo > Delko)
31 agosto Coté (Silber > Rally)
31 agosto J. Murphy (Holowesko > Rally)
31 agosto Mathis (Katusha > Cofidis)
31 agosto Dewulf (Neo > Lotto Soudal)
30 agosto Guerreiro (Trek > Katusha)
30 agosto Fonseca (Fortuneo > Ritirato)
29 agosto D. Muñoz (EPM > Androni)
29 agosto Kluge (Mitchelton >Lotto Soudal)
29 agosto Battaglin (LottoNL > Katusha)
29 agosto Romano (Neo > Bardiani)
29 agosto Fedeli (Trevigiani > Delko)
28 agosto Mannion (UnitedHealthcare > Rally)
28 agosto Brändle (Trek > Israel)
28 agosto N. Bonifazio (Bahrain > Direct Énergie)
28 agosto Fortin (Felbermayr > Cofidis)
28 agosto Debusschere (Lotto Soudal > Katusha)
28 agosto Huff (Rally > Ritirato)
27 agosto I. Sosa (Androni > Trek)
27 agosto G. Izagirre (Bahrain > Astana)
27 agosto I. Izagirre (Bahrain > Astana)
27 agosto Navarro (Cofidis > Kautsha)
27 agosto Van Hoecke (LottoNL > CCC)
24 agosto Teunissen (Sunweb > Jumbo)
24 agosto Bookwalter (BMC > Mitchelton)
23 agosto Porte (BMC > Trek)
23 agosto Kangert (Astana > EF)
23 agosto Schultz (Caja Rural > Mitchelton)
23 agosto Cerny (Elkov > CCC)
23 agosto H. Tanfield (Canyon > Katusha)
22 agosto Pogacar (Ljubljana > UAE)
22 agosto De Plus (Quick Step > Jumbo)
21 agosto Ligthart (Roompot > Direct Énergie)
21 agosto Contreras (EPM > Astana)
20 agosto Pate (Rally > Ritirato)
20 agosto Bak (Lotto Soudal > Dimension Data)
20 agosto Frankiny (BMC > Groupama)
19 agosto Owsian (CCC > CCC)
18 agosto Hofland (Lotto Soudal > EF)
17 agosto J. Roelandts (BMC > Movistar)
17 agosto J. Hansen (Astana > Cofidis)
17 agosto C. Scotson (Devo Mitchelton > Mitchelton)
16 agosto Sajnok (CCC > CCC)
16 agosto Terpstra (Quick Step > Direct Énergie)
15 agosto Waeytens (Veranda’s > Cofidis)
15 agosto Geschke (Sunweb > CCC)
14 agosto A. Turgis (Cofidis > Direct Énergie)
14 agosto Ballerini (Androni > Astana)
14 agosto Vichot (Groupama > Vital Concept)
13 agosto Tiller (Joker > Dimension Data)
13 agosto Tratnik (CCC > Bahrain)
13 agosto W. Barta (Hagens Berman > CCC)
13 agosto De Bod (Dimension Data CT > Dimension Data)
12 agosto Kreuziger (Mitchelton > Dimension Data)
10 agosto F. Schmidt (Élite2 > Delko)
10 agosto Godon (Cofidis > AG2R)
10 agosto Hofstede (Sunweb > Jumbo)
10 agosto Pauwels (Dimension Data > CCC)
10 agosto Touzé (St. Michel > Cofidis)
10 agosto Boaro (Bahrain > Astana)
9 agosto Küng (BMC > Groupama)
9 agosto Rolland (EF > Vital Concept)
9 agosto Verona (Mitchelton > Movistar)
9 agosto Dennis (BMC > Bahrain)
8 agosto Caruso (BMC > Bahrain)
8 agosto Ewan (Mitchelton > Lotto Soudal)
8 agosto Bouchard (Élite2 > AG2R)
7 agosto Bauhaus (Sunweb > Bahrain)
7 agosto Sieberg (Lotto Soudal > Bahrain)
7 agosto van Garderen (BMC > EF)
7 agosto L. Vliegen (BMC > Wanty)
7 agosto Gerrans (BMC > Ritirato)
6 agosto Rast (Trek > Ritirato)
6 agosto Gautier (AG2R > Vital Concept)
6 agosto Wyss (BMC > Dimension Data)
6 agosto Natarov (Astana City > Astana)
6 agosto Van Keirsbulck (Wanty > CCC)
3 agosto J. Turgis (Cofidis > Vital Concept)
3 agosto Valgren (Astana > Dimension Data)
2 agosto Bettiol (BMC > EF)
2 agosto Teuns (BMC > Bahrain)
2 agosto Greipel (Lotto Soudal > Arkéa)
1 agosto Vingegaard (ColoQuick > Jumbo)
31 luglio Mamykin * (Burgos > Rescissione)
29 luglio Chavanel (Direct Énergie > Ritirato)
25 luglio Lonardi (Neo > Nippo)
23 luglio Burgaudeau (Neo > Direct Énergie)
21 luglio Yechezkel * (Israel > Ritirato)
19 luglio Evenepoel (Neo > Deceuninck)
18 luglio J. Bol * (Manzana > Burgos)
16 luglio C. Bol (SEG > Sunweb)
12 luglio S. Williams (SEG > Bahrain)
5 luglio Fedrigo (Élite2 > Androni)
4 luglio Kanter (Devo Sunweb > Sunweb)
1 luglio T. Ariesen * (Roompot > Ningxia)
30 giugno Cunego * (Nippo > Ritirato)
30 giugno Van den Berg * (SEG > EF)
28 giugno Guerin * (Élite2 > Delko)
26 giugno Brammeier * (Aqua Blue > Ritirato)
25 giugno Kolar * (Bora > Ritirato)
1 giugno Whelan (Drapac > EF)
21 maggio Schönberger * (Hrinkow > Wilier)
14 maggio Ruscetta * (Élite2 > MsTina)
4 maggio Berlato * (MsTina > Ritirato)
2 maggio Weemaes * (Neo > Sport Vlaanderen)
19 aprile Chirico * (Androni > Rescissione)
16 aprile Loubet * (Euskadi > Ritirato)
12 aprile Habeaux * (WB Aqua Protect > Ritirato) 
11 aprile Di Gregorio * (Delko > Licenziato)
26 marzo Moschetti (Polartec > Trek)
23 febbraio Roy (Groupama > Ritirato)
6 febbraio R. Stannard * (Devo Mitchelton > Mitchelton)
1 gennaio Covili (Neo > Bardiani)
1 gennaio Guernalec * (Neo > Arkéa)
1 gennaio Lafay * (Neo > Cofidis)
1 gennaio Riou (Neo > Arkéa)
1 gennaio Paret-Peintre * (Neo > AG2R)
1 gennaio Vanhoucke * (Neo > Lotto Soudal)
[/restab] [restab title=”World Tour”]
AG2R LA MONDIALE
Acquisti
Paret Peintre (Neo)
Bouchard (Élite2)
Godon (Cofidis)
Warbasse (Aqua Blue)
Cessioni
Gautier (Vital Concept)
R. Barbier (Israel)
Bakelants (Sunweb)
Montaguti (Androni)
Trattative
Roster
Bagdonas, Bardet, Bidard, Bouchard, Cherel, Chevrier, Cosnefroy, Denz, Dillier, Domont, S. Dumoulin, H. Dupont, Duval, Fränk, Gallopin, Gastauer, Geniez, Godon, Gougeard, Jauregui, Latour, O. Naesen, Paret Peintre, N. Peters, Vandenbergh, Venturini, Vuillermoz, Warbasse
ASTANA PRO TEAM
Acquisti
Natarov (Astana City)
Boaro (Bahrain)
Ballerini (Androni)
Contreras (EPM)
G. Izagirre (Bahrain)
I. Izagirre (Bahrain)
Kudus (Dimension Data)
Gregaard (Riwal)
Bohórquez (Manzana)
Cessioni
Valgren (Dimension Data)
J. Hansen (Cofidis)
Kangert (EF)
Gatto (Bora)
Korsæth (Ritirato)
Moser (Nippo)
Tleubayev (Ritirato)
Chernetskii (Caja Rural)
R. Minali (Israel)
Trattative
Roster
Ballerini, Bilbao, Bizhigitov, Boaro, Bohórquez, Cataldo, Contreras, Cort Nielsen, De Vreese, Fominykh, Fraile, Fuglsang, Gidich, Gregaard, (Grivko), Gruzdev, Hirt, Houle, G. Izagirre, I. Izagirre, (Kozhatayev), Kudus, M.A. López, Lutsenko, Natarov, L.L. Sánchez, Stalnov, Villella, Zakharov, Zeits
BAHRAIN-MERIDA
Acquisti
S. Williams (SEG)
Teuns (BMC)
Bauhaus (Sunweb)
Sieberg (Lotto Soudal)
Caruso (BMC)
Dennis (BMC)
Tratnik (CCC)
Garosio (D'Amico)
Cessioni
Boaro (Astana)
G. Izagirre (Astana)
I. Izagirre (Astana)
N. Bonifazio (Direct Énergie)
Gasparotto (Dimension Data)
B. Bozic (Ritirato)
Pellizotti (Ritirato)
D. Per (Adria Mobil)
Navardauskas (Delko)
Visconti (Neri)
Trattative
Roster
Agnoli, Yuk. Arashiro, Bauhaus, Bole, Caruso, Colbrelli, Dennis, Feng, García Cortina, Garosio, Haussler, Koren, Mohoric, A. Nibali, V. Nibali, D. Novak, Padun, Pernsteiner, Pibernik, Pozzovivo, Sieberg, (Siutsou), Teuns, Tratnik, Wang, S. Williams
BORA - HANSGROHE
Acquisti
Drucker (BMC)
Gatto (Astana)
Schachmann (Quick Step)
Archbold (EvoPro)
Cessioni
Kolar (Ritirato)
Pelucchi (Androni)
Saramotins (Interpro)
Trattative
Roster
Ackermann, Archbold, Baska, Benedetti, Sa. Bennett, M. Bodnar, Buchmann, Burghardt, Drucker, Formolo, Gatto, Grossschartner, Kennaugh, König, Konrad, Majka, J. McCarthy, Mühlberger, Oss, Pfingsten, Poljanski, Pöstlberger, J. Sagan, P. Sagan, Schachmann, Schillinger, Schwarzmann, Selig
CCC TEAM
Acquisti
Van Keirsbulck (Wanty)
Pauwels (Dimension Data)
W. Barta (Hagens Berman)
Geschke (Sunweb)
Sajnok (CCC)
Owsian (CCC)
Cerny (Elkov)
Van Hoecke (LottoNL)
A. Antunes (CCC)
Mareczko (Wilier)
De la Parte (Movistar)
Wisniowski (Sky)
Ten Dam (Sunweb)
Gradek (CCC)
Bernas (CCC)
Zoidl (Felbermayr)
Koch (CCC)
Cessioni
Teuns (Bahrain)
Bettiol (EF)
Wyss (Dimension Data)
Gerrans (Ritirato)
L. Vliegen (Wanty)
van Garderen (EF)
Caruso (Bahrain)
Dennis (Bahrain)
Küng (Groupama)
J. Roelandts (Movistar)
Frankiny (Groupama)
Porte (Trek)
Bookwalter (Mitchelton)
Drucker (Bora)
Roche (Sunweb)
Bohli (UAE)
M. Scotson (Groupama)
Trattative
Roster
A. Antunes, W. Barta, Bernas, Bevin, Cerny, De la Parte, De Marchi, Geschke, Gradek, Koch, Mareczko, Owsian, Pauwels, Rosskopf, Sajnok, Schär, Ten Dam, Van Avermaet, Van Hoecke, Van Hooydonck, Van Keirsbulck, Ventoso, Wisniowski, Zoidl
DECEUNINCK - QUICK STEP
Acquisti
Evenepoel (Neo)
Honoré (Virtu)
Cessioni
Terpstra (Direct Énergie)
De Plus (Jumbo)
Schachmann (Bora)
Narvaez (Sky)
Gaviria (UAE)
Trattative
Roster
J. Alaphilippe, Asgreen, Capecchi, Cavagna, T. Declercq, Devenyns, Evenepoel, Gilbert, Hodeg, Honoré, Jakobsen, Jungels, Keisse, Knox, Lampaert, Martinelli, E. Mas, M. Mørkøv, Max. Richeze, Sabatini, Sénéchal, Serry, Stybar, Vakoc, E. Viviani
EF EDUCATION FIRST
Acquisti
Whelan (Drapac)
Van den Berg (SEG)
Bettiol (BMC)
van Garderen (BMC)
Hofland (Lotto Soudal)
Kangert (Astana)
Caicedo (Medellin)
Se. Bennett (Hagens)
L. Morton (Dimension Data)
Cessioni
Rolland (Vital Concept)
W. Clarke (Trek)
Magnusson (Riwal)
Van Asbroeck (Israel)
Cardona (Androni)
Trattative
Roster
Se. Bennett, Bettiol, Breschel, N. Brown, Caicedo, (Canty), Carthy, S. Clarke, Craddock, Docker, Dombrowski, Hofland, Howes, Kangert, Langeveld, D. Martínez, McLay, Modolo, (D. Moreno), L. Morton, Owen, Phinney, Scully, Urán, van den Berg, van Garderen, Vanmarcke, Whelan, Woods
GROUPAMA - FDJ
Acquisti
Küng (BMC)
Frankiny (BMC)
M. Scotson (BMC)
Geniets (Groupama CT)
Cessioni
Roy (Ritirato)
Vichot (Vital Concept)
Cimolai (Israel)
Preidler (Rescissione)
Trattative
Roster
Armirail, Bonnet, Delage, Démare, Duchesne, Frankiny, Gaudu, Geniets, Guarnieri, D. Hoelgaard, Konovalovas, Küng, Ladagnous, Le Gac, T. Ludvigsson, Madouas, Molard, Morabito, Pinot, Reichenbach, Roux, Sarreau, M. Scotson, Seigle, Sinkeldam, B. Thomas, Vaugrenard, Vincent
LOTTO SOUDAL
Acquisti
Vanhoucke (Neo)
Ewan (Mitchelton)
Kluge (Mitchelton)
Dewulf (Neo)
C. Hagen (Joker)
Iversen (Élite2)
van Goethem (Roompot)
Blythe (Aqua Blue)
Cessioni
Greipel (Arkéa)
Sieberg (Bahrain)
Hofland (EF)
Bak (Dimension Data)
Debusschere (Katusha)
Trattative
Roster
Armée, Benoot, Blythe, Campenaerts, De Buyst, T. De Gendt, Dewulf, Ewan, Frison, C. Hagen, A. Hansen, Iversen, Keukeleire, Kluge, Lambrecht, N. Maes, Marczynski, Mertz, Monfort, L. Naesen, (J. Shaw), Van der Sande, van Goethem, Vanendert, Vanhoucke, Wallays, Wellens, E. Wouters
MITCHELTON - SCOTT
Acquisti
R. Stannard (Devo Mitchelton)
C. Scotson (Devo Mitchelton)
Schultz (Caja Rural)
Bookwalter (BMC)
Affini (SEG)
D. Smith (Wanty)
Grmay (Trek)
Cessioni
Ewan (Lotto Soudal)
Verona (Movistar)
Kreuziger (Dimension Data)
Kluge (Lotto Soudal)
Power (Sunweb)
Tuft (Rally)
Hayman (Ritirato)
Trattative
Roster
Affini, Albasini, Bauer, Bewley, Bookwalter, E. Chaves, Durbridge, A. Edmondson, Grmay, Haig, L. Hamilton, Hepburn, Howson, Impey, Juul-Jensen, Meyer, Mezgec, Nieve, Schultz, C. Scotson, D. Smith, R. Stannard, Trentin, A. Yates, S. Yates
MOVISTAR TEAM
Acquisti
Verona (Mitchelton)
J. Roelandts (BMC)
L. Mas (Caja Rural)
E. Prades (Euskadi)
Cessioni
De la Parte (CCC)
Bico (Burgos)
D. Quintana (Neri)
Trattative
Roster
A. Amador, Anacona, Arcas, Barbero, Bennati, Betancur, Carapaz, Carretero, Castrillo, Erviti, R. Fernández, Landa, L. Mas, N. Oliveira, Pedrero, E. Prades, N. Quintana, J. Roelandts, J. Rojas, (Rosón), E. Sepúlveda, Soler, Sütterlin, Valls, Valverde, Verona
TEAM DIMENSION DATA
Acquisti
Valgren (Astana)
Wyss (BMC)
Kreuziger (Mitchelton)
De Bod (Dim Data CT)
Tiller (Joker)
Bak (Lotto Soudal)
Gasparotto (Bahrain)
Nizzolo (Trek)
Mäder (Neo)
Cessioni
Pauwels (CCC)
Antón (Ritirato)
Kudus (Astana)
L. Morton (EF)
Berhane (Cofidis)
Van Zyl (303 Project)
Dougall (Ritirato)
Thwaites (Vitus)
M. Debesay (Bike Aid)
Trattative
Roster
Bak, Boasson Hagen, Cavendish, Cummings, Davies, De Bod, Dlamini, Eisel, Gasparotto, Gebreigzabhier, Gibbons, J. Janse van Rensburg, R. Janse van Rensburg, B. King, Kreuziger, Mäder, Meintjes, Nizzolo, O’Connor, Renshaw, Slagter, Thomson, Tiller, Valgren, Venter, Vermote, Wyss
TEAM JUMBO - VISMA
Acquisti
Vingegaard (ColoQuick)
Hofstede (Sunweb)
De Plus (Quick Step)
Teunissen (Sunweb)
van der Hoorn (Roompot)
T. Martin (Katusha)
Van Aert (Libero)
Cessioni
Van Hoecke (CCC)
Battaglin (Katusha)
Wagner (Arkéa)
Boom (Roompot)
Tankink (Ritirato)
Clement (Ritirato)
Trattative
Roster
G. Bennett, Bouwman, De Plus, De Tier, Eenkhoorn, Gesink, Groenewegen, Grøndahl, Hofstede, Kruijswijk, Kuss, Leezer, Lindeman, Martens, T. Martin, Olivier, Powless, Roglic, Roosen, Teunissen, Tolhoek, Van Aert, van Emden, van der Hoorn, D. van Poppel, Vingegaard, Wynants
TEAM KATUSHA ALPECIN
Acquisti
H. Tanfield (Canyon)
Navarro (Cofidis)
Debusschere (Lotto Soudal)
Battaglin (LottoNL)
Guerreiro (Trek)
Strakhov (Lokosphinx)
Cessioni
Mathis (Cofidis)
B. Planckaert (WB)
M. Lammertink (Roompot)
Machado (Sporting)
T. Martin (Jumbo)
R. Kiserlovski (Ritirato)
J. Restrepo (Manzana)
Trattative
Roster
Battaglin, (Belkov), Biermans, Boswell, Cras, Debusschere, Dowsett, Fabbro, J. Gonçalves, Guerreiro, Haas, Haller, Hollenstein, Kittel, Kochetkov, Kuznetsov, Navarro, Politt, Smit, Spilak, Strakhov, H. Tanfield, Würtz, Zabel, Zakarin
TEAM SKY
Acquisti
Dunbar (Aqua Blue)
Narvaez (Quick Step)
Ganna (UAE)
B. Swift (UAE)
I. Sosa (Androni)
Cessioni
Ser. Henao (UAE)
Wisniowski (CCC)
Intxausti (Euskadi)
Dav. López (Ritirato)
Deignan (Ritirato)
Trattative
Roster
Basso, Bernal, Castroviejo, De la Cruz, (Dibben), Doull, Dunbar, Elissonde, Froome, Ganna, Geoghegan Hart, Golas, Halvorsen, Seb. Henao, Kiryienka, Knees, M. Kwiatkowski, Lawless, Moscon, Narvaez, Poels, Puccio, D. Rosa, Rowe, Sivakov, I. Sosa, Stannard, B. Swift, G. Thomas, van Baarle
TEAM SUNWEB
Acquisti
Kanter (Devo Sunweb)
C. Bol (SEG)
Power (Mitchelton)
Roche (BMC)
Hirschi (Devo Sunweb)
C. Pedersen (Aqua Blue)
Nieuwenhuis (Devo Sunweb)
Bakelants (AG2R)
A. Kragh Andersen (Virtu)
Stork (Devo Sunweb)
Cessioni
Bauhaus (Bahrain)
Hofstede (Jumbo)
Geschke (CCC)
Teunissen (Jumbo)
Ten Dam (CCC)
Theuns (Trek)
Stamsnijder (Ritirato)
Trattative
Roster
Arndt, Bakelants, C. Bol, Curvers, T. Dumoulin, Fröhlinger, Haga, C. Hamilton, Hindley, Hirschi, Kämna, Kanter, Kelderman, A. Kragh Andersen, S. Kragh Andersen, Matthews, Nieuwenhuis, Oomen, C. Pedersen, Power, Roche, Storer, Stork, Tusveld, Vervaeke, Walscheid
TREK - SEGAFREDO
Acquisti
Moschetti (Polartec)
Porte (BMC)
W. Clarke (EF)
Kirsch (WB)
Ciccone (Bardiani)
Theuns (Sunweb)
Cessioni
Rast (Ritirato)
Brändle (Israel)
Guerreiro (Katusha)
Nizzolo (Dimension Data)
B. van Poppel (Roompot)
Grmay (Mitchelton)
Didier (Ritirato)
Alafaci (EvoPro)
G. Daniel (DCBank)
Trattative
Roster
Beppu, Bernard, Brambilla, Ciccone, W. Clarke, Conci, De Kort, Degenkolb, Eg, Felline, Frame, Gogl, Irizar, Kirsch, Mollema, Moschetti, Mullen, Pantano, M. Pedersen, Porte, Reijnen, Skujins, Stetina, Stuyven, Theuns
UAE TEAM EMIRATES
Acquisti
Pogacar (Ljubljana)
C. Muñoz (Coldeportes)
Bohli (BMC)
Ser. Henao (Sky)
Molano (Manzana)
I. Oliveira (Hagens)
R. Oliveira (Hagens)
Gaviria (Quick Step)
Philipsen (Hagens)
Cessioni
Niemiec (Ritirato)
Ganna (Sky)
Bono (Ritirato)
B. Swift (Sky)
Atapuma (Cofidis)
Ait el Abdia (VIB Sports)
Trattative
Roster
Aru, Bohli, Bystrøm, Consonni, V. Conti, R. Costa, Durasek, R. Ferrari, Gaviria, Ser. Henao, Kristoff, Marcato, D. Martin, Mirza, Molano, Ma. Mori, C. Muñoz, I. Oliveira, R. Oliveira, Petilli, Philipsen, Pogacar, Polanc, Ravasi, Riabushenko, V. Stake Laengen, Sutherland, Troia, Ulissi
[/restab] [restab title=”Professional”]
ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
Acquisti
Fedrigo (Élite2)
D. Muñoz (EPM)
Florez (Wilier)
Busato (Wilier)
Viel (Holdsworth)
Montaguti (AG2R)
Pelucchi (Bora)
Cardona (EF)
Rumac (Adria Mobil)
Cessioni
Chirico (Rescissione)
Ballerini (Astana)
Malucelli (Caja Rural)
Bonusi (Ritirato)
I. Sosa (Sky)
R. Torres (Illuminate)
Trattative
Roster
Belletti, Benfatto, Bisolti, Busato, Cardona, Cattaneo, Fedrigo, Florez, Mar. Frapporti, Mat. Frapporti, Gavazzi, Masnada, Montaguti, D. Muñoz, Pelucchi, K. Rivera, Rumac, Spreafico, Vendrame, Viel
BARDIANI CSF
Acquisti
Covili (Neo)
Romano (Neo)
Pessot (Neo)
Cessioni
Ciccone (Trek)
Andreetta (Ritirato)
Sterbini (Giotti)
Trattative
Roster
Albanese, Barbin, Bresciani, Carboni, Covili, Guardini, Maestri, Maronese, Orsini, Pessot, Romano, Rota, Savini, Senni, Simion, Tonelli, Wackermann
BURGOS - BH
Acquisti
J. Bol (Manzana)
Madrazo (Delko)
Peñalver (Trevigiani)
Vilela (Manzana)
Gibson (JLT)
Sureda (Neo)
Bico (Movistar)
J. Fernandes (W52)
Cessioni
Mamykin (Rescissione)
Salas (Squalificato)
Mendes (Sporting)
Ad. González (Ritirato)
Merino (Squalificato)
P. Torres (Interpro)
Trattative
Roster
Bico, J. Bol, Cabedo, Cubero, Ezquerra, J. Fernandes, Gibson, (Herklotz), Langellotti, Dan. López, Madrazo, Mitri, Peñalver, Robredo, D. Rubio, Sessler, (Jo. Simón), Sureda, Vilela
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
Acquisti
Aberasturi (Euskadi)
Malucelli (Androni)
D. Gonçalves (RP Boavista)
Cañellas (Neo)
D. González (Neo)
Al. Banaszek (CCC)
Chernetskii (Astana)
Mora (Élite2)
Nicolau (Neo)
Cessioni
Schultz (Mitchelton)
L. Mas (Movistar)
Celano (Amore&Vita)
Oien (Arapahoe Resources)
F. Ferrari (Efapel)
Yssaad (Élite2)
Raf. Reis (W52)
J. Silva (W52)
Benito (Ritirato)
Zabala (Oliveirense)
Trattative
Roster
Aberasturi, Amezqueta, Aranburu, Al. Banaszek, Cañellas, Chernetskii, Cuadros, D. Gonçalves, D. González, Irisarri, Lastra, Malucelli, Molina, Mora, M. Moreira, Nicolau, Pardilla, C. Rodríguez, Serrano, Soto
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
Acquisti
Lafay (Neo)
Touzé (St. Michel)
Waeytens (Veranda's)
J. Hansen (Astana)
Fortin (Felbermayr)
Mathis (Katusha)
Périchon (Fortuneo)
Morin (Neo)
Atapuma (UAE)
Berhane (Dimension Data)
Cessioni
J. Turgis (Vital Concept)
Godon (AG2R)
A. Turgis (Direct Énergie)
Navarro (Katusha)
Van Staeyen (Roompot)
Bonnafond (Ritirato)
Trattative
Roster
Atapuma, Berhane, N. Bouhanni, R. Bouhanni, Chetout, Claeys, Edet, Fortin, J. Hansen, Je. Herrada, Jo. Herrada, Hofstetter, Lafay, Laporte, Le Turnier, Lemoine, Maté, Mathis, Morin, A. Pérez, Périchon, Rossetto, Ju. Simon, Soupe, (Teklehaymanot), Touzé, Van Lerberghe, Vanbilsen, Waeytens
CORENDON - CIRCUS
Acquisti
L. Hansen (Aqua Blue)
De Bondt (Veranda's)
Devolder (Veranda's)
Fagerhaug (Neo)
Jans (Cibel)
Janssens (Cibel)
Rickaert (Sport Vlaanderen)
Roullier (Neo)
Stallaert (Vorarlberg)
van Trijp (Destil)
Walsleben (Élite2)
Vergaerde (WSA)
Cessioni
Bosmans (Élite2)
Toupalik (Sauerland)
Trattative
Roster
(Caleuw), (K. Cant), De Bondt, (Dekker), Devolder, Fagerhaug, L. Hansen, Jans, Janssens, (Kielich), (Lauwers), Meeusen, Meisen, Rickaert, Roullier, (Smets), Stallaert, (Turner), D. van der Poel, M. van der Poel, van Trijp, Vergaerde, Vermeersch, (P. Vliegen), Walsleben
DELKO MARSEILLE PROVENCE
Acquisti
Guerin (Élite2)
F. Schmidt (Élite2)
Fedeli (Trevigiani)
Grosu (Nippo)
Rochas (Neo)
Navardauskas (Bahrain)
Cessioni
Di Gregorio (Licenziato)
Madrazo (Burgos)
Y. Martinez (Élite2)
N. Mihaylov (Efapel)
Jh. Rodríguez (EPM)
Trattative
Roster
Areruya, Combaud, De Rossi, El Fares, Fedeli, D. Fernández, Filosi, Finetto, Grosu, Guerin, B. Jones, Kasperkiewicz, Leveau, J. Moreno, Navardauskas, Rochas, F. Schmidt, E. Siskevicius, (Smukulis), Trarieux
DIRECT ÉNERGIE
Acquisti
Burgaudeau (Neo)
A. Turgis (Cofidis)
Terpstra (Quick Step)
Ligthart (Roompot)
N. Bonifazio (Bahrain)
Cessioni
Chavanel (Ritirato)
Cornu (Élite2)
Trattative
Roster
N. Bonifazio, Boudat, Burgaudeau, Calmejane, Cardis, Cousin, Gaudin, Gène, Grellier, Hivert, Journiaux, Ligthart, Nauleau, Ourselin, Petit, Pichot, Quéméneur, Sellier, Sicard, Taaramäe, Terpstra, Tulik, A. Turgis
EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS
Acquisti
Intxausti (Sky)
Viejo (Élite2)
López Cózar (Funda Euskadi)
Berrade (Neo)
M. González (Sporting)
Cessioni
Loubet (Ritirato)
Aberasturi (Caja Rural)
E. Prades (Movistar)
Trattative
Roster
Aristi, Bagües, Barceló, Barrenetxea, Barthe, Berrade, Bizkarra, Bravo, (Ai. González), M. González, Intxausti, J. Irizar, Iturria, López Cózar, Ó. Rodríguez, S. Rodríguez, Sáez, Samitier, Sanz, (Txopereña), Udondo, Viejo
GAZPROM - RUSVELO
Acquisti
Kulikov (Neo)
Kulikovskiy (Neo)
Nekrasov (Neo)
Rikunov (Neo)
Evtushenko (Lokosphinx)
Kurbatov (Élite2)
Stash (Élite2)
Vorobyev (Élite2)
Cessioni
Foliforov (Ritirato)
Maikin (Minsk)
Trattative
Roster
Arslanov, Boev, Cherkasov, Evtusenko, (Firsanov), Koberniak, (Kozonchuk), Kulikov, Kulikovskiy, Kurbatov, Kurianov, (Lagutin), Nekrasov, Nych, Porsev, Rikunov, Rovny, Rybalkin, Shalunov, Shilov, Stash, (Trusov), Vlasov, Vorobyev
HAGENS BERMAN AXEON
Acquisti
Vacek (Neo)
Egholm (Virtu)
Quinn (Neo)
Vermaerke (Neo)
A. Carvalho (Liberty Seguros)
Holowesko (Neo)
Cessioni
W. Barta (CCC)
I. Oliveira (UAE)
R. Oliveira (UAE)
Se. Bennett (EF)
Philipsen (UAE)
Blevins (Élite2)
Trattative
Roster
Almeida, E. Anderson, Bjerg, J. Brown, A. Carvalho, C. Davis, Egholm, Garrison, Holowesko, Mostov, Quinn, Revard, Rice, Vacek, Vermaerke, Zijlaard
ISRAEL CYCLING ACADEMY
Acquisti
Brändle (Trek)
R. Barbier (AG2R)
Badilatti (Vorarlberg)
Cimolai (Groupama)
Van Asbroeck (EF)
Dunne (Aqua Blue)
R. Minali (Astana)
Carisey (Élite2)
Cataford (UnitedHealthcare)
Cessioni
Yechezkel (Ritirato)
Lemus (Ritirato)
Jo. Díaz (Vorarlberg)
Trattative
Roster
Ávila, Badilatti, R. Barbier, Boivin, Brändle, Carisey, Cataford, Cimolai, Dempster, Dunne, Earle, Enger, Gebremedhin, O. Goldstein, R. Goldstein, B. Hermans, A. Jensen, R. Minali, Neilands, Niv, Perry, Plaza, Räim, Sagiv, Sbaragli, Schreurs, Turek, Van Asbroeck, van Winden, (T. Williams)
MANZANA POSTOBÓN TEAM
Acquisti
C. Quintero (Élite2)
Saenz (Neo)
D. Jaramillo (UnitedHealthcare)
Chía (Neo)
O. Mendoza (Medellin)
B. Gómez (Holowesko)
D. Ochoa (EPM)
J. Restrepo (Katusha)
Cessioni
J. Bol (Burgos)
Molano (UAE)
Vilela (Burgos)
H. Aguirre (Interpro)
Bohórquez (Astana)
F. Duarte (Medellin)
Higuita (Funda Euskadi)
Trattative
Roster
J. Amador, Chía, Jh. García, B. Gómez, D. Jaramillo, O. Mendoza, D. Ochoa, (Orjuela), J. Osorio, W. Paredes, J. Parra, C. Quintero, J. Restrepo, A. Reyes, Saenz, Sierra, B. Suaza, (Villegas)
NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM
Acquisti
Schönberger (Hrinkow)
Bongiorno (Inattivo)
Fortunato (Neo)
Gaburro (Amore&Vita)
Marchetti (Neo)
U. Marengo (Neo)
D. Quintana (Movistar)
van Empel (Roompot)
Visconti (Bahrain)
Ro. González (Élite2)
Cessioni
Mareczko (CCC)
Florez (Androni)
Busato (Androni)
Coledan (Ritirato)
Koshevoy (Ritirato)
Turrin (Ritirato)
Zhupa (EvoPro)
Pozzato (Ritirato)
Mosca (D'Amico)
Trattative
Roster
Bertazzo, S. Bevilacqua, Bongiorno, Fonzi, Fortunato, Gabburo, Ro. González, Marchetti, U. Marengo, Pacioni, D. Quintana, Raggio, M. Rosa, Schönberger, Van Empel, Velasco, Visconti, Zardini
NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANÈ
Acquisti
Lonardi (Neo)
A. Osorio (GW)
Moser (Astana)
Acosta (Strongman)
Cessioni
Cunego (Ritirato)
Grosu (Delko)
Marangoni (Ritirato)
Ponzi (Ritirato)
Uchima (UKYO)
M. Kobayashi (Giotti)
Tizza (Amore&Vita)
Trattative
Roster
Acosta, Bagioli, Bou, Canola, D. Cima, I. Cima, Hatsuyama, Ito, Lobato, Lonardi, Moser, Nakane, Nishimura, A. Osorio, Santaromita, Yoshida, Zaccanti
RALLY UHC CYCLING
Acquisti
Mannion (UnitedHealthcare)
Coté (Silber)
J. Murphy (Holowesko)
Tuft (Mitchelton)
Cessioni
Pate (Ritirato)
Huff (Ritirato)
Anthony (Ritirato)
E. Young (Elevate)
Trattative
Roster
R. Anderson, Britton, Carpenter, Coté, Dal Cin, De Vos, Ellsay, Huffman, Joyce, Magner, Mannion, McNulty, J. Murphy, K. Murphy, Oronte, Tuft
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
Acquisti
Quaade (BHS)
Veyhe (Virtu)
Vinjebo (ColoQuick)
Wallin (ColoQuick)
Kamp (Virtu)
Brøchner (Holowesko)
Eriksson (Élite2)
K. Hagen (Coop)
Lunke (Fortuneo)
Magnusson (EF)
Cessioni
Gregaard (Astana)
C. Sørensen (Ritirato)
Mortensen (Waoo)
Clausen (Waoo)
Haslund (Élite2)
Trattative
Roster
Brøchner, (Djurhuus), Eriksson, K. Hagen, J. Jørgensen, Kamp, Kongstad, Kron, (Lander), Lunke, Magnusson, (J. Mørkøv), Norsgaard, Quaade, (Siggard), Stokbro, Veyhe, Vinjebo, Vinther, Wallin
ROOMPOT - CHARLES
Acquisti
Asselman (Roompot)
Reinders (Roompot)
Riesebeek (Roompot)
van der Lijke (Roompot)
van Ginneken (Roompot)
van Schip (Roompot)
Weening (Roompot)
Boom (LottoNL)
Van Staeyen (Cofidis)
M. Lammertink (Katusha)
Timmermans (Delta)
B. van Poppel (Trek)
Cessioni
Waeytens (Cofidis)
T. Merlier (Pauwels Sauzen)
Van Aert (Rescissione)
Van Breussegem (Tarteletto)
Tanner (Ritirato)
De Bondt (Corendon)
Devolder (Corendon)
Kruopis (Ritirato)
Godrie (Élite2)
Trattative
Roster
Asselman, Boom, De Bie, De Witte, Duijn, M. Lammertink, Leysen, Livyns, Reinders, Riesebeek, Steels, Timmermans, van der Lijke, van Ginneken, B. van Poppel, van Schip, Van Staeyen, Weening
SPORT VLAANDEREN - BALOISE
Acquisti
Weemaes (Neo)
Willems (Neo)
Van Poucke (Neo)
Cessioni
A. De Gendt (Wanty)
Farazijn (Élite2)
Rickaert (Corendon)
Trattative
Roster
Allegaert, Capiot, De Ketele, De Pauw, De Vylder, B. Declercq, Deltombe, Ghys, Menten, Noppe, Ed. Planckaert, Em. Planckaert, Sprengers, Van Gestel, Van Gompel, Van Hecke, Van Poucke, Van Rooy, Verwilst, Warlop, Weemaes, Willems
TEAM ARKÉA - SAMSIC
Acquisti
Guernalec (Neo)
Riou (Neo)
Greipel (Lotto Soudal)
Wagner (LottoNL)
Cessioni
Fonseca (Ritirato)
Gérard (Ritirato)
Périchon (Cofidis)
Lunke (Riwal)
Carbel (Waoo)
Trattative
Roster
Barguil, Bonnamour, Bouet, M. Daniel, Delaplace, B. Feillu, Gesbert, Greipel, Guernalec, Hardy, Jarrier, Le Roux, Ledanois, Maison, Moinard, Pichon, Riou, Russo, Vachon, Wagner, Welten
TEAM NOVO NORDISK
Acquisti
Behringer (Neo)
Irvine (Neo)
Munday (Neo)
Saidov (Neo)
Kusztor (MyBike)
Cessioni
Valognes (Ritirato)
McClure (Élite2)
Trattative
Roster
Behringer, Benhamouda, Brand, Calabria, S. Clancy, (Gioux), Henttala, Irvine, Kamstra, Kusztor, Lozano, Mini, Munday, Peron, Planet, Poli, Saidov, (van Ijzendoorn), (C. Williams)
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
Acquisti
J. Turgis (Cofidis)
Gautier (AG2R)
Rolland (EF)
Vichot (Groupama)
M. Cam (Élite2)
Cessioni
T. Turgis (Ritirato)
Trattative
Roster
Bagot, Boeckmans, M. Cam, Coquard, (Corbel), Courteille, De Backer, Ermenault, Fournier, Garel, Gautier, S. Lammertink, Le Bon, Lecroq, Manzin, Morice, Mottier, P. Müller, Pacher, Réza, Rolland, J. Turgis, Van Genechten, Vichot
W52 - FC PORTO
Acquisti
Campos (Miranda)
Magalhães (Miranda)
D. Mestre (Efapel)
Pinto (Vito Feirense)
Raf. Reis (Caja Rural)
J. Silva (Caja Rural)
Cessioni
J. Fernandes (Burgos)
Freitas (Miranda)
Trattative
Roster
R. Alarcón, S. Caldeira, Campos, A. Carvalho, César Veloso, Ferreira, Fonte, Magalhães, D. Mestre, R. Mestre, Pinto, Raf. Reis, J. Rodrigues, Á. Sánchez, J. Silva, Vinhas
WANTY - GOBERT CYCLING TEAM
Acquisti
L. Vliegen (BMC)
De Decker (Neo)
A. De Gendt (Sport Vlaanderen)
L. De Winter (WB)
Cessioni
Van Keirsbulck (CCC)
D. Smith (Mitchelton)
Trattative
Roster
(Antonini), Backaert, Baugnies, De Clercq, De Decker, A. De Gendt, L. De Winter, Degand, Devriendt, Doubey, T. Dupont, Eiking, W. Kreder, G. Martin, (McNally), Meurisse, Minnaard, Offredo, Pasqualon, Vallée, Van Melsen, Vanspeybrouck, L. Vliegen
WB WILINK
Acquisti
Molly (AGO)
Nömmela (BEAT)
B. Planckaert (Katusha)
Taminiaux (AGO)
T. Wirtgen (AGO)
Liepins (ONE)
Paasschens (Neo)
Cessioni
Habeaux (Ritirato)
Kirsch (Trek)
Delfosse (Ritirato)
Warnier (Ritirato)
Stassen (Ritirato)
Vantomme (Tarteletto)
Masson (Roubaix)
Deruette (Differdange)
L. De Winter (Wanty)
Trattative
Roster
Dehaes, Ista, Jules, Liepins, Lietaer, Molly, Mortier, Nömmela, Paasschens, B. Planckaert, Peyskens, Robeet, Six, Spengler, Taminiaux, T. Wirtgen
[/restab] [restab title=”Continental”]
AMORE & VITA-PRODIR
Acquisti
Celano (Caja Rural)
Meucci (Neo)
Moncassin (Neo)
Vivas (Neo)
Ansons (Neo)
Gavars (Élite2)
Kanepejs (Vitus)
Pelcers (Neo)
Sergis (Élite2)
Tizza (Nippo)
Cessioni
Bogdanovics (Interpro)
Stüssi (Vorarlberg)
Gabburo (Neri)
Trattative
Roster
Ansons, (Banushi), Bernardinetti, Celano, Ficara, Freuler, Gavars, (Grembi), Kanepejs, (Karaj), Luksevics, Meucci, Moncassin, Nika, Pelcers, Sergis, (Al. Sufa), (Ar. Sufa), Tizza, (Trosino), Vivas, (Yustre), Zullo
BELTRAMI TSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE
Acquisti
Baroncini (Neo)
Domenicali (Neo)
Parisini (Neo)
Furlan (Iseo)
Fiaschi (Neo)
Dotti (Élite2)
D. Ferrari (Neo)
Stocek (Neo)
Castaño (Neo)
I. Montoya (Trevigiani)
Peña (Polartec)
Cessioni
Cazzola (Élite2)
Debenedetti (Élite2)
Parola (Élite2)
Valsecchi (Élite2)
Burchio (D'Amico)
Buda (Élite2)
Ponti (Élite2)
Tarozzi (Élite2)
Zanni (Élite2)
Trattative
Roster
Baroncini, (Bertaina), Castaño, Domenicali, Dotti, (A. Ferrari), D. Ferrari, Fiaschi, Furlan, I. Montoya, (Olocco), Parisini, (Pasini), Peña, Pesenti, Stocek
BIESSE CARRERA
Acquisti
Bramati (Neo)
Bellia (Neo)
Berzi (Neo)
Conca (Neo)
Menegotto (Neo)
Moreni (Neo)
Cessioni
Rastelli (Élite2)
Logica (Ritirato)
Moro (Élite2)
Salvador (Élite2)
Gozzi (Élite2)
Bertoletti (Élite2)
Trattative
Roster
Amici, Bellia, Berzi, Bramati, Colleoni, Colombo, Conca, Delcò, Menegotto, Moreni, Pedretti, Piccot, Ravanelli, Taglietti, (Zanardini)
D'AMICO UM TOOLS
Acquisti
Tapia (Neo)
Belogi (Neo)
Burchio (Beltrami)
Carenza (Neo)
Pitzanti (Neo)
van Roosem (Destil)
Mosca (Wilier)
Kustadinchev (DFT)
Cessioni
Garosio (Bahrain)
Bettini (Élite2)
Vitiello (Élite2)
Onesti (Giotti)
Corridori (Élite2)
Trattative
Roster
Belogi, Burchio, Carenza, (Carlini), (Di Giovanni), Kustadinchev, I. Martinelli, Merlino, (Michini), Mosca, Orocito, (Petrini), Pitzanti, Raffaele, (N. Samparisi), (Taglioli), Tapia, van Rossem
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
Acquisti
Lavric (Élite2)
Battistella (Neo)
Beza (Neo)
C. Brown (Mobius)
Hailemichael (Neo)
Konyshev (Neo)
Tesfatsion (Neo)
Cessioni
De Bod (Dimension Data)
Molini (Élite2)
S. Innocenti (Élite2)
Visser (TEG)
Main (TEG)
O. Jones (Élite2)
Weldu (Bike Aid)
Trattative
Roster
Battistella, Beza, C. Brown, El Chokri, Hailemichael, Konyshev, Lavric, Mozzato, Mugisha, Sobrero, Tesfatsion
GIOTTI VICTORIA
Acquisti
Ruscetta (GM)
Sterbini (Bardiani)
Crista (Élite2)
Jutaru (Neo)
Vulcan (Neo)
M. Kobayashi (Nippo)
Onesti (D'Amico)
Pacurar (Neo)
Cessioni
Berlato (Ritirato)
Marini (Qinghai)
Trattative
Roster
(Cojanu), Crista, Dima, Dobre, (Ionut), Jutaru, M. Kobayashi, (Marcelli), Onesti, Pacurar, (Ruscetta), (Sdraila), (Sinza), Stacchiotti, (Stan), Sterbini, Vulcan, F. Zurlo
ISEO RIME CARNOVALI
Acquisti
Bertone (Neo)
Lamanna (Neo)
Rinaldi (Neo)
Sartori (Neo)
Spadini (Neo)
M. Zandomeneghi (Neo)
Tabarelli (Neo)
Cessioni
Barbierato (Élite2)
Coati (Élite2)
Furlan (Beltrami)
Trattative
Roster
Baldo, Bertone, Corti, A. Ferrari, (Grechi), (Guglielmi), Lamanna, A. Marini, (Molteni), Rinaldi, Sartori, Spadini, Tabarelli, Zambelli, M. Zandomeneghi, S. Zandomeneghi, (Zanetti)
MERIDIANA KAMEN TEAM
Acquisti
Barac (Neo)
Lovro (Neo)
Srbic (Neo)
Zorko (Neo)
Cessioni
Trattative
Roster
Barac, (Banicek), (Becirovic), Budimir, Frankovic, Jabuka, E. Kiserlovski, Lovro, (Maltar), Marenzi, Pugliese, Rabottini, (Rigo), (Sotola), Srbic, (Vojskovic), Zorko
SANGEMINI-MG.KVIS-TREVIGIANI
Acquisti
L. Bonifazio (Élite2)
Cecchini (Neo)
Ciuccarelli (Neo)
Graziato (Neo)
Mazzucco (Trevigiani)
Pugi (Neo)
Zana (Trevigiani)
Domin (Neo)
Cessioni
L. Colnaghi (Colpack)
A. Viviani (Élite2)
Marinozzi (Élite2)
Ciabocco (Élite2)
Draperi (Élite2)
Gaffurini (Monkey Town)
Trattative
Roster
(Baldoni), L. Bonifazio, Cecchini, Ciuccarelli, Di Sante, Domin, (Gazzara), Goffi, Graziato, Mazzucco, Puccioni, Pugi, Salvietti, Scartezzini, (Tomassini), Totò, Zana
TEAM COLPACK
Acquisti
Dorigoni (Neo)
Baccio (Neo)
L. Colnaghi (Sangemini)
Duranti (Élite2)
Garavaglia (Neo)
Double (Neo)
N. Gómez (Neo)
Holec (Neo)
Cessioni
Romano (Bardiani)
Oldani (Kometa)
N. Dalla Valle (Tirol)
R. Lucca (Élite2)
Baffi (Élite2)
Bramati (Biesse)
M. Minali (Élite2)
Negrente (Élite2)
Verza (Élite2)
Zanoncello (Élite2)
Giordani (Élite2)
Lamon (Élite2)
Plebani (Élite2)
Trattative
Roster
Baccio, N. Bagioli, Baldaccini, Botta, L. Colnaghi, Covi, Dorigoni, Double, Duranti, Garavaglia, N. Gómez, Holec, Masotto, Meo, Pierantozzi, Rocchetti, (Sartor), Toniatti
[/restab] [restab title=”Incerte”]
ARAPAHOE RESOURCES BMC - Continental
Acquisti
S. Jones (Neo)
Oien (Caja Rural)
Putt (UnitedHealthcare)
Wolfe (Jelly Belly)
Cessioni
J. Murphy (Rally)
Brøchner (Riwal)
J. Lewis (Élite2)
B. Gómez (Manzana)
Lienhard (IAM)
Krasilnikau (Ritirato)
B. Sánchez (Orgullo Paisa)
Koontz (Élite2)
Trattative
Roster
Bryon, (Bybee), (Companioni), Dahlheim, Eisenhart, Flaksis, S. Jones, Oien, Putt, Rhim, (Schmitt), Wolfe
CCC DEVELOPMENT TEAM - Continental
Acquisti
Tracz (ONE)
Walkowiak (Neo)
Wawrzyniak (Neo)
Valter (Pannon)
Pekala (Neo)
Papierski (Neo)
Aniolkowski (Hurom)
Tu (Devo Sunweb)
Cessioni
Tratnik (Bahrain)
Sajnok (CCC)
Owsian (CCC)
A. Antunes (CCC)
Gradek (CCC)
Al. Banaszek (Caja Rural)
Bernas (CCC)
Sisr (Elkov)
Plucinski (Voster)
Franczak (Voster)
Taciak (Voster)
Schlegel (Elkov)
Kump (Adria Mobil)
Cieslik (Wibatech)
Kurek (Hurom)
Koch (CCC)
Trattative
Roster
Aniolkowski, Brozyna, Malecki, Paluta, Papierski, Pekala, Stosz, Tracz, Tu, Valter, Walkowiak, Wawrzyniak
CYCLING TEAM FRIULI - Continental
Acquisti
T. Dalla Valle (Neo)
Milan (Neo)
Petrelli (Neo)
Cessioni
Pessot (Bardiani)
Trattative
Roster
Aleotti, Amadio, D. Bais, M. Bais, Cavicchioli, T. Dalla Valle, Donegà, Ferronato, Giuriato, Milan, M. Orlandi, Petrelli, Venchiarutti, Viganò
[/restab] [restab title=”Dismesse”]
AQUA BLUE SPORT
AcquistiCessioni
Brammeier (Ritirato)
C. Pedersen (Sunweb)
Dunbar (Sky)
Warbasse (AG2R)
Blythe (Lotto Soudal)
L. Hansen (Corendon)
Watson (Ritirato)
Dunne (Israel)
Pearson (Canyon)
Koning (Bike Aid)
Gate (EvoPro)
Archbold (EvoPro)
M. Kreder (Ningxia)
Christian (Wiggins)
Denifl (Sospeso)
Trattative
Roster
(Fenn)
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
AcquistiCessioni
T. Ariesen (Ningxia)
Ligthart (Direct Énergie)
van Goethem (Lotto Soudal)
Asselman (Roompot)
Reinders (Roompot)
Riesebeek (Roompot)
van der Lijke (Roompot)
van Ginneken (Roompot)
van Schip (Roompot)
Weening (Roompot)
van der Hoorn (Jumbo)
Budding (BEAT)
De Greef (Alecto)
Vermeltfoort (Alecto)
Gerts (Tarteletto)
Wippert (EvoPro)
J. Meijers (Taiyuan)
Van Empel (Neri)
Trattative
Roster
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896
Acquisti
Cessioni
Fedeli (Delko)
Peñalver (Burgos)
Arnoult (Élite2)
Mazzucco (Sangemini)
Zana (Sangemini)
I. Montoya (Beltrami)
N. Tivani (Vírgen de Fátima)
Zahiri (Élite2)
C. Jurado (Élite2)
Trattative
Roster
(Bechkov), (Cholakov), (Y. Kolev), (M. Mihaylov), (Nikolov), (Ad. Vargas)
UNITEDHEALTHCARE
AcquistiCessioni
Mannion (Rally)
D. Jaramillo (Manzana)
Putt (Arapahoe)
Alzate (GW)
Acevedo (EPM)
Eaton (Ritirato)
Cataford (Israel)
Haedo (Ritirato)
J. Clarke (Floyd's)
McCabe (Floyd's)
Tvetcov (Floyd's)
Trattative
Roster
(Hegyvary), (Keough), (Marcotte), (Norris), (Velázquez)
[/restab] [restab title=”Donne”]
ALASAYL CYCLING TEAM
AcquistiCessioniTrattative
Roster
Almaskari, Al-Nahyan, Alnowais, Baymetova, Dehghan, Knebeleva, Phang, Thomas, Zayed Ahmed
ALÉ CIPOLLINI
Acquisti
Quagliotto (Top Girls)
Peñuela (Unitedheatlhcare)
Yonamine (Wiggle)
Eric (Cylance)
Van 't Geloof (Lotto)
Bariani (Neo)
Raimondi (Élite2)
Na (Élite2)
Cessioni
Santesteban (WNT)
Ensing (Sunweb)
Knetemann (Parkhotel)
Vekemans (Doltcini)
Hagiwara (Eneicue)
Bastianelli (Virtu)
Stefani (Top Girls)
Trattative
Roster
Bariani, Eric, (Frometa), Hosking, Kasper, Na, S. Paladin, Peñuela, Quagliotto, Raimondi, K. Swinkels, Trevisi, (Tuslaite), Van 't Geloof, Yonamine
AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
Acquisti
Beggin (Astana)
Cipriani (Zabri)
Sernissi (Neo)
Cessioni
Laizane (Eneicue)
Bulleri (Eneicue)
De Ranieri (Zabri)
Trattative
Roster
M. Balducci, Beggin, Brogi, (Cadeddu), Cipriani, Leleivyte, Marchesini, Matteoli, Nesti, Sernissi
ASTANA WOMEN'S TEAM
Acquisti
Blais (Élite2)
Salazar (Swapit)
Pachshenko (Neo)
Shekel (Michela Fanini)
Potapova (Élite2)
Kurnossova (Neo)
Cessioni
Paternoster (Trek)
Alzini (Cervélo)
Vieceli (Team WNT)
Bertizzolo (Virtu)
Beggin (Vaiano)
Trattative
Roster
Blais, Iskakova, Kurnossova, L. Moreno, Pachshenko, Pirrone, Potapova, Pradera, C. Rodríguez, Saifutdinova, Salazar, Shekel, Sierra, Umutzhanova
BEPINK
Acquisti
Scarsi (Neo)
Canvelli (Top Girls)
Perini (Top Girls)
R. Barbieri (Wiggle)
Magri (Neo)
Zanardi (Neo)
Cessioni
Nosková (Cervélo)
Sperotto (Cervélo)
Magnaldi (Team WNT)
Morzenti (Eurotarget)
Trattative
Roster
R. Barbieri, (Borghesi), Canvelli, Guderzo, (Kelil), Magri, Medvedova, Pattaro, Perini, Ragusa, Scarsi, Steigenga, Valsecchi, Zanardi
BIEHLER PRO CYCLING
Acquisti
Ton (Élite2)
Colborne (Bizkaia)
Beekhuis (Parkhotel)
Van Gogh (Parkhotel)
Hoogeboom (Élite2)
Cessioni
Vollering (Parkhotel)
Trattative
Roster
Baks, Beekhuis, Colborne, (De Groot), (Dijksman), (Flannery), Hofman, Hoogeboom, Klement, (Knibbe), (Nieuwerth), Ton, (Van der Hulst), (Van der Lugt), Van Gogh, Wasmus, (Wijfje)
BIGLA
Acquisti
S. Wright (Neo)
Nosková (BePink)
L. Thomas (UnitedHealthcare)
Chabbey (Cogeas)
Alzini (Astana)
Sperotto (BePink)
Harvey (Illuminate)
Leth (Wiggle)
Banks (Unitedhealthcare)
Cessioni
Lepistö (Trek)
Moolman (CCC)
Koppenburg (WNT)
Duyck (Parkhotel)
Trattative
Roster
Alzini, Banks, Chabbey, Hanselmann, Harvey, Leth, C. Ludwig, Norsgaard, Nosková, (Rose), Sperotto, L. Thomas, (Vilmann), S. Wright
BIZKAIA DURANGO
Acquisti
D'Agostin (Eurotarget)
Gilabert (Neo)
I. Martín (Élite2)
Grinczer (WNT)
Schweizer (Virtu)
Loizate (Élite2)
Ibarrola (Neo)
Yoshikawa (Élite2)
Cessioni
Stricker (Ritirata)
Christmas (Lotto)
Colborne (Swabo)
Ali. Arzuffi (Valcar)
Trattative
Roster
Alonso, D'Agostin, Elbusto, (Gardachal), Gilabert, L. González, Gorostiza, Grinczer, Ibarrola, (Idirin), (Iriarte), (Lekuona), López Gallastegi, Loizate, I. Martín, C. Martínez, (Y. Pérez), Schweizer, (Trevilla), Yoshikawa
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
Acquisti
Buurman (Drops)
K. Hall (UnitedHealthcare)
D'Hoore (Mitchelton)
Langvad (Élite2)
Cessioni
Deignan (Trek)
Guarnier (TIBCO)
Plichta (Trek)
Trattative
Roster
Blaak, Buurman, Canuel, D'Hoore, Dideriksen, K. Hall, Langvad, Majerus, Pieters, Sk. Schneider, Van den Bos, Van der Breggen
BTC CITY LJUBLJANA
Acquisti
Ratto (Cylance)
Simmonds (WNT)
Van de Ree (Waowdeals)
Savic (Élite2)
Longyka (Élite2)
Cessioni
C. Lechner (Élite2)
Batagelj (Ritirata)
Trattative
Roster
Boogaard, Bravec, Bujak, Chursina, (Elsner), Longyka, Nilsson, (Pavlukhina), (Penko), Pintar, Radotic, Ratto, Savic, Simmonds, Van de Ree, (Zavbi Kunaver), Zigart
CANYON SRAM RACING
Acquisti
H. Ludwig (Neo)
Gafinovitz (Waowdeals)
Shapira (Cylance)
Harris (Élite2)
Cessioni
Worrack (Trek)
Trattative
Roster
Amialiusik, A. Barnes, H. Barnes, Cecchini, Cromwell, Erath, Ferrand-Prévot, Gafinovitz, Harris, Klein, H. Ludwig, Niewiadoma, Riffel, A. Ryan, Shapira, (Thorvilson)
CCC - LIV
Acquisti
Moolman (Cervélo)
Skalniak (Experza)
Lach (Élite2)
Demey (Lotto)
Kuijpers (Élite2)
Cessioni
Rowe (Ritirata)
Gafinovitz (Canyon)
A. Koster (Virtu)
Van de Ree (BTC City)
Trattative
Roster
Demey, (Kastelijn), Korevaar, Kuijpers, Lach, R. Markus, Moolman, Rooijakkers, Skalniak, Stultiens, Van der Heijden, Vos
CHARENTE MARITIME WOMEN CYCLING
Acquisti
Abgrall (Élite2)
Minaud (Élite2)
Quiniou (Élite2)
Verhulst (Élite2)
CessioniTrattative
Roster
Abgrall, Allin, Grangier, Lahaye, Minaud, Morichon, Quiniou, Sachet, Verhulst
CHINA LIV PRO CYCLING
AcquistiCessioni
Trattative
Roster
Bai, Chen, Li, Liang, D. Liu, J. Liu, M. Lu, S. Lu, Meng, Peixiao, Pu, (Sun), Zhao
COGEAS - METTLER PRO CYCLING TEAM
Acquisti
Saarelainen (Élite2)
Neben (Élite2)
Baymetova (Élite2)
Hakinova (Élite2)
Knebeleva (Élite2)
Deyko (Élite2)
Pliaskina (Élite2)
Cessioni
Chabbey (Cervélo)
Trattative
Roster
(Anoshina), Augustinas, Badykova, Baymetova, Christoforou, Deyko, Hakimova, Kasenova, Knebeleva, Neben, Novolodskaya, Oshurkova, Pitel, Pliaskina, Saarelainen, Zabelinskaya
CONCERIA ZABRI - FANINI
Acquisti
F. Balducci (Michela Fanini)
Bortolotti (Élite2)
De Ranieri (Vaiano)
Geppi (Michela Fanini)
Cessioni
Magnetto Allietta (Ritirata)
Cipriani (Vaiano)
Franchi (Eurotarget)
C. Fernandes (Eurotarget)
Trattative
Roster
Allkokondi, F. Balducci, Bortolotti, Cilenti, (De Iuliis), De Ranieri, Fetishi, Geppi, Karafili, Kristollari, Metalja, Meucci, Pirro, Rizvanolli, Rusta, Salton Basei
DOLTCINI - VAN EYCK SPORT
Acquisti
Eraud (Experza)
Vekemans (Alé)
Berteau (Neo)
L. Druyts (Experza)
Vandenbulcke (Élite2)
Cessioni
De Vuyst (Parkhotel)
Ingelbrecht (Élite2)
Van Hoek (Ritirata)
Lenseclaes (Élite2)
Trattative
Roster
Berteau, De Baat, Docx, D. Druyts, K. Druyts, L. Druyts, Eraud, Jeuland, K. Markus, Reis, Riabchenko, Sicot, Van Velzen, Vandenbroucke, Vandenbulcke, Vekemans
DROPS
Acquisti
E. Barker (Wiggle)
Dickinson (Élite2)
G. Anderson (Illuminate)
M. Barker (Élite2)
Cessioni
Weaver (Ritirata)
Buurman (Boels)
Van Twisk (Trek)
Wiles (Trek)
Hammes (WNT)
Simpson (Élite2)
Trattative
G. Anderson, E. Barker, M. Barker, Christian, Dickinson, Holden, Lloyd, Parkinson, Payton, L. Shaw
ENEICAT
Acquisti
Hagiwara (Alé Cipollini)
Bulleri (Vaiano)
Sanmartin (Servetto)
Laizane (Vaiano)
Isasi (Sopela)
Dos Santos (Élite2)
Fasoi (Élite2)
Fraile (Élite2)
Gil (Neo)
CessioniTrattative
Roster
Bulleri, Dos Santos, Fasoi, Fraile, Gil, Hagiwara, Isasi, Laizane, Pujol, Sanmartin
EUROTARGET - BIANCHI - VITTORIA
Acquisti
Morzenti (BePink)
Rossato (Top Girls)
C. Fernandes (Conceria Zabri)
Franchi (Conceria Zabri)
Nardi (Neo)
Cessioni
D'Agostin (Bizkaia)
Verhoeven (Health Mate)
Trattative
Roster
Covrig, C. Fernandes, A. Fidanza, M. Fidanza, Franchi, Gasparini, Manzoni, Morzenti, Nardi, (Pedroni), Rossato, Silvestri, (Sonzogni)
FDJ NOUVELLE AQUITANIE FUTUROSCOPE
Acquisti
Fahlin (Wiggle)
Becker (Hitec)
Le Net (Neo)
Wiel (Neo)
Cessioni
Fournier (Movistar)
Tenniglo (Mitchelton)
Slik (TIBCO)
Trattative
Roster
Becker, Bravard, Demay, Duval, Fahlin, Gillow, Grossetête, Guilman, Kitchen, Le Net, Muzic, Richioud, Wiel
HAGENS BERMAN - SUPERMINT
Acquisti
Ganzar (Élite2)
Vasse (Élite2)
Cessioni
Heintz (Élite2)
Luebke (Sho-Air)
Mullens (Élite2)
Trattative
Roster
Allison, Cerra, Ganzar, Goldman, Kuliecza, Owen, Rachetto, Teddergreen, Vasse, L. Williams
HEALTH MATE LADIES TEAM
Acquisti
López Llull (Élite2)
Süssemilch (Élite2)
Rotman (Experza)
Van Haaften (Élite2)
Waterreus (Élite2)
Delbaere (Élite2)
Mustonen (Experza)
Meisels (Élite2)
Verhoeven (Eurotarget)
Lozano (Élite2)
Cessioni
Van der Meer (Parkhotel)
Gins (Ritirata)
Van Witzenburg (Élite2)
De Paepe (Élite2)
Trattative
Roster
(Brits), Defour, Delbaere, (Kern), Kormos, (Liegeoise), López Llull, Lozano, Meisels, Mustonen, Perchtold, Rotman, C. Schweinberger, K. Schweinberger, Süssemilch, Szabo, Turblin, (Vainionpää), Van Haaften, Verhoeven, Waterreus
HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT
Acquisti
L. Garner (Wiggle)
Stougje (Parkhotel)
Lutro (Neo)
Uneken (Neo)
Feldmann (Neo)
Tagliaferro (Cylance)
G. Garner (Wiggle)
Cessioni
Møllebro (Ritirata)
Andersen (Sunweb)
Becker (FDJ)
Kessler (TIBCO)
Gulliksen (Élite2)
Thorsen (Ritirata)
Trattative
Roster
Feldmann, (Frapporti), G. Garner, L. Garner, Gåskjenn, Heine, Lorvik, Lutro, (Moe), Solvang, Stougje, Tagliaferro, Uneken
LOTTO SOUDAL LADIES
Acquisti
Braam (Élite2)
Nguyen (Élite2)
Dessart (Élite2)
Christmas (Bizkaia)
Cessioni
Demey (CCC)
Dréville (Ritirata)
Van 't Geloof (Alé Cipollini)
Trattative
Roster
(Beckers), Braam, Castrique, Christmas, D. De Jong, Dessart, Dom, Hoffmann, Kopecky, Moonen, Nguyen, Van de Velde, Van der Steen, Vanhoutte
LVIV CYCLING TEAM
Acquisti
Biryukova (Élite2)
Bodnar (Élite2)
Kliachina (Élite2)
Klimchenko (Élite2)
Kononenko (Élite2)
Martynyuk (Élite2)
Nahirna (Élite2)
Sharga (Élite2)
Yaroshenko (Élite2)
Zalizna (Élite2)
Solovey (Parkhotel)
CessioniTrattative
Roster
Biryukova, Bodnar, Kliachina, Klimchenko, Kononenko, Martynyuk, Nahirna, Sharga, Solovey, Yaroshenko, Zalizna
MASSI - TACTIC
Acquisti
B. López (Élite2)
N. Gómez (Élite2)
Benito (Élite2)
Barriguete (Neo)
Ripoll (Élite2)
Escursell (Élite2)
Llabrés (Élite2)
Aznar (Élite2)
Moral (Élite2)
Ferré (Élite2)
Isan (Élite2)
CessioniTrattavite
Roster
Aznar, Barriguete, Benito, Escursell, Ferré, N. Gómez, Isan, Llabrés, B. López, Moral, Ripoll
MINSK CYCLING CLUB
Acquisti
Pivovarova (Élite2)
Cessioni
Trattative
Roster
(Beletskaya), Dzedzikava, Kiptsikava, (Kuchynskaya), Naskovich, Pivovarova, (Safonava), I. Savenka, K. Savenka, Sharakova, Tserah
MITCHELTON SCOTT
Acquisti
Tenniglo (FDJ)
G. Brown (Wiggle)
Cessioni
D'Hoore (Boels)
Trattative
Stigger (Neo)
Roster
Allen, G. Brown, (Crooks), Elvin, Kennedy, Manly, Roy, Spratt, Tenniglo, Van Vleuten, G. Williams
MOVISTAR TEAM
Acquisti
Fournier (FDJ)
S. Gutiérrez (Cylance)
Patiño (Élite2)
Cessioni
Neylan (Virtu)
Trattative
Roster
Biannic, Fournier, M. V. García, A. González, S. Gutiérrez, Jasinska, Llamas, Merino, Oyarbide, Patiño, G. Rodríguez, Teruel
PARKHOTEL VALKENBURG-DESTIL
Acquisti
S. Swinkels (Neo)
De Vuyst (Doltcini)
Knetemann (Alé)
F. Markus (Élite2)
Van der Meer (Health Mate)
Nagengast (Élite2)
Adegeest (Élite2)
Vollering (Swabo)
Cessioni
Stougje (Hitec)
Van Gogh (Biehler)
Beekhuis (Beekhuis)
Solovey (Lviv)
Trattative
Roster
Adegeest, Buysman, De Boer, De Gast, (De Ruiter), De Vuyst, (Hoeksma), Knetemann, F. Markus, Nagengast, Raaijmakers, (Roberts), S. Swinkels, Uiterwijk Winkel, Van der Meer, Van Veen, Vollering, Wiebes
RALLY UHC CYCLING
Acquisti
Doebel-Hickok (Cylance)
Cessioni
Trattative
Roster
Allar, Bergen, Beveridge, Catlin, Doebel-Hickok, Ellsay, Franz, (Heath), Lay, Maine, Mickey, Moak, Poidevin, E. White
SERVETTO - STRADALLI CYCLE - ALURECYCLING
Acquisti
Hájková (Neo)
Vysotska (Michela Fanini)
Kiraly (Michela Fanini)
Coston (Élite2)
Ossola (Élite2)
Picca (Élite2)
Cessioni
Sanabria (Swapit)
Sanmartin (Eneicat)
Parra (Élite2)
Trattative
Roster
(Bessone), Casasola, Coston, Debesay, (Depretis), Dobrynina, Gaio, Hájková, (Jeretina), Kiraly, (Marengo), Novikova, (Ortíz), Ossola, Picca, (Pillon), Potokina, Vysotska
SHO-AIR TWENTY20
Acquisti
Boilard (Neo)
Wong (Élite2)
Luebke (Hagens Berman)
Cessioni
Trattative
Roster
Arreola, Boilard, Clevenger, Clyne, Dragoo, Duehring, Dygert, (Lechuga), Luebke, (Mejias), (Morshead), Powless, Roorda, Valente, Wong
SOPELA WOMEN'S TEAM
Acquisti
Basterra (Neo)
Malatsetxebarria (Neo)
Nevado (Neo)
A. Moreno (Neo)
M. Trias (Neo)
Owen (Élite2)
Cessioni
Isasi (Eneicue)
Trattative
Roster
(Agorria), (Aramendia), Basterra, Blanco Calbet, (Cañete), Casas Codina, Ferreres, (B. Gómez), Malatsetxebarria, S. Martín, Martins, A. Moreno, M. Muñoz, Nevado, Owen, S. Rodríguez, (S. Silva), A. Trias, M. Trias
SWAPIT AGOLICO
Acquisti
Sanabria (Servetto)
Oliveira (Élite2)
Soto (Élite2)
A. Gutiérrez (Élite2)
Salcedo (Élite2)
Cessioni
Salazar (Astana)
Trattative
Roster
Barrera, (Casas), (Covarrubias), A, Gutiérrez, (Mancilla), P. Muñoz, (Oliveira), Prieto, Ramírez Fregoso, Salcedo, Sanabria, Santoyo, Soto, Vargas
TEAM DUKLA PRAHA WOMEN
AcquistiCessioni
Trattative
Roster
Bajgerová, Cetkovská, Dzerengová, Hochmann, Kohoutková, Korvasová, Machacová, Mikulasková, Neumanová, Pospisilová, Prudková, Van Neck
TEAM ILLUMINATE
Acquisti
Meneses (Élite2)
Dueñas (Élite2)
Karagianis (Élite2)
Chairin (Élite2)
Subercaseaux (Élite2)
Cessioni
Harvey (Cérvelo)
G. Anderson (Drops)
Trattative
Roster
Beaumont, (Caldwell), (Catterick), Chairin, Dueñas, Gregg, Karagianis, Kashiki, (K. King), Meneses, Millard, (Nash), Subercaseaux
TEAM SUNWEB
Acquisti
Andersen (Hitec)
Ensing (Alé)
Georgi (Neo)
Cessioni
Winder (Trek)
Van Dijk (Trek)
Trattative
Roster
Andersen, Brand, Ensing, Georgi, Kirchmann, Labous, Lippert, Mackaij, Mathiesen, C. Rivera, Soek
TEAM TIBCO - SVB
Acquisti
Stephens (Cylance)
Kessler (Hitec)
Lucas (Élite2)
Slik (FDJ)
Guarnier (Boels)
Cessioni
Trattative

Roster
Albrecht, Bruderer, (Buss), Chapman, Cobb, Drexel, (Grant), Guarnier, Jackson, Kessler, Lucas, Malseed, Newsom, K. Ryan, Slik, Stephens, (J. Tetrick), (E. Williams)
TEAM VIRTU CYCLING
Acquisti
Bertizzolo (Astana)
Bastianelli (Alé)
Neylan (Movistar)
A. Koster (Waowdeals)
Krogsgaard (Élite2)
Cessioni
Schweizer (Bizkaia)
C. Koster (WNT)
Trattative
Roster
Aalerud, Bastianelli, Bertizzolo, Guarischi, A. Koster, Kröger, Krogsgaard, Moberg, Neylan, Norman Hansen, Pawlowska, Penton, Schmidt, Siggaard
THAILAND WOMEN'S CYCLING TEAM
Acquisti
Kesthonglang (Élite2)
Somrat (Élite2)
Cessioni
Trattative
Roster
Batriya, Kamonkorn, Kesthonglang, Kunlapha, (Luekajorh), Maneephan, Nontasin, Nuntana, (Rasee), Somrat, (Sopa), (Thingkaew), (Thitjan)
TOP GIRLS FASSA BORTOLO
Acquisti
Stefani (Alé Cipollini)
Dalla Valle (Michela Fanini)
Marturano (Michela Fanini)
Monticolo (Neo)
Toffanin (Neo)
Cessioni
Quagliotto (Alé Cipollini)
Canvelli (BePink)
Perini (BePink)
Rossato (Eurotarget)
Trattative
Roster
(Cauz), Dalla Valle, Leonardi, Marturano, Monticolo, Perinovic, (Pisciali), Stefani, Toffanin, Tomasi
TREK - SEGAFREDO
Acquisti
Deignan (Boels)
Longo Borghini (Wiggle)
L. Hanson (UnitedHealthcare)
Winder (Sunweb)
Lepistö (Cervélo)
Van Twisk (Drops)
Wiles (Drops)
Paternoster (Astana)
Van Dijk (Sunweb)
Cordon (Wiggle)
Worrack (Canyon)
Plichta (Boels)
Neff (Élite2)
Noble (Élite2)
CessioniTrattative
Roster
Cordon, Deignan, L. Hanson, Lepistö, Longo Borghini, Neff, Noble, Paternoster, Plichta, Van Dijk, Van Twisk, Wiles, Winder, Worrack
VALCAR CYLANCE CYCLING
Acquisti
Guazzini (Neo)
Malcotti (Neo)
Ali. Arzuffi (Bizkaia)
Cessioni
All. Arzuffi (Ritirata)
Trattative
Roster
Ali.Arzuffi, Balsamo, Cavalli, Confalonieri, Consonni, Guazzini, Malcotti, Muccioli, A. Paladin, Persico, Pollicini, Sanguineti, Vece, Vigilia, (Zanettin)
WNT ROTOR PRO CYCLING
Acquisti
Brennauer (Wiggle)
Wild (Wiggle)
Santesteban (Alé)
Rijkes (Experza)
Asencio (Élite2)
Koppenburg (Cervélo)
Hammes (Drops)
Magnaldi (BePink)
Vieceli (Astana)
C. Koster (Virtu)
Cessioni
Maes (Élite2)
Grinczer (Bizkaia)
Simmonds (BTC City)
Trattative
Roster
Asencio, Badegruber, Brennauer, (Boylan), Hammes, Koppenburg, C. Koster, (Lowther), Magnaldi, Pilote-Fortin, Rijkes, (Roe) Santesteban, Soet, (Spoor), Teutenberg, Vieceli, Wild
(CYLANCE PRO CYCLING)
AcquistiCessioni
Bronzini (Ritirata)
Doebel-Hickok (Rally)
Tagliaferro (Hitec)
Stephens (TIBCO)
S. Gutiérrez (Movistar)
Eric (Alé)
Ratto (BTC City)
Shapira (Canyon)
Trattative
Roster
(Breck), (Keough), (Mahfuz Toldi)
(SC MICHELA FANINI)
AcquistiCessioni
Shekel (Astana)
Dalla Valle (Top Girls)
Marturano (Top Girls)
Vysotska (Servetto)
Kiraly (Servetto)
F. Balducci (Zabri)
Geppi (Zabri)
Trattative
Roster
(S. Barbieri), (Ceoloni), (Chacón), (Dal Magro)
(UNITEDHEALTHCARE)
Acquisti
Cessioni
K. Hall (Boels)
L. Hall (Ritirata)
L. Hanson (Trek)
L. Thomas (Cervélo)
Peñuela (Alé Cipollini)
Banks (Bigla)
Buchanan (Ritirata)
Trattative
Roster
(J. Cole)
(WIGGLE HIGH5)
AcquistiCessioni
Longo Borghini (Trek)
L. Garner (Hitec)
Brennauer (WNT)
Wild (WNT)
Fahlin (FDJ)
Cordon (Trek)
Yonamine (Alé)
G. Brown (Mitchelton)
R. Barbieri (BePink)
Barker (Drops)
Leth (Bigla)
G. Garner (Hitec)
Ritter (Ritirata)
Trattative
Roster
(Archibald), (Cure), (Edmondson), (Stewart)
[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio