Il Portale del Ciclismo professionistico

.

Starting list

Lampre - ISD

1 - Vitaliy Buts
2 - Simone Stortoni
3 - Alessandro Spezialetti
4 - Michele Viola
5 - Adriano Malori
6 - Luca Wackermann
8 - Massimo Graziato
9 - Dmytro Krivtsov
10 - Oleksandr Sheydyk

Androni Giocattoli - Venezuela

11 - Franco Pellizotti
12 - Alessandro De Marchi
13 - Riccardo Chiarini
14 - Emanuele Sella
15 - Fabio Felline
16 - Miguel Ángel Rubiano Chávez
17 - Roberto Ferrari
18 - Tomas Aurelio Gil Martínez
19 - Giairo Ermeti
20 - José Rodolfo Serpa Pérez

Acqua & Sapone

21 - Carlos Alberto Betancur Gómez
22 - Paolo Ciavatta
23 - Claudio Corioni
24 - Francesco Di Paolo
25 - Francesco Ginanni
26 - Andrea Masciarelli
27 - Simone Masciarelli
28 - Danilo Napolitano
29 - Francesco Reda
30 - Massimo Codol

Colnago - CSF Inox

31 - Enrico Battaglin
32 - Domenico Pozzovivo
33 - Gianluca Brambilla
34 - Stefano Pirazzi
35 - Andrea Pasqualon
36 - Angelo Pagani
37 - Filippo Savini
38 - Marco Canola
39 - Roberto Giacobazzi
40 - Stefano Locatelli

Farnese Vini - Selle Italia

41 - Oscar Gatto
42 - Matteo Rabottini
43 - Alessandro Proni
44 - Pierpaolo De Negri
45 - Luca Mazzanti
46 - Elia Favilli
47 - Francesco Failli
48 - Rafael Andriato
49 - Giuseppe Rufo
50 - Leonardo Giordani

Utensilnord Named

51 - Filippo Baggio
52 - Oleg Berdos
53 - Gabriele Bosisio
54 - Stiven Fanelli
55 - Matteo Fedi
56 - Adrian Kuriek
57 - Federico Rocchetti
58 - Gianluca Maggiore
59 - Paolo Bailetti
60 - Davide Mucelli

Colombia - Coldeportes

61 - Robinson Eduardo Chalapud Gómez
62 - Johan Esteban Chaves Rubio
63 - Fabio Andrés Duarte Arevalo
64 - Luis Felipe Laverde Jiménez
66 - Jarlinson Pantano Gómez
67 - Michael Rodríguez Galindo
68 - Jeffry Johan Romero Corredor
69 - Juan Pablo Valencia González

Team Idea

71 - Aristide Ratti
72 - Alessandro Bisolti
73 - Andrea Palini
74 - Matteo Busato
75 - Giuseppe De Maria
76 - Luca Dodi
77 - Marco Frapporti
78 - Ruslan Karimov
79 - Luca Barla
80 - Cristian Cominelli

Team Nippo

81 - Fortunato Baliani
82 - Ryohei Komori
83 - Simone Campagnaro
84 - Tomohiro Hayakawa
85 - Vincenzo Garofalo
86 - Antonio Testa
87 - Mauro Abel Richeze
88 - Maximiliano Ariel Richeze
89 - Junya Sano
90 - Kouhei Uchima

Continental Team Astana

91 - Ruslan Tleubayev
92 - Alexandre Shushemoin
93 - Nazar Jumabekov
94 - Miras Bederbekov
95 - Maxat Ayazbayev
96 - Kanstantsin Klimiankou
97 - Nurbolat Kulimbetov
98 - Ilya Davidenok

Itera - Katusha

101 - Igor Boev
102 - Maksim Razumov
103 - Mikhail Akimov
104 - Alexander Grigoriev
105 - Vyacheslav Kuznetsov
106 - Igor Frolov
107 - Alexander Prishpetniy

Atlas Personal - Jakroo

111 - Michaël Baer
112 - Nicolas Baldo
113 - Jonathan Fumeaux
115 - Peter Kusztor
116 - Pirmin Lang
117 - Simon Pellaud
119 - Florian Salzinger
120 - Nicolas Winter

Amore & Vita

121 - Anton Storchous
122 - Maksym Averin
123 - Viesturs Luksevics
124 - Yovcho Yovchev
125 - Marino Palandri
126 - Luca Cingi
127 - Uri Martins Sandoval
128 - Niv Libner
129 - Amedeo Tabini

Leopard Trek Continental Team

131 - Eugenio Alafaci
132 - Giorgio Brambilla
133 - Jan Hirt
134 - Oliver Hofstetter
135 - Julian Kern
136 - Fabio Silvestre
137 - Alexandr Pliuschin
138 - Joel Zangerle
139 - Piero Baffi

Team Specialized Concept Store

141 - Andrea Cismondi
142 - Emanuel Buchmann
143 - Nikodemus Holler
144 - Fabio Nappa
145 - Fabian Schnaidt
146 - Christoph Springer
147 - Nico Knab
148 - Tural Isgandarov
149 - Jonas Koch
150 - Agshin Ismaylov

Meridiana Kamen Team

151 - Davide Rebellin
152 - Mariano Giallorenzo
153 - Enrico Rossi
154 - Alberto Di Lorenzo
155 - Maurizio Francesco Biondo
157 - Luka Grubic
158 - Endi Sirol
159 - Blaz Bonca
  

•••••

Piazzamenti Classifica Generale

Posizioneordina iconeCiclistaDistaccoPaeseSquadra
1Oscar Gattoin 5h22'10"ItaliaFarnese Vini - Selle Italia
2Juan Pablo Valencia GonzálezstColombiaCalzaturieri Montegranaro Marini Silvano [Dilettanti]
3Emanuele SellastItaliaAndroni Giocattoli - Venezuela
4Francesco RedastItaliaAcqua & Sapone
5Gabriele BosisiostItaliaUtensilnord Named
6Simone StortonistItaliaLampre - ISD
7Peter KusztorstUngheriaAtlas Personal - Jakroo
8Alexandre ShushemoinstKazakistanContinental Team Astana
9Luca Dodia 30"ItaliaTeam Idea
10Gianluca Maggiorea 1'33"ItaliaUtensilnord Named
11Julian Kerna 1'40"GermaniaLeopard Trek Continental Team
12Francesco Di Paoloa 1'40"ItaliaAcqua & Sapone
13Federico Rocchettia 1'40"ItaliaUtensilnord Named
14Nurbolat Kulimbetova 1'40"KazakistanContinental Team Astana
15Alessandro Pronia 1'40"ItaliaFarnese Vini - Selle Italia
16Tomohiro Hayakawaa 1'42"GiapponeTeam Nippo
17Jan Hirta 1'45"Repubblica CecaPodenzano Tecninox [Dilettanti]
18Luca Barlaa 4'33"ItaliaTeam Idea
19Mariano Giallorenzoa 4'33"ItaliaMeridiana Kamen Team
20Amedeo Tabinia 4'33"ItaliaAmore&Vita TSS Team Etruria [Dilettanti]
21Leonardo Giordania 4'33"ItaliaFarnese Vini - Selle Italia
22Enrico Rossia 4'33"ItaliaMeridiana Kamen Team
23Kouhei Uchimaa 7'10"GiapponeTeam Nippo
24Marco Canolaa 7'10"ItaliaColnago - CSF Inox
25Franco Pellizottia 7'10"ItaliaAndroni Giocattoli - Venezuela
26Carlos Alberto Betancur Gómeza 9'36"ColombiaAcqua & Sapone
27Miguel Ángel Rubiano Cháveza 9'38"ColombiaAndroni Giocattoli - Venezuela
28Enrico Battaglina 9'38"ItaliaColnago - CSF Inox
29Pirmin Langa 9'38"SvizzeraAtlas Personal - Jakroo
30Gianluca Brambillaa 9'38"ItaliaColnago - CSF Inox

•••••

Piazzamenti Classifica di Tappa

Posizioneordina iconeCiclistaDistaccoPaeseSquadra
1Oscar GattoItaliaFarnese Vini - Selle Italia

Gioca su Zweeler al FantaGiro d'Italia!

CycloTour du Léman

RSS Facebook Twitter Youtube

29/Apr/2016 - 22:07
Il promettente Jonas Gregaard Wilsly stacca tutti nell'Himmerland Rundt

29/Apr/2016 - 21:45
Dopo la delusione del Giro delle Fiandre una buona notizia per Greg Van Avermaet: il belga ha rinnovato con la BMC

29/Apr/2016 - 21:36
Il prologo del Carpathian Couriers Race sorride a Hamish Schreurs: il neozelandese precede Bakker e Taminiaux

29/Apr/2016 - 21:31
Strepitosa fuga solitaria di Olena Pavlukhina nella seconda tappa della Gracia Orlová: tappa e maglia all'atleta della BTC City Ljubljana

29/Apr/2016 - 21:14
La sesta tappa del Tour du Sénégal è dell'algerino Azzedine Lagab, Abdallah Benyoucef festeggia in anticipo la vittoria finale

29/Apr/2016 - 21:11
Al Tour de Bretagne va ancora a segno il belga Boris Vallée, Adrien Costa resta leader della generale

29/Apr/2016 - 20:42
Festival Elsy Jacobs: il prologo a Cessange sorride ad Annemiek Van Vleuten. 2a Marianne Vos

29/Apr/2016 - 18:39
A Dylan Groenewegen la prima tappa del Tour of Yorkshire, secondo posto per Caleb Ewan

29/Apr/2016 - 17:50
Un sensazionale Thibaut Pinot vince la cronometro del Giro di Romandia. Nairo Quintana è sesto e resta leader

29/Apr/2016 - 15:54
Ancora Caja Rural al Tour of Turkey: prima da professionista per lo spagnolo Jaime Rosón, maglia a José Gonçalves

29/Apr/2016 - 15:40
Sono Sacha Modolo e Diego Ulissi le punte della Lampre-Merida per il Giro d'Italia

29/Apr/2016 - 12:23
Domenico Pozzovivo e Jean-Christophe Péraud guidano la rosa dell'AG2R La Mondiale per il Giro d'Italia

29/Apr/2016 - 10:57
La Nippo-Vini Fantini si presenta al Giro con una nuova maglia. E Damiano Cunego punta a vincere almeno una tappa

29/Apr/2016 - 10:41
Frattura ad una mano, niente Giro d'Italia per Michael Woods. Ai box anche Fernando Gaviria con un dito rotto